Вы здесь

Взгромоздил я "Алтай Т4" на колеса от "Дона"..... Страница 17 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
958 сообщений
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4902

Разница в том,что в Т-4.02 стоят разширенные "цилиндрички" отсюда другой разширенный картер,крышка картера 11 выполнена заоднос корпусом большого уплотнения.В связи с увеличениеи\мширины шестерен (ведущей и ведомой) изменены стакан 13, крышка 12 и корпус конечной передачи 23.Это я зачитал с "букваря".Номера позиций как на второй фотке.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Вопрос 4.02-бортовую, уже "толкли" один раз на стр.7-8, посты210-214. Геннадий 86 из "предместьев" Новосибирска Имеет серьезный опыт по Т4.02. Есть даже заломанный без бортовой и т. п. И он пишет, что двигатель с турбиной, и 150 сил ВСЕГО....

И что хотелось сказать по этому поводу.. 1.Нельзя думать, что АТЗ и моторный завод, не знает как поднять мощь хотя бы до 180? Даже применив турбину, мотор "зажат" до 150.
2.Даже модернизировав бортовую, завод (АТЗ), Лимитирует
мощность--150.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Следующий шаг -видно стальной корпус моста, Видел в рекламе и где-то выше писал.--Это видно переход на следующую модель, не дошедшую до народа..
В итоге я видел 3-4 заломанных корпуса моста. Отломан кусок с бортовой, выломана ось бортовой с бугелями прицепного устр.-ва, последний дома, с кпп.--но это чугун и стали-то видно ни у кого...
К чему я зти сказки и не в первый раз?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Рассматривая чертежи, что выложил,МадМах и Виктор Иванович (Т4) Видим место закрепления оси 7о в корпусе.
Вот чем больше расстояние от корпуса моста до середины уже РЕЗИНОВОГО колеса,тем месту закрепления оси 70 и всему мосту "тошней". Лучше бы не выходить за конец оси, а лучше бы по центру звездочки.., но это не достижимо..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Это первая причина Применения колеса с ободом 30,5 колеса Дон. данный обод накрывает бортовую даже со звездочкой. Еще вариант-- большие диаметры обода, напр. на 38.
Эти варианты дают возможность догрузить конструкцию без воды в резине, не "Выламывая"от этого ось. Ей и так уже "Лихо" от крутящих и тормозных усилий. Кировские обода, к сожалению, приходится отодвигать...-бортовая мешает.. и это хуже.
Так что к чему стремиться (на мой взгляд), написал..
Но все равно надеюсь на 3 тонны тяги...
с уважением..

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"gosha50" пишет:

Но все равно надеюсь на 3 тонны тяги...
с уважением..

Григорий Петрович, при вашей конструкции - из всех вариантов там самый малый вылет колеса - мост выдержит 3 тонны тяги.Попробую аргументировать - да колесо конечно в диаметре раза в 2 больше ведущей звездочки, и соответственно рычаг приложения силы к мосту и ступице тоже больше - это понятно.Но я конечно не инженер, но думаю что гусеница дает большую нагрузку - ведь трактор не буксанет и вес трактора на гусеницу ложится почти полностью равномерно, и гусеница имеет лучшее сцепление с почвой и поэтому гусеницы нагружают мост даже покрепче чем колеса - я думаю вы поймете что я хотел сказать, то есть мне кажется что лучшее сцепление гусеницы с почвой в некоторой мере компенсирует более большой диаметр колеса в плане нагрузки на мост.К тому же бортовые у т 4 покрепче чем у дт, а переобутые дт на колесах бегают.Так что думаю ваша конструкция не превышает запаса прочности моста.Вот в тех размышлениях что вы приводили - где стыкуются ступицы к 700 и т 4 по принципу папа -мама, где сстачивается ступица т4 до болтов и в ступице семисотого тоже выбирается метал под эти же болты , да еще эти стяжные болты играют роль шпонок , мне кажется в этом варианте еще и тела метала между болтами - шпонками в кировской ступице будет маловато для таких нагрузок - там да , согласен, конструкция вызывает много вопросов.
К тому мне кажется - может ошибаюсь , на колесном не издил - вибрации и ударные нагрузки на корпусину моста при гусеницах тоже выше.Вот такие вот мысли вслух.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим! Да ,Виктор Иванович, порвать башмак-другой , крепости хватает, все это испытали..
Тут главный фактор--что, кроме стоящего в огороде Т4 еще есть в наличии. У кого Донов ряд,
у кого кировцев, у другого-Т150 или колес от Нив, Сибиряков в достатке, а у кого ничего ... Следующий вопрос- доступность и стоимость изготовления. А варианты конечно разные получатся.. Вот и попробовал "тропу по болоту" обозначить.

С уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

По "Папе-Маме"... Ежели просто изготовить диск и закрепить к нему кировское водило на родные же болтики, а диск на ту же ступицу 131,или подобное, то не нужно привлекать дополнительную металлообработку.
Будет "дешево и сердито".. Можно ставить, хоть Доновское, а можно Кировские всех мастей.
Привязать к звездочке конечно доступными способами..

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"gosha50" пишет:

Доброго дня всем заглянувшим! Да ,Виктор Иванович, порвать башмак-другой , крепости хватает, все это испытали..
Тут главный фактор--что, кроме стоящего в огороде Т4 еще есть в наличии. У кого Донов ряд,
у кого кировцев, у другого-Т150 или колес от Нив, Сибиряков в достатке, а у кого ничего ... Следующий вопрос- доступность и стоимость изготовления. А варианты конечно разные получатся.. Вот и попробовал "тропу по болоту" обозначить.
С уважением..

Все верно, Григорий Петрович, но ведь из го..на конфетку не слепиш, поэтому если кто и задумал переделать , то без вложений ни как! Тем более эти вложения ни идут ни в какое сравнение , с ценой мтз 1221 - а т4 на колесах аппарат даже посерьезней получается..Ведь т 4 трактор на самом деле очень крпкий и выносливый- двигатель, сцепление и кпп вообще едва ли не самые выносливые...Так что переделка стоит свеч на мой взгляд.
А вообще большое вам спасибо , за ваши мысли и варианты, внимательно слежу за темой и конспектирую так сказать - есть унас в округе т4 по колхозам и практически не работают.Дал фотки одному инженеру глянуть ..глаза подзаагорелись у него...Дальше видно будет.Чертежик я скинул чтобы ваши мысли нагляднее видны были другим посетителям.

"gosha50" пишет:

Ежели просто изготовить диск и закрепить к нему кировское водило на родные же болтики, а диск на ту же ступицу 131,или подобное, то не нужно привлекать дополнительную металлообработку.
Будет "дешево и сердито".. Можно ставить, хоть Доновское, а можно Кировские всех мастей.
Привязать к звездочке конечно доступными способами..

А вот тут разжуйте - что то не сложилась в голове картина про ступицу 131 зила ...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим!
У кировского водила есть отв. диаметром 115 по центру, для крышки с подшипником 209. Для монтажа полуоси и последующего ограничение её свободы. Ежели изготовить сюда корпус под подшипник , и посадить все это на конец полуоси 70, на фото, что выложил Виталий(МадМах),
То остается только "привязать" его к звездочке.
На моей конструкции с 131 ступицей, не нужно уже еще подшипник, просто "Блин" покрепче..
Кто заново "лепит", не нужна ступица 131, можно изготовить сразу на водило.
Но это--"Прынцып", Водило, судя по чертежам и его размерам, подойдет вплотную к ведущему колесу. "Лишние" части звездочки можно убрать, но расстояния для диска и резины будет мало--будет мешать бортовая. Вот ежели бы обод 700 был несимметричен...
Нет у меня под руками Кировских колес, не помню..
Тогда отодвигать надо.. --Это все каждый сам решит, если соберется делать. Возможности у всех СВОИ..
с уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго вечера всем! Диск700А.31.020. DW610-660. Вес 60,2 кг. Сталь. На тракторы 700,700А, 701.
Кто богат размерами? Можно ли его "Наоборот"? Разница по вылету около 100мм -- ?

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189

Разница по вылету 70 мм. Наверно можно перевернуть ,я не пробовал.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим! Переворот диска очевидно потребует и "переворота" штуцера, а следовательно невозможности обратной установки на Кировец. То есть кроме "потного" мероприятия по перемонтажу резины , радости никакой. Ну а на отодвинутом водиле под кировское колесо, Доновское уходит еще дальше кировского. Не получается и "красиво", и универсально для всех колес. Проще видимо вваривать диск в кировский обод.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Есть еще одна сторона "Медали"..--габарит по "полицейской" ширине. МТЗ на резине от комбайна "Нива" у меня с1993 года- на первых стр. показан, так первые годы парнишки в форме при "встрече" обойдут, спросят чего от чего, и успокаиваются..
На Т4 с увеличенной шириной колеи притензий и вопросов будет побольше, видно придется мигалки устанавливать кроме всего прочего. Ширина сейчас у трактора на Доновской резине--2600 по задним колесам снаружи и 1100 с внутренней стороны резины. Зазор мм 100 от рамы остается, можно при случае "оцепениться" на зиму.

с уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

В общем-то не широкий трактор получился. "Лишка"-по 100мм,почти не заметно,-но кто заметил, перевернул кронштейны навески-топл.бака площадками внутрь. Не стоит повторять, --передняя часть неплотно садится, лучше срезать площадки совсем. http://www.youtube.com/channel/UCjnxeOxhnWJSGDlnLb-SHSQ

Что бы было поближе посмотреть ширину, поднимаю поближе летнее видео..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим! Увидел на "Авито" вчера ночью серые "технологии", с Т4 на "оптимально-лысых " колесах. и как будто по дерьму меня протащили.. А утром уже другое фото, а на авито ничего нет. Авито у меня уже с неделю косячит, дергается, не управляемо.
"Система" выдает -- многочисленные атаки, коней, и прочие запугаловки. Потом вроде вылечила , грит, но Авито никак.
короче пасмурно чёй-то на душе...

с уважением .

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Здравствуйте! кто нибудь решил проблему с разблокировкой дифера??

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго всем вечера! Артем, а какая проблема? Много вариантов? Ну это вам выбирать.. все вроде рабочие варианты..

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

gosha50 я вот думаю убрать рычаги и перед тормозными педалями поставить еще одни педали и они будут за место рычагов! И получится надо повернуть выворачивая рул, нажимаешь на педаль фрикционная лента разжимается и вот оно долгожданная разблокировка а если надо еще помочь тормозами просто надавить чуть посельней и в добавок в повороте еще можно и притормозить немного колесом что приведет к меньшему радиусу поворота.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

gosha50 я вот думаю убрать рычаги и перед тормозными педалями поставить еще одни педали и они будут за место рычагов! И получится надо повернуть выворачивая рул, нажимаешь на педаль фрикционная лента разжимается и вот оно долгожданная разблокировка а если надо еще помочь тормозами просто надавить чуть посельней и в добавок в повороте еще можно и притормозить немного колесом что приведет к меньшему радиусу поворота.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Где я живу--уклоны и подъемы. Метров по 200, а внизу виадук. Асфальт по селу.. Трасса на восток с вашего угла. И тут тормоза--на первом месте. особенно с орудием и габаритом. Если вы среди полей и пашен и рядом никого, то можно и рукой остановить, но нога мощней..
Мне понравилось фрикционы левой рукой. Ход стал большой, легко, можно оба без гидравлики оттянуть. Ваш вариант рассматривал. Только совмещать на одну педаль нельзя-- на уклонах подьемах не пойдет. Нужно тормозить, а он вначале покатится..

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вы правы у нас равнина. Если поставить педали то разрыв в расстоянии между педалями будет небольшой ведь длинна рычага раза в 3 длинней педали так что не успеет он разогнаться до 100км/ч за 0,3 секунды даже хоть и под горку а уклоны с такой шириной колес и шириной трактора не так уж и страшны хоть он и стал выше центр тяжести у него все равно находится очень низко даже если его сравнить с т-150. Да и на развороте он так шустро все равно не развернется как гусеничный и поэтому на склоне его все равно с плугом не опрокинет. У меня есть всего одна проблема для переделки Алтая это нужно найти колеса Доновские. И скажите как он себя с ПЛН-5-35 показал на какой передаче работали с какой скоростью(примерно) большой ли процент пробуксовки идет? как переключение на ходу трактора?или приходится останавливаться?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! По пахоте и скоростям ранее написано. Одно еще скажу--тянет он 5 корпусов и с такой же скоростью как и гусеничный, но это на моем поле. Скорости 4-5. Пересчитывал недавно скорости согласно таблицы Т4Ап2,у меня такая стоит(большой реверс), 4-получается около 9км.час, а 5--11,5. Но это на 1700. При работе двигатель сдает обороты. Потому видно потише чуток.. Вот на той скорости, что видео. Но там нагрузки мало, и обороты явно выше номинала, потому быстрей.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

По педалям. По 2 педали на сторону работать будет, а если совмещать на одну тормоз и фрикцион...не глянется мне ..-- Ежели двигатся по дороге хоть на гусеницах,или на колесах,и затормозить любой педалью (без совмещения функций на оную), то остановитесь даже "задушив" тормозами мотор. Оба колеса будут тормозить.
При совмещении на одну педаль двух функций, при торможении одной педалью, вы оставляете.крутящий момент второй стороне при заторможенной первой. На поле может и ничего. а на дороге это недопустимо!
короче ежели 4 педали- то "танцуйте", а совмещать на колесах очень опасно. Не танк это..
С уважением..

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

gosha50 Скажите пожалуйста высоту ДОНовского колеса. спасибо заранее! Я так думаю что 12 для пахоты великовата скорость нужно делать развесовку и догружать дизель еще одним корпусом чтоб саляра в трубу не летела. 5 корпусов лтз 155 тягает хотя у него тяговый класс второй а у т-150к блокировки на мосты не хватает поэтому со своим 3-м тягает тоже 5 корпусов хотя 155 как говорят люди его обгоняет по производительности. http://www.minprom.gov.by/innovacia?ID=25 на первом фото трактор меньше размером и думаю весом и то тянет 5 корпусов хотя у него есть передок. Как думаете потянет Алтаец 6 корпусов?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Послушай, Артем! Колесо Дона по бумагам 1870мм. Кировское вроде 1740. Эти сведения .как и другие. ищи в поисковике, ты парень молодой . шустрый...А то ждешь ответа, а он под рукой..
По шести корпусам..
Ежели он пять будет таскать на скорости 8-10км.час, и глубиной 25-30 на всех типах почв,- то это будет огромное счастье для всех кто его имеет. Ну вспахал я 20-25га пятикорпусным. Вроде весело тянет. Без заметного букса. Движок садит по оборотам как и на гусеницах.Еще мощности просит. Но скорость-то быстрей, а значит и выработка . Но это на моем поле, а оно не эталон. Пробуй , дерзай, рассказать потом не забудь.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

забыл вторую ссылку вставить после последнего коментария после первой ссылки http://www.iat.com.ua/ru/catalogue/ploughs/VOGELNOOT-48.html

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

дык я вчера то размеры кое как нашел самого колеса (но не по высоте) чтоб его цену в прайсе посмотреть и сегодня в магазине узнал сколько стоит ДОНовская шина продавец аж в лице изменился выпучил глаза и не поверил что такие цены бывают! цена 71800 это только за шину с камерой и еще диск надо так что буду искать Б/у колеса. Кировские ставить не вариант и нецелесообразно повышать удельное давление на почву чтоб земля не деградировала после Гусеницы! Если у нас плуг таскать на глубину 30 см то поле рыжее станет, 25 это максимум. 6-ти корпусный он тоже попрет при доводке развесовки самый простой пример это мтз 80 и 82 хоть и с передком тяговый у него не повышается да и на поле на мтз-80 редко кто пользуется блокировкой а лучше рассмотреть на примере 50 мтз

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Здравствуйте! Растормаживание правой или левой ленты для поворота, как то это не удобно. Размышлял по поводу дифференциала и нарисовалась одна идейка. Попробую рисунок вложить. Вместо солнечных барабанов ставим звездочки и соединяем цепью с коническим редуктором. Только как это технически воплотить, придется бак переносить, да и выдержит ли эта конструкция. Теперь при разворотах солнечные вращается в разные стороны. Если имеется буксование то затормаживаем среднею коничку- получается блокировка. Как вариант можно предусмотреть постоянную блокировку, а для разворота растормаживать ее- но ужэ одной педалью.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Там придется не цепь а гусеницу ставить))) он траки то разрывает а цепь эту на раз два порвет. вот если бы шестерни в маслянной ванне то другой разговор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах