Вы здесь

Взгромоздил я "Алтай Т4" на колеса от "Дона"..... Страница 20 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
956 сообщений
Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Вот еще один на переоборудование. Сегодня приперли!

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Тот - же.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Назрел вопрос по ценам переоборудования на колесный ход.
Доновская резина с дисками--два по десять, правда совсем новая (сотни три уборки). Передняя--одно было, второе вместе с двумя колесами со ступицами в сборе от 131 зила взял в чермете за 5т. р. Балка Зила с дисками-чермет--3т.р.
Дозатор -с Дона, совсем дешево. Металл на крылья--с пол листа 2мм. Электродов
кг 10-15. Дисков болгарки шт 15. Две бочки 200л были.
Покупал правда еще одну ступицу бортовой и два комплекта уплотнений, но это в переоборудование не входит. Подшипники, сальники, токарка, и мелочевка--несколько тысяч еще. Итого набежало тысяч 35-40 рублей, не более.
Это затраты материальные... Делал в одиночку(люблю...)--больше думал, чем делал. Металлолома сдал с трактора-2,5--3 тонны.
Понимая, что вопрос по резине отдельный и индивидуален для каждого, можно сказать, что цена ( без работы) узлов и деталей не более 50 тысяч рублей на данный момент. Из оборудования--сварка, болгарка, настольная сверлилка, дрели. Даже умножив затраты на 2, как все делают(Зарплата и т. д.), получаем не более сотни. И не важно на какой резине, доновской или Кировской. Двум человекам на неделю работы. Резина, повторяю, вопрос конечно сугубо индивидуальный..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Стоит ли идти на такие траты? Вопрос для каждого имеет свой ответ.
Для большого хозяйства выйдет дешевле и легче--проще с комплектующими.
Но уже понятно, что трактор уверенно пашет на 5 корпусах, сеет тремя СЗС2,1, а это 6 метров захвата. Потянет он и 21 борону. то есть он может работать с имеющейся и для гусеничного Т4, техникой. а это уже не мало..
Класс трактора получается--2,5-3. Ежели раскрутить Алтайскую шестерку сил до двухсот. или заменить на современную ее модификацию, то те кто сдал Алтаи на утиль, реветь будут еще пуще чем сейчас.
Теперь сколько же он будет стоить в колесном варианте? Вопрос опять сугубо индивидуальный. На Авито (якобы продажа) мне предлагали от 350т. р. и более.
Новая резина, радиатор, поршневая, коленвал Р1,-все это говорил "покупателям" по телефону, а потом рассказывал, где почитать про переделку на колеса. Но поставленная задача--остановить сдачу тракторов Т4 в утиль,
похоже частично удалась. Человек 40-50, я отправил читать Фермер-Ру...
с уважением..

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
gosha50 пишет:

Но поставленная задача--остановить сдачу тракторов Т4 в утиль,
похоже частично удалась. Человек 40-50, я отправил читать Фермер-Ру...
с уважением..

Можно конечно и промолчать, но не могу. Вы молодец !!! Побольше бы таких людей. Имею еще вопрос . Есть ли какие мысли по сужению габаритов ширины задних колес до 255 см ?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436
"Сергей Карандин" пишет:

Есть ли какие мысли по сужению габаритов ширины задних колес до 255 см ?

Доброго дня всем!
Ширина "корыта" моста--870мм. Еще кронштейны топливного бака, они же крепление навесного устройства. Ежели "ушами" наружу (как было на исходном, гусеничном), то плюс см.по 10 на сторону. Я развернул уши внутрь и обрезал их на случай ремонта. Например заменить торм. шкивы...
Так сейчас от боковины колеса до развернутого кронштейна крепления навески и болтов, всего 60-70мм. Расстояние между внутренними боковинами Доновской резины--1100мм. Плюсуем два Доновских по 750, получаем 2600мм.
Это с учетом того,что я передвигал диски Дона по ободу мм.на 50 , с целью отодвинуть резину. Судя по фото Андрея Литау, он поступил также.
Он тоже Сибиряк, и знает ,что обуть цепи иногда не повредит. А это--требует зазора в известном месте..
Исходя из сказанного,-на 50мм заузить конечно можно, но с какой целью?
Ребята в форме и без "полицейского" габарита найдут массу причин "обуть"
водилу такого "Мотоблока". Заузить габарит существенно--только с резиной гораздо уже по профилю.
Вообще ,применение Доновской резины--способ удешевления. Переставлять колеса с комбайна и обратно. работа в основном в разное время...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим!
Работа Александра 65, Андрея Литау, мои "сказки", "камуфляж" Павла Серого ,похоже, убедили тех, кто это читал, в том, что колесный Алтай- вполне работоспособный трактор.
На какой резине -большой разницы я не вижу.
В Сибирь надвигается уборка, а после, я всерьез задумался о изготовлении комплектов на задние колеса. Дон, Кировец, нет разницы. Закончу с "картинками", посоветуюсь с друганами-металлообработчиками по их запросам, и опубликую на форуме совместную и вполне уместную цену. Думаю, что цена за два комплекта (на один трактор), не должна вылезти за полтинник. Больше---думаю на свой взгляд--неподьемно...
Живу я по центру треугольника-Кемерово-Томск-Новосибирск, (примерно Юрга),
и друзьёв-машиностроителей, металлообработчиков и снабженцев, насобирал за "жисть" как собака блох. Ответственные люди, не шарлатаны....Правда всякая работа стоит денег, потому и конструкции мои--Просто, дешево, и сердито!
с уважением..

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
gosha50 пишет:

[quote=
Исходя из сказанного,-на 50мм заузить конечно можно, но с какой целью?
Ребята в форме и без "полицейского" габарита найдут массу причин "обуть"
.

Это не так. Цена вопроса у массы причин одна, у не габарита другая , в точности при первичном нарушении штраф от 1000 до 2500 , при повторном нарушении - лишение прав.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Ходил вчера вокруг трактора...
Если на резине 701, то к 2600 мм. добавится по 100мм на сторону, т. к. Доновский обод накрывал бортовую мм.50, а кировский надо отводить, чтобы не задевал за
последнюю, плюс зазор ..Итого выходит около 2800мм. , иначе никак.
Перед глазами-каталог МТЗ
мтз 1221-1970-2250 мм.
мтз2022-2500мм
мтз2522-2630мм
мтз3022-2630мм
Наш районный Технадзор, не глядя, сразу сказал--"Только по Кустам", имея ввиду не только габарит по ширине...
"Будешь продавать--с учета сниму как гусеничный". В док.стоит "Самодельный на базе серийного", но есть слово-гусеничный...
50мм на Доновской резине убрать можно, на Кировской--нет..Передние проще.
Такие вот не простые дела. Но главное, думаю, номера и техосмотр, а габарит-решения есть и законные, и не очень..
с уважением...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Не жалею, не зову, не плачу....

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Все пройдет....

Передаточное число 5,6 , впрочем, как и на Маз 537 и компании..
Нужно только "научить" поворачиваться...
"Серединка" на любой вкус, Волги, Газели,жигули. Все выдержат, и просчитано на любую резину. Просчитано кинематически, есть и силовой расчет...
Силовой и на Бизон, и на Алтай, вплоть до "Фронтала" тонны на 2, потянет почти любой из перечисленных.

P.S. В Новосибирском зоопарке видел живого Бизона. Спина шириной как у Т4 капот, весь в шерсти..
Воодушевился... Написал...
с уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Чем "тянуть" до колеса необходимый крутящий момент, использовав при этом "громоздкие и тяжелые железяки, гораздо дешевле "прогнать" почти до колеса
(до бортовой передачи) мощность, преобразовав в последней мощность на больших оборотах в необходимый момент и нужные обороты колеса...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем!
Как-то пришлось, после неожиданного ливня, тянуть Нивой, с полным(почти)
бункером пшеницы, Газ 4509 с бункером пшеницы в кузове (около 6,5 тонн всего) по стерне метров 500 до травки, где Газик пошел сам. Подъем процентов 5-7 всего, но суглинок добрый. Газ только смог сам лишь развернуть поперек склона.-стоял носом вниз, а под кузовом сухо.. Нива задом, трос под жаткой за мост. Газ помогал конечно (я за рулем), но слабины не было.
Это к тому, что показанная выше "Железяка" не такая хлипкая, как кажется
некоторым.. Вес Нивы с бункером зерна--около 8 тонн
Да еще комбайнер был пузатый.. smile3

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Встречался с некоторыми... возник вопрос?- Нестандартные детали--совсем копейки, и кроме как на "серийном" количестве, копейку не "Сшибить". Если плюсовать стандарт, например, ступицы, диски и подшипники и т. д.--то некоторым будет дешевле купить в чермете или у "вояк".. Хотя переделка серийных, тоже чего-то стоит..
ПВМ.... "Н......" "высунул" "Железяку"? , "камерсант".....?----- Цель одна, грю---Остановить сдачу в утиль последних!., а там видно будет. -Вот над этим можно подумать! Можно "помочь" желающим. Но "секретов" масса, говорю, в том числе и от Вас ! --Лады, будем ждать предложений..., тогда и обсудим...
ЗЫ- дожди залили Сибирскую сторонку, начинает народ переживать....

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем заглянувшим!
Еще по цене.. Можно конечно изготавливать заново детали типа ступиц, и т. п. , но это будет "Поездка с Казанского до Ярославского" на такси через, например, Шереметьево, или круг по Кольцевой. Таксисту выгодно, клиенту--не очень. Я предпочитаю как можно больше серийных деталей. Вплоть до болтов.
Без предоплаты заказа, никто работать не желает. Это естественно. Вот и встает вопрос по целесообразности такого мероприятия, как изготовления нестандартных деталей.. плюс еще доставка, хотя почти все рядом, может и в чермете. А нестандарт почти весь описан в начале темы.
Ну а тем, кто уж совсем не "технарь", а надо-- пишите в личку, помогу чем смогу, да и Александр 65 и Андрей Литау поди не откажут, тоже СПЕЦЫ !
С уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго утра Всем!
Современный станок с чпу, "НАСЫПЕТ" втулок, колец для колеса Дона(Ступица 131), кубометр за смену. Наладка перед этим, займет тоже смену...
Металла истратит полтонны...---(Это я в поддержку металлообработчиков).
И никому зря этого не хочется делать. Комплект на два колеса--не тянет весом на килограмм.
Отступление--в средине 80х купил Ваз 2121. Прицеп сделал сам, а к нему и ТСУ.
В продаже ТСУ не было на Ниву, и я сделал шт.20 штучно и продал нормально. -конструкция удачная получилась.Заказал на завод сотню шаров. станок "насыпал". И тут "очнулись" все кому не лень.... Короче больше половины шаров осталась не при деле. Трачу на заборы, оградки последнего пристанища... Но тогда все было "НАШИМ, ОБЩИМ" и потому дешевле гораздо..
Нынешние производственники в такую "Ситуевину" влетать не жаждут..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем!
Пара "корешей" спросила--" А скоко дашь?".
И чой-то замялся я, адресую вопрос желающим. ежели таковые найдутся..

с уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Дожди каждый день, правда моросью. Но через день сильные. Даже ехать на поле "жевать" колосок, другой бесполезно, все и так ясно-- сыро, тоскливо. Одно радует--Что второй год не все семена в землю закопал (буратино, блин...). А многие гораздо пуще ночами на койке не спят,
"Крутются".. Сибирь, онако....
с уважением..

26.10.2011 - 17:30
: 790

У нас в Поволжье та же проблема, валки третий раз под дождь попали. Просохнуть не успевает опять дождь.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Всем доброго времени суток! Давненько не заходил, за это время кой- какие наработки появились.
Первое- наконец-то оформил внесение изменений, в ПСМ правда пока не внесли, но документы из института уже у нашего инспектора Гостехнадзора, он их возил в областное управление, говорит добро дали. Второе - выявился очень неприятный косячок. И плуг, и плоскорез ведут себя нестабильно при работе- виной этому большой угол наклона рогов навески. Лечить планирую установкой доп. вала крепления рогов на уши для крепления линейки. Вторым трактором пока не занимался, но делать буду по откатанной схеме, так как , тьфу-тьфу-тьфу, в плане крепления колес ни одного нарекания, даже еще ни одной гайки не подтягивал.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Влез на ЗОЛ с колесным Алтаем. Пытаются его там "Забодать", размахивая при этом "зелеными"..- Ино, мол, ПУЩЕ!
Писал На Алтайский моторный.-Выпускаете ли шестерки с турбиной, и цена?

Сегодня звонит товарищ, грит--только под заказ, и цена более трехсот т. р.
но он ,понял, не с завода...
Вот такие "новостя"..
Закончил молотить полянку свою, и обещанный ГИСом дождь Опоздал лишь на 7-8 часов. Сейчас погода --только в окне, капает -нет. Всем удачи в работе!
с уважением..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Интересный вопрос:--А нужны ли на колесных тракторах тормоза передних колес? Мне чтой-то они не по душе. На МТЗ бывает, только с тормозами и повернешь, а если и перед тормозит?
Да... еще нужны в принципе и раздельные по бортам, ну как на том же привычном МТЗ.
Ежели передок ведущий, то вообще непонятно, пользы более или наоборот будет от них. Конечно , Транспортная машина нуждается в них, а полевая---вряд ли, хоть отключаемые делай.
Короче заблудился малость....
с уважением...

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"gosha50" пишет:

Транспортная машина нуждается в них

good
В поле- dntknw (сомневаюсь). Это лишнее

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Ежели использовать выше показанную"железяку" пост582, То вполне реально сделать тормоза на передок раздельными от основных с возможностью отключения. То бишь не зависимыми, с возможностью блокировки с основными в нужное время. Простая, механическая блокировка, типа защелки. А привод серийный---гидра. Но правый, левый раздельно на перед , ---это думаю, перебор.

Россия
: Москва
12.10.2013 - 19:34
: 1

я когда то на таком работал

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Доброго времени суток! Вот новые документы получил.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня Всем! Андрей! А что говорит "Казенный" и Ученый люд по данному вопросу? Предложения, ограничения, пожелания.. Очень интересно!!!
А вообще Лично я Очень рад и за Вас и за всех Омичей!
с уважением....

РФ
27.11.2012 - 18:22
: 6

Здравствуйте Александр 65 , можете по подробней описать как переделали т-4 на кировские колёса .

Россия
: Буинск
25.08.2012 - 21:39
: 70
Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 945

Привет. Мы оказывается земляки. У меня 2 трактора т-4, хочу 1 попробовать переделать как у тебя, в каком районе вы находитесь, интересно было бы посмотреть ваш трактор. Я с Оконешниковского района.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах