Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 13 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Михаил 01 регион][quote="Сергино75" пишет:

Так причина в рельефе или структуре?
Если позволяет глубина плодородного горизонта, сначала кочки чизелем разрыхляем, потом можно БДТ пустить по сухому всё, конечно, этим выровним , легче плуг пойдёт.
И про быков, при холодном содержании как вариант, в корыта на улице пускаем кипяток, лёд тает и даёт тёплую воду, до полна не льём, стараемся, что-бы выпили побольше.
Концентраты с первых дней, вода свободно, используем поилки ПЧ и удлиняем им языки, телята начинают понимать как пользоваться.
Слушайте Марину, она в этом деле всю жизнь, её советы проверены практикой.
Барду лучше хранить в закопанных ёмкостях, не замерзает и не прокисает быстро, для работы и промывки их используем бочки с самососом.[ /quote]
Михаил,скажите в каком возрвсте теленку можно начинать давать барду и в каком кол-ве?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Evgen77" пишет:

При всей дешевизне и доступности и питательности барда вредна, использовать как основной корм не стоит, уже потому, что портит мясо, вымывает кальций и вызывает болезни печени и конечностей. Но при умеренном использовании совместно с минералкой в виде лизунца или добавления в концентраты в смесители, она даёт привес и поднимает молоко. Телятам даём постепенно где- то с полугода и не ставим перед фактом, что другого корма нет, вода должна быть свободно, концентраты по норме, когда привыкнут можно их снижать. Бардой можно поливать малоценные корма - солому, сено не первого сорта. Начинать можно с пол- ведра и не перепаивать, т.к. тёплой могут выпить много с плохим исходом.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

михаил,поле ровное ,может плуг такой,я по телевизору видел у нас тут целину пахали,какой то плуг интересный,по полю идет,земля как пух сразу,а оно не обрабатывалось лет 15.Тут верхний слой крепкий,пласт режет и на бок,говорят и раньше так новые поля разрабатывали,а совхоз миллионер был,техники полно было разной.Я вот с водой первый раз столкнулся,станция водяная и тены с терморегулятором и все,забыли проблему

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

По сути, барду, жом, шрот и всякие отходы технического производства не имеют смысла если перед носом не стоит у тебя данные заводы, где ты можешь на халяву взять эти все корма. Без них так же растут не плохо, конечно для хорошего рацеона можно самому что-нибудь добавить от себя. Например если у вас огород используется не полностью так можно его и использовать под разные корнеклубнеплоды. Можно свеклу чуток, можно тыкву не много. Просто нужно понимать чтобы это не нагружала вас, чтобы не замучится, где то используют кормовую капусту, ну это как и кто чем горазд. Думаю на это 6 соток уделить если малое поголовье не трудно. А так если барду возить ее заливать на хранение если на 50 км завод находится, то что тратить деньги на топливо и время тратить, овчина выделки не стоит, купи лишний мешок зерна лучше на эти деньги. ИМХО

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сергино75" пишет:

Как пух, это уже фреза получается после плуга, это сейчас применяют Д-Дир тянет 6 м, бежит, как по дороге, 2 тр-ра пахать не успевают.
Сейчас многие переделывают установки на твёрдое топливо, дёшево и надёжно, есть желание, покажу.

"Константинfamer" пишет:

На халяву ничего не бывает уже, но тут всё отталкивается от сбыта, как в любом бизнесе, мешок зерна-250 р. Себестоимость привоза 3 т. барды - 400р. спиртзавод - 20 км. Стоимость сельхозника жома 5500р в пределах 12 т, сах. завод -100км. Молоко в розницу от 90 до 120 р. 3л. баллон, кроме этого корм для откорма и ремонта + свои корма, кто желает, тот подсчитает рентабельность.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

На халяву ничего не бывает уже, но тут всё отталкивается от сбыта

Ну на халяву я сказал это как условная цена которая стоит мало.

"Михаил 01 регион" пишет:

Себестоимость привоза 3 т. барды - 400р. спиртзавод - 20 км.

Ну если спирт завод блиско, то барду можно, а вот жом то он не имеет смыла возить его, далеко и корм для быков почти не стоит такого привоза. Так как это все имеет свои затраты, а основные затраты совсем другие. 5500 руб это что перевозку за 100 км? А за сам жом сколько идет цена то?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

у нас барду со спиртзавода восновном вывозят на городскую свалку, так что заплатить нужно только трактористу, который возит барду. сено тоже выгоднее купить готовое, чем самому заготавливать т.к многие убирают поля ради того чтобы получить евродотации( 1т стоит примерно 50$). месячного теленка можно купить впределах100-150$.своей земли 25 га+можно взять в аренду до 50га в округе у соседей. считал финансовую часть-выгодно. что можете посоветовать. опыт в сх имею.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

да тут считать не надо .Молоко по таким ценам очень выгодно,у меня на работу частник привозит людям под зарплату,30 рублей бутылка 1.5,так он плачет от счастья что по такой цене продает.А у вас михаил,абердины?или помесь с чем то?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Что для быков невыгодно- несомненно, все издержки покрываются молоком и молпродуктами, эл.энергия- продажей навоза из под- транспортёра и помолом зерна по договору, плем. работа- осемнением на стороне и вет. услугами, производство кормов- продажей излишков.
Жом на заводе 100 р.х 12 = 1200 + не менее 50л дт х 27 =1350, пару раз на постах отдашь по 100р = 2750 + постоишь в очереди и в пробке на мосту и спалишь ещё 10-20 л. день потеряешь, если без поломок то остальное твоё, мне легче купить.

"Evgen77" пишет:

. что можете посоветовать. опыт в сх имею.

Не знаю ваших условий, что могу, посоветую.

"Сергино75" пишет:

Абердины + местные породы, голштины и ч/п росс. селекции.
В первом поколении 90% отцовская доминанта, поэтому абердины - полукровки выглядят как настоящие, но это откорм, поглотительное скрещивание тут смысла не имеет, но растут они неплохо за счёт гетерозиса.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

а почему у герефордов по другому.у соседа в хозяйстве почти сто голов отелилось,быки герефорды,ни одного красного теленка нет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сергино75" пишет:

Однозначно ответить нельзя.
Скорее всего это были не герефорды, а то же самое что у меня абердины, во втором поколении гены расщепляются и там уже будет не герефорд, особенно если её и покрыть кем попало.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

нет,герефорды племенные со свидетельствами,здесь у нас одно из лучших в россии племхозяйств,я их видел.и михаил,если помесных телок ваших опять абердин покроет что получится?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Что для быков невыгодно- несомненно, все издержки покрываются молоком

Нет молоко это отдельно, мясо отдельно. Если окупаемость то пусть не тянут друг друга эти две стихии. То есть бычки они поели свое и за себя заплатили мясом, а коровы поели свое и за себя заплатили молоком.
quote="Михаил 01 регион"] эл.энергия- продажей навоза из под- транспортёра и помолом зерна по договору, плем. работа- осемнением на стороне и вет. услугами, производство кормов- продажей излишков.[/quote]
Предложение длинное конечно как будто перебираешь что то. Но вот навоз продать это конечно прибыль, но и удобрение бесценное, я не продаю его совсем. Поля требуют органики, так как минеральными ты погоды не сделаешь, гумус нужен земле.
У тебя электроэнергии уходит я знаю бешено оборудования у тебя не малое рассчитано на 100 голов а используешь 20 с небольшим. Мне то что электричество окупать навозом, если хватает всего 5 тысяч в год, так как помол веду небольшим измельчителем бытовым, аппарат я сказал что у меня бытовой на 700 ватт, да и сепаратор простой с мотором сич, так не скажу все справляются с этим. Да у меня они слабые по сравнению с твоими. Но понимаешь у меня сеть нагружена на столько что максимум 3 кВт можно нагрузить на мою усадьбу. Это и дом и другие хоз. постройки. Иной раз стиральную машину врубить никак, сразу энергия скачет. Я не продаю излишки произвожу столько кормов сколько надо. Если зерном заниматься у меня цены в этом году на зерно упали в некуда 2 рубля за кг зерна, не продашь больше, колхозы итак были банкротами тут еще и их хуже загнали в гибель у них кредиты на 100 миллионов и выше. Сеном проблема никто не покупает все набрали сами себе кто смог, да почти все и суетились в этом году за луговые участки чуть не дрались, смотрел и дивился на этих голодных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сергино75" пишет:

Чистопородный уже не получится, кто победит, сказать сложно, но посторонней крови уже прилили, чистопородного разведения уже нет, надо длительно поглощать, тут у нас зоотехники есть, они скажут конкретнее.

"Константинfamer" пишет:

Нет молоко это отдельно, мясо отдельно. Если окупаемость то пусть не тянут друг друга эти две стихии.

Пусть не тянут, но любое хоз-во это комплекс а откорм, как я сказал, не бизнес у меня, а сберкнижка на случай.
При норме внесения органики 30-40 т/га, большого смысла нет покупать разбрасыватель, все площади буду 10 лет подкармливать и бороться потом со злаковой многолеткой и овсюгом и с чем только.
Чтобы не делать с Константином тут "Хочу построить... - 2" спорить не буду, скажу только читающим, энергии у меня хватает, зерно в этом году до 7 руб. в розницу, колхозы умерли давно, сено продаётся плохо, но к концу зимы оказывается не хватает и все стоят в очереди.
Бытовое оборудование не признаю, полупромышленное себя оправдывает от и до, но Костю покупать его не заставляю и его мнение я знаю хорошо, не будем повторяться. Для справки ДКУ-2 сжигает на помол 100 кг 1 Кв/ч, что на бытовом тарифе 3 руб, помол 1 кг зерна у меня 70 коп. Теперь считаем стоимость помола на бытовухе 0.7 и пока она не рассыпалась за год - два, сидим с ковшиком и досыпаем. Ну по дойке, сейчас доится 10 гол, на дойку сжигается 1.5 Квт, что составляет 4,5 руб, работая 3 аппаратами, считаем сколько будет одним 0,7 с его неважной производительностью, особенно для тугодойных.
Комлект цепей на ТСН-3Б у меня стоит в пределах 70000, работает до 10 лет в неколхозных условиях, редуктора с хорошим трансмиссионным маслом и присадкой - пожизненно, вычистить коровник 0.5 час, 4+2.2 Квт= 6.2 х 3 =19 Квт= 57 /2 = 28 руб. Одноосная тележка при чистке 300-500 руб от дальности, рентабельность почти 2000 %. Можно продолжить дальше.
Файлы:
izobrazhenie_073.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем, привет
Думаю, посетителям этой темы будет интересно посмотреть Фото и видео из фермерского хозяйства ДИК Калужской области.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Для справки ДКУ-2 сжигает на помол 100 кг 1 Кв/ч, что на бытовом тарифе 3 руб, помол 1 кг зерна у меня 70 коп. Теперь считаем стоимость помола на бытовухе 0.7 и пока она не рассыпалась за год - два, сидим с ковшиком и досыпаем.

Сколько стоит ДКУ-02 с нуля? Покупать б/у не в счет, а то я знаю ты можешь сказать там нашел полуубитый.
НУ если в счет вести бытовой, то нагрузка на сеть минимальная. Я тебе повторяю, что ты сразу выкидываешь, мой работает уже несколько лет и спокойно производит помол, стоит он по сравнению с твоим копейки. А ведь для хозяйства нужно совсем чуток фуража. Это тоже самое чтобы купить Белаз для небольшой строительной фирмы. У меня не 0,7 кВт, а 1,15 кВт производительность 170 кг/час (2 копейки за кг помола) что у тебя там? 70 копеек?

"Михаил 01 регион" пишет:

Ну по дойке, сейчас доится 10 гол, на дойку сжигается 1.5 Квт, что составляет 4,5 руб, работая 3 аппаратами, считаем сколько будет одним 0,7 с его неважной производительностью, особенно для тугодойных.

Ну 10 голов доится за час, не спорь с этим показателем, сам выдаиваю так. Тут дураку понятно что на одном и том же доильном ведре может быть одинаковое даление. Производительность не такая как ты считаешь Он сжигает 0,7 кВт на 1 работы (10 горлов) 2,1 рублей, ну если даже длиться 1 час и 30 минут все равно 2,2 рубля. По сранению с твоими 4,5 рублей.
Ну тут ты просто сам искажаешь данные...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

с откормами мутно все,согласен с михаилом,сберкнижка.Герефорды хороший понт,он денег стоит,но красивые,но безполезные.и говядина мраморная нафиг не нужна обычным покупателям,им дешевле надо.У нас тут мода пошла,в стадо запускают быков,телята потом сосут,никто не доит,сено косят,говна море,в чем смысл,если теленка можно за 3000 купить и стадо не держать

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

.У нас тут мода пошла,в стадо запускают быков,телята потом сосут,никто не доит,сено косят,говна море,в чем смысл

Вот это плохо

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Всем, привет
Думаю, посетителям этой темы будет интересно посмотреть Фото и видео из фермерского хозяйства ДИК Калужской области.

http://ekonadom.ru/35.html
Я бы тоже разбогател если у меня цены такие были...
http://fermerprodukt.ru/magazin?mode=folder&folder_id=456606601

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не понял только причём ДИК и эти ссылки

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

(2 копейки за кг помола) что у тебя там? 70 копеек?

Тут читаем внимательно.Это цена.

"Константинfamer" пишет:

Ну 10 голов доится за час, не спорь с этим показателем, сам выдаиваю так. Тут дураку понятно что на одном и том же доильном ведре может быть одинаковое даление. Производительность не такая как ты считаешь Он сжигает 0,7 кВт на 1 работы (10 горлов) 2,1 рублей, ну если даже длиться 1 час и 30 минут все равно 2,2 рубля. По сранению с твоими 4,5 рублей.
Ну тут ты просто сам искажаешь данные...

А тут сорри, исказил, 3 Квт, в пределах получаса, дойка 4,5.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Думаю, посетителям этой темы будет интересно

Читал и смотрел давно, впечатляет, выдержки сайта даже напечатал и не спеша читал на ночь, с бумаги приятнее.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Михаилу, насчет фотографии бычка:
Надеюсь вы не серьезно отнеслись к этому конкурсу!? Это всего лишь была попытка доказать некоторым специалистам, которые еще в середине обсуждения утверждали что "хороший специалист" может определить по фотографии вес и возраст бычка. Как видите это не возможно. Я соглашусь, что если этого бычка увидеть вживую, то тот кто имеет опыт может очень точно определить, но не по фотографии. С этим все согласились, кроме nad, которая еще определяла по фотографии темперамент. Ну вроде все, эта тема закрыта.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Для sandera:
Признаю, что в критике не учел возможность полива. Это меняет дело. Но и ты теперь признай, что перегибаешь палку. А именно 5 укосов даже в Европе не получают, да и 20 т./га цифра уж сильно запредельная, а ты утверждаешь еще что это можно получить без удобрений? Давай ссылку на реальное хозяйство или научный труд!
Доктор с.х. наук ИП Лепкович 2005 год.
Вот нашел самый высокопродуктивный опыт его из всей книги с применением удобрений. Кстати работал он у вас в европейской части России.
Норма азота Уродайность при 3-х укосах ; %
0 2,96 100
150 7,13 241
300 9,26 313
450 10,72 362
Дальнейшее увеличение удобрения не приводило к увеличению урожайности.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Еще не могу пройти мимо обсуждения экструдера. Хотя было это уже давно. Писали, что после него зерно усваивается почти на 100%. Это как почти на сто - 99?, 98? Точная цифра где? Сомнительно что-то. Т.е. если я таким кормом буду к примеру свиней кормить, то они и ср%ть не будут? Ой, забыл да, 99%, т.е. что они ср%ть будут раз в месяц?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

0 2,96 100
150 7,13 241
300 9,26 313
450 10,72 362

"alex-puzikow" пишет:

Значит по внесению я почти угадал, насколько я понял это физ. вес.

Имелось в виду пит. в-ва корма, балласт, клетчатка всё равно выйдут, так что отсутствие навоза свинарнику не грозит ;-).
В защиту Марины - она грамотный спец, по спокойно стоящему выпущенному зимой быку можно судить о темпераменте и отсутствии стрессов в содержании, но может он уже пол-дня бегал, как в жопу ужаленный, а теперь запыхался и стоит, на фото не понятно всё равно smile3 .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

а почему у герефордов по другому.у соседа в хозяйстве почти сто голов отелилось,быки герефорды,ни одного красного теленка нет?

Если быки использовались на стаде ч\пёстрого скота , то чаще всего так и получается..
Главное -- передаётся качество туши .Герефорды и любая специализированная мясная порода даёт наилучший результат именно на подсосе . Конечно и при ручном выращивании они отличаются от телят универсальных или молочных пород , но наивысший привес у них на подсосе .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
alex-puzikow пишет:

Для sandera:
Признаю, что в критике не учел возможность полива. Это меняет дело. Но и ты теперь признай, что перегибаешь палку. А именно 5 укосов даже в Европе не получают, да и 20 т./га цифра уж сильно запредельная, а ты утверждаешь еще что это можно получить без удобрений? Давай ссылку на реальное хозяйство или научный труд!
Доктор с.х. наук ИП Лепкович 2005 год.
Вот нашел самый высокопродуктивный опыт его из всей книги с применением удобрений. Кстати работал он у вас в европейской части России.
Норма азота Уродайность при 3-х укосах ; %
0 2,96 100
150 7,13 241
300 9,26 313
450 10,72 362
Дальнейшее увеличение удобрения не приводило к увеличению урожайности.

Ребята читайте внимательно каждое слово. Сказано же было в зависимости от года 4-5 укосов.
Зачем мне какой-то ИП Липкович если у меня почти соседи без всякого полива и без удобрений 8-10 тонн за сезон получают. Зачем селитру на поливе вносить не понятно, на кой черт тогда клубеньковые азот фиксирующие бактерии. Фосфорные другое дело, но это на мой взгляд на осень переносится.
Сегодня звонил торгашам на счет сена, тюк 200 рублей и жалуются до весны не хватит.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Ребята читайте внимательно каждое слово. Сказано же было в зависимости от года 4-5 укосов.

Даже 4 укоса не получишь. Я же сказал что получишь 3 максимум. И то что каждый укос не может быть равным 7 тонн, оно идет на убывания. Какое бы небыло лето дождливая, как тепло у тебя бы небыло, все равно. Первый укос я же сказал если получить выше 4 тонн то стебли будут просто толстыми а листочки просто будут осыпаться. Поэтому убрать ее придеться вовремя и тут нет уже выбора ее переростать, а если на каждом кв. метре будет.

"sandera" пишет:

Зачем мне какой-то ИП Липкович если у меня почти соседи без всякого полива и без удобрений 8-10 тонн за сезон получают

Да врут они, просто все мы любим искажать данные. Может они влажную убирают. Но я тоже скажу там у нас хозяйства и 33 ц/га гречихи убирали, ты им поверишь?

"sandera" пишет:

Зачем селитру на поливе вносить не понятно, на кой черт тогда клубеньковые азот фиксирующие бактерии

А клубиньковые бактерии это малая норма ее почти не хватит на себя же, без селитры ты не получишь урожай, поэтому селитру мочевину нужно чтобы стимулировать рост.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

В защиту Марины - она грамотный спец,

Которая сказала, что силос может заменить картофель?И еще она точно математически подсчитала рост и развития теленка за 365 дней он прибавит весе ровно 365 кг, растет пропорционально по 1 в сутки, это сверхживотное..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Константинfamer пишет:
"sandera" пишет:

Ребята читайте внимательно каждое слово. Сказано же было в зависимости от года 4-5 укосов.

Даже 4 укоса не получишь. Я же сказал что получишь 3 максимум. И то что каждый укос не может быть равным 7 тонн, оно идет на убывания. Какое бы небыло лето дождливая, как тепло у тебя бы небыло, все равно. Первый укос я же сказал если получить выше 4 тонн то стебли будут просто толстыми а листочки просто будут осыпаться. Поэтому убрать ее придеться вовремя и тут нет уже выбора ее переростать, а если на каждом кв. метре будет.

Опоненты это хорошо. Но кто не пробует новое, тот летает в Капенгаген. При выращивании хорошего сена есть, еще один важный фактор банальное РОССИЙСКОЕ ВОРОВСТВО. Тот факт что на поливе будет вал больше это точно в итоге экономический эффект больше. Если соседи врут, почему не может врать ИП Липкович?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах