Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 14 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Да врут они, просто все мы любим искажать данные.

good Ты прям доктор Хаус laugh Everybody lies
Но на самом деле правда, в с/х действительно много любителей прихвастнуть. Это как рассказы рыбаков и охотников, не надо их принимать буквально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Но на самом деле правда, в с/х действительно много любителей прихвастнуть. Это как рассказы рыбаков и охотников, не надо их принимать буквально

Ну что верно то верно. Один сельчанин мне тоже сказал, вот говорить на этом участке луга он 2 камаза сена скосил. Ну просто по сколько грузил он каждый камаз...

"sandera" пишет:

При выращивании хорошего сена есть, еще один важный фактор банальное РОССИЙСКОЕ ВОРОВСТВО. Тот факт что на поливе будет вал больше это точно в итоге экономический эффект больше

Ты еще не скосил, а соседи они чем взвешивали сено?
Я уже сказал первый год получить урожай, а второй, а третий. Тут дело в том что нужно понимать что земля бешено давать не может, постепенно земля просто вырождается. Нельзя получать только от земли, гумус просто он выкачивает из земли, гумусовый горизонт в почве возобновить сложно а его растратить можно за короткие 5 лет. Как уже сказал если получить урожай люцерны в 7 тонн это уже переросшая трава, она просто имеет твердые стебли и листья осыпаются быстро, зачем такая трава нужна от которой отходом не мало. А поливать чем ты собираешься? У тебя есть система орошения? 15 га это не маленький участок, его нужно поливать не слабо, тем более если лето жаркое то полив бесполезен 100%. Что ты уперся в теорию.
А так сыпучее сено продашь один год на другой у тебя могут и не купить. Так у нас один год засухой поголодали, стали все косить сами, теперь те кто решил сделать бизнес на сене те прогорели, до сих пор продают, цена начала опускаться. Соседний фермер пытался продать ели пять телег продал и все, дальше никому не нужно, в прошлом году с руками бы порвали. Год на год не приходится, а так уже говорить за ранее что прибыль будет прям бешеная думаю не стоит говорить и ссылаться на теорию и только.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Уважаемые мужчины , я бы попросила оставить меня в покое . Мне ваши рассуждения о выращивании бычков во многом кажутся неверными , а вам мои . У каждого своя правда и свои условия . Каждый достиг СВОИХ результатов СВОИМИ методами .
А вот так вести себя для мужчин недостойно .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Уважаемые мужчины , я бы попросила оставить меня в покое . Мне ваши рассуждения о выращивании бычков во многом кажутся неверными , а вам мои . У каждого своя правда и свои условия . Каждый достиг СВОИХ результатов СВОИМИ методами .
А вот так вести себя для мужчин недостойно .

Тут у нас не имеет значение мужчина ты или женщина, мы тут не меримся силами и интеллектом, тут мы рассуждаем как кормить бычка нужно, а не мутантов..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

по поводу тех спокойных бычков:их маленькими увезли в горную долину на луга,они не видели ни людей ни других животных,прожили там 6 месяцев,это фото как их оттуда привезли.они на самом деле отличаются от других у нас в хозяйстве по характеру,ходят только троем,пьют только вместе,зерно сначала съедают все вместе у одного с кормушки,потом переходят вежливо ко второй и третьей.И человек очень точно это описал,я даже сам удивился,просто так не угадаешь.по поводу подсоса,суть в кормлении молоком,сосед устроил опыт,половину коров доит и поит из ведра,телята лучше растут и не болеют,у него каждый год телята гибли от инфекций от грязного вымени и некоторые не могли сосать так как надо. у нас отел скоро начнется,обязательно у марины будем консультироваться по кормлению

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
nad пишет:

Уважаемые мужчины , я бы попросила оставить меня в покое . Мне ваши рассуждения о выращивании бычков во многом кажутся неверными , а вам мои . У каждого своя правда и свои условия . Каждый достиг СВОИХ результатов СВОИМИ методами .

Да ладно, проехали! Мы ж не сильно!? Просто надо быть сдержаннее (это касается всех) и подтверждать аргументированно свою точку зрения, а не прятаться в кусты. Не стоит оскорблять и заставлять кого-то замолчать, игнорировать и пр. Если будут факты налицо, то даже самый заядлый спорщик ничего не сможет противопоставить.
Вот я для sandera признал, что при поливе можно получить 3 укоса с удобрениями тонн до 10-12 с га. А он все равно твердит 20 и без удобрений! Я ему работу профессора Лепковича, а он кто мне такой ИП Лепкович? Он наверное подумал что это индивидуальный предприниматель :)

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Как-то давно уже в этой теме был совет по приготовлению комбикорма ячмень, пшеница, шрот, кукуруза и еще что-то. Помогите составить правильно пропорцию и подобрать ингридиенты для моих условий, т.к. у меня нет кукурузы, шрота и жмыха. Да, для бычков конечно.
Есть:
1) пшеница
2) пшеничные отруби
3) овес - самый дешевый
4) рожь
5) ячмень
6) соль, мел.
Нужно ли использовать кормовые дрожжи и не дорого ли получится?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Сергино75
Вы работаете от себя или на фирму? Какой породы у вас бычки и сколько? Сколько стоит 5-10-и дневный такой?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

почитайте на 11 странице,фото бычков на 8 или 9,10 странице в этой теме,сам по себе работаю

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

Есть:
1) пшеница
2) пшеничные отруби
3) овес - самый дешевый
4) рожь
5) ячмень
6) соль, мел.

Я бы тебе советовал зерновые особа смешивать, а давать их в определенное время, то есть по возрасту.
Например пшеничные отруби давать малом возрасте и по не много, это даст ему приучиться к скармливанию к концентратам. потом переходишь уже на ячмень и пшеницу с 10 месяцев можешь уже овес давать, рожь смешивать с ячменем желательно, и то в возрасте старше 12 месяцев, так как рожь в чистом виде больше жира дает, это уже на качество мяса влияет. Соль это уж сам должен уже организовать как его у тебя если лизунец нету таблеткой, то должен в фураж немного добавить либо при поении, ну тут как у кого на это все поставлено. А на счет мела скажу особа толку нет, если теленок первое время рос на обрате до 5-6 месяцев, то в этом потребность отпадает. Конечно если кормить свыше 20 месяцев, то кальций нужен им, но там точно сказать не могу как давать мел чтобы он усваивался, так как просто он не усваивается в чистом виде, толи витамины нужны одновременно, толи еще как, но это уже другая история...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
alex-puzikow пишет:
nad пишет:

Уважаемые мужчины , я бы попросила оставить меня в покое . Мне ваши рассуждения о выращивании бычков во многом кажутся неверными , а вам мои . У каждого своя правда и свои условия . Каждый достиг СВОИХ результатов СВОИМИ методами .

Да ладно, проехали! Мы ж не сильно!? Просто надо быть сдержаннее (это касается всех) и подтверждать аргументированно свою точку зрения, а не прятаться в кусты. Не стоит оскорблять и заставлять кого-то замолчать, игнорировать и пр. Если будут факты налицо, то даже самый заядлый спорщик ничего не сможет противопоставить.
Вот я для sandera признал, что при поливе можно получить 3 укоса с удобрениями тонн до 10-12 с га. А он все равно твердит 20 и без удобрений! Я ему работу профессора Лепковича, а он кто мне такой ИП Лепкович? Он наверное подумал что это индивидуальный предприниматель :)

Ребята читайте в нимательно коменты. Готовлю бизне план 2млн с 15 га. Необязательно будет ровно 2 каждый год. Когда меньше когда больше. Своего опыта честно небыло. Все из рассказов. Соседи говорили с 5 га напресовали 1500 тюков первого укоса, как эти тюки разбирали сам видел. Пояснение было такое; если люцерна дает 30тыс выручки с га, а пшеница 15-17 наверное стоит больше ей(люцерне) внимания уделить. Но выращивание сена на багаре более рискованное из-за погоды, на поливе результат пратически гарантирован. Спрос есль практически каждый год, и чем год засушливей тем лутше спрос. Сейчас люцерновое сено у нас идет по 200 рублей, а ЛУГОВОЕ(громко сказано) по 100.
Честно говоря меня даже 1 млн выручки с 15 га очень даже устроит.
Лепкович ИП для меня действительно не авторитет, если даже Константин 7 тонн без удобрений и без полива убрать смог.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

сеном торговать,надо его в упаковку специальную,все агрегаты 550 000 стоят,оно все зеленое сохраняется в течении 5 лет,я видел,все равно засуха случиться,можно денег заработать

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

и чем год засушливей тем лутше спрос.

В засушливый год люцерна тебе сколько даст?

"sandera" пишет:

если даже Константин 7 тонн без удобрений и без полива убрать смог.

Ты не прав, удобрения там были, а вместо полива выдался дождливый год. А ты побольше соседей слушай они поноговорят. сам видел не видел. Тюки разные весом бывают, если конечно похалтурить напресовать можно и на 20 кг.

"sandera" пишет:

Честно говоря меня даже 1 млн выручки с 15 га очень даже устроит.

Ты еще не посеял даже, а уже говоришь что скосишь и уберешь и продашь. 1500 тюков это среднее число 6 тонн, так как не 30 кг, а 20 в основном, так как сено при нормальной влажности может так весить, а 30 кг это уже близкое к 20 %.
Но я уже сказал, что если они убрали выше 4 тонн с одного укоса, то это уже переросшая трава.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Коснстантин видел не видел, ты же тоже про целлюлозу с микробами строчишь как буд-то сам видел.
Хочешь не хочешь поверишь.
Ты ж удобрения не признаешь, только навоз для поднятия гумуса. Что-то дружек противоречишь сам себе.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Коснстантин видел не видел, ты же про целлюлозу с микробами строчишь как буд-то сам видел.
Хочешь не хочешь поверишь.
Ты ж удобрения не признаешь, только навоз для поднятия гумуса. Что-то дружек противоречишь сам себе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"sandera" пишет:

Кто собирается попытаться и что-то делает, у того уже 50% шанс что-то получить, если критиковать и не пытаться, то шансов, соответственно 0%.
Пожелаю удачи, я думаю что-то должно получится, читал посты на агрономических ветках, знаю техника и складские ресурсы у тебя есть, не прогоришь по любому. На тему полива, что там планируется, скважина или каналы есть близко?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Коснстантин видел не видел, ты же про целлюлозу с микробами строчишь как буд-то сам видел.
Хочешь не хочешь поверишь.
Ты же удобрения не признаешь, только навоз для поднятия гумуса. Что-то дружек противоречишь сам себе.

Микробы в клубеньках на корневой системы это все доказанный факт. Я уже говорю, что это очень малая доля, которая нужна для люцерны. Ведь ты сам должен понимать, если ты съешь 1 кг каши то ты не прибавишь в весе на 1 кг. Для хорошего урожая, все равно нужно использовать удобрения с содержанием азота, так как это один из главных компонентов для роста растения. Но при этом растение будет с высоким стеблем и все, нужно же еще для избыточного роста не только стандартные калий, фосфор и натрий, но еще множество микроудобрений, без них ты не получишь урожай, полностью рассчитать тебе их будет трудно, там целая таблица выходит с расчетами, ну есть комплексные удобрения, ну все это уже имеет побочный эффект, коровы они чувствуют запах нитратов в сене, они плохо едят сено которое избыточно удобряли, так же нитраты в почве накапливаются, там есть такие соединения которые просто не разлагаются по сотнями лет, удобрения это отходы химического производства ими увлекаться не следует. Так же все минеральные удобрения они как я сказал стимуляторы роста, которые провоцируют рост, при этом они заставляют растения брать больше положенного из почвы питания которое с долгим трудом накаливается, увеличивается при этом коэффициент транспирации. Ну так я уже сказал урожай выше стандартного 4 тонн это значит что трава имеет уже твердый стебель, так как густота посева она имеет свой паказатель, например гуще уже не посеешь, тут будет трава сама себя душить и урожай можешь не получить. А растение уже с твердым стебелем начинает осыпаться, продать такое сено будет это для фирмы однодневки, так как отходов будет не мало. Вариант с поливом очень сомнителен, так как у нас это в засушливое лето показало, что это все бесполезно, поливальными машинами многомиллионными заливали и в ночь поливали чтобы был эффект, да полная чушь, не было никакого толку, что 100 метрах от меня мужик заливал в землю весь картофель, так и у меня такой же урожай. Так же и фирмы своими поливалками не принесли ни капельки урожая. Это бессмысленная трата денег.
Что касается меня, почему я вдруг сказал что применил удобрения. Отвечаю. Это случилось еще когда мне было 17 лет, я еще не учился в сельхозтехникуме, а был простым школьником. Родители на своем участке посеяли люцерну, решили применить удобрения, пока есть возможность, ну и раскидали его по полю. Но они не рассчитывали что будет еще в добавок дождливое лето, так вот эти дожди лили не переставая неделю наверно, точно не помню, сено поднялось не слабым, но чувствовалось что оно переросла, удобрения были излишними для нее урожай 7 с лишнем тонн с га получили, а толку не было, переросшую траву уже тяжело было скормить скотине, так ели они не очень охотно, отходов было не мало. Смысл от получения урожая просто не был. На другой год земля просто не мгла в хороший год дать урожая выше 3,5 ц /га, так было каждый год даже уменьшение шло заметное. Перепахав участок, люцерна уже выросла на новом участке, где мы просто использовали навоз. Урожай был стабилен каждый год по 4 тонны, трава не переросшая убранная в свою фазу, отходов ноль. Так делали всегда. Эту схему мы отработали полностью, по 4-5 лет максимум многолетки, использования органики, так как срок действия навоза до 4 лет, поэтому через каждые 4 года новый участок перепихивается и используется для однолеток. Система севооборота дает возможность сохранить плодородие почвы, тем самым мы остановили водную эрозию по весне, так же стабильность в получении урожая.
А тебе я советую полностью не сеять люцерну, а только часть, проблема в том что рано или поздно тебе нужно ее перепахать, а после нее остаются корни которые просто не разлагаются в земле года 3 как минимум, они появляются всегда, мешают посему, они словно корни деревьев, такие же жесткие, они будут попадать в сено и портить качество, что ударит по репутации.
Я тебе говорю не просто из воздуха, не то что видел у соседа, а сам лично работал с этим имея полное представления могу сказать тебе, что все что ты говоришь это из теории которую ты сам не опробовал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"sandera" пишет:

И ещё скажу, похоже, чем здесь на тему сена сказано, больше ничего полезного и не будет, после 1-2 лет работы всё понятно станет самому, по себе знаю свой опыт самый бесценный, а спорные подсказки и утверждения на втором месте.
А может к быкам вернёмся? ;-).

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Уважаемые быководы...проинформируйте меня...Коров 1-2-3 держим лет 20 все они и бычки с телочками на откорме содержали в теплых стаях +10.... ( гибели не было ни когда)..В этом году телятам ( 10 месяцев) места не хватило....Они в сарае дощатом ...У нас уже было -35...в сарае столько же.... В прошлом году -45 держалось неделю....
Мы утепляли картоном и сеном стены ..сейчас там теплее...только все равно минусовая температура...
Поговорила с теми кто держит бычков в деревне и ужаснулась ..почти все держат в холодных сараях... или у сена на привязи..они говорят что в марте -апреле зти телята пойдут быстро в рост....А я посмотрю на своих их 4 штуки... мне кажется им холодно...
Строить теплый хлев.... или обойтись сараем..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

обшейте сарай утеплителем,поставьте туда инфракрасник на случай -45,им до минус 15 только на пользу

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Наталия 8" пишет:

Строить теплый хлев.... или обойтись сараем..

КРС может выдержать минусовую температуру, но это не значит что их нужно заморозить. Если такая зима, то у вас (примерно как у нас) то стабильной температурой для телят может быть -10 минимум, для КРС старше 10 месяцев могут до -15 быть в хорошей форме. Но когда в сарае - 20 и ниже то это уже играет им на дальнейшем развитии. Коровы и быки старшего возраста как бы легко переносят такие минусовые как -25 и -35, главное не сквозило в помещении, но телятам это может играть на их росте. Телята такие медленее растут. Для телят советую сделать им более теплое помещение, небольшая закалка в -10 им на пользу но не так чтобы их как в морозильнике. Так же еще первый день теленка лучше занести в теплое место где плюсовая температура, где он может высохнуть в деннике. А делать слишком теплый сарай когда за окном -30 сам знаю что это дороже выходит, так как мороз все равно свое возьмет и стены пропитанные холодом будут еще дольше держать дубак в помещении. Помещение вы должны использовать не только зимой, а так же и летом и весной. Весной становится тепло, даже открытые двери могут не спасти, а летом это еще страшно когда помещение утепленное, даже снимая окна и постоянно открытые двери не спасают, стены толстые они и тепло накапливают на солнце и жара стоит тут еще и коровы сами издают тепло как печки. Короче думайте. Морозы всего 3 месяца в году, а в году 12 месяцев..

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Благодарю за коментарии....
Телятам которые на улице 10 месяцев....В обитом картоном сарае сегодня + по навозу на полу (какашки не застыли)...На улице -35 ночью было Сейчас -20.... Муж выгнал их в другой сарай и на выгул...
У нас есть много теплых сараев, только в этом году мы заняли их свиньями .....
Есть теплый сарай для окота овцам....
Коровы где... там +10-15...там они и телятся , там и место для телят новорожденных и тех которых покупаем 10 дневных...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я еще стены у дощятого сарая снегом накидал,т.к думаю как утеплитель работает.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"фанис7172" пишет:

я еще стены у дощятого сарая снегом накидал,т.к думаю как утеплитель работает.

Я видел как один стены тюками сена обкладывал стены по всему периметру. Так то не спрашивал его просто к другу приехал в его село у его соседа видел. Ну друг рассказывает весной он обычно начинает скармливать их, как раз и тепло и в нужное время убирает. Так же досчатый сарай. Идея так кто не плохая. Но там уже сарай правильно нужно конструировать. У него карниз крыши длиннее и окна на самом верху по всему периметру как раз под крышу, обкладывает все до окон. Так что кто хочет может сделать и подумать.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Наталия 8 пишет:

Телятам которые на улице 10 месяцев....В обитом картоном сарае сегодня + по навозу на полу

Думаю что картон по досчатому сараю не вариант. Т.к. весной иней, который на нем будет таять и он весь размокнет. Придется каждый год перебивать. А оно надо?
У меня, если интересен опыт, хотя хочу перейти на привязь, сделан крытый навес из досок 25 мм толщиной полуобрезных внахлест. Щелей нет. Оббит с 3,5 сторон. Т.е. три стороны глухие, в одной окна, а четвертая имеет большой проем метра 3 как большая дверь получается. Летом она полностью открыта, а зимой прикалачиваю несколько кусков плотной ткани как ковры старые, паласы или плотные покрывала и т.п. Они просто свисают не доставая до земли. Скотина свободно входит и выходит когда им нужно. Внутри температура на 20 градусов выше, чем в пригоне. Хочу фотку показать, но выдает ошибку какую-то.

Россия
: Сахалин
22.01.2012 - 10:43
: 1

В мае взяли 4 бычка 1-3месячных.Жили в теплице до наступления тепла(до конца июня).Днём,если не было дождя,выпускали в небольшой загон.Теплицу,правда,пришлось по периметру оббить доской 20 с промежутком 15 см,чтоб не порвали.Но это потому,что они были без привязи.Зная законы природы,что для развития мышечной массы нужны - физические нагрузки и хорошее питание,мы их не привзывали до начала декабря.В декабре достроили коровник,перевели туда бычков и привязали.Всё лето бычки жили в вольере,а в плохую погоду - в теплице.Траву возили,это проще и выгодней,чем нанимать пастуха или пасти самому.А без присмотра их не оставишь,не уйдут сами,так "добрые люди" уведут.При таком содержании,конечно,есть она очень большая проблема - навоз!!!!Лопатить его не перелопатить!!!
Да,забыла сказать,что после покупки месяц давали пойло с сухим молоком и дроблёной зерносмесью:горох,ячмень,пшеница.Возможности купить силос,к сожалению,нет.Из овощей осенью немного перепало им кормовой свёклы(экспериментировала,как будет у нас расти) да картофель с капусткой.Поэтому в рационе у них летом была трава и комбикорм,а сейчас сено и к.кором.Старший бычок (11м )сейчас весит 360-380кг.На убой выкиньте 50%.
Теперь поговорим о "приятном"!Брали телят по 220руб/кг живым весом.Вышло на 60000.Компенсация от местнын властей по программе поддержки ЛПХ 50% от стоимости,итого 30000.К.корма 11.20руб/кг,съели уже 3,5т.Сено заготовили сами.Транспортные расходы почти не считаю.Итого затрат почти 80000.Мясо грозятся скупить по 320руб.Если с каждого сдать 160кг,то выйдет около 200000.Т.е.Останется нам горбатым 120000.Это годовой доход с 4 голов.Для нашего региона ЭТО только на оплату коммуналки заработали.Хотя,если разобраться, то на дороге и это не валяется.
ДА,ЛЁЖА НА ДИВАНЕ МИР НЕ СДВИНЕШЬ!!!дерзайте,храбрые!!!!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Ребята продискутируйте пожалуйста... Своих бычков мы хотим держать целое лето...И в декобре только колоть...
Вопрос ?????к лету им будет уже за год ....Лучше для нароста мышечной массы....стойловое содержание или выпас...это раз ..а 2...кастрировать их или нет..и в в год их кастрируют или нет????

У нас знакомые в этот декабрь мясо от 3 быков продали...получилось по 70 тысяч с каждого.... быки были от 380- 420 кг мяса

Мы продержав зиму оставляли одного, чтобы он крыл коров..остальных продавали....Этот племенной забегивался за коровами в охоте...

Бычков покупаем....Муж сказал в этом году нет...Я подлизываюсь ..говядина в цене...И сена некосили 80 тюков по 500 центеров..ещё и в лето не съедят...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

[quote=
Теперь поговорим о "приятном"!Брали телят по 220руб/кг живым весом.Вышло на 60000.Компенсация от местнын властей по программе поддержки ЛПХ 50% от стоимости,итого 30000.К.корма 11.20руб/кг,съели уже 3,5т.Сено заготовили сами.Транспортные расходы почти не считаю.Итого затрат почти 80000.Мясо грозятся скупить по 320руб.Если с каждого сдать 160кг,то выйдет около 200000.Т.е.Останется нам горбатым 120000.Это годовой доход с 4 голов.Для нашего региона ЭТО только на оплату коммуналки заработали.Хотя,если разобраться, то на дороге и это не валяется.
ДА,ЛЁЖА НА ДИВАНЕ МИР НЕ СДВИНЕШЬ!!!дерзайте,храбрые!!!![/quote]
цены удивляют.для сравнения если вам интересно .у нас-зерно 5 рэ кг,бычки 1-3 месяца 11-12 тысяч,мясо принимают оптом 210 рэ кг.в этом году сам не заводил пока тока чисто овцы,но планирую.в республике скотины мало осталось(по сравнению с прошлыми годами),на продажу мало кто держит.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

смотрите летом как у вас с гнусом,если мало лучше пасти,дешевле будет,ну и концентраты.и если у соседей они мясом 400 кг,то живым весом почти тонну?слабо верится

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

смотрите летом как у вас с гнусом,если мало лучше пасти,дешевле будет,ну и концентраты.и если у соседей они мясом 400 кг,то живым весом почти тонну?слабо верится

Я же говорю соседей слушать у них там не быки а динозавры должны быть.
Так вот нужно думать сначала как и где пасти. Если они до 8 месяцев пасти то можно, вопрос, есть ли у вас время самим пасти? Но после уже советую привязывать, пока есть возможность, если этот момент упустить, то потом не привяжешь. И уже они станут более буйные, в загоне они только между собой и будут драться. А когда на привязи они особа не двигаются и смирно стоят. Таким образом лучше всего индивидуальный подход вести. Когда они всей кучей подбегают тут нужно кормов больше и затраты уже можно не рассчитать на каждого, так как каждый хочет урвать больше. Если хозяйство малое то это выполнить проще.
Кастрировать не имеет смыла, не трате на это время и деньги. Забой нужно осуществлять в то время когда есть на нее цена нужная, забивать только нужно в определенное время от 16 до 20 месяцев, это время нужно для того чтобы узнать наилучшую цену. То есть если нет смысла держать до 18 месяцев так как цена падает тут уже можно зарезать в 16 месяцев чтобы не тратить корма и взять скорей свое, вот если цена не поднимается долго то можно дождаться декабря перед НГ и зарезать когда обычно потребность возрастает. Тут уже понятно что бычки могут быть уже в возрасте 19-20 месяцев. Желательно держать в возрасте 17-18 месяцев. При этом нужно нормально рассчитать корма и правильно вести рацион. Вам советую Наталья смотреть на рынок сбыта каков он у вас на нем должен ваш бизнес иметь основу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах