Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 132 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
roman-mz пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
roman-mz пишет:

я повторюсь, каждый кормит так как считает нужным,НО разницы в норме концентратов на голову что привязт что беспривязной нет! yes3

А я повторюсь если кормить по норме без привязи то будет драка среди быков и сильный будет больше жрать и угнетать слабого, уже проходил через это. Выход только один давать вволю

вот я сейчас кормлю по норме, у кого харя шире подходит всех распинает и жрет, а те чуть па чуть ухватят и все

у меня еще хуже было. Самый здоровый нажрется и отойдет, остальные подходят жрать, а он сзади пристраивается и давай их заправлять под хвост huh

и такое бывало, но по хорошему можно его было и убрать, но остальные все равно бы седлали друг друга и опять нашелся бы сильнейший

Так и происходило У них обязательно будет вожак, самый здоровый и самый сильный, если его убрать то начинается драка за его место и так до бесконечности

а сколько голов было не привязано и какая площадь калды, сарая и длина фронта кормления, если не трудно?

15 голов было на калде размерами(точно сказать не могу) 15 на 20 кормужка была где то 15 метров

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

пока в своих реалиях со своей кормовой базой сам не попробуешь ни к чему эти рассуждения не приведут!

я тоже с вами соглашусь, но сейчас я в раздумьях что мне строить, по итогу взвешу все за и против и как только найду место начну строить

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
roman-mz пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
roman-mz пишет:

я повторюсь, каждый кормит так как считает нужным,НО разницы в норме концентратов на голову что привязт что беспривязной нет! yes3

А я повторюсь если кормить по норме без привязи то будет драка среди быков и сильный будет больше жрать и угнетать слабого, уже проходил через это. Выход только один давать вволю

вот я сейчас кормлю по норме, у кого харя шире подходит всех распинает и жрет, а те чуть па чуть ухватят и все

у меня еще хуже было. Самый здоровый нажрется и отойдет, остальные подходят жрать, а он сзади пристраивается и давай их заправлять под хвост huh

и такое бывало, но по хорошему можно его было и убрать, но остальные все равно бы седлали друг друга и опять нашелся бы сильнейший

Так и происходило У них обязательно будет вожак, самый здоровый и самый сильный, если его убрать то начинается драка за его место и так до бесконечности

а сколько голов было не привязано и какая площадь калды, сарая и длина фронта кормления, если не трудно?

и 3 было прыгали и 5 и 6 было, площадь 84м2 длина кормушки под комбикорм 5 метров под сено 7м

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
roman-mz пишет:
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

пока в своих реалиях со своей кормовой базой сам не попробуешь ни к чему эти рассуждения не приведут!

я тоже с вами соглашусь, но сейчас я в раздумьях что мне строить, по итогу взвешу все за и против и как только найду место начну строить

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

ну я такой чертеж и начертил уже, но с переделкой на без привязное будет проблематично потом, в плане нехватке места вокруг корпуса под выгул, собирался делать не стол а кормушки потому что сено будут отодвигать и потом не доставать его

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
вымпел пишет:
roman-mz пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
вымпел пишет:
roman-mz пишет:

я повторюсь, каждый кормит так как считает нужным,НО разницы в норме концентратов на голову что привязт что беспривязной нет! yes3

А я повторюсь если кормить по норме без привязи то будет драка среди быков и сильный будет больше жрать и угнетать слабого, уже проходил через это. Выход только один давать вволю

вот я сейчас кормлю по норме, у кого харя шире подходит всех распинает и жрет, а те чуть па чуть ухватят и все

у меня еще хуже было. Самый здоровый нажрется и отойдет, остальные подходят жрать, а он сзади пристраивается и давай их заправлять под хвост huh

и такое бывало, но по хорошему можно его было и убрать, но остальные все равно бы седлали друг друга и опять нашелся бы сильнейший

Так и происходило У них обязательно будет вожак, самый здоровый и самый сильный, если его убрать то начинается драка за его место и так до бесконечности

а сколько голов было не привязано и какая площадь калды, сарая и длина фронта кормления, если не трудно?

15 голов было на калде размерами(точно сказать не могу) 15 на 20 кормужка была где то 15 метров

сейчас листал справочник 1968 года по ветеренарии. так и есть : откормочный молодняк фронт кормления 0.6-0.8м пог., калды 10-15 м.кв на голову, ферма 3 м.кв на голову с учётом выгула.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
givotnovod пишет:

собирался делать не стол а кормушки

я имел ввиду посередине проезд.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

пока в своих реалиях со своей кормовой базой сам не попробуешь ни к чему эти рассуждения не приведут!

я тоже с вами соглашусь, но сейчас я в раздумьях что мне строить, по итогу взвешу все за и против и как только найду место начну строить

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

ну я такой чертеж и начертил уже, но с переделкой на без привязное будет проблематично потом, в плане нехватке места вокруг корпуса под выгул, собирался делать не стол а кормушки потому что сено будут отодвигать и потом не доставать его

Мой вам совет лучше кормовой стол делай те С кормужками я на мучался уже. Летом буду делать кормой стол. Они когда нажрутся выкидывают под ноги себе все что в кормужке осталось. Плюс силос в поилки попадает и забивает их.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
roman-mz пишет:
givotnovod пишет:

собирался делать не стол а кормушки

я имел ввиду посередине проезд.

я понял, проезд по чертежу 3м и кормушки по 0.5м

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

пока в своих реалиях со своей кормовой базой сам не попробуешь ни к чему эти рассуждения не приведут!

я тоже с вами соглашусь, но сейчас я в раздумьях что мне строить, по итогу взвешу все за и против и как только найду место начну строить

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

ну я такой чертеж и начертил уже, но с переделкой на без привязное будет проблематично потом, в плане нехватке места вокруг корпуса под выгул, собирался делать не стол а кормушки потому что сено будут отодвигать и потом не доставать его

Мой вам совет лучше кормовой стол делай те С кормужками я на мучался уже. Летом буду делать кормой стол. Они когда нажрутся выкидывают под ноги себе все что в кормужке осталось. Плюс силос в поилки попадает и забивает их.

да, если бы у меня корм был измельченным то можно делать стол, но когда кормишь сеном они его откидуют и не достают до него, у нас один сделал потом на кормушки переделал

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz][quote=givotnovod][quote=roman-mz пишет:

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

Нормы площади при Беспривязном содержании большие, чем при привязном.Поэтому простая переделка не получится.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай][quote=roman-mz][quote=givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

Нормы площади при Беспривязном содержании большие, чем при привязном.Поэтому простая переделка не получится.

при желании всё можно сделать!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz][quote=перов николай][quote=roman-mz пишет:
givotnovod пишет:
roman-mz пишет:

стройте по схеме обыкновенного двухрядника, с кормовым столом посередине, его можно хоть на стойловое, хоть на беспривязное переделать.

Нормы площади при Беспривязном содержании большие, чем при привязном.Поэтому простая переделка не получится.

при желании всё можно сделать!

если учитывать ширину от кормушки до стены до где-то 3.5-4 метра, при фронте кормления 0,8 м это те же 3 м кв на беспривязном.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz][quote=roman-mz][quote=перов николай пишет:

[
если учитывать ширину от кормушки до стены до где-то 3.5-4 метра, при фронте кормления 0,8 м это те же 3 м кв на беспривязном.

Немного не понял.Во первых, на привязи необходимо делать максимальный фронт кормления.То есть, для бычка от 400 кг не менее 1,2 метра.1,8 метра- длина места отдыха и 80 см для сбора навоза.Итого 2,4*1,2=2,88 м2. Для этого же бычка меньше 4 м2 нельзя делать площадь подстилки.И это только зона отдыха.Что бы ваши животные не кушали с колен и не менять солому через два месяца, нужен кормонавозный проход.Минимум 2 метра.Вот и считайте.
Конечно, я предлагаю варианты, что бы было удобней и эффективней работать.И уже дело фермера экономить на строительстве и получать проблемы в текущей деятельности.
Кстати, не забцдьте, что при использовании глубокой несменяемой соломенной подстилки требуется больший объем воздуха и лучшая вентиляция.Иначе замучаетесь с конденсатом в помещении.Сейчас провожу исследования в двух хозяйствах.На поверхности температура подстилки от +4 до +6 градусов, на глубине 45 см она примерно +13-15 градусов.Влажность от 60 до 80 %.По данных других исследователей 1 м2 подстилки испаряет 16 грамм воды в час.То есть, за сутки с логова для бычка будет выпарено 16*24*4~1,5 литра воды.Эту влагу необходимо удалить из помещения.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
givotnovod пишет:

и 3 было прыгали и 5 и 6 было, площадь 84м2 длина кормушки под комбикорм 5 метров под сено 7м

у вас потому и драка была, что фронт кормления маленький, когда бычара подходит жрать, бычкам некуда перекинуться, а должны были просто на пару метров отойти и там продолжать жрать...

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
givotnovod пишет:

и 3 было прыгали и 5 и 6 было, площадь 84м2 длина кормушки под комбикорм 5 метров под сено 7м

у вас потому и драка была, что фронт кормления маленький, когда бычара подходит жрать, бычкам некуда перекинуться, а должны были просто на пару метров отойти и там продолжать жрать...

Корм все равно правильно не распределишь. Вот россыпишь дробленку равномерно по все кормушки, один вожак стоит и ест, а вокруг 2 метра в одну сторону и 2 метра в другую ни кого не подпускает и пока не нажрется и не подпустит. Как быть то? Выход только один-бункерные кормушки, но там перерасход больше нормы идет

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

от россыпишь дробленку равномерно по все кормушки, один вожак стоит и ест, а вокруг 2 метра в одну сторону и 2 метра в другую ни кого не подпускает

не верю что годовалый бык, всех раскидывает на 2 метра, при этом не жрет сам....

вы видимо не пробовали кормить...у меня происходит все по такому сценарию:
-рассыпал корма не отмеряя на голову конкретную, а просто в общак
-все подошли жрут спокойно, примерно одинаково..кто то чуть быстрее ,ктото чуть медленнее ..самые злые же не подпускают других на мах головы, но у меня и нет разделителей вертикальных или косых, только брус надхолочный..вот как сожрет смый бешеный так идет собирать крохи. чтодругие не успели доесть, но как правило, все уже успевают сьесть 90-95%

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
вымпел пишет:

от россыпишь дробленку равномерно по все кормушки, один вожак стоит и ест, а вокруг 2 метра в одну сторону и 2 метра в другую ни кого не подпускает

не верю что годовалый бык, всех раскидывает на 2 метра, при этом не жрет сам....

вы видимо не пробовали кормить...у меня происходит все по такому сценарию:
-рассыпал корма не отмеряя на голову конкретную, а просто в общак
-все подошли жрут спокойно, примерно одинаково..кто то чуть быстрее ,ктото чуть медленнее ..самые злые же не подпускают других на мах головы, но у меня и нет разделителей вертикальных или косых, только брус надхолочный..вот как сожрет смый бешеный так идет собирать крохи. чтодругие не успели доесть, но как правило, все уже успевают сьесть 90-95%

Вы видимо не внимательно читаете, я не говорил что вожак когда нажрется остальных не подпускает я говорил что когда жрет он не подпускает . А когда нажрется он их начинает обгуливать пока они заняты едой. Поверте годовалый бык может серьезно травмировать другого быка. И они его боятся и тупа ближе чем 2 метра не подходят

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

я говорил что когда жрет он не подпускает

так я вам на это и ответил...я не верю , что пока он жрет ему есть дело до других быков на расстояние маха головы....он тупо жрет и ему нет дела кто что делает в метре от него...
я не сомневаюсь что годовалый может травмировать
обьезжают они обычно, когда давно не виделись с друганами...а если все вместе и на всегда, то только если корова гуляется могут гон устроить...им просто надо дать 2-3 дня перебесится после цепи

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я говорил что когда жрет он не подпускает

так я вам на это и ответил...я не верю , что пока он жрет ему есть дело до других быков на расстояние маха головы....он тупо жрет и ему нет дела кто что делает в метре от него...
я не сомневаюсь что годовалый может травмировать
обьезжают они обычно, когда давно не виделись с друганами...а если все вместе и на всегда, то только если корова гуляется могут гон устроить...им просто надо дать 2-3 дня перебесится после цепи

Какой цепи, я два сезона так держал быков. Первый раз они просто плохо набирали вес за исключением 3-4 быков а во втором сезоне одному быку ногу сломали. С тех пор я зарекся так держать. Быки поменьше к вожаку сами близко не подходят когда он жрет дробленку они боятся его.
На ваше вере не верю мне все равно. Я говорю что у меня было и какой я из этого сделал вывод. Убеждать кого то я не собираюсь

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
вымпел пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

от россыпишь дробленку равномерно по все кормушки, один вожак стоит и ест, а вокруг 2 метра в одну сторону и 2 метра в другую ни кого не подпускает

не верю что годовалый бык, всех раскидывает на 2 метра, при этом не жрет сам....

вы видимо не пробовали кормить...у меня происходит все по такому сценарию:
-рассыпал корма не отмеряя на голову конкретную, а просто в общак
-все подошли жрут спокойно, примерно одинаково..кто то чуть быстрее ,ктото чуть медленнее ..самые злые же не подпускают других на мах головы, но у меня и нет разделителей вертикальных или косых, только брус надхолочный..вот как сожрет смый бешеный так идет собирать крохи. чтодругие не успели доесть, но как правило, все уже успевают сьесть 90-95%

Вы видимо не внимательно читаете, я не говорил что вожак когда нажрется остальных не подпускает я говорил что когда жрет он не подпускает . А когда нажрется он их начинает обгуливать пока они заняты едой. Поверте годовалый бык может серьезно травмировать другого быка. И они его боятся и тупа ближе чем 2 метра не подходят

Желательно чтоб быки были одного возраста и роста , если будет один старше то он и будет править балом., хотя может быть и наоборот если большого кинуть к меньшим но уже сформировавшейся группе отпустят толпой какой бы большой не был .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Максим 20 14 пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

и по чем же они тебе обходятся? у нас такого не практикуют, все до двух месяцев берут

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

и по чем же они тебе обходятся? у нас такого не практикуют, все до двух месяцев берут

Зависит от породы калмычата 115 р за 1кг живым , сименталов по 130р . привозили с Волгоградской области.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Максим 20 14 пишет:
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

и по чем же они тебе обходятся? у нас такого не практикуют, все до двух месяцев берут

Зависит от породы калмычата 115 р за 1кг живым , сименталов по 130р . привозили с Волгоградской области.

ну по такой цене нормально, но в чем смысл, почему бы не брать просто выпоеных и кормить от и до?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

и по чем же они тебе обходятся? у нас такого не практикуют, все до двух месяцев берут

Зависит от породы калмычата 115 р за 1кг живым , сименталов по 130р . привозили с Волгоградской области.

ну по такой цене нормально, но в чем смысл, почему бы не брать просто выпоеных и кормить от и до?

Я своих беру в основном по 13 тр 2 мес. Они примерно одного возраста просто всегда из группы найдется самый крупный и самый агрессивный. И даже если его убрать его заменит кто нибудь другой

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
вымпел пишет:
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
givotnovod пишет:
Максим 20 14 пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

я два сезона так держал быков.

видимо вам просто не повезло немного.... если растить быков с мелкого возраста, собирать быков до полугода то проблем не должно быть...если конечно покупать уже старше года и пытаться сформировать группу, то конечно получим только отрицательный результат

Маленьких не беру , покупаю живым весом В районе 200 кг .

и по чем же они тебе обходятся? у нас такого не практикуют, все до двух месяцев берут

Зависит от породы калмычата 115 р за 1кг живым , сименталов по 130р . привозили с Волгоградской области.

ну по такой цене нормально, но в чем смысл, почему бы не брать просто выпоеных и кормить от и до?

Я своих беру в основном по 13 тр 2 мес. Они примерно одного возраста просто всегда из группы найдется самый крупный и самый агрессивный. И даже если его убрать его заменит кто нибудь другой

у нас нормальные от 14т до 16т, есть дешевле но каличи

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Имею вот такой участок, помогите разместить необходимые строения для откорма до 20 бычков.
Буду очень признателен.

Вложение
xpp6tdn0rii.jpg
Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
ВЛадимир - Ул. пишет:

Имею вот такой участок, помогите разместить необходимые строения для откорма до 20 бычков.
Буду очень признателен.

Вам бы определиться каким способом выращивать будете. От этого и отталкивайтесь.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
ВЛадимир - Ул. пишет:

Имею вот такой участок, помогите разместить необходимые строения для откорма до 20 бычков.
Буду очень признателен.

от межи отступи 5 метроп и вдоль ее от забора строй кормушку метров 30, двадцать метров в сторону ручья и вдоль ручья также 30м и соединяешь с кормушкой, получается баз, на меже ставишь забор из шифере и так же с запада и востока баз желательно огородить шифером, что бы затышок был, крышу делаешь на одну шиферени над кормушкой и продолжаешь над базом 4-5 шиферины, если не сразу двадцать брать то можно на пополам разбить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах