Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 129 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
roman-mz пишет:
Батрак пишет:
вымпел пишет:

А как быть когда кормят нормировано?

На без привязном только кормежка в волю , иначе будут как раз проблемы со скакунами и обиженными...но копеечный перерасход корма окупается, об этом уже говорилось и не раз...

good и норму площади на голову не уменьшать . также фронт кормления по ширине чтоб был нормальный на голову.

ну так а какая она эта норма?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
givotnovod пишет:

какая она эта норма

не знаю как по быкам, но где то читал, что коровам на беспривязку, необходимо от 16 м2 на сарай и +30м2 на выгул

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Батрак пишет:
givotnovod пишет:

какая она эта норма

не знаю как по быкам, но где то читал, что коровам на беспривязку, необходимо от 16 м2 на сарай и +30м2 на выгул

чет как то это много

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
givotnovod пишет:

чет как то это много

иначе будет в загоне болото, или вы там плитами бетонными собрались выкладывать?

так если пркинуть ..на 50 голов всего 20 соток вместе с навесом/сараем не так уж и много

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Батрак пишет:
givotnovod пишет:

чет как то это много

иначе будет в загоне болото, или вы там плитами бетонными собрались выкладывать?

так если пркинуть ..на 50 голов всего 20 соток вместе с навесом/сараем не так уж и много

у меня дома баз полностью крытый, 16м2 на голову и на один год хватает смело, по над кормушкой плита лежит

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

сегодня с мужиком разговаривал который быков скупает, он та повидал много разных видов содержания, говорит самое нормальное это небольшие базы как у меня, чтобы у них небыло разгона бегать

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
вымпел пишет:

А как быть когда кормят нормировано?

На без привязном только кормежка в волю , иначе будут как раз проблемы со скакунами и обиженными...но копеечный перерасход корма окупается, об этом уже говорилось и не раз...

Ну так озвучите эту копеечную разницу. К примеру у меня Годовалый бык съедает 2 кг ячменя дробленого, 2 кг отрубей и 10 кг пивной дробины. Я как то пробовал кормить в волю дробленкой 6 месячных быков, так они по 5-6 кг съедали в день. Для меня это не приемлемо

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

ак они по 5-6 кг съедали в день

это как раз и есть норма на весь период до забоя...кстать это норма без учета дробины
-сколько вы переплачиваете за ячмень? 30р/день?
-сколько вы экономите не строя кап.сарай для содержания со стойлами и поением? тысяч 250,еесли из мусора строить!
-сколько вы экономите сил/трудозатрат на обслуживание стада на привязи? 2 часа в день!? по 100-200р/час..факторов много не в пользу содержания на привязи

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
вымпел пишет:

10 кг пивной дробины.

Сырой же? бесплатно достается?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Батрак пишет:
вымпел пишет:

ак они по 5-6 кг съедали в день

это как раз и есть норма на весь период до забоя...кстать это норма без учета дробины
-сколько вы переплачиваете за ячмень? 30р/день?
-сколько вы экономите не строя кап.сарай для содержания со стойлами и поением? тысяч 250,еесли из мусора строить!
-сколько вы экономите сил/трудозатрат на обслуживание стада на привязи? 2 часа в день!? по 100-200р/час..факторов много не в пользу содержания на привязи

good

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
вымпел пишет:

ак они по 5-6 кг съедали в день

это как раз и есть норма на весь период до забоя...
-сколько вы переплачиваете за ячмень? 30р/день?
-сколько вы экономите не строя кап.сарай для содержания со стойлами и поением? тысяч 250,еесли из мусора строить!
-сколько вы экономите сил/трудозатрат на обслуживание стада на привязи? 2 часа в день!? по 100-200р/час..факторов много не в пользу содержания на привязи

-вот 30 рублей умножте на 300 а потом еще на 20(в моем случаи, а ведь у многих гораздо больше)
-у на колхоз продает пустой телятник 100 на 10м за 280 т.р.
-у меня времени уходит часа 2 в день( чищю трактором, устаю не сильно)

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

10 кг пивной дробины.

Сырой же? бесплатно достается?

Практически да

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Батрак пишет:
givotnovod пишет:

какая она эта норма

не знаю как по быкам, но где то читал, что коровам на беспривязку, необходимо от 16 м2 на сарай и +30м2 на выгул

Обычно работают со следующими нормами.Первая- площадь зоны отдыха.Если боксы, то размер бокса.для коровы 500-600 кг 1,2 м п осям и длина от 2,4 до 2,7.Учитывают, что у стены даем еще 25-30 см.Если глубокая подстилка, то от 60 до 8 м2 на корову, в зависимости от продуктивности.Фронт кормления от 45 см, но очень важно наличие кормового забора и обезроживание коров.Это тоже играет роль.Ну, и фронт поения и скорость заполнения поилки.
По выгулу- если мягкое покрытие, земля, то на взрослую корову не менее 27 м2 на голову, если оборудовано место кормления, то его обязательно бетонировать и необходимо выравнивать площадку, или , лучше всего, уклон в одну сторону, где нет других площадок.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:
Батрак пишет:
givotnovod пишет:

какая она эта норма

не знаю как по быкам, но где то читал, что коровам на беспривязку, необходимо от 16 м2 на сарай и +30м2 на выгул

Обычно работают со следующими нормами.Первая- площадь зоны отдыха.Если боксы, то размер бокса.для коровы 500-600 кг 1,2 м п осям и длина от 2,4 до 2,7.Учитывают, что у стены даем еще 25-30 см.Если глубокая подстилка, то от 60 до 8 м2 на корову, в зависимости от продуктивности.Фронт кормления от 45 см, но очень важно наличие кормового забора и обезроживание коров.Это тоже играет роль.Ну, и фронт поения и скорость заполнения поилки.
По выгулу- если мягкое покрытие, земля, то на взрослую корову не менее 27 м2 на голову, если оборудовано место кормления, то его обязательно бетонировать и необходимо выравнивать площадку, или , лучше всего, уклон в одну сторону, где нет других площадок.

huh я так понимаю это в идеале!?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
вымпел пишет:

Практически да

Я был бы рад скоту возить, но объем 3 тн и было бы чем возить. Отдают бесплатно с пивзавода, но надо брать от 3 тн...как сказали: "у нас тут не проходной двор, если каждого будем пускать с 200-литровой бочкой". Хороший белковый корм, много можно сэкономить!

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

Практически да

Я был бы рад скоту возить, но объем 3 тн и было бы чем возить. Отдают бесплатно с пивзавода, но надо брать от 3 тн...как сказали: "у нас тут не проходной двор, если каждого будем пускать с 200-литровой бочкой". Хороший белковый корм, много можно сэкономить!

У нас колхоз тоже бесплатно берет, камаз привозит каждый день. ну я с заведующим фермы договорился каждый день у них пол ковша беру

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

[
huh я так понимаю это в идеале!?

Нормы не бывают идеалами.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

вот 30 рублей умножте на 300 а потом еще на 20(в моем случаи, а ведь у многих гораздо больше)
-у на колхоз продает пустой телятник 100 на 10м за 280 т.р.
-у меня времени уходит часа 2 в день( чищю трактором, устаю не сильно)

-при почти бесплатной дробине можно не перерасходовать ячмень, если уж на то пошло
-а что телятник не требует устройства? ни стойлового оборудования ни поения?
-про время я уже сказал, а амортизация трактора забыл включить))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
givotnovod пишет:

ну так а сколько они комбикорма сожрут если в волю будет стоять?

Они приедаются к концетратам и потом съедают их даже меньше, чем при нормированном кормлении разовыми дачами, если есть ещё и другие корма.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Алексей 2 пишет:
givotnovod пишет:

ну так а сколько они комбикорма сожрут если в волю будет стоять?

Они приедаются к концетратам и потом съедают их даже меньше, чем при нормированном кормлении разовыми дачами, если есть ещё и другие корма.

вообщем пока сам не попробую не чего конкретного не пойму

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Батрак пишет:
вымпел пишет:

вот 30 рублей умножте на 300 а потом еще на 20(в моем случаи, а ведь у многих гораздо больше)
-у на колхоз продает пустой телятник 100 на 10м за 280 т.р.
-у меня времени уходит часа 2 в день( чищю трактором, устаю не сильно)

-при почти бесплатной дробине можно не перерасходовать ячмень, если уж на то пошло
-а что телятник не требует устройства? ни стойлового оборудования ни поения?
-про время я уже сказал, а амортизация трактора забыл включить))

-поверте, если есть вволю дробленка, быки никогда не станут жрать дробину
-телят я беру весной 2 месячных. До осени они у меня на калде с навесом, а в зиму на привязь и до конца жизни сидят на цепи
-про время я думаю что трачу не сильно больше вашего.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

вот вам мои расчеты на сарай( с оборудованием но без стен, на зиму планировал просто оббивать чем нибудь и все) и на баз, сарай на 50 голов выходит 450т ну можно сэкономить на столбах(на пилить в посадке) и шифер б/у купить на нем 50т можно сэкономить, и того сарай около 370-400т
на баз но уже голов 60, с учетом того что он будет полностью крытым, размером 10х81(это чисто баз без учета выступов крыши) и разделен на 6 базов, надо 440т без учета поилок но они самодельные и думаю практически не чего не будут стоить, от сюда можно сэкономить 145т если столбы и латы напилить, ну и на шифере 100т, и того баз 200т
400т против 200т, с учетом что если идет перерасход корма и больше площадь надо занимать, думаю сарай выигрывает так же навоз чистить руками не надо, поить не надо, только сено и комбикорм раздавать

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Алексей 2 пишет:
givotnovod пишет:

ну так а сколько они комбикорма сожрут если в волю будет стоять?

Они приедаются к концетратам и потом съедают их даже меньше, чем при нормированном кормлении разовыми дачами, если есть ещё и другие корма.

Я не знаю как у вас они приедаются, у меня они только увеличивали расход дробленки

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
givotnovod пишет:

вот вам мои расчеты на сарай( с оборудованием но без стен, на зиму планировал просто оббивать чем нибудь и все) и на баз, сарай на 50 голов выходит 450т ну можно сэкономить на столбах(на пилить в посадке) и шифер б/у купить на нем 50т можно сэкономить, и того сарай около 370-400т
на баз но уже голов 60, с учетом того что он будет полностью крытым, размером 10х81(это чисто баз без учета выступов крыши) и разделен на 6 базов, надо 440т без учета поилок но они самодельные и думаю практически не чего не будут стоить, от сюда можно сэкономить 145т если столбы и латы напилить, ну и на шифере 100т, и того баз 200т
400т против 200т, с учетом что если идет перерасход корма и больше площадь надо занимать, думаю сарай выигрывает так же навоз чистить руками не надо, поить не надо, только сено и комбикорм раздавать

50 голов это 3ляма денег в обороте и вы рассказываете про какие то 200тр.
Я считаю что один раз построил нормальный корпус(или купил как в моем случаи)и хватит тебе его лет на 20.
Я не думаю что проблема для многих сделать уровневые поилки. Мне 1 кормоместо обошлось где то в 5 тр (с досками, поилками и метолопрофилем)
Про навоз я уже писал

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
вымпел пишет:
givotnovod пишет:

вот вам мои расчеты на сарай( с оборудованием но без стен, на зиму планировал просто оббивать чем нибудь и все) и на баз, сарай на 50 голов выходит 450т ну можно сэкономить на столбах(на пилить в посадке) и шифер б/у купить на нем 50т можно сэкономить, и того сарай около 370-400т
на баз но уже голов 60, с учетом того что он будет полностью крытым, размером 10х81(это чисто баз без учета выступов крыши) и разделен на 6 базов, надо 440т без учета поилок но они самодельные и думаю практически не чего не будут стоить, от сюда можно сэкономить 145т если столбы и латы напилить, ну и на шифере 100т, и того баз 200т
400т против 200т, с учетом что если идет перерасход корма и больше площадь надо занимать, думаю сарай выигрывает так же навоз чистить руками не надо, поить не надо, только сено и комбикорм раздавать

50 голов это 3ляма денег в обороте и вы рассказываете про какие то 200тр.
Я считаю что один раз построил нормальный корпус(или купил как в моем случаи)и хватит тебе его лет на 20.
Я не думаю что проблема для многих сделать уровневые поилки. Мне 1 кормоместо обошлось где то в 5 тр (с досками, поилками и метолопрофилем)
Про навоз я уже писал

ну вот я так и думаю что в итоге проще сарай раз построить и все

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

7.5 мес. кастрированный голштин. вес 275 кг. Это нормально? Он у меня один...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
вымпел пишет:

(или купил как в моем случаи)

поверьте не у всех есть возможности на ваши "случаи" , строить капздание 10х80 и навеса трехстороннего такого же размера - разница колосальная
не у всех есть помойка и тех возможности, чтобы собирать уровневые поилки, проще их купить..но 40 поилок+ бак с трубами , обойдутся минимум в 70т.р..а поилка с подогревом в 35-40, а возможно и дешевле

вымпел пишет:

Мне 1 кормоместо обошлось где то в 5 тр

не верю...вы видимо забыли про само здание

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

да, если капитальное здание строить явно не многие могут это потянуть, на данные момент я все таки склоняюсь к базам, подняться, а потом уже будет видно строить стойла или мне и так понравится

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
вымпел пишет:

-у на колхоз продает пустой телятник 100 на 10м за 280 т.р.

если бы у нас продавался я б забрал и не думал, но у нас не чего такого не продается и даже в аренду не дают, просто стоят корпуса и все

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
givotnovod пишет:

если бы у нас продавался я б забрал и не думал, но у нас не чего такого не продается и даже в аренду не дают, просто стоят корпуса и все

Такая же фигня. 5 баз на 100 голов каждая стоят без дела. Свет рядом, скважина. Подъезд асфальт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах