Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 123 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Здравствуйте, товарищи – животноводы. Хочу спросить вашего совета относительно откорма 1-2х бычков. Скажу сразу в животноводстве я не новичок, занимаюсь кролиководством, довольно таки давно. Но к сути вопроса. Обычно каждую осень (октябрь-ноябрь) езжу в ближайший от города поселок, там договариваюсь и мне тут же забивают бычка (чистого мяса 110-130 кг), погрузил, расплатился и уехал. Но тут недавно меня друг (тоже кроликовод, но помимо этого держит КРС и свиней) начал подбивать на откорм бычков. Вот я и хочу спросить вас, животноводы, стоит игра свеч?.
Во-первых, что у меня есть. Место содержания дача, загон без сквозняков 3*4 метра, на половину площади накрытый. На даче 1.5 сотки поливной люцерны (4 укоса, как минимум), всякой другой растительности – море. Сено и траву для кролей добываю на работе, халява. Работаю мастером аэродромной службы, траву (житняк, полынь, дикая люцерна, донник и т.д.) косим круглое лето, обкашиваем ГВПП, обочины МРД, РД, боковую и концевую полосу безопасности, различные зоны. Это одна из моих задач. И ещё осталось от старого метода кормления кролей 7 мешков травяной муки (люцерны). Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.
Планирую взять в мае трехмесячных, интенсивно кормить и в начале ноября забить. Так вот реально ли эта заморочка, будет выхлоп или нет?????

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
alex17371 пишет:

Здравствуйте, товарищи – животноводы. Хочу спросить вашего совета относительно откорма 1-2х бычков. Скажу сразу в животноводстве я не новичок, занимаюсь кролиководством, довольно таки давно. Но к сути вопроса. Обычно каждую осень (октябрь-ноябрь) езжу в ближайший от города поселок, там договариваюсь и мне тут же забивают бычка (чистого мяса 110-130 кг), погрузил, расплатился и уехал. Но тут недавно меня друг (тоже кроликовод, но помимо этого держит КРС и свиней) начал подбивать на откорм бычков. Вот я и хочу спросить вас, животноводы, стоит игра свеч?.
Во-первых, что у меня есть. Место содержания дача, загон без сквозняков 3*4 метра, на половину площади накрытый. На даче 1.5 сотки поливной люцерны (4 укоса, как минимум), всякой другой растительности – море. Сено и траву для кролей добываю на работе, халява. Работаю мастером аэродромной службы, траву (житняк, полынь, дикая люцерна, донник и т.д.) косим круглое лето, обкашиваем ГВПП, обочины МРД, РД, боковую и концевую полосу безопасности, различные зоны. Это одна из моих задач. И ещё осталось от старого метода кормления кролей 7 мешков травяной муки (люцерны). Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.
Планирую взять в мае трехмесячных, интенсивно кормить и в начале ноября забить. Так вот реально ли эта заморочка, будет выхлоп или нет?????

Я думаю стоит заняться,если так.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alex17371 пишет:

Здравствуйте, товарищи – животноводы. Хочу спросить вашего совета относительно откорма 1-2х бычков. Скажу сразу в животноводстве я не новичок, занимаюсь кролиководством, довольно таки давно. Но к сути вопроса. Обычно каждую осень (октябрь-ноябрь) езжу в ближайший от города поселок, там договариваюсь и мне тут же забивают бычка (чистого мяса 110-130 кг), погрузил, расплатился и уехал. Но тут недавно меня друг (тоже кроликовод, но помимо этого держит КРС и свиней) начал подбивать на откорм бычков. Вот я и хочу спросить вас, животноводы, стоит игра свеч?.
Во-первых, что у меня есть. Место содержания дача, загон без сквозняков 3*4 метра, на половину площади накрытый. На даче 1.5 сотки поливной люцерны (4 укоса, как минимум), всякой другой растительности – море. Сено и траву для кролей добываю на работе, халява. Работаю мастером аэродромной службы, траву (житняк, полынь, дикая люцерна, донник и т.д.) косим круглое лето, обкашиваем ГВПП, обочины МРД, РД, боковую и концевую полосу безопасности, различные зоны. Это одна из моих задач. И ещё осталось от старого метода кормления кролей 7 мешков травяной муки (люцерны). Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.
Планирую взять в мае трехмесячных, интенсивно кормить и в начале ноября забить. Так вот реально ли эта заморочка, будет выхлоп или нет?????

смысл есть когда держишь до 16-18 месяцев! а так у вас только доращивание, в лучшем случае вы получите 150кг мяса, а так 120-130 не более. это из практики и личного опыта.

02.01.2016 - 12:57
: 247
alex17371 пишет:

Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.

без дробления никак.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Правдалюб пишет:
alex17371 пишет:

Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.

без дробления никак.

А почему так dntknw У меня кроли цельное-запаренное трескают и привесы 5+. А тут и КЖТ по длиннее и мощнее, обьясните плиз. Просто не охота дробилку приобретать.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

И ещё. А как травяную муку дозировать? Вместе с отрубями давать, зерном и водой давать???

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
alex17371 пишет:
Правдалюб пишет:
alex17371 пишет:

Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.

без дробления никак.

А почему так dntknw У меня кроли цельное-запаренное трескают и привесы 5+. А тут и КЖТ по длиннее и мощнее, обьясните плиз. Просто не охота дробилку приобретать.

Ну тогда надо не запаривать ,а варить ячмень,чтоб разваривался,а то будет целиком вылетать.Но лучше купить недорогую зернодробилку.На два бычка,какую нить маленькую.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
alex17371 пишет:
Правдалюб пишет:
alex17371 пишет:

Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.

без дробления никак.

А почему так dntknw У меня кроли цельное-запаренное трескают и привесы 5+. А тут и КЖТ по длиннее и мощнее, обьясните плиз. Просто не охота дробилку приобретать.

вы еще спросите "почему крс не размножаются как кролики(Было бы прикольно- вырал яму посадил туда несколько коров и одного быка а через год у тебя целое стадо в яме бегает только успевай резать"
у крс совсем другой КЖТ сравнивать с кроликами просто странно
дробилка на фоне стоимости телят просто копейки стоит

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

А вообще варить не желательно.Убиваем полезное в зерне.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Спасибо за ответы, но один вопрос остался. А какая процентная доля в корме травяной муки(люцерны), отрубей и ячменя для интенсивного откорма чтоб к ноябрю был максимум веса????

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alex17371 пишет:

Спасибо за ответы, но один вопрос остался. А какая процентная доля в корме травяной муки(люцерны), отрубей и ячменя для интенсивного откорма чтоб к ноябрю был максимум веса????

2 кг максимум. в сутки.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
вымпел пишет:
alex17371 пишет:
Правдалюб пишет:
alex17371 пишет:

Зерно(ячмень) для кролей не дроблю, запариваю, добавляю ингредиенты и делаю мешанку. Для бычков, думаю также, запарить добавить травяную муку, отруби, соль, мел.

без дробления никак.

А почему так dntknw У меня кроли цельное-запаренное трескают и привесы 5+. А тут и КЖТ по длиннее и мощнее, обьясните плиз. Просто не охота дробилку приобретать.

вы еще спросите "почему крс не размножаются как кролики(Было бы прикольно- вырал яму посадил туда несколько коров и одного быка а через год у тебя целое стадо в яме бегает только успевай резать"
у крс совсем другой КЖТ сравнивать с кроликами просто странно
дробилка на фоне стоимости телят просто копейки стоит

lol good

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
Правдалюб пишет:

высокое содержание протеина

Избыток протеина вреден для КРС, если бактериям не хватает энергии, на переработку протеина в рубце возникает избыток аммиака, аммиак является ядом для печени и угнетает бактерии рубца. Кроме того «лишний» протеин не может быть использован на построение мышечной ткани и использовался как источник энергии, а это обычно дорого.Для энергии дешевле использовать ячмень или кукурузу. У вас еще дешевый жмых, но ячмень все же дешевле.

Правдалюб пишет:

вывод, что высокое содержание протеина не только позволило беспородным бычкам набрать вес на уровне породистых животных

У телят весом 300-350 кг можно получать привесы до 1500 грамм на таком рационе:
Сено 3-4 кг, отруби пшеничные 4 кг, ячмень 2 кг, жмых/шрот (протеин 35%) – 1,5 кг.
В таком рационе содержится 85-90 МДж обменной энергии и 1400-1450 грамм сырого протеина.
Стоимость рациона 66,4 рубля.

Добрый вечер Александр ! А если жмых 20% протеин сколько тогда добавлять . И привезли примекс 1% другой фирмы каргил но тоже по рецепту провими завтра фото кину на ваш суд . Видел на ютуб Джон Каписки хвалил фирму каргил .

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

А кто нибудь откармливает бычков кукурузой? И можно ли это?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alexrus500 пишет:

А кто нибудь откармливает бычков кукурузой? И можно ли это?

1 к 5 в комбикорм!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Максим 20 14 пишет:
Александр65 пишет:
Правдалюб пишет:

высокое содержание протеина

Избыток протеина вреден для КРС, если бактериям не хватает энергии, на переработку протеина в рубце возникает избыток аммиака, аммиак является ядом для печени и угнетает бактерии рубца. Кроме того «лишний» протеин не может быть использован на построение мышечной ткани и использовался как источник энергии, а это обычно дорого.Для энергии дешевле использовать ячмень или кукурузу. У вас еще дешевый жмых, но ячмень все же дешевле.

Правдалюб пишет:

вывод, что высокое содержание протеина не только позволило беспородным бычкам набрать вес на уровне породистых животных

У телят весом 300-350 кг можно получать привесы до 1500 грамм на таком рационе:
Сено 3-4 кг, отруби пшеничные 4 кг, ячмень 2 кг, жмых/шрот (протеин 35%) – 1,5 кг.
В таком рационе содержится 85-90 МДж обменной энергии и 1400-1450 грамм сырого протеина.
Стоимость рациона 66,4 рубля.

Добрый вечер Александр ! А если жмых 20% протеин сколько тогда добавлять . И привезли примекс 1% другой фирмы каргил но тоже по рецепту провими завтра фото кину на ваш суд . Видел на ютуб Джон Каписки хвалил фирму каргил .

Телята в круг 210 кг для них такой же рацион или что то добавить .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Максим 20 14 пишет:

Телята в круг 210 кг для них такой же рацион или что то добавить

Что бы телятам 200 кг иметь привесы 1200-1300 грамм нужно:
Сено 3 кг, жмых (протеин 35%) - 1,5 кг, ячмень 2 кг, отруби 0,5 кг.

Максим 20 14 пишет:

А если жмых 20% протеин сколько тогда добавлять

Если жмых имеет протеин 20%, то:
Сено 3 кг, жмых (протеин 20%) - 2 кг, ячмень 2 кг.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Александр65 пишет:

Что бы телятам 200 кг иметь привесы 1200-1300 грамм нужно:
Сено 3 кг, жмых (протеин 35%) - 1,5 кг, ячмень 2 кг, отруби 0,5 кг.

я подкорректировал рацион по вашей рекомендации, ну и исходя из имеющейся кормовой базы.
сено (разнотравье) 3 кг, шрот льяняной (протеин 34%) 2 кг, отруби 2 кг, ячмень 1 кг. это для бычков весом 170-185 кг. съедают на ура, привесы не измерял - на откорм поставили всего неделю как.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Правдалюб пишет:

шрот льяняной (протеин 34%) 2 кг

В принципе нормально, но может быть излишек протеина, если в шроте и правда 34% протеина, шрот можно уменьшить до 1,5 кг, а ячмень увеличить до 1,5 кг. Но можно и так кормить.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Александр65 пишет:
Правдалюб пишет:

шрот льяняной (протеин 34%) 2 кг

В принципе нормально, но может быть излишек протеина, если в шроте и правда 34% протеина, шрот можно уменьшить до 1,5 кг, а ячмень увеличить до 1,5 кг. Но можно и так кормить.

ячменя у меня мало, а шрота много. не хотелось бы менять рацион, если вдруг ячмень закончится. я спланировал до июня именно такой расклад - шрот и отруби по 40%, ячмень 20%.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
Максим 20 14 пишет:

Телята в круг 210 кг для них такой же рацион или что то добавить

Что бы телятам 200 кг иметь привесы 1200-1300 грамм нужно:
Сено 3 кг, жмых (протеин 35%) - 1,5 кг, ячмень 2 кг, отруби 0,5 кг.

Максим 20 14 пишет:

А если жмых 20% протеин сколько тогда добавлять

Если жмых имеет протеин 20%, то:
Сено 3 кг, жмых (протеин 20%) - 2 кг, ячмень 2 кг.

Отрубей пшеничных есть вариант по 4.5 р брать ,думал сэкономить ячмень .

Россия
: с.Огородниково
12.12.2016 - 22:28
: 2

Подскажите сколько и как надо давать зерноотходов бычку в возрасте 8-9 мес? бычок к нам попал недавно, не запланировано. Возможности достать другие корма нет. зерноотходы с хлебопекарни пшеничные, много семечек разных трав...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ерёмина пишет:

Подскажите сколько и как надо давать зерноотходов бычку в возрасте 8-9 мес? бычок к нам попал недавно, не запланировано. Возможности достать другие корма нет. зерноотходы с хлебопекарни пшеничные, много семечек разных трав...

ребята, если хотите вырастить хороших бычков зерно надо телятам, зерно ! дроблёное, плющеное, экструдированое, но зерно! ячмень овёс ну и желательно 10-15 % кукурузы, нута или гороха. жмых как добавка не помешает! а отруби, зерноотходы это всё туфта, если только не даром достаются!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

ребята, если хотите вырастить хороших бычков зерно надо телятам, зерно ! дроблёное, плющеное, экструдированое, но зерно! ячмень овёс ну и желательно 10-15 % кукурузы, нута или гороха. жмыхъ как добавка не помешает! а отруби, зерноотходы это всё туфта, если только не даром достаются!

На 200% согласна .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

и ещё добавлю! из грубых кормов старайтесь давать только хорошее сено ! на откорме вообще в волю! солома, какая бы она не была, это не корм! yes3

Россия
: с.Огородниково
12.12.2016 - 22:28
: 2

Сено в волю у быка всегда. Качество сено отличное. сами убирали. Просто бык достался по наследству, от покойной бабушки... она его вообще хлебом кормила. бык не известной породы, скорее молочной, так как куплен был в колхозе. а колхоз этот на молоке держится. Зерноотход у нас по 2р за кг был куплен осенью. Брали свиньям да курам, а тут прибавление неожиданное... вчера вечером достали ленту, пробовали измерить. делали это первый раз, не знаю правильно ли...как на ней написано, под лопатками. вес показал 250кг... это вообще нормально? зерноотход бычку запариваем, сырой и уж тем более сухой есть отказывается. даем где то по полтора кг утром и так же вечером. плюс картошка двух литровое ведерко сыпем....все сметает за минуту. может ему мало? что посоветуете? картошки больше давать не можем, не хватит на зиму, а вот зерноотходов прибавить можем. есть еще пол бочки кукурузы цельной.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
roman-mz пишет:

а отруби

То есть, отруби - в топку? КРС - нет смысла, свиньям - тем более.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Алексей 2 пишет:

КРС - нет смысла

Александр65 внесет свою лепту на этот счет. Отруби замена жмыхов, если таковых нет. Но правда чтоб заменить 1кг жмыхов необходимо 4-4,5кг отрубей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Максим 20 14 пишет:

Отрубей пшеничных есть вариант по 4.5 р брать ,думал сэкономить ячмень .

Тогда так:
Сено 3 кг, отруби пшеничные 3 кг, ячмень - 0,8 кг, жмых - 0,8 кг. Привесы будут такие же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
fishawn пишет:

Но правда чтоб заменить 1кг жмыхов необходимо 4-4,5кг отрубей.

Что бы заменить 1 кг жмыха по протеину, достаточно 2,5 кг пшеничных отрубей, но энергии в таком количестве отрубей больше в 2 раза чем в 1 кг жмыха.
В 1 кг жмыха содержится, примерно, 10 МДж энергии и 350 грамм сырого протеина.
В 2,5 кг пшеничных отрубей содержится 22 МДж энергии и 350 грамм сырого протеина.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах