Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 122 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
02.01.2016 - 12:57
: 247
Максим 20 14 пишет:

в сутки выпивают три куба воды .

выпивают и выливают наверное правильнее будет.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Правдалюб пишет:
Максим 20 14 пишет:

в сутки выпивают три куба воды .

выпивают и выливают наверное правильнее будет.

Нет с автопоилкой выпивают а не выливают .

Россия
24.11.2014 - 20:42
: 113

Поилку лучше установить за ограждением, чтобы только голову просовывали и пили! Обязательно найдется любитель почесаться, сдвинуть, приподнять ! За оградой и навоз из под копыт меньше залетает в воду, если надумают резвиться!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Кибальчиш пишет:

Поилку лучше установить за ограждением, чтобы только голову просовывали и пили! Обязательно найдется любитель почесаться, сдвинуть, приподнять ! За оградой и навоз из под копыт меньше залетает в воду, если надумают резвиться!

Так то да.

Россия
: Оренбургская область
05.05.2015 - 13:54
: 37

а как тен расположил? если не секрет.[/quote]
Тен правей и чуть ниже клапана чтоб не не замерзал, в сутки выпивают три куба воды .[/quote]
если я правильно понял ты установил тен прямо в воду?или под карытом?и какой термо регулятор используешь?если можно сделай фото.

РФ
: Волгодонск-Зимовники
10.02.2016 - 21:35
: 14

Тен скорее всего так называемый "Аристоновский", в нем сразу и термостат и регулятор. Ввариваешь кусок трубы с внутренней резьбой на 32 мм куда угодно, вкручиваешь в него тэн хоть 1.5 квт хоть 4 квт. У меня на отоплении дома такой стоит - 4 квт.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Так сколько можно давать свекловичного жома быкам , и вообще нужно ли , есть от него толк?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Руслан Яхин пишет:

Так сколько можно давать свекловичного жома быкам , и вообще нужно ли , есть от него толк?

А что ж не давать, особенно если дешевый. По питательности 8 кг свекловичного жома равноценны 1 кг ячменя. В жоме много кальция и не очень много протеина, это нужно учитывать, вместе с жомом давать корма богатые фосфором и протеином – пшеничные отруби, подсолнечный жмых. Мел исключить.
У меня телки 300-350 кг съедая 15 кг жома, 5 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей, набирают 0,9-1 кг в сутки.

«Откорм на жоме.
Откорм животных на жоме начинают с подготовительного периода продолжительностью до 10 дней, в течение которых приучают скот к его поеданию. Затем норму постепенно увеличивают и доводят ее для молодняка до 45—50 кг в сутки, для взрослых животных — до 60—70 кг...»
http://big-fermer.ru/otkorm-na-zhome

Россия
: Оренбургская область
05.05.2015 - 13:54
: 37
Юрок161 пишет:

Тен скорее всего так называемый "Аристоновский", в нем сразу и термостат и регулятор. Ввариваешь кусок трубы с внутренней резьбой на 32 мм куда угодно, вкручиваешь в него тэн хоть 1.5 квт хоть 4 квт. У меня на отоплении дома такой стоит - 4 квт.

я тоже думал использовать именного его.но меня тревожит мысль не будет он бить током крс. заземление само сабой делать надо.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
AndReY_rus56 пишет:
Юрок161 пишет:

Тен скорее всего так называемый "Аристоновский", в нем сразу и термостат и регулятор. Ввариваешь кусок трубы с внутренней резьбой на 32 мм куда угодно, вкручиваешь в него тэн хоть 1.5 квт хоть 4 квт. У меня на отоплении дома такой стоит - 4 квт.

я тоже думал использовать именного его.но меня тревожит мысль не будет он бить током крс. заземление само сабой делать надо.

У меня стоит аристоновский с терморегулятором , а когда купаешся током не бьет , думаю хорошее заземление и нормально будет пока не включаю плюсовая температура .

Россия
: Оренбургская область
05.05.2015 - 13:54
: 37

У меня стоит аристоновский с терморегулятором , а когда купаешся током не бьет , думаю хорошее заземление и нормально будет пока не включаю плюсовая температура .[/quote]
на сколько Квт тен установил?

РФ
: Волгодонск-Зимовники
10.02.2016 - 21:35
: 14

Для самоуспокоения можно качественно заземлить поилку. Если вдруг тэн пробьет по фазе, то заземление поможет.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

не поможет заземление, если даже не убьет-что мало вероятно, то на всегда отобьет охоту пить из этой поилки

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Спасибо Александр!
Появилась другая проблема покормил жомом быков с неделю , давал по 10-20 кг за день ,машина жома закончилась ,а новую не подвезли , в итоге через два дня быки начали дристать , некоторые кровью , так-же сменился фураж в это время- был овес с ячменем , стали давать овсяно гороховая смесь но с сорняками (лебеда и прочее)
что делать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Руслан Яхин пишет:

Появилась другая проблема покормил жомом быков с неделю , давал по 10-20 кг за день ,машина жома закончилась ,а новую не подвезли , в итоге через два дня быки начали дристать , некоторые кровью , так-же сменился фураж в это время- был овес с ячменем , стали давать овсяно гороховая смесь но с сорняками (лебеда и прочее)
что делать?

Все изменения в кормлении должны происходить постепенно, новые корма вводятся в небольших количествах. Концентраты увеличивают на 300-400 грамм в сутки, сочные на 1-2 кг в сутки, телятам еще меньше. С одного вида рациона на другой корову (теленка) нужно переводить до 2 недель. Если по каким-то причинам корм кончился и появился спустя несколько дней, приучение нужно проводить заново.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:

сорняками (лебеда и прочее)

скорее всего в этом проблема. а какая порода у вас?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

скорее всего в этом проблема. а какая порода у вас?

Я думаю что жом как-то повлиял .
Другие бычки и телята , которые не ели жом , но так-же получают фураж из зерноотходов чувствуют себя нормально ,
Порода в основном черно-пестрая , но есть и помесь абердинов , симменталов и герефордов.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Вообщем почитал литератору и пришёл к такому выводу.
Сначала я кормил так-
Жом 10-20 кг , овсяно-ячменная дерть , сено смесь злаково-люцерновое.
И в течении 1 суток баланс от углеводного превалил в сторону белкового-
Овсяно -горохово -лебедовая дерть ( в семенах лебеды ,оказывается 30 белка), и люцерна.

Похоже на кетоз. Как думаете ? Мне надо срочно привезти жом?
Фураж не даю , сено разнотравье луговое
.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Руслан Яхин пишет:

Похоже на кетоз

Не похоже. У КРС кетоз бывает при дефиците энергии или при избытке масляной кислоты в рубце. У ваших телят нет для этого никаких причин.

Руслан Яхин пишет:

И в течении 1 суток баланс от углеводного превалил в сторону белкового-
Овсяно -горохово -лебедовая дерть ( в семенах лебеды ,оказывается 30 белка), и люцерна.

При избытке быстрорастворимого протеина у КРС может быть алкалоз рубца. Но для этого корове нужно за раз съесть много высокобелкового корма, например 8-10 кг гороха или 4-6 кг жмыхы, или 70-100 грамм мочевины (карбамида), если ничего такого вы телятам не давали, то это не алкалоз. Мелкие семена и семена сорняков практически не перевариваются у КРС и проходят транзитом в навоз.
Просто вы поменяли в один день все кормление, в этом вся причина. Для того чтобы корова, бычок мог съесть какой-то новый корм в рубце должны вырасти микроорганизмы которые смогут этот корм усвоить, времени для этого нужно до 2-х недель. При резкой смене корма происходит атония рубца (остановка), поносы, запоры, может быть закупорка книжки.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Подскажите размер стойла для бычков? 100 см достаточно будет по ширине?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alexrus500 пишет:

Подскажите размер стойла для бычков? 100 см достаточно будет по ширине?

нормально!

02.01.2016 - 12:57
: 247

хочу поделиться результатами своего эксперимента по откорму бычков. 1 ноября я отобрал 12 бычков и начал кормить их высокопротеиновым кормом. контрольный замер показал, что за 22 дня средний привес составил 1450 грамм.
средний вес бычков в начале эксперимента 321 кг, через 22 дня 353 кг.
суточный рацион: второсортное сено, почти солома 3 кг, пшеничные отруби 4 кг, шрот хлопковый 4 кг. энергия 81,6 мдж, сырой протеин 2339 граммов или 18%.
согласно данным "НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ"
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ 3–е издание переработанное и дополненное
для бычков такого веса для суточного привеса 1450 гр. требуется 90 мдж энергии и 1360 гр. сырого протеина.
при этом не каждый бычок в принципе может дать такой привес, а для беспородных это можно сказать очень хороший показатель.
я сделал вывод, что высокое содержание протеина не только позволило беспородным бычкам набрать вес на уровне породистых животных, но и снизило расход кормов в абсолютном выражении (81,6 мдж против требуемых 90 мдж).
теперь о стоимости кормов. для удобства переведу на рубли. хлопковый шрот 12,80 р., отруби 6,80 р., суточная норма 78,40 р. если кормить ячменем, то потребуется не менее 8 кг в день, что составит 80,00 р.
10 голов я продолжаю откармливать ячменем и там привесы на уровне 1100-1200 гр.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Правдалюб пишет:

хочу поделиться результатами своего эксперимента по откорму бычков. 1 ноября я отобрал 12 бычков и начал кормить их высокопротеиновым кормом. контрольный замер показал, что за 22 дня средний привес составил 1450 грамм.
средний вес бычков в начале эксперимента 321 кг, через 22 дня 353 кг.
суточный рацион: второсортное сено, почти солома 3 кг, пшеничные отруби 4 кг, шрот хлопковый 4 кг. энергия 81,6 мдж, сырой протеин 2339 граммов или 18%.
согласно данным "НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ"
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ 3–е издание переработанное и дополненное
для бычков такого веса для суточного привеса 1450 гр. требуется 90 мдж энергии и 1360 гр. сырого протеина.
при этом не каждый бычок в принципе может дать такой привес, а для беспородных это можно сказать очень хороший показатель.
я сделал вывод, что высокое содержание протеина не только позволило беспородным бычкам набрать вес на уровне породистых животных, но и снизило расход кормов в абсолютном выражении (81,6 мдж против требуемых 90 мдж).
теперь о стоимости кормов. для удобства переведу на рубли. хлопковый шрот 12,80 р., отруби 6,80 р., суточная норма 78,40 р. если кормить ячменем, то потребуется не менее 8 кг в день, что составит 80,00 р.
10 голов я продолжаю откармливать ячменем и там привесы на уровне 1100-1200 гр.

fotku фото можно! и каков возраст бычков, каковы до этого были прмвесы. каков рацион был до этого.

02.01.2016 - 12:57
: 247
roman-mz пишет:

фото можно! и каков возраст бычков, каковы до этого были прмвесы. каков рацион был до этого.

фоток нет, да и смысл в них? возраст 1-1,5 года. привесы и рацион второй группы я привел.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Правдалюб пишет:
roman-mz пишет:

фото можно! и каков возраст бычков, каковы до этого были прмвесы. каков рацион был до этого.

фоток нет, да и смысл в них? возраст 1-1,5 года. привесы и рацион второй группы я привел.

dntknw scratch_one-s_head

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
roman-mz пишет:

контрольный замер показал,

А чем измеряете?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Evgeniz пишет:
roman-mz пишет:

контрольный замер показал,

А чем измеряете?

извините! давно написано. что конкретно замер показал? smile3

02.01.2016 - 12:57
: 247
Evgeniz пишет:
roman-mz пишет:

контрольный замер показал,

А чем измеряете?

ставим на весы, утром, до кормления.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Правдалюб пишет:

высокое содержание протеина

Избыток протеина вреден для КРС, если бактериям не хватает энергии, на переработку протеина в рубце возникает избыток аммиака, аммиак является ядом для печени и угнетает бактерии рубца. Кроме того «лишний» протеин не может быть использован на построение мышечной ткани и использовался как источник энергии, а это обычно дорого.Для энергии дешевле использовать ячмень или кукурузу. У вас еще дешевый жмых, но ячмень все же дешевле.

Правдалюб пишет:

вывод, что высокое содержание протеина не только позволило беспородным бычкам набрать вес на уровне породистых животных

У телят весом 300-350 кг можно получать привесы до 1500 грамм на таком рационе:
Сено 3-4 кг, отруби пшеничные 4 кг, ячмень 2 кг, жмых/шрот (протеин 35%) – 1,5 кг.
В таком рационе содержится 85-90 МДж обменной энергии и 1400-1450 грамм сырого протеина.
Стоимость рациона 66,4 рубля.

02.01.2016 - 12:57
: 247

спасибо александр65, я учту это.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах