Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 118 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ИванР пишет:

Год.Бывало год и три месяца,и бычки готовы к сдаче.

какой вес? в это время начинается самый активный набор веса- откорм. самые затраты до года. до 18-22 месяцев желательно держать, дальше привесы падают.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
roman-mz пишет:
ИванР пишет:

Отруби можно использовать

а зачем быкам отруби? самый бесполезный корм после соломы. мясокостная мука-свод микроэлементов,участвует в улучшении обмена веществ.

Если у человека нет других кормов,то можно и отруби.Конечно эффект будет слабее.Привесы -меньше.Но продержаться можно,пока появится хороший корм.А вообще насколько известно только в отрубях есть незаменимые аминокислоты.Так что они благотворно влияют на пищеварение животного.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ИванР пишет:

Если у человека нет других кормов,то можно и отруби.

ну это да. а так комбикорм сено и вода.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
roman-mz пишет:
ИванР пишет:

Год.Бывало год и три месяца,и бычки готовы к сдаче.

какой вес? в это время начинается самый активный набор веса- откорм. самые затраты до года. до 18-22 месяцев желательно держать, дальше привесы падают.

Не менее 400 кг.Помню держал год и три мес. так те были 450-470 кг...Я уже где то здесь писал.Родственница своего бычка на моих глазах вырастила за десять мес.Я не верил(когда мы породнились)её рассказам о 9-10 мес.откорма.Потом убедился лично.Вызывает меня по телефону,срочно приезжай,бык отвязался.Приехал .9 мес. бычку.Рожки маленькие(кстати я помогал ей при его родах,тяжелых),видна молодость бычка,а морда и стать уже как у быка.И здоровенный.Через месяц она его продала.220 кг.туша.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ИванР пишет:
roman-mz пишет:
ИванР пишет:

Год.Бывало год и три месяца,и бычки готовы к сдаче.

какой вес? в это время начинается самый активный набор веса- откорм. самые затраты до года. до 18-22 месяцев желательно держать, дальше привесы падают.

Не менее 400 кг.Помню держал год и три мес. так те были 450-470 кг...Я уже где то здесь писал.Родственница своего бычка на моих глазах вырастила за десять мес.Я не верил(когда мы породнились)её рассказам о 9-10 мес.откорма.Потом убедился лично.Вызывает меня по телефону,срочно приезжай,бык отвязался.Приехал .9 мес. бычку.Рожки маленькие(кстати я помогал ей при его родах,тяжелых),видна молодость бычка,а морда и стать уже как у быка.И здоровенный.Через месяц она его продала.220 кг.туша.

нормально! но в таких всё таки мяса маловато. костяк вырос , а мясо только начинает нарастать.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

Здравствуйте. Я здесь новенький, но слежу за форумом давно. Заметил, что все кормят только сеном и не кормят соломой. Для меня это странно потому, что на соломе неплохо можно экономить. Я своих кормлю ячменной и просяной соломой.Конечно маленьким в основном даю суданку, но после 6 месяцев перевожу практически на одну солому.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Зеке пишет:

У нас доступны отруби, пшеница и ячмень.

В отрубях много белка, они и подешевле, чем дроблёнка.
Отруби пшеничные грубые 126 г ПП, Пшеница яровая 90г. ПП, Ячмень 70г ПП на 1 кг. корма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
roman-mz пишет:

а зачем быкам отруби? самый бесполезный корм после соломы

Это большое заблуждение, если речь о пшеничных отрубях. Пшеничные отруби содержат энергии почто столько же сколько и овес, а протеина на много больше чем зерно злаков - ячмень, овес, пшеница. Соотношение энергии к протеину в отрубях гораздо лучше для выращивания молодняка, на пшеничных отрубях телята растут в основном за счет мышц, а не за счет жира. А на прирост 1 кг жира, кормов нужно в 2 раза больше чем на прирост 1 кг мышечной массы.
Я выращиваю своих телок исключительно на пшеничных отрубях, до отела других концентратов они не видят, в 12 месяцев вес 380-400 кг, в 24 месяца 600-650, при том, что я ограничиваю кормление, чтобы не жирели.

Вложение
otrubi.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
Александр65 пишет:

Я выращиваю своих телок исключительно на пшеничных отрубях, до отела других концентратов они не видят,

Вот нетель перед отелом, возраст 24 месяца, вес 600 кг, из концентратов ничего кроме пшеничных отрубей не давал.

Вложение
dscn1504thumb.jpg
dscn1517thumb.jpg
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Александр , а что за таблица , какая-то программа ? не поделитесь?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Александр65 пишет:

Вот нетель перед отелом, возраст 24 месяца, вес 600 кг, из концентратов ничего кроме пшеничных отрубей не давал.

А какая схема выпойки и отъёма , в этот период тоже только отруби.
И чем ещё кормите :сено ,сенаж ,силос?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
roman-mz пишет:

самый бесполезный корм

Самое распространённое заблуждение среди жителей села. smile3

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Я выращиваю своих телок исключительно на пшеничных отрубях, до отела других концентратов они не видят,

Вот нетель перед отелом, возраст 24 месяца, вес 600 кг, из концентратов ничего кроме пшеничных отрубей не давал.

Я должен поправить пока не поздно. Если теленок идёт на откорм отрубями, он обязательно должен пройти правильный курс стартеров, в противном случаи рубец на справится. 600 кг в 24 месяца для нетеля фриза выдающийся результат.. Я показывал откормочные и и лактопрограммы Александра 65 местному вету, вет сильно хвалил.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
AlexNZ пишет:

Если теленок идёт на откорм отрубями, он обязательно должен пройти правильный курс стартеров, в противном случаи рубец на справится.

Если речь о пшеничных отрубях, то справится, никаких проблем не будет. Главное отруби должны быть доброкачественными и свежими. Я своим телятам начинаю давать отруби с 10-15 дней, стартеры никогда не использовал, кормлю так уже лет 8. Специальные стартеры нужны при схемах с сокращенной выпойкой молока, тогда телятам может не хватать энергии и протеина. Я телятам выпаиваю в первый месяц не менее 7,5 литров в сутки, проблем никогда не было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
Руслан Яхин пишет:

Александр , а что за таблица , какая-то программа ? не поделитесь?

Это фото из программы Футтер КРС, если не ошибаюсь. Самой программы у меня нет, фото из интернета.

Руслан Яхин пишет:

А какая схема выпойки и отъёма , в этот период тоже только отруби.
И чем ещё кормите :сено ,сенаж ,силос?

Первый месяц 7-8 литров, со второго снижаю и к 2 месяцам выпойку прекращаю. Сено и отруби начинаю давать с 10 дней. К 2 месяцам съедают до 2 кг пшеничных отрубей в сутки. Свекловичный жом начинаю давать после отъема от молока.
Кормлю сено, свекловичный жом, пшеничные отруби.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
вымпел пишет:

Здравствуйте. Я здесь новенький, но слежу за форумом давно. Заметил, что все кормят только сеном и не кормят соломой. Для меня это странно потому, что на соломе неплохо можно экономить. Я своих кормлю ячменной и просяной соломой.Конечно маленьким в основном даю суданку, но после 6 месяцев перевожу практически на одну солому.

Я кормлю соломай ячменной,суданку вот только начали сеять.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Интересно, при каких условиях продуктивность будет выше - при постоянном доступе к корму либо с периодическим кормлением? scratch_one-s_head С одной стороны, при постоянном доступе может наблюдаться снижение аппетита, в следствии чего будет несколько худшая поедаемость кормов. С другой - постоянное поступление питательных веществ в организм, что благоприятно для повышения продуктивности. Опять же - при периодическом кормлении будет съедаться большее количество корма, в следствии чего(теоретически) должна повышаться продуктивность. smile3

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
AlexNZ пишет:
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Я выращиваю своих телок исключительно на пшеничных отрубях, до отела других концентратов они не видят,

Вот нетель перед отелом, возраст 24 месяца, вес 600 кг, из концентратов ничего кроме пшеничных отрубей не давал.

Я должен поправить пока не поздно. Если теленок идёт на откорм отрубями, он обязательно должен пройти правильный курс стартеров, в противном случаи рубец на справится. 600 кг в 24 месяца для нетеля фриза выдающийся результат.. Я показывал откормочные и и лактопрограммы Александра 65 местному вету, вет сильно хвалил.

Здравствуйте! Хочу сказать спасибо Алесандру 65 за помощь в составление рациона для бычков , я неоднократно обращался за советом и как показало время результат хороший

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Александр65 пишет:

Первый месяц 7-8 литров, со второго снижаю и к 2 месяцам выпойку прекращаю. Сено и отруби начинаю давать с 10 дней. К 2 месяцам съедают до 2 кг пшеничных отрубей в сутки. Свекловичный жом начинаю давать после отъема от молока.
Кормлю сено, свекловичный жом, пшеничные отруби.

Спасибо , а можно где-то почитать поподробнее ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если такая телка без стартеров способна дать 10 тонн молока в год, снимаю мою реплику про стартеры, видимо теория про целое зерно как обязяловка в правильном развитии рубца устарела

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
Руслан Яхин пишет:

Спасибо , а можно где-то почитать поподробнее ?

Что именно подробней? Если как кормлю я, спрашивайте, отвечу. Если, вообще о кормлении КРС, то читайте эту тему
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
AlexNZ пишет:

Если такая телка без стартеров способна дать 10 тонн молока в год, снимаю мою реплику про стартеры, видимо теория про целое зерно как обязяловка в правильном развитии рубца устарела

Теория не устарела, на зерне и тем более на стартере рубец разовьется быстрее, чем на отрубях. Причина – большее количество крахмала и сахара в стартере, из-за этого образование летучих жирных кислот происходит в большей мере, особенно масляной кислоты, рубец развивается быстрее. В идеале, при кормлении с 3-4 дней хорошим стартером, от молока телят можно отлучать даже в 1 месяц. Для хозяйства это очень выгодно. Но на будущую продуктивность это не влияет. Мне приходится дольше кормить молоком и рубец развивает на 2-3 недели позже, но привесы при этом такие же как и на стартере.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
Александр65 пишет:

Причина – большее количество крахмала и сахара в стартере, из-за этого образование летучих жирных кислот происходит в большей мере, особенно масляной кислоты, рубец развивается быстрее. В идеале, при кормлении с 3-4 дней хорошим стартером, от молока телят можно отлучать даже в 1 месяц. Для хозяйства это очень выгодно. Но на будущую продуктивность это не влияет.

Кормление телят концентратами с первых жней жизни начали практиковать в 90-х годах прошлого века. Тогда американских фермеров агитировали внедрять эту систему, позволяющую рано развить рубец и значительно сократить количество выпаиваемого молока, при сохранении привесов и будущей продуктивности. Речи о том, что при этом коровы будут более продуктивными, не было.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В НЗ конкурируют 2 тактики в кормлении молочного крс. 1 я, чистый откорм на траве с подсаженными культурным злаками, 2 я, докорм зерном на выпасе (мобильные кормушки), 2 метод в среднем на четверть продуктивней, но стартеры обязаловка, а по чистому доходу 1й чуть получше

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
AlexNZ пишет:

В НЗ конкурируют 2 тактики в кормлении молочного крс. 1 я, чистый откорм на траве с подсаженными культурным злаками, 2 я, докорм зерном на выпасе (мобильные кормушки), 2 метод в среднем на четверть продуктивней, но стартеры обязаловка, а по чистому доходу 1й чуть получше

Учитывая питательность ваших пастбищ это не удивительно, концентрация энергии и протеина на 1 кг сухого вещества на уровне хорошего комбикорма. На таких пастбищах не только телят можно выращивать, но и молока можно получать 6-8 тонн без концентратов.

AlexNZ пишет:

характеристика пастбищ северного острова НЗ.
Pasture Ryegrass/White clover dominant. North Is :
1600-1800 kg dry matter(DM)/ha
DM%- 12-15
metabolisable energy ME/kgDM -11.5-12.5
crude protein CP%DM - 20-30
neutral detergent fibre NDF%DM - 35-45
soluble sugars and starch SSS%DM 7-25
starch %SSS 2-4
fat % 4-6

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алексей 2 пишет:
roman-mz пишет:

самый бесполезный корм

Самое распространённое заблуждение среди жителей села. smile3

ну куда нам до вас городских. попробуйте вырастить группу бычков на хорошем комбикорме и на отрубях и посмотрим какой будет результат. лично я через это уже прошёл.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

а зачем быкам отруби? самый бесполезный корм после соломы

Это большое заблуждение, если речь о пшеничных отрубях. Пшеничные отруби содержат энергии почто столько же сколько и овес, а протеина на много больше чем зерно злаков - ячмень, овес, пшеница. Соотношение энергии к протеину в отрубях гораздо лучше для выращивания молодняка, на пшеничных отрубях телята растут в основном за счет мышц, а не за счет жира. А на прирост 1 кг жира, кормов нужно в 2 раза больше чем на прирост 1 кг мышечной массы.
Я выращиваю своих телок исключительно на пшеничных отрубях, до отела других концентратов они не видят, в 12 месяцев вес 380-400 кг, в 24 месяца 600-650, при том, что я ограничиваю кормление, чтобы не жирели.

я с вами соглашусь в том случае, если отрубей в стандартном мешке будет 37-40 кг, по сути дроблёнка, как было у нас на мельнице. но если 22-25, т.е. одна шелуха, то нормальный результат вы не получите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
roman-mz пишет:

но если 22-25, т.е. одна шелуха, то нормальный результат вы не получите.

Я как раз покупаю мешки по 25 кг, результат отличный, у телок привесы до 1 кг, можно и больше, но не рекомендуется, будут жиреть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

мешки по 25 кг,

т.е. стандартный сахарный мешок 25 кг? отличный? какой вес бычков в 18 месяцев? если не секрет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
roman-mz пишет:

т.е. стандартный сахарный мешок 25 кг? отличный?

Да, стандартный сахарный мешок по 25 кг. Честно говоря, никогда не встречал отрубей, что бы в мешок влазило 40 кг, 28 кг максимум, больше не впихнешь. Я, конечно, допускаю, что в зависимости от мельницы питательность отрубей может меняться, но сколько беру, примерно одного качества и питательности.

roman-mz пишет:

какой вес бычков в 18 месяцев? если не секрет.

Бычков я не выращиваю, продаю 10 дневными.
Вот две нетели 17-18 месяцев, 3-4 месяца стельности, вес в районе 520-530 кг

Вложение
dscn1293thumb.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах