Бычки на откорме. Страница 110 из 172

5142 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Самир12
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

Да мне тоже это нравится. good я так и хочу делать.

fishawn пишет:

"на ночь теленка в клетку, утром подоил, днем выпустил его" - мне нравится.

02.01.2016 - 12:57
: 236

друзья, как вы оцените следующий рацион для откорма бычков ж.в. 180-200 кг:
сено люцерновое 4 кг
отруби 5 кг - утром 2,5 кг сухих, вечером 2,5 кг дрожжеваных
соль, мел
раз в неделю инъекция нитамина 10 мл.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 208
Самир12 пишет:
Липан пишет:

У кого нибудь есть опыт содержания бычков по холодному методу, используя легкие постройки и выгулы. Как организовать при таком содержании кормление, поение и вообще весь процесс.

Поделитесь что у вас вышло?

Да все нормально.Вырастить можно,но вот сбыть... За эти годы многому научился на своих ошибках и наработал свою систему .Сперва все смеялись и не верили,что так можно вырастить бычков,а сейчас уже двое в нашем селе держат как и я. Сейчас весь процесс выглядит так.Загорожен загон размером метров 100 на 70.Бычков закупаем оптом килограмм по150-200 живком.Берем где найдем.Породы попадались разные,можно брать любую.Мы сдаем туши перекупщикам-мясникам,цена одинакова,что на мясной скот,что на молочный.Сейчас у нас берут по 235р кг. Режут сами,мы только ловим и трактором вытаскиваем из загона.И нет разницы по весу у молочных и мясных пород,есть просто разница в соотношении мяса и костей в туше.Но нам без разницы,что продавать по 235,мясо или кости.
Закупаем бычков по 150-200-кг,держим в среднем год.Туши при сдаче бывают по 220-270 кг.Самый ходовой вес у наших мясников.Сдаем им на своих весах.
Кормовая база у меня своя.Заготавливаем сено,солому,зерно ячмень. Сено и солому завожу раз в неделю в кормушки,сбитые из досок 50 мм.Размер кормушки 6 метров на 1.5 метра.Сено и солома в свободном доступе.На 50-60голов уходит 24 рулона от клааса 46 в неделю.Всего хватает 4 кормушки.
Ячмень дробим и раздаем в кормушки-ящики примерно по 4 кг на голову раз в день.За три месяца до убоя переводим на дробленку вволю,съедают примерно по ведру в день.Поим из шланга,набираем ванны,т.е.вода постоянно.По первости летом стерегли,но это еще та головная боль.Сейчас постоянно держим в загоне,май-июнь косим киром траву вволю.Потом переводим полностью на сено нового урожая.Без пастбища привесы даже побольше,т.к.меньше движение.По осени даем картофель по ведру на голову.Зимой даем жом.Соль постоянно.
В загоне есть два больших навеса из шифера от непогоды.Также есть небольшой курган из навоза и соломы,зимой почти в навесы не заходят,лежат на нем.
А теперь главное-сбыт.Если раньше мясники в очередь писались на забой,то в этом году еле распродались.У всех сократились объемы закупок,многие побросали.Возят в основном в Москву и говорят,что москвичи стали меньше заказывать мяса.У людей просто нет денег на говядину,перешли вроде на более дешевое мясо.Так что и мы взяли в этом году всего 15 голов для поддержки штанов.Годок присмотримся,а там видно будет.
P.S. Сам в Москву возить не хочу,не мое это да и дома дел хватает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 4405
Липан пишет:

На 50-60голов уходит 24 рулона от клааса 46 в неделю.

Выводы: на покупном сене просто смысла нет этим заниматься. Разве-что по 300-500 рублей рулон покупать. smile3 А как с нашими ценами по 5000 за рулон, вообще проще сразу заколоть, что бы не мучить ни себя, ни скотину. Хотя, многие сейчас пытаются спасти скот, вбухивая деньги...

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3899
Алексей 2 пишет:
Липан пишет:

На 50-60голов уходит 24 рулона от клааса 46 в неделю.

Выводы: на покупном сене просто смысла нет этим заниматься.

Да,вся прибыль уходить будет на корм

Владимир казах

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 4405
Липан пишет:

На 50-60голов уходит 24 рулона от клааса 46 в неделю.

"Продается сено в рулонах, вес 340-350кг, цена 2500 руб/рулон находится в Задонском районе, возможна доставка."
Не выгоднее сено просто продать?

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Аватар пользователя Самир12
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
Алексей 2 пишет:

"Продается сено в рулонах, вес 340-350кг, цена 2500 руб/рулон находится в Задонском районе, возможна доставка."
Не выгоднее сено просто продать?

По какой цене мясо? Здесь тюк прф-145 от 500-900р. Зерно 8-12р кг. Мясо принимают от 215-250р кг.

Аватар пользователя леха-83
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1184
Алексей 2 пишет:

Выводы: на покупном сене просто смысла нет этим заниматься.

на покупном сене ни кто так раздавать и не будет! при свободном доступе к сену отходов как минимум на треть больше, чем при нормированном кормлении.Но тогда увеличиваются трудозатраты,и тут приходится выбирать, либо вкалывать , либо сокращать поголовье!

Алексей 2 пишет:

А как с нашими ценами по 5000 за рулон,

жечь надо таких продавцов! Наживаются на чужих бедах!

Аватар пользователя леха-83
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1184
Самир12 пишет:

Здесь тюк прф-145 от 500-900р

вот это адекватная цена! ну пусть даже до 1200 еще терпимо, а все что выше это уже беспредел!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 4405
Самир12 пишет:

По какой цене мясо?

Цену Липан выше писал, объявление с Липецкой области, смотрел по объявлениям - примерно такая цена на сено.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2459
леха-83 пишет:

даже до 1200 еще терпимо

У Нас такой же ориентир.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 208
Самир12 пишет:
Алексей 2 пишет:

"Продается сено в рулонах, вес 340-350кг, цена 2500 руб/рулон находится в Задонском районе, возможна доставка."
Не выгоднее сено просто продать?

По какой цене мясо? Здесь тюк прф-145 от 500-900р. Зерно 8-12р кг. Мясо принимают от 215-250р кг.

Такое количество сена не продать даже по 300 рублей рулон.Я продаю по 400 за рулон, и то за год если уходит рулонов 50 то хорошо. Солому почти совсем не берут даже по 200.Просто население у нас почти не держит скот.Много скота держат изиды-переселенцы, но те кормят кое чем и кое как,но и скот соответствующий.А по 2500 объявления это рассчитаны на горожан-кролиководов.Если продадут десяток рулонов,то хорошо.С такой ценой просто не выгодно держать,даже если экономить и раздавать вилами.

Аватар пользователя леха-83
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1184
Липан пишет:

А по 2500 объявления это рассчитаны на горожан-

но покупать то приходится и крестьянам животноводам! согласен что при такой цене весь смысл содержания крс теряется!

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 366
леха-83 пишет:

смысл содержания крс теряется!

Это к сожалению так. На досуге подсчитал затраты и расходы на одного бычка . Прибыль составила 24р в день. Пачка сигарет стоит 65р. Бросить курить и бычков держать не нужно. Вот такие реалии ситуевины.

Аватар пользователя fishawn
РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5437
Evgeniz пишет:

Это к сожалению так. На досуге подсчитал затраты и расходы на одного бычка . Прибыль составила 24р в день. Пачка сигарет стоит 65р. Бросить курить и бычков держать не нужно. Вот такие реалии ситуевины.

я тоже сидел считал: простую дворнягу держать совсем не выгодно, уж лучше корову, как-никак деньги каждый день и если цена - то и жить на них можно.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Аватар пользователя IIIu3
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Evgeniz пишет:

Пачка сигарет стоит 65р. Бросить курить и бычков держать не нужно.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/155823
Бросить пить.курить , cen ,и бычками заниматься.. laugh

Все уедем.....

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 1987
fishawn пишет:
Evgeniz пишет:

Это к сожалению так. На досуге подсчитал затраты и расходы на одного бычка . Прибыль составила 24р в день. Пачка сигарет стоит 65р. Бросить курить и бычков держать не нужно. Вот такие реалии ситуевины.

я тоже сидел считал: простую дворнягу держать совсем не выгодно, уж лучше корову, как-никак деньги каждый день и если цена - то и жить на них можно.

а поделитесь подсчётами тут

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10565

Конечно это не бизнес. а сберкнижка. с момента прихода нашприцованной курятины значимость мясного скота упала. как бы не пыжились и понтовались насчёт развития мясн. скотоводства, ну не возможно это в принципе. Среднестатистический потребитель не буде за нормальную цену брать говядину, дорого.
Хотя сам держу, но ругаюсь. smile3

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 4405
fishawn пишет:

уж лучше корову

Корову, если только молоко самим продавать или перерабатывать. У нас губер распорядился, что бы молоко принимали не менее, чем по 16 р/литр, до этого была 15 р.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 4405
Михаил 01 регион пишет:

Среднестатистический потребитель не буде за нормальную цену брать говядину, дорого

Сейчас торговля вообще в упадке - низкая покупательная способность населения.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3899
Михаил 01 регион пишет:

Конечно это не бизнес. а сберкнижка. с момента прихода нашприцованной курятины значимость мясного скота упала. как бы не пыжились и понтовались насчёт развития мясн. скотоводства, ну не возможно это в принципе. Среднестатистический потребитель не буде за нормальную цену брать говядину, дорого.
Хотя сам держу, но ругаюсь. smile3

Про сберкнижку это точна lol

Владимир казах

Аватар пользователя Руслан Яхин
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1493

А я заканчиваю , надоело на горизонт смотреть!

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 366
alexrus500 пишет:

поделитесь подсчётами

Тут арифметика проста.Подсчитать закупку самого теленка, зерна, солярки на заготовку сена, бензина на подвоз травы, газ греть воду, электричество на дробление и т.д и т.п. При условии что сено заготавливаю сам. Да, теленок стоит у нас 15тыс. р. При этом прибавьте непридвиденные расходы.

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3899
Evgeniz пишет:
alexrus500 пишет:

поделитесь подсчётами

Тут арифметика проста.Подсчитать закупку самого теленка, зерна, солярки на заготовку сена, бензина на подвоз травы, газ греть воду, электричество на дробление и т.д и т.п. При условии что сено заготавливаю сам. Да, теленок стоит у нас 15тыс. р. При этом прибавьте непридвиденные расходы.

Если бы у нас такая цена на телёнка,я бы телятами продал,это получается 75000т тенге. wacko2 У нас продают по 30000т тенге(6000руб) scratch_one-s_head

Владимир казах

Аватар пользователя fishawn
РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5437

Обычная дворняга не особо хорошо растет. Сравнивали с симменталами. теленок при рождении 6 тыс, отпоить - 2-3 месяца ЗЦМом если, то тыс 2-2,5. если цельным молоком - то слишком затратно: молоко литр пущай по 30 р, 7 литров (минимум) - 210 руб/день * 75 дней=грубо 15 тыс. Поэтому Использовать однозначно ЗЦМ, Потом сено на 1,5 года - 6-7 тн*3 тыс = грубо 20000 тыс. Ячмень - 1,5 тонны на весь период*9 тыс = 9 тыс. Вот и считаем: 6+2,5+20000+9000=37 тыс. Это без учета трудозатрат, воды и света. И продашь его за 40 тыс. Мой опыт. cry А еще был опыт выращивания сразу 5 телят, прожили они у меня 1,3 года, продал всех за 55 ТЫС рублей! После этого бычков оставляю только на племя, как сменщика и все. Хорошо растут, когда на подсосе, и ухода за ними меньше.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 84

Добрый день! Подскажите нормы кормления быков на откорме в кг. Хотим сдать месяца через два.Есть сено, отруби, жмых, овес. Быку 1 год, не крупный

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 1987
fishawn пишет:

Обычная дворняга не особо хорошо растет. Сравнивали с симменталами. теленок при рождении 6 тыс, отпоить - 2-3 месяца ЗЦМом если, то тыс 2-2,5. если цельным молоком - то слишком затратно: молоко литр пущай по 30 р, 7 литров (минимум) - 210 руб/день * 75 дней=грубо 15 тыс. Поэтому Использовать однозначно ЗЦМ, Потом сено на 1,5 года - 6-7 тн*3 тыс = грубо 20000 тыс. Ячмень - 1,5 тонны на весь период*9 тыс = 9 тыс. Вот и считаем: 6+2,5+20000+9000=37 тыс. Это без учета трудозатрат, воды и света. И продашь его за 40 тыс. Мой опыт. cry А еще был опыт выращивания сразу 5 телят, прожили они у меня 1,3 года, продал всех за 55 ТЫС рублей! После этого бычков оставляю только на племя, как сменщика и все. Хорошо растут, когда на подсосе, и ухода за ними меньше.

то есть хотите сказать что самому заготовить сено 6-8 тонн обойдется в 20000 рублей?

Аватар пользователя леха-83
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1184
fishawn пишет:

если цельным молоком - то слишком затратно: молоко литр пущай по 30 р, 7 литров (минимум) - 210 руб/день * 75 дней=грубо 15 тыс

а если нет такой цены, или вообще нет сбыта, то лучше пусть на подсосе стоит! Вот тут гдето товарищ писал что в иркутске по 15-16р молоко покупают! а если продавать по 30р, то надо кудато везти, а это тоже затраты, и все равно получается меньше 30.А если это молоко теленок сам выпил на подсосе, он вырос в два раза быстрее.

fishawn пишет:

Потом сено на 1,5 года - 6-7 тн*3 тыс = грубо 20000 тыс.

Если сено готовить самому, то себестоимость рулона(как то считал,но точно уже не помню)не более 500р. даже если посчитать что надо 20 рулонов, то получается 10 тыс.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 1987

а вот моя арифметика бычек в среднем 8000, молоко месяц 3 раза в день по 2 литра получается 6 литров на 30 дней = 180 литров по 14 = 2500 зцм мешок 1600 кк ячмень+ пшеница+кукуруза 1.5 т =10000 мел,соль пусть 1000 сено 200-300 тюков самому заготовить около 3000 итого 8000+2500+1600+10000+1000+3000=26100 при таком откорме бык 18 месяцев мясом 263 кг сдал по 235 мне нормально! теленок свой красная степная порода! зеленой травы не видел вообще! шас еще знакомые откармливают еще более дешевый вариант 3 месяца на подсосе потом в стойло фураж и солома ну и вода! по привесам не знаю ну одного такого быка в 24 месяца кун мтз поднять из стойла не смог жопа поднималась разделывали в стойле!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1045

Все правильно alexrus500 написал, есть выгода, как ни крути, здесь зема пишет, что 37 расход, а за 40 продает, что то мало вериться, у нас цена 240-250, причем оптовики покупают, а кто работает с мясом по тихому с дома кучками продают, меньше 50 еще не слышал , что бы оптовикам сдали, а про то как с дома кучками, так там ваще все молчат, потому что нормально получается. Пол года назад мы все были рады по 175 сдать оптом, а теперь больше двухсот и все мало.