Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 35 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Поймите, меня всегда смущают неточные данные.

Я постарался максимально точно передать, что видел и что слышал. Может я что-то не так понял. Для точности во всех нюансах Вам, конечно, нужно с этим фермером лично встретиться. Если хотите, могу дать его данные. Человек он светлый и доступный.

Спасибо, но мне нет необходимости это делать? Вам я обозначил нюансы, которые следует уточнить в следующих посещениях.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

Андрей, никогда не понимал тех, кто стремлением использовать супертехнику прикрывает свои технологические огрехи. Поймите. нужно не покупать новых роботов, а увеличивать на 30 голов уже имеющее стадо.
Почему он сразу не закупил 140 нетелей?На полную загрузку?Это же очевидно? Или за эти два года 30 коров выбыли из стада?
Поймите, меня всегда смущают неточные данные.Ведь про киловатты я не зря спросил- только 6 киловатт требует отопление.Неужели в 11 кВт укладывается нагрузка 2 роботов, танка-охладителя и так далее.

Не может он уложиться в 11 кВт, не верю!

Cabrow пишет:
перов николай пишет:

Андрей, никогда не понимал тех, кто стремлением использовать супертехнику прикрывает свои технологические огрехи. Поймите. нужно не покупать новых роботов, а увеличивать на 30 голов уже имеющее стадо.
Почему он сразу не закупил 140 нетелей?На полную загрузку?Это же очевидно? Или за эти два года 30 коров выбыли из стада?
Поймите, меня всегда смущают неточные данные.Ведь про киловатты я не зря спросил- только 6 киловатт требует отопление.Неужели в 11 кВт укладывается нагрузка 2 роботов, танка-охладителя и так далее.

Всё правильно. Просто на просто обгадят всю идею и разбазарят гос.деньги.

Поддеживаю.

Максим 20 14 пишет:

Буквально два дня назад в новостях показывали ,что депутаты хотят отменить закон принятый в 2012 году , короче опять хотят молоко с порошка делать без ограничений .

Если это так , если снова будет такое. То кранты....

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Колхозник34 пишет:

Не может он уложиться в 11 кВт, не верю!

Ну смотрите, какой там расклад по электричеству. Все перемещения робота - за счет пневмоцилиндров. Воздух для них дает компрессор - 3,7 кВт, но у него большой ресивер и он включается не часто, вернее, не постоянно работает. Еще около 2-х кВт - это вакуумный насос - во время дойки работает постоянно. Установка обработки стаканов паром - около 2-х кВт. Компьютер, электроника - это пусть еще 1-2 кВт. Пусть все его обогреватели, которые, кстати, тоже не все время включены, еще берут 5 кВт.
У нас к хозяйству подведена мощность 30 кВт и стоит трансформатор 40 кВт, так мы решили, что для робота этого будет достаточно.
Еще интересный довод этого фермера Козлова В.А. - он говорит, что у него коровы сейчас на свободном выгуле чище, чем были раньше на привязи. Я следил за дойкой нескольких коров, заметил, что вымя не особо грязное. Щеточками вымя моется перед дойкой, потом после дойки вымя забрызгивается из "руки" робота какой-то жидкостью. Стаканы после дойки обрабатываются паром.
Нужно не забывать, что не смотря на проветриваемость помещения с роботом, там постоянно находится три-четыре коровы. А это тоже хороший источник тепла.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:
Колхозник34 пишет:

Не может он уложиться в 11 кВт, не верю!

Ну смотрите, какой там расклад по электричеству. Все перемещения робота - за счет пневмоцилиндров. Воздух для них дает компрессор - 3,7 кВт, но у него большой ресивер и он включается не часто, вернее, не постоянно работает. Еще около 2-х кВт - это вакуумный насос - во время дойки работает постоянно. Установка обработки стаканов паром - около 2-х кВт. Компьютер, электроника - это пусть еще 1-2 кВт. Пусть все его обогреватели, которые, кстати, тоже не все время включены, еще берут 5 кВт.
У нас к хозяйству подведена мощность 30 кВт и стоит трансформатор 40 кВт, так мы решили, что для робота этого будет достаточно.
Еще интересный довод этого фермера Козлова В.А. - он говорит, что у него коровы сейчас на свободном выгуле чище, чем были раньше на привязи. Я следил за дойкой нескольких коров, заметил, что вымя не особо грязное. Щеточками вымя моется перед дойкой, потом после дойки вымя забрызгивается из "руки" робота какой-то жидкостью. Стаканы после дойки обрабатываются паром.
Нужно не забывать, что не смотря на проветриваемость помещения с роботом, там постоянно находится три-четыре коровы. А это тоже хороший источник тепла.

Андрей, сразу видно, что вы не сталкивались с молочными проектами.Опять коснемся электричества.собираетесь мыть оборудование? нужна горячая вода.Следовательно, водонагреватель на пару киловатт. Как будете подавать комбикорм из бункера? Это еще пара киловатт.Как будете перекачивать молоков молоковоз? еще киловатт. В самом роботе есть насос для перкачки молока в танк.примерно 0,55 кВт обычно нужно два танка-охладителя, ведь пока вы моете основной, коровы то доятся. Это еще около киловатта.Вскипятить чай работникам- киловатт.Освещение - пара киловатт и резерв.Я не коснулся еще и энергоснабжения фермы.Там тоже есть потребители.Это реальность.Да., существуют системы, которые управляют энергопотреблением и расставляют приоритеты..Но они тоже стоят приличных денег и пока я их не встречал даже на больших фермах.
Поймите , и таких нюансов много..

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

обычно нужно два танка-охладителя, ведь пока вы моете основной, коровы то доятся.

Спасибо, Николай, будем учитывать! Как резервный у него 250 литровый танк-охладитель, пока опорожняется и промывается основной танк, молоко доится в этот 250-литровый. Для промывки основного танка-охладителя стоят два бойлера-водонагревателя.
Вообще по инструкции, на 2 робота нужна вот такая мощность:

Вложение
snimokekrana2017-01-28v131752.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Выдержка из статьи про роботов: "Например, фермой Лансинк, Германия на 1200 коров (16 роботов Lely Astronut) управляет 16 сотрудников, причем ожидается, что вскоре их останется 9! В России, конечно, цифры другие, но и у нас можно достигать существенного выигрыша. Если обычно на "привязном двухсотнике" (200 голов коров, привязного содержания) работает 30 доярок и 2 скотника, то для работы на роботах-доярах нужно 5 человек".
Источник - http://robotrends.ru/pub/1539/skolko-stoit-molochnaya-roboferma

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Выдержка из статьи про роботов: "Например, фермой Лансинк, Германия на 1200 коров (16 роботов Lely Astronut) управляет 16 сотрудников, причем ожидается, что вскоре их останется 9! В России, конечно, цифры другие, но и у нас можно достигать существенного выигрыша. Если обычно на "привязном двухсотнике" (200 голов коров, привязного содержания) работает 30 доярок и 2 скотника, то для работы на роботах-доярах нужно 5 человек".
Источник - http://robotrends.ru/pub/1539/skolko-stoit-molochnaya-roboferma

Андрей, вы ничего не перепутали?На 200 голов дойных коров в привязном содержании достаточно 3 доярок- одна подменная, 4 скотников, работают сутки, через трое и управляющий за все- трактор. организация. возможная подмена доярки.При беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке и доильной установке параллельно-проходного типа на 6 аппаратов, которая доит 48 коров в час нужно две доярки, работают через день и 4 скотника.Необходимо учесть, что скотник может обслуживать так же родильное отделение, помещения для ремонтной телки и телят на выпойке. Как телятницу можно использовать еще одну доярку и будет 4 дояра и 5 скотников,которые днем работают вдвоем. а ночью дежурит один.
.Итого- 9 работников и бригадир-тракторист..Но это штатное расписание для фермы со шлейфом, то есть 220 фуражных коров, выпойка телят, работа с ремонтной телкой и откорм бычков.В зависимости от набора навесных орудий и типа трактора возможно наличие и еще штатного тракториста.В любом случаи нужен еще один человек. который может работать на тракторе.
А на поголовье 400 дойных коров необходимо добавить 2 доярки, аппаратов в доильный зал, скотника и тракториста.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Andrei-fermer пишет:

Выдержка из статьи про роботов: "Например, фермой Лансинк, Германия на 1200 коров (16 роботов Lely Astronut) управляет 16 сотрудников, причем ожидается, что вскоре их останется 9! В России, конечно, цифры другие, но и у нас можно достигать существенного выигрыша. Если обычно на "привязном двухсотнике" (200 голов коров, привязного содержания) работает 30 доярок и 2 скотника, то для работы на роботах-доярах нужно 5 человек".
Источник - http://robotrends.ru/pub/1539/skolko-stoit-molochnaya-roboferma

Андрей 30 доярок? Я вас умоляю, в соседнем районе есть колхоз, довольно богатый и развивающийся, на 100 голов приходится 4 оператора доения, и никаких роботов. Всего 500 дойных коров, на все 500 у него штат из доярок в 18 человек, это и скотники и доярки. Да что там бегать. У нас в селе мужик один доит двумя аппаратами 4 коровы. Одновременно. Всего 32 головы.
Вас никто не отговаривает поверте, Вы попробуйте, вдруг выйдет. Просто вы слишком зациклины на роботе. И ещё что не мало важно, вы хотите начать работать в молочным направлении не имея ещё опыта, и при этом инвестировать в роботов, не боитесь что боком может вылезти? Не боитесь что сломается то чего не ожидаете, и ведь мы не в европе , у нас не в каждом магазине есть запчасти на него. Вам уже говорили, начните с простого, попробуйте каково это. Я ещё посмотрю как вы первотелку у нему приучать будете, да и кредит этот.... ладно если бы деньги ц вас были на руках и не в кредит))другое дело, только бы порадывались за Вас. А в кредит, да ещё и такой, вы посмотрите что творится вокруг. Сегодня молоко по 30, а завтро оно уже и 15 никому не надо. У нас например в области, в начале 2000 х провели чистку лейкозом, каждое подворье лишились огромного количества скота, а потом как выяснилось и лейкоза то не было, просто сократить хотели поголовье у людей, щас тоже самое со свининой, в одном хозяйстве 2000 свиней сожгли, в другом всего 10, а потом как оказалось люди не простые оказались. И это тоже играет роль. И примеров по стране тысячи, много известных сейчас производителей мяса и молока умеют разговаривать с верхушками, и убирать ненужных им "крестьян "

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Имея 38 свободных лямов гораздо практичнее купить магазин в проходном месте и сдать его в аренду, всё таки мол. пр-во помимо большого труда и требуемых больших знаний во многом и ещё и риск приличный.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Михаил 01 регион пишет:

Имея 38 свободных лямов гораздо практичнее купить магазин в проходном месте и сдать его в аренду, всё таки мол. пр-во помимо большого труда и требуемых больших знаний во многом и ещё и риск приличный.

Я думаю что у это фермера просто есть друг в министерстве, который отвечает за финансирование сельского хозяйства. И деньги эти не фермера, а государства. Иначе объяснить такое попустительство, как не загрузка роботов на 110% я не могу

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, вы ничего не перепутали?

Ну это же не мои выводы. Я привел ссылку на статью, где это написано - http://robotrends.ru/pub/1539/skolko-stoit-molochnaya-roboferma

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Андрей, вы ничего не перепутали?

Ну это же не мои выводы. Я привел ссылку на статью, где это написано - http://robotrends.ru/pub/1539/skolko-stoit-molochnaya-roboferma

не всем рекламным статьям нужно верить.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:

Имея 38 свободных лямов гораздо практичнее купить магазин в проходном месте и сдать его в аренду, всё таки мол. пр-во помимо большого труда и требуемых больших знаний во многом и ещё и риск приличный.

Животноводство вообще риск , это не трактор осенью дверкой хлопнул а весной подошел ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

Животноводство вообще риск

А молочное очень большой и занятие сложное, если по уму. Как молочник с 23-летним стажем говорю. wink

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Если бы у нас был молочный скот с уличным содержанием, мы бы делали подстилку как и для наших герефордов, только почаще:

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, раздача- это не самое сложное.Как вы будете убирать эту подстилку потом? Это достаточно сложный и трудоемкий процесс.
И еще один совет- если у вас нет проблем с соломой, то сделайте на улице простой курган.Животные будут с удовольствием на нем находиться.И будет меньше загрязняться солома под навесом.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, раздача- это не самое сложное.Как вы будете убирать эту подстилку потом? Это достаточно сложный и трудоемкий процесс.
И еще один совет- если у вас нет проблем с соломой, то сделайте на улице простой курган.Животные будут с удовольствием на нем находиться.И будет меньше загрязняться солома под навесом.

Мы же не первый год держим коров, Николай. И убираем и вывозим. А этот новый навес продумывали именно так, чтобы уборка была удобной. У нас торцевые стенки съемные и трактор (у нас есть ДТ-75) может проезжать насквозь и чистить.
По наблюдениям за коровами, мы заметили, что если есть специально положенный рулон сена или соломы не под навесом, то они его разваливают и отдыхают вокруг него. Но все равно, от дождя и снега, холодного ветра укрываются под навесом. Навес трехсторонний и у него закрыты северное, западное и восточные направления - самые неприятные для животных по холодному ветру.
А курган-то тоже убирать нужно рано или поздно. Да и если на кургане мокро, то хорошего от него для коров мало. В ветер там тоже неуютно. Мне и не понравилось в том хозяйстве у Козлова В.А., что солома и сено разбросаны в загоне как попало. Но это, наверное, от избытка...
С соломой у нас не так безгранично, экономим. Посеяли в прошлом году озимые - надеемся, что будем с соломой на следующий год.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, я писал про старый навес.См.фото.
По поводу кургана.Я исследованием холодного метода содержания коров, тем более на глубокой несменяемой соломенной подстилке, занимаюсь уже более 10 лет.Видел десятки вариантов таких решений.
При наличии соломы курган прилично разгружает зону отдыха.Согласитесь, уборка соломы с кургана и из -под навеса существенно различаются по трудоемкости.

Вложение
kfkgerefordpodsypkasolomy.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, я писал про старый навес.См.фото.
По поводу кургана.Я исследованием холодного метода содержания коров, тем более на глубокой несменяемой соломенной подстилке, занимаюсь уже более 10 лет.Видел десятки вариантов таких решений.
При наличии соломы курган прилично разгружает зону отдыха.Согласитесь, уборка соломы с кургана и из -под навеса существенно различаются по трудоемкости.

Николай, если внимательно прочитать, как я писал и послушать, что говорил на видео - я же писал, что в НОВОМ навесе убираются торцы и там этот вопрос продуман. В СТАРОМ навесе, фото которого Вы приводите, чистка осуществляется наездом трактора вперед к задней стенке, опусканием отвала и стягиванием массы назад и потом сдвиганием вдоль навеса и в сторону. Еще можно вполне хорошо чистить челюстным резчиком силоса (сенажа), который ставится на фронтальный погрузчик, при его помощи массу можно захватывать без угрозы вылома задней стенки навеса. Этот старый навес и загон в целом были не очень хорошо продуманы под механизированный способ раздачи подстилки и под чистку - он и тесноват и не имеет сквозных проездов. Когда его строили, у нас и техники нужной не было и коров было только 4. В новых своих постройках мы это учли. А старый будем переделывать.
Курганы мы видели и у Давыдова и у Кротова и у Козлова В.А. - дело, конечно, хорошее и не лишнее, только нужно соломы вдоволь. Пока мы экономим и разбрасыватель как на видео, как ни странно, нам помогает и экономно и качественно разбрасывать и времени не много занимает.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:
Максим 20 14 пишет:

Животноводство вообще риск

А молочное очень большой и занятие сложное, если по уму. Как молочник с 23-летним стажем говорю. wink

Про 38 лямов в точку, можно др.бизнес организовать.

Спасибо за совет (про лечение) по тиху выздоравливают. Отёлы пошли, закрутился, за день могут по три стрельнуть.

Есть первотёлки, раздаиваю аппаратом, та ещё пляска, робот так не сможет, не спроста на видео выше, женщина под роботом сидела.
У меня свой анализатор как у робота, брыкается - получи растирку вымени камфорной мазью laugh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, не воспринимайте вы все критикой.Поймите. нашу переписку читают люди, которые многие вещи еще не понимают.Поэтому я и уточню детали.Спасибо за разъяснения.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, не воспринимайте вы все критикой.Поймите. нашу переписку читают люди, которые многие вещи еще не понимают.Поэтому я и уточню детали.Спасибо за разъяснения.

Спасибо, Николай, я все понимаю. Ну а людям польза - получают более подробные разъяснения и новые идеи для себя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

У меня свой анализатор как у робота, брыкается - получи растирку вымени камфорной мазью

Послеродовой отёк -нормальное явление, оно как простуда, лечишь - неделя, не лечишь - 7 дней, камфорной нежелательно, может перегорать молоко, самый простой и безвредный колхозный способ - до черна пережаренный лук на раст. масле, можно туда маленькую свечку бросить, это если уже совсем стеклянное вымя.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Послеродовой отёк -нормальное явление, оно как простуда, лечишь - неделя, не лечишь - 7 дней, камфорной нежелательно, может перегорать молоко, самый простой и безвредный колхозный способ - до черна пережаренный лук на раст. масле, можно туда маленькую свечку бросить, это если уже совсем стеклянное вымя.

Про лук не знал, запомню

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Андрей, не воспринимайте вы все критикой.Поймите. нашу переписку читают люди, которые многие вещи еще не понимают.Поэтому я и уточню детали.Спасибо за разъяснения.

Спасибо, Николай, я все понимаю. Ну а людям польза - получают более подробные разъяснения и новые идеи для себя.

Хорошая идея , доить коров за 16 млн.
Я к примеру на это вообще внимания не заостряю. Есть более важные проблемы.
1. Заготовка кормов
2. Содержание животных
3. Лечение
4. Вет. свидетельства и экспертиза молока ( 3 раза в месяц)

Доение коров, в какой то мере, самое приятное из всей работы - получаешь конечный результат-деньги, а до этого нужно поработать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Лечение и воспроизводство - важные моменты в молочн. пр-ве, всё неизмеримо сложнее чем в мясе.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Хорошая идея , доить коров за 16 млн.
Я к примеру на это вообще внимания не заостряю. Есть более важные проблемы.

Более важные проблемы есть у всех. У нас тоже сейчас отелы, малыши. А идеи, они всегда полезны. Не сегодня, так завтра удастся применить.
Робототизированное доение - это не только собственно доение, это как бы особый способ молочного производства, особый подход к процессу вообще. При этом важные проблемы, как кормозаготовка, обработка земли, воспроизводство, ветеринария, сбыт продукции и т.п. остаются, безусловно.
Так же и открытое содержание молочного стада, про которое пишет Николай - это и есть не просто идея, а совсем иной подход к вопросу.
Для меня, например, не совсем понятен вопрос, как коровы при содержании на открытом воздухе на морозе могут давать почти те же надои, что и при привязном в закрытом коровнике, а об этом мне говорил фермер Козлов В.А.
Но он еще добавляет, что свежий воздух, солнце, моцион - это то, что добавляет здоровья коровам и что если в привязном содержании они лишены этого, то итоговые потери будут больше, чем простой подсчет меньших удоев.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот интересная статья - http://www.dairynews.ru/news/intervyu-s-gennadiem-shilovskim-direktorom-....
Еще полезно почитать комментарии после нее, которые дают в т.ч. Саяпин и Николай Перов, т.е.люди, которые с автоматическим доением знакомы лично.
Например, Саяпин сообщает, что у него с учетом инвестиционных вложений (в т.ч. в робота), разница между ценой реализации и себестоимостью на 1 литр молока равна 9 рублей.
Если на 60 коров он надаивает хотя бы 1000 литров в день, то это 9000 рублей в день. При этом он реально имеет возможность и заниматься заготовкой кормов и ветеринарией и детьми и женой и т.п., не отвлекаясь на доение два раза в день, затрачивая на это, например, два часа. Ничего плохого в этом я не вижу.
Козлов В.А. с которым я встречался, вообще не выглядит каким-то слабоумным или недальновидным, неподкованным с коммерческой точки зрения. Но он, поработав с двумя роботами, покупает еще два, причем в кредит.
На мой взгляд, особенно для небольших хозяйств (хотя бы на 60 дойных коров), робот - это хорошее и цивилизованное решение.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот обычное распределение животных между "курганом", навесом, поилкой и линией кормления (на снимке не поместилась - примерно 6-8 коров были у линии кормления):

Вложение
wp20170130002.jpg
: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

это ж сколько места надо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах