Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 30 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7

Сколько скота Андрей ты держал?

40 голов.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Возят и в Серпухов - там за место на рынке платят 50 тыс. рублей в месяц.

вы ничего не путаете??????

Нет, точно не путаю, он так и сказал.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Нет, точно не путаю, он так и сказал.

Даже если бы они от 50 голов молоко там продавали, и то дорого, мне кажется!

Andrei-fermer пишет:

40 голов.

молочного?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

молочного?

Нет, у нас сейчас герефорды - мясное направление. Про молочных думаем и планируем пока. Для этого и задаем вопросы, с людьми общаемся.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Нет, у нас сейчас герефорды - мясное направление. Про молочных думаем и планируем пока. Для этого и задаем вопросы, с людьми общаемся.

лучше, как советуют люди, не совершай чужих ошибок. Я тоже хотел большое и сейчас хочу, но возможностей пока нет. начните с малого - голов с 10, там посмотрите как пойдет. От 50 голов слишком много забот уже станет, не говоря о сбыте. Быки гораздо реже болеют, чем коровы!.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Нет, у нас сейчас герефорды - мясное направление. Про молочных думаем и планируем пока. Для этого и задаем вопросы, с людьми общаемся.

лучше, как советуют люди, не совершай чужих ошибок. Я тоже хотел большое и сейчас хочу, но возможностей пока нет. начните с малого - голов с 10, там посмотрите как пойдет. От 50 голов слишком много забот уже станет, не говоря о сбыте. Быки гораздо реже болеют, чем коровы!.

У нас-то и сейчас бычков всего 9, остальные 31 - нетели и коровы, как раз и занимаемся "разгоном" стада. По поводу того, что начать с малого - абсолютно с Вами согласен. Но ключевыми моментами в таком планировании является способ доения (определяет и количество голов и устройство самой фермы) и способ сбыта. Если будет каждый день около 1 тонны молока, то его не развезешь по квартирам и на рынке продать нельзя. Это нужно сдавать переработчику. И еще - количество коров связано с окупаемостью затрат. Чем больше затрат - тем больше нужно молока, чтобы их отбивать. Если были кредитные средства, то нужно расчитывать, чтобы ежемесячный доход позволял гасить кредиты. Но будем стараться максимально без кредитов.
Пока все в планах. Но хочется сделать все хорошо, как и всем, впрочем...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7 Где будет содержаться ремонтная телка? Не уверен, что рационы лактирующих коров и животных мясного откорма близки по составу.Не даром есть такое понятие энергия лактации.

Я просто как бы публично рассуждаю, надеясь на помощь сообщества. С отелами, телятами мы знакомы не по наслышке - наши же герефорды это тоже делают. laugh У нас есть родильные отделения с отдельным загоном, куда заводим коров накануне отела. Рационы, в общем будут одинаковыми - сено и качественный сенаж. Для дойных коров, безусловно, рацион будет дополнен какими-то зерновыми добавками - миксер-кормораздатчик у нас есть.
По поводу 200 га мои расчеты основываются на небольшом, но личном опыте: на 35 голов нам нужно в день 1,4 рулона хорошего сенажа (если кормить только сенажом, на стойловый период (берем 220 дней) нужно около 310 рулонов, их мы собираем примерно с 30 га (причем 22 га косились первый год, в год посева). Можно надеяться, что с с 30 га получится собирать и 400 рулонов. Если же кормить сеном в волю, а сенаж как добавка раз в день, то часть сенажных площадей можно заменить на сенные. Использование высокоурожайных трав позволит нас относительно небольшой площади заготавливать достаточно корма. Но в крайнем случае, этот вопрос можно регулировать количеством голов.

Андрей, технологии работы с мясным и молочным скотом отличаются сильно.Молочные коровы заточены на другое.У них более ложные отелы, так как крупные телята, высокопродуктивных животных рекомендуют сразу отделять от телят и выпаивать новорожденных молозивом вручную.Их желательно доить не позже шести часов после отела, так за день может быть до 30 литров молока.Для мясного скота характерны туровые. то массовые отелы. для молочного- равномерные.Не получится так, что в период с февраля-марта, когда будут телиться мясные коровы, у вас не будет места для молочных?
А почему берете 220 дней стойлового периода? Вам нужно обеспечить минимум 305 дней качественного кормления.Или вы уверены, что сможете обеспечить пастбище с травостоем,, обеспечивающим корове 45-50 кг качественной зеленой массы? Вы планируете использовать высокотехнологичное оборудование- роботов и оптимизируете рационы такой единицей- как рулоны сенажа. Пора переходить к понятием хотя бы влажность кормосмеси, сухое вещество, обменная энергия., В одном из постов вы пишете- всю стратегию развития определяет способ доения. Серьезный просчет- главным является способ содержания и породы скота.
И, еще один момент- очень не рационально планировать робота и играть с количеством голов коров..Слишком дорогое удовольствие и, поэтому, под один робот эффективней всего 60-70 фуражных коров.Оборудование должно быть загружено круглосуточно.
У вас прозвучало, что 3 млн. рублей дохода- неплохой вариант.При правильно организованной работе 100 маток герефорда могут дать 95 телят.при привесах 950 грамм это будет 33 тонны мяса.в год в живом весе.По 200 рублей кг- 6,6 млн. рублей.поянтно, что это неравномерный доход.Но докупайте бычков на финишный откорм, подумайте о телятине молочной выпойки.Это будут более равномерные доходы.
Конечно, у молока есть потенциал.Даже при надоях 6 тонн с коровы это 300 тонн молока, или, при цене 28 рублей около 8,5 млн. реализации только молока.Но и затраты серьезные- хорошо, если вы уложитесь в 300 000 рублей -цена одного скотоместа (с учетом покупки животных),что почти нереально. То есть, 15 млн.рублей инвестиций в проект.предложенные мной варианты потребуют намного меньше денег.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7 Где будет содержаться ремонтная телка? Не уверен, что рационы лактирующих коров и животных мясного откорма близки по составу.Не даром есть такое понятие энергия лактации.

Я просто как бы публично рассуждаю, надеясь на помощь сообщества. С отелами, телятами мы знакомы не по наслышке - наши же герефорды это тоже делают. laugh У нас есть родильные отделения с отдельным загоном, куда заводим коров накануне отела. Рационы, в общем будут одинаковыми - сено и качественный сенаж. Для дойных коров, безусловно, рацион будет дополнен какими-то зерновыми добавками - миксер-кормораздатчик у нас есть.
По поводу 200 га мои расчеты основываются на небольшом, но личном опыте: на 35 голов нам нужно в день 1,4 рулона хорошего сенажа (если кормить только сенажом, на стойловый период (берем 220 дней) нужно около 310 рулонов, их мы собираем примерно с 30 га (причем 22 га косились первый год, в год посева). Можно надеяться, что с с 30 га получится собирать и 400 рулонов. Если же кормить сеном в волю, а сенаж как добавка раз в день, то часть сенажных площадей можно заменить на сенные. Использование высокоурожайных трав позволит нас относительно небольшой площади заготавливать достаточно корма. Но в крайнем случае, этот вопрос можно регулировать количеством голов.

Андрей, технологии работы с мясным и молочным скотом отличаются сильно.Молочные коровы заточены на другое.У них более ложные отелы, так как крупные телята, высокопродуктивных животных рекомендуют сразу отделять от телят и выпаивать новорожденных молозивом вручную.Их желательно доить не позже шести часов после отела, так за день может быть до 30 литров молока.Для мясного скота характерны туровые. то массовые отелы. для молочного- равномерные.Не получится так, что в период с февраля-марта, когда будут телиться мясные коровы, у вас не будет места для молочных?
А почему берете 220 дней стойлового периода? Вам нужно обеспечить минимум 305 дней качественного кормления.Или вы уверены, что сможете обеспечить пастбище с травостоем,, обеспечивающим корове 45-50 кг качественной зеленой массы? Вы планируете использовать высокотехнологичное оборудование- роботов и оптимизируете рационы такой единицей- как рулоны сенажа. Пора переходить к понятием хотя бы влажность кормосмеси, сухое вещество, обменная энергия., В одном из постов вы пишете- всю стратегию развития определяет способ доения. Серьезный просчет- главным является способ содержания и породы скота.
И, еще один момент- очень не рационально планировать робота и играть с количеством голов коров..Слишком дорогое удовольствие и, поэтому, под один робот эффективней всего 60-70 фуражных коров.Оборудование должно быть загружено круглосуточно.
У вас прозвучало, что 3 млн. рублей дохода- неплохой вариант.При правильно организованной работе 100 маток герефорда могут дать 95 телят.при привесах 950 грамм это будет 33 тонны мяса.в год в живом весе.По 200 рублей кг- 6,6 млн. рублей.поянтно, что это неравномерный доход.Но докупайте бычков на финишный откорм, подумайте о телятине молочной выпойки.Это будут более равномерные доходы.
Конечно, у молока есть потенциал.Даже при надоях 6 тонн с коровы это 300 тонн молока, или, при цене 28 рублей около 8,5 млн. реализации только молока.Но и затраты серьезные- хорошо, если вы уложитесь в 300 000 рублей -цена одного скотоместа (с учетом покупки животных),что почти нереально. То есть, 15 млн.рублей инвестиций в проект.предложенные мной варианты потребуют намного меньше денег.

Вы правы Николай. yes3 особенно про содержание

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

По поводу 200 га мои расчеты основываются на небольшом, но личном опыте: на 35 голов нам нужно в день 1,4 рулона хорошего сенажа

Мои съедают 1 рулон в день - 15 голов, а быки особо не едят, достаточно одной закладки в день.

Пересчитал. Всё правильно 1.5 рулона в день на 35 голов + мука + свекла (картошка) + сахар + примикс + иногда шоколадку ( не дойным, кто муки не получает)

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Колхозник34 пишет:

Вы правы Николай. yes3 особенно про содержание

И не говорите... Всё толково. yes3

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
saygan1@mail.ru пишет:

на улице в -30 телятся,конечно если не забрать теленок замерзнет,воду качаю из скважины не грею и не разу не обортировали,наверно привыкли.

а удои у вас какие зимой в среднем при таком методе содержания???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
saygan1@mail.ru пишет:

у меня коровы предпочитают жить на улице,во двор-сарай из досок заходят только в метель и дождь,доиться кто приходит, кого загонять

saygan1@mail.ru пишет:

на улице в -30 телятся

Это нужно учитывать при кормлении. При температуре воздуха ниже 15-20 градусов на согревание тела дополнительно потребуется 15-20 МДж обменной энергии и еще по столько же за понижение на каждые следующие 10 градусов.
15-20 МДж обменной энергии - это 1,5 кг кукурузы или 1,5- 2 кг ячменя, или 2,5 кг сухого жома или 8 кг кукурузного силоса, или 2,5 кг сухого жома... В противном случае корова снизит удой или будет худеть до 1 кг в сутки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

hi
Хорошо, что встала, причин залёживания много, не всё всегда хорошо заканчивается.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Не пойму, получается вася один здесь тупой??Сарай коровкам строил, утеплял его, тамбур делал! А нужно наоборот на мороз их- тогда и надои будут.. Окна выбить, двери выломать пусть закаляются.
Я правильно все понял? А народ- то тоже тупой, сараи строит..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, наверное, повторяюсь, но я как раз специализируюсь на холодном содержании коров, изучаю и обощаю опыт других хозяйств.
Коровы не бояться холода.По нормам Новосибирского сибниптижа в коровнике может быть до -27 градусов Цельсия.
Понятно, не должно быть сквозняков, обязательно теплая вода, особенно для коров на последних месяцах стельности.особенно опасны кусочки льда, которые могут быть в кормах высокой влажности.
Больше проблем возникает с организацией обслуживания коров: доение, удаление навоза, вентиляция.
При грамотной конструкции зданий и организации производственных процессов можно использовать биологическое тепло горящей подстилки.Это нужно для снижения энергозатрат коров.
Кстати, Василий, я тоже рекомендую ставить тамбур.Это для того, что бы избавиться от точки росы в помещении.
С холодным содержанием коров не все так плохо. Это по поводу надоев.Джон Кописки на ферме "Рождество" доит до 10 тонн на корову.Швейцарское молоко доит до 8 тонн на корову.В Сибири Хозяйства "Искра" и "Солгонское" преодолели рубеж 7 000 при использовании глубокой подстилки и легких зданий.На дальнем Востоке хозяйство "Луч" доит те же 7 тонн на корову.Но это не значит. что нужно пускать все на самотек.Везде должна быть технология. то есть грамотно продуманная и оптимизированная производственная цепочка, от конструкции зданий до графика работы техники и персонала.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:

Это нужно учитывать при кормлении. При температуре воздуха ниже 15-20 градусов на согревание тела дополнительно потребуется 15-20 МДж обменной энергии и еще по столько же за понижение на каждые следующие 10 градусов.
15-20 МДж обменной энергии - это 1,5 кг кукурузы или 1,5- 2 кг ячменя, или 2,5 кг сухого жома или 8 кг кукурузного силоса, или 2,5 кг сухого жома... В противном случае корова снизит удой или будет худеть до 1 кг в сутки.

Александр, не сочтите за труд, просчитайте пример:
Корова массой 700 кг, продуктивностью 30 л., находится в коровнике при + 5 ( с привязью)
И та же корова, но на улице -25 - 30. (без привязи)

Суть , понять сколько понадобиться дополнительного корма той корове что на морозе, при том чтобы не снизилась продуктивность.?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Вы планируете использовать высокотехнологичное оборудование- роботов и оптимизируете рационы такой единицей- как рулоны сенажа. Пора переходить к понятием хотя бы влажность кормосмеси, сухое вещество, обменная энергия.

Спасибо, Николай, за дельные советы, обязательно все учтем. Мы запланировали провести зоотехнический анализ нашего сенажа, тогда, наверняка смогу оперировать правильными понятиями. Пока исхожу из общего прикида на количество корма, подразумевая, что корм наш вполне хороший, а может быть и первоклассный.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Везде должна быть технология. то есть грамотно продуманная и оптимизированная производственная цепочка, от конструкции зданий до графика работы техники и персонала.

Николай! За этими словами, как мне кажется, стоит довольно несложное объяснение возможного технологического процесса:

1. Дойная часть стада содержится на улице, на площадке с линией кормления, на подстилке, образуемой выпадающим из круговых кормушек сеном, которое дается вволю. Кормушки передвигаются и т.о. застланная сеном площадь понемногу увеличивается. Может быть подсыпка дробленной резчиком соломы.
2. Рядом с открытой площадкой имеется навес (из расчета 2 кв. метра на 1 голову), закрытый как минимум с трех сторон, с расположением максимально открытой части навеса на юг - коровы имеют возможность туда свободно заходить и выходить. Пол под навесом - земляной, с постепенно образуемой глубокой и согревающей подстилки. Чистка навеса с торцов, при снятии закрывающих торцы щитов.
3. Рядом с навесом - утепленный доильный зал, где поддерживается плюсовая температура и куда коровы заходят (при робототизированном) и загоняются (при обычном) способах доения.
4. Для отелов рядом с навесом имеется пристройка на несколько (в зависимости от количества голов) отсеков, которые утеплены, но не имеют никакого обогрева - площадь одного отсека около 3-4 кв.м - при закрытых дверях в таком отсеке по нашей практике создается очень комфортная температура с минимальной влажностью (вентиляция через щель во входной двери и вытяжной канал около 110 мм).
5. Бычки содержатся отдельно, нетели отдельно но по той же вышеописанной технологии.
6. Раздача корма на линии кормления, коровы имеют моцион за кормом, что только положительно сказывается на здоровье.

Я не написал ничего нового и особо секретного. Мы именно так (кроме доильного зала) содержим наших коров уже три года.
Новорожденные телята выходят из родильного отделения на мороз хоть до -20С уже в первое же утро после рождения. Слабые - немного попозже. Главное, чтобы поел молозива (наши телята сосут сами, ну а молочных прийдется кормить с соски) и получил все нужные после рождения прививки и биркование. Если теленка задержать в тепле, то потом гораздо хуже может быть адаптация к внешней среде и он может заболеть. Для "молочных" телят нужно придумать, чтобы они имели возможность зайти в помещение с плюсовой температурой и пососать молоко когда хотят.
В мороз заметили только один факт - коровы просто процентов на 20 больше едят.
Когда коровы входят в зимний период вместе с изменяющейся наружной температурой, то они привыкают и обрастают шерстью. Резкие перепады температуры, конечно, не очень хороши, но при хорошем питании терпимы.
Вот это и есть основные элементы технологии. Может что-то и пропустил, но в общем так. Выше было приведено видео - https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A где примерно такая же ферма, построенная за 8 млн. на грантовую помощь.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, не совсем понял

Andrei-fermer пишет:

, стоит довольно несложное объяснение возможного технологического процесса:

.

Почему не сложное.Зачем вы тогда спрашиваете советы?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, не совсем понял

Andrei-fermer пишет:

, стоит довольно несложное объяснение возможного технологического процесса:

.

Почему не сложное.Зачем вы тогда спрашиваете советы?

Ну это я о том, что важнее конкретный рассказ о главных элементах процесса. Мне кажется, что я несложно рассказал выше. Но у Вас опыта намного больше - Вы можете поправить, я с удовольствием приму все советы. Вообще Вам большое спасибо. Советы спрашиваю, потому что понимаю, что у меня знаний и опыта недостаточно. Тем более тема содержания именно молочных коров на открытых площадках - скорее экзотика, чем правило даже в нашей северной стране.
По поводу расклада доходов по мясному скоту тоже не все так выглядит, как Вы написали выше (6,6 млн. в год от 100 коров). Важно учесть, каким способом происходило накопление этих 100 голов. Если постепенным способом, то несложно подсчитать, что к стаду в 100 голов (именно коров-производителей) нужно даже со старта 20 коров идти примерно 3-4 года. При этом от 100 коров родится 50 бычков и 50 телок. Бычки на реализацию, а телочки - только частично. Растяните отсутствие дохода в течение 3-4 лет на будущие доходы и станет понятно, что мясные коровы не дадут сразу большой доход. Но это компенсируется относительно несложным содержанием.
Но если убрать сторонние факторы, то получается, что для получения одного и того же дохода при молочном животноводстве потребуется, например, 100 голов, при мясном - 300. При этом затраты на корма будут различаться не в три, где-то в два раза (считаем, что молочных коров нужно кормить лучше) - но это все равно существенно. Тоже самое касается и количества земли - для молочного животноводства земли может быть меньше.
Вот такие мои мысли.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Cabrow пишет:

Корова массой 700 кг, продуктивностью 30 л., находится в коровнике при + 5 ( с привязью)
И та же корова, но на улице -25 - 30. (без привязи)

Суть , понять сколько понадобиться дополнительного корма той корове что на морозе, при том чтобы не снизилась продуктивность.?

Здесь удой не играет роли, только масса коровы, той, что на улице, нужно на 36 МДж обменной энергии больше, это 3 кг кукурузы. Если стельная, например, 6 месяцев, то еще 0,5 кг.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

По поводу расклада доходов по мясному скоту тоже не все так выглядит, как Вы написали выше (6,6 млн. в год от 100 коров). Важно учесть, каким способом происходило накопление этих 100 голов. Если постепенным способом, то несложно подсчитать, что к стаду в 100 голов (именно коров-производителей) нужно даже со старта 20 коров идти примерно 3-4 года. При этом от 100 коров родится 50 бычков и 50 телок. Бычки на реализацию, а телочки - только частично. Растяните отсутствие дохода в течение 3-4 лет на будущие доходы и станет понятно, что мясные коровы не дадут сразу большой доход. Но это компенсируется относительно несложным содержанием
Вот такие мои мысли.

Извините, но понимаю только конкретные деньги, потраченные на проект.Любой молочный проект выйдет на самоокупаемость не раньше. чем через год, а то и позже.поэтому, разрабатывая бизнес-планы, я всегда, до 5-7 % закладываю оборотные средства.например, нельзя забывать. что корма выращиваются на весь год.То есть, требуются приличные авансовые платежи.Поэтому, то. что вы пишете- это только растянутый во времени проект на 100 мясных маток.

Andrei-fermer пишет:

Почему не сложное.Зачем вы тогда спрашиваете советы?

Но если убрать сторонние факторы, то получается, что для получения одного и того же дохода при молочном животноводстве потребуется, например, 100 голов, при мясном - 300. При этом затраты на корма будут различаться не в три, где-то в два раза (считаем, что молочных коров нужно кормить лучше) - но это все равно существенно. Тоже самое касается и количества земли - для молочного животноводства земли может быть меньше.
Вот такие мои мысли.[/quote]
Я не хочу писать о рентабельности, давайте посмотрим предполагаемый объем продаж.Цены я уже обозначил- 200 рублей мясо живого веса и 28 рублей литр молока. Килограмовый привес - это нормально, так же, как 6 тонн молока от коровы.Итог- 100 коров- 600 тонн или 16,8 млн. рублей.Этот доход могут обеспечить 250 маток при выходе телят 92 %.И сравните инвестиционные затраты на два этих проекта.Уверен. что в мясном потребуется процентов на 25 меньше средств.С количеством земли согласен-ее потребуется меньше.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По видео.
Во-первых, -вася понял- все жить на улицу, за высокими надоями так сказать.
Во-вторых, как то интересно считаете.. то 8 млн, то 10, и даже 10,5. Где делось 2.5 млн? откат? разворовали? а это 20% суммы. Это тоже настораживает. И ладно это бы васька говорил, он алкаш-романтик, что с него взять. А это, Николай, Ваши сбивчивые ответы, а ведь у Вас всегда на все есть цифра...
Вот например, скромненько так-

перов николай пишет:

.Цены я уже обозначил- 200 рублей мясо живого веса и 28 рублей литр молока.

И в-третьих, только честно.. Сколько реально будет "отбиваться" эта ферма на 80 голов за 10.5 млн руб. Чур, только реальные цены на корма, гсм, молоко и мяско..
И еще, если 5 лет, то через 5 лет думаю придется делать "ремонт" "здания".. т.е. завалить его и построить новое.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ну вы, Василий и нагородили. А где вы увидели, что ферма на 80 голов стоит 10,5 млн. рублей? В одном из постов я писал, что одно скотоместо стоит минимум 300 000 рублей с покупкой скота.То есть. 80 голов потребуют минимум 24 млн. инвестиций.Теперь по окупаемости.. 80 голов при надоях 5 тонн дадут 400 тонн молока.и около 10 тонн мяса живым весом.Все остальное зависит от вас- как организуете бизнес.Какая будет себестоимость и по какой цене буцдете продавать молоко.Сегодня в Подмосковье сыровары готовы платить за качественное молоко 40 руб. за литр.То есть, с фермы получите 16 млн. реализации.На покупных кормах- качественное сено у меня получалась себестоимость молока 28 рублей.То есть, 12 рублей с литра или 4,8 млн. рублей в год.
Василий, еще раз прошу- задавайте вопросы по цифрам, не выхватывая отдельные моменты, а четко обозначайте назначение инвестиций и поголовье..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ничего йа не нагородил, на видео по ссылке из поста 939 https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A, на 15.00 минуте человек говорит о 7 млн и 400тыр. А в Вашем комментарии к видео тот который третий сверху упоминается о 10 млн руб, странно, что Вы это не заметили. dntknw

перов николай пишет:

и около 10 тонн мяса живым весом

А эта цифра как получилась?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
wasia habiboolin пишет:

Ничего йа не нагородил, на видео по ссылке из поста 939 https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A, на 15.00 минуте человек говорит о 7 млн и 400тыр. А в Вашем комментарии к видео тот который третий сверху упоминается о 10 млн руб, странно, что Вы это не заметили. dntknw

перов николай пишет:

и около 10 тонн мяса живым весом

А эта цифра как получилась?

Василий, а вы внимательно слушали.Коровник без оборудования, только строительство.- это 7,4 млн. рублей.при строительстве хозспособом. Сметная стоимость всегда отличается от строительства хозспособом в сторону увеличения.
Теперь о 10 тоннах мяса. ремонт стада- 20 % или 16 коров в год весом по 500 кг.Ну. и две тонны- выбраковка ремонтной телки.Я не брал выращивание бычков, их сразу , на 16 дней продаем.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А-а-а. Понял, а сейчас спать.. Завтра наверное начну уламывать жену, что бы коров выкинуть на улицу, нечего им жопы греть(в сарае +18-20С*- а че, пусть закаляются.. раз это полезно для надоев.. Пусть шарятся по полям. Морозец конечно слабоват -3, -5 С* могут удои пострадать.. laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Я не хочу писать о рентабельности, давайте посмотрим предполагаемый объем продаж.Цены я уже обозначил- 200 рублей мясо живого веса и 28 рублей литр молока. Килограмовый привес - это нормально, так же, как 6 тонн молока от коровы.Итог- 100 коров- 600 тонн или 16,8 млн. рублей.Этот доход могут обеспечить 250 маток при выходе телят 92 %.И сравните инвестиционные затраты на два этих проекта.Уверен. что в мясном потребуется процентов на 25 меньше средств.С количеством земли согласен-ее потребуется меньше.

Я предлагаю немного по-другому посчитать.
Мясное направление: общее количество голов (малышей, быков меньше года, нетелей, быков готовых к реализации, коров) около 170-200, такое стадо будет давать в год только 30 быков на реализацию. Это при цене живого веса не 200 рублей (это практически племпродажа), как Вы пишите, а не больше 170 рублей (а то и 140 рублей) составит около 2,3 млн рублей (вес при убое - 450 кг)
Молочное направление: общее количество голов 100 (малыши, телочки меньше года) из них дойных коров - 50, они все доятся примерно 300 дней в году, в среднем каждая дает 15 литров в день. Получаем 225000 молока в год. Считаем, что цена молока не 28 рублей, как Вы пишите, а 20 рублей. Получаем, что выход по деньгам - 4,5 млн. рублей. Даже учитывая конц. корма для молочных коров, все равно никак не сравнимые результаты.
Это и есть ответ на вопрос почему, например, в нашем районе, мясным животноводством занимаемся только мы, а молочкой очень много хозяйств.
В чем я ошибся?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

где поддерживается плюсовая температура и куда коровы заходят (при робототизированном)

Андрей, расскажите ,как вы представляете отопление и затраты оного, для зала с роботом и 2мя вечно открытыми дверьми в минус 25-30 с ветром???

мне почему сложно представить затраты на отопление улицы, даже если робот будет расположен в помещение внутри помещения,как в представленном выше видео с фермой за 8млн...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:

Я предлагаю немного по-другому посчитать.
Мясное направление: общее количество голов (малышей, быков меньше года, нетелей, быков готовых к реализации, коров) около 170-200, такое стадо будет давать в год только 30 быков на реализацию. Это при цене живого веса не 200 рублей (это практически племпродажа), как Вы пишите, а не больше 170 рублей (а то и 140 рублей) составит около 2,3 млн рублей (вес при убое - 450 кг)
Молочное направление: общее количество голов 100 (малыши, телочки меньше года) из них дойных коров - 50, они все доятся примерно 300 дней в году, в среднем каждая дает 15 литров в день. Получаем 225000 молока в год. Считаем, что цена молока не 28 рублей, как Вы пишите, а 20 рублей. Получаем, что выход по деньгам - 4,5 млн. рублей. Даже учитывая конц. корма для молочных коров, все равно никак не сравнимые результаты.
Это и есть ответ на вопрос почему, например, в нашем районе, мясным животноводством занимаемся только мы, а молочкой очень много хозяйств.
В чем я ошибся?

Давайте определимся с сутью дискуссии.Разве я спорю, что одна молочная корова дает больший доход, чем одна мясная матка?Это аксиома. Теперь о самих расчетах. предлагаю отталкиваться от поголовья. И там и там 50 фуражных коров. В мясном направлении- выход телят 92 %.То есть в год получим 46 телят.Из них 23 телочки и 23 бычка.До товарного веса доведем 43 головы, 3 теленка выбраковываем в процессе. Итого, получаем прирост живой массы в год 43*365*0,9=14 тонн.И всю эту массу будем реализовывать.Да, пусть будет цена 140 рублей за кг.Итого имеем 1,96 млн. рублей.То есть, на 100 головах это будет 3,92 млн. рублей.
Теперь по молоку- 50 голов, вы обозначили надой 4,5 тонны на голову, но это очень мало.Настраиваться нужно минимум на 5,5 или 275 тонн в год.То есть 5,5 млн. рублей реализации.Плюс продажа 16-дневных бычков и выбраковки..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах