Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 27 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

необходимо учитывать угол наклона и снеговую нагрузку в регионе согласно нормативам.

Ну допустим, что я получил эти цифры, но потом их же нужно сопоставить с рассчитанной возможной нагрузкой на предложенный конструктив, а как раз рассчитать его и непросто.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Ваш надой на корову вызывает уважение.Это достойный результат.

Это значит, что за коровками хорошо ухаживают! В интернете полно примеров российских автоматизированных ферм (Саяпин, Кошманов, например). И все они довольно успешны. Там свободное содержание скота. У Кошманова на глубокой подстилке. У Саяпина вообще без помещения - на открытом воздухе, только доиться к роботу приходят в помещение. Конечно, инвестиции в робота большие. Но тут вполне может быть и б/у. Я не знаю, правда, как они там со временем себя ведут, что у них ломается...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Николай Владимирович, а как ведет себя робот в условиях сибирских морозов -35-40 по 3 месяца?? на коровнике можно сэкономить построить дощетчатый или горбыля, и температура внутри будет -15, когда за бортом -40 с ветром...а вот как помещение с роботом, ведь его придется греть хотя бы до 0 град, а помещение так полагаю не маленькое , да еще и свободный доступ коров туда должен быть, иначе весь смысл пропадает...немного не понимаю как это все работает в морозы без обслуживания человеком??

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, у меня очень неоднозначное отношение к роботизированным фермам.С точки зрения перспективы я пока альтернативы не вижу.С Саяпиным знаком лично, пару раз был у него в хозяйстве.Все далеко не просто.Первое- сами поставщики оборудования , чьих роботов он использует, не считают эти технологии типовыми.Это больше умение Александра так организовать работу с коровами.И они не советуют обязательно перенимать его опыт.
У Кошманова не был и сказать реально об его успехах или проблемах не могу.Но не уверен, что при действующих морозах его система щелевых полов работает успешно.По надоям ситуацию не знаю.
Но самый большой недостаток роботов- их высокая стоимость.Пока это окупить почти невозможно.Для варки сыра длительной выдержки роботы не лучший вариант.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
перов николай пишет:

Для варки сыра длительной выдержки роботы не лучший вариант.

а как способ дойки влияет на качество сыра ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, у меня очень неоднозначное отношение к роботизированным фермам.С точки зрения перспективы я пока альтернативы не вижу.С Саяпиным знаком лично, пару раз был у него в хозяйстве.Все далеко не просто.Первое- сами поставщики оборудования , чьих роботов он использует, не считают эти технологии типовыми.Это больше умение Александра так организовать работу с коровами.И они не советуют обязательно перенимать его опыт.
У Кошманова не был и сказать реально об его успехах или проблемах не могу.Но не уверен, что при действующих морозах его система щелевых полов работает успешно.По надоям ситуацию не знаю.
Но самый большой недостаток роботов- их высокая стоимость.Пока это окупить почти невозможно.Для варки сыра длительной выдержки роботы не лучший вариант.

Спасибо, большое, Николай! Вот мы тоже смотрим на это и тоже понимаем, что в плане развития, наверное, альтернативы роботам нет. И по окупаемости (особенно на кредитные дорогие деньги), это дело непростое. Может быть выход в покупке б/у роботов?
У нас ферма мясного направления и молоко для нас - это пока экзотика. Думали, может так как мы держим своих герефордов (в трехсторонних навесах и на открытых площадках), можно будет держать и молочных коров? Т.е. у Саяпина даже навесов нет, а тут хотя бы навесы с подстилкой будут и все остальное - как у него, в т.ч. и корма.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Иван Афанасьев пишет:

Спасибо . Ферма достойная уважения . Скролько работников задействовано в процессе на ферме .

Три человека. Работаем семьёй. Общее время работы на ферме где то по 3 - 4 часа в сутки - это намного легче чем на заводе ( отработал 8 лет фрезеровщиком )
Пастух наёмный.

Думаю двух работников нанять, когда выйду на полный режим, чтобы самому отвлечься, ну там, в санаторий съездить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Cabrow пишет:

Думаю двух работников нанять, когда выйду на полный режим, чтобы самому отвлечься, ну там, в санаторий съездить.

Эх, тоже хочется отвлечься хоть на недельку blush2

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Спасибо, большое, Николай! Вот мы тоже смотрим на это и тоже понимаем, что в плане развития, наверное, альтернативы роботам нет. И по окупаемости (особенно на кредитные дорогие деньги), это дело непростое. Может быть выход в покупке б/у роботов?
У нас ферма мясного направления и молоко для нас - это пока экзотика. Думали, может так как мы держим своих герефордов (в трехсторонних навесах и на открытых площадках), можно будет держать и молочных коров? Т.е. у Саяпина даже навесов нет, а тут хотя бы навесы с подстилкой будут и все остальное - как у него, в т.ч. и корма.

laugh Я с Николаем дубасился пол года на эту тему ( Про Саяпина и роботов )
С уважением.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A
малая семейная ферма

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

У кормушек есть другая проблема- в теплое время года, особенно при использовании силоса и сенажа корм начинает гореть и его нельзя держать длолго в кормушке.Кормовой стол лишен этой проблемы, коровы , двигая его , вентилирует кормосмесь.
Это не критика, а уточнение.И готов с цифрами на руках доказать, что беспривязный коровник на 60 голов при более высокой степени автоматизации будет требовать минимум процентов на 25 меньше инвестиций в строительство и процентов на десять будут требовать меньше затрат во время эксплуатации.
Ваш надой на корову вызывает уважение.Это достойный результат.

У меня сенаж в кормушках не лежит, его коровы съедают за пол часа (без отходов) - кормление три раза в день ( 8ч - 14ч - 20ч ) . Доение летом то же 3 раза.

На счёт безпривязного содержания соглашусь. Просто у меня все коровы с рогами, а обезроживать и делить на группы, следить за погулом - то же мороки хватает.

Пересекался с председателем колхоза в с/х управлении, я отчитывался по молоку, а он подслушал про мои надои. Долго удивлялся, возмущался и не мог в себя придти - признался что его 100 коров по 1200 л/год дают молока - бывает и так работают ( не спросил как он их кормит )

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

У кормушек есть другая проблема- в теплое время года, особенно при использовании силоса и сенажа корм начинает гореть и его нельзя держать длолго в кормушке.Кормовой стол лишен этой проблемы, коровы , двигая его , вентилирует кормосмесь.

Ваш надой на корову вызывает уважение.Это достойный результат.

У меня сенаж в кормушках не лежит, его коровы съедают за пол часа (без отходов) - кормление три раза в день ( 8ч - 14ч - 20ч ) . Доение летом то же 3 раза.
)

Извините, как кормить- это ваше дело, но простая логика говорит, что кормить без отходов нельзя.Проблема в том, что при любой нехватке первыми страдают самые продуктивные коровы, именно им не хватает корма.или я не прав?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

.

Спасибо, большое, Николай! Вот мы тоже смотрим на это и тоже понимаем, что в плане развития, наверное, альтернативы роботам нет. И по окупаемости (особенно на кредитные дорогие деньги), это дело непростое. Может быть выход в покупке б/у роботов?
У нас ферма мясного направления и молоко для нас - это пока экзотика. Думали, может так как мы держим своих герефордов (в трехсторонних навесах и на открытых площадках), можно будет держать и молочных коров? Т.е. у Саяпина даже навесов нет, а тут хотя бы навесы с подстилкой будут и все остальное - как у него, в т.ч. и корма.

У Саяпина получилось, может получится и в Вас.В ферме Саяпина мне нравится вариант способа содержания.Я сам сторонник холодного содержания КРС. Изучаю и анализирую различные варианты.Но вам самому нужно съездить к Александру, увидеть хорошее и плохое на его ферме.И не в коем случаи не советую выходить на этот вариант как эксперимент. даже в Германии не советуют связываться с роботами при надоях меньше 8000 кг на корову.А роботы б/у стоят не намного меньше.Либо нужно ждать российских решений ,Ж либо искать альтернативу.Уже несколько лет предлагаю проработать проекты круглосуточное доение и "виртуальный дояр", пока не получается найти единомышленников.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

не советуют связываться с роботами при надоях меньше 8000 кг на корову

у фирмы лели есть файлик в котором можно указать все свои входящие параметры по хозяйству
и понять срок окупаемости проекта связанного с роботами
в моем случае при двух роботах и надое в 6000 литров и всех прочих затратах
окупаемости НЕТ !!!!!
А если процентную ставку брать не 5% как нам обещают с этого года
а коммерческий процент - то работа превращается в работу на КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК
у нас в области фермера между собой называют роботов - "финансовой блудой"

Николай - привет !!!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Максим, привет. Рад твоему присутствию
.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

У Саяпина получилось, может получится и в Вас.

На молочку мы смотрим, как "вторую ногу" нашего мясного хозяйства. Когда "разгонится" мясное стадо и у нас будет хотя бы 2 быка в месяц на продажу, то проблем не будет. Но пока это произойдет, нужно как-то жить. Вот мы и подумываем о молочном производстве, тем более, что для заготовки кормов у нас все есть и в неплохом состоянии.
Но боимся того, что по сравнению с содержанием мясного стада, молочное может оказаться сильно обременительнее. Тогда и света белого видеть не будешь и никаким деньгам радости не будет. Вот и смотрим, как бы совместить наше свободное содержание мясного стада с таким же свободным содержанием молочного стада и с робототизированным доением.
Привлекательна идея Николая по поводу системы доения, при которой все как у робота, только человек занимается подготовкой доения и установкой стаканов. Но тогда нужно нанимать человека, который будет дежурить на доении, а это тоже не так просто.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

Максим, привет. Рад твоему присутствию

да я часто тут на форуме - но в основном в растениеводстве бываю
а тут зашел почитал увидел у людей кормораздатчик написал
и тебя увидел

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, а просто рынок кормов не рассматривали? В подмосковье хорошее сено и сенаж просто нарасхват, требуется солома с приличном количестве.анализы, помощь в составлении рациона, сопровождение хозяйств- это может стать хорошим подспорьем.Если интересно. давайте пообщаемся в личке. более подробно расскажу, как это вижу.В 2015 году и пару месяцев в 2016 провел в подмосковье У Олега Сироты.тему кормов знаю.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Иван Афанасьев пишет:
Колхозник34 пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Cabrow пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Не подскажите размер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Размер коровника 12 м. х 50 м. Высота потолков и ширина прохода 3 м. Рассчитан на 60 гол. ( почти забит )

Спасибо . Ферма достойная уважения . Скролько работников задействовано в процессе на ферме .

Вань Здорова hi ты не по строился ещё? Как дела?

Привет Алексей . Весной надеюсь перееду. У тебя как с землей получилось ?

Да слава богу все вышло как надо. Ток на коровник не расчитал. Весной доделаю а в зиму заеду.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

Андрей, а просто рынок кормов не рассматривали? В подмосковье хорошее сено и сенаж просто нарасхват, требуется солома с приличном количестве.анализы, помощь в составлении рациона, сопровождение хозяйств- это может стать хорошим подспорьем.Если интересно. давайте пообщаемся в личке. более подробно расскажу, как это вижу.В 2015 году и пару месяцев в 2016 провел в подмосковье У Олега Сироты.тему кормов знаю.

Андрей действительно хороший вариант. Я два года назад заготавливал сено для одного хозяйства, они просто не усделали и заключили договор со мной.вышло очень хорошо, не обидели . Попробуйте и вы.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Cabrow пишет:

Стены ПГС (блоки), потолок - сверху настил из шалёвки, снизу подшито панелью ПВХ.
На фото виден конденсат на панелях . Вентиляции пока нет, потолок не утеплён и не полностью зашелёван ( в процессе) . На улице - 20 с ветром, внутри + 2. При - 5 было внутри + 8.

А можно поближе и подробней фото кормушек и размеры?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

И я почитать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Есть вопрос, который ставит себе любой человек, который собирается заниматься молочным производством - каким образом продавать молоко?
Продажа молока или переработки? Сдавать перекупщикам или прямо продавать из цистерны во дворах в городе? Даже не привязываясь к цене продажи молока, т.к. это больше влияет на срок окупаемости всего бизнеса.
Будет интересно, как этот вопрос разрешают те, у кого 5, 10, 20, 60 коров?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А если стойло сделать с небольшим наклоном , а в место обычного жёлоба под транспортёр сделать V-образный (большой тупой угол) жёлоб и под него с таким же углом , быстросьёмный ковш на кун миника .Будет нормально ? Или не мудрить и делать ровноую дорожку по размеру обычного ковша с углублением 20см , относительно стойла Нет 380V , транспортёр не поставиш, поэтому и спрашиваю.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
ВЛадимир - Ул. пишет:

На фото виден конденсат на панелях . Вентиляции пока нет, потолок не утеплён и не полностью зашелёван ( в процессе) . На улице - 20 с ветром, внутри + 2. При - 5 было внутри + 8.

А можно поближе и подробней фото кормушек и размеры?[/quote]
yes3

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Есть вопрос, который ставит себе любой человек, который собирается заниматься молочным производством - каким образом продавать молоко?
Продажа молока или переработки? Сдавать перекупщикам или прямо продавать из цистерны во дворах в городе? Даже не привязываясь к цене продажи молока, т.к. это больше влияет на срок окупаемости всего бизнеса.
Будет интересно, как этот вопрос разрешают те, у кого 5, 10, 20, 60 коров?

Андрей, вот вы лестно отзывались о роботах ( как я понял ) , но лезете в такие дебри huh . Сами поймите, это дополнительная работа ( в плане реализации ). Я многого наслушался при торговле на рыке, точках и с доставкой на дом. Всё очень просто, если ты дёшево продаёшь, то тебя готовы целовать, если кто то дешевле тебя, то у тебя молоко становится автоматически кислым, горьким, с запахом и не жирным ( что то одно ).
Я переболел этот этап на 12 головах, когда стал сдавать на мол.завод, потом в кругу семьи др. друга подкалывали - "ну что поедем на рынок ?", ни кто этого уже не хотел dntknw

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Отмечусь.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Андрей, вот вы лестно отзывались о роботах ( как я понял ) , но лезете в такие дебри huh . Сами поймите, это дополнительная работа ( в плане реализации ). Я многого наслушался при торговле на рыке, точках и с доставкой на дом. Всё очень просто, если ты дёшево продаёшь, то тебя готовы целовать, если кто то дешевле тебя, то у тебя молоко становится автоматически кислым, горьким, с запахом и не жирным ( что то одно ).
Я переболел этот этап на 12 головах, когда стал сдавать на мол.завод, потом в кругу семьи др. друга подкалывали - "ну что поедем на рынок ?", ни кто этого уже не хотел dntknw

Да нет, я не лестно и не нелестно - я просто не знаю, так что простите! laugh Робот стоит столько денег, что можно трем дояркам 10 лет зарплату платить! Даже б/ушный стОит 4 млн. рублей.
Пока продаем квартиру, чтобы деньги были, мы думаем, считаем, прикидываем, а главное - советуемся, стараемся поехать к людям и посмотреть. И каждое слово от таких как Вы специалистов - это на вес золота, так что спасибо большое.
Мы, например, не знаем, каким образом молокозаводы принимают молоко:
- какое минимальное количество в день?
- какие требования к качеству молока (жирность, соматические клетки, белок, температура и т.п.) - придираются ли, обманывают ли, каким образом производятся проверки?
- каким образом возить на молокозавод (нужна ли своя цистерна), или в каких-то других емкостях?
Понятно, что это 2% от всех вопросов, которые нужно решить, но от них зависит и строительство фермы и количество закупаемого скота и способ доения и необходимость в технике и рабочих руках.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как бы там не было цена молзаводов- хамская и поэтому и мол. жив-ва не осталось. Это проще всего, но не всегда лучший вариант.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот и стоит вопрос - кто как продает и при каком количестве дойных коров?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах