Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 29 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

Зарплату вы завысили раза в 2. За молоком в основном приезжают сами (если у вас молочный танк конечно есть). Ну и тонну молока можно получит с 50 коров без сверх усилий. Говорю из наших реалий.В других районах может быть по другому

Не знаю как у вас, у нас хрен кто меньше 1000 будет работать, тем более в селе. Это же надо ехать на окраину, потом еще воняет от тебя...кому в принципе нужны деньги, те может и будут работать, но сверхтерпеливых не найти, которые будут работать из удовольствия и в конце дня получать еще 1000 рублей. согласен, 50 коров=1000 литров, реальные цифры, НО не надо забывать о том, что коровы телятся в разное время (в лучшем случае чтоб это было во второй половине лета начало осени). Сейчас на сайте своего минсельхоза Оренбург обл закупочные цены на молоко от 18 до 22 рублей. В моем р-не 20-22. То есть зимой значительно выше цена, чем летом, но там и кормление и труда больше...

У нас в колхозе (да и у фермеров тоже), доярки получают от надоя. Так вот насколько я знаю в прошлом году у них зарплата летом была 22 т.р. ( в среднем), а зимой естественно меньше. Вроде ни кто особо не жаловался. По поводу ценника на литр молока, я так понял сильно от жирности зависит плюс видно каждая область разный размер дотаций дает.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

На отчётном собрании нашего колхоза председатель заявил , что ферма в прошлом году принесла убыток в 6 !!! миллионов. Я в колхозе не работаю ,а присутствую как пайщик (в своё время тоже работал в колхозе) . На предложение кого-то из зала "закрыть такую ферму", доярки взвились " а мы где будем работать?". Во как ! И держать не выгодно и закрыть нельзя.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

На отчётном собрании нашего колхоза председатель заявил , что ферма в прошлом году принесла убыток в 6 !!! миллионов

вот они и сдавали молоко по 15р...

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
fishawn пишет:

вот они и сдавали молоко по 15р...

Сдавали бы по 30, убытку было б 3 ляма.
Молочный кооператив, наверно, был бы полезен нам, хозяйствам с небольшим поголовьем. К примеру, нужен мне ветврач, осеменатор, камаз для жома, для зерна,оптовая закупка ГСМ, нужна помощь в виде страховки при (тьфу-тьфу) падеже и вот тут то и пригодилось бы кооперирование с такими же не крупными хозяйствами. Оплата ветврача, осеменатора и т.д и т.п. из накопительного фонда и иметь один камаз на всех. Утопия?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

Сдавали бы по 30, убытку было б 3 ляма.

laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

Оплата ветврача, осеменатора и т.д и т.п. из накопительного фонда и иметь один камаз на всех. Утопия?

нет, почему же! Кооперативы и выживут, мне кажется! Гораздо выгоднее нанимать камаз для жома на несколько дворов, нежели на один

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Кхэ, кхэ. Ага создайте общак, извините кооператив.. Хотелось бы посмотреть.. Мне здесь предлагали, как то создать и возглавить.. вася продал бы и больше молочка чем есть коров в селе и телят бы задвинул. Но подумав отказался.. деньги общие а бегать по супермаркетам васе.. а еще "добрые люди".. Нет уж это не для васи. А вообще проблема решаема, идите и торгуйте на рынке, и вам не придется плакать.
Много молока- варите сыры, делайте масло-творог, творожные продукты, кефир и ряженку, казеин наконец. Оформляйте чп и занимайтесь.. можно без чп, бабушки на стихийных рынках тоже нормульно продают.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Tegman пишет:
дмимтрий пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A
малая семейная ферма

А вот это видео чё то ни кого не заинтересовало? Может в личном хозяйстве как -то применить принцип свободного выгула и одной тёплой доильной комнаты для двух коров.

Вот ферма на 50 голов

.реально работают по таким же технологиям.не нужны 2 доярки, 2 скотника, справляются семьей.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Так а что же по поводу фермы на видео? Всё вроде хорошо, но вот эта несменяемая подстилка ,не понятно -удобно или нет. У меня когда то были овцы, так вот у них чистил весной-это что то! Может коровы не так утаптывают? Если у себя так сделать и весной "беларусом" выдвигать. Самое сложное в уборке это навоз, а тут эта операция отодвигается на весну.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
wasia habiboolin пишет:

создайте общак, извините кооператив.

Я тоже скептически отношусь к призыву "Иди товарищ, к нам в колхоз", не будет толку в наших условиях, перегрызутся и разбегутся. Не надо знать посторонним людям вашу коммерческую кухню.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Andrei-fermer пишет:

11х20=220 литров молока в день

Михаил 01 регион пишет:

но во первых не все головы находятся в одном состоянии, кто-то в запуске, кто-то отдаивается, телят поить тоже надо, т.е. нельзя просто умножать предполагаемый литраж на кол-во коров,

Верно, Миш. yes3
Не все так шоколадно. Летом доились 8 голов - но кто-то только отелился и доил 25, у нескольких середина лактации и доили уже 15, а кому-то в запуск скоро и удой 5 литров. Сейчас 6 голов в запуске, отелы на март - апрель придутся. Неровно в году распределены отелы, но что поделать. Доятся сейчас 5 голов - но опять же, две с месяц как отелились, они больше доят, а некоторые уже полгода назад. Летом часть молока на творог идет, но его продать сложнее, и менее выгодно. Опять же телят поить надо - летом молока побольше, им часто лишнее перепадает, а зимой на ЗЦМ сидят, хоть я этого и не одобряю, но приходится поить ЗЦМ, так как молока не хватает.
И коровы все разные - первотелки беспородные 12 -14 литров с отела дают, 9-тым отелом старая симменталка 10 литров, а голштинка 40. А у меня в основном дворняжки,из них старых 4, а голштинка только одна. Телки полукровки - голштинки от шикарных производителей только покрылись, этим летом две отелятся посмотрю сколько они доить будут. smile3

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Михаил 01 регион пишет:

Я всё за Веронику не скажу, но во первых не все головы находятся в одном состоянии, кто-то в запуске, кто-то отдаивается, телят поить тоже надо, т.е. нельзя просто умножать предполагаемый литраж на кол-во коров, кто-то закажет в полторашках, что-то можно собрать и потом пропустить на сметану или сварить сыр, который тоже можно закоптить, кто-то приедет и заберёт на месте даже во фляжку. Но это дело надо поставить, приобрести необходимое оборудование и главное - наработать клиентуру, такие вещи не работают на след. день.

полностью согласен. Когда начинал, все отелы были весной. Потом по волей судьбы попались 2 симменталки осеннего отела, после отела сразу купил. Рад был. первая зима и я с молоком. Потом призадумался, что надо отелы на осень, потому как отелы весной и еще поголовье и сочная трава - вообще молока девать некуда было. Сейчас половина осенью телится, другая - весной. И скажу: те, которые телятся осенью, дают на траве не меньше, чем те, что только отелились, у меня так. Поэтому когда считают сколько коров некорректно считать по 20 литров на каждую.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Tegman пишет:
дмимтрий пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A
малая семейная ферма

А вот это видео чё то ни кого не заинтересовало? Может в личном хозяйстве как -то применить принцип свободного выгула и одной тёплой доильной комнаты для двух коров.

Буквально сегодня были в одном молочном хозяйстве нашего форумчанина в Тульской обл.. Замечательные целеустремленные люди, любящие животных, землю и свою страну. У них доится сейчас 10 коров, еще примерно 20 голов - нетели, бычки. За раз при нас надоили примерно 50 литров. Продают молоко на рынке в районном центре - по 70 рублей за 1 литр. Возят и в Серпухов - там за место на рынке платят 50 тыс. рублей в месяц. Работают семьей. Когда молока на продажу не хватает, закупают на другой большой ферме по 40 рублей и продают вместе со своим молоком. Утренняя дойка - на переработку в творог и сметану, вечерняя - в виде молока на рынок.
Условия для коров - свободный выгул, на выгульной площадке - сено, которое коровы едят и отдыхают на нем. Дойные коровы ночуют в коровнике, где и доятся, все остальные (кроме малышей) - на улице.
Есть проблемы - в дойном коровнике не очень хорошие условия для уборки навоза и еще проблема в том, что ферма стала со временем окружена жилыми домами, жители которых могут иметь претензии.
Так что свободный выгул для дойных коров - это нормально!

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
fishawn пишет:
alexrus500 пишет:

вы жалуетесь у нас летом 14 зимой 16 и никто ничего поделать не может

Ребят, с такими ценами по чем у вас молоко, не выгоднее это выливать за сарай?????тут по 33 продается летом и то маловато кажется, а у вас там. Вы только посчитайте, что вы теряете денег раза в 3 минимум!!!! Я понимаю, все говорят, что молочное производство выгодно, но оно выгодно тогда, когда цена есть!!!А по 15-16 рублей это, извините, издевательство над собой!

Ну а куда деваться, надо как то крутиться, 15 -16 летом редкость, 13-14 в основном. Может быть и выгодно. Я щас например практикую под коров молодых по два теленка (бычка) . Уже два года пробую. Результат хороший.но от молока как то отказаться не готов. Я поэтому и говорю что у вас цены классные. Блин. Да я даже на 20 согласен. Что уж там говорить о 25 руб и выше.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

На данный момент проанализировав разные мнения (в том числе и уважаемых форумчан), приходим к выводу, что идеальный вариант (на наш взгляд, но может и ошибочный), это ферма с 50-60 дойными коровами (до 100 голов с остальными), выгул - свободный, на площадке не меньше 50х50 м(или даже больше) с трехсторонними открытыми навесами с глубокой подстилкой из соломы (примерно такими, как мы используем для наших герефордов), вход в доильный зал - свободный. Дойка - доильным роботом, или б/у, или новым, купленным с 40% дотацией государства и с льготным кредитованием (5% или с компенсацией ставки рефинансирования), сохранение молока в охладительном танке. Помещение с доильным роботом и танком - на той же площадке, рядом с трехсторонним навесом.
Параллельно ведется хозяйство мясного направления, но без безграничного расширения поголовья - не больше 100 голов общего (около 50 голов бычков в год).
Т.о. обеспечивается финансовая устойчивость хозяйства и общие для двух направлений принципы кормозаготовки. По расчетам, для такого хозяйства может быть достаточно не больше 200 га земли.
Ежегодный чистый доход трудно подсчитать, но должен быть не меньше 3 млн. рублей. Могу ошибаться, безусловно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7 Где будет содержаться ремонтная телка? Не уверен, что рационы лактирующих коров и животных мясного откорма близки по составу.Не даром есть такое понятие энергия лактации.
Не думаю, что вам хватит 200 га на 50 фуражных коров и 50 мясных маток.Мое убеждение- мясное скотовдство без пастбищ не рентабельно.И даже зеленый конвейер не обеспеыит вас хорошим травостоем, что бы прокормить корову матку с 1 га.Для интенсивного земледелия нужны хорошие знания и техника.А последнее просто не рентабельно на площади 200 га.Вас может спасит только высокий уровень цен на мясо и молоко.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Tegman пишет:

Так а что же по поводу фермы на видео? Всё вроде хорошо, но вот эта несменяемая подстилка ,не понятно -удобно или нет. У меня когда то были овцы, так вот у них чистил весной-это что то! Может коровы не так утаптывают? Если у себя так сделать и весной "беларусом" выдвигать. Самое сложное в уборке это навоз, а тут эта операция отодвигается на весну.

Сразу уточню пару деталей.предлагаемые технологии подразумевают уборку кормонавозного проезда минимум один в сутки.Другое дело, что там будет не более 20-25 ? навоза, если используется выгульный двор.
Да, подстилка очень плотная и ее нужно убирать только техникой.Ни валами, ни лопатами не справитесь.И коровы утаптывают еще больше, чем овцы.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

На данный момент проанализировав разные мнения (в том числе и уважаемых форумчан), приходим к выводу, что идеальный вариант (на наш взгляд, вполне возможно - ошибочный), это ферма с 50-60 дойными коровами (до 100 голов с остальными), выгул - свободный, на площадке не меньше 50х50 м(или даже больше) с трехсторонними открытыми навесами с глубокой подстилкой из соломы (примерно такими, как мы используем для наших герефордов), вход в доильный зал - свободный. Дойка - доильным роботом, или б/у, или новым, купленным с 40% дотацией государства и с льготным кредитованием (5% или с компенсацией ставки рефинансирования), сохранение молока в охладительном танке.
Параллельно ведется хозяйство мясного направления, но без безграничного расширения поголовья - не больше 100 голов общего (около 50 голов бычков в год).
Т.о. обеспечивается финансовая устойчивость хозяйства и общие для двух направлений принципы кормозаготовки.

Удачи!
Когда всё получится может на экскурсию пригласите. blush2
Был у меня случай. Купил корову, а места в коровнике с основным стадом не было. Поставил в обычный сарай (холодный) без привязи на глуб.подстилке. Опущу все подробности, поставил её же в тёплый коровник к остальным коровам.
Результат: корову будто подменили (я её купил осенью и продуктивности не знал) улучшилась поедаемость кормов и в следствии прибавка в молоке. Всё таки холод вносит свои коррективы.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.

У Саяпина в 30 ти градусный мороз на улице телились.

У меня от холодной воды абортировались, было что 3 дня до срока не дохажевала, аборт и послед выворачивал матку.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.

У Саяпина в 30 ти градусный мороз на улице телились.

У меня от холодной воды абортировались, было что 3 дня до срока не дохажевала, аборт и послед выворачивал матку.

Коллега, я пишу о том, что это нужно продумывать и быть готовым к риску..И нельзя проводить прямую аналогию с мясным скотоводством.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7 Где будет содержаться ремонтная телка? Не уверен, что рационы лактирующих коров и животных мясного откорма близки по составу.Не даром есть такое понятие энергия лактации.

Я просто как бы публично рассуждаю, надеясь на помощь сообщества. С отелами, телятами мы знакомы не по наслышке - наши же герефорды это тоже делают. laugh У нас есть родильные отделения с отдельным загоном, куда заводим коров накануне отела. Рационы, в общем будут одинаковыми - сено и качественный сенаж. Для дойных коров, безусловно, рацион будет дополнен какими-то зерновыми добавками - миксер-кормораздатчик у нас есть.
По поводу 200 га мои расчеты основываются на небольшом, но личном опыте: на 35 голов нам нужно в день 1,4 рулона хорошего сенажа (если кормить только сенажом, на стойловый период (берем 220 дней) нужно около 310 рулонов, их мы собираем примерно с 30 га (причем 22 га косились первый год, в год посева). Можно надеяться, что с с 30 га получится собирать и 400 рулонов. Если же кормить сеном в волю, а сенаж как добавка раз в день, то часть сенажных площадей можно заменить на сенные. Использование высокоурожайных трав позволит нас относительно небольшой площади заготавливать достаточно корма. Но в крайнем случае, этот вопрос можно регулировать количеством голов.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Tegman пишет:
fishawn пишет:

вот они и сдавали молоко по 15р...

Сдавали бы по 30, убытку было б 3 ляма.
Молочный кооператив, наверно, был бы полезен нам, хозяйствам с небольшим поголовьем. К примеру, нужен мне ветврач, осеменатор, камаз для жома, для зерна,оптовая закупка ГСМ, нужна помощь в виде страховки при (тьфу-тьфу) падеже и вот тут то и пригодилось бы кооперирование с такими же не крупными хозяйствами. Оплата ветврача, осеменатора и т.д и т.п. из накопительного фонда и иметь один камаз на всех. Утопия?

Сдавали бы по 30 убытку было бы 12 лямов а не 3. Гоните такого председателя.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7 Где будет содержаться ремонтная телка? Не уверен, что рационы лактирующих коров и животных мясного откорма близки по составу.Не даром есть такое понятие энергия лактации.
Не думаю, что вам хватит 200 га на 50 фуражных коров и 50 мясных маток.Мое убеждение- мясное скотовдство без пастбищ не рентабельно.И даже зеленый конвейер не обеспеыит вас хорошим травостоем, что бы прокормить корову матку с 1 га.Для интенсивного земледелия нужны хорошие знания и техника.А последнее просто не рентабельно на площади 200 га.Вас может спасит только высокий уровень цен на мясо и молоко.

Если сеять суданку или люцерну или еще что то на сено, то вполне хватит. Колхоз наш на 250 -300 голов общего стада сеет где то 200га суданки и 200-250га кукурузы на силос(с учетом что практически всегда не урожайный год)

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

По поводу 200 га мои расчеты основываются на небольшом, но личном опыте: на 35 голов нам нужно в день 1,4 рулона хорошего сенажа

Мои съедают 1 рулон в день - 15 голов, а быки особо не едят, достаточно одной закладки в день.

Andrei-fermer пишет:

Можно надеяться, что с с 30 га получится собирать и 400 рулонов.

Это на максимуме , нужно учесть запас.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Можно надеяться, что с с 30 га получится собирать и 400 рулонов.
Это на максимуме , нужно учесть запас.

Да, это, конечно, не система, в расчетах нужно учитывать все по минимуму. В этом году посмотрим, какой урожай будет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Да, подстилка очень плотная и ее нужно убирать только техникой.Ни валами, ни лопатами не справитесь.И коровы утаптывают еще больше, чем овцы.

Мы в своих навесах один раз в год убираем навоз. Так вот, если набирать смесь навоза и и соломы ковшом куна, то ничего не получится - масса очень плотная, почти не набирается. Лучше всего брать эту массу резчиком силоса, у которого внизу много небольших пик и сверху открывается "челюсть".

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

увидел щас систему привязи крс это сверху и снизу закреплена цепь у меня только с низу кто знает в чем разница?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
alexrus500 пишет:

увидел щас систему привязи крс это сверху и снизу закреплена цепь у меня только с низу кто знает в чем разница?

Я слышал что быков особо упоротых привязывают так. Только не сверху и низу, а слева и права чтобы они с рывка цепи не рвали.Получается как бы в распор чтоб только лечь мог и встать

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Возят и в Серпухов - там за место на рынке платят 50 тыс. рублей в месяц.

вы ничего не путаете??????

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
перов николай пишет:

Андрей, не совершайте частую ошибку людей, кто мало знаком с молочным скотоводстом. А как будут проходить отелы.Где и как вы будете выпаивать телят7

Сколько скота Андрей ты держал?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах