Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 28 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Я продаю на месте по 33 р летом и 40 руб зимой, излишки на молпродукты, минимальная переработка, но я до 20 гол не дотягиваю, хотя мест в коровнике - 20. И это многолетняя торговля, знают, что у меня дешевле всех если приедут сами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я тут немножко сказал на тему, не судите строго.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

С шести своих коровок возил перекупщикам, пока в один из дней привез а их нету dntknw начал узнавать а они на морях.. В общем остался примерно со 120-140 литами в день на руках cry
Стал сам торговать.. и через недельку понял, что торговать молоком гораздо выгодней чем его производить и отдавать на завод или перекупщикам. Но труд иного плана. Через полгодика начал потихоньку подкупать молочко, только у проверенных поставщиков(давал хорошую цену и люди старались) Мог продать литров до 200 за день с 8.00 до 14.00. Суббота, воскр- выходные.
Примерно года через два, перестал покупать у людей по завышенной цене.. Все банально просто, то навоз в молоке, то сливки сняли.. Решение нашлось само собой,- молоковоз. Это скупщик молока у населения от молокозавода. За копейку малую сверх закупочной цены готовы слить столько, сколько васе нужно..И самое приятное, что они же готовы купить не проданное мною молоко взад по закупочной цене.. Но и вася уж стал ленив, каждый день не торговал, с клиентами ругался, конкурентов давил ценой. В общем не люблю йа это, а жить за что-то нужно. Есть у меня знакомые, работали(а может и работают) по такой схеме, так те ваще не стеснялись, поставили 2-3-4 бабульки чистеньких, да языкастых. и продавали по тонне в день.
Череда событий последних лет; перенесенный инсульт, события 2014(а я житель Луганска) разбомбленный дом, беженец.. в общем мировоззрение у васи сильно изменилось..
Вывод один, торговать молоком легче, чем его производить, хоть труд это тоже не из легких.
Будете говорить вася-карявщик, перекуп.. живет за счет нас, скоро вымрет как класс, и вообще держать коров престижнее, более почетно, чем быть барыгой. Йа уж промолчу.
Удачи вам всем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Вот и стоит вопрос - кто как продает и при каком количестве дойных коров?

если бы цена закупочная была рублей хотя бы 25, то жить можно. Мы летом по 28 сдавали в магазин, зимой по 33. И остатки продаем по своим клиентам, а точнее, наоборот. 10 дойных.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
wasia habiboolin пишет:

Будете говорить вася-карявщик, перекуп.. живет за счет нас, скоро вымрет как класс, и вообще держать коров престижнее, более почетно, чем быть барыгой.

Любой труд, который на пользу людям - он почетен. Если перекупщик приезжает в хозяйство, забирает молоко, избавляя людей от отвлечения на реализацию и при этом дает цену, которая устраивает производителя, то что здесь плохого? При этом важен вопрос цены. Можно рассказывать производителю, что я мол молоковоз купил, у меня на заводе принимают дешево, бензин дорогой, поэтому я не могу у вас дорого покупать, но также и производитель может свои проблемы рассказать - это делу не поможет. Если перекупщик зарабатывает себе, положим, 15%, зарабатывая на объеме, на мой взгляд, это вполне нормально. Но если нагибает производителя вообще на 50% - это, воровство чистой воды.
Вообще правильный путь - это создание кооператива, члены которого привозят туда молоко (или который сам забирает у них молоко), где молоко концентрируется, потом развозится по молокозаводам или перерабатывается. Доход кооператива распределяется между членами. Так и должно быть в идеале. Но кооператив основан на доверии, а у нас с этим тяжело... На западе не тяжело, а у нас тяжело. Обидно очень.
Вот в этом выступлении есть многое, о чем есть смысл задуматься. Но все равно, на государство пенять бесперспективно, каждый на своем месте должен стараться, объединяться, за свои права по мере сил бороться...

http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fsvoboda2.com%2Fmolodec-viros-...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Andrei-fermer пишет:

кто как продает и при каком количестве дойных коров?

Всем привет! hi Читаю регулярно, нужная и полезная тема.
Продаю по клиентам с доставкой на дом. Цена летом была 37 литр, сейчас 40. Клиенты постоянные, 5 лет уже молоком занимаюсь, поэтому с годами наработала клиентуру. Дойных коров сейчас 11, к лету хочу еще хотя бы одну прикупить да пару телок летом должны отелиться. smile3 Возможно, летом придется скинуть цену на молоко, посмотрю по обстоятельствам - конкуренция у нас большая, многие молоком занимаются. Кто-то 5 коров держит, а кто-то 25, и все продают в нашем поселке, поэтому "рынок" диктует свою цену.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
nika19833 пишет:
Andrei-fermer пишет:

кто как продает и при каком количестве дойных коров?

Всем привет! hi Читаю регулярно, нужная и полезная тема.
Продаю по клиентам с доставкой на дом. Цена летом была 37 литр, сейчас 40. Клиенты постоянные, 5 лет уже молоком занимаюсь, поэтому с годами наработала клиентуру. Дойных коров сейчас 11, к лету хочу еще хотя бы одну прикупить да пару телок летом должны отелиться. smile3 Возможно, летом придется скинуть цену на молоко, посмотрю по обстоятельствам - конкуренция у нас большая, многие молоком занимаются. Кто-то 5 коров держит, а кто-то 25, и все продают в нашем поселке, поэтому "рынок" диктует свою цену.

Вероника! Вот раскройте еще один нюанс. У Вас по самому простому прикиду получается 11х20=220 литров молока в день. Если разделить этот объем на 3 (емкость трехлитровой банки - это объем, который может купить семья на 1-2 дня), то мы получим 73 банки. Значит, Вам нужно продать в 73 семьи - как Вы с этим справляетесь?

23.04.2015 - 11:00
: 1322

У меня с жирами молоко забирают 22 - 24 руб.
Перекупщик по 15 руб. и без жиров.
Начинал с 160 л./сут сдавать.

Второй перекупщик дурил на жирах , ставили жир 3.4%, по факту был 4.1% - на след. день я от него отказался.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Вероника! Вот раскройте еще один нюанс. У Вас по самому простому прикиду получается 11х20=220 литров молока в день. Если разделить этот объем на 3 (емкость трехлитровой банки - это объем, который может купить семья на 1-2 дня), то мы получим 73 банки. Значит, Вам нужно продать в 73 семьи - как Вы с этим справляетесь?

Есть таки дни на рынке когда молочка вообще не идёт, а молоко портится , его нужно продать по любому.
Притом есть молодёжь которая брезгует домашним молоком , покупают в пакетиках.
Короче то же много своих нюансов. dntknw

Туже посуду перемыть (банки)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

У меня с жирами молоко забирают 22 - 24 руб.

Что значит с "жирами"? Это значит не сепарированное? И кто забирает - молокозавод? Они сами к Вам приезжают? Или Вы возите своим транспортом?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Cabrow пишет:

У меня с жирами молоко забирают 22 - 24 руб.
Перекупщик по 15 руб. и без жиров.
Начинал с 160 л./сут сдавать.

Второй перекупщик дурил на жирах , ставили жир 3.4%, по факту был 4.1% - на след. день я от него отказался.

Шикарная цена.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Я сейчас сдаю по 22. Летом сдаёт по 13-15. Это все с жиром. Без жира не берут ) другой молокозавод принимает летом по 12-13, зимой по 18-19. Но наш расчитывается не вовремя, задержки по 1 месяцу, когда конкурент расплачивается каждые две недели. 22-24 это очень хорошо. Я даже 20 рад был бы очень,

Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вероника! Вот раскройте еще один нюанс. У Вас по самому простому прикиду получается 11х20=220 литров молока в день. Если разделить этот объем на 3 (емкость трехлитровой банки - это объем, который может купить семья на 1-2 дня), то мы получим 73 банки. Значит, Вам нужно продать в 73 семьи - как Вы с этим справляетесь?

Есть таки дни на рынке когда молочка вообще не идёт, а молоко портится , его нужно продать по любому.
Притом есть молодёжь которая брезгует домашним молоком , покупают в пакетиках.
Короче то же много своих нюансов. dntknw

Туже посуду перемыть (банки)

А таких очень много. Летом реализую часть дачникам по 40 руб литр. Но берут в день отсилы литров 8-10. И тех кто брезгует очень много

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Я сейчас сдаю по 22. Летом сдаёт по 13-15. Это все с жиром. Без жира не берут ) другой молокозавод принимает летом по 12-13, зимой по 18-19. Но наш расчитывается не вовремя, задержки по 1 месяцу, когда конкурент расплачивается каждые две недели. 22-24 это очень хорошо. Я даже 20 рад был бы очень,

Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вероника! Вот раскройте еще один нюанс. У Вас по самому простому прикиду получается 11х20=220 литров молока в день. Если разделить этот объем на 3 (емкость трехлитровой банки - это объем, который может купить семья на 1-2 дня), то мы получим 73 банки. Значит, Вам нужно продать в 73 семьи - как Вы с этим справляетесь?

Есть таки дни на рынке когда молочка вообще не идёт, а молоко портится , его нужно продать по любому.
Притом есть молодёжь которая брезгует домашним молоком , покупают в пакетиках.
Короче то же много своих нюансов. dntknw

Туже посуду перемыть (банки)

А таких очень много. Летом реализую часть дачникам по 40 руб литр. Но берут в день отсилы литров 8-10. И тех кто брезгует очень много

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Вероника! Вот раскройте еще один нюанс. У Вас по самому простому прикиду получается 11х20=220 литров молока в день. Если разделить этот объем на 3 (емкость трехлитровой банки - это объем, который может купить семья на 1-2 дня), то мы получим 73 банки. Значит, Вам нужно продать в 73 семьи - как Вы с этим справляетесь?

Я всё за Веронику не скажу, но во первых не все головы находятся в одном состоянии, кто-то в запуске, кто-то отдаивается, телят поить тоже надо, т.е. нельзя просто умножать предполагаемый литраж на кол-во коров, кто-то закажет в полторашках, что-то можно собрать и потом пропустить на сметану или сварить сыр, который тоже можно закоптить, кто-то приедет и заберёт на месте даже во фляжку. Но это дело надо поставить, приобрести необходимое оборудование и главное - наработать клиентуру, такие вещи не работают на след. день.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Что значит с "жирами"? Это значит не сепарированное? И кто забирает - молокозавод? Они сами к Вам приезжают? Или Вы возите своим транспортом?

Завод даёт цену на молоко за 1 литр. - это базовая цена.
Дальше учитываются качественные показатели, на цену влияют жир и белок. У меня белок не учитывают, так получается ещё дороже молоко, было время когда учитывали.
Базовая жирность 3.4 %, но у меня жир колеблется от 3.8% до 4.2%, поэтому жир пересчитывают с учётом базовых значений.

Можно по пропорции :

Х (цена моего молока) --------- 4.2 % ( жир моего молока)

18 руб.( базовая цена за литр молока) --------- 3.4 % (базовая жирность )
Перемножаем крест на крест, находим Х ( цена молока жирностью 4.2%) - 22.23 руб.

Забирает молоковоз завода. У меня базовая цена на молоко выше на 50 коп. чем у перекупщика, а белорусы возят 20т. цистерну , у них выходит с жирами почти 30 руб. Как то так dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

выходит с жирами почти 30 руб. Как то так

Если бы это было постоянно и гарантировано- нормально, но блин, то завод не принимает летом, то забирать перестают, то нае cen ть пытаются, да, самому тяжело и геморно, но это гарантия, что в один день прекрасный не останешься у разбитого корыта, лучше журавль в небе, чем утка под кроватью.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

У меня такая история была с кооперативом и с сельхозуправлением Тамбовской области : Я, и ещё несколько семей, состояли в кооперативе и сдавали молоко в этот кооператив по 15 руб, а, по программе поддержки молочного производителя, Тамбовская обл. доплачивала 4,5 рубля и в итоге цена получалась 19,5 р. Так с 2010 по 2015 год всё шло нормально. Начинали мы одни сдавать со своего села, потом ещё одни подтянулись, другие, коров поднакупили..И в 2015 году" без объявления войны" сельхозуправление Тамбовской обл. вдруг перестало доплачивать. Доплата происходила по кварталам, т.е. три месяца сдаём по 15 р., а потом за эти три месяца приходила доплата, иногда немного и задерживалась. Поэтому когда нам не заплатили за лето 2015, мы продолжали по прежнему сдавать по 15 р и надеялись что вот-вот деньги отдадут и их ОБЕЩАЛИ отдать. Так и закончился 2015 и начался 2016 год, а денег всё нет. Потом объявили-программа свёрнута, в 2016 году никаких доплат не будет-денег нет-про 2015 год ЗАБУДЬТЕ.
Ну и тут начались наши хождения и писания в сельхозуправление. То что коров все накупили под эту программу, на это не жаловались, главными претензиями было то , что товар мы поставляли по обещанным условиям , а закрыли программу не предупредив и поэтому в каждой семье на копились долги за молоко( не дополученные деньги). И не малые! Сами знаете, осенью надо и зерно закупить и сено заготовить( кто и сено покупает), а с деньгами облом. Путину писали на прямую линию-нет ответа. Потом от губернатора пришёл ответ на наш коллективное письмо, что за третий квартал( июль-август-сентябрь) деньги отдадут, а за четвёртый( октябрь-ноябрь-декабрь) -херушки! Как так? Просто взяли и не заплатили за поставленную продукцию и ВСЁ! -отъявись. Поездки в Тамбов, в сельхозуправление ничего не дали--"программа закрыта и денег нет". Заместитель начальника сельхозупр. сказала, что может в 2017 году программу восстановят, а пока может вам коров порезать. ??????? ОХРЕНЕТЬ ! Во советчики! Короче за третий квартал 2015 заплатили только в мае 2016, за четвёртый квартал -заблокировано.
Теперь вышли на молокозавод в соседней Рязанской области и сдаём туда. Летом опускалось до 17,5 , а с осени поднялась до 19 р.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Tegman пишет:

У меня такая история была с кооперативом и с сельхозуправлением Тамбовской области : Я, и ещё несколько семей, состояли в кооперативе и сдавали молоко в этот кооператив по 15 руб, а, по программе поддержки молочного производителя, Тамбовская обл. доплачивала 4,5 рубля и в итоге цена получалась 19,5 р. Так с 2010 по 2015 год всё шло нормально. Начинали мы одни сдавать со своего села, потом ещё одни подтянулись, другие, коров поднакупили..И в 2015 году" без объявления войны" сельхозуправление Тамбовской обл. вдруг перестало доплачивать. Доплата происходила по кварталам, т.е. три месяца сдаём по 15 р., а потом за эти три месяца приходила доплата, иногда немного и задерживалась. Поэтому когда нам не заплатили за лето 2015, мы продолжали по прежнему сдавать по 15 р и надеялись что вот-вот деньги отдадут и их ОБЕЩАЛИ отдать. Так и закончился 2015 и начался 2016 год, а денег всё нет. Потом объявили-программа свёрнута, в 2016 году никаких доплат не будет-денег нет-про 2015 год ЗАБУДЬТЕ.
Ну и тут начались наши хождения и писания в сельхозуправление. То что коров все накупили под эту программу, на это не жаловались, главными претензиями было то , что товар мы поставляли по обещанным условиям , а закрыли программу не предупредив и поэтому в каждой семье на копились долги за молоко( не дополученные деньги). И не малые! Сами знаете, осенью надо и зерно закупить и сено заготовить( кто и сено покупает), а с деньгами облом. Путину писали на прямую линию-нет ответа. Потом от губернатора пришёл ответ на наш коллективное письмо, что за третий квартал( июль-август-сентябрь) деньги отдадут, а за четвёртый( октябрь-ноябрь-декабрь) -херушки! Как так? Просто взяли и не заплатили за поставленную продукцию и ВСЁ! -отъявись. Поездки в Тамбов, в сельхозуправление ничего не дали--"программа закрыта и денег нет". Заместитель начальника сельхозупр. сказала, что может в 2017 году программу восстановят, а пока может вам коров порезать. ??????? ОХРЕНЕТЬ ! Во советчики! Короче за третий квартал 2015 заплатили только в мае 2016, за четвёртый квартал -заблокировано.
Теперь вышли на молокозавод в соседней Рязанской области и сдаём туда. Летом опускалось до 17,5 , а с осени поднялась до 19 р.

вы жалуетесь у нас летом 14 зимой 16 и никто ничего поделать не может

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
alexrus500 пишет:

вы жалуетесь у нас летом 14 зимой 16 и никто ничего поделать не может

Ребят, с такими ценами по чем у вас молоко, не выгоднее это выливать за сарай?????тут по 33 продается летом и то маловато кажется, а у вас там. Вы только посчитайте, что вы теряете денег раза в 3 минимум!!!! Я понимаю, все говорят, что молочное производство выгодно, но оно выгодно тогда, когда цена есть!!!А по 15-16 рублей это, извините, издевательство над собой!

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Tegman пишет:

У меня такая история была с кооперативом и с сельхозуправлением Тамбовской области : Я, и ещё несколько семей, состояли в кооперативе и сдавали молоко в этот кооператив по 15 руб, а, по программе поддержки молочного производителя, Тамбовская обл. доплачивала 4,5 рубля и в итоге цена получалась 19,5 р. Так с 2010 по 2015 год всё шло нормально. Начинали мы одни сдавать со своего села, потом ещё одни подтянулись, другие, коров поднакупили..И в 2015 году" без объявления войны" сельхозуправление Тамбовской обл. вдруг перестало доплачивать. Доплата происходила по кварталам, т.е. три месяца сдаём по 15 р., а потом за эти три месяца приходила доплата, иногда немного и задерживалась. Поэтому когда нам не заплатили за лето 2015, мы продолжали по прежнему сдавать по 15 р и надеялись что вот-вот деньги отдадут и их ОБЕЩАЛИ отдать. Так и закончился 2015 и начался 2016 год, а денег всё нет. Потом объявили-программа свёрнута, в 2016 году никаких доплат не будет-денег нет-про 2015 год ЗАБУДЬТЕ.
Ну и тут начались наши хождения и писания в сельхозуправление. То что коров все накупили под эту программу, на это не жаловались, главными претензиями было то , что товар мы поставляли по обещанным условиям , а закрыли программу не предупредив и поэтому в каждой семье на копились долги за молоко( не дополученные деньги). И не малые! Сами знаете, осенью надо и зерно закупить и сено заготовить( кто и сено покупает), а с деньгами облом. Путину писали на прямую линию-нет ответа. Потом от губернатора пришёл ответ на наш коллективное письмо, что за третий квартал( июль-август-сентябрь) деньги отдадут, а за четвёртый( октябрь-ноябрь-декабрь) -херушки! Как так? Просто взяли и не заплатили за поставленную продукцию и ВСЁ! -отъявись. Поездки в Тамбов, в сельхозуправление ничего не дали--"программа закрыта и денег нет". Заместитель начальника сельхозупр. сказала, что может в 2017 году программу восстановят, а пока может вам коров порезать. ??????? ОХРЕНЕТЬ ! Во советчики! Короче за третий квартал 2015 заплатили только в мае 2016, за четвёртый квартал -заблокировано.
Теперь вышли на молокозавод в соседней Рязанской области и сдаём туда. Летом опускалось до 17,5 , а с осени поднялась до 19 р.

А вы далеко от Саратова находитесь? А то наш колхоз куда то в Саратов сдает молоко по 26.5р.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
alexrus500 пишет:

вы жалуетесь у нас летом 14 зимой 16 и никто ничего поделать не может

Ребят, с такими ценами по чем у вас молоко, не выгоднее это выливать за сарай?????тут по 33 продается летом и то маловато кажется, а у вас там. Вы только посчитайте, что вы теряете денег раза в 3 минимум!!!! Я понимаю, все говорят, что молочное производство выгодно, но оно выгодно тогда, когда цена есть!!!А по 15-16 рублей это, извините, издевательство над собой!

Да блин че как маленькие. Куда вы тонну молока в день денете, кроме как на молокозавод

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

Да блин че как маленькие. Куда вы тонну молока в день денете, кроме как на молокозавод

Тонну молока еще произвести надо! У кого тут голов 100 есть, чтоб похвастаться?? С 30 голов можно больше поиметь самому продавая, чем иметь 100 и сдавать на молзавод. Один плюс - меньше мороки со сбытом!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Ладно, сдаете вы тонну молока пусть по 20 рублей даже, сколько это коров? пусть 60. На них нужно 2 доярки, 2 скотника (по очереди). Я не знаю, что и как выходит с такого поголовья по деньгам, может кто прикинуть?? Мои расчеты были бы такими: з/п в день на каждого 1500 руб, иначе никто за меньшее работать не пойдет. У меня на корову уходит 100 рублей в день на корма. На 60 голов соответственно нужно 6 тыс. Свет - пускай 500 рублей. если молоко возить самому на завод - то это еще и на ГСМ надо - еще 500 рублей грубо скажем. Ветеринария - сказать сложно, но важный показатель. итого 13 тыс без всякого обслуживания и так далее. Сдали на 20 тыс, получили 7 чистыми. Налоги: пускай в сутки 500 рублей. 6500 рублей. Примерно правильные расчеты?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Ужас это цена копеечная,как можно так не ценить человеческий труд,за копейку берут ,а люди и поделать ничего не могут,а то как людей кинули вообще жесть,вот тебе и гос.помощь.Я обычно молоко продаю пятилитровка по 400 р.но это только иногда когда знакомые попросят,сдаю творог и сыр,мне так удобней,у меня свои клиенты ,так на продажу молока не остается.Сейчас когда молока мало хотела купить молоко у мол.комплекса два дня ездилатак очередь и не дошла больше не поехала,у них молоко по 35руб.Более 1000буренок,но молока не хватает.У нас сейчас молоко полторашка сто,творог 250и сметана250семсотка.Летом у меня доились пять коров,каждый день более ста литров молока,сдавала в пару магазинов,и то день сюда ,и день туда намеревалась купить еще коров,не получилось,у нас выгодно держать коров,творог и сметана для меня удобно и люди покупают.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

Да блин че как маленькие. Куда вы тонну молока в день денете, кроме как на молокозавод

Тонну молока еще произвести надо! У кого тут голов 100 есть, чтоб похвастаться?? С 30 голов можно больше поиметь самому продавая, чем иметь 100 и сдавать на молзавод. Один плюс - меньше мороки со сбытом!

У нас в районе несколько фермеров есть который держат больше 50 голов и это те, которых я знаю лично, а сколько не знаю. да И с 30 голов летом 600 литров реализовать частникам наврятли получится.Я когда 5 голов держал больше 100 литров в сутки выходило и то целый головняк был, куда это все деть

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
fishawn пишет:

Ребят, с такими ценами по чем у вас молоко, не выгоднее это выливать за сарай?????тут по 33 продается летом и то маловато кажется, а у вас там. Вы только посчитайте, что вы теряете денег раза в 3 минимум!!!! Я понимаю, все говорят, что молочное производство выгодно, но оно выгодно тогда, когда цена есть!!!А по 15-16 рублей это, извините, издевательство над собой!

Цены конечно слабоваты, но ведь "ферма" у нас не основной источник дохода. Мы с женой работаем на основых работах, "ферма " наша это подсобное хозяйство и поэтому торговать на рынке не вариант, пробовали перерабатывать (масло сливочное, топлёное, творог)- хуже, менее выгодно чем сдавать. Коров летом было 5, и денег выходило более 50 тысяч. Коровы не породистые, кто лучше даёт, кто хуже. Мне больше нравится коров держать, чем быков: не так уж и много времени коровы отнимают. Утром до работы всё сделаем и время позавтракать есть, ну и вечером часок-полтора. Не трудно. Хотелось бы и побольше поголовье и двор удобный, хотя и сейчас, с доильным аппаратом и водопроводом и трактором для подвоза рулонов и вывоза мочи, выходишь управляться как на прогулку. По-моему стоит коровами заниматься.Молоковоз прямо к дому подъезжает.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:

Ладно, сдаете вы тонну молока пусть по 20 рублей даже, сколько это коров? пусть 60. На них нужно 2 доярки, 2 скотника (по очереди). Я не знаю, что и как выходит с такого поголовья по деньгам, может кто прикинуть?? Мои расчеты были бы такими: з/п в день на каждого 1500 руб, иначе никто за меньшее работать не пойдет. У меня на корову уходит 100 рублей в день на корма. На 60 голов соответственно нужно 6 тыс. Свет - пускай 500 рублей. если молоко возить самому на завод - то это еще и на ГСМ надо - еще 500 рублей грубо скажем. Ветеринария - сказать сложно, но важный показатель. итого 13 тыс без всякого обслуживания и так далее. Сдали на 20 тыс, получили 7 чистыми. Налоги: пускай в сутки 500 рублей. 6500 рублей. Примерно правильные расчеты?

Зарплату вы завысили раза в 2. За молоком в основном приезжают сами (если у вас молочный танк конечно есть). Ну и тонну молока можно получит с 50 коров без сверх усилий. Говорю из наших реалий.В других районах может быть по другому

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
дмимтрий пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=h6ODbkXLm9A
малая семейная ферма

А вот это видео чё то ни кого не заинтересовало? Может в личном хозяйстве как -то применить принцип свободного выгула и одной тёплой доильной комнаты для двух коров.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

больше 100 литров в сутки выходило и то целый головняк был, куда это все деть

Я просто к чему все привел? у меня 10 дойных. Большинство нормально доятся (20+), одна очень старая (17 лет), 7-8 литров дает. отелы раскиданы по всему году. Одни бросаются, другие начинают раздаиваться. Летом с 8 коров было 160 литров, зимой (на данное время) 2 в запуске, 8 доятся - 120 литров. Летом 40 руб для клиентов кто на доставке до дома, а зимой 47, оптом в магазин - по 28 летом, 33 зимой. пусть грубо чистой прибыли я имею 3500-3800. Но у меня это с 8 коров, если еще 4-5 коров прикуплю, то получится такая же прибыль, что ут ех, кто сдает по 20 (и то много сказал) и держит 60 голов. Я полностью согласен, что у кого поголовье, те не парятся и сдают на мол завод, вопрос: На какие деньги они развивают свою хозяйство????У нас есть чуть покрупнее ЛПХ (до 30-40 голов), которые по дворам молоко возят. Сбыт найти можно( у нас), если ценой варьировать).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

Зарплату вы завысили раза в 2. За молоком в основном приезжают сами (если у вас молочный танк конечно есть). Ну и тонну молока можно получит с 50 коров без сверх усилий. Говорю из наших реалий.В других районах может быть по другому

Не знаю как у вас, у нас хрен кто меньше 1000 будет работать, тем более в селе. Это же надо ехать на окраину, потом еще воняет от тебя...кому в принципе нужны деньги, те может и будут работать, но сверхтерпеливых не найти, которые будут работать из удовольствия и в конце дня получать еще 1000 рублей. согласен, 50 коров=1000 литров, реальные цифры, НО не надо забывать о том, что коровы телятся в разное время (в лучшем случае чтоб это было во второй половине лета начало осени). Сейчас на сайте своего минсельхоза Оренбург обл закупочные цены на молоко от 18 до 22 рублей. В моем р-не 20-22. То есть зимой значительно выше цена, чем летом, но там и кормление и труда больше...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах