Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 26 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Позитивный ролик good
Так и нужно делать, в плане кооперации и семьи.

Я к примеру не могу найти единомышленников вблизи себя, завистников в достатке ( почти все, думаю что от части из за безграмотности )

Проговорил об идее создания такой фермы с прихожанами нашего православного храма. Многим все очень понравилось. Как бы вопрос зависти и обмана отпадает. Тем не менее, все равно все нужно юридически четко оформлять. Мы и еще некоторые готовы продать квартиры ради такого проекта - автоматизированная молочная ферма на 60-70 голов.
Тем более, что и кормовая база, земля, и вся техника уже имеется, наше мясное направление в этом вопросе не противоречит молочному. Время такое, что правильнее деньги вложить в такую ферму, чем в банк или в недвижимость. Тем более, что не на ровном месте. Но мы пока на таком прикидочном этапе. Люди должны сами загореться и сильно захотеть - тогда горы свернуть можно. Сразу нужно подумать, какие деньги государство может выделить. По первому впечатлению наш Минсельхоз очень отзывчивый и всячески готов помочь в хороших начинаниях в пределах своих возможностей.
Если созреем дальше прикидочного этапа - обязательно расскажу о движении проекта. Приезжайте в гости - всегда рады с единомышленниками пообщаться!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

Позитивный ролик good
Так и нужно делать, в плане кооперации и семьи.

Я к примеру не могу найти единомышленников вблизи себя, завистников в достатке ( почти все, думаю что от части из за безграмотности )

Проговорил об идее создания такой фермы с прихожанами нашего православного храма. Многим все очень понравилось. Как бы вопрос зависти и обмана отпадает. Тем не менее, все равно все нужно юридически четко оформлять. Мы и еще некоторые готовы продать квартиры ради такого проекта - автоматизированная молочная ферма на 60-70 голов.
Тем более, что и кормовая база, земля, и вся техника уже имеется, наше мясное направление в этом вопросе не противоречит молочному. Время такое, что правильнее деньги вложить в такую ферму, чем в банк или в недвижимость. Тем более, что не на ровном месте. Но мы пока на таком прикидочном этапе. Люди должны сами загореться и сильно захотеть - тогда горы свернуть можно. Сразу нужно подумать, какие деньги государство может выделить. По первому впечатлению наш Минсельхоз очень отзывчивый и всячески готов помочь в хороших начинаниях в пределах своих возможностей.
Если созреем дальше прикидочного этапа - обязательно расскажу о движении проекта. Приезжайте в гости - всегда рады с единомышленниками пообщаться!

У нас в стране такое сложно реализовать ,тк народ не готов вкладывать в чужую землю. Сразу возникают вопросы о выходе из проекта , как делить , кто рулит -это очень сложно . Если организовывать на уровне семьи .А так бумага иногое терпит .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

сегда рады с единомышленниками пообщаться

что за кормораздатчик у вас в хозяйстве ???

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иван Афанасьев пишет:

У нас в стране такое сложно реализовать ,тк народ не готов вкладывать в чужую землю. Сразу возникают вопросы о выходе из проекта , как делить , кто рулит -это очень сложно . Если организовывать на уровне семьи .А так бумага иногое терпит .

Земля и все остальное должны быть не чьи-то, а кооперативные, т.е. должны принадлежать организации, в которой люди объединяют свои взносы.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

что за кормораздатчик у вас в хозяйстве ???

У нас, кстати, редкое хозяйство мясного направления, в котором есть кормораздатчик. Мы покупали его с рук (около 700 тыс. рублей с доставкой), но в абсолютно новом, ни разу не использованном состоянии. Единственное, что сделали, поставили колеса - спарки от Газели, т.к. покупали практически без колес. Штатные жутко дорогие - только резина по 40 тыс. рублей за одну шину.
Модель WP-12, производитель - MetalTech (Польша) - http://www.metaltech.com.pl/pl/Katalog/Maszyny-do-zadawania-pasz/Wozy-pa...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

У меня сегодня и вчера мороз - 20 и ветер 8 м/с. В коровнике +2 , крышу ещё не утеплял, на понелях конденсат - это уже проблема.

А как коровник устроен? В смысле, из чего стены, потолок, крыша?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

А как коровник устроен? В смысле, из чего стены, потолок, крыша?

Вечером сфоткаю.
Сейчас трактор грею эл. подогревателем , навоз буду вывозить. В мороз приходится 1 раз в день вывозить, однооска полная. Мороз снова -20 и ветер не утихает, а индюки на яблоне сидят, сколько не переучивал laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А вот видео, как на западной небольшой ферме происходит дойка коров обычным способом:

Есть что сравнить (с роботизированной фермой), правда?

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 263

Сксколько коров держите?

Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

А как коровник устроен? В смысле, из чего стены, потолок, крыша?

Вечером сфоткаю.
Сейчас трактор грею эл. подогревателем , навоз буду вывозить. В мороз приходится 1 раз в день вывозить, однооска полная. Мороз снова -20 и ветер не утихает, а индюки на яблоне сидят, сколько не переучивал laugh

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Стены ПГС (блоки), потолок - сверху настил из шалёвки, снизу подшито панелью ПВХ.
На фото виден конденсат на панелях . Вентиляции пока нет, потолок не утеплён и не полностью зашелёван ( в процессе) . На улице - 20 с ветром, внутри + 2. При - 5 было внутри + 8.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вытяжки обязательно, помещение сырого плана и окна надо открывные.
Мои 4 с дифлекторами не справляются, при плюсовых тем-рах открываю окна.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Cabrow пишет:

Стены ПГС (блоки), потолок - сверху настил из шалёвки, снизу подшито панелью ПВХ.
На фото виден конденсат на панелях . Вентиляции пока нет, потолок не утеплён и не полностью зашелёван ( в процессе) . На улице - 20 с ветром, внутри + 2. При - 5 было внутри + 8.

Не подскажите рахмер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Cabrow пишет:

Стены ПГС (блоки), потолок - сверху настил из шалёвки, снизу подшито панелью ПВХ.
На фото виден конденсат на панелях . Вентиляции пока нет, потолок не утеплён и не полностью зашелёван ( в процессе) . На улице - 20 с ветром, внутри + 2. При - 5 было внутри + 8.

Шикарный коровник. А у меня финансовых не хватило, земли купил, в аренду взял. Не рассчитал на такой. Строю меньше, до морозов не успел, теперь весной буду доделывать, коровник совмещены с родильным отделением , плюс рядом склад рулонов на 120 штук. Хотел как у вас сделать да не вышло

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Коровник хороший, безусловно, чувствуется, что Вы с большим старанием его делали. Но, на мой взгляд, есть недостатки. Не в укор, конечно, Вам, а в развитие.
Например, у Вас четко все заточено под ручную кормораздачу - бортик высокий, проход узок для трактора с миксером-кормораздатчиком. А, как нам сейчас кажется, по опыту, без миксера-кормораздатчика, особенно с молочными коровами, просто как без рук. Идет и смешивание компонентов и резка. Отхода корма очень мало, под копыта коровы ничего не попадает.
Второй момент не очень понятный по фото - это проход сзади коров - там и дойка и чистка по идее должны быть. Насколько там удобно это делать? Есть ли общий молокопровод и пневмолиния?
Швейцарская ферма на видео, которое я выкладывал выше, построена в 1974 году и там содержание коров примерно как у Вас, но для удобства сделаны некоторые элементарные (и самое главное - не сильно дорогие вещи), типа решеток в полу сзади коров, линии доения, помещение для доильного аппарата.
Мы сами всегда делаем, как оно получается, всего сразу не продумаешь. Но сейчас, приобретая опыт, начинаем понимать, что самое ценное в сельском хозяйстве - это время и личные силы. Поэтому нужно всячески стараться все автоматизировать и упрощать.
Например, мы никак не приловчились работать с резчиком соломы, так из-за этого в два загона общей площадью около 200 кв.м руками носим солому на подстилку, раздербанивая руками замерзшие корочкой рулоны с соломой - совсем непростая ежедневная задача.
А вот когда включаешь незамерзающий гидрант для воды или когда на линии кормления общей длиной 70 метров ты не носишь от центра к краям корм от рулона, а он в измельченном виде сам вываливается из кормораздатчика - это реально как бальзам на душу, настолько все упрощается.
Я все понимаю - не на все сразу есть средства (у нас такая же ситуация - сейчас вообще ничего не продаем, кроме кур, и сидим без денег), но стараться делать с задумкой про будущее развитие и облегчение труда - это правильно, как мне кажется, и затрат может быть немного.
Кстати, строительство крыши для фермы (навес для сена, для техники и т.п.) можно делать на основании вот таких элементов из доски 25х150 - получается пролет без опор 10 метров (это при использовании стандартных досок 6м):

Вложение
snimokekrana2016-12-23v184015.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Andrei-fermer пишет:

но для удобства сделаны некоторые элементарные (и самое главное - не сильно дорогие вещи), типа решеток в полу сзади коров,

Ната1 пишет:

У нас на комплексе такие были, внизу шнек,три раза в день скотники включали мотор. Очень не удобная вещь,если сломался мотор,набирается навоз за 2суток. И проталкивать навоз через решётки,та ещё песттня))) все сено которое под ногами убирается отдельно вилами иначе,потом накручивается на шнек и забивается. И коровы чистые потому что скотники в течении дня ходят и чистят. У нас если в ночь скотник запивал,все ...коровы все в навозе

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

[quote=Andrei-fermer]
Спасибо за чертеж. Нагрузки рассчитывались? или из жизненного опыта?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Александр65 пишет:

У нас на комплексе такие были, внизу шнек,три раза в день скотники включали мотор. Очень не удобная вещь,если сломался мотор,набирается навоз за 2суток. И проталкивать навоз через решётки,та ещё песттня))) все сено которое под ногами убирается отдельно вилами иначе,потом накручивается на шнек и забивается. И коровы чистые потому что скотники в течении дня ходят и чистят. У нас если в ночь скотник запивал,все ...коровы все в навозе

[/quote]

Там у швейцарцев как-то это сделано нормально, иначе с 1974 года они бы по крышу были бы в навозе. laugh Или скотники у них не пьют... laugh Но на самом деле, весь навоз в щели и не попадает. Туда больше протекает моча, а навоз убирается лопатой и тачкой, как и объяснил и показал товарищ на видео.
Может под щелями какая-то промывка организована, может скребок тягается - это неизвестно. Но делать нужно как-то, чтобы было и просто и надежно, причем и в мороз и в жару.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
дмимтрий][quote=Andrei-fermer пишет:

Спасибо за чертеж. Нагрузки рассчитывались? или из жизненного опыта?

По науке сопромата рассчитать деревянные конструкции очень трудно - много допущений не делают такой расчет точным. Построили один навес по такой технологии - стоит под снегом сейчас и все нормально. Вот решили и следующие навесы также строить. Один человек может за 1 день сделать до 8-ми полуферм, всего их нужно 18, значит примерно за 2 дня можно сделать все фермы на навес 10х20 м, потом еще два дня на соединение полуферм в фермы. Еще три дня на монтаж. Столбы при наличии бензиновой бурилки мы выставили за 1 день. Т.о. основной конструктив делается быстро. Зашивка доской под кровлю дело долгое - около 2-3 дней на один склон. Укладка кровельных листов 6 метров длиной - один день на склон. Короче, за 2 недели можно такой навес вдвоем делать. Это вполне приемлемо. По цене он получается (полностью готовый с водостоками) около 250-280 тыс. рублей.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Иван Афанасьев пишет:

Не подскажите размер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Размер коровника 12 м. х 50 м. Высота потолков и ширина прохода 3 м. Рассчитан на 60 гол. ( почти забит )

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Вытяжки обязательно, помещение сырого плана и окна надо открывные.
Мои 4 с дифлекторами не справляются, при плюсовых тем-рах открываю окна.

Окна пластиковые, все поворотно - откидные.

Вентиляцию буду делать по любому. Планирую принудительную вентиляцию с двумя вент. коробами над навозоуборочными латками.

Спасибо за совет.

Вложение
pic0199.jpg
pic0200.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Решётчатые полы в основном самосплав с уклоном, промывается водой и в приёмной яме насос НЖН 22 кВт минимум с мешалкой, геморная система и много воды и лагуны требуются, СЭС и РСХН замучает, а если забьётся, то решётки поднимать и хорошо если они полимерные. Самое простое ТСН, а если клиент есть на навоз, то вообще неплохо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Рад что работает. Вытяжек должно быть больше, 2 короба не справятся. Фото коровника из окна.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Второй момент не очень понятный по фото - это проход сзади коров - там и дойка и чистка по идее должны быть. Насколько там удобно это делать? Есть ли общий молокопровод и пневмолиния?

Кормораздатчик в перспективе, есть возможность его использовать после небольшой доработки.
От молоко-провода отказался - стоил пару лет назад около 500000 руб.
У меня навозоуборочный транспортёр и вакуумный трубопровод. Решил работать по старинке, ничего не замерзает и минимум работы с промывкой мол. аппаратов.
Кормушки высокие, но после раздачи кормов, не требуют подвигать корм коровам ( как на кормовом столе)
Поилки уровневые, подогрев воды в отдельном здании, там котёл на дровах и ёмкость на 3 т.

Всё было сделано на основе своего опыта, что позволило мне добиться удоя 5400 л. в год , при том что скот доморощенный т.к начинал с 1 коровы и не имея элементарных вещей ( телевизор, холодильник ) после переезда из города в деревню в 1994 году.

В этом году ввёл в рацион сенаж, думаю что дотяну до 6000 - 6500 л/год

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Рад что работает. Вытяжек должно быть больше, 2 короба не справятся. Фото коровника из окна.

Ну это я так прикинул , а так думаю привлечь специалистов по вентиляции.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Cabrow пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Не подскажите размер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Размер коровника 12 м. х 50 м. Высота потолков и ширина прохода 3 м. Рассчитан на 60 гол. ( почти забит )

Спасибо . Ферма достойная уважения . Скролько работников задействовано в процессе на ферме .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Хорошо у Вас все и чисто. На первых фотографиях не видно было, как там сзади у коров. А сейчас видно, что все нормально, навозоудаление есть и труда будет требовать немного при привязном содержании. Сейчас нужно осторожнее с электричеством - конденсат может попасть в плафоны, может пока морозы нужно и протирать хоть шваброй с тряпкой.
Думаю, что на специалистов по вентиляции нет смысла денег тратить - сделайте три короба в коньке и вполне хватит. Только не забывайте и про приток воздуха - это может быть просто щель между полом и входной дверью. Воздух пойдет снизу вверх и т.о. будет работать вентиляция.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Иван Афанасьев пишет:
Cabrow пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Не подскажите размер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Размер коровника 12 м. х 50 м. Высота потолков и ширина прохода 3 м. Рассчитан на 60 гол. ( почти забит )

Спасибо . Ферма достойная уважения . Скролько работников задействовано в процессе на ферме .

Вань Здорова hi ты не по строился ещё? Как дела?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer][quote=дмимтрий пишет:
Andrei-fermer пишет:

Спасибо за чертеж. Нагрузки рассчитывались? или из жизненного опыта?

По науке сопромата рассчитать деревянные конструкции очень трудно - много допущений не делают такой расчет точным..

необходимо учитывать угол наклона и снеговую нагрузку в регионе согласно нормативам.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Колхозник34 пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Cabrow пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Не подскажите размер вашей фермы и ширину прохода,высота потолков , да и сколько крс.

Размер коровника 12 м. х 50 м. Высота потолков и ширина прохода 3 м. Рассчитан на 60 гол. ( почти забит )

Спасибо . Ферма достойная уважения . Скролько работников задействовано в процессе на ферме .

Вань Здорова hi ты не по строился ещё? Как дела?

Привет Алексей . Весной надеюсь перееду. У тебя как с землей получилось ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Второй момент не очень понятный по фото - это проход сзади коров - там и дойка и чистка по идее должны быть. Насколько там удобно это делать? Есть ли общий молокопровод и пневмолиния?

От молоко-провода отказался - стоил пару лет назад около 500000 руб.
У меня навозоуборочный транспортёр и вакуумный трубопровод. Решил работать по старинке, ничего не замерзает и минимум работы с промывкой мол. аппаратов.
Кормушки высокие, но после раздачи кормов, не требуют подвигать корм коровам ( как на кормовом столе)
Всё было сделано на основе своего опыта, что позволило мне добиться удоя 5400 л. в год , при том что скот доморощенный т.к начинал с 1 коровы и не имея элементарных вещей ( телевизор, холодильник ) после переезда из города в деревню в 1994 году.

В этом году ввёл в рацион сенаж, думаю что дотяну до 6000 - 6500 л/год

Молоко провод с доильными аппаратами моется еще проще. Не совсем понятна ситуация с позицией- ничего не замерзнет.при привязном содержании нормативное положение по температуре в коровнике +10 С создается по следующим причинам.первая и самая главная- это требования к комфортной работе людей. Второе- транспортер по удалению навоза не может работать при температуре -10 С в здании, он элементарно замерзнет.
У кормушек есть другая проблема- в теплое время года, особенно при использовании силоса и сенажа корм начинает гореть и его нельзя держать длолго в кормушке.Кормовой стол лишен этой проблемы, коровы , двигая его , вентилирует кормосмесь.
Это не критика, а уточнение.И готов с цифрами на руках доказать, что беспривязный коровник на 60 голов при более высокой степени автоматизации будет требовать минимум процентов на 25 меньше инвестиций в строительство и процентов на десять будут требовать меньше затрат во время эксплуатации.
Ваш надой на корову вызывает уважение.Это достойный результат.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах