Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 33 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

не могу точно утверждать но весовая норма покрытия тёлок в 1.5 года 350 кг =175 кг мясом.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

[quote=gorbovskiy74]коров от 30 до 40 голов.насчёт удивить не хочу.разговор начат был с чего что какие то хозяйства избавляются от бычков и вы по моему сказали что они не правы. посчитайте сами сколько денег стоит выкормить бычка.,у меня в области бычок стоит до 2 недель 10000 р.если есть корова своя то 2 банки на день 200 р на 40 дней=8000 р минимум, потому что 260 можно было продать легко.сено 1,5 тонны надо, сено у нас 1,5 тыс рулон 200 кг.=10500 р, комбикорм мешок от 12р за кг 2 кг в день надо=8700 р. и это по минимуму =37200 р. цена сдачи у нас была в августе 240 р даже если повезло и у вас 250 кг в быке мясом =60000р. тойсть ваш доход составил 1900 р в месяц.теперь посчитайте доход от 1 коровы по молоку.в холдингах не глупее нас сидят

Ну если кто то все покупает то конечно. Я не покупаю ничего, соответственно и затрпты мои минимизированы, да и цена на молоко, мало удаётся продать по банка 100 рублей, я и схожу из летней цены закупщика в среднем по 14 руб литр. Сено свое, зерновые свои

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

так и я не исхожу из ваших цен а из своих.у вас бычков можно найти на точках по 10000 р 6 месячных.а если поехать в Астрахань то можно приобрести коров с телятами за 35000 р . закупка молока на молзаводе у нас самая низкая 24 р. фермера есть с бочек продают на рынках по 42 р за 1л. посчитайте свой затраты и посмотрим сколько у вас останется. мясом выгодно заниматься только когда есть выпас и чем дольше тем лучше.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
gorbovskiy74 пишет:

так и я не исхожу из ваших цен а из своих.у вас бычков можно найти на точках по 10000 р 6 месячных.а если поехать в Астрахань то можно приобрести коров с телятами за 35000 р . закупка молока на молзаводе у нас самая низкая 24 р. фермера есть с бочек продают на рынках по 42 р за 1л. посчитайте свой затраты и посмотрим сколько у вас останется. мясом выгодно заниматься только когда есть выпас и чем дольше тем лучше.

Вы у нас давно были? Я свои затраты знаю, выпаса у меня за глаза,

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Возвращаясь к теме доильного робота на ферме с 60-70 головами дойного стада и с обычным шлейфом остальных животных. Кредит под 5% годовых и 10 лет срока кредитования (и на коров и на все оборудование). При всех самых неблагоприятных допущениях (молоко - 25 рублей за литр, надои - 20 литров, оплата сервисного обслуживания робота и т.п.), по нашим подсчетам получается, что и кредит окупается и даже ежемесячная чистая прибыль остается не меньше 200 тыс. рублей. Все корма считаем по цене чуть ниже коммерческой, предполагая, что при нашей собственной заготовке, они нам обойдутся по такой цене.
У меня возникает логичный вопрос: если главная беда робота - его высокая цена, но она все равно окупается, то почему столько негатива по отношению к роботам? Молоко однозначно получается более высокого качества, значит, дороже 25 рублей продать его можно будет. Трудозатраты глобально снижаются. Ну и других плюсов много.
Если бы это было невыгодно, то после пробы первого робота у Саяпина, стал бы он покупать еще 7 таких же роботов? Он же умеет деньги считать.
Убрав эмоции, какие у кого мнения на этот счет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Возвращаясь к теме доильного робота на ферме с 60-70 головами дойного стада и с обычным шлейфом остальных животных. Кредит под 5% годовых и 10 лет срока кредитования (и на коров и на все оборудование). При всех самых неблагоприятных допущениях (молоко - 25 рублей за литр, надои - 20 литров, оплата сервисного обслуживания робота и т.п.), по нашим подсчетам получается, что и кредит окупается и даже ежемесячная чистая прибыль остается не меньше 200 тыс. рублей. Все корма считаем по цене чуть ниже коммерческой, предполагая, что при нашей собственной заготовке, они нам обойдутся по такой цене.
У меня возникает логичный вопрос: если главная беда робота - его высокая цена, но она все равно окупается, то почему столько негатива по отношению к роботам? Молоко однозначно получается более высокого качества, значит, дороже 25 рублей продать его можно будет. Трудозатраты глобально снижаются. Ну и других плюсов много.
Если бы это было невыгодно, то после пробы первого робота у Саяпина, стал бы он покупать еще 7 таких же роботов? Он же умеет деньги считать.
Убрав эмоции, какие у кого мнения на этот счет?

А кто вам сказал, что молоко однозначно высокого качества? поставьте на обычный доильный зал все навороты робота: две линии молокопровода. оценка качества молока при доении, промывка аппаратов после каждой дойки, сейсмостанцию и качество молока будет таким же.НО, при этом. цена оборудования будет дешевле процентов на 30-40.То есть, вы раньше окупите и получите большую прибыль.И о каких дополнительных плюсах вы говорите, кроме трудозатрат на доярку.
В любом случаи. советую вам побыть на роботизированной ферме минимум сутки и все тщательно посмотреть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Andrei-fermer пишет:

У меня возникает логичный вопрос: если главная беда робота - его высокая цена, но она все равно окупается, то почему столько негатива по отношению к роботам?

Может потому, что изначально закладываются неверные данные?

Andrei-fermer пишет:

При всех самых неблагоприятных допущениях (молоко - 25 рублей за литр, надои - 20 литров

Удой 20 литров на фуражную корову означает средний удой по стаду минимум 7500 кг молока в год. У вас должно быть 60-70 коров с таким средним удоем. Это средний удой, а такой средний удой нельзя получить, не имея в стаде коров с удоем 8-10 тысяч литров в год, которые будут компенсировать удои «малоудойных» коров, коров на выбраковку, больных и т. д.
И это вы называете «При самых неблагоприятных допущениях"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Andrei-fermer пишет:

При всех самых неблагоприятных допущениях (молоко - 25 рублей за литр

У нас закрылась ферма - 300 дойных коров, потому что хозяин фермы не смог решить вопрос с молокозаводом, хозяин думал, что у него молоко самого лучшего качества, а молокозавод совсем по-другому и платил меньше, чем рассчитывал хозяин фермы. В итоге хозяин психанул и все продал, так как больше молоко продавать было не кому. Но у него не было кредитов на «робота» и он мог себе это позволить.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Александр65 пишет:

Удой 20 литров на фуражную корову означает средний удой по стаду минимум 7500 кг молока в год. У вас должно быть 60-70 коров с таким средним удоем. Это средний удой, а такой средний удой нельзя получить, не имея в стаде коров с удоем 8-10 тысяч литров в год, которые будут компенсировать удои «малоудойных» коров, коров на выбраковку, больных и т. д.

Если мы разделим Вашу цифру 7500 литров на 20 литров, то период лактации должен быть 375 (!!!) дней в году. Мы в расчетах брали 20 литров в течение 300 дней.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

А кто вам сказал, что молоко однозначно высокого качества? поставьте на обычный доильный зал все навороты робота: две линии молокопровода. оценка качества молока при доении, промывка аппаратов после каждой дойки, сейсмостанцию и качество молока будет таким же.НО, при этом. цена оборудования будет дешевле процентов на 30-40.То есть, вы раньше окупите и получите большую прибыль.И о каких дополнительных плюсах вы говорите, кроме трудозатрат на доярку.
В любом случаи. советую вам побыть на роботизированной ферме минимум сутки и все тщательно посмотреть.

Перед началом мы, конечно, максимально тщательно исследуем, посетим фермы и т.п. Но я и сейчас понимаю, что я готов поменять 30-40% разницы в цене робота и всего указанного Вами оборудования на дополнительные три года окупаемости робота при условии, что я не буду иметь проблем с привозом и увозом доярок, с их болезнями, отпусками, ошибками в работе со скотом и с оборудованием, которые могут привести к порче молока, выбраковке животных и т.п.
А вот слова о качестве молока довольно бывалого фермера, который решил потратить 38 млн. именно на роботизированную ферму, получив всего 10 млн. от государства: http://kaluga.rfn.ru/rnews.html?id=67626&cid=6

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Andrei-fermer пишет:

Если мы разделим Вашу цифру 7500 литров на 20 литров, то период лактации должен быть 375 (!!!) дней в году

А вы что думаете, что все выдоенное молоко будет товарным? А выпойка телят, новотельный период, брак из-за использования антибиотиков? Или «При всех самых неблагоприятных допущениях» коровы у вас болеть не будут?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Александр65 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Если мы разделим Вашу цифру 7500 литров на 20 литров, то период лактации должен быть 375 (!!!) дней в году

А вы что думаете, что все выдоенное молоко будет товарным? А выпойка телят, новотельный период, брак из-за использования антибиотиков? Или «При всех самых неблагоприятных допущениях» коровы у вас болеть не будут?

Мы учли затраты на выпойку телят. Расчет можем сделать и на 16 литров в день - так будет более реалистично, если будет больше молока, только все будет лучше. Считали в Exel, я тут не могу привести все эти цифры и условия, поэтому ставлю вопрос в общем. Если у кого есть свой расчет, который опровергает наши доводы, что выгода в использовании робота может быть, то рады были бы посмотреть, может мы где-то глобально ошибаемся...
Считали 10-ти летнюю окупаемость. Если эти 10 лет мы не будем делать ежедневную рутинную работу, которую будет делать робот, а будем заниматься заготовкой кормов, достройкой дома, благоустройством и т.п., т.е. "просто жить" - то что здесь плохого?
Кстати, смотрели годовой график надоев с одной роботизированной фермы (робот дает возможность такой график легко посмотреть) с холодным содержанием под трехсторонним навесом в Московской обл. (Ростагрокомплекс), так там надои не опускались в течение года ниже 25 литров.

Тюмень
21.03.2015 - 18:38
: 219
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Я не хочу писать о рентабельности, давайте посмотрим предполагаемый объем продаж.Цены я уже обозначил- 200 рублей мясо живого веса и 28 рублей литр молока. Килограмовый привес - это нормально, так же, как 6 тонн молока от коровы.Итог- 100 коров- 600 тонн или 16,8 млн. рублей.Этот доход могут обеспечить 250 маток при выходе телят 92 %.И сравните инвестиционные затраты на два этих проекта.Уверен. что в мясном потребуется процентов на 25 меньше средств.С количеством земли согласен-ее потребуется меньше.

Я предлагаю немного по-другому посчитать.
Мясное направление: общее количество голов (малышей, быков меньше года, нетелей, быков готовых к реализации, коров) около 170-200, такое стадо будет давать в год только 30 быков на реализацию. Это при цене живого веса не 200 рублей (это практически племпродажа), как Вы пишите, а не больше 170 рублей (а то и 140 рублей) составит около 2,3 млн рублей (вес при убое - 450 кг)
Молочное направление: общее количество голов 100 (малыши, телочки меньше года) из них дойных коров - 50, они все доятся примерно 300 дней в году, в среднем каждая дает 15 литров в день. Получаем 225000 молока в год. Считаем, что цена молока не 28 рублей, как Вы пишите, а 20 рублей. Получаем, что выход по деньгам - 4,5 млн. рублей. Даже учитывая конц. корма для молочных коров, все равно никак не сравнимые результаты.
Это и есть ответ на вопрос почему, например, в нашем районе, мясным животноводством занимаемся только мы, а молочкой очень много хозяйств.
В чем я ошибся?

А какова себестоимость этих направлений?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ялуторовский фермер пишет:

А какова себестоимость этих направлений?

Однозначно трудно сказать. Мы, например, закупили в общей сложности около 30 нетелей мясной породы, потратив около 3 млн. рублей, от этого числа и "разгоняем" стадо. Если же посчитать, что нужно в один год приобрести столько коров, чтобы они дали 30 бычков, то это около 60-62 голов - это будет около 6-ти млн. рублей. На условия содержания, можно допустить, что затраты одинаковые, если сравнивать с вариантом молочного стада на открытом выгуле.
А вот собственно производственное оборудование в молочном варианте (робот или обычное доение), глобально увеличивает сравнительную себестоимость молочного направления. Но и прибыль там выше. Не говоря, что в "обычном" варианте доения обязательно наличие наемных работников. С мясным мы вполне справляемся семьей.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Перед началом мы, конечно, максимально тщательно исследуем, посетим фермы и т.п.
6

Андрей, вы спросили. почему многие не планируют использовать роботов. Я вам обозначил минусы этих технологии.А решение принимать вам.Еще совет-
вы считали затраты на оборудование по коммерческому предложению конкретного поставщика роботов или просто искали цены в интернете?.
Учтите. вам нужен не только робот, а так же ошейники с чипами для опознания животных. линия хранения и транспортировки концентрированных кормов на робот, системы селекционных ворот, два танка-охладителя(большой и маленький), бочка для откачки и вывоза жидких отходов от мойки оборудования и доильного зала..
Если планируете получить кредит под 5%, то это госпрограмма, тогда затраты на официальную ПСД, при этом необходимо полное ограждение фермы , санпропускник для людей и транспорта. Обязательно официальный водозабор с санитарной зоной, питьевая вода .или договор с поставщиками такой воды.про электроэнергию и дороги я уже писал.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай][quote=Andrei-fermer пишет:

Учтите. вам нужен не только робот, а так же ошейники с чипами для опознания животных. линия хранения и транспортировки концентрированных кормов на робот, системы селекционных ворот, два танка-охладителя(большой и маленький), бочка для откачки и вывоза жидких отходов от мойки оборудования и доильного зала..
Если планируете получить кредит под 5%, то это госпрограмма, тогда затраты на официальную ПСД, при этом необходимо полное ограждение фермы , санпропускник для людей и транспорта. Обязательно официальный водозабор с санитарной зоной, питьевая вода .или договор с поставщиками такой воды.про электроэнергию и дороги я уже писал.

Спасибо, Николай! Все это очень важно и мы постараемся учесть все, что можно. Коммерческого предложения у нас нет, но исходили из полученной примерной цены на все перечисленное Вами оборудование около 250 тыс. евро - это нам сообщили в фирме-поставщике. По поводу официальной ПСД еще не думали. Строить собирались хозспособом и был расчет на временные сооружения. Только помещение для робота будет более-менее стационарным.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Вставлю свои пять копеек.
1. Я так понял, вы будете покупать нетелей - это уже не 20-25 л.
2. Есть ли у вас автономный источник энергии? сами понимаете, снег на проводах ,гроза.
3. Рассмотрите вариант доильной установки за 30 тыс.руб в случае выхода из строя робота, раздаивания первотёлок, доения коров с " характером "

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Вставлю свои пять копеек.
1. Я так понял, вы будете покупать нетелей - это уже не 20-25 л.
2. Есть ли у вас автономный источник энергии? сами понимаете, снег на проводах ,гроза.
3. Рассмотрите вариант доильной установки за 30 тыс.руб в случае выхода из строя робота, раздаивания первотёлок, доения коров с " характером "

Тоже спасибо за советы! Что-то учитываем, а что-то обязательно пропустим, а опытные люди подскажут, спасибо! Наверное правильнее всего считать на надои не больше 15-17 литров в среднем за период лактации. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. У нас есть генератор 5 кВт, но это не то, что нужно. Нужно намного мощнее. Доильная установка одинарная у нас есть - мы покупали для наших мясных коров на непредвиденный случай.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Andrei-fermer пишет:

Мы учли затраты на выпойку телят. Расчет можем сделать и на 16 литров в день - так будет более реалистично, если будет больше молока, только все будет лучше. Считали в Exel, я тут не могу привести все эти цифры и условия, поэтому ставлю вопрос в общем.

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.
Столько всего может случится... От банкротства банка выдавшего Вам кредит до ... противодействия местных властей именно Вам, потому что именно Вы им не нравитесь.
Сегодня у Вас молоко покупают по 34 рубля за литр, а через 5 месяцев и 12 рублей роскошь!
И такое было...

PS не могли бы Вы скинуть в личку свой екселевский файл... интересно посмотреть как считаете.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Андрей, вы спросили. почему многие не планируют использовать роботов.
Учтите. вам нужен не только робот, а так же ошейники с чипами для опознания животных. линия хранения и транспортировки концентрированных кормов на робот, системы селекционных ворот, два танка-охладителя(большой и маленький), бочка для откачки и вывоза жидких отходов от мойки оборудования и доильного зала..

Николай, вы меня просто убили. Чем дальше в лес , тем больше дров.
При том , что все перечисленные вами, ошейники, ворота ........... - это же всё со временем выходит из строя и требует сервис.обслуживания.
Для меня уже очевидно, что с роботом, по мелочи , работы не мало huh

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Наверное правильнее всего считать на надои не больше 15-17 литров в среднем за период лактации. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу..

20 кВт х 3 (учесть пусковой ток ) = 60 кВт. - это эл.станция, больше 500 тыс.руб.
Ну а если есть доильная установка, то денёк потерпите, может и эл.станция не понадобится.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow][quote=перов николай пишет:

Николай, вы меня просто убили. Чем дальше в лес , тем больше дров.
При том , что все перечисленные вами, ошейники, ворота ........... - это же всё со временем выходит из строя и требует сервис.обслуживания.
Для меня уже очевидно, что с роботом, по мелочи , работы не мало huh

Коллега, при всей моей любви к беспривязному содержанию на глубокой несменяемой соломенной подстилке с применением кормонавозного проезда я реально понимаю, что до 50 голов у привязного содержания тоже есть ряд экономических преимуществ. Все варианты необходимо тщательно считать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer][quote=Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Николай, вы меня просто убили. Чем дальше в лес , тем больше дров.
При том , что все перечисленные вами, ошейники, ворота ........... - это же всё со временем выходит из строя и требует сервис.обслуживания.
Для меня уже очевидно, что с роботом, по мелочи , работы не мало huh

Там оно не все так страшно. Оборудование довольно надежное. Бывают затыки, но обычно из-за самих пользователей (скачки напряжения, вода плохая и т.п.) Расходники тоже есть, но меняются примерно один раз в год.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай][quote=Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Да, там и есть рекомендация по энергоснабжению на 60 кВт, но многие элементы можно не использовать, а многие не работают одновременно, поэтому можно обойтись каким-то средним числом. Но, в принципе, есть возможность заменить наш 40 кВт трансформатор на 100 кВт - цена вопроса 100 тыс. рублей.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Andrei-fermer пишет:
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Опасно с этими кредитами связываться. Сейчас наши европейские "партнеры" санкции снимут, а за ними и наши. И молоко опять будет стоить 15 рублей. Наименее рискованное, мне кажется в лизинг, но там надо 30 процентов сразу вносить. Зато только роботом рискуешь, а с кредитом можно все потерять. ИМХО конечно.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
вымпел пишет:
Andrei-fermer пишет:
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Опасно с этими кредитами связываться. Сейчас наши европейские "партнеры" санкции снимут, а за ними и наши. И молоко опять будет стоить 15 рублей. Наименее рискованное, мне кажется в лизинг, но там надо 30 процентов сразу вносить. Зато только роботом рискуешь, а с кредитом можно все потерять. ИМХО конечно.

Это верно. Очень даже.
Андрей вы по моему уже все для себя решили уже)что люди советуют что не советуют, вы все равно при своём.

Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Да, там и есть рекомендация по энергоснабжению на 60 кВт, но многие элементы можно не использовать, а многие не работают одновременно, поэтому можно обойтись каким-то средним числом. Но, в принципе, есть возможность заменить наш 40 кВт трансформатор на 100 кВт - цена вопроса 100 тыс. рублей.

Если что то не работает а что-то не используется какой смысл тогда вообще?

Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

Николай, вы меня просто убили. Чем дальше в лес , тем больше дров.
При том , что все перечисленные вами, ошейники, ворота ........... - это же всё со временем выходит из строя и требует сервис.обслуживания.
Для меня уже очевидно, что с роботом, по мелочи , работы не мало huh

Там оно не все так страшно. Оборудование довольно надежное. Бывают затыки, но обычно из-за самих пользователей (скачки напряжения, вода плохая и т.п.) Расходники тоже есть, но меняются примерно один раз в год.

Не все так страшно когда сами пользоваться будете и будет так выходить как вы говорите.это в идеале 1 раз в год, а надеяться на это не стоит.

Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Да, там и есть рекомендация по энергоснабжению на 60 кВт, но многие элементы можно не использовать, а многие не работают одновременно, поэтому можно обойтись каким-то средним числом. Но, в принципе, есть возможность заменить наш 40 кВт трансформатор на 100 кВт - цена вопроса 100 тыс. рублей.

100 тыс это только трансформатор, а там и подключения и тд. И тому подобное. Тому дай, там заплати и так далее.

Andrei-fermer пишет:
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Кредит это петля, либо вылезешь, либо......

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
вымпел пишет:
Andrei-fermer пишет:
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Опасно с этими кредитами связываться. Сейчас наши европейские "партнеры" санкции снимут, а за ними и наши. И молоко опять будет стоить 15 рублей. Наименее рискованное, мне кажется в лизинг, но там надо 30 процентов сразу вносить. Зато только роботом рискуешь, а с кредитом можно все потерять. ИМХО конечно.

Это верно. Очень даже.
Андрей вы по моему уже все для себя решили уже)что люди советуют что не советуют, вы все равно при своём.

Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Да, там и есть рекомендация по энергоснабжению на 60 кВт, но многие элементы можно не использовать, а многие не работают одновременно, поэтому можно обойтись каким-то средним числом. Но, в принципе, есть возможность заменить наш 40 кВт трансформатор на 100 кВт - цена вопроса 100 тыс. рублей.

Если что то не работает а что-то не используется какой смысл тогда вообще?

Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

Николай, вы меня просто убили. Чем дальше в лес , тем больше дров.
При том , что все перечисленные вами, ошейники, ворота ........... - это же всё со временем выходит из строя и требует сервис.обслуживания.
Для меня уже очевидно, что с роботом, по мелочи , работы не мало huh

Там оно не все так страшно. Оборудование довольно надежное. Бывают затыки, но обычно из-за самих пользователей (скачки напряжения, вода плохая и т.п.) Расходники тоже есть, но меняются примерно один раз в год.

Не все так страшно когда сами пользоваться будете и будет так выходить как вы говорите.это в идеале 1 раз в год, а надеяться на это не стоит.

Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

. Источник энергии нужен по сумме энергопотребления, там вроде нужно не меньше 20 кВт и то, если оборудование все не работает сразу. Например, 9,5 кВт только танк-охладитель берет. Робот 7,5 кВт подключенной мощности и потребляемой около 2,5 кВт, компрессор около 4 кВт, обогреватель, водонагреватель и т.п. .

Какие 20 кВт.В 40 бы уложились.Поилки с подогревом, система транспортировки концентрированных кормов, водная скважина. уличное освещение, бытовые приборы.

Да, там и есть рекомендация по энергоснабжению на 60 кВт, но многие элементы можно не использовать, а многие не работают одновременно, поэтому можно обойтись каким-то средним числом. Но, в принципе, есть возможность заменить наш 40 кВт трансформатор на 100 кВт - цена вопроса 100 тыс. рублей.

100 тыс это только трансформатор, а там и подключения и тд. И тому подобное. Тому дай, там заплати и так далее.

Andrei-fermer пишет:
Rancho пишет:

Андрей, поймите правильно, Вас никто не отговаривает.
Просто люди делятся тем, что испытали на "своей шкуре".
Жизнь всегда вносит свои коррективы в нашу будничную реальность.

Мы все понимаем. Не успеваем кучу "спасибо" сказать за каждое полезное слово. Это же пока только план. Соберемся брать кредит, а банки выставят такие условия, что по какому-то пунктику мы не проходим, вот и все дела, и наши планы накрылись медным тазом.

Кредит это петля, либо вылезешь, либо......

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
вымпел пишет:

Опасно с этими кредитами связываться. Сейчас наши европейские "партнеры" санкции снимут, а за ними и наши. И молоко опять будет стоить 15 рублей. Наименее рискованное, мне кажется в лизинг, но там надо 30 процентов сразу вносить. Зато только роботом рискуешь, а с кредитом можно все потерять. ИМХО конечно.

Да мы сами этих кредитов боимся. Свою нынешнюю ферму поднимали только за свои деньги - дом продали и строили и новый дом и ферму на новом месте. Про молочное направление думаем как про единственный для нас способ зарабатывать, пока мясное стадо "разгоняется". Ну а тут без кредитов трудно обойтись. Может получится еще как-то народ объединить на такое дело или занять у кого-то...
Если кредит под 5% удастся получить, то это единственный кредит, как мне кажется, который можно брать. Под больший процент опасно брать, безусловно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах