Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 145 из 147

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по КРС на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

4397 сообщений
россия
: светлоград
18.09.2012 - 11:21
: 720
saygan1@mail.ru пишет:

два дня корову с теленком искал, думал пить захочет придет, сука болотину нашла и кайфова там,

Старики говорили , что корова за неделю в лесу одичать может .

Леший 69 пишет:

А как первотёлок приучать доиться там?

Спокойно и терпеливо . В чём проблема-то . Вот в степи подоить без подкормки и привязи у многих проблемно , а я доил , хоть псих и вдруг что за тяпку ! blush2

мтз 80 , гвк-3.5 wirax 1.65 sipma 224/1

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2624
saygan1@mail.ru пишет:

накопитель не вариант, насрут и побьют друг друга.

вобще, все советуют нерогатых под безпривязь, избегать в загонах острых углов (да и даже прямых) - тупыми и окружностями надо бы выгораживание делать, тупуков и закутков при планировании загонов/проходов, куда могут загнать / откуда неможет в 2 стороны сбежать... всякие меры по снижению агрессии в стаде - по одной не подсаживать, лидера "у старух" убирать, если новую группу подсаживать "к старухам" надо.
если рогатые - площади загонов/накопителей и ширина проходов увеличиваются в разы. и такое - с рогами или все должны быть или никто, иначе безрогих будут "100% ...дить" scratch_one-s_head
зы: ну это к незаданному вопросу - "площадь/конфигурация накопителя перед дойкой" :)))

рф
: владимирская область.меленковский район
06.04.2012 - 17:05
: 4997
kolka пишет:

зы: ну это к незаданному вопросу - "площадь/конфигурация накопителя перед дойкой" :)))

good про это я знаю, но повторение мать учения. laugh постараюсь всё учесть при стройке.
про рогатых. много от породы зависит. голштины олигофрены, симменталы могут поддать. про других не скажу.

рф
roman-mz пишет:

с утра мать спрашивает: чё улыбаешься, а я Сиси good кепвела вспомнил wink , круза кастильо, иден и мейсона lol у баушки кота как последнего звали laugh

Россия
23.04.2015 - 11:00
: 1196
saygan1@mail.ru пишет:

мне постоянно выскакивает, расскажешь потом про что там. впечатление.

Комбайн выбирали.
Интересно, что у меня тоже СК5 2005 г.в. и в перспективе рассматриваю Ниву Нова laugh

saygan1@mail.ru пишет:

Ромка, не бросай сементалов, я чуть на ноги встану, вернусь к сементалам молочным.

У меня первый бычок появился от симентала, кучерявый. Крыл ИО, семя из Московского. victory

Литва

пока дождь и чет мне лень выходить внаружу - вот такие схемки накидал по накопителю перед дойкой, можно сказать "рекомендации от зоотехников в вакууме".

за счет чегото "непроходного" расположенного внутри загона - коровы могут двигатся "покругу", перед заходом в доилку - площадка, которая дает возможность прогнать/сбежать нарушителя субординации. расстояние "проходов" - зависит от рогатые/нерогатые, темперамент... встречал цифру "3 -4 толщины животных минимум".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 3993
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

Серега блин!

Роман, смотрел твоих телок, задницы [изображение]

я когда с волгоградской привез нетелей и после отела продавал молоко, мне люди говорили, что самое вкусное молоко у моих коров. до сих пор звонят, встречают спрашивают почему не торгую?

спрашивают , но не готовы платить. а мне деньги нужны [изображение] потому голштинизация, пусть и корявенькая [изображение]

Ромка, не бросай сементалов, я чуть на ноги встану, вернусь к сементалам молочным. буду держать ч.п. и цветных.
[изображение]

dont низаСто! drilaugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 3993
Cabrow пишет:

Интересно, что у меня тоже СК5 2005 г.в. и в перспективе рассматриваю Ниву Нова

У меня друг -комбайнер с 30 летним стажем. У него свой дон . Но работал на всех комбайнах, производимых в ссср и рф . Он инструктор при академии . Про Нову говорит' нива -она и в Африке нива'

рф
Cabrow пишет:

Комбайн выбирали.

гранд? lol

Cabrow пишет:

кучерявый

good будут коричневые, поймешь почему я зову телят мишки, мишки laugh привычка.

Cabrow пишет:

СК5 2005 г.в. и в перспективе рассматриваю Ниву Нова

lol сам бог велит быть тебе блогером lol

рф
kolka пишет:

встречал цифру "3 -4 толщины животных минимум

допустим корова свободно проходит в дверь 90 см. берё 1м. получается 3м радиус-= 6м диаметр+ что то посередине, допустим еще метр грязными, теперь всё это дело надо загнать под крышу, без будет месиво, даже если основание бетон.
+ еще там убирать надо будет кому то, походу этот кто то я или ты laugh
вопрос- оно нам надо? деньги есть на стройку? и т.д.
ответ- лучше эти деньги пустить на постройку мини комплекса , навеса для телок и сухостоя. чем вылавливать того кого надо. опят же их кто то должен гонять по этому кругу, в то время пока мы дергаем за сиськи laugh

Россия
saygan1@mail.ru пишет:

сам бог велит быть тебе блогером

Да, да, да , вот только языком пи...ть не мешки ворочать laugh Съемка, монтаж, сколько времени нужно huh
Для чего ?
Блин... столько вопросов к товарищу Локи

рф
Cabrow пишет:

Съемка, монтаж, сколько времени нужно

самому не сделать красиво, нужен монтажер. забыл еще оператора, звукорежиссера, постановщика света lol
писать с первого дубля как получится, потом приходит понимание что шляпа по сравнению с ютуберами laugh но может в этом и цинус. а то пря сразу захотел Андрея переплюнуть, и аж 100$ в месяц зарабатывать. нет, работать и учится надо батенька.
для начала Воложанина пригласи или Культиватор, а там или само пойдет или закроют ферму нахер lol
у меня брат двоюродный проф.фотограф, грит с видео не свяжусь, докуя мороки. фото пожалуйста. так поругал кой за какие моменты, на том и разошлись.
П,С, про посев видосов не забудь, почитай интересно, но всё за бабки laugh

рф
kolka пишет:

я тока пытаюсь "осветить" вопрос.

правильно делаешь, для того он и форум. пропагандируют- продают другие люди wink

рф
Cabrow пишет:

посмотри сколько подписчиков у Сереги Савелькина. а вложений, по сравнению, не так уж и много. кому то срать да гнать lol хоть на дону, хоть на ниве новой. laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18091

Я ,когда училась заочно , работала в колхозе, на комплексе зоотехником а по факту-дояркой на крутом по тому времени комплексе.
Зимой у нас была привязь...наше стадо было 150 голов.
звено дояров 5 человек, на дойке одномоментно двое
в стаде все и дойные и стельные и сухостойные
Летом-летняя дойка.
два загона, между ними 8 станков на 4 аппарата, один аппарат на две коровы, станки пропускного типа.
пастух пригоняет коров в загон, они проходят через дойку в другой загон.
а утром в обратном порядке
Ни кого не надо было подгонять, загонять или отгонять
все знали свою очередь и свой станок

рф
olga k пишет:

roma
Ольга, там где сейчас у меня ферма, была летняя дойка до 90х годов. мелкими за то что бы покататься на лошади мы бегали по грязи и навозу, нередко теряя резиновые , подгоняли коров, ну а дома понятно получали люлей от родителей laugh а уж чего только не сыпали против грязи, как не чистили тракторами, все равно всё взвешивалось копытами.

olga k пишет:

была привязь.в стаде все и дойные и стельные и сухостойные.

а вот про это кто то не рассказал в своем видео, и еще про то что с каждой коровой можно работать индивидуально.

Россия
saygan1@mail.ru пишет:

а вот про это кто то не рассказал в своем видео, и еще про то что с каждой коровой можно работать индивидуально.

Всех знали в лицо и по имени.
Зоотехник на трубе ставила чёрточки-сколько раз доить и число запуска и отёла
Мы раздавали корма в зависимости от удоя, ибо каждую знаешь кто и сколько доит.
коровы осенью с пастбища придут и встают на свои места...и ждут пока их прицепишь.
молодые немного повыёживаются, но не критично....несколько не на свои места встанут, переведёшь и порядок)
но мне всегда не нравилось подходить к ним с жопы
к своим подхожу сбоку...но у меня сейчас всего 4...
если будет больше-всё равно сделаю так, что бы сбоку подходить...

рф
olga k пишет:

не нравилось подходить к ним с жопы

бывает копыто прилетает laugh

svoy-pasha пишет:

псих и вдруг что за тяпку !

с нервами тож не супер, накапливается laugh когда опыта мало было черенки ломал lol как то кулаком зарядил в крестец, та дернулась, попал по позвонкам, думал кулак сломал lol недели две болело huh
сейчас металопласт 0.5м на 16, хватает и кусочек хлеба, учим команду "ножку", запоминаем кличку good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 6259
olga k пишет:

Я ,когда училась заочно , работала в колхозе, на комплексе зоотехником а по факту-дояркой на крутом по тому времени комплексе.

Зимой у нас была привязь...наше стадо было 150 голов.

звено дояров 5 человек, на дойке одномоментно двое

в стаде все и дойные и стельные и сухостойные

Летом-летняя дойка.

два загона, между ними 8 станков на 4 аппарата, один аппарат на две коровы, станки пропускного типа.

пастух пригоняет коров в загон, они проходят через дойку в другой загон.

а утром в обратном порядке

все знали свою очередь и свой станок

150 это один двор. Комплексами раньше называли фермы от 600 голов, т е минимум три двора по 200

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

150 это один двор. Комплексами раньше называли фермы от 600 голов, т е минимум три двора по 200

1 300 дойных было
а 150 это было стадо нашего звена
работали по сменам...очень удобно было по времени и по зарплате прилично, потому что получали ещё и за дневного скотника и за телят

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 6259
olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

1 300 дойных было

а 150 это было стадо нашего звена

работали по сменам...очень удобно было по времени и по зарплате прилично, потому что получали ещё и за дневного скотника и за телят

У нас тоже на 150 голов при трех разовой раньше пять доярок было. Четыре на группах, одна подменная. Одна пара утром и в обед доила, другая вечером, через неделю менялись. За доярка и телята были и мойка. За слесаря раскидывали на всех, когда было два двора слесарь был. Когда перешли на двухразовую стало четыре доярки два через два и телчтница мойщица и доярка родильного в одном лице отдельно. В общем молока стало меньше, телята хуже и непромвтый танк.

рф

хозяйство , которому я очень многим обязан,100 дойных на привязи и телятник возглавляет женщина, в штате человек 20. бывает приедешь, а она со скребком бегает, опилки подсыпает. чистота, всё побелено, коровки good начинала с трактора который не заводился и лошадь с телегой, двор скотину, землю потихоньку выкупала у пайщиков. ничего не дала разбазарить. спрашиваю чё ты со мной возишься? себя вспоминаю говорит.
совхоз с семью отделениями растащили, что стены из бута разобрали huh всё от человека-управленца зависит.идейных работников нет.

Россия
saygan1@mail.ru пишет:

хозяйство , которому я очень многим обязан,100 дойных на привязи и телятник возглавляет женщина

У меня в районе, уже почти все выдохлись. При такой политике последние фермы закроются. В этом году только я получил дотацию на молоко,со всего района, в 1 и 3 квартале.

рф

про дотации ничего не скажу, ни когда их не получал. а при моей политике и не претендовал laugh
слева от москвы до меня, одно из отделений бывшего совхоза, выкупил москвич, сказать за него ни чего плохого не могу, работают, главное дал людям работу. справа, местный воротила выкупил отделение другого спк, и тому и другому сдавал молоко lol оба сеном выручали. у обоих голов по двести. чё скажу, работают, с деньгами и когда их есть откуда взять работать можно. сеют пашут дуром, мой самозахват пока не трогают, и натом thank_you так вроде всё пока ровненько и новым фермерам я особо то и не рад. придут с деньгами, мне могут нагадить, обосрутся и слиняют брать ипотеку по месту прежнего проживания, били и такие. lol я не хочу стрессовых ситуаций, в которых надо показывать зубы, прееду чем попало lol
короче живем, работаем,не скулим, от планов не отказываемся dri

Литва
saygan1@mail.ru пишет:

сеют пашут дуром, мой самозахват пока не трогают

ну... свечечку то тода надо поставить, за то чтоб "зерновые" в регион незашли scratch_one-s_head
цитата из видяшки "мы уже кладбища распахали" - впринципе "и мы" тоже blush2

25.11.2016 - 21:19
: 958
saygan1@mail.ru пишет:

учим команду "ножку"

Поподробнее, ага?

Кого только в лесу не встретишь...
Вопросы по перевозке животных - в личку!

рф
Леший 69 пишет:

Поподробнее, ага?

первотелке заехали рогом в левую заднюю долю, как результат мастит. т.к. в вет.аптеках и райсббж тока кошки и собаки, решил полечить цефтриаксоном, Николаич 777 thank_you , сымаю видосик как ввожу лекарство без катетера и почему я против него, а так же о ходе и результате лечения. ща пошел доить до утра laugh и наверное последний клип для ролика сделаю, в нем и покажу для тебя как это происходит и закрепляется. agree
подходишь, гришь ножку, поднимается хвост и идешь за лопатой lol думая вот Лёха пристал, так бы подоит и выгнал laugh

25.11.2016 - 21:19
: 958
saygan1@mail.ru пишет:

вот Лёха пристал

Снимай побольше видосов обучающих, не один я тебе спасибо скажу!

Кого только в лесу не встретишь...
Вопросы по перевозке животных - в личку!

рф

слушаем внимательно. так образ жизни или бизнес? или кто то пиз балабол laugh
каналы по земле то же куй с ним. хотя это в открытом доступе laugh
главное нетелей своих пристроил, помощник епт lol
вопрос так кто грант освоил и чей lol
так что если шо обращайтесь к Вячику, lol

комменты почитайте, не перевелись на Руси матушке наивные. lol дай бог им ума laugh

Россия
saygan1@mail.ru пишет:

слушаем внимательно. так образ жизни или бизнес?

Такие темы лучше не поднимать, что бы найти на них ответ, нужно долго разговаривать, спорить. В коментах - это не обсудишь.

kolka пишет:

цитата из видяшки "мы уже кладбища распахали" - впринципе "и мы" тоже

А вот это видео реальное. Ценообразование на молоко такое же как в РФ и на все поднятые вопросы, достойный ответ и взгляд. good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах