Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 125 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

Какая именно жопа будет? Тут никто на подсосе не держит, всем молока подавай, поэтому и не обсуждалась данная сторона вопроса.

Если просто оставить (одного ) телёнка под коровой , то Вы получите 3-х сосковую корову . В первые дни телёнок не способен выпить всё молоко и ему вволю хватает 3 соска . А при повторных кормлениях он выбирает более мягкие соски и 4-й переполненный сосок опять остаётся полным .

Только с 3-4 недель телёнок может осиливать всё вымя . А до этого времени подпускайте телёнка к корове с одной стороны , а сами с ведёрком или аппаратом с другой стороны . Первую неделю Ваши почти 2 соска , 2-3 неделя 1 сосок , потом отдав процесс телёнку хоть неделю контролируйте состояние вымени коровы после кормления телёнка .

Изврат какой-то. Вот я представляю как вы это с 30+ поголовьем будете делать. Да и вообще зачем? Я своих всех с соски-ведра пою. 3 утром и 3 вечером. За 2 мес теленок сожрёт 360 литров, а это для меня 9 тр.
Телят стараюсь продавать до 1-2недель, только перспективных телочек оставляю.

Если даже бычков на мясо оставлять, так помимо 360 литров за 2мес, корова самая захудалая первотелка даст еще 360 л, это уже 18тр вам теленочек обойдется. А он же еще продолжит жрать ваше молоко... И продать потом этого бычка в 1.5г за 50-60, пусть даже за 70тр....

Нее, точно изврат)))

25.11.2016 - 21:19
: 1962
kudravzev пишет:

Изврат какой-то.

Изврат - это комментировать последнюю запись, не читая предысторию

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:

Изврат какой-то.

Изврат - это комментировать последнюю запись, не читая предысторию

Читал я предысторию, и вам уже говорили, что дойную корову на подсос нельзя.
А во так с ведерками делить соски с теленком, это изврат. Быть может с одной, двумя, ну пятю коровами... Но опять же смысла не имеет. А тема называется 30+ коров.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

Если выбор между - в землю или в телёнка , то выбор понятен .

kudravzev пишет:

А тема называется 30+ коров.

Если все коровы в запуске , то с 1-2 и мораться не хочется с дойкой - пусть будет небольшой отпуск от дойки . Конечно на корову желательно оставлять хотя бы 2 телёнка .

Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:
Изврат какой-то.

Изврат - это комментировать последнюю запись, не читая предысторию

Не обращай внимания на отвлекающие бесполезные коменты dri .

kudravzev пишет:

корова самая захудалая первотелка даст еще 360 л, это уже 18тр вам теленочек обойдется.

Не ровняйте по себе . Если у Вас по 50 руб литр , то у нас 17 руб - поэтому как-то так и выходит , что выгоднее 2-4 телёнка 3-4 месяца поить молоком , потом других 2-4 телёнка на 3-4 месяца, за лактацию от одной коровы десяток телят хороший старт получат !

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
saygan1@mail.ru пишет:

намного легче подоить корову и напоить трех-четырех телят.

Я так и делаю . Но если вообще делать на выпасе без доения и коровомучения , то самое рентабельное и разумное 2 телёнка 1-3 дня разницы в возрасте , перемазаные последом последнего телёнка подпущенные первый раз к корове одновременно . А тут на форуме кто-то писал о 4 телятах и зафиксированной корове при доении .
У каждого свои условия и возможно зажаты в определённые рамки , от этого и танцуют . Я лишь могу дать советы исходя из своих набитых шишек при этом не претендуя на истину . dri

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

В первые дни телёнок не способен выпить всё молоко и ему вволю хватает 3 соска . А при повторных кормлениях он выбирает более мягкие соски и 4-й переполненный сосок опять остаётся полным .
Только с 3-4 недель телёнок может осиливать всё вымя .

когда оставлял "под коровой" (нормальные-"удойные", 20-25день гдето "общий удой"), телята не отделены от коров - на выгуле/выпасе вместе - обычно 1 доля мягкая, остальные "с молоком".

телята на дойку не ходили, наедались и где то заваливались лежать на поле. коровы ходили доиться но с некоторыми коровами были трудности - подогнать корову на дойку. с "первотелками"- вероятно такие трудности будут. другое - телята растут "дикими", телок если оставлять на корову - геморой потом приучать к доилке. бычки - тоже геморойно "подозвать, если куда перегнать или "сдрыснули" и надо загнать обратно.

зы: так, просто наблюдения.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

тут в какой то ветке упоминали способ амеровских фермеров 50-60 годов(если не еще раньше)...когда они доили стадо только утром, а потом выгоняли с телятами в пас. Те их там сосали, а так как коровы сдоены и молока почти нет, то сосуны дергали ,видимо, все доли в течение дня,по крайней мере ни где не указано ьыло, что каждая корова не додоенаая/ недопитая и постоянно с маститом....вечером стадо снова разделялось, и все повторялось дойка-сосание-дойка...были мысли даже чтото подобное у себя сотворить, но людей надо много, трудоемко слишком...это в их реалиях было удобно при ручной дойке и большой семье или общине амишей, а у нас проще аппарат-ведро с соской...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

У меня лет 20 назад в стаде из 60 голов разновозрастных телят (от 5 месяцев и до года ) отелились две первотёлки . Молоко девать было не куда . В степи оставил ведро и выгнав на выпас вечером и перед загоном на баз утром (пас ночами , днём жара , мухи , овод - а худоба не дядина ,а своя ) я доил этих коров руками и скармливал молоко телятам .

kolka пишет:

телята растут "дикими"

Телята ходили со стадом , но коров не знали - я был посредником . Основной проблемой было следить где телята лягут , чтоб их поднять когда стадо уходит .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Батрак пишет:

дойка-сосание-дойка...были мысли даже чтото подобное у себя сотворить

Это ГЕМОРОЙ ! Дойка или сосание и только одно .

Батрак пишет:

так как коровы сдоены и молока почти нет, то сосуны дергали ,видимо, все доли в течение дня

Это доярки дёргали , а телята кушали хорошо . Если корова знает телёнка , то она любыми путями будет стараться донести молоко ребёнку . Некоторые телёнка перед коровой привязывают , чтоб она расслабилась и молоко отдала . А так сиськи ломятся от молока , а соски пустые или по капле в час . Только если подпустить телёнка и когда корова "отпустит " молоко начинать его тырить с другой стороны . Люди мучаются и фантазируют , а в итоге Ипутся .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Батрак пишет:

дойка-сосание-дойка...были мысли даже чтото подобное у себя сотворить

Это ГЕМОРОЙ ! Дойка или сосание и только одно .

Батрак пишет:

так как коровы сдоены и молока почти нет, то сосуны дергали ,видимо, все доли в течение дня

Это доярки дёргали , а телята кушали хорошо . Если корова знает телёнка , то она любыми путями будет стараться донести молоко ребёнку . Некоторые телёнка перед коровой привязывают , чтоб она расслабилась и молоко отдала . А так сиськи ломятся от молока , а соски пустые или по капле в час . Только если подпустить телёнка и когда корова "отпустит " молоко начинать его тырить с другой стороны . Люди мучаются и фантазируют , а в итоге Ипутся .

А в итоге 80%мастит

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

...а в итоге, имея нормальную переработку и продажу молочных продуктов :
отсадить сразу теленка,
корову доить,
теленка кормить из соски и в течении 2х недель продать
... как тут верно писали, но чет как то сразу "с криками". dntknw

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
saygan1@mail.ru пишет:

ща кормлю сенажом, валю дробленку , чтоб надой удержать, людей не подводить. если считать по затратам в минусах, то летние заготовки, они молоком отбиты. НО работаю на перспективу, полстада перетелится, минуса сильного не будет, перейду на покупной кукурузный силос. в сильный мороз январь, февраль на сене вытяну за счет количества дойных, отпустит до травы на силосе, сенаже, сене.

Вотакой мой бизнес план. никаких цифр, есть деньги, работаю хорошо, нет ишем брешь [изображение]

Круто ты изворачиваешься))) я тут пол стада в запуск отправил, месяц тяжелый, молока мало и так же чтоб "людей не подводить" докупаю дойных коров, свежеотеленных. В том году лоханулся, купил коров, все пустые, бычара употел по 2-3 штуки в день крыл)))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

good

Cabrow пишет:

Какой? давай 10 видосиков, как в КФХ Добрые хомячки

lol

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

huh
А я сразу не врубился, думал что за подкол с видосом lol дошло

У меня была встреча с однокурсниками, то да сё, пообщались, оказалось у одного канал в ютюб, раскрученный, даже на фед.канал приглашали. Я не спрашивал сколько зарабатывает, он сам сказал что другой работы ему не надо

25.11.2016 - 21:19
: 1962

beer

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
saygan1@mail.ru пишет:

ну какое же это извращение?

Не не, Серега, в этом тексте было изВОрачиваешься, а не ивращаешься mail

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

good
Вот она бл cen реальность , а то доят на камеру 30-90 л с коровы laugh
Очень понравилось, что у коров есть клички.
Держи моих, может придумывать не придётся laugh Пчела,Ёлка,Тайга,Ракета,Варежка,Нотка,Айва,Волга,Веста,Ася,Умка,Прима,Масяня,Винера,Ветка,Голубка и т.д.
У меня по году доятся 40-50 гол. ниже 500л. не опускается и до 700 л с хвостиком

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

кинишко

надой на фуражную корову-это когда всё молоко делишь на всех коров

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

владимирская область.меленковский район
кинишко

good серёга , привет! Мне тоже такие , РЕАЛЬНЫЕ ,видео по душе . А не где постановка режискрская . И не где коров доят и выгоняют быстрее, чтобы студию не загадили! lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

за клички,

Галатея есть?
так можно две коровы назвать
одна Галка,вторая Тэя

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Cabrow пишет:

У меня по году доятся 40-50 гол. ниже 500л. не опускается и до 700 л с хвостиком

в моём случае это прэлести туровых отелов [изображение] летом по 650л доил. тебя вспоминал, танк на 1500 надо было брать [изображение]

Cabrow пишет:

Держи моих

[изображение][изображение]

Веста и Прима есть. последняя, сука смоталась вечером куда то телится, завтра найду с теленком. с утра ведь видел место ищет, ну да ладно, утро вечера мудрее

olga k пишет:

надой на фуражную корову

[изображение] кому надо поняли [изображение] что корова не может всю лактацию доить ровно.

И не только лактация, на сухостойных тоже делится, они фураж тоже жрут.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Для туровых отёлов нужен штат специалистов. А когда проблемы со здоровьем у коров, метриты, последствия тяжёлых отёлов, ИО. Вот и размазывается туровый отёл , куда корову осеменять если она вес потеряла и долго востанавливается ?, а приравнивать слабых коров к сильным-здоровым, значит остаться без молока.
Раздоить корову на 30-40 л. возможно, для этого нужен КК - это минимум 16 руб.кг. Я одно время побаловался с большим молоком, но когда начались проблемы со здоровьем после отела, отказался. Для себя, выработал собственную модель, натуральный корм. Да, молока не много, но зато проблем меньше, отелилась-отдоилась-осеменилась без проблем, и так по кругу, а тут уж каждый сам выбирает.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Штаб пишет:

Мне понравилось видео, с молоком в мусорную кучу - "рыночная экономика, ничего не поделаешь..." [изображение]

А мне жалко было, кровью и потом оно достаётся.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Cabrow пишет:

А когда проблемы со здоровьем у коров, метриты, последствия тяжёлых отёлов, ИО. Вот и размазывается туровый отёл

yes3
Ладно, если б только у коров, так ведь и тёлки нормально не кроются, а ведь у них "всё новое стоит"! bang
Что делать, как выкручиваться? Нужны туровые отёлы!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Cabrow пишет:

А когда проблемы со здоровьем у коров, метриты, последствия тяжёлых отёлов, ИО. Вот и размазывается туровый отёл

[изображение]

Ладно, если б только у коров, так ведь и тёлки нормально не кроются, а ведь у них "всё новое стоит"! [изображение]

Что делать, как выкручиваться? Нужны туровые отёлы!

Здесь скорее проблема в осеменаторе

25.11.2016 - 21:19
: 1962
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь скорее проблема в осеменаторе

Отнюдь. Трое залетели с 1-2-го осеменения. У троих узи и ректалка - дисфункция и гипофункция. Одну пролечили - залетела. Две ждут своей очереди на аппарат физиотерапии.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Ярославка. Есть чистые, есть голштинизированные.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Серёг, подскажи размеры доильного места на 1 корову.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Ярославка

Очень мне нравятся ярославки, но пришлось отказаться.
не отселекционированы по пригодности к машинной дойке.
то выдаиваются не равномерно, то молоко держат,то вымя до земли...

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Интересный факт! Поживём - увидим! )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах