Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 121 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
kolka пишет:

я - дурак, мне интересней узнать, а сколько бы стоило, еслиб вмест робота поставить дояров 2-3чел на место робота, сколькоб это было "в рублях на литр надоенного" [изображение]

думаю робот лет за 5-7 окупается в сравнение с живыми человяками)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

к чему вобще подвожу - есть цифра в которую надо уложиться (или хотябы недалеко вылезать, чтобы остаться конкурентноспособным, как дояру против робота.

я "не вижу" роботов в формате "30 голов"(нужно 2 как минимум, для запаса, если вдруг одному поплохеет, это как правильно все в видике говорят - 140 коров), а 1-2-3 человека, переодически дежурящие на ферме в режиме 24х7 и скажем дойка - это 4 часа "открыто" в доилке через 4часа и коровы подходят в таком же режиме "как к роботу".
тоесть оборудование 1-2 доильных места и 2-3 человека на работе сравнить "с роботом" 5-7 лет окупаемости - яб выбрал людей, если мне надо деревню трудоустроить, вон как тут батюшка, давеча.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

к чему вобще подвожу - есть цифра в которую надо уложиться (или хотябы недалеко вылезать, чтобы остаться конкурентноспособным, как дояру против робота.

В молочном направлении окупаемость робота (как, впрочем, и любого другого доильного оборудования) зависит от нескольких факторов:
1. Цена оборудования (робота);
2. Цена молока;
3. Надои;
4. Затраты;
Постоянная единица - это количество коров на робота: 60 голов.
Что-то меняется в вышеуказанном списке, банально увеличивается или уменьшается время окупаемости.
Для упрощения можно принять все затраты (в т.ч. на сервис робота, на кормление коров и т.п.) 50%, цену молока - 30 рублей, надои - 5500 на голову, робот возьмем самый доступный - около 10 млн. рублей.
Получаем: 30х5500х60/2 = 4 950 000 рублей в год. Делим 10 млн. на 4.95 млн, получаем срок окупаемости робота около 2-х лет при вышепринятых условиях.
Как альтернатива - доение те же 60 голов в удобном доильном зале "елочка" 2х6. Стоимость доильного зала будет около 2 млн. рублей, затраты принимаем те же 50%, включая и оплату труда доярок - 2 человека. Получаем, что доильный зал окупится меньше чем за полгода.
Вот такой расклад. Есть моменты, которые на вышеуказанные цифры влияют. Например, у нас в области компенсируют 40% стоимости купленного нового доильного робота.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

[quote= ....самый доступный - около 10 млн. рублей.
Получаем: 30х5500х60/2 = 4 950 000 рублей в год. Делим 10 млн. на 4.95 млн, получаем срок окупаемости робота около 2-х лет при вышепринятых условиях.
Как альтернатива - доение те же 60 голов в удобном доильном зале "елочка" 2х6. Стоимость доильного зала будет около 2 млн. рублей, затраты принимаем те же 50%, включая и оплату труда доярок - 2 человека. Получаем, что доильный зал окупится меньше чем за полгода.
Вот такой расклад. Есть моменты, которые на вышеуказанные цифры влияют. Например, у нас в области компенсируют 40% стоимости купленного нового доильного робота.[/quote]

как всё просто оказывается бац-бац и ...мимо...с ваших слов уже вижу что робот ,особенно при компнсации в 40%, -очень выгодно..я бы даже вваших условиях на канаву и не засматривался, но как тут нераз было сказано, вы нам робота еще покажете в роликах и плеваться будете в свою яму за 2млн.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Батрак пишет:

вы нам робота еще покажете в роликах и плеваться будете в свою яму за 2млн.

Я бы рад показать, но пока еще не предвидится...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Для упрощения можно принять все затраты (в т.ч. на сервис робота, на кормление коров и т.п.)

там такую цифру, для упращения как раз и сказали затраты на робота - 1р на 1 лиртр надоеннного.

ее в принципе уже можно сравнить со стоимостью того, что у нас получается по "только доение", там просто на заднем фоне, кто то сказал "копейки", но вот как то мне не кажется.

оно понятно, что дальше у всех своя арифметика идет, да и их цифра - это тоже надо углубиться, что туда попало при расчете.

по мимо робота(как оборудования), там вся технология содержания заточена под то, что коровы боле-менее свободно могут зайти на дойку в любое им удобное время. интересно, если такуюже схему содержания сравнить с подобной, только "женщеной" вместо "автомата" - "полуавтомат", которая только соски вешает, кстати Перов тут давно такое предлагал.

ЗЫ: на конвеерах роботы вместо полуавтоматов (человек + довольно высокая механизация) даже если года за два окупается - большие дядьки еще долго долго лоб морщат.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

Блин , да что Вы к этому роботу привязались ? Тема про 30 коров , а это в лучшем случае дойка в 3 ведра !!! Ну только если Вы миллиардер , а 30 коровок ради забавы как чао-чао . И сервисник под боком должен быть с зап. частями , чтоб если глюканёт то в момент починил .
К чему все эти расчёты на много страниц - мечта = порожняк ! Ну или новую тему завести "как я мечтал о роботе-дояре " .
Тут в ютубе натыкался на ролики , что в какой-то области несколько ферм для привязного содержания крс строили несколько лет назад и места где лежат коровы дойные они заливали бетон+пенопластовая крошка , а по верх стяжку , которую покрывали пропиткой от влаги . И по их рассказам , крс на таком полу комфортно себя чувствуют , хорошо очищается и моется не впитывая воду . И конечно долговечнее деревянных настилов . Какие мнения будут ? https://www.youtube.com/watch?v=972fuQVrB0U

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

Какие мнения будут ?

Херня это все ! Это я как строитель говорю. Тупая реклама.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
svoy-pasha пишет:

Какие мнения будут ?

Есть специально придуманные маты, зачем велосипед изобретать?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
svoy-pasha пишет:

Блин , да что Вы к этому роботу привязались ? Тема про 30 коров

ну как..30 коров, это уже половина робота...до целого совсем чуток laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Батрак пишет:

svoy-pasha пишет:

Блин , да что Вы к этому роботу привязались ? Тема про 30 коров

ну как..30 коров, это уже половина робота...до целого совсем чуток [изображение]

К тому же есть типо полуавтоматов , где соски сдерживает автоматика , для только одевает. И регулируется вакум.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

по мимо робота(как оборудования), там вся технология содержания заточена под то, что коровы боле-менее свободно могут зайти на дойку в любое им удобное время.

Наше нынешнее содержание идеально подходит для робота. Ничего больше и не нужно. Коровы чистые, свободно перемещаются. И самое главное - это не очень затратный вариант создания коровника.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

kolka пишет:

по мимо робота(как оборудования), там вся технология содержания заточена под то, что коровы боле-менее свободно могут зайти на дойку в любое им удобное время.

Наше нынешнее содержание идеально подходит для робота. Ничего больше и не нужно. Коровы чистые, свободно перемещаются. И самое главное - это не очень затратный вариант создания коровника.

у вас сейчас интересно бы было снять как раз показатель "сколько стоит дойка"
и выразить в рублях на литр надоенного

ну и конечно интересней полный расклад, не просто цифра, то есть сумму рабсила(человеко/часах*почасовую ставку)+ энергия/вода+расходные материаллы/средства и т.д. делим на общий удой

тоесть, это как раз та цифра, где и с "подойником" и "с роботом" можно сравнивать значения напрямую.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

...или так, можно начать с какой нибудь цифры другой, со стоимости кормов на литр молока.

про "сколько кормовых едениц на литр" "стоимость кормовой еденицы" - тут обычно молчание, но как то часто проскакивает про комбикорм 300-400гр/литр, это конечно только часть кормов, но посчитаем хоть это:

мои цифры.

...комбикорм - 0.4 у.е(убитый енотик) за кг комбикорма, то есть при норме раздачи коровам 300-400гр/литр удоя - ~0.12-0.16 у.е в литре

а еще надо сложить
+грубые корма денег на литр
+содержание животного (уборка навоза и т.п) - денег на литр
+доение денег на литр
+хранение молока/транспортировка - денег на литр (возможно)
______________________________________________
наверно все операции указал для "просто фермы", дальше уже обработка.

местные цифры для фермы на 100-150 коров (средние по больнице) сейчас вокруг 0.15 у.е/литр колебляться.

зы: "кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины." хочу найти возможности, но стереотипность мышления технолога ... cry

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

К сожалению, Андрей, ваша аргументация немного не объективна.Я имею в виду сравнение двух видов содержания коров. И на привязи есть способы сохранять коров чистыми. Например, электротренер.Вы не указываете на то, что при привязном содержании можно наладить систему ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ КАЖДОЙ КОРОВЫ концентрвтвми.Есть еще ряд деталей, которые вы не учли

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

К сожалению, Андрей, ваша аргументация немного не объективна.Я имею в виду сравнение двух видов содержания коров. И на привязи есть способы сохранять коров чистыми. Например, электротренер.Вы не указываете на то, что при привязном содержании можно наладить систему ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ КАЖДОЙ КОРОВЫ концентрвтвми.Есть еще ряд деталей, которые вы не учли

Это так, Николай. Я только самые яркие моменты показал. Но, например, электронера в привязных коровниках у нас в России я не видел. Я уверен, что их используют единицы. Да и коровы разного размера - там требуется точная подгонка электрода. Индивидуального кормления концентратами у нас и на беспривязи нет. Это отдельная непростая тема.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нас в районе осталось два хозяйства
привязное
коровы-чистые как на выставке
да и мои ,например,они же понимают и отходят назад...все какашки мимо лежака

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

для меня единственный плюс безпривязного-МОЦИОН
но это огомный плюс...он многое перекрывает

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

для меня единственный плюс безпривязного-МОЦИОН

но это огомный плюс...он многое перекрывает

Согласен, там где нет пастьбы лучше беспривязное. Если коровы пасутся, можно подобрать размер стойл на привязи, чтобы коровы минимально пачкались. У меня коровы больше грчзнчт выия не дома, а когда идут по грязи с пастбищна домой или наоборот. Тоже самое здесь, в лежаке чисто, а в проходе месиво. Летят брызги, корова может подскользнуться или её кто то толкнет. По любому соски мыть обязательно а то и вымя.Экономия на транспортное да. На скотниках вопрос. Есть щелевые полы, там скотники ночью не нужны. Да и убирать солому не самое весёлое занятие. Здесь всего 50 мест, а в типовых сотник убирает 200.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей чего ты показал дорогой?

Сергей! Много людей написали, что это им было полезно. Мне большего и не надо, вы пишите из-за недоброго к нам отношения - это Ваше дело. Пиарить свою ферму мне не нужно вообще - от этого продажи молока не увеличатся. У нас нет привязи, поэтому я показал фото. Но наглядно показал главные и малоустранимые проблемы в привязном содержании. ЛЮБОЙ мой совет основан на ЛИЧНОМ опыте, а людям самим виднее. Есть форумчане, например, строят коровник на 60 голов, а не делают в центре проезд для трактора, а потом мучаются с раздачей сенажа. Это очень опытные и мудрые животноводы. Но они про это не говорят, а считают правильным из злобы писать гадости про наше хозяйство. Нужно подходить по-доброму, понимая усилия каждого. Я смотрел Ваш доильный зал и дойку - я не пишу ничего плохого, понимая, что это Ваш доильный зал, Ваши возможности и Ваши трудности. В предложенном видео Вы хоть что-то плохое увидели или я плохо про кого-то сказал?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
попов сергей анатольевич пишет:

Тоже самое здесь, в лежаке чисто, а в проходе месиво. Летят брызги, корова может подскользнуться или её кто то толкнет. По любому соски мыть обязательно а то и вымя.

Сейчас загрузится видео, где жена доит коров - посмотрите какие у нас коровы. Есть и грязные, но 90 процентов - чистые, но мы на дойке их моем обязательно.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Есть форумчане, например, строят коровник на 60 голов, а не делают в центре проезд для трактора, а потом мучаются с раздачей сенажа. Это очень опытные и мудрые животноводы. Но они про это не говорят, а считают правильным из злобы писать гадости про наше хозяйство.

Почти как у меня, но я предусмотрел проезд трактора типа Мтз82 с миксером ( высота 3,1 м.) , хотя рассчитываю на работу в коровнике малогабаритным трактором Мтз 622 или иномаркой, а пока зимой работают скотники, раздают бураки,муку,сенаж,сено, они же пастухи летом ЗП 15-17т.р.
В перспективе будет миксер ВЕРТИКАЛЬНЫЙ или ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ, буду думать, учту и ваш опыт.
И к стати, какие гадости пишут, оскорбления или разумную критику ? Да, много злобных людей, вы на них не обращайте внимание. Заметил ваших постах также присутствует желчь, это от усталости, публичности. Вспомните мои слова,я говорил не раз, усталость будет накапливаться с каждым годом, но коров не выключишь как телевизор. Я понимаю, что со мной тяжело переписываться, но не ругаться же из за этого wink

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Стоп, стопэ! Тишина в эфире, хватит уже обижаться друг на друга,как в садике...

я так и не услышал ответы о мясном скотоводстве в вашем хозяйстве, ни одного ролика за последние...цать месяцев. Хозяйство ,как ни как, зовете "кфх герефорд " , а оних самых ни слова, то дойка ,то рожь...мясо где, я спрашиваю, где мясо? smile3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Батрак пишет:

Стоп, стопэ! Тишина в эфире, хватит уже обижаться друг на друга,как в садике...

я так и не услышал ответы о мясном скотоводстве в вашем хозяйстве, ни одного ролика за последние...цать месяцев. Хозяйство ,как ни как, зовете "кфх герефорд " , а оних самых ни слова, то дойка ,то рожь...мясо где, я спрашиваю, где мясо? [изображение]

Как было мясное скотоводство, так и есть. Есть стадо быков - герефордов и айрширов около 20 голов, есть материнское стадо герефордов, есть малыши-телята-герефорды. Они у нас на пастбище. Что там показывать? Они пасутся и пьют в автоматической поилке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах