Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 127 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

Серега блин!

Роман, смотрел твоих телок, задницы [изображение]

я когда с волгоградской привез нетелей и после отела продавал молоко, мне люди говорили, что самое вкусное молоко у моих коров. до сих пор звонят, встречают спрашивают почему не торгую?

спрашивают , но не готовы платить. а мне деньги нужны [изображение] потому голштинизация, пусть и корявенькая [изображение]

Ромка, не бросай сементалов, я чуть на ноги встану, вернусь к сементалам молочным. буду держать ч.п. и цветных.
[изображение]

dont низаСто! dri laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Интересно, что у меня тоже СК5 2005 г.в. и в перспективе рассматриваю Ниву Нова

У меня друг -комбайнер с 30 летним стажем. У него свой дон . Но работал на всех комбайнах, производимых в ссср и рф . Он инструктор при академии . Про Нову говорит' нива -она и в Африке нива'

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

сам бог велит быть тебе блогером

Да, да, да , вот только языком пи...ть не мешки ворочать laugh Съемка, монтаж, сколько времени нужно huh
Для чего ?
Блин... столько вопросов к товарищу Локи

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я ,когда училась заочно , работала в колхозе, на комплексе зоотехником а по факту-дояркой на крутом по тому времени комплексе.
Зимой у нас была привязь...наше стадо было 150 голов.
звено дояров 5 человек, на дойке одномоментно двое
в стаде все и дойные и стельные и сухостойные
Летом-летняя дойка.
два загона, между ними 8 станков на 4 аппарата, один аппарат на две коровы, станки пропускного типа.
пастух пригоняет коров в загон, они проходят через дойку в другой загон.
а утром в обратном порядке
Ни кого не надо было подгонять, загонять или отгонять
все знали свою очередь и свой станок

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

а вот про это кто то не рассказал в своем видео, и еще про то что с каждой коровой можно работать индивидуально.

Всех знали в лицо и по имени.
Зоотехник на трубе ставила чёрточки-сколько раз доить и число запуска и отёла
Мы раздавали корма в зависимости от удоя, ибо каждую знаешь кто и сколько доит.
коровы осенью с пастбища придут и встают на свои места...и ждут пока их прицепишь.
молодые немного повыёживаются, но не критично....несколько не на свои места встанут, переведёшь и порядок)
но мне всегда не нравилось подходить к ним с жопы
к своим подхожу сбоку...но у меня сейчас всего 4...
если будет больше-всё равно сделаю так, что бы сбоку подходить...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Я ,когда училась заочно , работала в колхозе, на комплексе зоотехником а по факту-дояркой на крутом по тому времени комплексе.

Зимой у нас была привязь...наше стадо было 150 голов.

звено дояров 5 человек, на дойке одномоментно двое

в стаде все и дойные и стельные и сухостойные

Летом-летняя дойка.

два загона, между ними 8 станков на 4 аппарата, один аппарат на две коровы, станки пропускного типа.

пастух пригоняет коров в загон, они проходят через дойку в другой загон.

а утром в обратном порядке

Ни кого не надо было подгонять, загонять или отгонять

все знали свою очередь и свой станок

150 это один двор. Комплексами раньше называли фермы от 600 голов, т е минимум три двора по 200

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

150 это один двор. Комплексами раньше называли фермы от 600 голов, т е минимум три двора по 200

1 300 дойных было
а 150 это было стадо нашего звена
работали по сменам...очень удобно было по времени и по зарплате прилично, потому что получали ещё и за дневного скотника и за телят

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

150 это один двор. Комплексами раньше называли фермы от 600 голов, т е минимум три двора по 200

1 300 дойных было

а 150 это было стадо нашего звена

работали по сменам...очень удобно было по времени и по зарплате прилично, потому что получали ещё и за дневного скотника и за телят

У нас тоже на 150 голов при трех разовой раньше пять доярок было. Четыре на группах, одна подменная. Одна пара утром и в обед доила, другая вечером, через неделю менялись. За доярка и телята были и мойка. За слесаря раскидывали на всех, когда было два двора слесарь был. Когда перешли на двухразовую стало четыре доярки два через два и телчтница мойщица и доярка родильного в одном лице отдельно. В общем молока стало меньше, телята хуже и непромвтый танк.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

хозяйство , которому я очень многим обязан,100 дойных на привязи и телятник возглавляет женщина

У меня в районе, уже почти все выдохлись. При такой политике последние фермы закроются. В этом году только я получил дотацию на молоко,со всего района, в 1 и 3 квартале.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

сеют пашут дуром, мой самозахват пока не трогают

ну... свечечку то тода надо поставить, за то чтоб "зерновые" в регион незашли scratch_one-s_head
цитата из видяшки "мы уже кладбища распахали" - впринципе "и мы" тоже blush2

25.11.2016 - 21:19
: 1962
saygan1@mail.ru пишет:

учим команду "ножку"

Поподробнее, ага?

25.11.2016 - 21:19
: 1962
saygan1@mail.ru пишет:

вот Лёха пристал

Снимай побольше видосов обучающих, не один я тебе спасибо скажу!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

слушаем внимательно. так образ жизни или бизнес?

Такие темы лучше не поднимать, что бы найти на них ответ, нужно долго разговаривать, спорить. В коментах - это не обсудишь.

kolka пишет:

цитата из видяшки "мы уже кладбища распахали" - впринципе "и мы" тоже

А вот это видео реальное. Ценообразование на молоко такое же как в РФ и на все поднятые вопросы, достойный ответ и взгляд. good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Ольга Извини и не читай

blush2 laugh
У меня подружка в молодости была...Анька...
понравится ей мужик...глаза загорятся...и говорит "я его трахну"
и всё...как крышу снесёт у девки...
вроде все как люди легли спать на свои полочки в плацкартном...а Анька слазит с верхней...не со своей laugh рожа довольная...а то что пол вагона из за её не спало ей фиолетово...
и вот приехали мы в Питер...
и увидела она на площади этих самых...с низкой социальной ответственностью...
глаза загорелись...
не...в тот раз мы её домой привезли...
но она всё равно свинтила...
три года работала...
эт я так...навеяло blush2

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Ольга Извини и не читай

[изображение][изображение]

У меня подружка в молодости была...Анька...

понравится ей мужик...глаза загорятся...и говорит "я его трахну"

и всё...как крышу снесёт у девки...

вроде все как люди легли спать на свои полочки в плацкартном...а Анька слазит с верхней...не со своей [изображение] рожа довольная...а то что пол вагона из за её не спало ей фиолетово...

и вот приехали мы в Питер...

и увидела она на площади этих самых...с низкой социальной ответственностью...

глаза загорелись...

не...в тот раз мы её домой привезли...

но она всё равно свинтила...

три года работала...

эт я так...навеяло [изображение]

А вывод то какой? Одумалась? Иль нам тут всем собравшимся мож это, тоже... одуматься, и ну его нах, тоже завязать с мазохизмом, ой сельским хозяйством? lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kudravzev пишет:

Одумалась?

вышла замуж за гаишника
трое детей

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

kudravzev пишет:

Одумалась?

вышла замуж за гаишника

трое детей

Прикольно)))

Народ, кто подскажет хотябы примерно сколько нужно времени 1-2 месяца, и сколько нужно ячменя дробленого, чтобы из худой коровы сделать более менее упитанную?
Дело в том что нужно яловых на бойню, а сейчас мяса завались везде и берут только упитанных по более менее цене, а с торчащими ребрами нах не надо совсем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я думаю не меньше двух месяцев надо
ибо пока то нарастут бактерии и сосочки в рубце
больше 400 гр в сутки прибавлять нельзя
я бы наверноее килограмм до пяти довела

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

Я думаю не меньше двух месяцев надо

ибо пока то нарастут бактерии и сосочки в рубце

больше 400 гр в сутки прибавлять нельзя

я бы наверноее килограмм до пяти довела

До 5 кг если не дойные? А если дают 10-15 л в сутки? Вот есть голштинка яловая вес 700-750кш доит 20 не кроется уже пол года, кормлю 8кг в день ячменя, не поправляется...

И обычные чп вес около 500 дают 10-12 некоторые 15, нужно на бойню, но упитанность не очень, к размолу приучены абсолятно все, получают всегда, но по чуть-чуть по 1-2кг. Сколько нужно времени и ячменя чтобы их сделать упитанными?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kudravzev пишет:

Вот есть голштинка яловая вес 700-750кш доит 20 не кроется уже пол года, кормлю 8кг в день ячменя, не поправляется...

ну так Вы её на 20 литров и кормите
Я бы перевела на одноразовую дойку и ячмень оставила бы так же...
или добавила бы, но это смотря сколько раз в день его давать

kudravzev пишет:

И обычные чп вес около 500 дают 10-12 некоторые 15, нужно на бойню, но упитанность не очень, к размолу приучены абсолятно все, получают всегда, но по чуть-чуть по 1-2кг. Сколько нужно времени и ячменя чтобы их сделать упитанными?

этих я бы тоже на одноразовую дойку и ячмень килограмм 5

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

kudravzev пишет:

Вот есть голштинка яловая вес 700-750кш доит 20 не кроется уже пол года, кормлю 8кг в день ячменя, не поправляется...

ну так Вы её на 20 литров и кормите

Я бы перевела на одноразовую дойку и ячмень оставила бы так же...

или добавила бы, но это смотря сколько раз в день его давать

kudravzev пишет:

И обычные чп вес около 500 дают 10-12 некоторые 15, нужно на бойню, но упитанность не очень, к размолу приучены абсолятно все, получают всегда, но по чуть-чуть по 1-2кг. Сколько нужно времени и ячменя чтобы их сделать упитанными?

этих я бы тоже на одноразовую дойку и ячмень килограмм 5

А зачем одноразовая дойка? Молоко тож в цене. 25 у нас. Ячмень 12. Как целесообразно за кратчайшие сроки получить упитанность, ну и молоко будет не лишним. Ячмень вальнуть не проблема, проблема получить молоко и упитанность за 1-1.5 месяцев.
К примеру голштинкам 12кг вальнуть в день при 20ти литрах удоя, а чп около 5-6 при 10 литрах. Получится и молоко и упитанность??

У доярки то за что работу забирать? Пускай доит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kudravzev пишет:

12кг вальнуть

я думаю ацидоз будет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

похоже у нас завтра закрытие пастбищного сезона...
а может уже и сегодня.
если встану утром и снега нет-то ешё денёк попасёмся.
не, конечно же буду пока выпускать часика на два попастись...но уже не на целый день.
всё...ура ya

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
saygan1@mail.ru пишет:

тут либо рыбу съесть, либо кости сдать,

ага...другого не дано...либо доишь и хоть как корми ,но не выправишь, либо запускаешь и месяца через 2-3 начнет выправляться, не раньше...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Батрак пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

тут либо рыбу съесть, либо кости сдать,

ага...другого не дано...либо доишь и хоть как корми ,но не выправишь, либо запускаешь и месяца через 2-3 начнет выправляться, не раньше...

Печаль...
А хотя, Александр 65 говорил, что если по удою кормишь, смотреть, чтоб не жирела...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
saygan1@mail.ru пишет:

нащупать грань между набором жирка и ацидозом, то дерзай.

в любом случае, за месяц полтора, сдига на 2-2,5 балла упитанности не будет...во время доения надо минимум 4-5 месяев, что бы из кондиции на 2,5 балла довести до 4,5-5 надо месяца 4-5, а вот если запустить коров, то на месяц -полтора можно сроки сократить, в зависимости от предрасположенности той или иной к полноте...

тут надо все считать: цену молока-удой-потери в молоке или привесе мяса, стоимость корма за период откорма...
я бы не торопился сдавать,если нет срочной нужды в деньгах...доить пока доят хотя бы 10л, потом запуск и в группу на откорм, к весне отьедятся и цена должна быть...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
olga k пишет:

kudravzev пишет:

Одумалась?

вышла замуж за гаишника

трое детей

А я думаю всё почему некоторые гаишники такие злые, а оказывается потому что узнали кем была их жена.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

blush2 всё! Я в нирване! lol victory

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

херли так не жить, только зипесяподмывать

Называется - Привет копытная гниль + антибиотики tomato пардон, можно же ванны поставить и станки обработки копыт купить.
Где та грань, как делать правильно ?

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Cabrow пишет:

Где та грань, как делать правильно ?

А что там не так? Навоз не убраный?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах