Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 60 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

попробую по порядке ответить!На горизонте не моё ,а колхозное.держу их на улице ,есть навес,им хватает. На время окота есть сарай ,который на фото,там они около месяца с небольшим ,затем в общее стадо.Сколько я с их имею ,не знаю,т.к до этого мы с зятем были вдвоём(1 год) и кол-во было около трёхсот.Нанимали пастуха на лето +стрижка и поняли ,что нужно или увеличить поголовье ,или разойтись и каждый по своему.Выбрали второе ,делаю всё сам на лето планирую пустить в деревенское стадо,благо овечек больше никто не держит .Но у меня ещё КРС+сею для себя 30 га.Область субсидирует технику +животных.(если есть док.)Я 2 года назад взял рулоник(180),в прошлом поменял ПКУ0.8(старый продал),а в неделю назад приобрёл грабли(гвк6). Правда приходиться долго ждать возврата ,но они не лишние .И ещё MILIAN я всё ещё ЛПХ ,и пока ещё всем не до меня .

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
vigita пишет:

... И ещё MILIAN я всё ещё ЛПХ ,и пока ещё всем не до меня .

... Значит у Вас всё ещё впереди! ... :))
Вы на правильном пути .. и пусть у Вас всё получится ...
А я за 15 лет получил только отрицательные субсидии...
Положительные прокатывают как-то мимо ... :)) Иначе уже давно был бы и с техникой и в КФХ... Но это уже другая, местная история из КО... И не только местная ...
Ну и "подводя черту", повторюсь, что между овцеводством-любительством и овцеводством-бизнесом существует большая разница... На сегодня я бы даже назвал её пропастью "без вариантов" ... Как её перескочить, если
100 (+ - 20) голов - это разумный предел для ЛПХ ..
А 600 - это лишь разумный минимум для КФХ ... Одно дело перехватиться несколько лет на времянках, на схемах "пока ещё всем не до меня" - и совсем другое - организация стабильного законного бизнеса...
Здорово, что у Вас в НСО таким как Вы не только не мешают - не замечают,
а наоборот - реально помогают... thank_you

ЗЫ... А вариант очевиден... Нужно вместо ЛПХ и КФХ
узаконить цепочку ЛПХ - КХ - ФХ ...
Но "фермерам" не до "пафоса" - "быть бы живу",
а "агровождям" не до массового фермерства (достаточно и "фермерской элиты")...

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

ЗЫ... А вариант очевиден... Нужно вместо ЛПХ и КФХ
узаконить цепочку ЛПХ - КХ - ФХ ...
Но "фермерам" не до "пафоса" - "быть бы живу",
а "агровождям" не до массового фермерства (достаточно и "фермерской элиты")...

Согласен на 100%!

19.07.2011 - 15:38
: 743

Лично для меня главное чтобы хозяйство приносило прибыль. А как оно будет называтся мне без разницы если это название не ведет к дополнительным расходам. поэтому лпх

19.07.2011 - 15:38
: 743

Если фермерам не до пафоса а агровождям не нужно. то зачем менять и узаконивать эту цепочку? кому это надо?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ПЛАХОВ пишет:

Если фермерам не до пафоса а агровождям не нужно. то зачем менять и узаконивать эту цепочку? кому это надо?

Это надо Гражданам...
Наш народ уверенно "естественно " вымирает и деградирует...
Наши необъятные просторы не только зарастают - безлюдеют...
Коренное население "исходит" с исторической родины...
Населению это по-барабану, ( типа, моё или наше дело телячье),
а Гражданам - нет ...
Определяйтесь (задумайтесь) кто Вы - Гражданин или гражданин ...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

ЗЫ... А вариант очевиден... Нужно вместо ЛПХ и КФХ
узаконить цепочку ЛПХ - КХ - ФХ ...
Но "фермерам" не до "пафоса" - "быть бы живу",
а "агровождям" не до массового фермерства (достаточно и "фермерской элиты")...
Согласен на 100% !

thank_you А кто ещё согласен ?
Или кто с этим вариантом не согласен ? Почему ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Гражданин или гражданин ...

прям Муравьев-Карсский...

Причем здесь это? Если цены нет на баранину и спроса, если природные условия не благоприятны для содержания овец, корма дороги и нет дешевой рабсилы, то овцеводство будет всегда невыгодным, независимо от строя, формы организации и политических предпочтений. Будь это ЛПХ, КФХ, СПК, ООО, ОАО, СП.
И наоборот, если хотя бы два фактора из вышеперечисленных благоприятствуют, то можно заняться овцеводством. Хоть ЛПХ, хоть ООО.
На данном этапе из-за требований для юрлиц производить забой только на сертифицированных бойнях, отсутствия льгот на ГСМ для сельхозпроизводителей выгоднее работать в рамках ЛПХ.
Но если бойня рядом и объем приличный, то можно и КФХ организовать.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

согласен на 100 с Филипом. Кажется Вы Милан говорили,что у Вас цена на мясо 260?у нас о такой цене только мечтать!И ещё,что Вы овцеводы с шерстью делаете?У меня летом целая телега была ,не знал куда девать ,выбросил.сегодня первый раз катались по деревни (что я знаю) азербаджане искали шерсть (5 руб).Смешно.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Кошму делать.На сиденья автомобильные замечательная вещь. Ну и стельки конечно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

Гражданин или гражданин ...

прям Муравьев-Карсский...
Причем здесь это? Если цены нет на баранину и спроса, если природные условия не благоприятны для содержания овец, корма дороги и нет дешевой рабсилы, то овцеводство будет всегда невыгодным, независимо от строя, формы организации и политических предпочтений. Будь это ЛПХ, КФХ, СПК, ООО, ОАО, СП. И наоборот, ...

wacko2 Нельзя не понимать разницы между причиной и следствием...
Отсутствие спроса. "неблагоприятные природные условия", "ножницы цен", "сертификация рабочих мест", "проблема боен",... и т.д и т.п. - это результат проводимой аграрной политики и (или) оправдание отсутствия как таковой разумной ...
Проблема не в названиях "телеги", а в системе "телега впереди лошади"...
Лошадь - это аграрная политика, а "ЛПХ, КФХ, СПК, ООО, ОАО, СП" - телеги...
Это не "Муравьев-Карсский..." - это, Филипп, элементарная логика...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
vigita пишет:

согласен на 100 с Филипом. Кажется Вы Милан говорили,что у Вас цена на мясо 260?у нас о такой цене только мечтать!И ещё,что Вы овцеводы с шерстью делаете?У меня летом целая телега была ,не знал куда девать ,выбросил.сегодня первый раз катались по деревни (что я знаю) азербаджане искали шерсть (5 руб).Смешно.

И с чем же Вы согласны ???
С тем, что любое дело может быть и прибыльным, и убыточным ?
Так это истины из серии "Волга впадает в Каспийское море.
Лошади кушают овёс ".. (А.П. Чехов) ...
В чужих руках всё толще ... :)) Даже цены ...
У нас ... мясо птицы от 90 р/кг ... А вот почему берут парную баранину за 270, и почему приезжают за ней за сотни км - вопрос интересный...
В том числе и потому, что и шерсть, и овчины "выгоднее" выбросить ...
И т.н. общественное овцеводство оказалось загубленным..., и фермерское как-то пока не состоялось... Ясное дело, что в разных регионах свои особенности...
Но когда везде одни и те же проблемы - дело не только в природных условиях...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

А вот почему берут парную баранину за 270, и почему приезжают за ней за сотни км - вопрос интересный...

ну и сколько таких богатых буратин? "Узок их круг..." :)) Сколько тонн мяса удается в год продать по этой цене? Я думаю, не больше 2-х.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

А вот почему берут парную баранину за 270, и почему приезжают за ней за сотни км - вопрос интересный...

ну и сколько таких богатых буратин? "Узок их круг..." :)) Сколько тон мяса удается в год продать по этой цене? Я думаю, не больше 2-х.

Абсолютно верно... "Замкнутый круг" "получается"...
В условиях "равной конкуренции" семейное фермерство обречено или на экзотическое обслуживание "богатых буратин" и (или) на праздничных поставщиков для нормальных сограждан...
Сегодня (последние лет 10-15...) развиваться и увеличивать поголовье - не выгодно...
И если бы было выгодно заниматься овцеводством вручную за 270р/кг -
то им занимались бы не единицы на область, а хотя бы ... десяток ... ((:
Вот и предлагается разомкнуть порочный круг...
Разумно поддержать развитие ЛПХ-КХ-ФХ - в организационно-правовых, ценовых, сбытовых, вопросах... Поддержать развитие, а не разорение семейного фермерства...
Только так можно и снизить себестоимость 1 кг, соответственно и цену, соответственно и увеличить спрос и потребление... А как иначе ?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Андрей Владимирович...продаю историю..горожанка подруга приезжая в гости в глубокое село..увидела тишину и спокойствие..душевное...в моей семье... и решила приобрести его...купила в Свердловской области 3 усадьбы подряд с домами (за 150 тысяч) привезла 10 овец . 15 коз и поросят на откорм..наняла алкашей по уходу....и укатила в город...и ждет прибыль..в конце года сгорели 2 дома с животиной, приглядатели куда то девались...Она сделала вывод ..В ДЕРЕВНЕ ЖИВУТ АЛКАШИ И ТУНЕЯДЦЫ....Ей легче в городе, захваченые территории (ждет когда в городскую территорию перейдет её за копейки купленные паи....только ей не дадут я думаю, так как там другие лица ворочают делами) , за садовым товариществом, куча кормовых отходов с базы...заказала покрытых свиноматок...в мае...3 штуки..и 10 баранчиков... на откорм....
Я конечно выполню все её прихоти...
С ЛПХ никуда не сдвинусь...25 свиноматок вьетнамов в год, от 20 до 40 ульев,одна корова (прошлый год 11 КРС -бычки на откорме были ). Сейчас 20 романовских овцематок (половина окатились мои) ягнята все проданы виртуально (10 забрано, 24 заберут к середине месяца) остальных оставлю себе , а баранчиков продавать буду взрослых......сама заказала эдельбаевских, в мае заберу ягнятами у классного мужика 80 ярок и 3 барана у него, он мне и баранчика не своего подгонит....( Он занимается только баранами и это ему прибыльно..точно знаю содержит себя и семью, есть квартиры, купленные на старость в городе)
На хозяйстве мы с мужем нам по 50 лет сегодня праздник... 29 лет совместного ведения хозяйства ...Дети взрослые помогают с забоем скота и качкой меда...все... больше мы с мужем их не привлекаем..У них свои уже взрослые дела... внуки так на подхвате...Со свиньями какая то хрень...АЧС...и продажа притормазилась..хотя сливки за эти 5 лет мы сняли...поросенок породный стоил 5-10 тысяч... Сегодня прикололи 3 штуки 8000 руб за мясо...(моя месячная пенсия),есть ещё 15 на мясо и 30 на племя...скоро поспеют..Нутрии , кролики, попугаи, морские свинки, персидская кошка и чау-чау собака сука......Все племенные...
Овцы под запись....на этот год..вот и расширилась с покупкой..приобретала дорогих...точно 100% романовских...и поэтому только сейчас изчиталась форум об овцах...Появилась желание купить курдючных и поехала посмотрела...вот ещё расширюсь... у нас с мужем ещё 4 пая земельных это 40 га в аренду сданы...Встанет вопрос с расширением..не пойдем... нив Ип ни в КФХ...А пока ЛПХ содержит нас с мужем....и для нас прибыльно...если все продадим купим квартиру в городе, будем сдавать и на это жить.......только это пока не для нас...Рядом лес, река, езжу по своим друзьям ..вижу как живут...говорят выйдем на пенсию..тоже будем жить в своё удовольствие как вы... внуки приезжают...а вообщем то мы вдвоем с мужем ...знаете..больше никого не надо...знакомые говорят..это старость....Есть техника для помощи..больше самодельная...как нибудь выложу и картошку ей садим и копаем и навоз возим и по реке плаваем.....на своей Чапе...В лето увеличим кашару, ...Знаете в жизни как выберешь, выберешь позитив, все вокруг классно,выберешь негатив..и сосед сразу идиот...Мои дибилоидные( справка идиотизм в стадии дебильности) соседи всегда счастливы в начале месяца..пенсия...и кураж на 3-4 дня..потом побираются, тоже с достоинством.....только даже попасти скот их не нанимаем.... только до 12 дня они способны..потом выпадают в осадок...Приезжие их нанимают и плачевные результаты..это я про дешевую рабочую силу в деревне....они ни картошку, ни огурцы не садят у нас покупают...
Конечно я видела закат обшественного овцеводства,когда овцы шерсть свою ели....Про 1000 овцематок я не представляю..только думаю что можно...если будет команда ( работники..не за копейки а за интерес)и классная кормовая база...и условия содержания ...Со сбытом тоже утресется...Родственники живут в Бишкеке видела там овец...и на фото Лейлы...если бы кто то занялся доставкой...скорее всего я бы тоже заинтересовалась предложениями...только 200 000 рублей нубийский козел ..это нонсенс...я мимо...15-20 тысяч это моя цена...кроликов за 4000 продают...я покупала..правда продавала по 1-2 тысячи...с кроликами в прибыли тоже была..все еще приезжают..только мы вышли из темы на год или два...Вообщем не жду я помощи от государства..лишь бы не мешали шибко...
У сына дом 200 квадратов..ходим по 2 этажу...зачем 4 комнаты на втором этаже...Он говорит- Спальня наша, 2 детские, и вам с папой в старости одна...Муж так серьезно..-Я никуда не поеду,буду сам и тебя не пущу... Надеемся мы только на себя...и вам советуем..А если овцы в вашем регионе не прибыльны перейдите в другую отрасль..на время..а потом (в лучшие времена) вернитесь...
Анекдот...не так моешь!!!!!!Покажите как ...не знаю как но не так!!!!!!!!!!!!

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

MILIAN Вы как я понял,все корма покупаете?если б я мне пришлось всё покупать(заготавливаю для себя 150тюков сено по 500 кг,не считая соломы),то мне бы тоже не выгодно было.А так себе готовишь ,и на продажу ,за 2 сезона пресс себе окупил.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

ЧТО ЗНАЧИТ : ( Он занимается только
баранами и это ему прибыльно..точно знаю
???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vigita" пишет:

если б я мне пришлось всё покупать(заготавливаю для себя 150тюков сено по 500 кг,не считая соломы),то мне бы тоже не выгодно было.

все зависит от цены сена, его качества и цены доставки. Мне сейчас люцерны подогнали по 3 рубля фуру. Если бы так каждый год, я бы пресс продал бы :) Чем по нашей пересеченке косить сорняки с березняком и технику гробить, я бы лучше хорошего сена купил. Но это опять все в местные условия упирается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

С тем, что любое дело может быть и прибыльным, и убыточным ?
Так это истины из серии "Волга впадает в Каспийское море.

Вы там смысл упустили :)

"Филипп" пишет:

если хотя бы два фактора из вышеперечисленных благоприятствуют, то можно заняться овцеводством. Хоть ЛПХ, хоть ООО.

В последнем предложении yes3

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
vigita пишет:

MILIAN Вы как я понял,все корма покупаете? если б я мне пришлось всё покупать(заготавливаю для себя 150тюков сено по 500 кг,не считая соломы),то мне бы тоже не выгодно было. А так себе готовишь ,и на продажу ,за 2 сезона пресс себе окупил.

На сколько я понял, Вы vigita, ещё только учитесь считать..
Что выгодно, а что нет - частично, на примере с люцерной, Филипп уже ответил...
Иметь на 100 голов мрс трактор со шлейфом прицепного оборудования - по части выгоды сопоставимо с выгодой "палить из пушки по воробьям"...

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

я умею считать не хуже Вас ,раз MILIAN здесь про овцеводство рассуждают, зачем я буду про другие отрасли животноводства писать,которыми занимаюсь. Проста иногда думаете прежде чем что-то писать, Удачи.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

С тем, что любое дело может быть и прибыльным, и убыточным ?
Так это истины из серии "Волга впадает в Каспийское море.

Вы там смысл упустили :)

"Филипп" пишет:

если хотя бы два фактора из вышеперечисленных благоприятствуют, то можно заняться овцеводством. Хоть ЛПХ, хоть ООО.

В последнем предложении yes3

Ничего я не упустил... Я не согласен в принципе !!!
Ни при каких условиях нельзя уравнивать ЛПХ с КФХ, КФХ с ООО и др...
ЛПХ - это любительство, подсобное занятие, школа фермерства ...,
- но только не бизнес !
А КФХ по закону приравнено к частному СХП - к чистому агробизнесу, как его не назови...
Между ними пропасть ..., и организационно-правовая, и материальная - измеряемая 10-ками млн.рублей... В этой искусственной преграде заложено разорение семейного фермерства...
Предлагается узаконить промежуточную ступеньку :
ЛПХ - КХ (крестьянское хозяйство) - ФХ (фермерское хозяйство)...
ЛПХ - оставить в покое для любительства и обучения фермерству..
КХ - уже профи, с возможностью иметь нескольких помощников,
и с щадящим-переходным правовым статусом и налогообложением...
ФХ - семейный агробизнес, с разумным ограничением наёмного персонала,
и льготным статусом, по сравнению с "чистым" частным СХП (ИП, ООО, АОЗТ, ОАО...)
А все остальные проблемы овцеводства - сбыт, ценообразование, переработка, и мн. и мн. другие - это уже вопросы 2 и 3 порядка, решаемые после определения приоритетов аграрной политики - если действительно нужнО семейное фермерство - уже в процессе проработки механизмов их реализации ...
Ясное дело, что для простых овцеводов, это высокие материи...
НО ведь кто-то должен эти проблемы понимать и озвучивать ?
Чтобы не вымирали "естественно"..., в т.ч. и простые овцеводы ...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Из полученных ответов участников темы-вопроса стало понятно, что все зависит от конкретного человека. Впрочем, как и везде. Этого и следовало ожидать...

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

У нас в Тюмени вообще за шкуру дают всего 50руб.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать пол в стайке чтоб было сухо? Убираю на чисто, и буквально пару часиков там словно болото. Как с этим бороться?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать пол в стайке чтоб было сухо? Убираю на чисто, и буквально пару часиков там словно болото. Как с этим бороться?

Соломы,или сена насыпте в кошару-авчарню.хороший слой,и всё!

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Да я настилаю сено, всё равно через пару часов опять всё мокра и грязно.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Шамиль Даг пишет:

Да я настилаю сено, всё равно через пару часов опять всё мокра и грязно.

У меня была та же проблема. Выход такой: насыпьте хороший слой глины, утрамбуйте, чтобы уровень пола получился выше уровня земли вокруг стайки. А уже сверху стелите солому.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Vitaliy77 пишет:
Шамиль Даг пишет:

Да я настилаю сено, всё равно через пару часов опять всё мокра и грязно.

У меня была та же проблема. Выход такой: насыпьте хороший слой глины, утрамбуйте, чтобы уровень пола получился выше уровня земли вокруг стайки. А уже сверху стелите солому.

Глина плохо будет влагу пропускать.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

Да я настилаю сено, всё равно через пару часов опять всё мокра и грязно.

У,меня есть помещение,где откармливаю баранчиков,там пол бетонный! Настилаю хороший слой сена-соломы,и даже там сухо! Может у вас грунт такой.... Вода выходит из земли ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах