Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 42 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Крыжановский Виктор" пишет:

Доброго времени суток.
По поводу пастухов скажу так. Человек которому Вы поручаете свое стадо должен получать нормально. Бомж как работник за гроши не вариант. Ответственности ноль и взять с него нечего. Бывшие колхозники они бывшие. Работать не хотят. Вообще есть еденици но они при деле. Самый вариант городской хотящий работать. Этот год доказал правильност моей теории.
С уважением Виктор.

согласен с вами , но вот в любом деле должна быть золотая серединка , ну вот где она при договоре с пастухом ,допустим взял 100 овцематок и отдал пастуху ,на каких условиях заключать договор .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Человек которому Вы поручаете свое стадо должен получать нормально.

Так то да. Но у меня стадо.. Стадом то не назовешь. 24 головы вместе с ягнятами.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Крыжановский Виктор" пишет:

Человек которому Вы поручаете свое стадо должен получать нормально.

Виктор,
как в вашем хозяйстве определяется нормально?
Какие задачи стоят перед пастухом, к каким показателям он стремится, конкретизируйте.
Какие ежедневные должностные обязанности?
Проще, что делает и какой его интерес?
Думаю подробно осветить тему в топике:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Андрей, в округе пастух получает 60 руб за голову. Уменя за 40 овец получает 10000 руб. Плюс каждый 20 ягненок его при окоте.
Его обязаности выпас поголовья, работы по заготовке кормов ( совместно со мной) , общехозяйственная деетельность.
Человек работает, после увельчения поголовья до 100 голов произойдет и увеличение его заработка.
В моменты необходимомти окот, заготовка кормов, строительство беру помощника с оплатой 5000 руб.
Заинтересовал вопрос волонтеров надо подумать.
Суважением Виктор.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Крыжановский Виктор" пишет:

в округе пастух получает 60 руб за голову. Уменя за 40 овец получает 10000 руб.

Добрый вечер,
Виктор, а где ориентировочно вы находитесь, высокая зарплата.
Как долго работает с вами пастух?
40 и 100 овец,на сколько увеличится зарплата пастуха? В чем разница при пастьбе, принципиально, в чем отличие?
У меня на пастуха сейчас примерно 300 овец, при такой же зарплате и есть небольшая премия, ( 13 зарплата при 1годе отработки, +половина ягнят. рожденная и доведенная до продажи сверх норматива на породу)
Лето пастьба с 4.30 до 12, с 15.-16. заготовка на крупорушке ячменя , вечером с 16 до 21 пастьба.(Расчистка копыт,удаление хромых-больных и тп , естественно он же). Человек не хочет уезжать с хоз-ва даже в отпуск, держится за свое место.
Начинал овцеводство с 20т.р месяц на чабана работа с 8 до 19 с обедом и отдыхом, без премий, но с полным обеспечением едой,жильем, одеждой.На 2-й месяц народ начинал пить, воровать,уйма поломок инструмента и иногда сбегал, если не увольнял за пьянку сразу.Одна зарплата не главный определяющий фактор
Писал уже про овцеводов из справочника чабана, кол-во овец на чабана 450шт- это не максимум, а норматив был в СССР.
Сложнее другое разбиение отары и пастьба при маленьком кол-ве на подотарки(Овцематки, отбитые ягнята, бараны+валухи) .
Интересно как вы решаете эту задачу, одним пастухом?Помощник за 5000 явно не согласиться, ведь без разницы сколько овец( при наших кол-вах) все равно время пастьбы одинаковое в разных отарках.
Волонтеры- отдельная интересная тема, пока многими в с\х в Рф не воспринимаемая, в мире это сплошь и рядом .
По теме прошу в топик: Волонтер-человек доброволец, там пообщаемся.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Добого времени суток.
Мишар, вспомнил есть курдючный баранчик из трехплодного помета и он мне обещан. Сейчас ему 4 месяца, он под овцой. Вчера созванивался с хозяином готов отдать. По цене поеду буду торговаться. Баранчик рыжий как раз для моих девченок на будущий год. А потом готов отдать от него ягненка. Сфотографировал курдючную овечку, сын вечером придет выложим. Но после стрижки она более белая, рыжая только голова. Но может ость растет дольше чем пух?

Андрей, я живу в Самаре, хозяйство в Нефтегорском районе, пастух со мной с мая, даю литературу, справочники, совместно решаем спорные вопросы. Надеюсь он задержится. Остальные, до него как и у Вас, нехочу повторяться. На малые отарки пока не разбивал, моих 10 баранчиков на период активного гона отсадили в отдельный загон и кормили скошенной травой, сейчас обгулялись кажется все и мужиков выпустили. Скоро байрам и беспокоиться о баранах станет незачем.

Вопрос ко всем! В этом году мои овци както странно откармливаются. Мяса мало, но много жира. Кто подскажет?

С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

вспомнил есть курдючный баранчик из трехплодного помета

Он от помесной матки романовка х эдильбай? Он тоже в Пугачеве?

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар, он чистый эдильбай, находится в Самарской области. Хозяин дед Миша давно занимается овцами. Он если и мешает то только куйбышевцев и эдильбаев. Откуда ему привозят поголовье на племя я незнаю, но он производит тчательный отбор по плодовитости. Практически все его поголовье двухплодное при втором окоте. Я брал у него маток которые отвечают куйбышевской ветке, но в этом году мне разрекламировали стадо в Пугачеве и решил попробовать немного эдильбаев, но хорошего барана ненашел. Покрыл куйбышевцем, а тут дед Миша показал малыша и ударили по рукам, остается расплатиться и забрать для следующего года.

Суважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Повезло вам!!!Вообще в первый раз слышу, чтобы эдильбай троих приносил!!! Жаль расстояние немалое. Съездил бы я тоже в деду Мише за баранчиком.
Значит при селекции на многоплодность, можно получить стадо многоплодных эдильбаев. Будем и это иметь в виду. Интересно, удается ли при этом сохранить другие качества эдильбаевской породы, прежде всего мясные, и энергию роста молодняка. У меня в этом году только одна матка родила двоих. Правда матки содержались не в лучших условиях. Судя по упитанности, страдало и кормление, возможно еще поэтому только у одной получилось вынести двоих. Через недельку-две случка. Посмотрим что получится весной.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар, расстояние не особо большое, а многоплодие у деда постоянный факт. Попробую на своих и черз год дам отчет.
С уважением виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Попробую на своих и черз год дам отчет.

Хорошо. Очень интересно. Какие-то необычные у него эдильбаи. ))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Крыжановский Виктор" пишет:

Попробую на своих и черз год дам отчет

? А что будет через год? Это риторический вопрос. Баран покроет маток. Увеличения многоплодности не будет. А вот ярки от него уже могут быть многоплодными. Но не все,конечно. Может процентов на 20-25 количество двоен увеличится.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Крыжановский Виктор" пишет:

пастух со мной с мая, даю литературу, справочники, совместно решаем спорные вопросы. Надеюсь он задержится. Остальные, до него как и у Вас, нехочу повторяться.

Виктор, посмотрите топик: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/5790 - там в частности обсуждается тема мотивирования и как работать с персоналом. Манчестер и Чик очень доходчиво это объясняют.
Интересно по этой же теме и очень помогла мне лично в этом Марина,https://fermer.ru/forum/raznoe/110152

"Крыжановский Виктор" пишет:

Мяса мало, но много жира. Кто подскажет?

Причин вижу не одну.
Задача пастуха пасти овец, а именно передвигаться со стадом в течении дня, в топике https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096 пост 548 уже описывал, как достичь именно такой, как у вас результат.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

А что будет через год? Это риторический вопрос.

Филипп, интерес вызывает не только многоплодность, а и другие качества ягнят от этого барана из многоплодного помета (вес, энергия роста, мясные качества прежде всего), т.к. есть подозрение, что с увеличением многоплодности возможно ухудшение перечисленных свойств.
А то, что многоплодность можно будет проверить, только после окота (может быть даже не первого) дочек этого барана, думаю тут все понимают.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Филип, а куда мне спешить? Огуляю на следующий год эдильбаев, выберу кто покажет двуплодность оставлю от них потомство, опять огуляю. Сменю барана и может года через 4-5 получу стадо двуплодных эдильбаев. Если показатели энергии роста и набора веса будут в норме может сам приедеш за ягнятами.
С уважением Виктор.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени сутое.
Мишар, я уже писал,что нашел факт увеличения многоплодности но только у каракулевых овец. Каракуль по цене сам знаеш и я думаю, что при изменении качества шкур им многоплодность была бы по барабану. Так что будем дерзать искать и не сдаваться. Иначе в наши дни .......

С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Так что будем дерзать искать и не сдаваться. Иначе в наши дни .......

Согласен. В этом и интерес ведения личного хозяйства. ))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Крыжановский Виктор" пишет:

может сам приедеш за ягнятами

Заметано wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Крыжановский Виктор" пишет:

Огуляю на следующий год эдильбаев, выберу кто покажет двуплодность

"Мишар" пишет:

А то, что многоплодность можно будет проверить, только после окота (может быть даже не первого) дочек этого барана, думаю тут все понимают.

Или не все scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Крыжановский Виктор" пишет:

выберу кто покажет двуплодность оставлю от них потомство

Вы уж тогда всех ярок от этого барана оставляйте, кроме плембрака, конечно. А то смысла нет, в первом окоте, он не даст увеличения многоплодности.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Или не все

Думаю, что кто сейчас на форуме, все. Это обсуждали тут уже миллион раз.

"Филипп" пишет:

Вы уж тогда всех ярок от этого барана оставляйте, кроме плембрака, конечно. А то смысла нет, в первом окоте, он не даст увеличения многоплодности.

Да знает он.

: Москва
25.04.2011 - 16:28
: 9
Крыжановский Виктор пишет:

Доброго времени суток.
Мишар, он чистый эдильбай, находится в Самарской области. Хозяин дед Миша давно занимается овцами. Он если и мешает то только куйбышевцев и эдильбаев. Откуда ему привозят поголовье на племя я незнаю, но он производит тчательный отбор по плодовитости. Практически все его поголовье двухплодное при втором окоте. Я брал у него маток которые отвечают куйбышевской ветке, но в этом году мне разрекламировали стадо в Пугачеве и решил попробовать немного эдильбаев, но хорошего барана ненашел. Покрыл куйбышевцем, а тут дед Миша показал малыша и ударили по рукам, остается расплатиться и забрать для следующего года.

Суважением Виктор.

Доброго здравия! Будьте добры, разместите координаты дедушки, очень интересно бы увидеть, да пообщаться. Если кому интересно из Оренбургской области, то в Илеке есть вет.техникум, где занимаеются именно эдильбаями. Сам там был, правда в 2009 году, общался с директором, он озвучивал (в то время) планы по увеличению поголовья на племя, как сейчас - не в курсе.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ну что, овцеводы! Как Курбан байрам празднуете! )) Спрос большой нынче на овец? )))

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
MaR 777 в выходные пообщаюсь с дедом Мишей и если он будет не против дам его координаты.
С уважением Виктор.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар просил фото молодой овечки эдильбая но она после стрижки побелела. А так на фоне куйбышевцев.
С уважением Виктор.
Файлы:
foto418.jpg

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

А так на фоне куйбышевцев.

Спасибо, Виктор!
На фоне куйбышецев эдильбай выглядит скромно. Может куйбышевцы за счет шерсти выглядят более крупными?

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Думаю на них шерсти одинаково. Просто такое скрещивание похоже ушло в пользу куйбышевской породы. Какой возраст и вес овцы эдильбайки.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Возраст эдильбаевской овци 8 месяцев, а куйбышевская порода является мясной, очень хорошо откармливается. Вес барана может достигать 160 кг по породному признаку. Такого у меня пока нет, это возраст но думаю к 4 годам меня мой бяша порадует, Шерсть стригли одинаково, разница пара дней.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Возраст эдильбаевской овци 8 месяцев,

Виктор, сколько лет куйбышевским овцам? По вкусу, трудно наверное сказать, но все же на ваш взгляд чье мясо вкуснее: эдильбая или куйбышевца? Чье мясо жирнее, если не считать курдюк эдильбаевской?

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Очень приличные овечки!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах