Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 41 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Простите за долгое молчание, но летом день год кормит. Посмотрел форум и как не уходил. Вопросы все те-же какая порода самая лучшая и непрекрытый пиар романовки.
Господа лучшая порода Ваша местная. Я третий год занимаюсь куйбышевской породы. Мой баран в неполных два года живым весом имеет 80 кг. Красавец. Овечки по 60 кг. Мясо не пахнет. Но это мое личное мнение. Главная проблема в пастухах и заведите Вы хоть 1000 голов но кто их пасти будет. Прошлый год меня из за данного вопроса меня чуть не добил.
А так на данную осень я подготовился кажись хорошо. Увеличил кашару, заготовил сено, солому. Достраиваю склад под зерно. Думаю 40 девченок перезимуют.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

А так на данную осень я подготовился кажись хорошо. Увеличил кашару, заготовил сено, солому. Достраиваю склад под зерно. Думаю 40 девченок перезимуют.

Молодец! У вас Куйбышевская в чистоте? Какая плодовитость в стаде? Как растет молодняк? Тоже хотел завести эту породу, но получилось так, что эдильбаев завел. Сейчас 14 маток, 10 ягнят (объягнились 9 маток). Одна суягная заболела и умерла. Диагностировали асцит. К сожалению окот у хозяина, у которого я брал уже суягных овец, был запланирован на июнь. Так что с ягнятами иду в зиму. Случку запланировал на ноябрь-декабрь. Кошару построили летом. Купил мотоблок и телегу с косилкой к нему. Заготовил сено, солому. Купил ячмень. Сейчас заготавливаю сахарную свеклу (остатки с колхозного поля). Овцы пока во всю пасутся, и на дополнительном зеленом корме (скашиваю кострец ежедневно, 3 укос). Периодически "набегаем" на поле за початками. Пока заготовили на недельки 2, больше наверное не будет, уберут кукурузу. Наверное месяца полтора овцы на початках, едят с большим удовольствием. Не думал, что эдильбаи такие прожорливые. Такое впечатление, что все им по душе. С другой стороны радует, что к кормам особых требований не предъявляют. Пасли что называется своими силами. У нас пастбище недалеко от дома, периодически присматривали за ними, вот и вся пастьба. Но к осени начали хулиганить, на следующий год придется искать пастуха.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар, куйбышевци у меня 11 овцематок чистых, 20 поместных с эдильбаями и 9 эдильбаев. Баран чистый куйбышевец брал в Орловке в племсовхозе. После первых заморозков планирую матнуться в Орловку за овцематками.
Окот так как они у меня были первогодками прошел 1/1. В этом году думаю от куйбышевцев получить двойни, ведь они у меня с двуплодных пометов, а это второй окот.
По поводу мотоблока я сам в этод год купил его и косилку -мне нравится как они работают. Сена заготовил достаточно, соломы стожок есть, зерно чуть попозже. Неуспеваем с помещением. Очень хорошо едят шляпки подсолнуха. Заеду к знакомым фермерам возьму машину шелухи после доработки семечки. А кукурузу чтото у меня ели неочень.
Сейчас на вольных хлебах, а в вечер пару тачек скошеного ковыля. Мне землю всеравно надо всю выкосить.
Планирую всеравно всех крыть куйбышевцем, через года 4 маток поместных порежу, молодняка в племсовхозе доберу и выду на чистопородное стадо. А эдильбаи дают по моим наблюдениям большую высоту ног и хвост получается большим и жирным. Пасти можно по большему снегу чем куйбышевцев и перекупы не так носы воротят как от курдючников.
Окот жду с января месяца.
С уважением Виктор,
P/S В Орловке поголовье маток на 80 % двухплодное.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

20 поместных с эдильбаями А эдильбаи дают по моим наблюдениям большую высоту ног и хвост получается большим и жирным.

Очень интересно узнать про эти помеси. Я так понял помесей ты получал скрещивая эдильбаевских маток куйбышевцем. Неужели от чистопородных куйбышевцев их отличает только высота ноги и большой хвост? Мясные свойства этих помесей хуже или лучше, чем у чистопородных эдильбаев? Какова их плодовитость? Как растет молодняк? Молодняк от этих маток превратился обратно в куйбышевскую породу при покрытии их куйбышевцем? Что осталось от эдильбая?
То что куйбышевские матки на 80% 2-плодные - здорово! Не страдает ли при этом мясные качества?
Есть в мыслях покрыть эдильбаевских маток прекосом. Но пока очень мало информации, поэтому не решаюсь.
Пока развожу эдильбаев в чистоте. Естественно не устраивает плодовитость, а мяса всегда хочется все больше и больше. :) Вот не знаю, что делать. Скорее всего в будущем на трехпородное скрещивание пойдем эдильбай х романовка х прекос. А может быть просто буду копить ярочек из двоен и покрывать двойневым бараном и разводить в чистоте. У нас к курдюку все больше внимания в последнее время.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар не гонись за плодовитостью романовок. У овци два соска, а что ты будеш делать с остальными? В особенности если поголовье перевалит за 100. Добивайся постоянной двуплодности и этого хватит за глаза.
Даже если простых дворняжек крыть нормальным бараном и оставлять на племя по породе то через некоторое время стадо войдет в породу, только не забывай менять барана чтобы небыло близкородственного родства.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Добивайся постоянной двуплодности и этого хватит за глаза.

Согласен. Мне и нужна многоплодность романовки. Эдильбай всем устраивает. Только как добиться у нее постоянной двойневости, вот этот вопрос. Трудно найти к тому же барана эдильбаевца нормального и чтобы еще из двойни был. Все таки эдильбая не так много в нашей местности, хотя в последнее время все больше.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар эдильбаи есть в саратовской области. Я в этом году привез замечательных маток, но все таки куйбышевци смотрятся лучше. Орловка это почти грагница татарстана. Попробуй взять у них барана с двойного помета, или как в аскании нова улучшали многоплодность каракулевых овец. Они крыли каракулевых романовкой, отбирали двуплодных и разводили покрыв каракулевым в себе. Как я понял многоплодность это учет и труд.
Я пороюсь всвоей записноц книжке и попробую скинуть телефон хозяина стада эдильбаев с Пугачева.Только у него рыжие.
Суважением Виктор.

Поможет сын выложу фотки этой осени.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Спасибо, Виктор. Матки то у меня есть. Нужен именно хороший производитель эдильбай. Ехать в Пугачев из-за 1 барана думаю нецелесообразно. Из Пугачева родом у меня коллега, там у нее родители, родных полно. Думаю, при желании можно найти контакты. Да у нас в Татарстане даже плем хозяйство по эдильбаям есть, но цены там ого-го.
Куйбышевской породой интересовался серьезно, звонил в "Дружбу". От нас действительно недалеко, но там с перевозкой животных какие-то сложности возникали, нужно было разрешение из республики, потом еще и из района. А тут эдильбаи суягные подвернулись и цена приемлемая и доставкой помог продавец. Все прошло очень хорошо. Поэтому и оказались у меня эдильбайки. А вы тут говорите, что куйбышевская выглядит лучше эдильбаевской. Уточните, пожалуйста чем они лучше, у вас же перед галзами и эдильбай и куйбышевская. Очень заманчивая порода куйбышевская. Тем более плодовитость хорошая. Какие у них цены сейчас?
Пока договорился с одним частником. У него есть производитель. Буду арендовать месяц. Одна матка принесла двоих ярок. Буду ее беречь и накапливать таких в стаде. Я понимаю, что курдючные не будут сильно плодовитыми. Но 140-150% очень хотелось бы. А энергией роста ягнят я доволен. Им сейчас 3-3,5 мес. Баранчики по росту на 80% догнали своих матерей. Ярочки помельче, но по сравнению с местными сверстницами значительно больше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Поможет сын выложу фотки этой осени.

Да, было очень интересно.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Всем здравствуйте. Вот и у нас овцы паслись сами по себе...........до паслись..7 октября 2 месяца уже было,как найти не можем. 30 голов ушло,и как не бывало. Тоже не дворняжки ,кроссбреды были. cry
Вот и не паси после этого.............

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Александровна" пишет:

Вот и не паси после этого.............

Аналогично, без присмотра у нас были кражи овец, в разных хоз-вах района, максимальное в день 10овец.
Не менее печально нападение собак на отару, как беспризорных ,так и домашних. В этом году пока было 2 нападения, пастух связался по рации, я подскочил на машине с алабаем, быстро собак угомонили, но вот овец собирали по лесам часа 4-ре, и одна еще родила правда ягнята выжили. С хозяевами собак поговорил, обещали, больше не повториться.
Другой раз стая беспризорных собак одна немецкая овчарка, погрызли 2-х овец, пока вмешались, опять помог алабай.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Вот и не паси после этого.............

Такие истории... На следующий год обязательно надо найти пастуха. В этом году будем считать повезло.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго врмени суток.
Мишар, в прошлом году поменялся бараном куйбышевцем с соседом. У него стадо полукровок и дома для себя в калде штук 6. Вэтом году говорю давай баранами махнем на год, чтобы кровь сменить, т ак нет у него все двойни, энергия роста бешеная.Санек светится от счастья, баранчика холит и перевозит в основную отару.
Для борьбы с собаками у меня если я на хозяйстве сайга в чехле с пулевыми патронами. Да и для плохих аргумент. Вечерами раз в неделю в воздух бахаю, пока бог милует.

С уважением Виктор.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мишар на 33 странице есть прошлогодние фотки моих овечек.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

прошлогодние фотки моих овечек.

Спасибо, Виктор! Славные овцы!
Если не трудно, выложите пожалуйста несколько свежих фоток с комментариями.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Барон "куйбышевской" породы 1,5 года

28.01.2012 - 18:25
: 53

Не получается прикрепить фото. Подскажите как правильно, Если то знает.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Баран "Куйбышевской" породы 1,5 года
Файлы:
foto408.jpg

28.01.2012 - 18:25
: 53

Баран "Куйбышевской" породы, 1,5 года
Файлы:
foto408_1.jpg
foto408_0.jpg

28.01.2012 - 18:25
: 53

Овца "Куйбышевской" породы 1,5 года, не самая лучшая.
Файлы:
foto414.jpg
foto414_0.jpg

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Помучались и кажется получилось. Оцените подростков.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Крыжановский Виктор" пишет:

Помучались и кажется получилось. Оцените подростков.

Хороши! А есть фотка куйбышевского рядом с эдильбаем, для сравнения.

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доврого времени суток.
Мишар телефон хозяина овец в Пугачеве 89276267001 Саша.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Спасибо, Виктор!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Такие истории... На следующий год обязательно надо найти пастуха. В этом году будем считать повезло.

У нас пасут днем дети с деревни и наши, главное правильно за мотивировать.Показали фильм про разведчиков"Звезда". Дали рации, их позывные "Звезда ", наш "Земля".
Супруга преподаватель,в полу-шутку организовали мини Deep springs College http://www.deepsprings.edu/home, по выходным детей деревни обучаем езде на лошадях.
Файлы:
dsc05476.jpg

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

У нас пасут днем дети с деревни и наши, главное правильно за мотивировать.Показали фильм про разведчиков"Звезда". Дали рации, их позывные "Звезда ", наш "Земля".
Супруга преподаватель,в полу-шутку организовали мини Deep springs College http://www.deepsprings.edu/home, по выходным детей деревни обучаем езде на лошадях.

Здорово!!! У нас точно такие мысли. Привлечь к этому детей. Правда уже школьников младших и средних классов. Думали будем мотивировать небольшими деньгами, около 2 тыс. в мес. Пастбище у нас сразу за забором. Далеко водить овец не нужно, там же и вода. Да и не будем требовать пасти от зари до зари.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

будем мотивировать небольшими деньгами, около 2 тыс. в мес.

Не торопитесь с коммерциализацией, через непродолжительное время дети поднимут ставки и у вас может не хватить wink .
Торт чай, мороженное рассказы о бытовом в интересном ракурсе. но не сюсюкальным голосом, а по хорошему по взрослому, сделают гораздо больше. Увлеките их. Собираем свеклу ,подтягиваются дети со всей деревни,главное всех отметить у каждого , что то лучше получается, чем у других. После работы идем пить чай, смотреть фильм. Утром летом например в 6-6.30 пробежка до соседней деревни, бегут все ни кто не хочет быть аутсайдером .
Сейчас родители, бабушки-дедушки начали приводить своих, на пробежки, а каково родителям вставать в 6. в выходные laugh
Многие дети изначально не хотят "балду гонять" ,хотят быть полезными, главное взрослым их направить...
Посмотрите мой топик о привлечении волонтеров https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/128368. Не торопитесь тратить деньги, многое можно сделать на взаимном интересе, главное его найти...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Спасибо за совет! Вы просто молодцы!!!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Мишар

thank_you

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
По поводу пастухов скажу так. Человек которому Вы поручаете свое стадо должен получать нормально. Бомж как работник за гроши не вариант. Ответственности ноль и взять с него нечего. Бывшие колхозники они бывшие. Работать не хотят. Вообще есть еденици но они при деле. Самый вариант городской хотящий работать. Этот год доказал правильност моей теории.
С уважением Виктор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах