Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 36 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Фанис7172" пишет:

.еще я не учел что романовки рожают 3 раза в год.

Три раза в два года. smile3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Фанис7172" пишет:

мужик должен зарабатывать минимум 20 тысяч в месяц.чтоб заработать эти деньги надо резать в месяц 4-5 овец.*12 месяцев=48-60 овец.чтоб родилось в год 60 овец надо 20 маток романовки или 30 маток которые рождают двоен.расчеты приблизительные

[
Конечно, расчет приблизительный (спасибо, кстати и за него), но общими усилиями можно его корректировать. То есть первая часть расчетов готова. Допустим 60 овец в год нужно продавать, чтобы получать 20 тыс в мес. Но тут не считаем расходы.
Из чего они складываются?
1. Сено. Можно ли его заготваливать самому (ну 2-3 мужикам), в достаточном количестве, чтобы прокормить свое стадо. В этом случае на сено минимальные расходы. На ГСМ и все практически.
2. Зерно. Тут скорее всего многие покупают. В зависимости от года (в засушливый год ячмень стоил 8-9 тыс. в прошлом году 3 тыс. у нас).
3. Солома. Думаю, что во время уборки, при наличии техники не проблема договориться и прямо с поля своим ходом возить солому. Затраты минимальные.
4. Картофель, свекла. Тут покпать наверное нет особого смысла. Что вырасло в приусадебном хозяйстве, то и можно скормить.
5. Сенаж, силос заготовить самому проблематично, по крайней мере у нас. Зимой можно покупать у крупных хозяйств, для разнообразия так сказать, если есть для этого деньги конечно. ))
Из всего перечисленно если 30 тыс. в год заложить на зерно (я не считал по нормам, это интуитивно взятая цифра), и 20 тыс. на все остальное, включая ветеринарные препараты.
Получается + 50 тыс. к расчетам Фаниса. 12*20=240+50=290 (300 тыс. округим).
То есть, теоретически чтобы в месяц получать 20 тыс. зарплаты надо рассчитвывать заработать всего 300 тыс. , то есть продавать 75 голов в год. Для этого необходимо содержать 40 овцематок и 2 баранов наверное. Но я посчитал расходы на зарплату и корма + ветеренария. Какие еще есть расходы.
Надо учитывать, что в доход считается только мясо. Путь небольшие деньги, но все же можно получить от продажи шерсти и шкур.

Корректируйте. )))

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

немного не по теме.блин в Росcии так много толковых людей.почему мы в ж,,,пе?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

а сколько кг зерна (фуража)приблизительно надо на 1 голову в год?по сене мне кажется 5-7 овец это одна корова!или?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Центер овса в год берите на овцематку,полтора на барана минимум.Это расход за 8 месяцев,летом можно не давать

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Алексей здравствуй!Я понял вы разводите породу прекос(или как она там правильно называется) ,ско-ко у них рождаются ,больше двойни?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

как часто меняете барана производителя ?покрывает ли он у Вас свою дочку?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Да нет нигде чистого прекоса,смеси все,разные все,у нас тут с двойнями проблема на этом сене,они худеют,ягнята крупные,все соки с них выжимают,кормить двух не могут.Сено надо или сеять,или в лесу искать поляны хорошие

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Дочку он может покрыть,а вот внучек нет.Менять надо,и несколько штук иметь,для разных линий.Вообще геморойно это все,следить надо,отсаживать,присаживать,но от барана весь успех мероприятия зависит.У меня баран есть 150 кг,жалко продавать,так я ему подруг новых подвожу,а в основное стадо не пускаю,чтоб не перекрывал родственников

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А почему вы считаете, что рецепты из барашка не относятся к зарабатыванию денег?)))
Это же часть бизнеса - таверна "У весёлого барашка", использовать как сельский туризм.
В Свердловской области на это даже субсидируют 700 000 руб.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Самолёт им. Меня" пишет:

А почему вы считаете, что рецепты из барашка не относятся к зарабатыванию денег?)))

Все наше общение о овцеводстве в целом сводится к зарабатыванию денег, в том числе и обсуждение рецептов. Но для этого есть другая тема, она уже создана специально для того, чтобы людям легче было разобраться в интересующих их темах. Я думаю если мы будем придерживаться этого, облегчим задачу и для всех.
Можно конечно в рамках одной темы обсуждать все вопросы, касающиеся овец (и рецепты и генетику и все остальное), но это создаст значительные трудности для тех, кто хочет получить информацию в определенной специфической области овцеводства. В то же время созданные для этого специальные темы простаивают и там как раз возможно не будет очень нужной информации, которая написана в другой теме. Я здесь его искать не будут.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Убедили. Тогда по овцеводству - кто-нить пробовал сам открывать при ферме общепит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

1. Сено. Можно ли его заготваливать самому (ну 2-3 мужикам), в достаточном количестве, чтобы прокормить свое стадо. В этом случае на сено минимальные расходы. На ГСМ и все практически.

Без проблем. Где-то тонн 30 сена нужно будет.
А почем у вас тонна сена?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Самолёт им. Меня" пишет:

Тогда по овцеводству - кто-нить пробовал сам открывать при ферме общепит?

Вот это супер вопрос!!! В дальних перспективах овцеводов, думаю заложена такая мысль, но есть ли такие, кто уже достиг? Очень интересно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

Без проблем. Где-то тонн 30 сена нужно будет.
А почем у вас тонна сена?

Простите за наивный вопрос: а 30 тонн сена, это сколько машина (допустим обычный бортовой КамАЗ 8-тонник)?
Про цены сказать точно не могу. Мы никогда не покупали сено, давали из колхоза (теперь уже по другому называется, я даже не знаю как и многие) за счет паевых земель, сами косили и этого хавтало с лихвой. Вот в прошлом году 1 КамАЗ сена в деревне продавали за 2-2,5 тыс. Только сколько это будет в тоннах, я не знаю. wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

5. Сенаж, силос заготовить самому проблематично, по крайней мере у нас. Зимой можно покупать у крупных хозяйств, для разнообразия так сказать, если есть для этого деньги конечно. ))

Если есть рядом, то на период когда матки кормят можно подкупать, а так можно не заморачиваться

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

осенью квадратные тюки 25 кг стоили от 50 до 70 рублей.в том году зимой покупал привозное 250 рэ.сегодня позвонил сказали цену вечером скажут.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

Если есть рядом, то на период когда матки кормят можно подкупать, а так можно не заморачиваться

То есть основной корм - это сено и зерно? И покупать нужно только зерно. С мая по октябрь овцы на пастбище - сено не требуется. Только зерно. Не будет ли это однообразным питанием?
В принципе затраты на корма не такие и большие на первый взгляд. А как реально, кто с этим сталкивался, наверное скажут точнее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

То есть основной корм - это сено и зерно?

Скорее сено. Зерно дает вес, а сено необходимо для здоровья.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

С мая по октябрь овцы на пастбище - сено не требуется.

Это ошибка. В мае с утра надо давать сено, перед выгоном на пастбище. Да и потом летом неплохо давать сена. К тому же бввают дни когда на пастбище не выгонишь. И в октябре, трава уже жухлая, овцы не наедаются, хорошо бы подкармливать.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А подскажите, что же всё-таки такое чудо как концентрат?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Самолёт им. Меня" пишет:

что же всё-таки такое чудо как концентрат?

Имеются в виду концентрированные корма. То есть зерновые: ячмень, овес, кукуруза, тритикале, пшеница.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Простите за наивный вопрос: а 30 тонн сена, это сколько машина (допустим обычный бортовой КамАЗ 8-тонник)?

Не подскажу. Я всегда в сено или в рулонах или тюках покупаю. Там вес легко проверить.
А Вы камазиста спросите. Он скорее всего иногда на весовую заезжает сено взвесить для продажи, должен знать. Или у весовщицы. У нас просто сено не пресованное никто не продает.

"Фанис7172" пишет:

осенью квадратные тюки 25 кг стоили от 50 до 70 рублей

А у нас от 80 до 120

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

А рулоны потом разматываете, или целиком?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я считаю что квадратные тюки экономней.знаешь уже скока в день уходит.и практичней для лпх на сеновал -с сеновала.взял и понес куда тебе там надо.да и в перевозке удобно

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

У нас просто сено не пресованное никто не продает.

Понятно. У нас наоборот. Грузят на машину, телегу прямо с покосов. В тюках редко, хотя все больше в последнее время.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vigita" пишет:

А рулоны потом разматываете, или целиком?

Можно и так и так

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фанис7172" пишет:

я считаю что квадратные тюки экономней

Для небольшого поголовья - да. А если больше, то мне уже удобней рулоны. Трактором с вилами зацепил, положил куда надо и от туда даешь, или можно в специальные кормушки ставить откуда они сами рулон обгрызают. Но я так еще не пробовал. И еще плюс рулонов, в них сено лучше хранится. Можно даже на улице. А тюки если попали хоть раз под дождь, все, скорее всего или сгниет или заплесневеет.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

тюки под дождь это да.а рулоны как я слышал только сверху плесневеет.так ли это?на некоторых полях рулоны так и оставались до снега.с сеном не экспериментировал благо всегда сено на выбор есть вот и выбираешь сухое.тоже ждешь погоду как и те что заготавливают сено,они тюкуют и с поля сразу забираешь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фанис7172" пишет:

а рулоны как я слышал только сверху плесневеет.так ли это?

Даже не плесневеют, а чернеют. Чаще всего. Хотя год на год не приходится. Лучше под навесом хранить все же.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах