Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 12 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

FAN, а если бы не было эдильбаев, что бы держали ? И нашел в Рунете ООО «Волгоград-Эдильбай», что за компания. Просто нашел у них следующую информацию:

Средний живой вес перед забоем после 24 – часовой голодной выдержки, кг
40,8 в возрасте 4,5 – 5 месяцев
45,7 в возрасте 7 месяцев
68 Валухи в возрасте 1,5 лет

Это правда, если да, то небольшой привес.

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18

Николаич, в том то и дело, что извращенец. )))) Ну не устраивает меня нынешнее положение вещей. Во всех сферах, какая то фигня и бардак. Дак лучше я уж сам буду, от а до я, заниматься. Ну и к тому же я не хочу переходить. у меня мысль обрасти, то есть построить скелет,возможно объединиться с кем то. А вообще в этом смысле корпарации имеют сверх доходы почему? потомучто самим себя обмануть достаточно сложно. Вспомним Рокфеллера,занимался добычей нефти. А потом бац и еще прикупил все заводики по переработке и все цистерны!!! Вот тогда и поперло ему!!! Ну а если серьезно,то скажу доход не шибко велик, накручиваю стандартно 40%, остается чистого процентов 10-15 ,доставка сжирает очень много,склад, кредиты тоже долбят. Выиграть хочу на объемах. пока не получается. Надо развиваться. Надо средства,а их как то не много.))) 50-100 касарей в неделю надо выходить. Вроде на бумаге реально,но проблем тоже хватает. А вообще Александр Николаевич,вот смотрите если с кем то объединиться, то есть производитель и продавец и цены сделать реальные,а не как сейчас. И на рынок выходить мощно. (ведь есть притча о венике,отдельно каждый слаб,а вместе сила) Как думаешь будет толк? (Извиняюсь что на ты.)

украина
: днепропеторовск
22.07.2009 - 13:26
: 1

Добрій день FAN . Я из Украины развожу романовских овец уже третий (не основной бизнес) год имею стадо в 600 голов всё было нормально прошлые два года воспроизводились росли а в этом году начали болеть врачи говорят глисты колят поят всякой дрянью я думал они знают штатного врача вообще уволил ничего не помогает может есть какието ссылки по нету или какая то литература кроме той которая везде продаётся (я имею ввиду для любителей) по ветеринарии буду очень благодарен за помощь!!!! жду ответ на technoart5@mail.ru

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Nord80 пишет:

.... Надо развиваться. Надо средства,а их как то не много.))) 50-100 касарей в неделю надо выходить. Вроде на бумаге реально,но проблем тоже хватает. А вообще Александр Николаевич,вот смотрите если с кем то объединиться, то есть производитель и продавец и цены сделать реальные,а не как сейчас. И на рынок выходить мощно. (ведь есть притча о венике,отдельно каждый слаб,а вместе сила) Как думаешь будет толк? (Извиняюсь что на ты.)

Ничё. Давай на ты.
Мысли правильные, Илья. Но я не готов глубоко анализировать их. Наверное, лучшее форма объединения для реализации принципа "произвёл-продал" - это кооператив. Велосипед изобретён давно и,увы, не нами. Холдинг, конечно, хорошо, но согласись - не совсем реально. Т.е. мы не можем наладить кооперацию нормально. Казалось бы - и опыт есть, и с кадрами нет проблем, и не требует финансирования. Мож желания у нас нету? Только кооперативы нужно создавать небольшие - на первом этапе (не всероссийские, как здесь некоторые товарищи предлагали). Максимально - на уровне района. Это первый этап. По мере развития сети - объединять их в областные, фактически превращая первичные организации в филиалы. Ну, а там - до всероссийского недалеко:). Начинать строить снизу. Это так - мысли по поводу твоего тезиса "мощного выхода на рынок". Для того, что бы быть мощным на рынке - нужны элементы монополии, нужно обладать эксклюзивным правом на какой либо товар.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

FAN, а если бы не было эдильбаев, что бы держали ? И нашел в Рунете ООО «Волгоград-Эдильбай», что за компания. Просто нашел у них следующую информацию:

Средний живой вес перед забоем после 24 – часовой голодной выдержки, кг
40,8 в возрасте 4,5 – 5 месяцев
45,7 в возрасте 7 месяцев
68 Валухи в возрасте 1,5 лет

Это правда, если да, то небольшой привес.

Не знаю, что держал бы. Наверное коз:). Серьёзно. То, что я занялся овцеводством - случайность. Мечта была создать товарную ферму полного цикла по производству козьего молока. Но так, как не хватало денег и на маточное поголовье, и на молзавод - пришлось заняться овцеводством. Ну, а если уж заниматься, то не шкурки и шерсть выращивать же? Импортные породы не рассматривал из-за дороговизны. Да и адаптация, увы, часто бывает неудачной. И с другой стороны, глупо не имея ни опыта, ни знаний, ни кадров завозить дорогое поголовье. Поэтому рассматривались только отечественные породы. Ну, а здесь уже все те требования сконцентрировались в эдельбаях - неприхотливость, выносливость, скороспелость, выход мяса и пр. Дело прошлое, но признаюсь честно ( хоть и стыдно:)) - даже фанател от романовки одно время. Начитался рекламы (бес попутал, как и многих здесь). Но, слава Богу, разобрался.
По ООО "В-д - Эдидьбай". Да, есть такое в области. Когда обратился туда с целью приобретения поголовья - ничего мне не смогли предложить. У них даже сайт есть. Но он какой-то статичный. Как создали его несколько лет назад - так и никаких изменений (кажецца). И по электронке к ним не достучаться...
По поводу привесов. Наверное, вы согласитесь со мной, что овца не может давать привесов как свинья или КРС. Даже среди животных одного вида, но разных пород некорректно проводить сравнение. Но как бы вам малЫ не казались привесы - у эдельбаев они наилучшие среди овечьего племени (говорю только про отечественных).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

FAN, а если бы не было эдильбаев, что бы держали ? И нашел в Рунете ООО «Волгоград-Эдильбай», что за компания. Просто нашел у них следующую информацию:

Средний живой вес перед забоем после 24 – часовой голодной выдержки, кг
40,8 в возрасте 4,5 – 5 месяцев
45,7 в возрасте 7 месяцев
68 Валухи в возрасте 1,5 лет

Это правда, если да, то небольшой привес.

Не знаю, что держал бы. Наверное коз:). Серьёзно. То, что я занялся овцеводством - случайность. Мечта была создать товарную ферму полного цикла по производству козьего молока. Но так, как не хватало денег и на маточное поголовье, и на молзавод - пришлось заняться овцеводством. Ну, а если уж заниматься, то не шкурки и шерсть выращивать же? Импортные породы не рассматривал из-за дороговизны. Да и адаптация, увы, часто бывает неудачной. И с другой стороны, глупо не имея ни опыта, ни знаний, ни кадров завозить дорогое поголовье. Поэтому рассматривались только отечественные породы. Ну, а здесь уже все те требования сконцентрировались в эдельбаях - неприхотливость, выносливость, скороспелость, выход мяса и пр. Дело прошлое, но признаюсь честно ( хоть и стыдно:)) - даже фанател от романовки одно время. Начитался рекламы (бес попутал, как и многих здесь). Но, слава Богу, разобрался.
По ООО "В-д - Эдидьбай". Да, есть такое в области. Когда обратился туда с целью приобретения поголовья - ничего мне не смогли предложить. У них даже сайт есть. Но он какой-то статичный. Как создали его несколько лет назад - так и никаких изменений (кажецца). И по электронке к ним не достучаться...
По поводу привесов. Наверное, вы согласитесь со мной, что овца не может давать привесов как свинья или КРС. Даже среди животных одного вида, но разных пород некорректно проводить сравнение. Но как бы вам малЫ не казались привесы - у эдельбаев они наилучшие среди овечьего племени (говорю только про отечественных).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
DAROM пишет:

Добрій день FAN . Я из Украины развожу романовских овец уже третий (не основной бизнес) год имею стадо в 600 голов всё было нормально прошлые два года воспроизводились росли а в этом году начали болеть врачи говорят глисты колят поят всякой дрянью я думал они знают штатного врача вообще уволил ничего не помогает может есть какието ссылки по нету или какая то литература кроме той которая везде продаётся (я имею ввиду для любителей) по ветеринарии буду очень благодарен за помощь!!!! жду ответ на technoart5@mail.ru

Приветствую вас.
Да, глисты часто бывают у овец. Это не смертельно, но бороться нужно. Есть препарат "Ивермек" (кажется, Саратов выпускает) - очень хорошее средство. Выпускается в упаковке - от очень мелкой до 0,5л. (бутылка стоит 1,5 тыс руб). Её хватит на 500 голов (проколоть один раз). Кстати - препарат комплексного действия - и от чесотки и от других паразитов. Только колоть нужно дважды. Зато купать не надо.
Что ещё? Обратите внимание на водопой - возможно пьют из грязного водоёма. Очень часто подхватывают глистов на лугах (сырость). Если возможно смените пастбище на степное.
К сожалению, моего опыта недостаточно, что бы дать исчерпывающий ответ. Сам учусь основам. Здесь на форуме есть консультант по ветеринарии. Попробуйте задать ему вопрос в соответствующем разделе и, полагаю, получите более развёрнутый ответ.

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18

Приветствую, Николаевич!!! Вот и я о желании. У меня такое чувство,что каждый кулик сидит в своем болоте и на что то надеються. На ту же присловутую поддержку(которой ну никогда не будет в полном объеме) или на манну небесную,что ли. Не понимают люди,что надо работать и развиваться. Есть у меня примеры на эту тему. В том числе и в с/х в нашем крае. И у меня лично опыт есть. Занимаюсь я холодом и винными истемами. Впринципе оборудование могут привезти многие. И цена у всех одна. Взяли объединились с отделочниками по дереву. И на тебе под ключб готовый винный погреб и у клиента голова не болит где кого искать и нам и им хорошо. повысились продажи,цена за отделку стала ниже чем если на прямую к ним обращаться или чем мы бы их заказывали.(мы то ведь еще бы себе накрутили.) Вот и получается что возвращаем сибистоимость каждый себе а прибыль делим по чесному кто сколько вложил. И сразу товар стал конкурентно способный.
Вот такой вариант,как пример. Заключаем с тобой договор простого товарищевства. Ты мне мясо даешь, я его храню перевожу продаю. Цену мы с тобой решаем вместе какая будет. Например доставка хранение и всякие доп расходы составляют 35рублей с кг. если возить тонны 3 сразу. Вот я нашел цену на баранину сейчас 120-125 р/за кг. накидываем цену 35-40 р. получается 160 р/кг Вот тебе и монополия. Твои и мои доходы с кг. вроде падают но за счет объемов они вырастают в геометрической прогрессии,потомучто в том числе уменьшается расход и себестоимость на один кг. (ну или 3 тонны или 6,перевозка стоит одну и туже цену,а это уже не 35-40р а 25-30р) За такую цену у тебя с руками оборвут. (Цена оптом в Перми 180-190) Я знаю в Москве один товарищ так и работает примерно, цена у него 145-150 за кг. Эта цена даже для меня выгодна впринципе(если в Пермь возить и перепродавать) то есть выходим и на др.регионы. И прибыль делим пропорционально своим вложениям. Ты три ляма вложил,а я один лям, получи свои 75 процентов,а мне 25. Конкуренция конечно будет,но не скоро потому что психологически трудно перебороть в себе мысль, что при падении накрутки и цены, общая прибыль возрастет. Это конечно все поверхносто и так, думы. Если интересно могу тебе и более подробно это все разъяснить по документам, формам и по организации, по цифирам примерно так и есть. Но тут конечно еще нужно доверие друг к другу(облико морале), потому что закон с такими формами сотрудничества не защищает этих товарищей друг от друга. Но что нибудь придумать можно. А так получается каждый сидит над своим сундучком и чахнет над златом. и не думает о будущем. Вот тебе и простая форма сотрудничевства типа холдинга. ))) А сейчас у нас типа барщины, "барин перекуп" приехал и скупил у Фермера крепостного товар за копейки,а иначе никуда фермер не денется. Ну не сможет он продать сам товар толком,нет у него мощностей таких. Выход один искать надо продавца своего представителя и с ним договариваться. Вот так думаю. Может конечно и заблуждаюсь.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Извиняюсь , а горьковской породой несталкивался никто?

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18
Лилия пишет:

hi
Извиняюсь , а горьковской породой несталкивался никто?

Горьковская порода овец, полутонкорунная порода мясо-шёрстного направления. Выведена (1936—50) в колхозах Горьковской области путём скрещивания местных грубошёрстных овец с баранами породы гемпшир. Животные крупные, с лёгким, но крепким костяком, хорошо выраженной мускулатурой. Масса баранов 90 кг, наибольшая 120—130 кг, маток 60 кг, наибольшая 90 кг. Овцы скороспелы. Масса молодняка к 6-месячному возрасту 35—40 кг. Убойный выход 50—55%. Настриг шерсти с маток 3,0—4,0 кг, с баранов 5,0—6,0 кг. Шерсть однородная, уровненная по тонине и длине, в основном 56-го качества. Длина шерсти 9,5—10 см, максимальная до 17 см. Плодовитость до 160 ягнят на 100 маток. Порода используется для улучшения грубошёрстных овец. Разводят Горьковская порода в Горьковской области, лучшие племенные хозяйства — в Богородском и Дальнеконстантиновском районах.

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18
Лилия пишет:

hi
Извиняюсь , а горьковской породой несталкивался никто?

Файлы:
горковский .jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

thank_you Спасибо этим они меня и заитересовали. А в жизни как? dntknw

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Лилия пишет:

thank_you Спасибо этим они меня и заитересовали. А в жизни как? dntknw

В жизни к сожалению все по другому. Информация, по горьковской породе овец, устарела лет этак на ...дцать.
Ни в Д. Константиновском ни в Богородском р-не нет вообще ни одного овцеводческого предприятия, как впрочем и во всей Нижегородской губернии. Так по немногу в частном секторе. Но горьковская исчезла совсем. Исключительно романовка.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Лет 5 назад встречала информацию о продаже. Память мусорная, порода интересная, вобщем запомнилось. Родственник из деревни (бабай) сказал "нам неподходит", а почему уже не помню.

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18
ser-bor пишет:
Лилия пишет:

thank_you Спасибо этим они меня и заитересовали. А в жизни как? dntknw

В жизни к сожалению все по другому. Информация, по горьковской породе овец, устарела лет этак на ...дцать.
Ни в Д. Константиновском ни в Богородском р-не нет вообще ни одного овцеводческого предприятия, как впрочем и во всей Нижегородской губернии. Так по немногу в частном секторе. Но горьковская исчезла совсем. Исключительно романовка.

Я информацию когда поднимал. Там писали такую тему,что мол и романовская уже не романовская и про эту породу писали,что выродилась уже и смешалась. Сейчас новые породы создают. Вот у меня инфа,что в Нижнекамске новая порода для татарии. (правда не колются кого с кем скрестили) и еще даже название не предумали. наверно будет Татарская))))) И у меня вот ко всемвопрос. Как считаете сейчас с новыми породами? Кто то серьезно этим занимается или же так, случайно получается?

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN Salam, hi

Во время СССР Россия получала баранину из южных республик поэтому и не было надобности ставить уклон на производство баранины, то былобы экономически не целесообразно.

У нас например наоборот, после развала СССР исчезли хорошие породы коров.
Теперь заново завозим, но уже со всего мира.

Россия
: Челябинск
24.07.2009 - 11:24
: 1

без комментариев

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

У нас всегда были овцы в больших количествах но никто никогда не задумывалса о породе. Если кому интересно то скажу у нас "Bozakh".

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/3646

А здесь на форуме я вижу одни селекционеры и заводчики (не в обиду). Не открывайте Америку, разводите местные или испытанные породы, а если таковых нет, то возможно на то есть свои причины.

Согласитесь вид мы не лошадей разводим для скачек в Англие. Лично мое мнение таково что: вместо породы больше нужно udelat внимание самому процесу.
То Есть от ягнения до реализации. А еще лучше в обратном порядке. Потому что если нету последнего то все остальное отпадает.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

FAN Salam, hi

Во время СССР Россия получала баранину из южных республик поэтому и не было надобности ставить уклон на производство баранины, то былобы экономически не целесообразно.

У нас например наоборот, после развала СССР исчезли хорошие породы коров.
Теперь заново завозим, но уже со всего мира.

Во, Фуад появился! Привет, дружище. Чё-то давно не было тебя.
Фуад, в "те" времена все республики работали на шерсть. Это была стратегическая задача. Ордена, авто и прочие награды давали за производство шерсти, а не баранины (поговори с дедами). Конечно, "отходы" производства шерсти (баранина:)) тоже реализовывалась населению. Но ставка на баранину, как на ПРОДУКТ ПИТАНИЯ никогда не делалась. Селекционеры работали только на повышение шерстеносности овцы. Юг России тоже был сильно задействован в овцеводстве. Вот место, где я сейчас держу овец. Ранее был совхоз и держали 45тыс овец. При этом это не было профильным предприятием. Основное - растениеводство. А в заволжских районах - практически одно овцеводство и было.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN

как поживаете? как барашки? пастухи не сильно пылят?

Редко заходил на форум потому что был занит новым участком земли. фотку сегодня выложу (очень красивое место)

Анекдот:-

Попали как то курица и сытая лиса в одну яму и не могут выбраться. Сытая лиса сжалилась над курицей и пообещала ее не кушать.
Ну курица капаеца в земле и нормально питаеца, a lisa уже который день жалеет что заключила перемирие. терпит, терпит а потом говорит:- Слушай курица что то ты здесь уж слишком сильно пылиш.

The End mail

Ну так вот если помните я расхваливал своего пастуха, сглазил заразу laugh

надо ему сказать что когда перегон овец делает они слишком сильно пылят. laugh

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Пылили, заразы. Вчера завёз новых, а этих всех (вместе с управляющим) - на фиг.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Очень неплохо смотрится местечко, Фуад. Что за водоём? За ним лес? Какой? Какова площадь? Чё собираешся делать?

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
FAN пишет:

Очень неплохо смотрится местечко, Фуад. Что за водоём? За ним лес? Какой? Какова площадь? Чё собираешся делать?

Река называют Самур, это граница Дагестан (Россия) - Азербайджан.
Подножие большого кавказа.
7.5 Га
Пока точно не знаю что делать, но подумываю о стойловом содержание КРС. Я и так израсходовался, так что нужно денег подсобирать

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Река называют Самур, это граница Дагестан (Россия) - Азербайджан.
Подножие большого кавказа.
7.5 Га
Пока точно не знаю что делать, но подумываю о стойловом содержание КРС. Я и так израсходовался, так что нужно денег подсобирать

Блин, я чё-то предвзято отношусь к стойловому содержанию. Ещё хорошо, если кормовая база недалеко, а в противном случае транспортные расходы сожрут. Хотя ты по реке, мож, подвозить будешь, под парусом:))
А никаких ограничений на деятельность (граница)? Кстати, а как к нас с пересечением - без визы? Можно с российским паспортом?
А на том берегу дагестанская деревня?
А что за валы (или канавы) там у тебя? Следы древней цивилизации? Кстати, в паводок не топит?

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

У нас в Архангельской области держат овец непонятной породы. Как вы думайте, если завести баранов- производителей мясной породы, есть смысл ? Что может получиться ? А так мяса в наших почти нет. И сколько случка стоит? Что по этому поводу думайте ? Всех прошу и FAN ответить.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
FAN пишет:

Блин, я чё-то предвзято отношусь к стойловому содержанию. Ещё хорошо, если кормовая база недалеко, а в противном случае транспортные расходы сожрут. Хотя ты по реке, мож, подвозить будешь, под парусом:))
А никаких ограничений на деятельность (граница)? Кстати, а как к нас с пересечением - без визы? Можно с российским паспортом?
А на том берегу дагестанская деревня?
А что за валы (или канавы) там у тебя? Следы древней цивилизации? Кстати, в паводок не топит?

Нет вы слишком буквально поняли, Граница в 20-25ти километрах от этого места. На другом берегу тоже Азербайджан.
КРС у нас обычно уходит на пастбище позже, a возвращается на зимовку раньше. Стойловое содержание около 4 месяцев.

Селевые потоки бывают, но до уровня участка не поднимаются.

Фотка у реки и четыри других фото это два разных места (низменность и горы)

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
FAN пишет:

Я сейчас не помню, кажется в этой ветке человек (кажется с Поволжья откуда-то) утверждал, что у них в регионе нет смысла разводить баранов, потому, как, якобы - у них на неё нет спроса. Вот уж не поверю, что в Поволжье, где много татар, башкир да и других мусульман нет спроса на мясо. Просто это поверхностный подход конкретного человека.:

Здравствуйте FAN. Это писал я. Можно сказать что я с поволжья но не совсем с того о котором Вы подумали. Я из Тверской области. Не знаю может взгляд и поверхностный но он основан на личном опыте. Я взялся разводить овец на мясо исходя из московских цен на баранину, и уперся в то что продавать ее могу только в Москву, а это не всегда удобно. А здесь баранина действительно не пользуется спросом из за высокой цены, из за того что люди привыкли есть говядину, а чаще окорочка. А так же из за того что разводить хорошие мясные породы здесь проблематично, а романовка и местные грубошерстные породы мяса дают мало и невысокого качества.

Russia
: Moscow region
25.07.2009 - 11:54
: 2

Здравствуйте!
я пока что новичок в этой теме, но пытаюсь в нее активно вникнуть. Сам нахожусь на севере тульской области (граница с московской), условия и врзможности для разведения есть, но вот по ходу углубления в вопрос появляются сомнения а возможно ли в условиях центральной россии, читай при стойлово-пастбищном содержании, эффективно заниматься мясным направлением вообще. ведь мясные породы традиционно культивировались там где возможно круглогодичное пастбищное содержание (возможно я заблуждаюсь), а это никак не центральная россия. вот я и думаю смогу ли я конкурировать по мясу с той бараниной которую в больших количествах просто завозят под реализацию в москву (живьем) из дагестана, ставрополья, кубани, и волгограда. пжл скажите свое мнение по этому вопросу. Также интерсно услышать мнение других уважаемых участников форума по этому вопросу.

с уважением,
Александр.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здравствуйте Hick. Все приблизительно так и есть как Вы думаете. конкурировать с производителями с юга практически невозможно, но дело в том что на данный момент конкуренции просто нет, рынок не то что не наполнен, он пуст. Отсюда заоблачные цены на баранину.
Проблемы же находятся несколько в другой плоскости. Дело в том что в наших с Вами условиях (я в Тверской области) разводить овец промышленно не невыгодно, а невозможно. Эти сволочи (овцы) жрут сено как крокодилы. У меня на 4 овцы уходит сена столько же сколько на 1 корову, поэтому доведя поголовье до сотни, я плюнул и сократил его сначала вдвое, а потом еще вдвое. Сейчас держу 25 маток, и думаю сократить еще вдвое, оставив только себе на шашлык, а не на продажу.
Проблема вторая. Отсутствие отечественных мясных пород которые могли бы жить в нашем регионе. Всеми и везде расхваливаемая романовка мяса дает мало и плохого, а ее знаменитая многоплодность выходит боком, как только поголовье превышает десяток маток, так как родив кучу ягнят выкормить их сама она не в состоянии, этим приходится заниматься вручную, причем на коровьем молоке они растут хреново, им давай козье, я под это дело специально коз держу. Мне очень хвалили текселей, я про них почитал вроде все действительно неплохо, но купить не смог, просто негде. Может плохо искал конечно. все остальное из общепринятых мясных пород у нас не живет почему не знаю, но это факт.
Проблема третья, продажа баранины в нашем регионе возможна только в Москве или областных центрах, у меня в Вышнем Волочке ее покупают только рыночные азарбайджанцы, по своим праздникам. Прочее население воротит нос и говорит что говядина вкуснее. Ну так они привыкли.
В результате я полностью перешел на откорм бычков и решил что всему свое место овец надо разводить на юге, северных оленей на свере, а для нас сделаны коровы.
Правда в дурной голове всегда бродят дурацкие мысли, и сейчас хожу и думаю может просто заменить овец козами? Спрос на молоко (козье) огромный, мясо у козлят по моему даже вкуснее чем у ягнят, проблем с выращиванием детенышей никаких, в плохой по сену год сено легко заменить вениками, благо козы их, как впрочем и что угодно жрут только в путь.

Вот такие вот дурацкие мысли...

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11

И не надо забывать про то, что своё стадо надо доить 3 раза в день. На юге дела обстоят таким образом: хозяин покупает овец и сдаёт их на полгода пастуху "в аренду". Платит ему за это деньги. Пастух сам их доит, ухаживает за ними, делает прививки. Не только за вашими, но и за овцами Петро и дяди Вано. Уходит с огромным стадом на выпаса на всё лето. А зимой приводит обратно. Считаю, это очень грамотно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах