Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 13 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Пулин пишет:

Здравствуйте Hick. Все приблизительно так и есть как Вы думаете. конкурировать с производителями с юга практически невозможно, но дело в том что на данный момент конкуренции просто нет, рынок не то что не наполнен, он пуст. Отсюда заоблачные цены на баранину.
Проблемы же находятся несколько в другой плоскости. Дело в том что в наших с Вами условиях (я в Тверской области) разводить овец промышленно не невыгодно, а невозможно. Эти сволочи (овцы) жрут сено как крокодилы. У меня на 4 овцы уходит сена столько же сколько на 1 корову, поэтому доведя поголовье до сотни, я плюнул и сократил его сначала вдвое, а потом еще вдвое. Сейчас держу 25 маток, и думаю сократить еще вдвое, оставив только себе на шашлык, а не на продажу.
Проблема вторая. Отсутствие отечественных мясных пород которые могли бы жить в нашем регионе. Всеми и везде расхваливаемая романовка мяса дает мало и плохого, а ее знаменитая многоплодность выходит боком, как только поголовье превышает десяток маток, так как родив кучу ягнят выкормить их сама она не в состоянии, этим приходится заниматься вручную, причем на коровьем молоке они растут хреново, им давай козье, я под это дело специально коз держу. Мне очень хвалили текселей, я про них почитал вроде все действительно неплохо, но купить не смог, просто негде. Может плохо искал конечно. все остальное из общепринятых мясных пород у нас не живет почему не знаю, но это факт.
Проблема третья, продажа баранины в нашем регионе возможна только в Москве или областных центрах, у меня в Вышнем Волочке ее покупают только рыночные азарбайджанцы, по своим праздникам. Прочее население воротит нос и говорит что говядина вкуснее. Ну так они привыкли.
В результате я полностью перешел на откорм бычков и решил что всему свое место овец надо разводить на юге, северных оленей на свере, а для нас сделаны коровы.
Правда в дурной голове всегда бродят дурацкие мысли, и сейчас хожу и думаю может просто заменить овец козами? Спрос на молоко (козье) огромный, мясо у козлят по моему даже вкуснее чем у ягнят, проблем с выращиванием детенышей никаких, в плохой по сену год сено легко заменить вениками, благо козы их, как впрочем и что угодно жрут только в путь.

Вот такие вот дурацкие мысли...

Уважаемый, Пулин.
Подскажите , а какие породы овец вы уже пробовали,в своем хозяйстве,кроме романовских,(ваше мнение по романовским разделяю, сам держу и ухожу от них.Удивительно,бренд нашей романовской принадлежит французам, своевременно они выкупили)
Используете ли при кормлении зимой сенорезки для сокращения излишков потери сены?
Очень заинтересовало ваше упоминание текселей, чем они примечательны. Общался с народом из Тольятти они везут эмбрионы из Франции здесь оплодотворяют, суррогатное овцеводство ,может дело стоит того?
Как давно вы держите овец?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Пулин пишет:

Мне очень хвалили текселей, я про них почитал вроде все действительно неплохо, но купить не смог, просто негде. Может плохо искал конечно. все остальное из общепринятых мясных пород у нас не живет почему не знаю, но это факт.

В теме "Вопросы от начинающих козоводов и овцеводов"
пост 9 и 12. Свяжитесь, у них есть текселя. Племенное хоз-во.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
ruseva пишет:

И не надо забывать про то, что своё стадо надо доить 3 раза в день. .

Простите, Вы овец доите три раза в день? Я и коз то на одноразовой дойке держу. просто для меня это молоко продукт вторичный.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

здраствуйте Андрей. К сожалению у меня не было возможности эксперементировать с породами. Убедившись в нерентабельности романовских, я перехожу на местные отродьья, у нас они внешне чем то на текселей похожи.
Сенорезки пока не пробовал, это давняя мечта. может хоть так можно избежать неоправданных потерь кормов, но на моих массштабах... не знаю насколько оно осмысленно.
Суррогатное овцеводство... ну как всегда , высокие технологии это здорово, но мне одному это не потянуть, а компаньенов искать сложно, да я вообще в кооперацию не очень верю, печальный опыт прошлого.
Овцами начал заниматься шесть лет назад.
А да, текселя на мой взгляд хороши тем что в условиях "умеренного климата" дают относительно неплохие привесы и неплохое по качеству мясо. Мнение абсолютно умозрительное, сам я их не держал и ни чего утверждать не могу.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

У нас в Архангельской области держат овец непонятной породы. Как вы думайте, если завести баранов- производителей мясной породы, есть смысл ? Что может получиться ? А так мяса в наших почти нет. И сколько случка стоит? Что по этому поводу думайте ? Всех прошу и FAN ответить.

Есть смысл. Это отличный способ обновить кровь и улучшить характеристики животных. Смею предположить, что вы будете удивлены результатом в первый же окот. В дальнейшем же, из ваших выродившихся (по всей видимости) овец можно "сотворить" хорошее поголовье. Но это требует времени и несколько затратно в том плане, что производителей вам нужно будет обновлять каждые пару лет.
Про случку ничё не понял. Я против продажной любви!!!:))

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:

Здравствуйте FAN. Это писал я. Можно сказать что я с поволжья но не совсем с того о котором Вы подумали. Я из Тверской области. Не знаю может взгляд и поверхностный но он основан на личном опыте. Я взялся разводить овец на мясо исходя из московских цен на баранину, и уперся в то что продавать ее могу только в Москву, а это не всегда удобно. А здесь баранина действительно не пользуется спросом из за высокой цены, из за того что люди привыкли есть говядину, а чаще окорочка. А так же из за того что разводить хорошие мясные породы здесь проблематично, а романовка и местные грубошерстные породы мяса дают мало и невысокого качества.

Привет, Пулин.
Да вы писали это. Но я имел ввиду не вас, а человека откуда-то со средней Волги (кажется Самары. Точно не помню а искать долго - веточка-то вон какая длиннная стала). Причём, тот человек не имеет отношения к овцам вообще. И большой вопрос - видел ли он их когда-нибудь "вживую" или только в качестве шашлыка:).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Hick пишет:

Здравствуйте!
я пока что новичок в этой теме, но пытаюсь в нее активно вникнуть. Сам нахожусь на севере тульской области (граница с московской), условия и врзможности для разведения есть, но вот по ходу углубления в вопрос появляются сомнения а возможно ли в условиях центральной россии, читай при стойлово-пастбищном содержании, эффективно заниматься мясным направлением вообще. ведь мясные породы традиционно культивировались там где возможно круглогодичное пастбищное содержание (возможно я заблуждаюсь), а это никак не центральная россия. вот я и думаю смогу ли я конкурировать по мясу с той бараниной которую в больших количествах просто завозят под реализацию в москву (живьем) из дагестана, ставрополья, кубани, и волгограда. пжл скажите свое мнение по этому вопросу. Также интерсно услышать мнение других уважаемых участников форума по этому вопросу.

с уважением,
Александр.

Привет, тёзка.
Попробую, хотя бы частично изложить свои мысли по вашим вопросам.
Форма содержания овец зависит прежде всего от породы. Если эдельбаи могут добывать корм из под снега, то говорить о срдержании данной породы в стойле, мягко скажем - неправильно. Тем более, при наличии пастбищ. Себестоимость в животноводстве складывается прежде всего от стоимости кормов. Вот отсюда и начинать надо. Овцу можно выпасать там, где невозможно пасти КРС. Или пускать после КРС - она съест то, чего не станет есть корова. Думаю (даже уверен) при наличии кормовой базы можно смело заниматься. Опять же - объёмы. Практически затраты по содержанию (кроме кормов) у вас будут одинаковы - что на 100 голов, что на 1000. Но большая отара будет рентабельна, а с малой прогорите.
При наличии правильно подобранной породы и дешёвой кормовой базе ваша баранина будет конкурентна привозной. Учитывая отсутствие транспортных расходов. Кроме того - рынок пуст. А есть ещё периоды межсезонья, когда с югов не везут. И цены в это время взлетают. Вы же в своём регионе можете этим прекрасно пользоваться.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:

Здравствуйте Hick. Все приблизительно так и есть как Вы думаете. конкурировать с производителями с юга практически невозможно, но дело в том что на данный момент конкуренции просто нет, рынок не то что не наполнен, он пуст. Отсюда заоблачные цены на баранину.
Проблемы же находятся несколько в другой плоскости. Дело в том что в наших с Вами условиях (я в Тверской области) разводить овец промышленно не невыгодно, а невозможно. Эти сволочи (овцы) жрут сено как крокодилы. У меня на 4 овцы уходит сена столько же сколько на 1 корову, поэтому доведя поголовье до сотни, я плюнул и сократил его сначала вдвое, а потом еще вдвое. Сейчас держу 25 маток, и думаю сократить еще вдвое, оставив только себе на шашлык, а не на продажу.
Проблема вторая. Отсутствие отечественных мясных пород которые могли бы жить в нашем регионе. Всеми и везде расхваливаемая романовка мяса дает мало и плохого, а ее знаменитая многоплодность выходит боком, как только поголовье превышает десяток маток, так как родив кучу ягнят выкормить их сама она не в состоянии, этим приходится заниматься вручную, причем на коровьем молоке они растут хреново, им давай козье, я под это дело специально коз держу. Мне очень хвалили текселей, я про них почитал вроде все действительно неплохо, но купить не смог, просто негде. Может плохо искал конечно. все остальное из общепринятых мясных пород у нас не живет почему не знаю, но это факт.
Проблема третья, продажа баранины в нашем регионе возможна только в Москве или областных центрах, у меня в Вышнем Волочке ее покупают только рыночные азарбайджанцы, по своим праздникам. Прочее население воротит нос и говорит что говядина вкуснее. Ну так они привыкли.
В результате я полностью перешел на откорм бычков и решил что всему свое место овец надо разводить на юге, северных оленей на свере, а для нас сделаны коровы.
Правда в дурной голове всегда бродят дурацкие мысли, и сейчас хожу и думаю может просто заменить овец козами? Спрос на молоко (козье) огромный, мясо у козлят по моему даже вкуснее чем у ягнят, проблем с выращиванием детенышей никаких, в плохой по сену год сено легко заменить вениками, благо козы их, как впрочем и что угодно жрут только в путь.

Вот такие вот дурацкие мысли...

Вы абсолютно правы - не стоит боятся конкуренции, рынок пуст. Что касается "этих сволочей" вы тоже правы. Но это нормальное соотношение между овцами и КРС (в плане потребления кормов). Другое дело, что корове нужен хороший корм, а овца всеядна. И при стойловом содержании овец именно из такого расчёта в деревнях и заготавливают сено.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
ruseva пишет:

И не надо забывать про то, что своё стадо надо доить 3 раза в день. На юге дела обстоят таким образом: хозяин покупает овец и сдаёт их на полгода пастуху "в аренду". Платит ему за это деньги. Пастух сам их доит, ухаживает за ними, делает прививки. Не только за вашими, но и за овцами Петро и дяди Вано. Уходит с огромным стадом на выпаса на всё лето. А зимой приводит обратно. Считаю, это очень грамотно.

Не знаю о каких "югах" вы говорите, но в России такого не встречал. Может где за границей. На юге России мясное овцеводство (и шерстное), но никак не молочное. Никто никому в аренду не сдаёт. И никто никого не доит. Обычно хозяин "настёбывает" сам. Часто привлекает наёмных пастухов. И никуда овец не отгоняют на лето. Летом и зимой пасут на арендованном участке земли. Все эти перегоны овец были актуальны (возможно и сейчас так)при советской власти в крупных овцеводческих хозяйствах и особенно в южных республиках. Там на лето в горы отгоняли, на горные пастбища. Так у вас, Фуад?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Андрей-Подмосковье пишет:

Удивительно,бренд нашей романовской принадлежит французам, своевременно они выкупили)
Используете ли при кормлении зимой сенорезки для сокращения излишков потери сены?
Очень заинтересовало ваше упоминание текселей, чем они примечательны. Общался с народом из Тольятти они везут эмбрионы из Франции здесь оплодотворяют, суррогатное овцеводство ,может дело стоит того?

Блин, французам, говоришь? То-то, смотрю - ажиотаж нездоровый вокруг этих овец. А это значит буржуи пиарят...
Кстати, о сенорезках. Тоже хочу попробовать эти технологии. Только полный цикл, с грануляцией.
По поводу исскуственного оплодотворения, Андрей, особенно французскими эмбрионами. Вот здесь, боюсь, себестоимость зашкалит...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Пулин пишет:

здраствуйте Андрей. К сожалению у меня не было возможности эксперементировать с породами. Убедившись в нерентабельности романовских, я перехожу на местные отродьья, у нас они внешне чем то на текселей похожи.
Сенорезки пока не пробовал, это давняя мечта. может хоть так можно избежать неоправданных потерь кормов, но на моих массштабах... не знаю насколько оно осмысленно.
Суррогатное овцеводство... ну как всегда , высокие технологии это здорово, но мне одному это не потянуть, а компаньенов искать сложно, да я вообще в кооперацию не очень верю, печальный опыт прошлого.
Овцами начал заниматься шесть лет назад.
А да, текселя на мой взгляд хороши тем что в условиях "умеренного климата" дают относительно неплохие привесы и неплохое по качеству мясо. Мнение абсолютно умозрительное, сам я их не держал и ни чего утверждать не могу.

Раз 2-3 недели бываю в ваших краях,езжу в Весьегонск у меня там небольшая стройка, очень сейчас интересует пастбищная охрана алабаями в основном от людей, есть прецеденты ... в моем хозяйстве. Охранять территорию научить сейчас труда не представляет, но вот так как в азиатских республиках чтобы собаки были со стадом и не подпускали вопрос.
Можно ли заехать к вам в хозяйство проконсультироваться

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
FAN пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Используете ли при кормлении зимой сенорезки для сокращения излишков потери сены?
Очень заинтересовало ваше упоминание текселей, чем они примечательны. Общался с народом из Тольятти они везут эмбрионы из Франции здесь оплодотворяют, суррогатное овцеводство ,может дело стоит того?

Блин, французам, говоришь? То-то, смотрю - ажиотаж нездоровый вокруг этих овец. А это значит буржуи пиарят...
Кстати, о сенорезках. Тоже хочу попробовать эти технологии. Только полный цикл, с грануляцией.
По поводу исскуственного оплодотворения, Андрей, особенно французскими эмбрионами. Вот здесь, боюсь, себестоимость зашкалит...

http://www.gatery.ru/content/view/72/32/ Сайт понравился заготовщики(смесители,измельчители,дробилки,грануляторы и тп) корма ,которые еще стоят в постсоветских совхозах.Земли в совхозах уже нет(у нас в района в большинстве земля под паром так сказать под коттеджи ) ,заготовщики остались рабочие, под продажу пока ни кто не берет, их сдавали на метал .
С себестоимостью согласен, дорого, но знаю ,кто берет,думаю поплотнее с ними по этой теме пообщаться

Russia
: Moscow region
25.07.2009 - 11:54
: 2

Здравствуйте, Пулин!
спасибо Вам, ФАНу, Александру и другим участникам форума , которые поделились интерсеными мыслями по поводу возможности и рентабельности разведения мясных пород в центральной россии. поскольку меня интересует вопрос сбыта не меньше чем вопрос разведения, то здесь еще есть над чем подумать и что посчитать. думаю что вполне возможна кооперация, скажем волгоград-москва :), поскольку понятно что находясь в москве удобнее заниматься сбытом, а находясь в волгограде - разведением.....в рамках одного проекта...

спасибо,
с уважением,
Александр.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здравствуйте Андрей. По поводу охраны собаками скажу так, со стадом они у меня не ходят. Просто я живу на хуторе и мои жучки сожрав пару человек которые сдуру зашли чего нибудь спиз... создали себе такую славу, что никто без звонка ко мне не заходит. Я эту славу старательно поддерживаю.
Видеть Вас в гостях конечно же буду рад в любое время. Звоните приезжайте. 8 915 708 14 47 михаил.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
FAN пишет:

[Форма содержания овец зависит прежде всего от породы. Если эдельбаи могут добывать корм из под снега, то говорить о срдержании данной породы в стойле, мягко скажем - неправильно. .

Тут есть один момент, из под какого снега способны добывать корм эдельбаи? Одно дело в степи где снег просто сдувается ветром, другое дело в лесу где поля маленькие, постоянных ветров нет, зимой по полю я без лыж пройти не могу вязну по яйца. и как он из под такого снега будет траву добывать?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
FAN пишет:

Другое дело, что корове нужен хороший корм, а овца всеядна. И при стойловом содержании овец именно из такого расчёта в деревнях и заготавливают сено.

Приветствую.
Про всеядность овцы согласен, но дело в том что трудозатраты на заготовку хорошего и плохого сена одинаковы, вопрос, нахрена я буду готовить плохое когда с теми же усилиями заготовлю хорошее?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:

Тут есть один момент, из под какого снега способны добывать корм эдельбаи? Одно дело в степи где снег просто сдувается ветром, другое дело в лесу где поля маленькие, постоянных ветров нет, зимой по полю я без лыж пройти не могу вязну по яйца. и как он из под такого снега будет траву добывать?

Да нет, понятно, что овца - не северный олень. Но, в то время, пока другие овцы стоят в кошарах - эдельбаи на выпасах. Я говорю о своём регионе. В Воркуте-Магадане, думаю (даже уверен:)) так не получится

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:
FAN пишет:

Другое дело, что корове нужен хороший корм, а овца всеядна. И при стойловом содержании овец именно из такого расчёта в деревнях и заготавливают сено.

Приветствую.
Про всеядность овцы согласен, но дело в том что трудозатраты на заготовку хорошего и плохого сена одинаковы, вопрос, нахрена я буду готовить плохое когда с теми же усилиями заготовлю хорошее?

Я говорю не только о заготовке корма. В бОльшей степени - о выпасах, так, как у меня овца пасётся практически круглый год. А вот с сенокосами у нас проблемы. Поэтому приходится заготавливать всякое луговое сено (разнотравье). Да и того немного. Корова к нему относится избирательно - много идёт в отходы. А вот овца всё трескает.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:
FAN пишет:

Другое дело, что корове нужен хороший корм, а овца всеядна. И при стойловом содержании овец именно из такого расчёта в деревнях и заготавливают сено.

Приветствую.
Про всеядность овцы согласен, но дело в том что трудозатраты на заготовку хорошего и плохого сена одинаковы, вопрос, нахрена я буду готовить плохое когда с теми же усилиями заготовлю хорошее?

Я говорю не только о заготовке корма. В бОльшей степени - о выпасах, так, как у меня овца пасётся практически круглый год. А вот с сенокосами у нас проблемы. Поэтому приходится заготавливать всякое луговое сено (разнотравье). Да и того немного. Корова к нему относится избирательно - много идёт в отходы. А вот овца всё трескает. Другими словами у вас есть широкий выбор (какое сено хочу - такое заготовлю). У нас выбора нет.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

А у меня коровы как раз разнотравье рубают только треск из за ушей. А что поприличнее задумываться начинают, ну видимо у нас травы растут разные. Овцы действительно жрут все. У меня копна сена сгнила, я на нее плюнул думаю зимой в подстилку пущу, так они ее зимой откопали и стрескали

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Пулин пишет:

Здравствуйте Андрей. По поводу охраны собаками скажу так, со стадом они у меня не ходят. Просто я живу на хуторе и мои жучки сожрав пару человек которые сдуру зашли чего нибудь спиз... создали себе такую славу, что никто без звонка ко мне не заходит. Я эту славу старательно поддерживаю.
Видеть Вас в гостях конечно же буду рад в любое время. михаил.

Спасибо, После 10августа(подстраховываю,народ в отпуске) к Вам.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Михаил,
http://ultravet.narod.ru/ - здесь в Москве продают текселей

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Спасибо Андрей, про этих я знаю. Проблема в том что они продают только баранов, и не продают ярок. А скрещивать, я не очень хочу т.к. опасаюсь проблем с ягнением.
Жду в гости.
Все пошел в баню, потом стакан водки и набок. Сена накидался сегодня аж пальцы по клаве не попадают.

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Почитал всю ветку. Очень интересно. Появилось желание высказаться по кое-чему из прочитанного.
Повеселил Александр Николаевич, который с чего-то вдруг решил, что за те деньги, что он платит работникам он может получить что-то другое, нежели тот контингент, что имеет. За такие копейки и гастарбайтеры работать не будут. Такое впечатление, что Александр Николаевич считает, что он такой работой с такой оплатой кого-то просто осчастливит.)))

Привет соседу по району Пулину. Я из Максатихинского. Кстати, одного из своих баранов брал в Каменке у Северовых, что рядом с вашим районом. Белый такой. Не знаю какой породы, но с романовками нормально скрестился и иногда появляются белые ягнята.
Так же, как и вы, держим коз. Козла зааненского покупал под Питером. Было бы неплохо, конечно, перейти на коз, тем более и мясо ИМХО вкуснее, но продать такое мясо сложнее. У народа предубеждение. А будете производить молоко в больших масштабах - посмотрю - может присоедиться смогу, помочь дать объем))) Слышали про хозяйство Бодровых в нашей области? Они сперму зааненских из Франции завезли, хочу как-нить у них козлика цапнуть для улучшения крови.

Куда шерсть девать - беда. Вот подумал, а нельзя из нее какой-нить утеплитель хоть делать для дома? Может чем-то обработать, что б не гнила и моль не жрала? Обыдно, что пропадает....

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Приветствую Роман. Вот и соседи прорезаются, здорово. Я вот на этих белых неизвестной породы и перехожу, черных постепенно под нож, а их оставляю. Переход на коз у меня пока в мечтах, там расходы начальные слегка зашкаливают, доильные аппараты, пастеризация молока , разлив, доставка в Москву или Тверь, причем завязки на сбыт у меня кое какие только в Москве. Про Бодровых конечно слышал, даже созванивался, но пока не решился переходить на коз окончательно покупать породных не вижу смысла, молока мне и с моих дворняг хватает.
Шерсть это да достала, жгешь вонища на всю деревню, сколько не пробовал ее во что то полезное превратить ничего нет получается.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Роман Хабарский пишет:

Почитал всю ветку. Очень интересно. Появилось желание высказаться по кое-чему из прочитанного.
Повеселил Александр Николаевич, который с чего-то вдруг решил, что за те деньги, что он платит работникам он может получить что-то другое, нежели тот контингент, что имеет. За такие копейки и гастарбайтеры работать не будут. Такое впечатление, что Александр Николаевич считает, что он такой работой с такой оплатой кого-то просто осчастливит.)))

Я счастлив, что доставил вам столько веселья, Роман. Но, честно, я пригласил вас на этот сайт не для того, что бы веселить вас. Но это - как вам угодно.
Я не знаю о каком уровне зарплаты вы говорите (и в какой период времени это было - хотя бы цитировали), а искать - лениво. Менее всего я собираюсь оправдываться перед вами. Скажу только, что уровень зарплаты зависит от нескольких факторов. В первую очередь - от МОЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ платить. Ввиду того, что я ещё не раскрутился - зарплаты, какие платите вы своим работникам (видимо), я не имею. Так же уровень зависит от среднего заработка по региону. Не так? Вы же тоже, наверное, не платите таких денег, как в Москве? У нас в совхозе рабочие получают 4 тыс. Если -5, то это уже много. Задержки, правда, по полгода (вне зависимости от кризиса). У меня сейчас получают по 8 тыс. И ещё - немаловажный фактор. Зарплата зависит от ОБЪЁМОВ и КАЧЕСТВА работы. Т.е., я не собираюсь платить человеку только за то, что он "осчастливил" меня своим присутствием. Скажу, что три года назад (когда рабочие получали тыс по три-четыре) - они не зарабатывали и этих денег. Как сейчас не зарабатывают и 8,0. Работают до зарплаты. Как получают копейку - на стакан. Если им платить больше - будут дольше пьяными. В чём смысл платить? Т. е. - зарплата должна быть ещё и целесообразной. И ещё (просто для вашего сведения) - таджики и узбеки у нас получают гораздо больше, чем русские (потому, что - они РАБОТАЮТ).

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
FAN пишет:

[И ещё (просто для вашего сведения) - таджики и узбеки у нас получают гораздо больше, чем русские (потому, что - они РАБОТАЮТ).

Тут я с Вами полностью согласен!!!!
Найти нормального работника, это задача практически невыполнимая, как только деньги на руки выдал, все на неделю про него забудь. Через неделю едеш в деревню вытаскиваеш полудохлого из какого нибудь шалмана, еще день он приходит в себя потом начинает что то делать, зла не хватает никакого. Блин я тоже не состою в обществе трезвенников, почему я могу вечером пить, а утром работать, а для них запой это форма жизни, притаскиваеш его плачет кроет себя матом, и клянется что больше никогда и ни грамма, деньги получил все по новой, сейчас пока покос, я денег просто не даю.
Про таджиков тоже согласен.

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Если рассуждать о том, что считать прибыльным, то надо определиться для кого. Я буду для себя считать приемлимым, когда мой доход будет тыщ 40 в месяц. Нижняя граница. У меня семья - супруга и дети - пацану почти 5 месяцев, дочке 3 с половиной года. И мама моя. Так что подобный уровень достатка, эту грань, что бы обеспечить семью, считаю минимальной. Поэтому у меня вызывает смех, когда некоторые нацысты считают, что осчастливливают человека своими 8 штуками. Естественно, за подобные деньги и будет работать только шелупонь. Не надо сравнивать с колхозами - в прошлом году покупал сено у семьи, где муж в колхозе работает и вообще там 2 тыщи получает. Но в колхозе он может свободно пользоваться техникой, горючим. И, благодаря этому, у той семьи трое детей, всем куплены квартиры в Максатихе, в общем нормалек. За картошкой к ним из Москвы приезжают. Такой вот симбиоз с колхозом. И всем хорошо. И вот этому работяге какой-то перец предложит работать на него аж за 8 тыщ!))) Да он ему в лицо плюнет - круглосуточно следить за баранами бая за эти копейки... Но это ладно. Так вот об овцах и прибыли. Вот романовку некоторые ругают, что ей кормов много надо. Ну и что? Значит надо свою кормовую базу заводить - сено и корнеплоды выращивать. Допаивать ягнят? Дорого? У нас продается заменитель, что литр из него выходит за 5 рублей. И это, если в розницу брать. В колхозах наших им телят выкармливают, что бы все молоко от коров шло исключительно на продажу. Понятно, что 1000 маток так заколебешся обслуживать. А оно надо? Ну куда такие объемы? Ну будет 50 маток. В год они будут пусть давать в среднем по три головы, т.е. 150 ягнят. Минимум. Мы обычно 8-ми месячных продаем 3000 руб. Делаю кердык, разделываю и продаю. 150 умножить на 3 000 = 450 000. Почти 40 000 в месяц. Пока же у нас только 10 маток. Увеличиваем постепенно.

Пулин пишет:

покупать породных не вижу смысла, молока мне и с моих дворняг хватает.

Некоторые дворняги в нашем районе и по 6-7 литров дают. Не всякая зааненка стока даст. Мы за чистопородностью не гонимся. Козы местного происхождения, а козлами породными пытаемся их улучшить. Но это так - забава скорее. Кстати, Михаилом вас зовут, если не ошибаюсь?

FAN пишет:

И ещё (просто для вашего сведения) - таджики и узбеки у нас получают гораздо больше, чем русские (потому, что - они РАБОТАЮТ).

Нацистов на дух не переношу. Нацисты - падаль и с ними предпочитаю не общаться.

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27
Пулин пишет:
FAN пишет:

[И ещё (просто для вашего сведения) - таджики и узбеки у нас получают гораздо больше, чем русские (потому, что - они РАБОТАЮТ).

Тут я с Вами полностью согласен!!!!
Найти нормального работника, это задача практически невыполнимая, как только деньги на руки выдал, все на неделю про него забудь. Через неделю едеш в деревню вытаскиваеш полудохлого из какого нибудь шалмана, еще день он приходит в себя потом начинает что то делать, зла не хватает никакого. Блин я тоже не состою в обществе трезвенников, почему я могу вечером пить, а утром работать, а для них запой это форма жизни, притаскиваеш его плачет кроет себя матом, и клянется что больше никогда и ни грамма, деньги получил все по новой, сейчас пока покос, я денег просто не даю.
Про таджиков тоже согласен.

Я с этого года сено себе полностью сам заготавливаю. Купил мотокосу - хуксварна 235FR, сколько то накосил, высушил, а потом на лошадке в зависимиости от качества сеня в определенный сарай. Овцам - получше и помельче, козы и лошад - могут и бурьян хрумкать. В прошлом году сено покупал, остался недоволен - сено было плохое, как и год для его заготовки. В этом году пока нормально. Крупные хозяйства уже закончили. Я же буду еще и весь сентябрь косить. Да и с точки пожароопасности деревни это надо.)))
У нас в районе наверное самое крупное предприятие - леспромхоз "Партизан". Так вот - некоторые работяги и по 60 тыщ зарабатывают. До кризиса. Сейчас сбыт встал, поэтому трудности. Так вот - подобный доход позволяет нормально жить, работают они сутками и довольны. Вот и вся проблема пьянства и прочего. И гастарбайтеров у нас в районе практически нет, разве что несколько. Для экзотики.))) Поэтому я терпеть не могу товарсчей, которые говорят, что мол плачу аж 8 000, а они плохо работают и бухают. А что им еще с этими "огромными" деньгами делать, которыми их оказывается еще и осчаствливили? Семью содержать? Пусть попробует тот, кто их платит, содержать свою на такую сумму.
Более того, наша с вами страна - самая тяжелая для жизни, потому что у нас самый худший климат на планете. Нас сравнивают с Америкой, но Нью-Йорк, это по климату, простите, Сочи. Так вот в силу этого наши люди по идее должны за свою работу получать больше всех в мире, что обеспечить анологичные потребности американца. француза и т.д. А наши работают больше и получают меньше. Значительно! Это все вранье разных нацистов про русскую лень! Мы вкалываем как черти на самом деле, просто нам с вами надо не только теплую одежду, отопление, нам банально даже из-за климата жрать надо больше, чем другим людям на планете. И, когда за вкалывание кто-то осчастливливает деньгами в 8000 руб - можно только в лицо рассмеятся. У гастарбайтеров жизнь на их Родине значительно дешевле и поэтому наши тут для нас копейки для них - деньги, вот они и готовы за них работать. Я пол жизни прожил в Средней Азии, знаю. Поэтому то, что они за меньшее готовы работать, чем мы, русские - это не значит, что они лучше нас, на что намекают нацисты, это говорит только о банальных законах экономической географии. Поэтому давно пора закрыть страну от вывоза капитала, ввоза дешевой рабочей силы и т.д. Хотят работать в России - пусть переселяются и тогда я посмотрю, как таджик свою семью будет в России кормить на 8 000 в месяц. На одной оплате услуг ЖКХ разориться...

01.04.2008 - 04:00
: 19598
Роман Хабарский пишет:

нацисты

Ваш стиль общения неприемлем.
Пожалуйста подбирайте слова, при общении с другими участниками форума.
Спасибо. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах