Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 6 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Примерно на 10- 30 тыс. рублей выходит. yes3
Это я на пост Алекса16.

ПетрПетр
Olga-S пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Боюсь вы не маленького двух-трехмесячного козленка имеете ввиду, т.к. "вложено масса труда" это проверенный на дочках производитель, а не выпоенный козленок с непроверенной генетикой (хотя никто не мешает за него попросить много, также как и купить задорого). И боюсь , что козлята с промышленных ферм (а не от выставочных заводчиков) будут нести несколько отличную генетику, не рассчитанную на рекордные надои, а на другие показатели, имеющие прямое отношение к производству молока на пром.фермах. Поэтому тот , кто стремится участвовать на выставках и блистать родословной (ради заработков на козлятах)-купит одно, кто с пониманием будет стремится к поголовью с промышленными характеристиками-совсем другое. Только и о том и о другом надо понятие иметь- иначе спор без конца и без мозгов.

Петр вы похоже боитесь всего laugh но предполагаете что гены у коз которые содержатся на фермах и у частных лиц разные?
Мое мнение: порода и есть порода, хоть на ферме хоть в ЛПХ. И назначение у козы одно - производство молока, только методы содержания и выращивания разные, соответственно и надои разные.
А если у человека есть деньги на привоз козлят из-за рубежа, так уж найдутся деньги чтобы привезти оттуда не посредственное животное, а лучшее, посредственности у нас в России и так достаточно.
А то что цены высокие на нубиков, так это закон рынка, чем выше спрос, тем выше цена. Вот насытится рынок и цена упадет.

Вы поменьше личностных оценок в обсуждения вносите -больше делу пользы будет.Я не предполагаю-уверен, что "местная" зааненская порода отлична от того, что содержится на западных фермах (в силу хотя бы того, что там молоко адресный продукт с определенными характеристиками, а не "много литров").
А насчет рынка-каков рынок, таковы и его законы.
Рынок в Париже и рынок у папуасов разный-но рынок.

ПетрПетр

Да и как определить гениальную наследственность у козленка от которого нет информации по дочкам???
Говорить о том что козленок от идеальных родителей однозначно улучшит генетику хорошего стада-себя вводить в заблуждение, с большой долей вероятности экстерьер -да, а молочность-.......
Поэтому без работы с матерями только улучшение козлом -это ни о чем.
А матерей (коз) кто ввозил в последнее время массово??? Считанные крупные хозяйства и то поговаривают о заболеваниях на них из-за ввоза покрытых маток.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

А матерей (коз) кто ввозил в последнее время массово??? Считанные крупные хозяйства и то поговаривают о заболеваниях на них из-за ввоза покрытых маток.

Вроде сплетен получается.

"ПетрПетр" пишет:

Да и как определить гениальную наследственность у козленка от которого нет информации по дочкам???

Это откуда вы это выдернули?

"ПетрПетр" пишет:

Вы поменьше личностных оценок в обсуждения вносите -больше делу пользы будет.Я не предполагаю-уверен, что "местная" зааненская порода отлична от того, что содержится на западных фермах (в силу хотя бы того, что там молоко адресный продукт с определенными характеристиками, а не "много литров").
А насчет рынка-каков рынок, таковы и его законы.
Рынок в Париже и рынок у папуасов разный-но рынок.

Мозг включите если он у вас есть.

Учитесь писать развернуто и оппонировать по пунктам.
Пока написанное вами-пук в воду.
Походу перестаньте выдергивать кусочки написанного из контекста и моделировать реальность.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр][quote=AZAMdogs][quote=ПетрПетр пишет:

Ваши неправильные рассуждения заложены вначале - с того момента где вы рассуждать про Калифорнию начали , завозить надо уже адаптированные изначально породы (в случае с нашим климатом швейцарского происхождения), а из Штатов -из Северных или Канады. И не стоит на своей практике определять что лучше-уже лучшее определено опытом тех стран где козоводство развито -надо уже не экспериментами наобум заниматься, а перенимать успешный опыт.
И рентабельность новых проектов легко считается-только при понимании.

Драссьте. Это просто иллюстративный пример. Ну, например, возьмём коз чемпионок из северных штатов, кормят не альфальфой, а концентратом, так вместе с ними везти тот же самый концентрат, или сами производим ? Если сами, то как минимум другая формула воды и другой набор минералов, а для суперпродуктивных животных любая мелочь имеет значение. В Швейцарии той же многовековая культура профессионального козоводства, а в России коммунисты уничтожили что смогли из предков современных фермеров, в результате чего промышленным козоводством занимаются единицы, и многим приходится учиться "с нуля", причём как правило самое сложное это даже найти не коз, а адекватных сотрудников.
Даже если взять супер производителей, супер корма, и что там ещё супер, и добавить туда этих супер-как-их-там-политкорректно, то они запорют этих высокоудойных коз быстро, элегантно, и зачастую невосстановимо. А гибридных, которые от местных коз и племенного козла, запороть гораздо сложнее, поскольку по материнской линии у них всё таки адаптивность в том числе и к перепадам в кормлении, грязи, местным бактериям и прочим реалиям, связаным с подбором кадров. Поэтому "формула любви" следующая: параллельно ведётся чистопородное разведение отдельно, гибридное отдельно. Чистопородными и высокопродуктивными занимаются наиболее опытные и адекватные сотрудники, а от гибридных стараемся получить максимальный экономэффект и объективно оценить оный. По оценке оного оцениваем того самого производителя. Наиболее ценным будет тот, чьи дочери наиболее рентабельны в данных условиях, а не тот, чьи дочери дают рекордные надои в отдельно взятых условиях, приближеных к барокамере.

нет никакого спора производственников и выставочников-есть особенности местного бизнеса на козлят, которые к производству и выставках имеют отношение боком

В зарубежье, о котором шла речь, был и есть. В Россию завозят потомков животных, о которых идёт речь, и ИМХО глупо обвинять в увлечении шоу дизайном тех, кто платит дополнительные деньги за потомство титулованых животных до получения ими оцениваемого результата.

ПетрПетр

[quote=AZAMdogs]
"Если сами, то как минимум другая формула воды и другой набор минералов, а для суперпродуктивных животных любая мелочь имеет значение." - АУ...вы о чем и я о чем?? Какие суперпродуктивные козы на промышленной ферме??? Это только у заводчиков выставочных животных такое возможно или вы думаете коза с надоем 10 литров три круга на "карусели " делает пока ее товарки с надоем 4 литра -один?? Такая "супервысокоудойная " коза на промферме первая под нож пойдет. Потому что оборудование доильное например в расчете на определенную удойность устанавливается, исходя из этого же и рентабельность рассчитывается (а не "неизвестно как посчитать").
Коммунисты если и уничтожили (хотя это звучит смешно-типа они марсиане с планеты ..., а не родители, деды здесь постящих-почему-то вдруг у всех предки князья и кулаки оказались, а где предки-большевики и сотрудники НКВД?), то не промышленное козоводство (его не было тогда, а зачатки повсеместного козоводства на гибридном зааненско-местном стаде.
Если вы персонал собираетесь готовить разводя гибридные стада -вы прогорите, сначала готовят персонал, потом определяют экономику и породу, потом стройка , закупка стада и установка оборудования.
И еще раз :
В Россию завозят потомков животных, о которых идёт речь, и ИМХО глупо обвинять в увлечении шоу дизайном тех, кто платит дополнительные деньги за потомство титулованых животных до получения ими оцениваемого результата. -это вы о чем???
На промфермах животные с выровнеными надоями и генетикой . Какие титулованные животные??? Кто покупает титулованных животных на различных шоу типа "Коза года Оклахомы" с надоем 25 литров (но которую нельзя доить стандартным оборудованием и содержать в стаде) -тот участник шоубиза, иначе он купил бы коз на ферме с надоями 4 литра , известным жиром, белком, легкодойкостью и формой вымени и сосков . Да и передаваемость генетики не так высока чтоб гарантировать что козленок может родительские качества в полном объеме передать.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

ПетрПетр

На промфермах животные с выровнеными надоями и генетикой . Какие титулованные животные??? Кто покупает титулованных животных на различных шоу типа "Коза года Оклахомы" с надоем 25 литров (но которую нельзя доить стандартным оборудованием и содержать в стаде) -тот участник шоубиза, иначе он купил бы коз на ферме с надоями 4 литра , известным жиром, белком, легкодойкостью и формой вымени и сосков .

Их покупает тот, кто доит вручную, или при помощи машинки для мелких хозяйств. Козы для машинной дойки на промферме и козы для небольшого частного хозяйства это, конечно, козы разной специализации. Но в небольшом хозяйстве не только можно себе позволить уход за той самой супервысокопродуктивной козой, но и гораздо выгоднее её держать. А то, что на такую козу вешают пачку ленточек, её только украшает.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

сначала готовят персонал, потом определяют экономику и породу, потом стройка , закупка стада и установка оборудования.

:blush2:, а можно в подробностях по времени как именно Вы себе это представляете поэтапно ? начиная с подготовки

ПетрПетр

Насчет выгоднее-не очень уверен. Но то что можно-это точно.

ПетрПетр

[quote=AZAMdogs]
Ну обучать не с нуля ведь персонал придется. Брать лучше людей гибких ментально в управление, специалистами -думающую молодежь. Я думаю месячной-двухмесячной стажировки главным специалистам хватит. Плюс на этапе проектирования, строительства , запуске производства приглашать консультантов (100у.е. в день где-то от недели на каждом этапе-где то так берут американцы плюс содержание). Процесс обучения, проектирования, бизнес-планирования идет параллельно (плюс на позднем этапе проектирования возможно начало работ на нулевом цикле стройки). Я думаю -полгода (оптимистично), реально до года. Поэтому важно для минимизации расходов на этом этапе сколотить небольшой костяк будущих управленцев , которые по ходу будут обучаться. Если строить ферму в металле -основное строительство -пара месяцев. ......можно долго рассуждать-а вообще все рассуждения на пустом месте-какие козы, сколько , чего...а потом уже как долго, из чего и т.д. и т.п. К сожалению имею опыт только в проекте МТФ -но период от начала работ до запуска я думаю будет идентичен. В зависимости от материала из которого конструктив фермы будет, наличия технологии - полтора -два года.
П.С. А консультантом по проекту лучше пригласить дистанционна из Висконсина (университета..того же Комела)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр][quote=AZAMdogs пишет:

Ну обучать не с нуля ведь персонал придется. Брать лучше людей гибких ментально в управление, специалистами -думающую молодежь. Я думаю месячной-двухмесячной стажировки главным специалистам хватит... П.С. А консультантом по проекту лучше пригласить дистанционна из Висконсина (университета..того же Комела)

Радостно как. Двухмесячной стажировки, конечно, хватит, за 2 месяца американский сельхозпрофессор однозначно научит практически любого специалиста доить коз. Даже главного. Единственное что, если ферма большая, персонала нада много, он один за пару месяцев врядли успеет всех обучить. Может, этого профессора как то на дольше пригласить?

А какой штат Вы предполагаете по количеству для доения 1500 коз при условии посменного доения круглый год?

ПетрПетр
AZAMdogs][quote=ПетрПетр][quote=AZAMdogs пишет:

Ну обучать не с нуля ведь персонал придется. Брать лучше людей гибких ментально в управление, специалистами -думающую молодежь. Я думаю месячной-двухмесячной стажировки главным специалистам хватит... П.С. А консультантом по проекту лучше пригласить дистанционна из Висконсина (университета..того же Комела)

Да вопрос не в доении-доение простая процедура. Профессора приглашать надо для консультаций по проекту-он может консультации дистанционно дать. А в хозяйство необходим консультант практик (выращивание ремонтного молодняка, балансировка кормов в разные периоды (раздой, дойные козы, ветеринария и типа всего такого). Сначала надо с оборудованием определится-сделать запрос по производителям, они попросят уточнить техусловия, с ними вы придете к типу доильного зала, там станет штат понятен, доуточните базовый надой по стаду(чтоб правильно вам оборудование подобрали-например по козам елочка, параллель, карусель-кроме производительности оборудование у коров подбирается по типу постановки ног). Я не буду утвердительно говорить о доильном оборудовании для коз и других тонких моментах-это все вопрос расчета. Расчет предпроектный начинается с оборота стада (количество групп животных, выход молодняка и т.д. и т.п.-это все на породу завязано). Т.е. вы поговорив со всеми можете в общем что-то уточнить, продумать-но все равно все ваши предварительные прикидки будут на уровне интуиции. Если вы такой проект на 1500 голов решили делать начать-вам без специалистов узких не обойтись (их для проектирования КРС почти нет, а по МРС промферма -еще более далекий день для всех). Голов на 100-150 я бы вам еще накидал-а так даже не буду браться.
Поэтому вам для начала необходим технолог (типа Комела), потом вы с ним после подбора породы, расчета оборота стада определитесь с предполагаемым типом доильного оборудования, он вам подскажет какие производители его выпускают и т.д. и т.п.).
Чтобы проработать с нуля первую ферму КРС мы два года предварительную информацию по технологиям и оборудованию собирали (и то ферму на карандаше, чтобы покупателю концепцию дать).
Если вы всерьез проектом озабочены-обратитесь к западным профессионалам (Висконсин), менее серьезный вариант-к компаниям типа Делаваль-они вам типовой проект под доильный зал дадут для привязки (вопрос кто его привязывать будет)

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:

Голов на 100-150 я бы вам еще накидал-а так даже не буду браться.

И это правильно, лучше не беритесь, да и с меньшим количеством тоже не стоит заморачиваться. В мире столько всего прекрасного, вероятно Вы ещё сможете принести пользу человечеству на каком нибудь другом поприще.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Здравствуйте. Что то споры и, ну очень, умные разговоры не о чём.Пока не будет нормального спроса на продукты переработки козьего молока,даже не молока, а именно продуктов из него,не будет и нормальных козьих ферм.Любительские в 3-5 животных не в счёт.Нет культуры питания,лижь бы пожрать и подешевле, это и к молочке относится,поэтому забито всё молочкой без молока,а те кто соображает и имеет возможность-уж очень редки их ряды.Будем ждать, ведь пересели же мы с Москвичей на Ауди и тд.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Борис Борисович" пишет:

поэтому забито всё молочкой без молока

Это точно, в прошлый раз заходил в магазин (где-то с месяц назад) - увидел сыр Российский 200 руб. за кг. Офанарел, думаю из чего же его делают. Но это не предел, на днях ездил в Киржач по делам, зашел в местный Магнит, в там тот же Российский по 150 руб. shok

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
ПетрПетр пишет:

Голов на 100-150 я бы вам еще накидал-а так даже не буду браться.

И это правильно, лучше не беритесь, да и с меньшим количеством тоже не стоит заморачиваться. В мире столько всего прекрасного, вероятно Вы ещё сможете принести пользу человечеству на каком нибудь другом поприще.

))

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Чтобы проработать с нуля первую ферму КРС мы два года предварительную информацию по технологиям и оборудованию собирали (и то ферму на карандаше, чтобы покупателю концепцию дать).

Сейчас многие так работают. Сначала отвечают да, а уже потом думают как это сделать.

Профанация с вашей стороны-дело известное. Сказать -да подразумевая небольшие объемы-это одно, а сказать я вам технологическую карту и технологии на 1500 голов -это другое. Это к слову, чтоб вы тут со своей фермой мечты профи меньше изображали из себя.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"Борис Борисович" пишет:

поэтому забито всё молочкой без молока

Это точно, в прошлый раз заходил в магазин (где-то с месяц назад) - увидел сыр Российский 200 руб. за кг. Офанарел, думаю из чего же его делают. Но это не предел, на днях ездил в Киржач по делам, зашел в местный Магнит, в там тот же Российский по 150 руб. shok

Продукт глубокой переработки)) с добавлением иного.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"Борис Борисович" пишет:

.Будем ждать, ведь пересели же мы с Москвичей на Ауди и тд.

Ну от нас тоже кое что зависит.

"ПетрПетр" пишет:

Профанация с вашей стороны-дело известное. Сказать -да подразумевая небольшие объемы-это одно, а сказать я вам технологическую карту и технологии на 1500 голов -это другое. Это к слову, чтоб вы тут со своей фермой мечты профи меньше изображали из себя.

Очнитесь и посмотрите по сторонам. Здесь выступают козоводы любители. И вы со своими 15 козами относитесь к их числу. Разговор о больших фермах здесь неуместен.
Зачем мне изображать из себя профи? Это удел малороссов. Да и то далеко не всех.

Аааа))), а вы к великороссам относитесь??)) шовинист вы наш форумный непонятного происхождения)
У меня побольше 15 коз уже будет.
А по поводу очнитесь-обратите сие в свой адрес -я четко сказал , что не имел ввиду , когда сказал , что понимаю до мелочей-мегафермы(а 1500 голов коз, великорос вы наш), это уже МЕГАФЕРМА)
П.С. Беларусы-к украинцам имеют большее конечно родство , но не являются одним и тем же, а предки современных русских (славянские) пришли с территории Беларуси - почитайте профессора МГУ Ключевского на досуге http://bibliotekar.ru/rusKluch/17.htm

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Подвизались кому то ферму на 1500 голов построить? Не имея при этом ни малейшего понятия как это делается. Развели чела на деньги. И в чем я неправ? Вы же сами пишете про себя непотребное, а потом начинаете оправдываться.

Cмените пластинку , если читать не умеете, великорос вы наш.

ПетрПетр

Меня несколько удивило время проектирования. два года это уж слишком.
_______________________________________________________
Время реализации проекта-это не время проектирования. Это время постановки стада с начала предпроектных работ-это очень оперативно , если тупо аналог не шлепается на местность, что обычно и происходит, тогда будет полтора года.(если подмазать утверждение проекта для в стройэкспертизе и т.д и т.п. для ускорения работ) и в результате получить га.но в конфетной обертке (как обычно)

Мы живем в несколько иное время. И кто к кому ездил и продолжает ездить на заработки это неоспоримый факт. И нац. здесь абсолютно ни причем. Давайте смотреть на происходящее реально.
___________________________________________________
Вы сначала "ляпаете языком" , а потом говорите о другом времени.
А потом не относящийся к делу факт о "ездите на заработки" пришиваете к делу. Реальность такова-пока у нас у власти выкормленный Кремлем товарисч , которого подпитывают для консервации ситуации-будет часть населения ездить, но не вся, ибо платят у вас не настолько хорошо как говорят, многие после первой поездки сворачивают , во-вторых эти "ездите на заработки"" стимулирует и поддерживает ваше правительство , т.к. квалифицированная рабочая сила осталась только в Беларуси (со слов министров РФ), опять же как только поступления в бюджет уменьшаться от нефти и газа-поездки закончатся (это временно). Да и ездить к вам стали на заработки только последние два года массово. В 90-е больше торговать ездили (когда в России было или "ничего" , или "дорого"). Да и специалиство у нас россияне всегда с удовольствием вербовали-на заре организации Газпрома меня тоже уговаривали на газовые разработки поехать (в качестве мастера), я не поехал, двое поехали, заработали, теперь строят тут дома и возвращаются. Были целые регионы , которые беларусы поднимали-Лангепас, Ноябрьск к примеру.
Суть такова , что вы использовали некрасивые идеологические клише не понимая , что любой их использующий расписывается в собственной ограниченности.

ПетрПетр

Алекс16
Разговоры о привязках к местности это типичный развод Заказчика на бабло. Многие объекты у нас строятся параллельно с проектированием. Как бы абсурдно это не звучало.
___________________________________________________
Это не развод -это очень важно. Я на встречах в РФ по проектированиюс людьми из компаний работающих в сфере ферм КРС узнал, что привязка по местности и розе ветров почему-то никому не понятна.

Я бы вам поверил. Только сам участвовал в проектировании и строительстве некоторого количества объектов. Поэтому ваших иллюзий у меня не имеется.
____________________________________________________
Сейчас вы извините опять с котлет на мух перескочили (с оскорбления в мой адрес по стране проживания на разговоры о верю не верю).
Прежде чем говорить о моих иллюзиях озвучьте свое участие (тип проектов). Я например участвовал в проекте "проектирование и строительство МТФ". Ближе к козам сложно найти, поэтому где то понимаю чуть чуть о чем "несу".
И мое участие в "некоторых"объектах - 27 ферм от 600 до 1500 дойных голов. Но сказать , что я ВСЕ ПОНИМАЮ, - я не могу, хотя и был менеджером проекта(связующим звеном)

ПетрПетр

[quote=Алекс16]
А -по скольку вы не знаете как аэродинамика здания при ориентации по розе ветров в сезон влияет на микроклимат-дальнейшие обсуждения считаю ненужными по посадке здания с вами.
Б-Самореклама ни при чем- вы первым надули щеки и сказали , что работали в проектировании , забыли только сказать в КАКОМ. Я не скрывая рассказал чем занимался.
В- Ваши придумки о "расскручивании клиента на бабки", рассчитанные на дешевый эффект у непосвященной публики-глупы, а также (если вы в это сами верите) проистекают из вашего непонимания как проект по молочной ферме развивается, что проистекает из моих ответов А и Б.
П.С. Если разговор идет просто о проектировании-то руководитель работ как правило в таком бизнесе ГИП (Главный инженер проекта). Если разговор идет о работе с заказчиком по полной (стройка +проект+поставка оборудования) то -менеджер проекта (странно , что в Москве такое словосочетание неизвестно).

ПетрПетр

Насчет отсталости по МТФ -она была очевидна в 2007-2008 годах, когда мне эта тема была интересна. В те годы в России сформировалось мнение о вторичности вкладывания денег в новые фермы, приоритетом была выбрана закупка племенного скота . Такой подход с треском провалился (закупался скот вместо молочного мясной, огромный падеж из-за неграмотности и отсутствия "холодных" ферм был и т.д.) В результате ситуации все там же, в правительстве признали провал и теперь в новой вроде бы направленность на минифермы на 100 голов и завоз уже под эти фермы скота.
Так что то кто считает что отстал от того чего не было-сильно ошибается.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Самореклама ни при чем- вы первым надули щеки и сказали , что работали в проектировании , забыли только сказать в КАКОМ. Я не скрывая рассказал чем занимался.

К сельскому хозяйству это не имело никакого отношения.

Спасибо за честный ответ roma

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Ребята,ну давайте по существу!Так и хочется вас обозвать ..., да воспитание не позволяет.И чего вы все ударились в зту полемику? Я вот занимаюсь мясным козоводством, маточное стадо под двести голов. Сосед Серёга,от меня в 15 км., в Никоновском,там где раньше племенная ферма по зааненской была. Имеет дойных коз 200 голов,востанавливает зааненку никоновских кровей, коллега Юлиия под Каширой разводит нубиков и очень серьёзно- плем. материал из америки и германии и что ? Мы все просто работаем , а не это самое, ну поняли чего.

Украина
: Харків
08.09.2012 - 09:58
: 21
Борис Борисович пишет:

Ребята,ну давайте по существу!Так и хочется вас обозвать ..., да воспитание не позволяет.И чего вы все ударились в зту полемику? Я вот занимаюсь мясным козоводством, маточное стадо под двести голов. Сосед Серёга,от меня в 15 км., в Никоновском,там где раньше племенная ферма по зааненской была. Имеет дойных коз 200 голов,востанавливает зааненку никоновских кровей, коллега Юлиия под Каширой разводит нубиков и очень серьёзно- плем. материал из америки и германии и что ? Мы все просто работаем , а не это самое, ну поняли чего.

+100% Работать нужно.))) Больше интересует начало козоводства, как бизнеса с плавным увеличением поголовья. Вряд ли у форумчан есть несколько миллионов $, что бы развернуть мега-строительство гипер-комплекса козьей фермы.
Поэтому согласен с Борис Борисычем, давайте посуществу и в наших реалиях, плиз...

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:

Совершенно адекватное изложение ситуации. Спасибо.

:) , и Вам.

Вообще для меня загадка, как можно всандаливать пачки денег в строительство крупной молочной фермы dread, не начиная с объективной оценки и обучения кадров, кроме как под распил. "Рабочие места создают", для марсиан что ли ?
Иностранцы в индустрии, например, те же самые американцы, как правило потомственные фермеры, и даже если они не работают по специальности, они выросли на ферме. Их с детства учили, например, доить, или помогать скотине рожать итд итп, и они рассчитывают проект исходя из того, что у них в сарае есть пара тройка тракторов, которые в случае чего дядя починит, или купят чаво нада по местной газете. И что купить комплиментарного козла элементарно, да и нафига его покупать, если можно заказать сперму от любого, который понравится. Они такие дороги видели разве что в кино про ковбоев. Итд итп. Поедут они поднимать сельское хозяйство в России по 100 баксов в день, с профессором во главе, как же.
Проглядела несколько свежих страниц темы, многое "закваска"разве что под комедийный сериал.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Борис Борисович пишет:

Ребята,ну давайте по существу!Так и хочется вас обозвать ..., да воспитание не позволяет.И чего вы все ударились в зту полемику? Я вот занимаюсь мясным козоводством, маточное стадо под двести голов. Сосед Серёга,от меня в 15 км., в Никоновском,там где раньше племенная ферма по зааненской была. Имеет дойных коз 200 голов,востанавливает зааненку никоновских кровей, коллега Юлиия под Каширой разводит нубиков и очень серьёзно- плем. материал из америки и германии

По существу ИМХО как раз молочные фермы среднего размера (стандартный проект на 100 голов) оптимальный семейный бизнес; увеличивать, конечно, можно хоть до ...., но это уже вопрос менеджмента. Упомянутая выше в теме пачка управленцев нужна на этом этапе))) но никак не раньше.

А количество мясных коз на хозяйство пропорционально размеру выпаса и/или запасам кормов. С мясными, конечно, намного проще, причём в ближайшее время ИМХО речь приоритетно идёт о разведении племенного материала. Основной стартовый вклад , как по деньгам, так и по работе, в поголовье, а не в здание или оборудование. Сотрудников, которые будут охранять и пасти, на порядок проще найти и контролировать, чем сотрудников, которые будут доить и поддерживать чистоту в доильном зале. Сбыт опять таки зависит от стабильной транспортировки, и реальней организовать регулярную доставку свежего мяса, чем ежедневную доставку свежего молока.

Буры ИМХО вообще очень перспективны для России, они довольно быстро стали основной коммерческой породой в аналогичных условиях в США.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:
Борис Борисович пишет:

Ребята,ну давайте по существу!Так и хочется вас обозвать ..., да воспитание не позволяет.И чего вы все ударились в зту полемику? Я вот занимаюсь мясным козоводством, маточное стадо под двести голов. Сосед Серёга,от меня в 15 км., в Никоновском,там где раньше племенная ферма по зааненской была. Имеет дойных коз 200 голов,востанавливает зааненку никоновских кровей, коллега Юлиия под Каширой разводит нубиков и очень серьёзно- плем. материал из америки и германии

По существу ИМХО как раз молочные фермы среднего размера (стандартный проект на 100 голов) оптимальный семейный бизнес; увеличивать, конечно, можно хоть до ...., но это уже вопрос менеджмента. Упомянутая выше в теме пачка управленцев нужна на этом этапе))) но никак не раньше.

А количество мясных коз на хозяйство пропорционально размеру выпаса и/или запасам кормов. С мясными, конечно, намного проще, причём в ближайшее время ИМХО речь приоритетно идёт о разведении племенного материала. Основной стартовый вклад , как по деньгам, так и по работе, в поголовье, а не в здание или оборудование. Сотрудников, которые будут охранять и пасти, на порядок проще найти и контролировать, чем сотрудников, которые будут доить и поддерживать чистоту в доильном зале. Сбыт опять таки зависит от стабильной транспортировки, и реальней организовать регулярную доставку свежего мяса, чем ежедневную доставку свежего молока.

Буры ИМХО вообще очень перспективны для России, они довольно быстро стали основной коммерческой породой в аналогичных условиях в США.

Оптимальный семейный бизнес-понятие растяжимое- это то количество голов , которая в состоянии потянуть семья (а это от устройства фермы зависит, а не от работоспособности). Если вы считаете , что охранять занятие простое -вы не знакомы со спецификой мышления сельского "колхозного" населения.
Насчет доильного зала-животные в нем не гадят (для коров и коз есть маленькие хитрости по типу уклона на подьем для опорожнения кишечника в зоне ожидания), мойка линий как правило в промзалах автоматизирована. Насколько мясной бизнес проще на старте, настолько в нем и быстрее вырастет конкуренция , сделав его нерентабельным при неразвитых экстенсивных технологиях (и быстрее чем многие думают).
И что значит основной коммерческой породой?? Мясной и молочный бизнес между собой не очень связаны чтоб так говорить. Если только не учитывать мясо от отбраковки на молочных фермах. Например отбраковка в молочных комплексах плановая -30% и это побочный продукт , с его себестоимостью герефордам всяким сложно конкурировать (так же и с козами, если только их "детьми" не считать)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах