Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 9 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nikoluch пишет:

Это у Вас на сегодняшний день такой снег?

Нееет ! Вывез же я его в основном.

вот сюда !

да и вообще таянье уже пошло , цыпки бегают по лужам .

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

скоро подсохнет грязюка и хорошо будет! у нас уже давно сухо.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Грязюки у нас ещё не было ,- ледяная корочка . Днём тает , ночью подмораживает . Красота .Не каждый год так . Хороший апрельский дождь обычно убирает остатки снега , сам он не растает до конца.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Мингиян пишет:

у нас уже давно сухо.

А у вас зерновые сеют ? Такой климат для кукурузы наверное подойдёт .
У нас много снега - скорее всего и зерна много будет .

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Насчёт сева не знаю.у нас летом проблема с дождями. Сухо очень и жарко.зимы мягче становятся.февраль было плюс 10-15.декабрь тоже.В этом году слышал меньше планируют засевать.в основном у нас озимую пшеницу ,..

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

12 кг пшеницу беру в Магазине. Розница по 40 кг мешки.а оптом по 10 р

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Решил привести в порядок электросеть в инкубаторной .
Было вот так : завёл кабель КГ 4х2.5 , подключил блок розеток в виде удлинителя и от неё же и запитал переноску на потолке .

Первое что решил сделать - освещение отдельно от розеток и стационарно , чтоб сопли не болтались . , И взял обрезки мп трубы , и сделал .


Ну и с внешней стороны , хотя пока нет возможности сделать скрытую проводку , но уложил аккуратно в мп трубку , запитал через шнур с выключателем (как на бра)

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Следующий шаг - розетки . Первая группа розеток была задумана под инкубаторы в одном углу ,решил их разместить на стеллаже . Большого одного инка у меня пока нет , да и не надо.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А саму запитку инкубаторной-брудерной решил сделать трёхфазку . Снял со старого своего гаража щиток , оказался очень качественный . простоял он там не менее 8 лет , последние два года -просто висел не подключенный . Железо и покрытие просто класс ! Покупал его в середине нулевых по моему в ЭТМ . может даже это китайский щиток . Но железо очень толстое и крепкое и краска нигде не испортилась от влаги. Единственное место - это одним боком он был прижат к деревянному брусу , там осталась жёлтая полоса . И фальшпанель на нём я помню испортил и выкинул потом . Поэтому автоматы будут открытыми , это не критично в данной ситуации , он не осветительный теперь , он распред !

Огромным недостатком пенобетонов является низкая прочность на крепёж . Пришлось применять очень длинные анкера для закрепления щита ДСП , а уже потом на него смонтировал всё шурупами.

расключаем

Переключаем питающий кабель , убираем сопли

И завершаем , всё замечательно ."УСЁ ПО ПЛАНУ ШЕФ" clap Планирую переделывать на внутрянку в август-сентябрь 2016 или 2017г.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

столик перекочевал в другой угол ! пора инки ставить !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Для инков нужен стеллажик . Часа три ушло на замеры и раздумья . И ещё в процессе работы неоднократно раздумывал нюансы , делал практические опыты - скока надо высоты на удобное обслуживание . Долго-долго решал сколько этажей делать . Пришёл к выводу - при данной высоте потолка не более трёх инкубов данного типа. Если делать четыре , то надо выдвижные лыжи монтировать . У меня всего три инка в этом году . Решил таки сделать под них , с учётом будущего их доп.утепления и голову не морочить. Три и плюс один выводной на отдельном столе будет.

Пошла колбаса , вжик -вжик )))


Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

И бац - готово ! Установил , выровнял по вассерлаге , закрепил к стенам и полу.


Вот на этот сложный агрегат ушло пОлтора суток . О как ! В основном - проектные работы время заняли thank_you

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Мингиян пишет:

12 кг пшеницу беру в Магазине. Розница по 40 кг мешки.а оптом по 10 р

А я перешёл на ПК-1 местного завода . Курам нравится , Цена 13.5 . Даю нормированно , потому как петухов ещё целый десяток на 37 кур . Они ненасытные (петушки) кормлю с утра , забиваю перед вечерним кормлением - зоба полные . Их бы отдельно содержать ( в смысле излишних), но нет пока возможности. Задрали уже цыпок , да и объедают их же .Штучек шесть ещё съедим , уже не так много .Все пушкинцы - все активные , боевые .Мне кажется вообще три таких орла 40 кур влёгкую оплодотворят. Оставлю четверых , добавлю весной молодок , может быть чутка.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Жизнь куровода полна разнообразия , и плотник и электрик и снегометатель lol
А летом ещё и сварщик и штукатур и бетонщик ! (на начальной стадии по крайней мере ).
Вобщем пойду помёт почищу мальца , да ещё чего-нибудь поделаю.

Продолжение следует ....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Установка инков . Проверка настройка , подготовка , резервное питание (пока на 1 инк).
Дело за цыпками . Яйцы давай !!! Чистеньких и красивеньких.





Продолжение в "следующем номере" .....

Пора кормить цыпок , они такие прикольные .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Отбор яик на инкубацию . Почище , покрасившее .

Подключение резервного питания и проверка

Закладка яйца в подготовленный инкуб.

Первая ступень НА ВЗЛЁТ !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А тем временем на выгуле . Наст размягчается к концу дня . Зело досаждает снеготаянье , вода течёт в ангар.
Разберёмся с этой проблемой .

По часу в день . Вот так !

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Петухов убирать лишних нужно.они нервируют кур своими разборками ну и топчут так,что куры боятся идти гулять.этот нервоз сказывается на яйценоскости.я давно заметил что расставаться приходится как бы не жаль...пару лет назад пришлось столько красивых пустить под нож...но до поделать.иначе кур могут затоптать и до смерти.такое бывало.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Извините заранее за глупый вопрос.ваш ангар металлический сделан из дерева (каркас) и есть ли там фундамент.задумался такой тоже сделать только утепленный для птицы.подсчитываю возможные траты,смету в общем.у меня земля пустует.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Мингиян пишет:

ангар металлический сделан из дерева (каркас) и есть ли там фундамент

Каркас дерево , фундамента нет . Стяжка толщиной 5 см на всю площадь . Вертикальные стойки стоят прям на ней. За 9 лет не упал и не перекосило.

Лучше площадку конечно повыше сделать - камней например накидать со щебнем , и вокруг хороший высокий узкий отмосток Вот так:

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Заливает каждый год , отмосток с одной стороны только есть , его недостаток - он широковат и низковат . Но и он хорошо сдерживает потоки талых вод . Достаточно убрать снег с отмостка - и сторона сухая.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Проект брудера имеет ряд слабых мест . В раздумье я , .... начну каркас и облицовку пока , там дорешаю.....
Вероятно для самых маленьких надо выделить отдельные клеточки с особыми поилками и кормушками , иначе конструкция передней части просто космически усложняется . Вобщем мелких буду сажать на первую недельку в брудер- ясли , и высаживать в "постоянную" ячейку (на 5 недель ) перед новой партией малышей .
Просто мысли вслух .
Ожидаю ниппели с алиэкспресса..

Задача - построить утеплённый брудер , с обогревом , отдельным освещением , принудительной вентиляцией , сетчатые полы , поддоны , автопоилки с водосборником и регулировкой высоты (?) , подвесные кормушки фронтальные с регулировкой (?)
Курсивом выделил вторую стадию оснастки - которая по ходу будет доделываться.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Несколько дней по утрам и вечерам буквально по полчаса , и несколько кубометров плотного наста как не бывало , остался только лёд .Он сам пусть тает .




Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А впереди ещё одна сторона ангара - северная ! Пойду покидаю снежок ...Полчасика ...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Брудыр , брудыр... Не владею я очень полезной прогой "акад" , поэтому все объёмные конструкции в блокнотике , за чайком , а больше даже в абстракции виртуально в мозгу ! Думай Чапай , думай ...

Семь раз отмерь ...

Подумаем ещё разок ... "Заправлены в планшеты космические карты , и штурман уточняет последний раз маршрут... " давайте-ка , ребята чаёчку перед стартом...
Чай с мёдом улучшает работу моего "бортового процессора" , good

И понеслось ..Вжик- вжик

Продолжение в следующем выпуске ....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Игорь Сикорский строил в сарае самолёты , одни из лучших в мире на тот момент...А ведь у него даже электрошуруповёрта не было .
Што мы цыплячий домик не сделаем ???? laugh lol

Россия
: Тольятти - Подстепки
23.03.2015 - 14:39
: 1

Привет, Игорь. Вместо автокада посмотри на досуге Google SketchUp http://google-sketchup.ru.softonic.com/ даже печки и домики получается строить, прога простая, возможности довольно большие.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
inter-tlt пишет:

Привет, Игорь. Вместо автокада посмотри на досуге Google SketchUp http://google-sketchup.ru.softonic.com/ даже печки и домики получается строить, прога простая, возможности довольно большие.

Спасибо ,Александр , посмотрю . Ну дело не столько во владении сколько в овладении ))) . На это надо время . Вот следующей зимой , когда всё будет построено в общих чертах , Бог даст , вот тогда займусь самообразованием. А пока по старинке - блокнот и ручки.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Друзья ! Куриный дворик не знает выходных ! Как и любой другой сх дворик ! На предприятии зарабатывать зарплату в тыщу раз проще . Выходной тебе положен.! Но цыпки и зверюшки не знают выходных ! И если нет привязанности к питомцам и особой тяги к этому делу - НИЧЕГО У ВАС НЕ ВЫЙДЕТ ! У вас суббота , а у меня - чистка сарая , вывоз гумна . И питомцы хочут кушать кажный божий день ! И мне это нравится . А кому-то каторга .
Не занимайтесь этим делом только ради денег ! Мы всей семейной командой - любим наших питомцев и во многом себе отказываем , пока они не приносят доход.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вот новая трата на горизонте маячит , нужон мощный новый аккумулятор , чтобы обеспечить надёжный резерв на 3 инка . Придётся кое-с чем повременить. Семья соглашается . Ведь у нас бывают отключения по несколько часов , даже если в инке по 50 оплода Х3=150 ,а это могут быть серьёзные потери для нас .
Подумайте сто раз прежде чем начинать сх деятельность . Буду писать об этом каждую неделю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах