Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 25 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Иван Николаевич пишет:
kukuruzik пишет:
Иван Николаевич пишет:
kukuruzik пишет:

Добрый день!
Вы сами этим "чудом техники"-гранулятором корм для кур гранулировали? Какой диаметр и длину гранулы получили? Какая твёрдость гранулы? С влажностью гранулированной смеси можно ой как долго экспериментировать.
То что гранулированный корм хранится лучше рассыпного тоже спорный вопрос.Все эти видео на ютубе реклама чистой воды.Только для продаж грануляторов.
Почитаю дальше про грануляторы и напишу свой практический опыт.

Конкретно этой моделью - нет. Моделью гранулятора расчитанного на 150 кг и мощностью привода то ли 10 то ли 11 квт - да
исходя из того что я видел на фото и то что написано о приводе этого гранулятора и своего опыта е..и с ним - я и писал. Гранулировался опил, труха и листья в полевых условиях. Приходилось увложнять.
Конкретно с этой китайской моделью я не работал. Хотя я понимаю процесс грануляции.
В части влажности - с ний и ПРИХОДИЛОСЬ ой как долго ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. Больше скажу - эти эксперименты НЕ ПРЕКРАТЯТЬСЯ НИКОГДА у любого, кто будет гранулировать. Сырье то разное и увлажнять его придеться по разному. Это - ТВОРЧЕСКИЙ процесс, а не засыпал, нажал,получил.

Вы корм не гранулировали это главное.И без разницы какова мощность мини гранулятора.
Листья,труха и прочее.Это не комбикорм.
Избыток влажности в комбикормовой грануле приведёт к плесени.В тёплое время она появляется очень быстро.Думаю нет желающих кормить птицу плесневелой гранулой.
Вот этот не прекращающийся "творческий" процесс с влажностью за 50 000 руб. думаю мало кому будет интересен.
Птице для лучшего усвоения корма даже целое зерно рекомендуют дробить.
Промышленный гранулированный корм для птицы помогает комбикормовому заводу скрыть ту пыль из которой корм делается.

Думаю - не все так просто.
Давайте посмотрим для чего используют гранулят на западе.
Там его используют в целях автоматизации производства. Т.е. для сокращения издержек и персонала.
Именно в этих целях и надо его использовать.
В части того, что наши заводы халтурят - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Именно поэтому в РФ ЛУЧШЕ гранулировать самим а не покупать заводской. Или, по крайней мере, покупать ПРОВЕРЕННЫЙ комбикорм.
В части переувлажнения - вы видимо плохо читали мои посты. В них указано что:
а. влажность должна быть не выше 14% (эта влажность оптимальна с точки зрения процесса грануляции. проверялось на пелеттах);
б. увлажнять лучше НЕ ВОДОЙ. В ролике здесь который кто-то выкладывал как раз увлажняли растительным маслом;
в. если вы готовите корм своим цыплятам и курам ЕЖЕДНЕВНО - вам НЕ НУЖЕН гранулятор;
г. оптимальную влажность я рекомендовал подбирать опытным путем самостоятельно исходя как из состава сырья и его влажности так и из состава оборудования. Согласитесь, если вы добавите в комбикорм свежую травяную муку то жидкости (масла) нужно будет существенно меньше;
д. если у вас 1-2 сотни курей - нафига вам гранулятор. На порядок проще молоть зерносмесь и ей кормить. А взрослым - сразу ее+БМВД. Он нужен когда ваше поголовье от 1-2 тысяч курей или когда у вас есть потребность и возможность производить практически все компоненты комбикорма самостоятельно, как у меня.

у меня 81 цыплят но мне нужен гранулятор за 40 тыщ дешего

28.09.2010 - 15:33
: 617
Иван Николаевич пишет:

Думаю - не все так просто.
Давайте посмотрим для чего используют гранулят на западе.
Там его используют в целях автоматизации производства. Т.е. для сокращения издержек и персонала.
Именно в этих целях и надо его использовать.
В части того, что наши заводы халтурят - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Именно поэтому в РФ ЛУЧШЕ гранулировать самим а не покупать заводской. Или, по крайней мере, покупать ПРОВЕРЕННЫЙ комбикорм.
В части переувлажнения - вы видимо плохо читали мои посты. В них указано что:
а. влажность должна быть не выше 14% (эта влажность оптимальна с точки зрения процесса грануляции. проверялось на пелеттах);
б. увлажнять лучше НЕ ВОДОЙ. В ролике здесь который кто-то выкладывал как раз увлажняли растительным маслом;
в. если вы готовите корм своим цыплятам и курам ЕЖЕДНЕВНО - вам НЕ НУЖЕН гранулятор;
г. оптимальную влажность я рекомендовал подбирать опытным путем самостоятельно исходя как из состава сырья и его влажности так и из состава оборудования. Согласитесь, если вы добавите в комбикорм свежую травяную муку то жидкости (масла) нужно будет существенно меньше;
д. если у вас 1-2 сотни курей - нафига вам гранулятор. На порядок проще молоть зерносмесь и ей кормить. А взрослым - сразу ее+БМВД. Он нужен когда ваше поголовье от 1-2 тысяч курей или когда у вас есть потребность и возможность производить практически все компоненты комбикорма самостоятельно, как у меня.

Ну давайте посмотрим для чего используют гранулят на западе.
Потому что они не готовят корм как мы из продовольственной пшеницы 3 кл.,ячменя,кукурузы и прочих.Они готовят корма из отходов зернового производства.Готовить корма из качественного зерна для Европы не позволительная роскошь.
Это же в чём гранулятор сокращает издержки?Я просто дроблю компоненты корма и кормлю птицу.Грануляция занимает время.А главное эл.энергию жрёт как лошадь.Плюс отдельный человек работающий на грануляторе нужен.В автоматической или ручной раздаче корма гранулированного или рассыпного разницы не вижу.
Влажность то должна быть 14%.Кто же против.Главное её добиться. Пелеты из опилок совсем другое дело.
Увлажнять надо не ВОДОЙ не РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ. А МЕЛАССОЙ(свекольной патокой по нашему).В патоке есть сахар.Гранула очень крепкая.
Если в корме травяная мука это вообще проблема с грануляцией.Свежую траву в составе комбикорма не гранулируют.
Кто из фермеров имеет возможность производить все компоненты комбикорма? Только зерновые.
Вы делаете рыбную муку?Кормовые дрожжы? БВМД? Витамины? Если да,снимаю шляпу.
Гранулятор это лишнее звено межу производством корма и его раздачей.У меня чуть больше 1000 несушки,строю помещения на 5 000.Гранулятор использовать не собираюсь.10 лет назад я купил гранулятор.Стоит в ангаре родной на консервации.Ждёт своего часа использования,но в другом направлении.

28.09.2010 - 15:33
: 617
seeman пишет:

в зернодробилках минус это пыль до 20 % минимум, которая цыплятам не нужна, насколько я понимаю.

Подберите правильные решёта в зернодробилке.Отрегулируйте зазор между молотками(бичами) и решётами и пыли практически не будет.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

нууу вот это даа

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Так прикол в чём чтобы взять все компоненты входящие в комбикорма, купить отдельно и равномерно смешать в нужной нам пропорции и сделать гранулу в домашних условиях. У меня допустим есть специальный магазин по комбикорму в 4х километрах ну там продают все составляющие комбикорма я не уточнял но куча всего, чтобы удешевить затраты на к\к, допустим у Вас несушки у меня интерес Бройлер 75 % затрат на птицу кормление (комбикорм) так вот нужно свести к минимуму эти затраты, а когда количество за 250 -350 штук в хозяйстве то по не воле задумываешься, а не попробовать сделать самому кк в домашних условиях.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

я в принципе могу делать зерносмесь но у меня 3 проблемы первое я должен покупать дробленые зерна потому что дробилки нет второе покупные дробленки слишком измельчены в крупу третье слишком много отходов я даю курам а они не могут склеватт мелких частиц, вот и решил купить гранулятор меня вот осинило я думал просто надо растительное масло наливать :((

Россия
: РБ, Кумертау
02.12.2009 - 12:08
: 17

Доброго дня. Эти три проблемы решаются одной покупкой зернодробилки. Пять лет пользую дешовенькую дробилку и даже мысли не было усложнять себе жизнь гранулированием.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Евгений Шульженко пишет:

а когда количество за 250 -350 штук в хозяйстве

Сколько у вас стоит комбик для бройлеров и какая цена реализации домашнего бройлера ?

В нашем регионе трудно продать бройлера вообще , так как избыток подобного товара от местных производителей и региональных , а так же приосколье поставляет очень дешёвых чрезвычайно грудастых сочных цыплят. Конверсия корма и затраты на приобретение коббов - и сразу понятно , что только "для себя" или небольшого числа потребителей.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Серхио Рамос пишет:

Доброго дня. Эти три проблемы решаются одной покупкой зернодробилки. Пять лет пользую дешовенькую дробилку и даже мысли не было усложнять себе жизнь гранулированием.

Это то что я и хочу сделать ! К следующему сезону попытаюсь построить или сделать зернохранилище и буду сам делать ПК . В этом сезоне не потяну , ещё птичник надо делать и других задач полно на лето !Может быть пару ларей успею сварганить.

Интересно , у Вас указано под аватаркой РБ и Кумертау . Неужели в Беларуси есть такие тюркские топонимы ?

28.09.2010 - 15:33
: 617
koly пишет:

я в принципе могу делать зерносмесь но у меня 3 проблемы первое я должен покупать дробленые зерна потому что дробилки нет второе покупные дробленки слишком измельчены в крупу третье слишком много отходов я даю курам а они не могут склеватт мелких частиц, вот и решил купить гранулятор меня вот осинило я думал просто надо растительное масло наливать :((

Курица не может склевать мелких частиц?
Из анекдота.Курица всё может:
1)Человеческим языком говорить может
2) на свадьбе тамадой быть может
Недостаток у неё один есть-зашибает(выпивает).
Если серьёзно,то улучшить поедаемость пылевидного комбикорма,избежать попадания пыли от корма в дыхательные пути можно путём увлажнения корма.Но в разумных пределах.Чтобы корм легко ссыпался в бункерных кормушках,а не зависал.Растительное масло больше подходит чем вода.Также за счёт линолевой кислоты,содержащейся в растительном масле,увеличивается размер яйца.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Растительное масло больше подходит чем вода

Я вспомнил про макуху или по другому фуза . Сергей из Гукова в своём ролике - добавляет её вместо масла ! Оно и понятно , фуза в разы дешевле , надо только на маслобойке покупать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Игорь_63 пишет:

про макуху или по другому фуза

макуха- это твердые плитки, выжимки семечек из-под пресса. фуза- отстой с масла.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
E.T.C. пишет:
Игорь_63 пишет:

про макуху или по другому фуза

макуха- это твердые плитки, выжимки семечек из-под пресса. фуза- отстой с масла.

Вот - фуза , это то что имелось ввиду ,

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

В нашем регионе трудно продать бройлера вообще , так как избыток подобного товара от местных производителей и региональных , а так же приосколье поставляет очень дешёвых чрезвычайно грудастых сочных цыплят. Конверсия корма и затраты на приобретение коббов - и сразу понятно , что только "для себя" или небольшого числа потребителей.

Мясо бролера на самодельном корме намного вкуснее.Конкурентов мало будет.
Возьмите на выращивание РедБро.
Вариантов много.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

фузу у нас днем с огнем не найти. на местном огроменном маслозаводе ее не продают, используют повторно и т.д.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Возьмите на выращивание РедБро

Пока другая тема в работе ! Я скорее на леггорнов перейду или на родонитов , чем на бройлеров .Теоретически . А практически комплексный подход к мясонесушке в моих небольших объёмах - меня вполне устроит.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
xpom777 пишет:

фузу у нас днем с огнем не найти. на местном огроменном маслозаводе ее не продают, используют повторно и т.д.

А в нашем регионе много небольших маслобоек . Один сосед возил сам семечку на маслобойку в Ягодное.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

нуу я хочу делать гранулы потому что можно наделать 3-5 мешков корма и потихоньку давать а не как щас каждый день мешай давай опять вставай рано опять мешай я нихочу прожить свою жизнь мешая мешанки :)))

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

товарищи куроводы,я может не в тему,но может кто что знает.Только что рубила не молодую куру,так у нее ожирение(ну да и фиг с этим)Печень ЖЕЛТАЯ,.Это от ожирения или кукурузы?Ее вообще есть можно?печень .

Вложение
img20150416185116.jpg
Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

лучше не рисковать знаетет ли мы печен не едим даже бараний не любит никто в нашей семье

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

так может это оно и есть - фуа гра( жирная печень) laugh по виду похожа

Вложение
article-2102956-0035a8f400000258-957634x423.jpg
: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Шереметьева пишет:

Печень ЖЕЛТАЯ,.Это от ожирения или кукурузы?Ее вообще есть можно?печень .

мама говорит от избытка кукурузы

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
E.T.C. пишет:

так может это оно и есть - фуа гра( жирная печень) laugh по виду похожа

Так вот и мне подумалось что у нее просто жировой гипотоз. Как у фуаграшных гусей.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

видел видео, где гуся откармливали для фуагра. это жесть)) полмтровую трубу в горло засунули и как в лейку кукурузу туда))

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
xpom777 пишет:

видел видео, где гуся откармливали для фуагра. это жесть)) полмтровую трубу в горло засунули и как в лейку кукурузу туда))

в печь надо таких гадов как они могут так издеваться.

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
Игорь_63 пишет:

Интересно , у Вас указано под аватаркой РБ и Кумертау . Неужели в Беларуси есть такие тюркские топонимы ?

РБ - это Республика Башкортостан в данном случае yes3

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
xpom777 пишет:

видел видео, где гуся откармливали для фуагра. это жесть)) полмтровую трубу в горло засунули и как в лейку кукурузу туда))

Я одного не понимаю,как она так разжирела?Мне казалось что только люди этим страдают,а остальная живность кушает столько, сколько ей нужно для жизни.Ей бедненький видимо очень тяжело было.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Игорь_63 пишет:

Сколько у вас стоит комбик для бройлеров и какая цена реализации домашнего бройлера ?

от 8.5 до12 грн за килограмм на рубли 19-25 кг в зависимости от производителя, я думаю если тоннами брать то дешевле. Цена на Бройлера типа домашний 45-60грн на базаре 97-129 рублей за кг. потолок то, что я видел в Магазине правда 70грн на рубли 150 за кг.
А просто магазинная курица (фабричный бройлер) 32 грн за кг 69 рублей.. как то так.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну я курицу ем не особо, магазинную не беру практически, когда никогда раз в три мес крылышек или бедрышек для духовки, из птицы беру только мускусную утку, а так больше говядину и баранину покупаю. свинину уже очень редко беру, вся на комбикормах, сухая, а домашняя редко попадается. так вот, мясо беру на одной проверенной точке у армян, ну и взял на пробу ихнего бройлера - жена в восторге. мне не перепало, был в отъезде, но говорит в духовке запекла и по сравнению с магазинной небо и земля. на днях поехал к ним опять тариться, взял еще курицу, у них 180 руб за кг (магазинная примерно 100-120 за кг) и спросил у них, мол по чем берете. говорят по 150 уже тушкой. врут.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
seeman пишет:

РБ - это Республика Башкортостан в данном случае

huh Сосем не подумал , что так можно сокращать . Одинаково ведь получается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах