Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 23 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

В части использования мясорубок БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК
Можно использовать стандартную мясорубку, но:
1. Крайне желательно матрицу через которую выдавливается изготовить новую с диаметром отверстий 2-3 мм максимум. Это ОСОБЕННО важно, если собираешся этим кормить цип чуть ли не с первого дня! Обламывать тебе эти вылезающие "макаронины" придется руками. Будет пыли и частичная потеря корма.
2. Если это по каким-то причинам НЕВОЗМОЖНО, то .... После того как "перемолол" ставишь это дело на ночь сушится в теплое помещение возле батареи. Утром берешь любую зернодробилку и молешь это в крупку для циплят. При ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИХ объемах - можешь кофемолкой. При просто небольших - купи или временно ЭКСПРОПРИИРУЙ у жены ОБЫЧНЫЙ БЛЕНДЕР.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

а вы Сами так готовите комбикорм своим курам и цыплятам?

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

И разумеется НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ акцентирую внимание на Самом Главном.
Если ваша смесь СУХАЯ, то что бы вы не делали гранулироваться она НЕ БУДЕТ. Будет пыль а гранулы будут рассыпаться.
Потому смесь надо МОЧИТЬ при перемешивании, но только после ДОБАВЛЕНИЯ последней сухой фракции (обычно - витамины). Мочить НЕ МНОГО, ИНАЧЕ...
Если смесь была СЛИШКОМ ВЛАЖНОЙ, то гранулы после гранулятора будут сырыми. Сушить их конечно можно, но ОПЯТЬ будет пыль и потеря части корма.
Так что...
Только опытным путем каждый кто будет этим пользоваться подберет для каждого из составов и для каждого из комплектов оборудования то количество воды, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Нужно так же НЕ ЗАБЫВАТЬ о том, что СВЕЖАЯ ТРАВА имеет в себе ВОДУ и учитывать это при "замешивании" смеси.
И еще. На мой взгляд лучше мочить НЕ ВОДОЙ, Маслом растительным, молоком если для КРС или свинок, чем то еще но не водой.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
koly пишет:

а вы Сами так готовите комбикорм своим курам и цыплятам?

Я пелеттами когда то занимался.
Вообще то я - растениевод. В основном картофель.
В этом году хочу завести куриц, но...
по аналогии с картофелеодством хочу сделать полный цикл.
Потому тщательно изучаю опыт Игоря.
С учетом КАЧЕСТВА российских комбикормов, а так же УДАЛЕННОСТИ моего города от ближайшего комбикормового производства в километров 800-1000 а от хорошего завода в 1800 км у меня вариантов использовать покупной комбикорм НЕТ!

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

Краткое описание процессов грануляции и экструдирования (доступно по ссылке, которую я уже приводил)

Процессы гранулирования и экструдирования сродни, даже оборудование практически тоже, разница лишь в конечном продукте. Из матрицы гранулятора стринг выходит при температуре 70-80 градусов, он парит ( при такой температуре и атмосферном давлении влага испаряется медленно, без взрыва). Гранула получается плотной, без внутренних пустот. Объем гранулята всегда меньше исходного продукта. Пропустил хозяин через гранулятор два мешка продукта -- получил полтора мешка, сэкономил место в сарае. Другое дело матрица экструдера, она разогрета до температуры 140-150 градусов. Поэтому при выходе сренга из матрицы разогретый пар находившийся под давлением 50 атм. попадает под давление в 1-ну атм., мгновенно испаряясь (микровзрывом) он выходит из продукта образуя внутренние пустоты. Экструдата получается всегда больше исходного продукта. Сыпанул хозяин в экструдер два мешка продукта -- получил три мешка, смотришь в сарае нет места, что-бы все сложить. И био и хим. состав этих продуктов разный.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

И еще.
То, что вы получите используя подручную технологию - это НЕ комбикорм. Это - гранулированная или прессованая КОРМОСМЕСЬ. Т.к. там НЕ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРНАЯ обработка - то вариант занести какую-нибудь заразу цыпам МАКСИМАЛЬНЫЙ. Это в свою очередь означает что оборудование и место рабочее надо мыть очень тщательно, чтоб ципы не издохли.
При процессе грануляции погибает весьма существенная часть микробов, потому разориться на простенький гранулятор если вы ПЛАНИРУЕТЕ делать свой КОМБИКОРМ - это единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант.
Если же вы УЖЕ РЕШИЛИ что гранулятор вам ПРОСТО НЕОБХОДИМ - оцените все таки экструдер. Там при 140 градусах дохнут практически все микроорганизмы и комбикорм получается очень чистый от них всех. При всем при этом без экструдера ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ с птицей до как минимум 7 дней от роду (лучше наверное весь первый месяц жизни птенца) с этим кормом. Кормите ПРОВИМИШными кормами или специализированным кормом для новорожденных птенцов. Иначе - РИСК угробить и птенцов и деньги ЗАПРЕДЕЛЬНО ВЕЛИК.
Если вы решили что на экструдер у вас ДЕНЕГ НЕТ - делайте гранулят.
Если нет денег и на гранулятор - кормите "макаронами" птиц не ранее чем с 1,5-2 месяцев. У них должен выработаться на вашу "продукцию" хоть какой то имунитет.
Или не экспериментируйте с кормами, Кормите заводским комбикормом до месяца-полутора а дальше переводите на молотую зерносмесь и БМВД и прочее.
Делать - так ДЕЛАТЬ! И Безусловно правила САНИТАРИИ НАДО соблюдать. Если этого нет - лучше кормить тем и тогда, чем и когда вы МИНИМАЛЬНО можете птице навредить.
Природа сама разберется вынесет она ваш комбикорм или нет. Но лишний ШАНС ципам дать все таки НЕ ПОМЕШАЕТ.
И упаси вас Господь готовить БЕЗ применения гранулятора либо экструдера гранулы ПРО ЗАПАС! Только в объеме того что вы скормите СЕЙЧАС! Надеюсь я понятно выше объяснил ПОЧЕМУ этого НЕЛЬЗЯ делать?!

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

ну куплю я гранулятор и все больше ниче не надо?

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
koly пишет:

ну куплю я гранулятор и все больше ниче не надо?

Я все очень тщательно выше описал
Ссылки привел.
Если есть конкретные вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием.
Насчет того, надо или не надо - решать ТОЛЬКО ВАМ.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

да я с вами согласен все рассказали обьяснили как профи но вот что лучше экструдер? или гранулятор

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Странно , почему надо бояться заразить цыплят? Мне продавец адлерских говорил поить надо кипячёной водой . А я пою сырой с первого дня , Но вот своим нулёвым даю фильтрованную в первую неделю .Единственное за что опасаюсь когда меняю воду - слишком холодная , Думаю как бы ангину не схватили они , ведь у них жара 36 град.
А в прошлом году купленным недельным цыпкам рвал свеженький дикий клевер и лист одуванчика , и кидал прям в коробку . Смотрел конечно внешний вид растений , чтоб не грязные были. И ничего , никто от этого не помер . Померло несколько трёх-недельных от ночного холода , задавили просто.

Я ведь прекрасно помню как клушка с суточными цыплятками с первого дня в земле и в грязи рылись . Это их стихия ! Это куры.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
koly пишет:

да я с вами согласен все рассказали обьяснили как профи но вот что лучше экструдер? или гранулятор

С точки зрения санитарии - безусловно экструдер
С точки зрения экономики конечного продукта - безусловно гранулятор

В целом наверное нельзя так ставить вопрос
При работе экструдера будет необходим парогенератор (обычно входит в комплект поставки). Именно он отвечает за нагрев сырья в матрице и т.к. это еще одно устройство, которое надо питать электроэнергией то естественно это удорожает конечный продукт.
Обычно экструдироваными кормами кормят первые 1-3 недели после вывода. А потом идут гранулированные корма.

В моем понимании примерно так: на первые тридцать дней можно и заводской стартер привезти транспортной компанией. Его все равно ципы в этом возрасте МНОГО НЕ СЪЕДЯТ!
А вот ПОТОМ лучше перейти на СВОИ корма. Исходя из своих задач и того как Я БУДУ это у себя организовывать - я для себя выбрал гранулятор.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Моё мнение - что кормосмесь почти ничем не хуже для цып , чем гранулы . Главное чтоб состав был правильный и равномерность перемеса. И конечно - чем мельче тем лучше , чтоб цыплёнок не выбирал что клевать , а всё склёвывал.Когда большие объёмы = в тоннах , то конечно гранула удобнее гораздо . Если всего то надо за сезон сотню другую кг и нету гранулятора , стОит ли так усложнять ?
Ну это чисто моё мнение неспециалиста.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Игорь_63 пишет:

Странно , почему надо бояться заразить цыплят? Мне продавец адлерских говорил поить надо кипячёной водой . А я пою сырой с первого дня , Но вот своим нулёвым даю фильтрованную в первую неделю .Единственное за что опасаюсь когда меняю воду - слишком холодная , Думаю как бы ангину не схватили они , ведь у них жара 36 град.
А в прошлом году купленным недельным цыпкам рвал свеженький дикий клевер и лист одуванчика , и кидал прям в коробку . Смотрел конечно внешний вид растений , чтоб не грязные были. И ничего , никто от этого не помер . Померло несколько трёх-недельных от ночного холода , задавили просто.

Я ведь прекрасно помню как клушка с суточными цыплятками с первого дня в земле и в грязи рылись . Это их стихия ! Это куры.

Игорь страшно не то что они в земле роются, а то что они могут ОТ ЧЕЛОВЕКА подхватить. От этого они АБСОЛЮТНО беззащитны в первое время.
О болезнях тут - http://ferma-biz.ru/domashnyaya-ptica/kuri/bolezny-simptomy-lechenie.html

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Игорь_63 пишет:

Моё мнение - что кормосмесь почти ничем не хуже для цып , чем гранулы . Главное чтоб состав был правильный и равномерность перемеса. И конечно - чем мельче тем лучше , чтоб цыплёнок не выбирал что клевать , а всё склёвывал.Когда большие объёмы = в тоннах , то конечно гранула удобнее гораздо . Если всего то надо за сезон сотню другую кг и нету гранулятора , стОит ли так усложнять ?
Ну это чисто моё мнение неспециалиста.

Если готовить кормосмесь каждый день - то да. Ничем не хуже, я бы даже сказал Полезнее.
Если готовить один раз и на неделю допустим, то без гранулятора не обойтись.
Если автоматизировать процесс кормления - то без гранулирования тоже не обойтись.
Все зависит от целей Хозяина и того что и как он хочет делать. Ну и конечно от того, будет ли это выгодно.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Да , от посторонних людей надо подальше держать мелких цыпок , согласен . Надо санитарную зону организовать на участке . Раньше я всех пускал смотреть , а теперь не буду ! .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Иван Николаевич пишет:

Ну и конечно от того, будет ли это выгодно.

Со стартером конечно не буду заморачиваться , но для взрослых рано или поздно надо будет делать . Если закупаться зерном в сезон - можно выиграть до 3 тыр на тонну по сравнению с аналогом по качеству . У нас разброс цен на готовый пк для несух от 10.5 до 18 тыр тонна.
Я беру по 13.5 , пока куры не жалуются . несутся в среднем 22 яйки , скорлупа хорошая , расклёва нет . Разбавляю маленько зерносмесью.
Хорошей рабочей температуры(+15) они ещё не видели , всего пару дней подымалась днём до этой отметки . При наступлении тепла рассчитываю на увеличение носкости.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

У меня есть несколько вопросов.
1. Как организовал лицевую сторону брудера. Конкретно лицевая сторона открывается на петлях вверх, вниз, как створки шкафа в бок или сдвигается типа как в шифоньерах стекла?
2. Что будешь и будешь ли стелить на пол брудеров? Он сетчатый и внизу поддон или ты сделал сплошной и допустим со стружкой? Или просто допустим дорнит кусок постелишь?
3. Я так понял что ты лампочки поставишь на регулятор тока, чтоб светили ярче/слабще и одновременно тепло можно было регулировать. А инфракрасные лампы ставить будешь или нет? И Сколько на погонный метр и тех и тех
4. Как ты планируешь использовать брудеры. Ты делаешь их достаточно много, а циплят всего 200 шт будет. Для них у тебя много места в трех брудерах. Ну проклюнулся он. А дальше то что?
5. Как будешь именно в брудерах организовывать кормление и поение. Как будешь и будешь ли организовывать подогрев воды

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Игорь_63 пишет:
Иван Николаевич пишет:

Ну и конечно от того, будет ли это выгодно.

Со стартером конечно не буду заморачиваться , но для взрослых рано или поздно надо будет делать . skip.

Если будешь делать ЕЖЕДНЕВНО, то вариант который в ролике и который я описал - твой. Только после электромясорубки (ну или ручной, если захочешь потренироваться) надо будет смолоть в крупку. Смолешь либо блендером либо зернодробилкой.
Абсолютно дешево и достаточно эффективно.
Или мешай насадкой прям в ведре если надо совсем немного.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Коротко могу ответить одно : пол сетчатый.
На остальное времени нет ,
№3 откуда такие выводы ?
и №4 - почему всего 200 цыплят а не 1200 ? Я озвучивал какие то цыфры. ?
И количество брудеров - не три . А пока два.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Иван Николаевич пишет:

то вариант который в ролике и который я описал - твой

Посмотрю на досуге , сейчас некогда !

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Игорь_63 пишет:

Коротко могу ответить одно : пол сетчатый.
На остальное времени нет ,
№3 откуда такие выводы ?
и №4 - почему всего 200 цыплят а не 1200 ? Я озвучивал какие то цыфры. ?
И количество брудеров - не три . А пока два.

По цифрам - помоему да. Хотя могу ошибаться т.к. начало темы читал достаточно давно.
По освещению - мог перепутать хотя такой вариант имеет место быть
По количеству брудеров - из фотографий сделал такие выводы.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Иван Николаевич пишет:
koly пишет:

да я с вами согласен все рассказали обьяснили как профи но вот что лучше экструдер? или гранулятор

С точки зрения санитарии - безусловно экструдер
С точки зрения экономики конечного продукта - безусловно гранулятор

В целом наверное нельзя так ставить вопрос
При работе экструдера будет необходим парогенератор (обычно входит в комплект поставки). Именно он отвечает за нагрев сырья в матрице и т.к. это еще одно устройство, которое надо питать электроэнергией то естественно это удорожает конечный продукт.
Обычно экструдироваными кормами кормят первые 1-3 недели после вывода. А потом идут гранулированные корма.

В моем понимании примерно так: на первые тридцать дней можно и заводской стартер привезти транспортной компанией. Его все равно ципы в этом возрасте МНОГО НЕ СЪЕДЯТ!
А вот ПОТОМ лучше перейти на СВОИ корма. Исходя из своих задач и того как Я БУДУ это у себя организовывать - я для себя выбрал гранулятор.

я могу впринципе заказать из бшкека это 1000 км от меня но опять 2 проблемы это дорого и я же незнаю какого качества комбикорм мне привезут, итак я уговорью брата купить мне гранулятор дрель есть корова есть чтоб молоко давала еще че мм пшеница есть кукуруза есть ячмень есть, а вот премикс как добавлять? и рыбомяскостную муку? многие говорят при высокой температуре витамины просто испаряються

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Иван Николаевич пишет:
koly пишет:

да я с вами согласен все рассказали обьяснили как профи но вот что лучше экструдер? или гранулятор

С точки зрения санитарии - безусловно экструдер
С точки зрения экономики конечного продукта - безусловно гранулятор

В целом наверное нельзя так ставить вопрос
При работе экструдера будет необходим парогенератор (обычно входит в комплект поставки). Именно он отвечает за нагрев сырья в матрице и т.к. это еще одно устройство, которое надо питать электроэнергией то естественно это удорожает конечный продукт.
Обычно экструдироваными кормами кормят первые 1-3 недели после вывода. А потом идут гранулированные корма.

В моем понимании примерно так: на первые тридцать дней можно и заводской стартер привезти транспортной компанией. Его все равно ципы в этом возрасте МНОГО НЕ СЪЕДЯТ!
А вот ПОТОМ лучше перейти на СВОИ корма. Исходя из своих задач и того как Я БУДУ это у себя организовывать - я для себя выбрал гранулятор.

я могу впринципе заказать из бшкека это 1000 км от меня но опять 2 проблемы это дорого и я же незнаю какого качества комбикорм мне привезут, итак я уговорью брата купить мне гранулятор дрель есть корова есть чтоб молоко давала еще че мм пшеница есть кукуруза есть ячмень есть, а вот премикс как добавлять? и рыбомяскостную муку? многие говорят при высокой температуре витамины просто испаряються

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
koly пишет:
Иван Николаевич пишет:
koly пишет:

да я с вами согласен все рассказали обьяснили как профи но вот что лучше экструдер? или гранулятор

С точки зрения санитарии - безусловно экструдер
С точки зрения экономики конечного продукта - безусловно гранулятор

В целом наверное нельзя так ставить вопрос
При работе экструдера будет необходим парогенератор (обычно входит в комплект поставки). Именно он отвечает за нагрев сырья в матрице и т.к. это еще одно устройство, которое надо питать электроэнергией то естественно это удорожает конечный продукт.
Обычно экструдироваными кормами кормят первые 1-3 недели после вывода. А потом идут гранулированные корма.

В моем понимании примерно так: на первые тридцать дней можно и заводской стартер привезти транспортной компанией. Его все равно ципы в этом возрасте МНОГО НЕ СЪЕДЯТ!
А вот ПОТОМ лучше перейти на СВОИ корма. Исходя из своих задач и того как Я БУДУ это у себя организовывать - я для себя выбрал гранулятор.

я могу впринципе заказать из бшкека это 1000 км от меня но опять 2 проблемы это дорого и я же незнаю какого качества комбикорм мне привезут, итак я уговорью брата купить мне гранулятор дрель есть корова есть чтоб молоко давала еще че мм пшеница есть кукуруза есть ячмень есть, а вот премикс как добавлять? и рыбомяскостную муку? многие говорят при высокой температуре витамины просто испаряються

В Грануляторе они при существенной температуре находятся обычно менее 5 секунд. Реакция испарения (т.е. превращения в пар) наступает при 100 градусах в воде, а в грануляторе нагрев обычно не более 80 (стандартно 40-50). Даже с учетом того что при давлении температура кипения воды уменьшается т.к. в этой зоне они всего 5 секунд - ничего страшного за это время не произойдет.
Премикс - это собственно и можно назвать витаминами или БМВД (белковые минерально-витаминные добавки). По сути - все едино. Его просто нужно к возрасту курей подбирать. Для каждого свой. Добавляется обычно последним.
Если купишь гранулятор - основная еб.я будет именно с влажностью состава который ты будешь в него засыпать. Подбирать это - еще тот гемор, причем он зависит от того в каком конкретно состоянии в данный момент у тебя сырье.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

понятно надеюсь я разберусь если нет вы поможете :)

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
koly пишет:

понятно надеюсь я разберусь если нет вы поможете :)

Обращайтесь. Все гениальное просто. Только в настройке - геморно.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

а сколько стоить самый дешевый гранулятор? и качественный :))

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

В СССР так не бывает
Либо дешевые
Либо Качественные
Разница - более чем в 4 РАЗА!
По ссылке которую я приводил указаны наиболее распространенные при комбикормовом производстве.
ОГМ5 помоему если память не изменяет
если правильно помню то от 50 000 до 150 000 рублей

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Иван Николаевич пишет:

Если готовить один раз и на неделю допустим, то без гранулятора не обойтись

пффф laugh как же мы блин всю жизнь птицу держим, и деды наши держали, и не знали - что без гранулятора за 150 тыр нам никак laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах