Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 179 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Уж даже и не знаю чем на собственном подворье заняться, чтобы хоть какую копейку поиметь. С недавних пор у нас новый закон заработал и теперь, чтоб продать яйцо на рынке нужна справка как и на мясо. Справка даётся на партию и стоит 180 руб. Я в неделю отдавал на рынок дважды по пару лотков излишков яйца. Цена на сегодня 60 руб/десяток. То есть два лотка стоят 360 рэ из которых 180 на справку и где тут потом прибыль. То есть либо заиметь птицеферму, на что нет ни ресурса, ни желания, либо оставить десяток кур только для себя. И такая ситуация почти со всей живностью. Справки, налоги, рыночный сбор, транспортные расходы и в итоге селянину остаются только "удобрения". Главное, что альтернативы тоже никакой. Работы почти никакой, а та что есть за копейки

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ильич 44 пишет:

что альтернативы тоже никакой

А у вас только на рынке покупают? А просто по клиентам частным? По объявлениям, сарафанному радио, да даже на остановке наклейте объяву, придут домой и купят. Неужели такого нет?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Елена 66 пишет:

А у вас только на рынке покупают? А просто по клиентам частным? По объявлениям, сарафанному радио, да даже на остановке наклейте объяву, придут домой и купят. Неужели такого нет?

В посёлке где живу, сбыт проблемно наладить, сельская местность, много кто своё хозяйство держит. Брат торгует молочкой в Донецке на рынке, вот он мои излишки яйца и продавал. Теперь придётся из под полы своим клиентам отпускать, либо вообще забить на этих кур. У меня инкубатор на 350 куриных яиц, полностью автоматизированный, так я в этом году его ни разу не заложил.
Политика власти такова, что либо регистрируй предпринимательство и плати налоги, либо нифига не продавай. Причём в развитии бизнеса помогать никто не собирается. Даже кредит взять негде, не говоря о том куда потом пристроить произведённый товар.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Вот и довоевались получается ...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ильич 44 пишет:

Елена 66 пишет:

А у вас только на рынке покупают? А просто по клиентам частным? По объявлениям, сарафанному радио, да даже на остановке наклейте объяву, придут домой и купят. Неужели такого нет?

В посёлке где живу, сбыт проблемно наладить, сельская местность, много кто своё хозяйство держит. Брат торгует молочкой в Донецке на рынке, вот он мои излишки яйца и продавал. Теперь придётся из под полы своим клиентам отпускать, либо вообще забить на этих кур. У меня инкубатор на 350 куриных яиц, полностью автоматизированный, так я в этом году его ни разу не заложил.

Политика власти такова, что либо регистрируй предпринимательство и плати налоги, либо нифига не продавай. Причём в развитии бизнеса помогать никто не собирается. Даже кредит взять негде, не говоря о том куда потом пристроить произведённый товар.

Если есть такой инкубатор, то своим сельчанам можно цыплят предлагать. Но сначала поспрашивать, набрать заказов без предоплаты и выводить... Яйца тоже дома по телефонному звонку продаю, на рынке не стою. Иногда бывают излишки яиц - возле магазина Магнит после 16:00 постою пару часов, а то и меньше - всё распродам. А каждому купившему яйца - вручаю визитку с телефоном и адресом.
Сейчас совсем стало трудно на чём-нибудь заработать...
Надо наверно сокращать свои расходы. Чтоб сократить эл.потребление на обогрев воды на душ - сделать солнечный коллектор из старых плоских батарей....
На отопление дома можно сделать воздушный солнечный обогрев...
Чтоб меньше чего-либо покупать - самим выращивать...
Вместо покупки сахара - завести пару ульев пчёл... Продавать мёд, отводки, маток. Сейчас спрос на пчёл среднерусских. Их чистопородных сложно найти...
Если есть земли достаточно, посадить орехи грецкие, фундуки...
Чтоб за воду не платить - выкопать колодец... Эл.энергия дешевле, чем вода, да если ещё и канализация... А за полив никто не вычитает из водяного счётчика...
Можно любым кустарным производством заняться: плести карзины, делать табуретки, стульчики, тумбочки, вязать веники, носки, тапочки...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
АллаЮгРоссии пишет:

Можно любым кустарным производством заняться: плести карзины, делать табуретки, стульчики, тумбочки, вязать веники, носки, тапочки..

Алла, а куда это девать?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Елена 66 пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Можно любым кустарным производством заняться: плести карзины, делать табуретки, стульчики, тумбочки, вязать веники, носки, тапочки..

Алла, а куда это девать?

Показывать на Ютюбе. Пусть комментарии пишут.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Ольховатская пишет:

Показывать на Ютюбе. Пусть комментарии пишут.

laugh

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ольховатская пишет:

Показывать на Ютюбе. Пусть комментарии пишут.

lol

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70
Ната4 пишет:

Наконец то дочитала всю тему

KOHH пишет:

Про цены анамалия или нет ))) север это север. Доставить мясо можно пораходом) доставка яиц на сто процентов же параходом не возможна досылка самолетом будет золотая поэтому и цены. В приморье где сейчас конечно чуть по-другому но опять таки покупные фабричные яйца 100 за десять. Окорочка 120-150 мясо цепленка 300-350

Простите, где у нас в приморье такие цены?

В Находке покупное фабричное яйцо 52-76 рублей. Домашнее да, от 100 до 150.

Зерно 13-15 рублей. Можно и по 8-9 оптом взять в Уссурийске. Комбикорм в среднем 17 рублей. Есть и дороже до 60 р старт для броликов. Рыбная мука 43 р за кг. У нас в колхозе можно рыбные отходы брать по 50 р брикет/ 16 кг. Если договориться с овощниками, то у них отходы можно забирать бесплатно круглый год.

Теперь о своём хозяйстве. В прошлом году держала около 300 (конкретно счёта не вела, потому как не было задачи все это в бизнес переводить) голов птицы - куры (дворняги, фабричные заморыши, итальянки, кохинхины, брамы, легорны, билефельдеры и джерси), Индюки, утки, гуси, цесарки, перепелки. Доход есть со всего! И яйцо пищевое на расхват, и инкубационное, и молодняк. Что самое интересное, из молодняка лучше покупают дворняжек молодок 4-5 месяцев, породных хуже.

Стало не хватать пищевого яйца на моих покупателей. Задумалась, что нужно расширяться и переходить на кроссов и клеточное содержание. Начала читать тут разделы по бизнесу, просчитывать... Как все гладко себе насчитала... Да вот Дарьюшке откровенное спасибо - спустила с небес на землю...

Доброго времени суток. Лучше поздно чем не когда это про ответ) Приморский край большой и помимо Уссурийска.Находки и Влада. А так же южной части Края где сельхоз производства более менее развито. Есть и большая часть Края. Где меньше людей а больше тайги. Где есть работа и есть деньги. Эх живём в крае а его не знаем)

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Ильич 44 пишет:

У нас подорожало на 10 руб. Летом по 60 р/10, сейчас по 70 р/10. И то если хочешь побыстрей распродаться, то отдаёшь по 60. Куры мясом тоже не дорого. Что броль домашний, что несуха стоят 160 р/кг. Броль фабричный до 125 р/кг.

А тут ещё и канибализм в куриных рядах проснулся. За последний месяц двух молодых кур заклевали твари. Когда на воле гуляли вроде всё норм было, а сейчас только вольер, ну и началось. Сейчас свиней забиваю, требухой подкармливаю и всё равно заклёвуют. Знакомый даже перьевую муку на фабрике брал, не помогает, тоже грызут друг друга. А выпускать не реально. Собаки бродячие достали и лисы рядом бродят.

У меня тоже самое. Только я обрадовался, что с нормальным светом и кормом они хорошо стали нестись, как на тебе новый сюрприз. Тоже двух кур заклевали на смерть. Причём это произошло по очереди. Сначала я не знал что это за фокус такой был. Подумал,что заболела она и сама сдохла. А второй раз, когда я увидел ту же самую картину и расклёванные задницы у всех кто находился в этой секции, тут я за голову схватился. Перечитал всё. И свет убавил, и рацион стал менять. Вроде успокоились маленько, но теперь несутся опять по чуть чуть, и то не все. Одна раненая выжившая так и не несется, и у ней и задница вроде зажила за неделю. Всё я правильно сделал, вовремя обработал им перекисью, чтоб прижечь, и не истекли кровью.
Две курицы раненых несутся как раньше. Им меньше досталось, а у этой течёт какая-то белая жидкость, похожая на измельчённый кальций.
Вот жду, может рано ещё,и поправится до конца. Но как ещё её лечить- не знаю.
Те куры даже до конца не успели окупиться.
Может они себя и окупили, но обустройство сарая с нуля много денег отняло, и это всё в долговую книжку мне,из которой по маленьку с продаж вычитаю.
В общем с расстройства сразу захотел ещё кур новых взять, чтоб восполнить потери. Пока они подрастут, месяц просидят как минимум без отдачи. Только потом начнут отдавать сначала самые маленькие яйца.
В общем рабочих кур очень жалко. только они разнеслись нормально, и вот такая история.

Я стал добавлять в мешанку мясокостную муку.
Купил её с дуру то прилично, по незнанию. Думаю- уж брать так надолго, раз она дешёвая.
Но она воняет жутко. И мне кажется когда такой запах, оттого и куры то теперь этот корм клюют с неохотой. Половина прокисает в кормушках, и потом они уже старое то не едят. Приходится это выгребать и выкидывать, а подкладывать только свежего каждый раз.
А вот давать им корм тютельку в тютельку не получается.Я как не зайду- они всегда голодные, и набрасываются, как 10 лет не ели.
Вот и сыплю им вдоволь. Теряю и на кормах тоже. Нужно попробовать перейти на сухое кормление. Тогда корм пропадать не будет.
Но с другой стороны- он хуже усваивается, и разбрасывают они его намного больше.
Да и мешанку я ещё дрожжами сдабриваю через день, чтоб хоть что-то было в ней полезное.
А с сухим кормом так уже не получится.

Вот Сергей Матрипула рассказывал в своём видео про рыбную муку. Я пока её не пробовал брать. Но она у нас тоже продаётся. Может хоть не так противно пахнет. Не знаю.
Но эта мясокостная мука, которую мне сначала порекомендовали натуральными трупами воняет.

Может вообще в итоге перейду потом на БМВД, чтоб уж так сильно с кормами не заморачиваться.
У меня одно приготовление кормов кучу времени убивает, а ещё в планах другими делами заниматься, а не только готовить им.
А вот выгодно ли это, не смогу сам просчитать пока не попробую.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Как по мне на яйце бизнес сделать сложно. Либо масштабы большие нужны и кросы яичные на комбикормах, либо куры на выгуле, на натуральных кормах и цена на яйцо в полтора два раза выше чем фабричного. Под это дело особая клиентура нужна. Денежная.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Ильич 44 пишет:

Как по мне на яйце бизнес сделать сложно. Либо масштабы большие нужны и кросы яичные на комбикормах, либо куры на выгуле, на натуральных кормах и цена на яйцо в полтора два раза выше чем фабричного. Под это дело особая клиентура нужна. Денежная.

Согласен , тут такого выхлопа то и нет . Вот я держу для себя , во дворе всё таки какая то живность кроме собаки и кошки должна быть считаю . Яйца всегда под рукой , дети едят . Жена как то на работу таскала излишки , но это всё временно . Больше думаю для души .

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Ильич 44 пишет:

Как по мне на яйце бизнес сделать сложно. Либо масштабы большие нужны и кросы яичные на комбикормах, либо куры на выгуле, на натуральных кормах и цена на яйцо в полтора два раза выше чем фабричного. Под это дело особая клиентура нужна. Денежная.

Ну купить кроссов сейчас как раз не проблема. Небольшой опт удешевит закупку. Я ещё даже не пробовал выводить своих цыплят, но уже заранее пришёл к выводу после долгих мытарств, что покупать готовых рабочих кур на яйцо проще и дешевле, чем ждать когда они вырастут, и начнут приносить хоть какую-то прибыль. А доживут ли? А не заболеют ли раньше времени? А не съедят ли их хищники какие или сами себя? Да любая болезнь может внезапно скосить всех.

Но подождать пол месяца-месяц до их полного созревания и начала яйцекладки- это не срок. Зато потом эту прибыль ощущаешь сразу, ежедневно, а не то что растить на мясо и ждать только их смерти. Не люблю я это всё, и не собираюсь мясом заниматься. Вообще рубить никого не хочу, хоть наверно и придётся всё равно кого-то убирать рано или поздно.
Но превращать свой двор и хорошую задумку в мясной цех я не хочу. Пусть живут и несут ежедневную микроприбыль.
Да, это не бизнес для кого-то. Не озолотишься с таких количеств. Это просто работа на дому, стабильная и ежедневная.

По мне гораздо сложнее найти какой-то серьёзный сбыт. Ну вот покупают иногда люди по объявлениям. Можно найти постоянных своих покупателей. Но чтоб в больших объёмах- я пока не придумал. Хотя ко мне обращались с подобным вопросом какие-то люди, предложили брать оптом, но дешевле, и спрашивали сколько и по чём я смогу отдавать.
То есть подумать можно, если девать некуда реально. Но если снизить цену до минимума,и отдавать ящиками за бесценок, то работать будешь просто за спасибо, и получать ровно столько, сколько им хватит на новые корма. А жить на что при таком раскладе? Себе даже сотню в день не оставить, только убирайся, следи за всеми, лечи, и нас не волнуют твои проблемы, что тебе на жизнь не хватает...
Все эти торгаши привыкли, что мир крутится вокруг них, и они собирают бабло, и купят любого, а все остальные родились, чтоб их обслуживать за копейки.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
MegaMurz пишет:

Но если снизить цену до минимума,и отдавать ящиками за бесценок, то работать будешь просто за спасибо, и получать ровно столько, сколько им хватит на новые корма. А жить на что при таком раскладе? Себе даже сотню в день не оставить, только убирайся, следи за всеми, лечи, и нас не волнуют твои проблемы, что тебе на жизнь не хватает...
Все эти торгаши привыкли, что мир крутится вокруг них, и они собирают бабло, и купят любого, а все остальные родились, чтоб их обслуживать за копейки.

Вы сами ответили на свой вопрос, как нельзя точно. Именно вокруг торгашей всё и крутится начиная стоимостью десятка яиц и заканчивая баррылем нефти и унцией золота.
К стати выхлоп на выращивании бройлера заметно ощутимее яичного бизнеса, хоть и приходится курочек забивать. У; нас в домохозяйствах многие занимаются и сбыт кое какой есть. Мясо бройлера относительно дешёвое по цене и неплохо конкурирует с говядиной свининой и более дорогими птичками: гусями и индейками.

: Samara
02.04.2014 - 14:34
: 44

В эту зиму торгую яйцом по 120 руб.десяток. Люди заказывают, значит есть спрос. scratch_one-s_head

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Сергей63 пишет:

В эту зиму торгую яйцом по 120 руб.десяток. Люди заказывают, значит есть спрос. [изображение]

Сергей, ну мы предлагали по 100 р за десяток, -тоже брали. Но это редкие клиенты уже, кто вот прямо готов брать постоянно.
А самое то главное, чтоб при таких ценах всё яйцо было крупное ещё и с идеальными желтками, как хотят видеть.
А когда получается разносортица- часть яичек маленьких, часть больших, да ещё и желток далеко не такой как на фабрике, а более бледный, то уже и по 90 отдавать стыдно.
Добиться идеального качества и крупных размеров пока не получается.
Не знаю чем таким кормят кур на фабриках, что у них реально здоровые яйца идут.
Если б знал, давно сделал. Мне кажется это всё ж от кур зависит.
Они себе закупают блатных, с проверенного места, и никому не продают их.
То что возьмёшь у частников- это может быть уже отбраковка с той же фабрики.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
MegaMurz пишет:

Добиться идеального качества и крупных размеров пока не получается.
Не знаю чем таким кормят кур на фабриках, что у них реально здоровые яйца идут.

Вы ни разу в магазине мелкого яйца в продаже не видели? Сортируют на фабрике просто, по сортам: экстра, 1 сорт, 2 сорт. Вот и всё. И цена, соответственно, разная. Крупное яйцо дороже, мелкое дешевле.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
ptashka.arash пишет:

MegaMurz пишет:

Добиться идеального качества и крупных размеров пока не получается.

Не знаю чем таким кормят кур на фабриках, что у них реально здоровые яйца идут.

Вы ни разу в магазине мелкого яйца в продаже не видели? Сортируют на фабрике просто, по сортам: экстра, 1 сорт, 2 сорт. Вот и всё. И цена, соответственно, разная. Крупное яйцо дороже, мелкое дешевле.

Конечно видел. Только они там стоят по 40 рублей за десяток.
Ну я про то, что по 100 должны быть относительно крупные наверно.
Я видел какие лошадиные яйца продают в магазине. В полтора раза крупнее моих,и дешевле. bang

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
MegaMurz пишет:

В полтора раза крупнее моих,и дешевле.

Вы собираетесь конкурировать с птицефабрикой? Это дохлый номер. Домашнее яйцо не может стоить как магазинное, нечего и сравнивать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
MegaMurz пишет:

желток далеко не такой как на фабрике, а более бледный

А вот это непонятно. У домашних, чем не корми, желток яркий. Ну по крайней мере у моих, у меня не кроссы. И на комбике и на зерне. А уж летом на травке так он вообще ближе к оранжевому.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Елена 66 пишет:

MegaMurz пишет:

желток далеко не такой как на фабрике, а более бледный

А вот это непонятно. У домашних, чем не корми, желток яркий. Ну по крайней мере у моих, у меня не кроссы. И на комбике и на зерне. А уж летом на травке так он вообще ближе к оранжевому.

Я сейчас стал добавлять в корм гранулы люцерны, чтоб хоть какая-то зеленушка им перепадала. Ну, некоторые улучшения есть, когда стабильно даёшь. Но до оранжевого цвета им далеко.

И не может быть желток стабильно оранжевым без соответствующего корма. Если их кормить одной кукурузой, паприкой, и веществами, которые содержат каротиноиды, то конечно будет результат.
Я об этом уже писал где-то, что это достигается в зимнее время в основном различными кормовыми добавками, содержащими пищевой краситель.
Ну доживём до лета -увидим, какие будут изменения или нет.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
ptashka.arash пишет:

MegaMurz пишет:

В полтора раза крупнее моих,и дешевле.

Вы собираетесь конкурировать с птицефабрикой? Это дохлый номер. Домашнее яйцо не может стоить как магазинное, нечего и сравнивать.

Я бы с радостью с ними конкурировал, если б это было реально. Но мне уже объяснили не раз, что при таких объёмах это небо и земля по затратам. Только покупателю это не каждому объяснишь. Берёт только тот кто ценит по завышенным ценам.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
MegaMurz пишет:

желток стабильно оранжевым

Вроде по-русски написала "летом"....
Зимний желток сфоткаю, как яичницу буду жарить. Хотя фото передает по-разному...
Вот фото, завтрак внука родителям отправляла. Есличо, масло на хлебе желтое, так телефон передал цвет. Так что желток еще ярче. Куркуму не даю laugh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
MegaMurz пишет:

Только покупателю это не каждому объяснишь. Берёт только тот кто ценит по завышенным ценам.

Аудитория покупателей у частника и магазина - разная, нечего и сравнивать.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Кукурузой и пшеницей кормлю , желток почти оранжевый . Вода , вода - лопатой пару раз снега закинул и всё . Вот и вся кормёжка .

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Сколько раз за год куры линьяют ?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Жора- пишет:

Кукурузой и пшеницей кормлю , желток почти оранжевый . Вода , вода - лопатой пару раз снега закинул и всё . Вот и вся кормёжка .

Вам там можно кукурузой кормить laugh
А у нас мешок 40 кило уже больше тыщщи рублей. Так что ковшик на день на всю компанию.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Цена у вас и у нас почти одинаковая , не вижу большой разницы ...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

У нас в уборку кукуруза стоила примерно 8000 рублей тонна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах