Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 178 из 178

Вы здесь

5330 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 2 часа 19 минут назад
Россия
: Великие Луки
: 5015

Никогда не нормировал корм - он всегда в свободном доступе - dntknw = все несутся пока, больше чем положено птица не съест, а нормировать(варьировать) стоит содержание, а не кол-во корма...
птице склонной к ожирению давать вволю корма , нО "победнее", чем растущей....

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 3 недели 1 день назад
: Московская область
: 1253

да..
кладу без счета.. съели - ещё сыплю,
вроде доволен..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия
: Пермский край
: 1530
Виталий Анатольевич пишет:

а иногда кк-для бройлеров

вот от этого перестали нестись

Виталий Анатольевич пишет:

а лучше немного меньше что бы стимул был.

стимул к чему? думаете, что они будут нести яйцо, для того что бы их покормили?

козы, куры, гуси, индюки, , собаки, кошка

Аватар пользователя Виталий Анатольевич
Россия
: Таганрог
: 632
Владислав Владимирович пишет:

птице склонной к ожирению давать вволю корма , нО "победнее", чем растущей....

theprodigy пишет:

да..
кладу без счета.. съели - ещё сыплю,
вроде доволен..

Да и я так делал ,и был очень доволен,60кур в день 52-56 яиц.

Юрий Пермь пишет:

думаете, что они будут нести яйцо, для того что бы их покормили?

Юрий ну нет конечно,я так не думаю и даже в мыслях такого не было!!!

Дальневосточный ФО
: Находка
: 786

Наконец то дочитала всю тему

KOHH пишет:

Про цены анамалия или нет ))) север это север. Доставить мясо можно пораходом) доставка яиц на сто процентов же параходом не возможна досылка самолетом будет золотая поэтому и цены. В приморье где сейчас конечно чуть по-другому но опять таки покупные фабричные яйца 100 за десять. Окорочка 120-150 мясо цепленка 300-350

Простите, где у нас в приморье такие цены?
В Находке покупное фабричное яйцо 52-76 рублей. Домашнее да, от 100 до 150.
Зерно 13-15 рублей. Можно и по 8-9 оптом взять в Уссурийске. Комбикорм в среднем 17 рублей. Есть и дороже до 60 р старт для броликов. Рыбная мука 43 р за кг. У нас в колхозе можно рыбные отходы брать по 50 р брикет/ 16 кг. Если договориться с овощниками, то у них отходы можно забирать бесплатно круглый год.
Теперь о своём хозяйстве. В прошлом году держала около 300 (конкретно счёта не вела, потому как не было задачи все это в бизнес переводить) голов птицы - куры (дворняги, фабричные заморыши, итальянки, кохинхины, брамы, легорны, билефельдеры и джерси), Индюки, утки, гуси, цесарки, перепелки. Доход есть со всего! И яйцо пищевое на расхват, и инкубационное, и молодняк. Что самое интересное, из молодняка лучше покупают дворняжек молодок 4-5 месяцев, породных хуже.
Стало не хватать пищевого яйца на моих покупателей. Задумалась, что нужно расширяться и переходить на кроссов и клеточное содержание. Начала читать тут разделы по бизнесу, просчитывать... Как все гладко себе насчитала... Да вот Дарьюшке откровенное спасибо - спустила с небес на землю...

Дальневосточный ФО
Дарьюшка пишет:

Уборка помещения от помета или досыпание подстилки . Раз в три дня точно нужно. При клеточном содержании ,если не автоматическая уборка, то 167*3минуты на поддон = 9 часов. А в реале больше так как мы не роботы и не можем без остановки работать. Вывозить до места складирования тоже нужно время. И это раз в три дня.

35 кг. в мешке= 3,5 мешка. Это каждый день нужно раздать в кормушки. Даже по ведру в одну-15 ведер.,насыпать из мешка и дойти и высыпать в кормушку. Или 167 раз по клеткам. Даже на месяц нужно30*4=120 мешков. Целая Газель. сложит на места складирования, при условии Вам его привезут. А корма у нас не круглогодично в наличии. Значит нужно помещение под склад.
Если готовить самому, дробить и мешать это количество корма. Время уходит много и однородность этой работы, вообщем то тяжелой, займет не один день для обеспечения 1000 шт.

Тут еще встает вопрос : где найти толковых и ответственных?

Удачи!

Вот вот этим постом.
А именно вот, что меня тормознуло. Нет, не огрехи расчётов. В своих мечтах я не учла трудозатраты. Я конечно не собиралась размахиваться на 1000 голов, но на 500 насчитывала. Но даже в два раза меньше не потяну (( физически. Просто я ''забыла'' просчитать, что помимо птицы есть ещё 2 коровы и 2 телки, 4 козы с козлом и 17 свиней на откорме). А со всем хозяйством я управляюсь сейчас одна - муж по морям постоянно.
Это я все к чему? К тому, что на пищевом яйце МОЖНО заработать, даже с дворнягами и при напольном содержании. Только все зависит от старта и от местности, от спроса.
Мне сильно помогло, что дом купили уже с капитальными постройками - один сарай 8*10 метров. Там у меня живут коровы, козы, свиньи и куры. Два сарая мы построили из горбыля (на него потратила только бензин на доставку) и утеплителем из технониколя там у меня живут водоплавающие и индюки с цесарками. В гараже у меня перепелки. А флигель стоит свободный. Вот в нем и хотела развести кроссов в клетках. Самыми большими вложениями в птицеводстве для меня были покупка инкубаторов (3 лица 72 и 1 поседа), покупка перосъемок, проводка электричества в сараи, покупка ик обогревателей, немного сетки. На поголовье потратила немного. В основном поделились родственники и соседи, кто молодняком, кто яйцом, кто взрослой птичкой. Оборудование для перепелок досталось мне бесплатно от соседки. Опилки на подстилку тоже почти даром (бензин 500 р - привожу сразу 75 мешков, сами опилки бесплатно, там же и гобыль). Все перегородки в сараях из того же горбыля, брудерная тоже из него же, только несколько листов осб покупала. Шурупы вот пришлось покупать. Зернодробилку, культиватор, мотокосы, грузовик покуались в расчёте на все хозяйство. Циркулярку стационарную оставили бывшие хозяева дома. Остальной инструмент притащили местные наркоманы по дешевке.
Корма пока покупаю по месту в розницу - нет ещё хранилища хорошего. А так мне выгодней было бы сгонять в Уссурийск за оптом на 3-4 тысячи за тонну.
Электричество в прошлую зиму мне обходилось в 16000 р с учётом того, что это на все хозяйство и на дом, который тоже топим электричеством. В хозяйстве работало 3 инфокрасника 1 на 2 киловатта и 2 по 1, все инкубаторы пахали с января, штук 10 лампочек по 60 киловатт, 6 инфрокрасных ламп, 6 светодиодных ламп, остальное все на дом

Заходил: 2 часа 20 минут назад
Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 9616
Ната4 пишет:

Электричество в прошлую зиму мне обходилось в 16000 р

В месяц или за всю зиму? Если второе — извините, не верю. В племсезон на одних брудерах под тридцатку набегает. Хотя может у вас тариф какой волшебный…

Ната4 пишет:

покупка перосъемок, проводка электричества в сараи, покупка ик обогревателей, немного сетки.

Я вот считаю-считаю, и никак не выходит у меня окупить перосъемку МЯСОМ. А уж тем более яйцом blush2 Молодняк да, окупает и себя и содержание мяса-яйца вне сезона. Но как верно в другой теме подметила Птица Счастья — это просто депозит, ассортимент для поддержания штанов. Я тоже поперву пыталась спорить с завсегдатаями. Но Ираида Иннокентьевна оказалась права на все 100% — самое выгодное это инкубация и молодняк, даже в дачной местности, где продажи мяса-яйца идут неплохо. Но вопрос-то вот именно в трудозатратах! Мне проще даже пару месяцев (под заказ если) грести говно из-под молодняка, чем каждый день ощипывать руками немыслимое количество тушек. Ну тут тоже — вопрос подготовленности помещений-оборудования…

Заходил: 7 часов 17 минут назад
Россия
: Самарская обл. Тимофеевка п.
: 190
mommy пишет:
Ната4 пишет:

Электричество в прошлую зиму мне обходилось в 16000 р

В месяц или за всю зиму? Если второе — извините, не верю. В племсезон на одних брудерах под тридцатку набегает. Хотя может у вас тариф какой волшебный…

Тридцатка за сезон?

Заходил: 2 часа 20 минут назад
Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 9616
S.Ulanova пишет:

Тридцатка за сезон?

Не за сезон… а за сколько там энергосбыт просрочку терпит laugh Ну где-то раз в месяца 2-3 мы платили. Муж этим заведовал, я не выделяла птицетраты как отдельную статью расходов, считала электричество нашими тратами. Щас одна осталась — уже смотрю по-другому, думаю повесить всё птичье хозяйство на отдельный счетчик, но это опять все переделывать… пока стала считать упрощенно — партия столько-то голов, расчетно две лампы по 200 Вт на 60 дней — это по бройлерам к примеру до убоя. Но у меня и дом, и птичник — дрова и уголь, электричество только у нуждающихся в локальном обогреве.

Дальневосточный ФО

Мила, эта сумма в месяц! На все хозяйство и дом, в котором все включая отопление тоже на электричестве! Ну и счётчик у меня двухтарифный. Если бы у меня хотябы 30000 за сезон выходило - я была бы самым счастливым человеком на свете. Отопительный сезон в нашей семье начинается с конца сентября и длится до середины мая.
Насчёт перосъемки. Я ее стоимость окупила больше не своей птицей, а соседской - просто предложила соседям и знакомым обработку их тушек на своей перосъемке - 50 р/ тушка. Кто ощипывал водоплавающих вручную, тот с радостью согласился на моё предложение. На окупаемость ушло, правда, 2 сезона. Перосъемка Август 600 мм

Дальневосточный ФО
mommy пишет:
S.Ulanova пишет:

Тридцатка за сезон?

Не за сезон… а за сколько там энергосбыт просрочку терпит laugh Ну где-то раз в месяца 2-3 мы платили. Муж этим заведовал, я не выделяла птицетраты как отдельную статью расходов, считала электричество нашими тратами. Щас одна осталась — уже смотрю по-другому, думаю повесить всё птичье хозяйство на отдельный счетчик, но это опять все переделывать… пока стала считать упрощенно — партия столько-то голов, расчетно две лампы по 200 Вт на 60 дней — это по бройлерам к примеру до убоя. Но у меня и дом, и птичник — дрова и уголь, электричество только у нуждающихся в локальном обогреве.

Вот и я все считала в общем на все хозяйство, свет, корма, бензин, оборудование и т.д. А вот пришло время расширяться и задумалась... Как мне посчитать отдельно свет, допустим в большом сарае. Он у меня поделен перегородкой на 2 части. В левой половине коровы и козы. С ними понятно. Беру количество лампочек * на ватты* на количество рабочих часов. А вот во второй половине у меня Хрюшки по вольерам и куры на остальном пространстве. Освещение на хрюшек и птиц получается общее. Да и по отоплению... Киловаттник у меня висит над отсеком для поросят для зимнего опроса, включают его только если поросята есть, но ведь он тоже отчасти греет курятник. А двухкиловаттник висит прямо посреди курятника, работает все время, как только на улице похолодает, он отчасти греет и хрющек. Так вот как тут разделить расчёты электроэнергии отдельно на свиней и отдельно на кур? Или посчитать все вместе и просто поделить пополам?

Заходил: 3 недели 1 день назад
: Московская область
: 1253
Ната4 пишет:

Или посчитать все вместе и просто поделить пополам?

поделите пропорционально весу..
хотя это тоже неправильно - чем больше
масса греющихся, тем меньше затрат на обогрев..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Дальневосточный ФО

Все-таки, думаю делить пополам. Или, как вариант пропорционально занимаемой площади. Ибо сегодня закладываю инкубатор и зимой молодняк придётся доращивать в теплом помещении, планирую над свинкиными отсеками достроить клетки (типа второго этажа) со сплошным (не сетчатым) полом. И над поросятником потолочник уже придётся убрать и повесить туда или ик лампу красную или ик лампу керамическую. А при таком раскладе вообще можно будет на свиней свет не считать lol , только тепло поросятам и то, если этой зимой будут... Хотя и свиньям придётся что-то дополнительно думать в клетки (может быть что-то типа светодиодных лент), не будут же они как в подземелье в темноте сидеть scratch_one-s_head Ладно, по мере поступления вопросов буду ориентироваться и решать

Заходил: 22 часа 8 минут назад
: 1

Всем привет. Решил сделать калькулятор для бройлеров. Может кому пригодится. Проект на стадии разработки, потому если будут идеи - пишите ))
Скачать для Андроид

Файлы: 
  • screenshot2017-12-03-13-46-46.png
Россия
: Новосибирск
: 9

Интересная тема! super

Россия

Жаль только у хозяина беда случилась и ему теперь не до темы...
Игорь - возвращайся! Ты держись там - жизнь штука Жесткая - но не все и не всегда мы можем изменить... Главное не падай духом! - и помни мы тебя ждём!!!

Аватар пользователя Елена_Украина
Заходил: 11 часов 19 минут назад
Украина
: Киев
: 1841
Владислав Владимирович пишет:

Жаль только у хозяина беда случилась и ему теперь не до темы...
Игорь - возвращайся! Ты держись там - жизнь штука Жесткая - но не все и не всегда мы можем изменить... Главное не падай духом! - и помни мы тебя ждём!!!

что случилось?

Россия

без коментариев..... roma

РФ
: Самарская обл
: 4011

Не знаю, что случилось, но тоже желаю Игорю скорейшего возвращения. И, если он еще сюда заглядывает, прими слова поддержки в трудную минуту. Пусть все наладится!

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Страницы