Вы здесь

ЗИЛ 4331 с двигателем 645 У кого есть опыт?. Страница 16 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
Mad Max пишет:
Лёшка 136rus пишет:

Откуда на 4331 футорки??

А у меня футорки.

V.Михалыч пишет:

Можноли на футорку одеть два колеса и зажать гайкой ?

Можно

Доброго времени! Футорки я отдовал токарю чтобы снять бурт. Иначе колесо не встаёт на плоскость а упирается в бурт футорки. Практика покозала слом шпильки, притом в большом количестве. Гайкой зажимаю сразу оба колеса. Пока ездит. Когда взялся восстанавливать своего ЗИЛА. Заказывал запчасти и за одно гайки с футорками заказал, как умная Маша комплект с левой и правой резьбой. А взялся крутить оказалось что стоят везде с правой резьбой. Старый сказал что так и есть с завода. ЗИЛ 1994 года с моторпалом и 115 поршнёй.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Лёшка 136rus пишет:
V.Михалыч пишет:

V.Михалыч

вот интересный форум рекомендую на 30 страницах есть инфа про безкамерки http://zil131.net/forum/threads/kolesa-na-zila-vse-o-rezine-i-diskax.630/

Лёшка огромное спасибо очень и очень познавательной молодцы мужики !

Лёшка 136rus пишет:
V.Михалыч пишет:

Шо я могу сказать такова действительность.
Давайте о чёмто приятном объясните мне почему футорки с гайками левая и правая резьба на кой такая конструкция замучился я сними
Можноли на футорку одеть два колеса и зажать гайкой ?
У меня была Татра возил по18 т на колёсах 10 гаек 10 шпилек везде одинаковая резьба может можна тут шото прдумать

Откуда на 4331 футорки???они вроде шли с евро шпильками.у меня зил шол на евро шпильках колеса просто одевались и затягивались гайками

У меня стоят футорки ступицы которые купил на разборке тоже с футорками
А диск ЗиЛовский подойдёт под евро шпильку или надо другой диск?

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Переделал Маэовский подъёмник под ЗиЛ

Вложение
img20180106164426.jpg
Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Григориу Ф. пишет:
Mad Max пишет:
Лёшка 136rus пишет:

Откуда на 4331 футорки??

А у меня футорки.

V.Михалыч пишет:

Можноли на футорку одеть два колеса и зажать гайкой ?

Можно

Доброго времени! Футорки я отдовал токарю чтобы снять бурт. Иначе колесо не встаёт на плоскость а упирается в бурт футорки. Практика покозала слом шпильки, притом в большом количестве. Гайкой зажимаю сразу оба колеса. Пока ездит. Когда взялся восстанавливать своего ЗИЛА. Заказывал запчасти и за одно гайки с футорками заказал, как умная Маша комплект с левой и правой резьбой. А взялся крутить оказалось что стоят везде с правой резьбой. Старый сказал что так и есть с завода. ЗИЛ 1994 года с моторпалом и 115 поршнёй.

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?
Старый сказал,что так и есть с завода. Старый это хто?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=V.Михалыч;1078303782]Можноли на футорку одеть два колеса и зажать гайкой ?

Как это?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
V.Михалыч пишет:

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?

Ребята тут написали, что хрен поймешь. Михалыч, берешь футорку и к токарю. Токарь срезает упорный бурт футорки до диаметра 30-31 мм. (померяй диаметр отверстия в диске и минус 2мм). И так все 16шт. Потом мажешь внутреннюю резьбу футорки нигролом и зажимаешь её наглухо на шпильке.Теперь твоя футорка будет выполнять роль шпильки.Одеваешь два колеса и зажимаешь их одной гайкой. И всё. 25 лет так езжу и всё нормально.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Григориу Ф. пишет:

Футорки я отдовал токарю чтобы снять бурт. Иначе колесо не встаёт на плоскость а упирается в бурт футорки.

Мы когда то в колхозе тоже так делали,и гайку тоже подрезали(поправляли)

V.Михалыч пишет:

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?

Да.Когда протертым конусным концом футоркой зажимаешь первое колесо,футорка заострённым концом упирается на бурт шпильки и толком не прижимает диск к ступице..Получается,футорку закручиваешь до упора,а она диск не затягивает толком.С гайкой футорки тоже самое происходит.Заострённым конусом упираются на футорку и диск не прижимается к первому диску.

Григориу Ф. пишет:

А взялся крутить оказалось что стоят везде с правой резьбой. Старый сказал что так и есть с завода. ЗИЛ 1994 года

Помню двух газ-3307 у которых футорки и гайки были с правой резьбой с завода.Нормально возили и не отворачивались.Да и мне приходилось на своем зил-131 ступицы с одной стороны на другую ставить.После конечно же менял при возможности,ну а так гайки ни разу не отворачивались.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Mad Max пишет:

Ребята тут написали, что хрен поймешь. Михалыч, берешь футорку и к токарю. Токарь срезает упорный бурт футорки до диаметра 30-31 мм. (померяй диаметр отверстия в диске и минус 2мм). И так все 16шт. Потом мажешь внутреннюю резьбу футорки нигролом и зажимаешь её наглухо на шпильке.Теперь твоя футорка будет выполнять роль шпильки.Одеваешь два колеса и зажимаешь их одной гайкой. И всё. 25 лет так езжу и всё нормально.
Жалоба

Понятно если диски новые,ну а как быть при замене внутреннего колеса на другое колесо,износ отверстий уже другой будет?Или срезанный бурт будет влазить в отверстие диска и будет служить как втулка на безфуторочных дисках?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
РоманРВТИ пишет:

будет служить как втулка на безфуторочных дисках?

yes3

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

У меня тоже уже (в конце сезона) в ноябре на 4331 две шпильки сломались когда с около 7-и кубами песком ехал.Внутреннее колесо спустило (трещина вдоль диска было) когда по напрочь разбитому асфальту проехал километров 20.Увидел тогда когда остановился осмотреть машину (всегда там останавливаюсь осмотреть машину после этой колдобины,а далее дорога более-менее).2 шпильки отломились,а остальные открутились.Поставил запаску и доехал тихонько подтягивая через каждых 2-3 км то что остались целыми.Как приехал так и стоит пока,пока руки не доходят.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Mad Max пишет:

будет служить как втулка на безфуторочных дисках?

Спасибо!,теперь понял.

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
V.Михалыч пишет:
Григориу Ф. пишет:
Mad Max пишет:
Лёшка 136rus пишет:

Откуда на 4331 футорки??

А у меня футорки.

V.Михалыч пишет:

Можноли на футорку одеть два колеса и зажать гайкой ?

Можно

Доброго времени! Футорки я отдовал токарю чтобы снять бурт. Иначе колесо не встаёт на плоскость а упирается в бурт футорки. Практика покозала слом шпильки, притом в большом количестве. Гайкой зажимаю сразу оба колеса. Пока ездит. Когда взялся восстанавливать своего ЗИЛА. Заказывал запчасти и за одно гайки с футорками заказал, как умная Маша комплект с левой и правой резьбой. А взялся крутить оказалось что стоят везде с правой резьбой. Старый сказал что так и есть с завода. ЗИЛ 1994 года с моторпалом и 115 поршнёй.

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?
Старый сказал,что так и есть с завода. Старый это хто?

Михалыч доброго времени. Слом шпильки происходил поскольку диск колеса не прилегал по всей плоскости. По скольку имел не равномерную выработку по углублениям под гайки. Старый это мой ДЕД,

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
Mad Max пишет:
V.Михалыч пишет:

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?

Ребята тут написали, что хрен поймешь. Михалыч, берешь футорку и к токарю. Токарь срезает упорный бурт футорки до диаметра 30-31 мм. (померяй диаметр отверстия в диске и минус 2мм). И так все 16шт. Потом мажешь внутреннюю резьбу футорки нигролом и зажимаешь её наглухо на шпильке.Теперь твоя футорка будет выполнять роль шпильки.Одеваешь два колеса и зажимаешь их одной гайкой. И всё. 25 лет так езжу и всё нормально.

Со всем согласен, все верно! КРОМЕ: НИГРОЛОМ мазать нельзя! нужен фиксатор резьбы, либо просто уксус. Иначе гайка при снятии может выкрутится с футоркой.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Mad Max пишет:
V.Михалыч пишет:

Шото я не пойму.,.практика показала слом шпильки...из-за того шо не срезан бурт футорки ?

Ребята тут написали, что хрен поймешь. Михалыч, берешь футорку и к токарю. Токарь срезает упорный бурт футорки до диаметра 30-31 мм. (померяй диаметр отверстия в диске и минус 2мм). И так все 16шт. Потом мажешь внутреннюю резьбу футорки нигролом и зажимаешь её наглухо на шпильке.Теперь твоя футорка будет выполнять роль шпильки.Одеваешь два колеса и зажимаешь их одной гайкой. И всё. 25 лет так езжу и всё нормально.

Не ну это совсем другое дело thank_you

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
Григориу Ф. пишет:

НИГРОЛОМ мазать нельзя! нужен фиксатор резьбы, либо просто уксус. Иначе гайка при снятии может выкрутится с футоркой.

Это у вас в Якутии может выкрутиться. У меня никогда. Этот узел должен быть РАЗБОРНЫМ для ремонта. А ты советуешь сделать НЕРАЗБОРНЫМ. Разницу улавливаешь?. Всех с Рождеством!

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
V.Михалыч пишет:

У меня стоят футорки ступицы которые купил на разборке тоже с футорками
А диск ЗиЛовский подойдёт под евро шпильку или надо другой диск?

Увы но нет. так как у евро зила отверстия на порядок меньше.и всего два отверстия большие в которые вставляются втулки.

Вложение
124505.jpg
Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

ну либо наточить втулок на все шпильки но как то нет доверия такой конструкции

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Mad Max пишет:
Григориу Ф. пишет:

НИГРОЛОМ мазать нельзя! нужен фиксатор резьбы, либо просто уксус. Иначе гайка при снятии может выкрутится с футоркой.

Это у вас в Якутии может выкрутиться. У меня никогда. Этот узел должен быть РАЗБОРНЫМ для ремонта. А ты советуешь сделать НЕРАЗБОРНЫМ. Разницу улавливаешь?. Всех с Рождеством!

Надо смазать и футорку затянуть сильнее чем колёсная гайка и усё путём.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Лёшка 136rus пишет:

ну либо наточить втулок на все шпильки но как то нет доверия такой конструкции

На Татре на каждую шпильку перед гайкой одевается конус /такой как на полуоси/
Вот я и думаю обрезать на футорке конус /юбку/ в нутри проточить1-2мм, футорку закрутить на шпильку ,одеть колёса поставить конуса, гайку закрутить обратной стороной.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Михалыч, к чему такие сложности?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Mad Max пишет:

Это у вас в Якутии может выкрутиться. У меня никогда. Этот узел должен быть РАЗБОРНЫМ для ремонта. А ты советуешь сделать НЕРАЗБОРНЫМ. Разницу улавливаешь?. Всех с Рождеством!

А нахрена его разбирать то тогда,т.е. футорку от шпильки отворачивать если оно как одно цельное работает.Если чего то случится(резьба сорвётся или все же шпилька сломается),то шпилька
вытаскивается все равно в наружу вроде?А так ,такая конструкция вроде бы не плохая(во всяком случае мне все больше начинает нравиться),возможно даже лучше чем безфуторочная конструкция.Во первых-как бы центрирующая втулка во всех отверстиях,во вторых -гайки конусом зажимают.

Лёшка 136rus пишет:

так как у евро зила отверстия на порядок меньше.и всего два отверстия большие в которые вставляются втулки.
Файлы: 

И еще вылет на 1 см больше .Можно поболее шины ставить.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
V.Михалыч пишет:

На Татре на каждую шпильку перед гайкой одевается конус /такой как на полуоси/
Вот я и думаю обрезать на футорке конус /юбку/ в нутри проточить1-2мм, футорку закрутить на шпильку ,одеть колёса поставить конуса, гайку закрутить обратной стороной.
Жалоба

Это как,как один конус может зажимать обе диски?Отверстия дисков разные что ли,т.е. есть внутренний и наружный диск чтоли?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
РоманРВТИ пишет:

А нахрена его разбирать то тогда,т.е. футорку от шпильки отворачивать если оно как одно цельное работает

Например для проточки или замены тормозного барабана, ступицы. Вы наверно обращали внимание, что шпилька имеет две лыски которые садятся в кольцевую проточку ступицы.И они немного утопают в этой проточке. Так вот при затяжке футорка своим торцом упирается в ступицу по бокам от этой проточки.Получается дополнительная точка опоры и шпилька работает на растяжение.Поэтому она не испытывает никаких боковых нагрузок ломающих её. Просто при замене шпилек или ступицы надо обращать внимание на это утопание.Перед ремонтом открутил футорки, затем гайки на шпильках.Заменил что надо и собрал в обратной последовательности.

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
Mad Max пишет:
Григориу Ф. пишет:

НИГРОЛОМ мазать нельзя! нужен фиксатор резьбы, либо просто уксус. Иначе гайка при снятии может выкрутится с футоркой.

Это у вас в Якутии может выкрутиться. У меня никогда. Этот узел должен быть РАЗБОРНЫМ для ремонта. А ты советуешь сделать НЕРАЗБОРНЫМ. Разницу улавливаешь?. Всех с Рождеством!

Приветствую! Узел о котором идёт реч останется разборным в любом случае. Единственная разница в надёжности. Фиксатор резьбы тоже выкручивается. Смотри инструкцию на упаковке!

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
РоманРВТИ пишет:
V.Михалыч пишет:

На Татре на каждую шпильку перед гайкой одевается конус /такой как на полуоси/
Вот я и думаю обрезать на футорке конус /юбку/ в нутри проточить1-2мм, футорку закрутить на шпильку ,одеть колёса поставить конуса, гайку закрутить обратной стороной.
Жалоба

Это как,как один конус может зажимать обе диски?Отверстия дисков разные что ли,т.е. есть внутренний и наружный диск чтоли?

Где вы видели разные диски?

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Mad Max пишет:

Михалыч, к чему такие сложности?

По конусу зажимать легче ,диск не так разбивается. Честно говоря не знаю но зачем то же на Татре ставят конуса перед каждой гайкой, берёт она на плечи 18-20 т без прицепа и соточку км в ч держит легко, шото же пшеки росчитали раз их туда поставили

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
V.Михалыч пишет:
Mad Max пишет:

Михалыч, к чему такие сложности?

По конусу зажимать легче ,диск не так разбивается. Честно говоря не знаю но зачем то же на Татре ставят конуса перед каждой гайкой, берёт она на плечи 18-20 т без прицепа и соточку км в ч держит легко, шото же пшеки росчитали раз их туда поставили

Михалыч, если есть жилание заниматься делай как на татре. Потом разкажеш что получилось.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Григориу Ф. пишет:
V.Михалыч пишет:
Mad Max пишет:

Михалыч, к чему такие сложности?

По конусу зажимать легче ,диск не так разбивается. Честно говоря не знаю но зачем то же на Татре ставят конуса перед каждой гайкой, берёт она на плечи 18-20 т без прицепа и соточку км в ч держит легко, шото же пшеки росчитали раз их туда поставили

Михалыч, если есть жилание заниматься делай как на татре. Потом разкажеш что получилось.

Не вопрос хорошо .

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Добрался до споллера и не могу вспомнить как он крепится по моему на круглых гайках. Думаю нарезать из прутка кругляка см по 5 засверлить нарезать резьбу или сквозняком,а гайкой стянуть?

Вложение
img20180108114952.jpg
img20180108143942.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Григориу Ф. пишет:

Где вы видели разные диски?

Не видел,из за этого и спрашиваю.Ну тогда спрошу по другому-на что садится диск внутреннего колеса ,что его фиксирует?Втулки стоят на шпильках или на самих шпильках есть поясок(бурт) ,например как на 131-ом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах