Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 91 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19820
Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

orlean пишет:

Лемех, я вроде где-то читал, что обгонные механизмы для карданных валов могут иметь разные направления передаваемого крутящего момента...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Могут.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Благодаря найденной мною ссылке да.? [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Благодаря наличию таких валов на СХМ.

[развернуть]

А вчера их ещё не было...странно как то...(зря не процитировал пока их не было...) Ну да ладно.

Я вопрос изначально понял так: есть ли валы, на которых стоят обгонные муфты двухстороннего действия? На него и ответил.

Как ни странно,но если покопаться то можно найти и реверсивную обгонную муфту...

.для нашего конструктора будет хороший вариант.чтобы не включать передний мост,когда назад будет сдавать....

Всё возможно. Вопрос лишь в технической необходимости такой конструкции.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

orlean пишет:

Лемех, я вроде где-то читал, что обгонные механизмы для карданных валов могут иметь разные направления передаваемого крутящего момента...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Могут.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Благодаря найденной мною ссылке да.? [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Благодаря наличию таких валов на СХМ.

[развернуть]

[развернуть]

А вчера их ещё не было...странно как то...(зря не процитировал пока их не было...) Ну да ладно.

[развернуть]

Я вопрос изначально понял так: есть ли валы, на которых стоят обгонные муфты двухстороннего действия? На него и ответил.

Как ни странно,но если покопаться то можно найти и реверсивную обгонную муфту...


.для нашего конструктора будет хороший вариант.чтобы не включать передний мост,когда назад будет сдавать....

Всё возможно. Вопрос лишь в технической необходимости такой конструкции.

Абсолютно согласен.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
orlean пишет:

сега.д, а вот фиг знает - может, так и лучше... Потому что машина скорой помощью работала - у неё аура плохая, тяжёлая (там много больных людей было, может, не раз умирали)...

(Несколько лет назад один мой сосед привёз домой бруски и доски от старого здания больницы, которое сносили. Через полгода дом сгорел, жена погибла...)

Лемех, я вроде где-то читал, что обгонные механизмы для карданных валов могут иметь разные направления передаваемого крутящего момента... Кто знает точно?

Аура? Не про то думаешь! В этих машинах ещё и жизнь спасают, а ещё и РОЖАЮТ. Аура, б.....ь cen bang

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Алекс 37 пишет:

Как ни странно,но если покопаться то можно найти и реверсивную обгонную муфту...
.для нашего конструктора будет хороший вариант.чтобы не включать передний мост,когда назад будет сдавать....

Вообще для этого есть вискомуфта.
Например если взять муфту халдекс заднего привода от вольво (а они и на других автомобилях идентичные есть), то там диски для сжатия, насос. Когда насос крутится он подает давление, и обороты насоса регулируют прижим дисков, то есть когда насос выключен муфта усилие не передает, а чем сильнее насос крутится, тем больше момента передает муфта. По сути если работать на полное включение, достаточно вывести тумблер на панель приборов - выключен и мост отключен, включен - мост включен. Можно под педаль газа поставить контакт, что бы при нажатии газа мост включался, а при опускании - выключался.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Олег72 пишет:

В этих машинах ещё и жизнь спасают, а ещё и РОЖАЮТ. Аура, б.....ь

good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
saab95 пишет:

Алекс 37 пишет:

Как ни странно,но если покопаться то можно найти и реверсивную обгонную муфту...

.для нашего конструктора будет хороший вариант.чтобы не включать передний мост,когда назад будет сдавать....

Вообще для этого есть вискомуфта.

Например если взять муфту халдекс заднего привода от вольво (а они и на других автомобилях идентичные есть), то там диски для сжатия, насос. Когда насос крутится он подает давление, и обороты насоса регулируют прижим дисков, то есть когда насос выключен муфта усилие не передает, а чем сильнее насос крутится, тем больше момента передает муфта. По сути если работать на полное включение, достаточно вывести тумблер на панель приборов - выключен и мост отключен, включен - мост включен. Можно под педаль газа поставить контакт, что бы при нажатии газа мост включался, а при опускании - выключался.

Весь вопрос в необходимости этой конструкции на УАЗе...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Melnikov Lexa, объясняю - мне на мой УАЗ-3303 нужна трансмиссия с обгонным механизмом (чтобы можно было ехать как на велосипеде - отпустил педаль газа, и автомобиль свободно пошёл накатом, двигатель работает на минимально устойчивых оборотах холостого хода).

Эксплуатирую только вне дорог общего пользования (без документов), скорость движения в пределах 35...40 км/ч (дороги очень неровные)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Алекс 37, в том и проблема, что большинство имеющейся информации о подобных обгонных механизмах взято неизвестно откуда, и чаще всего - людьми, совершенно далёкими от машиностроения ("эффективные манагеры", которые часто не могут отличить прокладку головки цилиндра от женской гигиенической прокладки)...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
orlean пишет:

Алекс 37, в том и проблема, что большинство имеющейся информации о подобных обгонных механизмах взято неизвестно откуда, и чаще всего - людьми, совершенно далёкими от машиностроения ("эффективные манагеры", которые часто не могут отличить прокладку головки цилиндра от женской гигиенической прокладки)...

Так ищите,действуйте.... Никто вам на блюдечке домой эту так необходимую муфту не принесет.....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Алекс 37, а где искать-то? Я рассчитывал, что здесь есть много народа, имеющего большой опыт работы со сложной современной сельхозтехникой (УЭС, комбайны и т.д.) - может, что-то подходящее посоветуют... Но похоже, что хорошие знатоки редкой техники тут не тусуются... Вообще...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Попался некачественный бензин - пришлось чистить свечи от нагара и прокаливать в пламени газовой плиты

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
orlean пишет:

Алекс 37, а где искать-то? Я рассчитывал, что здесь есть много народа, имеющего большой опыт работы со сложной современной сельхозтехникой (УЭС, комбайны и т.д.) - может, что-то подходящее посоветуют... Но похоже, что хорошие знатоки редкой техники тут не тусуются... Вообще...

Кто ищет,тот найдет.,...и не уповает на тех,кто якобы должен приподнести ему это на блюдечке...
..на ссылке сайта,что я выкладывал есть контакты....звоните, спрашивайте,интересуетесь.,...в конце концов вам эта лабуда нужна,а не нам....
Может нам ещё и сделать за вас сию конструкцию,и испытав описать ощущения что это херня?...так мы и без испытания высказали свои мнения сполна(и у всех они практически совпали)....не странно ли?выходит мы тут все дураки....ну и пусть.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

А свечи эти выкинь подальше, хрень.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Алекс 37, а можно гораздо проще... Если ваша повседневная деятельность связана с эксплуатацией/ТО/ремонтом изделий, которые меня интересуют, и есть возможность не спеша их посмотреть/потрогать/измерить - то можно выложить сюда (или мне в личку) их название, фото, размеры и другую ценную информацию... А если ничего этого нет - то можно просто пройти мимо (и не насиловать клавиши)...

Все подобные легкодоступные ссылки я уже давно просмотрел... Вывод - торговцы почти ничего не знают (кроме названия, цены и самых кратких технических характеристик)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Олег72, а зачем их выкидывать - нормальные свечи... Просто бенз какой-то некачественный попался - после заправки движок отлично прошёл 20 км (за 1 час работы двигателя, температура окружающего воздуха +32, температура ОЖ 70...80).

А потом после остановки на полчаса вдруг начал троить и совсем потерял тягу... На свечах какой-то тонкий сухой сероватый нагар, соскоблил его иголкой - движок заработал нормально...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
orlean пишет:

Алекс 37, а можно гораздо проще... Если ваша повседневная деятельность связана с эксплуатацией/ТО/ремонтом изделий, которые меня интересуют, и есть возможность не спеша их посмотреть/потрогать/измерить - то можно выложить сюда (или мне в личку) их название, фото, размеры и другую ценную информацию... А если ничего этого нет - то можно просто пройти мимо (и не насиловать клавиши)...

Все подобные легкодоступные ссылки я уже давно просмотрел... Вывод - торговцы почти ничего не знают (кроме названия, цены и самых кратких технических характеристик)

А вы готовы купить подходящую по вашим запросам муфту с современной техники,где цена этой муфты составит или превысит цену вашей УАЗки???
И уверены что результат сего действия оправдает ожидания?
Может стоит сделать и попробовать сделать сие чудо техники из доступных деталей валяющихся под ногами?..…..может стоит начать делать и не доделать(как с пневмокамерой..или лебедкой...)...??

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19820
orlean пишет:

Попался некачественный бензин - пришлось чистить свечи от нагара и прокаливать в пламени газовой плиты

Понты, понты...
А простые свечи вас на вашем уазике не устраивают? Вы на нем в полет собрались? Свечи с четырьмя боковыми электродами ставят на авиационные моторы. Чисто с точки зрения безопасности: если отгорит один, то еще три останутся. И все на этом...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Лемех, нет - простые свечи на моём уазе меня не устраивают... Мне нужны современные, навороченные, "блатные"...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Алекс 37, нет - из чего попало такой агрегат не сделать, это точно... Можно использовать обгонный механизм, бывший в употреблении (потому что новые импортные очень дорогие), но чтобы был во вполне работоспособном состоянии и имел остаточный ресурс не менее 30%.

05.11.2018 - 16:11
: 6258
orlean пишет:

Попался некачественный бензин - пришлось чистить свечи от нагара и прокаливать в пламени газовой плиты

Это не бензин некачественный, а свечи не той характеристики. Все эти многоэлектродные сделаны для того, что бы работать в экстремальных условиях на высокооборотистых моторах с постоянной нагрузкой. Типа гоночных моторах. То есть свеча во время работы должна нагреваться до такой температуры, при которой нагар выгорает и не откладывается на электродах. Для уазовского мотора она слишком холодная. А судя по нагару видно, что топлива перелили.

Самое лучшее для карбюраторных уазов это А-14 свечи, при исправном моторе и правильно настроенном карбюраторе, они ходят по 100+ тысяч пробега без замены.

orlean пишет:

Просто бенз какой-то некачественный попался - после заправки движок отлично прошёл 20 км (за 1 час работы двигателя, температура окружающего воздуха +32, температура ОЖ 70...80)

Вообще для карбюраторных моторов температура ОЖ должна быть в пределах 80-90, и регулировать карбюратор и зажигание нужно именно под эту температуру. Если регулировать на холодную, то при нагреве может быть преждевременное воспламенение, что снижает мощность мотора, он как бы не раскручивается.

Когда у меня был последний уаз с карбюратором, то термостат стоял на 87 градусов, при этом проверен и отрегулирован на начало открытия в кастрюле с термометром. Зажигание выставлено именно под температуру 90 градусов. По итогу на холодную машина едет не особо, зато после прогрева при нажатии на педаль газа мотор легко и быстро раскручивается до 4000-4500 оборотов.

А другая крайность настройки на холодную такая - пока мотор не прогрет или его температура градусов 70 он хорошо едет и видно что бодро раскручивается, а после прогрева или при перегреве совсем не едет, по этим причинам хозяева и сбивают температуру всеми возможными способами. А тут и расход выше и постоянные проблемы.

Проверить все легко, заводите машину и прогреваете градусов до 40-60, разгоняетесь и на 3 передачи с 1000 оборотов газ в пол и разгоняетесь до 4000 тыс. засекаете время, потом ездите на машине прогреваетесь до вашей рабочей температуры, снова 3-я передача и с 1000 оборотов разгон до 4000 - если на прогретом разгон хуже, значит не правильно отрегулирован карбюратор и зажигание.

orlean пишет:

нет - простые свечи на моём уазе меня не устраивают... Мне нужны современные, навороченные, "блатные"...

На турбированные моторы тойот, бмв, вольво и прочих идут одноэлектродные свечи, и что-то нет особых желающих ставить туда 4-х электродные=) А понтов там и без свечей хватает =)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

saab95, то есть эти свечи на моём уазе всю зиму отходили (при температуре ОЖ -25...+60 градусов Цельсия, короткие рейсы, неотапливаемый гараж) безо всяких проблем, а теперь посреди лета вспомнили, что у них характеристики не те?

Все регулировки карбюратора и зажигания - "на глаз"... Работает - ну и фиг с ним...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19820
orlean пишет:

Лемех, нет - простые свечи на моём уазе меня не устраивают... Мне нужны современные, навороченные, "блатные"...

Зачем?

05.11.2018 - 16:11
: 6258
orlean пишет:

то есть эти свечи на моём уазе всю зиму отходили (при температуре ОЖ -25...+60 градусов Цельсия, короткие рейсы, неотапливаемый гараж) безо всяких проблем, а теперь посреди лета вспомнили, что у них характеристики не те?

Все регулировки карбюратора и зажигания - "на глаз"... Работает - ну и фиг с ним...

Конечно, летом проводка, катушка, провода нагрелись, их сопротивление увеличилось, вот искра и стала пролетать не стабильно. А на свечах нагар образовался. Регулировать же остальное на глаз - это просто выкидывать деньги за бензин на ветер. Не знаю какой расход топлива у вас при движении по трассе без сильных подъемов и спусков, но у меня было около 8-9 литров при скорости 70-90. А всего-то стояли обычные свечи, трамблер отрегулирован на стенде, и карбюратор настроен на смесь чуть побогаче и всего делов.

Опять же напишу как проверить, на прогретом моторе едете на прямой передаче с некой скоростью, и немного нажимаете на педаль газа, должна послышаться легкая детонация, если педаль газа нажать сильнее, то она должна пропасть. Если этого нет то опять мотор работает не эффективно, отсюда и залитые свечи, и перерасход.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
saab95 пишет:

orlean пишет:

то есть эти свечи на моём уазе всю зиму отходили (при температуре ОЖ -25...+60 градусов Цельсия, короткие рейсы, неотапливаемый гараж) безо всяких проблем, а теперь посреди лета вспомнили, что у них характеристики не те?

Все регулировки карбюратора и зажигания - "на глаз"... Работает - ну и фиг с ним...

Конечно, летом проводка, катушка, провода нагрелись, их сопротивление увеличилось, вот искра и стала пролетать не стабильно. А на свечах нагар образовался. Регулировать же остальное на глаз - это просто выкидывать деньги за бензин на ветер. Не знаю какой расход топлива у вас при движении по трассе без сильных подъемов и спусков, но у меня было около 8-9 литров при скорости 70-90. А всего-то стояли обычные свечи, трамблер отрегулирован на стенде, и карбюратор настроен на смесь чуть побогаче и всего делов.

Опять же напишу как проверить, на прогретом моторе едете на прямой передаче с некой скоростью, и немного нажимаете на педаль газа, должна послышаться легкая детонация, если педаль газа нажать сильнее, то она должна пропасть. Если этого нет то опять мотор работает не эффективно, отсюда и залитые свечи, и перерасход.

А самое интересное,что у всех,у кого есть Волги, УАЗы..твердят что они жрут как Жигули(ну чуть больше)....а как только этот же человек его продаст,то сразу политика меняется....(типа да ну его нах,бензина нужно хрен прокормишь....)...один товарищ у нас газ поставил,и сначала говорил как дешевле и выгодно на нем ездить...(не считая стоимости установки).но немного поездив,смотрю снова заливает бензин.а сейчас вообще стоит уазка....
Спорить на эту тему практически бесполезно.

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Алекс 37 пишет:

Спорить на эту тему практически бесполезно.

Но любой согласиться, что мотор с обвесом может быть исправен, а может нет. А от неисправностей и набегают все проблемы. Особенно если учесть что у многих головки стоят вообще под 76 бензин и мало кто их фрезерует. По сути машина вообще работает не эффективно с большим перерасходом топлива.

У нас в автопарке есть старые буханки с карбюраторным мотором, и новые с инжектором. Машина по сути одна и та же, покрышки одинаковые, только старые на 100 километров жрут 25 литров, а новые 17. (пробег частично по трассе, частично туда-сюда по городу, постоять, по грязи немного и т.п.). Разница 8 литров, а это порядка 300р. За день бывает и 200км накатывают. Поэтому старые машины списывают и продают, новые закупают, т.к. их содержать дешевле, да и продать после можно быстрее и за большую стоимость. Еще они меньше ломаются.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

На усталой буханке с карбюратором укладывался в расход 16 литров в смешанном цикле. По норме списывали 17.5. Не представляю расхода 25.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
Рыжий кот пишет:

На усталой буханке с карбюратором укладывался в расход 16 литров в смешанном цикле. По норме списывали 17.5. Не представляю расхода 25.

Согласен...но не 8...(честно говоря реальный расход за более чем 10 лет работы не замерял....списывали да,17,4 зимой добавляли до 10 процентов...себе оставалось и ладно..)
)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Сколько мой уаз расходует топлива по трассе и в городе - не знаю, потому что он там ни разу не бывал...

Вот такие у меня "трассы" и "смешанные циклы" lol Других нет:

Расход получается около 30...35 литров на 100 км

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22194
orlean пишет:

Сколько мой уаз расходует топлива по трассе и в городе - не знаю, потому что он там ни разу не бывал...

Вот такие у меня "трассы" и "смешанные циклы" [изображение] Других нет:

Расход получается около 30...35 литров на 100 км

Нормальная дорога...на вид вроде лучше нашей....в нормы укладывался практически всегда...по колхозу(полям и т.д.добавляли 25 процентов)

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Рыжий кот пишет:

На усталой буханке с карбюратором укладывался в расход 16 литров в смешанном цикле. По норме списывали 17.5. Не представляю расхода 25.

Расход можно сравнивать только в одинаковом месте. Общее это езда по трассе с примерно постоянной скоростью. Все остальное индивидуально. Некоторые вон мотор глушат, еще машина не остановилась, а у нас утром завели, куда-то поехали, там минут 5-10 надо постоять - подождать, мотор не выключают. Глушат в обед или когда стоять явно дольше 10 минут. Некоторым машинам по 250 тыс. пробега, стартер и аккумулятор родные.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах