Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 87 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Вопрос - и где брать готовый опорожняемый гидротрансформатор с характеристиками, пригодными для установки в штатный картер сцепления УАЗ? А если гидротрансформатор неопорожняемый - то как переключать передачи в КПП и РК?

И ещё - как делать привод масляного насоса, питающего гидротрансформатор?

В общем, обгонный механизм в карданном валу гораздо проще и дешевле - в случае выхода из строя обгонного механизма достаточно просто заменить обгонный механизм или карданный вал (это возможно в условиях обычного гаража или даже в полевых условиях)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Совершенно бесполезный механизм...не одного плюса так и не увидел....как то неубедительно доказано его присутствие....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Алекс 37, что делать при движении по спускам - наглядно показано в посте №2956 этой темы.
(Для движения задним ходом - делать так же)

Что касается снега/грязи/гололёда - то очень желательно наличие устройства блокировки обгонного механизма... Например - с помощью металлического штифта, вворачиваемого ключом в специальное гнездо. Чтобы можно было перед рейсом по плохим дорогам (весенняя/осенняя распутица, и т.д.) прямо в гараже постелить "лежак", залезть под автомобиль и заблокировать обгонку, а когда нужно - наоборот, разблокировать. Подобно уазовским ступичным муфтам передних колёс старого образца.

Но у меня в этом особой нужды нет - в моём хозяйстве теперь есть Т-40АМ, и штурмовать тяжёлое бездорожье на уазе больше не нужно...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Пневмокамера никакого отношения к тормозным системам не имеет - это резервный пневмопривод выключения сцепления, на случай отказа (завоздушивание, разрыв трубки и т.д.) штатного гидропривода от педали

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Пневмокамера никакого отношения к тормозным системам не имеет - это резервный пневмопривод выключения сцепления, на случай отказа (завоздушивание, разрыв трубки и т.д.) штатного гидропривода от педали

Честно только ответь-хоть раз пользовался(за исключением испытаний)....сколько лет работал на уазке ни разу не требовался запасной привод сцепления (если надо можно и без него тронутся,а уж переключить передачи и подавно)....
Смысл обгонной муфты мне так и не ясен...перед неровностями дороги чтобы сбавить скорость исключительно жать на тормоз(лишний износ колодок) или постоянно дрыгать включать передний мост?ну и обгонная муфта явно не предназначена для таких условий работы...в какой то момент явно подведёт.
Да и машину обычно заглушил,хлоп на передачу и пошёл...(или вы всегда исключительно на ручник?ну это без разницы)..а она и поехала на обгонной муфте...всегда мост включать?даже при экстренном торможении ручником(мало ли трубка лопнула сзади,ведь рядом не проложена запасная?) Надо успеть мост включить?.....
Ну что ещё сказать?успехов вам в таких нелёгких и важных конструктивных решениях!..

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
orlean пишет:

Вопрос - и где брать готовый опорожняемый гидротрансформатор с характеристиками, пригодными для установки в штатный картер сцепления УАЗ? А если гидротрансформатор неопорожняемый - то как переключать передачи в КПП и РК?

И ещё - как делать привод масляного насоса, питающего гидротрансформатор?

В общем, обгонный механизм в карданном валу гораздо проще и дешевле - в случае выхода из строя обгонного механизма достаточно просто заменить обгонный механизм или карданный вал (это возможно в условиях обычного гаража или даже в полевых условиях)

orlean пишет:

Алекс 37, что делать при движении по спускам - наглядно показано в посте №2956 этой темы.

(Для движения задним ходом - делать так же)

Что касается снега/грязи/гололёда - то очень желательно наличие устройства блокировки обгонного механизма... Например - с помощью металлического штифта, вворачиваемого ключом в специальное гнездо. Чтобы можно было перед рейсом по плохим дорогам (весенняя/осенняя распутица, и т.д.) прямо в гараже постелить "лежак", залезть под автомобиль и заблокировать обгонку, а когда нужно - наоборот, разблокировать. Подобно уазовским ступичным муфтам передних колёс старого образца.

Но у меня в этом особой нужды нет - в моём хозяйстве теперь есть Т-40АМ, и штурмовать тяжёлое бездорожье на уазе больше не нужно...

orlean пишет:

Пневмокамера никакого отношения к тормозным системам не имеет - это резервный пневмопривод выключения сцепления, на случай отказа (завоздушивание, разрыв трубки и т.д.) штатного гидропривода от педали

Коту нех. делать, яйца лижет, а тут целое КБ. cen - у меня только такие выражения на ум приходят. Бедный УАЗка! bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

ну если по честному, не раз подклинивал рабочий сцепления.

ехать конечно можно, выдумывать что то, ну хочет - путь выдумывает.

я такой же [изображение]

движение - жизнь!

А чё выдумывать со сцеплением?...не нравиться гидравлика,клинит,течет,не работает....да проще простого решение,придуманное давно и очень надёжно работающее....обычная тяга!
Но сцепление ладно,пол беды(лишнее не мешает так сказать)....но обгонная муфта?аргументов моих мало ещё по ее использованию?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Алекс 37, на велосипеде (не детском трёхколёсном, а обычном) ездить когда-нибудь приходилось? И как там с ресурсом втулки заднего колеса - обгонная муфта сдыхает через 5...10 км пробега, тормозной механизм перегревается и выходит из строя ещё быстрее? А как перед неровностями (или крутым поворотом) скорость сбавлять - двигателем-то не затормозишь, потому что двигателя-то нет? И переднего ведущего моста тоже нет...

Так вот, приёмы вождения автомобиля с "обгонкой" похожи на приёмы вождения велосипеда - перед препятствием заранее отпускать педаль газа, чтобы обгонный механизм разблокировался, и движущийся накатом автомобиль снизил скорость до приемлемой величины (чтобы нормально пройти ухабистый участок или крутой поворот).

У меня вообще довольно вялая, "черепашья" манера вождения... Я люблю подолгу ездить на 2 и 3 передачах с частотой вращения коленвала 950...1500 об/мин. Так что при таком скоростном режиме быстрая смерть колёсным тормозным механизмам явно не угрожает...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Особенно предпочтителен обгонный механизм в трансмиссиях автомобилей с малооборотистыми дизельными двигателями (типа Д-245, Д-144, ЯМЗ-236 и т.д.).

С одной стороны, хорошая тяга на "низах" и быстрый, уверенный разгон при резком нажатии педали газа с такими двигателями вызывает восторг...

Однако если резко отпустить педаль газа - возникает ощущение, будто долбанули по тормозам... Такое мерзкое, противное ощущение, убивающее весь кайф от вождения - как будто не едешь на автомобиле, а тащищь его на себе...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Алекс 37, на велосипеде (не детском трёхколёсном, а обычном) ездить когда-нибудь приходилось? И как там с ресурсом втулки заднего колеса - обгонная муфта сдыхает через 5...10 км пробега, тормозной механизм перегревается и выходит из строя ещё быстрее? А как перед неровностями (или крутым поворотом) скорость сбавлять - двигателем-то не затормозишь, потому что двигателя-то нет? И переднего ведущего моста тоже нет...

Так вот, приёмы вождения автомобиля с "обгонкой" похожи на приёмы вождения велосипеда - перед препятствием заранее отпускать педаль газа, чтобы обгонный механизм разблокировался, и движущийся накатом автомобиль снизил скорость до приемлемой величины (чтобы нормально пройти ухабистый участок или крутой поворот).

У меня вообще довольно вялая, "черепашья" манера вождения... Я люблю подолгу ездить на 2 и 3 передачах с частотой вращения коленвала 950...1500 об/мин. Так что при таком скоростном режиме быстрая смерть колёсным тормозным механизмам явно не угрожает...

Сравнение примерно как хрен с пальцем.....на велосипеде накатался вдоволь,и когда ещё ноги не доставали до сиденья яйцами при проверке(провороте ) втулки об раму настучался тоже....у вашей обгонной муфты тоже есть какой то предел передачи момента....
Так как на счёт действия ручника?(стоянка авто) каждый раз передок включать?....смотрите не забудьте когда нибудь,(я предупредил если что....а то останутся ребята с форума виноваты)....экстренное торможение ручниклм при отказе основной системы?(конечно снова повторяюсь,просто ответа так и нет....как и по поводу сцепления)
Ну и собственно так снова и не понял зачем эта муфта?экономия топлива типа?так может проще поменять манеру вождения?....или поставить нормальный карбюратор с эпхх,который при сбавлении газа(торможение двигателем)полностью перекрывает подачу топлива....
В общем вашу позицию я понял,переубеждать бесполезно....конструируйте.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Тут не знаешь как всё успеть, работа, хозяйство, огород, сено, а человек орла с вороньими крыльями изобретает! Ну классно же! Можно ещё член на лоб приклеить, чтоб кепка не слетала!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

Пневмокамера никакого отношения к тормозным системам не имеет - это резервный пневмопривод выключения сцепления, на случай отказа (завоздушивание, разрыв трубки и т.д.) штатного гидропривода от педали

А почему Вам не пришло в голову сделать резервное рулевое управление, тормоза, ручник. Ведь эти системы важнее несчастного привода сцепления.

orlean пишет:

Что касается снега/грязи/гололёда - то очень желательно наличие устройства блокировки обгонного механизма... Например - с помощью металлического штифта, вворачиваемого ключом в специальное гнездо. Чтобы можно было перед рейсом по плохим дорогам (весенняя/осенняя распутица, и т.д.) прямо в гараже постелить "лежак", залезть под автомобиль и заблокировать обгонку, а когда нужно - наоборот, разблокировать.

Уважаемый, Вы ни чего не курите? Создаётся впечатление, что что-то забористое. Чесслово. Ибо, ладно сам за свою жизнь не переживаете, но не дай бог кто-нить последует Вашему идиотскому примеру и слетит с горы при отказавших тормозах, или оставит машину без ручника, а она кого-нибудь задавит. Хотите ощущения автомата - дык купите и поставьте, уазы ими комплектуются.
Я езжу на автомате и мне непревычно что нельзя тормозить двигателем без перевода кпп в ручной режим. Но там есть ПАРКИНГ. Т.е. кпп блокируется с колёсами. Вы же занимаетесь глупостями - и собрался ещё пассажиров пугать. Ладно сам убьёшься - хрен с ним, а если людей угробишь?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Игоряша, сам приклеивай себе на лоб всякую фигню - у меня времени нет всякой ерундой заниматься... Уже несколько лет хочу себе цветную татуху набить во всю грудь (эмблему ДОСААФ) - но всё не могу собраться, лень...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Андрей КАПМ, если автомобиль/трактор/моцик принадлежит мне (а мой уаз принадлежит мне) - то вполне достаточно, чтобы его мог водить лично я, а всем остальным уметь его водить совсем необязательно... Понятно?

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

А на фото действительно флянец с обгонной муфтой? Я хоть и не механизатор, но рядом с трактором стоял. Видел карданы только с предохранительной муфтой.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Рыжий кот, предохранительные и обгонные муфты, предназначенные для карданных валов привода прицепных/навесных машин от тракторных ВОМ, по внешнему виду очень похожи друг на друга

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Андрей КАПМ, если автомобиль/трактор/моцик принадлежит мне (а мой уаз принадлежит мне) - то вполне достаточно, чтобы его мог водить лично я, а всем остальным уметь его водить совсем необязательно... Понятно?

А водить другим людям его и не обязательно.....тут речь больше о том,чтобы вы не запутались в рычагах в экстренном,неординарном случае....и например покатившийся автомобиль(пока вы пытаетесь включить передний мост,а он не включается ввиду разной скорости вращения шестерен) не натворил беды,возможно неисправимой.
Я понимаю что все эти действия будут заранее вами сделаны и все продумано на пять километров вперёд....но все же.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Алекс 37, да хватит уже... Стояночного тормоза на моём уазе вообще нет (сразу после покупки он без конца "глючил", не тормозил и не растормаживался, поэтому просто сняли и выкинули колодки)

И вообще я привык на стоянках оставлять уаз незаторможенным и на нейтралке - пофиг, всё равно никуда не денется...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
orlean пишет:

и на нейтралке - пофиг, всё равно никуда не денется...

Всё верно и правильно, good тормоза придумали трУсы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Алекс 37, да хватит уже... Стояночного тормоза на моём уазе вообще нет (сразу после покупки он без конца "глючил", не тормозил и не растормаживался, поэтому просто сняли и выкинули колодки)

И вообще я привык на стоянках оставлять уаз незаторможенным и на нейтралке - пофиг, всё равно никуда не денется...

Да у меня ручник практически тоже не работал.,а если и работает,то не пользуюсь....все время оставляю на передаче..,как бы то ни было.....а уж про то,что машина незаторможенная никуда не денется,рассказывать не нужно.(разве только в грязи какой нибудь)....а так случаи могут быть разные.....и доказывать вам их действительно хватит,не буду.....ставьте свою муфту и наслаждайтесь ездой как на велосипеде. agree

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня так машина моя на стоянке укатилась, люди меня два часа прождали, пока я подойду )) в первый год моего вождения))) у нас местность ровная. И то))) хорошо страховка была))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

Алекс 37, да хватит уже... Стояночного тормоза на моём уазе вообще нет (сразу после покупки он без конца "глючил", не тормозил и не растормаживался, поэтому просто сняли и выкинули колодки)

И вообще я привык на стоянках оставлять уаз незаторможенным и на нейтралке - пофиг, всё равно никуда не денется...

Уважаемый, если Вы не вкурсе, то водитель управляет средством повышенной опасности!!! Оно (это средство), должно сертифицироваться, проходить техосмотр и прочее-прочее. Вместо того, чтобы всякую дрянь лепить - приведите машину в порядок. Повторяю - мне плевать на Вас, ибо каждый сам себе укорачивает жизнь так, как считает нужным. Плохо, что из-за таких клоунов гибнут невинные люди.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 540
Андрей КАПМ пишет:

orlean пишет:

Алекс 37, да хватит уже... Стояночного тормоза на моём уазе вообще нет (сразу после покупки он без конца "глючил", не тормозил и не растормаживался, поэтому просто сняли и выкинули колодки)

И вообще я привык на стоянках оставлять уаз незаторможенным и на нейтралке - пофиг, всё равно никуда не денется...

Уважаемый, если Вы не вкурсе, то водитель управляет средством повышенной опасности!!! Оно (это средство), должно сертифицироваться, проходить техосмотр и прочее-прочее. Вместо того, чтобы всякую дрянь лепить - приведите машину в порядок. Повторяю - мне плевать на Вас, ибо каждый сам себе укорачивает жизнь так, как считает нужным. Плохо, что из-за таких клоунов гибнут невинные люди.

good

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Андрей КАПМ, ну разумеется, если я что-то захочу сделать со своей техникой - то я это сделаю... Рано или поздно... Можно было не насиловать клавиши этой ненужной писаниной.

А пока что ловите видео про пневмокамеру выключения сцепления

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Вы так честно и не ответили,пользовались ли вы ей хоть раз по назначению,за исключением испытаний?....компрессор на УАЗе тоже приделан или за спинкой лежит электро?или ручной (вдруг электро в нужный момент откажет?)
Ну и лично мое мнение,...лишний девайс на машине....пока ждёт своего применения,троса сгниют...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
orlean пишет:

видео про пневмокамеру выключения сцепления

В таком случае, нужно было показать компрессор и рессивер ,от чего работает камера.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

На Камазе без воздуха нажать можно. Тяжело, но можно. Здесь никак.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

В планах была установка зиловского электромагнитного трёхходового клапана и электрического компрессора на 12 вольт

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

А пока к пневмокамере просто подведён шланг длиной 3 метра, со стандартным шинным вентилем на конце...

Чтобы тронуться с места при отказе штатного гидропривода сцепления, нужно ручным насосом накачать в камеру воздух 2...2,5 кг/кв.см, включить передачу, плавно выпустить воздух из камеры. Не очень удобно - но лучше, чем вообще ничего (если гидропривод откажет где-то "на природе")

Кстати, ещё саму пневмокамеру нужно доработать - сделать две направляющие для троса, чтобы трос не тёрся о фланец камеры

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

А пока к пневмокамере просто подведён шланг длиной 3 метра, со стандартным шинным вентилем на конце...

Чтобы тронуться с места при отказе штатного гидропривода сцепления, нужно ручным насосом накачать в камеру воздух 2...2,5 кг/кв.см, включить передачу, плавно выпустить воздух из камеры. Не очень удобно - но лучше, чем вообще ничего (если гидропривод откажет где-то "на природе")

Кстати, ещё саму пневмокамеру нужно доработать - сделать две направляющие для троса, чтобы трос не тёрся о фланец камеры

Ну откажет и откажет,...если совсем нет навыков тронуться без сцепления- завести на первой пониженной передаче....переключиться с передачи на передачу без сцепления не сложно научиться....
Вся ваша пневмокамера на данный момент только и есть для того,чтобы тронуться с места и не более....(так,просто игрушка.)...(а раз ручника у вас нет,то лучше бы уж тогда его задействовать как аварийный выжим сцепления..)

А ответа честного так и нет....значит и не пользовался ни разу....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах