Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 65 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

А ещё на проводе звукового сигнала контакт оборвался...

Вложение
img7162.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
orlean пишет:

А ещё на проводе звукового сигнала контакт оборвался...

Если не хочется паять,зачисти провод,скомкай в комок и будет счастье....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Нет, придётся прямо там, на месте, припаивать шайбу из меди/бронзы/латуни...

Наверно возьму кусок картона, сделаю в нём отверстие для провода (чтобы провод прилегал вплотную) - получится "столик" для пайки

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
saygan1@mail.ru пишет:

продел бы в трубу и сплющил её кувалдочкой, у меня дядька мореман, он мне гаши(петли) плел на тросах. расплетаешь конец троса, делишь пучки на две половины, перегибаешь и вплетаешь обратно.потом можно мягкой проволокой обернуть, ну или изолентой.

Это типа ленивой заплётки...Но держит кстати ,трос рвётся ..КАМАЗом проверяли

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

saygan1@mail.ru, потому что этих зажимов дофига, и стОят копейки...

Сигнал иногда бывает нужен даже вне дорог

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

saygan1@mail.ru, чтобы акум от лебёдки не сел - нужен бензогенератор (с мотором 1,5...2 л.с. и автомобильным генератором 12 или 24 вольт).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
saygan1@mail.ru пишет:

[изображение] блин забыл за генератор, дружбу и урал. [изображение]

А в кузов что-то еще войдет? Или придется прицеп цеплять? :-)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Гамов Иван, ещё дофига всего войдёт

Хотя наилучший вариант - компактный бензогенератор в металлическом шкафу под полом платформы. Чтобы когда надо - открыть шкаф и запустить

10.06.2012 - 19:53
: 417

Вчера полез в шкворня.Причиной стало стуки на ямочках отдающие в руль.До этого регулировал подшибники ступицы,раскачивая колеса руками люфт исчез,но стуки при езде остались.Вот и полез,заодно поглядеть какие там шкворня,благо сам в них ни фига пока не понимаю.
Открутил крышку с масленкой,оказалось там совсем коротенькие болты стояли,только сантиметр в тело,а ведь это рулевая!крышечка.Пришлось подбирать другие болты и все резьбы прогонять метчиком.А на другом колесе оказались шпильки.Но туда я не лазил,люфта то там нет.Машину поддомкратил и снял оба передних колеса.Сделал из старого диска палку-качалку для проверки люфтов,приварив к диску толстую длинную трубу.И как раз в левом колесе,где были стуки и обнаружил люфт,с помощбю этой палки-качалки.Под крышечкой стояла одна тонюсенькая прокладка и затем вытащился сам шкворень,за ним была шайба и все-там дальше запресованая латунная втулка.Кстати шкворень мне не понравился,он должен быть шлефованый,а он из-под токарного станка.Я так и не понял как регулируется люфт и для чего нужна шайба между шкворнем и втулкой,но решил выкинуть прокладку из-под крышки и затянуть все обратно.И было моим удивлением что люфт исчез.как я не качал вверх-вниз ступицу своей палкой-качалкой!

Короче я ни фига не понял как оно регулируется.Шкворня чего конусные что ли???
И для чего нужна шайба?

Вложение
img2413.jpg
img2409.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Вадим100 пишет:

Вчера полез в шкворня.Причиной стало стуки на ямочках отдающие в руль.До этого регулировал подшибники ступицы,раскачивая колеса руками люфт исчез,но стуки при езде остались.Вот и полез,заодно поглядеть какие там шкворня,благо сам в них ни фига пока не понимаю.

Открутил крышку с масленкой,оказалось там совсем коротенькие болты стояли,только сантиметр в тело,а ведь это рулевая!крышечка.Пришлось подбирать другие болты и все резьбы прогонять метчиком.А на другом колесе оказались шпильки.Но туда я не лазил,люфта то там нет.Машину поддомкратил и снял оба передних колеса.Сделал из старого диска палку-качалку для проверки люфтов,приварив к диску толстую длинную трубу.И как раз в левом колесе,где были стуки и обнаружил люфт,с помощбю этой палки-качалки.Под крышечкой стояла одна тонюсенькая прокладка и затем вытащился сам шкворень,за ним была шайба и все-там дальше запресованая латунная втулка.Кстати шкворень мне не понравился,он должен быть шлефованый,а он из-под токарного станка.Я так и не понял как регулируется люфт и для чего нужна шайба между шкворнем и втулкой,но решил выкинуть прокладку из-под крышки и затянуть все обратно.И было моим удивлением что люфт исчез.как я не качал вверх-вниз ступицу своей палкой-качалкой!

Короче я ни фига не понял как оно регулируется.Шкворня чего конусные что ли???

И для чего нужна шайба?

Шкворень у Вас старого образца.Шайба эта упорная,чтобы кулак стоял и скользил по ней,а не по шкворню.Подтянув шкворень как Вы сделали(убрав прокладку) Вы и убрали зазор как раз в этой шайбе(ну и с противоположной стороны такая же)...Убрали Вы люфт так сказать вверх-вниз.Это всё не надолго.,если есть люфт шкворня во втулке,что видно на фото,то он уже есть.И никуда не денется.......Покатайтесь и снова проверьте ,если будет снова болтаться,то нужно менять шкворня...

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Лучше сразу ставить с подшипниками.

10.06.2012 - 19:53
: 417

Я понимаю,что это не надолго и надо будет менять шкворня.

Я понимаю так,что если ставить шкворня старого образца,то надо будет все разбирать и запресовывать и развертывать новые втулки из бронзы.
А если ставить шкворня с подшибниками то можно их поменять сняв нижнюю и верхнию крышку?
И какие шкворня еще подойдут мне?(кроме старых и с подшибником)

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Вадим100 пишет:

Я понимаю,что это не надолго и надо будет менять шкворня.

Я понимаю так,что если ставить шкворня старого образца,то надо будет все разбирать и запресовывать и развертывать новые втулки из бронзы.

А если ставить шкворня с подшибниками то можно их поменять сняв нижнюю и верхнию крышку?

И какие шкворня еще подойдут мне?(кроме старых и с подшибником)

Еще с шариком по середине есть , сосед говорит что с подшибником долго не ходит . Утверждать не буду но и уаз 90% леса и поля "егерьский уаз "

Вложение
8ytbjpkpy8e53oav.jpg
796543es-1920.jpg
24.02.2015 - 18:06
: 3084
ИГОРЬ18 пишет:

Вадим100 пишет:

Я понимаю,что это не надолго и надо будет менять шкворня.

Я понимаю так,что если ставить шкворня старого образца,то надо будет все разбирать и запресовывать и развертывать новые втулки из бронзы.


А если ставить шкворня с подшибниками то можно их поменять сняв нижнюю и верхнию крышку?


И какие шкворня еще подойдут мне?(кроме старых и с подшибником)

Еще с шариком по середине есть , сосед говорит что с подшибником долго не ходит . Утверждать не буду но и уаз 90% леса и поля "егерьский уаз "

Вот этот вариант мне больЧе нравиться..а ещё если их умудрится и поставить вместе с подшипниками то было бы good scratch_one-s_head Однозначно их нашёл бы и поставил. yes3

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Stepnoj пишет:

ИГОРЬ18 пишет:

Вадим100 пишет:

Я понимаю,что это не надолго и надо будет менять шкворня.

Я понимаю так,что если ставить шкворня старого образца,то надо будет все разбирать и запресовывать и развертывать новые втулки из бронзы.



А если ставить шкворня с подшибниками то можно их поменять сняв нижнюю и верхнию крышку?



И какие шкворня еще подойдут мне?(кроме старых и с подшибником)

Еще с шариком по середине есть , сосед говорит что с подшибником долго не ходит . Утверждать не буду но и уаз 90% леса и поля "егерьский уаз "

Вот этот вариант мне больЧе нравиться..а ещё если их умудрится и поставить вместе с подшипниками то было бы [изображение][изображение] Однозначно их нашёл бы и поставил. [изображение]

Инет выдал , но в живую не видел . По теорий два подшипника , один упорный держит вес машины , второй держит боковую нагрузку . Но чет жидковато выглядит , быстрее всего палец сырец и его выработает нафиг , обоймы то иногда лопаются .

Вложение
i.jpg
россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Шyриk пишет:

я на луаз смотрел эти шарики вживую, система такая же как на уаз.

ИМХО мне они доверия не внушили.

стал лазить по форумам и точняк - срывает эти шарики, народ даже "усилители" клепает под них.

и это на лунте, который вдвое легче козла.

В данном случае хуже , у него буханка .

24.02.2015 - 18:06
: 3084
ИГОРЬ18 пишет:

Stepnoj пишет:

ИГОРЬ18 пишет:

Вадим100 пишет:

Я понимаю,что это не надолго и надо будет менять шкворня.

Я понимаю так,что если ставить шкворня старого образца,то надо будет все разбирать и запресовывать и развертывать новые втулки из бронзы.




А если ставить шкворня с подшибниками то можно их поменять сняв нижнюю и верхнию крышку?




И какие шкворня еще подойдут мне?(кроме старых и с подшибником)

[развернуть]

Еще с шариком по середине есть , сосед говорит что с подшибником долго не ходит . Утверждать не буду но и уаз 90% леса и поля "егерьский уаз "

Вот этот вариант мне больЧе нравиться..а ещё если их умудрится и поставить вместе с подшипниками то было бы [изображение][изображение] Однозначно их нашёл бы и поставил. [изображение]

Инет выдал , но в живую не видел

Значить мысли в правильном направлении. scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Есть шкворня с коническими подшипниками. Вот эти вечные, главное сразу не зажать при установке. У меня такие уже давно, а я уже лет 5 на уазике на асфальт не выезжал. Да и у знакомых которые мне их посоветовали ходят отлично.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Гамов Иван пишет:

Есть шкворня с коническими подшипниками. Вот эти вечные, главное сразу не зажать при установке. У меня такие уже давно, а я уже лет 5 на уазике на асфальт не выезжал. Да и у знакомых которые мне их посоветовали ходят отлично.

Вечного конечно ничего нет....Но шкворня на шарике полное говно,это пройденный этап.Изнашивается.Но самое интересное-выламывает кольцо,что сверху на яблоко приварено.Вот с коническими подшипниками да,возможно и хорошо,только испытать их не удалось.Но думаю действительно должны ходить,ведь на более крупных машинах ходят(конечно и размер там побольше...)...

24.02.2015 - 18:06
: 3084

Одна голова-хорошо,а две лутЧе. wink

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Гамов Иван пишет:

Есть шкворня с коническими подшипниками. Вот эти вечные

Алекс 37 пишет:

Но шкворня на шарике полное говно

Были оба, после заводских. Как Иван пишет, вариант лучше. Так и стоят лет пять. Правда по говнам редко езжу.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
saygan1@mail.ru пишет:

такие?

Смысл такой. А производителя я не помню.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Короче, самые лучшие шкворни - это обычные цилиндрические, со втулками...

У меня уже более 15 лет стоят без ремонта и регулировок

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
orlean пишет:

Короче, самые лучшие шкворни - это обычные цилиндрические, со втулками...

У меня уже более 15 лет стоят без ремонта и регулировок

Так если ездить 2 раза в год,то и ещё столько проходят...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Алекс 37, дело не только в пробеге... Есть ещё стойкость к толчкам и ударам при движении.

Даже при пробеге 10 км в год можно так долбануть по передним колёсам (например, на большой скорости наехать на лежащее поперёк дороги бревно), что поворотные кулаки отвалятся

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
orlean пишет:

поворотные кулаки отвалятся

Вот тут уже по херу какие шкворня стоят....Возможно будет лучше,если деревянные...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
saygan1@mail.ru пишет:

Иван, такие? [изображение]

а вот отзыв
https://www.drive2.ru/l/9688418/

Такие, только коробка другая, синяя была, точно помню. Отзыв ни о чем не говорит, может ему паленые попались.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
orlean пишет:

Короче, самые лучшие шкворни - это обычные цилиндрические, со втулками...

У меня уже более 15 лет стоят без ремонта и регулировок

За 15 лет пробег 5000? :-)

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 449
Гамов Иван пишет:

Есть шкворня с коническими подшипниками. Вот эти вечные, главное сразу не зажать при установке.

И при покупке с напильником надо в магазин . На две недели не хватает , если подшипники из сыромятины .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Представил, что я продавец магазина запчастей, ко мне пришёл покупатель, достал напильник и начал им царапать товар, который ещё не купил...

Я бы тогда, наверное, выхватил у него этот напильник, и засунул бы ему в одно место...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах