Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 30 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5042 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Кстати, в этих двух видео показана не самая сложная ситуация... Гораздо интереснее, если дорога имеет ширину 5...10 метров, а с обоих боков - глубокие канавы... Если уазик в такую канаву боком завалится - охапкой соломы его точно не вытащить...

Вложение
img4253-kanava1.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Сколько нужно выпить чтобы не попасть уазиком в 5-10 метров? Я столько не могу, после литра в гараж заезжаю, а в нем ворота 2,5 метра... А 2 литра, тем более 4 не выпью!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Гамов Иван, я совершенно трезвый уаз в канаву опрокинул, вверх колёсами... В кузове были пассажиры, как они все успели выскочить - осталось загадкой...

Просто эти два условия - взаимоисключающие:
1. участки с жидкой грязью нужно преодолевать без остановок;
2. на скользких дорогах вести автомобиль нужно осторожно во избежание бокового соскальзывания

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Я много видел на ровной сухой дороге разных машин съехавших с дороги в разных позах и на крышах тоже.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, там где я опрокинул, был раскисший торфяной грунт с колеями...

Отсюда ещё один вывод - лебёдка, предназначенная для эксплуатации в таких условиях, должна обеспечивать вытаскивание застрявшего автомобиля с заглушенным двигателем. Потому что:
1. буксующие колёса теряют сцепление с грунтом;
2. если колёса потеряли сцепление с грунтом, автомобиль может начать соскальзывать вбок;
3. если рядом канава, автомобиль "поймает обочину" и рухнет в канаву.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

25 rus, там где я опрокинул, был раскисший торфяной грунт с колеями...

Отсюда ещё один вывод - лебёдка, предназначенная для эксплуатации в таких условиях, должна обеспечивать вытаскивание застрявшего автомобиля с заглушенным двигателем. Потому что:
1. буксующие колёса теряют сцепление с грунтом;
2. если колёса потеряли сцепление с грунтом, автомобиль может начать соскальзывать вбок;
3. если рядом канава, автомобиль "поймает обочину" и рухнет в канаву.

Не заглушеным двигателем а на нейтрали dont . Акб лебедка посадит что делать бушь dntknw

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

ИГОРЬ18, вот это (плюс преобразователь АС 220 / DC 12):

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

ИГОРЬ18, вот это (плюс преобразователь АС 220 / DC 12):

Роман Букин остепенился , когдаж твои идеи наконец на правдоподобные изменятся , эт уже пол гаража надо с собой возить "так на всякий случай "

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22722

А ручку заводную уже отменили? laugh

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Алекс 37, никто пусковую рукоятку не отменял, она всегда висит в двух гнёздах на задней стенке кабины.

Вложение
img6313-mot164.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22722
orlean пишет:

Алекс 37, никто пусковую рукоятку не отменял, она всегда висит в двух гнёздах на задней стенке кабины.

А у меня в кузове валялась(у переднего борта была лавка сделана откидная с ящиком,там и железки разные и аккумулятор и ручка на дне вечно ржавая )

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
Алекс 37 пишет:

и ручка на дне вечно ржавая

Вот и у меня такая же...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

ИГОРЬ18, так козе понятно, что бензогенератор, вырабатывающий постоянный ток 12 вольт, намного удобнее.

Кстати, у УАЗ-3303 вместо одного из бензобаков под полом платформы можно поставить металлический ящик (шкаф), внутри которого неподвижно установить малогабаритный бензогенератор для зарядки АКБ, мощностью 800...2000 Вт.

Пригодится не только при пользовании электролебёдкой, но и при холодном пуске автомобильного двигателя в сильный мороз в полевых условиях.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22722
orlean пишет:

ИГОРЬ18, так козе понятно, что бензогенератор, вырабатывающий постоянный ток 12 вольт, намного удобнее.

Кстати, у УАЗ-3303 вместо одного из бензобаков под полом платформы можно поставить металлический ящик (шкаф), внутри которого неподвижно установить малогабаритный бензогенератор для зарядки АКБ, мощностью 800...2000 Вт.

Пригодится не только при пользовании электролебёдкой, но и при холодном пуске автомобильного двигателя в сильный мороз в полевых условиях.

Там сзади штатно ящик есть под платформой....А бак у меня например один только был..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
orlean пишет:

ИГОРЬ18, так козе понятно, что бензогенератор, вырабатывающий постоянный ток 12 вольт, намного удобнее.

Кстати, у УАЗ-3303 вместо одного из бензобаков под полом платформы можно поставить металлический ящик (шкаф), внутри которого неподвижно установить малогабаритный бензогенератор для зарядки АКБ, мощностью 800...2000 Вт.

Пригодится не только при пользовании электролебёдкой, но и при холодном пуске автомобильного двигателя в сильный мороз в полевых условиях.

Бредовые идеи как из рога изобилия... А как быть с холодным пуском генератора в сильный мороз? Или просто не глушить всю зиму?!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Алекс 37, у меня тоже сзади-справа есть ящик. Вот что там хранится:

Баков ёмкостью 56 литров у меня два, но уже давно использую только один. При моих пробегах два бака совсем не нужны.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22722
orlean пишет:

Алекс 37, у меня тоже сзади-справа есть ящик. Вот что там хранится:

Даааа... scratch_one-s_head .Я этот ящик анулировал при ремонте платформы окончательно и бесповоротно...Под лавкой у борта хватало места всему...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Гамов Иван, очень просто - немного диэтилового эфира (или просто бензина) во впускной тракт, и он заведётся. У двухтактников нет проблемы загустевшего масла в картере или низкого давления масла.

На уазовском движке у меня даже есть специальный шланг, для заливки при холодном пуске:

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

там где я опрокинул, был раскисший торфяной грунт с колеями...

Отсюда ещё один вывод - лебёдка, предназначенная для эксплуатации в таких условиях, должна обеспечивать вытаскивание застрявшего автомобиля с заглушенным двигателем. Потому что:
1. буксующие колёса теряют сцепление с грунтом;
2. если колёса потеряли сцепление с грунтом, автомобиль может начать соскальзывать вбок;
3. если рядом канава, автомобиль "поймает обочину" и рухнет в канаву.

Резину иногда очень полезно приспускать. любая электролебедка работает при заглушенном двигателе. Если тянешься на лебедке очень полезно помогать даже буксующими колесами. Если зимой выйти на улицу можно получить сосулькой!

ИГОРЬ18 пишет:

Не заглушеным двигателем а на нейтрали Акб лебедка посадит что делать бушь

Нормальное АКБ лебедка мгновенно не высасывает. А в крайнем случае пригодится ручка.

orlean пишет:

вот это (плюс преобразователь АС 220 / DC 12):

Для работы лебедки мало, а для зарядки АКБ- ты что жить в этой яме в 1-5 км. от дома собрался?

Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

и ручка на дне вечно ржавая

Вот и у меня такая же...

Что к плохого водителя блестит, а у хорошего ржавеет?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

Гамов Иван, очень просто - немного диэтилового эфира (или просто бензина) во впускной тракт, и он заведётся. У двухтактников нет проблемы загустевшего масла в картере или низкого давления масла.

На уазовском движке у меня даже есть специальный шланг, для заливки при холодном пуске:

А почему до -15 С мой заводится без шаманских плясок? А при более низкой я включаю электро подогрев. Я вообще его начинаю включать при 0 С. потому что жадный и ленивый.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Года два назад хантер сам себя тащил на лебедке по болоту на нетрали , потому что пробуксовка и сразу на мосты садился , мотор работал чтоб акб было легче похоже . Я тогда еще удивился что на лебедке привод стартером от мтз здоровым . Тогда знакомый нас удивил тем что зная что в 1.5 километрах я на мтз с лебедкой лес готовлю но не позвонил . Я грит проверял сможет сама достать или нет . Смогла ток минут 15 отдыхать давали когда перецеплялись .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

У электролебёдки в переднем бампере есть один большой недостаток - если застрявший автомобиль упрётся передом в грунт (или другое непреодолимое препятствие), эта лебёдка становится бесполезной:

Автомобильный двигатель нельзя запускать при большом наклоне вперёд (маслозаборник окажется в воздухе) и при значительном погружении в воду.

Вывод - при одиночной езде по серьёзному бездорожью желательно иметь переносную лебёдку. Ручную или с двигателем внутреннего сгорания. Такой лебёдкой можно тянуть с любого направления - спереди, сзади, сбоку

Россия
: Тольятти
27.12.2015 - 12:15
: 91

Так лебедку сначала размотать нужно! clap А по вязкому грунту - сдуваемся! beer Масло в заборник не попадет при сильном правом крене! agree

Россия
: Тольятти
27.12.2015 - 12:15
: 91

Да ладно, есть фотка участка дороги.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

У электролебёдки в переднем бампере есть один большой недостаток - если застрявший автомобиль упрётся передом в грунт (или другое непреодолимое препятствие), эта лебёдка становится бесполезной:
Автомобильный двигатель нельзя запускать при большом наклоне вперёд (маслозаборник окажется в воздухе) и при значительном погружении в воду.

Вывод - при одиночной езде по серьёзному бездорожью желательно иметь переносную лебёдку. Ручную или с двигателем внутреннего сгорания. Такой лебёдкой можно тянуть с любого направления - спереди, сзади, сбоку

Производители ставящие мехлебедки в бампер тоже дураки? Трос я достану при любом втыкании бампером, в крайнем случае с помощью лопаты. А ручку уже не вставишь.Переносную лебедку да еще с ДВС в одного не потаскаешь, А к электро надо еще провода.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, с помощью этой штуки я два раза вытаскивал УАЗ, сидящий на балках мостов. В одиночку. С заглушенным двигателем (а кто будет за рулём сидеть, если я один?)

Чтобы заякориться при отсутствии деревьев, металлическую раму нужно надеть на предварительно вкопанное в землю бревно. Закапывать его нужно на глубину 0,6...1,5 метра - в зависимости от свойств грунта и требуемого тягового усилия. Выступание бревна над землёй - 0,5...1 метр.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

Чтобы заякориться при отсутствии деревьев, металлическую раму нужно надеть на предварительно вкопанное в землю бревно. Закапывать его нужно на глубину 0,6...1,5 метра - в зависимости от свойств грунта и требуемого тягового усилия. Выступание бревна над землёй - 0,5...1 метр.

Да ты явно не ленивый и времени много. huh

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al274 пишет:
25 rus пишет:

Да ты явно не ленивый и времени много.

Да, я вот тоже на себя примеряю - сколько денег должен стоить вызов трактора, чтоб я решился: пойти найти дерево, срубить его, сделать из него бревно, а потом закопать его на 1,5 метра.
Думаю - меньше чем за 7-8 тыр, я б не согласился. Ленивый я очень blush2

Особенно если учесть что всё вокруг своей деревни и сотовая связь в наличии.:cry:

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, и какой толк от того, что сотовая связь есть? А деревня может быть в 10 километрах и дальше.

Во-первых, в деревне тракторов (особенно тяжёлых, типа ДТ-75 и Т-150) становится всё меньше. В прошлом году сразу два владельца тракторов умерли, новых вместо них не появилось.

Во-вторых, при попытке дозвониться до кого-то часто выясняется, что:
1. один тракторист уехал работать на север, вахтовым методом;
2. второй тракторист лежит в больнице;
3. третий тракторист лежит дома, мертвецки пьяный;
4. у четвёртого тракториста трактор неисправный;
5. пятый тракторист уехал на рыбалку.

В-третьих, у меня обычная деревня, а не сельскохозяйственная коммуна. Не все любят друг друга, не все дружат друг с другом. Часто могут отказать в помощи (даже за большие деньги) из-за личной неприязни.

Поэтому если нет своей лебёдки и якоря, сидеть в грязи придётся от нескольких часов до нескольких недель...

Россия
: Тольятти
27.12.2015 - 12:15
: 91

cry ...санта барбара какая то. Фоточка то - хде? scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах