Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 27 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5042 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Затем, чтобы на уазике приехать и вытащить! При чём быстро, минут за 15.

https://www.youtube.com/watch?v=2iXdPOGJFvA

И получить за это денежки.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

Затем, чтобы на уазике приехать и вытащить! При чём быстро, минут за 15.

https://www.youtube.com/watch?v=2iXdPOGJFvA

И получить за это денежки.

А мне чем уазку мучать легче лебедку на мтз навесить (камазовская на навеску) , дело 5 минут , и проходимость выше , и урал роспуск с 15 кубами зеленки тащит на ура . У вас трактор имеется ?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
orlean пишет:

Эта лебёдка поменьше, тяговое усилие 5 тонн. Но трос тоже длинный - до 1000 метров. Весит 1600 кг - по хорошей дороге можно буксировать уазиком.
http://www.zaosi.com/lebedki-transcheynie/21-lebedka-lsi50-50-kn.html

Как понимаю,эту лебёдку нужно тащить за УАЗкой,
для того что-бы застрять в первом -же болоте и потом вытащить себя. wacko2 huh
Идея очень замечательная,непременно воспользуюсь .

orlean пишет:

Не ну я уже давно заметил, что среди владельцев и ремонтников автомобилей часто бывает такое заболевание - "лебёдкофобия".

Замечание совершенно правильное,но нужно в первую очередь посмотреть на себя любимого... wink

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

Не ну я уже давно заметил, что среди владельцев и ремонтников автомобилей часто бывает такое заболевание - "лебёдкофобия".

Такие люди предпочитают заработать себе радикулит, в одиночку поднимая руками автомобильные двигатели и коробки передач (например, при замене сцепления), но никогда лебёдками не пользоваться.

Конечно лебедкофобия- зачем лебедка если давно изобретены тельферы, подьёмники, автокраны и погрузчики даже фронтал на минитракторе спасёт вашу спину от издевательств. И лебедка у меня на УАЗе тоже есть, и дабы сберечь спину стоит синтетический трос и якорь в багажнике тоже.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Нет, оба не угадали, лебёдкофобия - это другое.

Несколько лет назад я работал автомехаником в одной организации. Короче, на переднеприводную легковушку нужно было поставить силовой агрегат после ремонта. В пятницу я не успел сделать эту работу, на всякий случай оставил рядом с машиной переносную перекладину с подвешенной к ней червячной лебёдкой...

Прихожу утром в понедельник - водитель машины ходит буквой "Г", рукой за спину держится. Двигатель лежит рядом с машиной, перекладина с лебёдкой стоит далеко в стороне.

Оказалось, он решил поставить его сам в выходные. Ставить пришёл не один, а со своей девкой. И решил перед девкой понтануться - типа, я качок, мне всякие лебёдки нафиг не нужны...

В результате ставили двигатель вдвоём - он крутил ручку лебёдки (потому что больше ничего делать не мог), всё остальное пришлось делать мне...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Ну вот ещё фотка (как я понял, 95% народа смотреть видео не могут):

Вложение
uazstelegoy.jpg
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

На тракторы лебёдки действительно навешивать очень просто, у них есть только один недостаток - ВОМ нереверсивный.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

al274, фига два.

У ЗИЛ-131 коробка отбора мощности реверсивная - имеет две передачи, на наматывание и разматывание троса.

У Камаз-4310 лебёдка приводится от раздаточной коробки, через вторичный (выходной) вал коробки передач.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

На тракторы лебёдки действительно навешивать очень просто, у них есть только один недостаток - ВОМ нереверсивный.

Главное вытянуть , на случай переехать чуть назад сдать , трос ослабнет и можно будет заново размотать , на кой леший реверс на лебедке . На мтз есть положение синхроного вом (от колес) на лебедке вывесился и задняя скорость . УСЕЕЕЕ!!!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

ИГОРЬ18, машины не всегда застревают на ровной горизонтальной поверхности - бывает, сползают в глубокую канаву или глубокий овраг. Начал тянуть - а вытаскиваемая машина пошла как-то не так (во что-то упёрлась или начала опрокидываться). Ну и как в таком случае отцеплять трос или переезжать - трос натянут как струна, вытаскиваемая машина практически "висит" на нём?

В таком случае, если привод лебёдки нереверсивный, приходится крутить карданный вал в обратную сторону руками.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

ИГОРЬ18, машины не всегда застревают на ровной горизонтальной поверхности - бывает, сползают в глубокую канаву или глубокий овраг. Начал тянуть - а вытаскиваемая машина пошла как-то не так (во что-то упёрлась или начала опрокидываться). Ну и как в таком случае отцеплять трос или переезжать - трос натянут как струна, вытаскиваемая машина практически "висит" на нём?

В таком случае, если привод лебёдки нереверсивный, приходится крутить карданный вал в обратную сторону руками.

Я ж тебе описал , ОТ КОЛЕС есть привод вом . Если сильно интересно открой тему лебедка на мтз , на 5 странице есть фото моей , может и для уазки вариант увидишь .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

А какой толк от этих колёс и синхронного ВОМ?

Типа, трактор МТЗ-80 при усилии на одной ветви троса 8 тонн и больше может стоять на месте благодаря сцеплению колёс с почвой и остановочным тормозам????????

Уж наверное для этого сзади нужен специальный упор, который вонзается глубоко в почву... И наверное, пока натяжение троса не ослаблено, этот упор из почвы не вытащить и трактор не сможет пройти ни вперёд, ни назад ни сантиметра.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Посмотри тему по лебедкам на мтз , там все понятно al274 все правильно понял по реверсу лебедки .

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

Оказалось, он решил поставить его сам в выходные. Ставить пришёл не один, а со своей девкой. И решил перед девкой понтануться - типа, я качок, мне всякие лебёдки нафиг не нужны...

Пиз :cen:шь, не один качок не поставит двигатель на машину в одну харю руками и не будет пытаться это делать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Это точно, и дело не в силе которую нужно приложить, а в удобстве монтажа. Я вот, например, восьмерочный двигатель легко поднимаю, а затолкать его под капот не смогу. А вдвоем легко, потому что удобно, про лебедку вообще молчу.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, ну вот он решил, что сможет поставить двигатель один и без лебёдки... Хотя рядом с машиной стояла готовая к работе переносная перекладина с ручной червячной лебёдкой. Поэтому и называется такая болезнь - "лебёдкофобия"...

У владельцев уазов тоже часто бывает лебёдкофобия, причём часто в сочетании с домкратофобией. Такие чудики при замене сцепления сначала снимают раздаточную коробку, и только после этого коробку передач (как будто при замене сцепления кроме разъединения КПП и РК больше делать нечего). Разумеется, вручную, без применения каких-либо грузоподъёмных средств. Двигатель оставляют висеть на передних опорах (у них же домкратофобия), в результате рвутся или соскакивают всякие провода и шланги, гнутся болты опор двигателя и тяги управления.

Лебёдкофобия бывает даже у владельцев/водителей зилов и камазов. Это когда коробку передач или раздатку вручную поднимают 5...10 человек, иногда с помощью толстой жерди или куска трубы.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
orlean пишет:

25 rus, ну вот он решил, что сможет поставить двигатель один и без лебёдки... Хотя рядом с машиной стояла готовая к работе переносная перекладина с ручной червячной лебёдкой. Поэтому и называется такая болезнь - "лебёдкофобия"...

У владельцев уазов тоже часто бывает лебёдкофобия, причём часто в сочетании с домкратофобией. Такие чудики при замене сцепления сначала снимают раздаточную коробку, и только после этого коробку передач (как будто при замене сцепления кроме разъединения КПП и РК больше делать нечего). Разумеется, вручную, без применения каких-либо грузоподъёмных средств. Двигатель оставляют висеть на передних опорах (у них же домкратофобия), в результате рвутся или соскакивают всякие провода и шланги, гнутся болты опор двигателя и тяги управления.

Лебёдкофобия бывает даже у владельцев/водителей зилов и камазов. Это когда коробку передач или раздатку вручную поднимают 5...10 человек, иногда с помощью толстой жерди или куска трубы.

Не верю что в нормальной мастерской таким занимаются , если оборудования нет то возможно . Я трактор весной для замены выжимного тележкой на 3 колесах и домкратом раскатил и скатил , тельфера дома нет , да и не нужен пока . А вот на руках чтоб катали не видел . И подскажи на дальнейшее мне как зацепить коробку раздатку в буханке не разделяя их , я то по старинке тюлька доска ставил по отдельности , 5 минут и все уже на месте наживлено .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

ИГОРЬ18, я с буханками дела не имел, поэтому точно сказать не могу...

На уазе-головастике всё очень просто - у него между рамой и полом платформы много свободного места. Самый простой способ - просверлить в полу платформы отверстие диаметром 5 миллиметров, и пропустить трос лебёдки в него.

Если отверстия в полу делать нельзя, можно положить сверху на раму небольшое бревно, перекинуть трос через него и вывести трос вниз-назад или вбок автомобиля.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22721
orlean пишет:

ИГОРЬ18, я с буханками дела не имел, поэтому точно сказать не могу...

На уазе-головастике всё очень просто - у него между рамой и полом платформы много свободного места. Самый простой способ - просверлить в полу платформы отверстие диаметром 5 миллиметров, и пропустить трос лебёдки в него.

Если отверстия в полу делать нельзя, можно положить сверху на раму небольшое бревно, перекинуть трос через него и вывести трос вниз-назад или вбок автомобиля.

Да на УАЗе головастике поставить коробку вместе с раздаткой одному??!!Да очень легко и просто,безо всяких лебёдок и дырок в полу...Там места ого-го,обычный ремень(техстроп),и длинный лом(деревянная жердь)-приподнял,на конец лома(жерди) положил груз(у меня хватало трака от дт-75) залез вниз,и воткнул на место.. dntknw Да не один раз так делал...И двигатель снимал(и ставил) всегда в одиночку.. dntknw

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Не знаю мужики, на козле своем коробку вместе с раздаткой ставим обычно вдвоём поднимая на веревке! Элементарно!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Мне мой дед рассказывал про своих друзей, трёх братьев - они были трактористы, тоже любили делать всё что угодно с минимумом удобств и комфорта. В том числе менять сцепление на улице в 30-градусный мороз или прямо посреди лужи в начале апреля.
В результате никто из них не дожил до 60 лет, а один не дотянул и до 50...

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Я то по бухарину спрашивал

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22721
Игоряша пишет:

Не знаю мужики, на козле своем коробку вместе с раздаткой ставим обычно вдвоём поднимая на веревке! Элементарно!

Да это без проблем,и втроём бывало ставили...Только всё время с руганью(то лишку подняли,то мало,то зад надо выше,то ниже,то толкай бл..ь,....и до бесконечности)... laugh

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

А с червячной лебёдкой можно запросто поставить в одиночку. Даже не напрягаясь.

Лично я коробки передач и раздатки без лебёдки в гаражных условиях не буду поднимать никогда и ни за что - нафиг мне это нужно

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

<strong>25 rus</strong>, ну вот он решил, что сможет поставить двигатель один и без лебёдки... Хотя рядом с машиной стояла готовая к работе переносная перекладина с ручной червячной лебёдкой. Поэтому и называется такая болезнь - "лебёдкофобия"...

У владельцев уазов тоже часто бывает лебёдкофобия, причём часто в сочетании с домкратофобией. Такие чудики при замене сцепления сначала снимают раздаточную коробку, и только после этого коробку передач (как будто при замене сцепления кроме разъединения КПП и РК больше делать нечего). Разумеется, вручную, без применения каких-либо грузоподъёмных средств. Двигатель оставляют висеть на передних опорах (у них же домкратофобия), в результате рвутся или соскакивают всякие провода и шланги, гнутся болты опор двигателя и тяги управления.

Лебёдкофобия бывает даже у владельцев/водителей зилов и камазов. Это когда коробку передач или раздатку вручную поднимают 5...10 человек, иногда с помощью толстой жерди или куска трубы.

Всем свои мозги не вставишь!

orlean пишет:

Мне мой дед рассказывал про своих друзей, трёх братьев - они были трактористы, тоже любили делать всё что угодно с минимумом удобств и комфорта. В том числе менять сцепление на улице в 30-градусный мороз или прямо посреди лужи в начале апреля.
В результате никто из них не дожил до 60 лет, а один не дотянул и до 50...

У меня товарищ в одного ставил коробку на ЛАЗ 31 декабря в поле. "Жить захочешь не так раскорячишся" С..

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, результатом подобных снятий/установок коробок передач (без лебёдки, в одиночку, в грязи, темноте, сырости и холоде) часто бывает погнутый первичный вал КП. А кривой первичный вал очень быстро "убивает" все смежные детали - демпферы ведомых дисков сцепления, подшипники, шестерни...

Вопрос - стоит ли оно того? Может, дешевле для ремонта отбуксировать неисправную машину в тёплый гараж?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Serg.krsk, а какая вообще связь между размерами шины (или транспортного средства) и давления воздуха в ней?

Тут всё зависит от конструкции шины. Могут быть шины для техники массой более 100 тонн с максимальным давлением воздуха 1,5 кг/кв.см. Могут быть велосипедные шины с давлением воздуха 20 кг/кв.см.

У ЗИЛ-131 по инструкции давление воздуха можно регулировать от 0,5 до 4,2 кг/кв.см. Хотя, как правило, можно накачивать на 1...2 атмосферы больше - снижается сопротивление качению на хороших дорогах.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
orlean пишет:

25 rus, результатом подобных снятий/установок коробок передач (без лебёдки, в одиночку, в грязи, темноте, сырости и холоде) часто бывает погнутый первичный вал КП. А кривой первичный вал очень быстро "убивает" все смежные детали - демпферы ведомых дисков сцепления, подшипники, шестерни...

Вопрос - стоит ли оно того? Может, дешевле для ремонта отбуксировать неисправную машину в тёплый гараж?

"Когда вперед пятьсот, назад пятьсот" С. Высоцкий В.С. Шофера в то время на сдельщине были и что он заработает? Если из за каждой мелочи на пару часов работы два -три дня на эвакуацию. Буксировали только когда на месте было не возможно починить.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

25 rus, ну и нафиг тогда ехать в такой дальний рейс по ненаселённой территории с изношенным "в ноль" ведомым диском сцепления? Снять поддон сцепления и глянуть толщину фрикционных накладок перед рейсом никак не судьба?

Хотя, если машина и запчасти оплачиваются за счёт работодателя, можно делать всё что угодно... А вот если машина своя собственная, и последствия любого неквалифицированного/некачественного ремонта придётся оплачивать из своего кармана - тут уже стоит подумать...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
orlean пишет:

А вот если машина своя собственная, и последствия любого неквалифицированного/некачественного ремонта придётся оплачивать из своего кармана - тут уже стоит подумать..

В таком случае,нечего и думать,машина всегда должна быть в исправном состоянии и на ходу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах