Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 106 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5042 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
DIM776 пишет:

Ребята вопрос ко всем.

Смогу ли я сменить втулку нижнею шкворня , баз полной разборки поворотного кулака?

Врачи через Вену в паху клапана в сердце меняют, так что нет ничего невозможного. Но я думаю проще разобрать.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
orlean пишет:

Да у этих уазов (хоть задратых, хоть с блокировками дифференциалов) проходимость - вообще никакая. Фуфло это, а не вседорожник

Ты с чем сравнивал? Патриот или 469?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3250

Да ни с чем он не сравнивал, кроме своей шихты других и не видел.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
orlean пишет:

проходимость - вообще никакая

Как я вас понял, Крузак делает на гов..ах Уазика? Ну.ну!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

DIM776, можно, но для этого понадобится специальный съёмник для "глухих" втулок (то есть доступных только со стороны одного торца). Ещё вариант - разрезать старую втулку лобзиком, но это весьма нежелательно, т.к. стружка/опилки могут попасть внутрь поворотного кулака

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Рыжий кот, ну во-первых, настоящего автомобиля-вседорожника без коробки передач с гидротрансформатором не бывает)) Ибо такой автомобиль должен на любой поверхности (асфальт, рыхлый песок, мокрая глина, мокрая луговина, сыпучий снег, мох в лесу, болотные кочки и т.д.) трогаться с места плавно, без рывков - и главное, совершенно без риска остановки двигателя.

При движении по неровной местности двигатель тоже должен работать плавно, без надрыва и рывков.

Во-вторых, у настоящего автомобиля-вседорожника должно быть много штатных мест для установки систем отбора мощности - в частности, для привода мощных механических и гидравлических лебёдок самовытаскивания. А где такие места у уазов? На двигателе штатных мест для установки КОМ, мощных гидронасосов нет... На коробке передач - нет... На раздаточной коробке - вроде как есть, но кто и где делает эти КОМ, и где их купить, и как их ставить, хрен знает, типа догадайтесь сами...
Кстати, я понял, как решить вопрос со смазкой шестерён уазовской КОМ при работе на неподвижном автомобиле - нужно просто "по уши" набить раздатку (вместе с КОМ на ней) литолом-24, или другой консистентной смазкой. Тогда точно шестерни КОМ не "высохнут".

В-третьих - у настоящего автомобиля-вседорожника должна быть сверхмедленная передача в трансмиссии (должна обеспечиваться скорость движения около 5 метров в час, при устойчивой частоте вращения коленвала двигателя). Это нужно, если автомобиль забуксует - можно включить передачу, выйти из кабины и подсовывать монтажку/ломик между шашками протектора буксующего колеса. Также под медленно вращающееся буксующее колесо проще подсунуть другие предметы (старые фуфайки, специальные ленты, и т.д.), без риска задавить себя или других людей

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22742

Чего только не прочитаешь здесь.....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
Рыжий кот пишет:

Как я вас понял, Крузак делает на гов..ах Уазика? Ну.ну!

Ну вообще-то легко. Особенно старые 100,не зря за ними джипперы охотятся.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5396
Гамов Иван пишет:

Рыжий кот пишет:

Как я вас понял, Крузак делает на гов..ах Уазика? Ну.ну!

Ну вообще-то легко. Особенно старые 100,не зря за ними джипперы охотятся.

Чего это только 100ки, 80ки тоже хороши.
По крайней мере мосты так точно крепче уазовских, 35 колеса чуть ли не сток а УАЗик на таких полуоси ломает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

ну во-первых, настоящего автомобиля-вседорожника без коробки передач с гидротрансформатором не бывает))

О как..... То есть ГАЗ-66, ЗиЛ -131, 157, Урал 375, КРАЗ 255 - в разряд вседорожников не попадают?

orlean пишет:

Во-вторых, у настоящего автомобиля-вседорожника должно быть много штатных мест для установки систем отбора мощности - в частности, для привода мощных механических и гидравлических лебёдок самовытаскивания. А где такие места у уазов? На двигателе штатных мест для установки КОМ, мощных гидронасосов нет... На коробке передач - нет..

А электрическую лебёдку религия не позволяет поставить?

orlean пишет:

нужно просто "по уши" набить раздатку (вместе с КОМ на ней) литолом-24, или другой консистентной смазкой.

Хууухххх.....ну Слава Богу..... А то я уже испугался..... как же так без литола в редукторах.....

orlean пишет:

Это нужно, если автомобиль забуксует - можно включить передачу, выйти из кабины и подсовывать монтажку/ломик между шашками протектора буксующего колеса.

А лучше сразу лечь под колесо - желательно головой, ну чтобы наверняка......

Алекс 37 пишет:

Чего только не прочитаешь здесь.....

wacko2

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

На раздатке Уаза 315192, есть заглушка под которой универсальное гнездо для подключения , лебёдки, или мощного генератора.
Инструкция блин bang

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Гамов Иван пишет:

Не только. Там нет блокировок мостов как например у крузака. Поэтому крузак со штатной резиной проезжает там где УАЗик задратый не едет. Есть сейчас на УАЗик дифы с блокировкой, но качество говорят дрянь. Почему бы на заводе не сделать непонятно. Даже газели с завода с блокировкой есть.

На уазы делают и самоблоки, и полные блокировки, и качество нормальное, если не гнаться за дешевизной. Так же есть электронные еатон, такие же и на газели ставят. Там при подачи питания магнит двигает зацеп в мосту.

Не знаю что вы пишите про крузаки, но крузаки сидят на штатной резине чаще, чем уазы, у них плюс лишь в более мощном моторе.

Вообще понятие внедорожник это не на покатушки съездить, это постоянно по местам вне дорог ездить. Взять например тот же рейнжровер - у него и мотор мощный, и акпп, и умные блокировки полные, и пневмоподвеска что бы просвет задирать - да, на нем можно ездить в грязи, но только изредка. Если постоянно ездить по грязи машина быстро придет в негодность. На уазе можно постоянно ездить по грязи и ничего ему не сделается.

Если взять, например, современный уаз патриот - у него и акпп, и блока сзади, и электронные блокировки - на нормальных колесах он очень даже неплохо ездит по грязи. Бампера только поставить нормальные и новомодный бак выкинуть другой поставить.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Андрей КАПМ, да - настоящий автомобиль-вседорожник может быть только с гидротрансформатором в трансмиссии (как вариант - с гидрообъёмной или электрической передачей).

При чём - гидропередача должна быть "заточена" преимущественно на тягу (как у тепловоза), а не на разгонную динамику (как у "паркетных" легковушек).

На автомобили ЗИЛ-175, ЗИЛ-131 и Урал-375 можно поставить коробку передач от автобуса ЛИАЗ-677 (точнее, от автобусов ЛАЗ с двигателями ЗИЛ-130 и ЗИЛ-375).

На полноприводные автомобили Камаз и Урал с двигателями семейства Камаз-740 подойдут гидромеханические коробки Voith DIWA (от современных Лиазов), или Allison.

А вот какая гидромеханическая коробка подойдёт к уазовскому двигателю УМЗ-4178 (и иным моделям с аналогичными присоединительными размерами) - фиг знает...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Электрические лебёдки слабые, и рабочая длина троса у них совершенно несерьёзная. А надо как минимум 40...50 метров.

Вот видео про уаз с понижающей передачей в РК 4,5:

Уаз с понижающей передачей в РК 5:

Как видно - с такой понижающей передачей вполне можно выйти на ходу из машины и идти рядом)) Однако, для уверенного движения по болотистой местности (или на крутой подъём по скользкому грунту) скорость всё равно великовата - для этого нужно передаточное число понижающей передачи не менее 7

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
orlean пишет:

да - настоящий автомобиль-вседорожник может быть только с гидротрансформатором в трансмиссии

А в нём литола килограмм двадцать.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Рыжий кот, для работы гидротрансформатора подходит только жидкость (масло)

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
orlean пишет:

для работы гидротрансформатора подходит только жидкость (масло)

Раньше я был уверен, что для редукторов то-же. Теперь не уверен.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
orlean пишет:

Электрические лебёдки слабые, и рабочая длина троса у них совершенно несерьёзная. А надо как минимум 40...50 метров.

Как же работают краны типа РДК или МКГ? У них вообще все электрическое, в том числе и лебедка, да и длина троса метров 200 на барабан помещается?

Просто сравнения какие-то не правильные. Чем отличается электрическая лебедка от гидравлической? Правильно - типом привода. А какое там у нее усилие или длина троса - зависит лишь от кошелька потребителя. На гидравлической лебедке нужен гидронасос, а на электрической мощный генератор. Так какая разница что к мотору добавлять, гидронасос или генератор?

Только не надо сейчас говорить что гидравлика в воде работает, а электрика нет. Никто не будет топить машину, а после по ней по городу ездить. Так только на всяких покатушках делают и то в теплое время года.

Кроме всего лебедка хороша, когда ее есть за что зацепить. Другой вариант это придумать что-то вроде экскаваторной установки, которой можно себя выталкивать.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Олег72 пишет:

Lexa61 пишет:

saab95 пишет:

Lexa61 пишет:

сейчас ломаю голову чем заменить , мне шесть человек привозить и увозить с работы

[развернуть]

Если вы про буханку - то купить нормальную и не будет проблем. Или найти причины поломок. У нас было дело на одном уазе рама треснула и пол в кузове полопался. Оказалось водитель на машине между делом длинные доски возил и разные тяжести, т.к. времени на пользование было всего около часа, вот он по 30 мешков цемента или там кирпичи до верха нагружал.

Ещё раз повторюсь, дрова за 900 т. рублей покупать нет смысла, изготовлена отвратительно, контроля качества нет, завод нужно ликвидировать, держится на гос. заказах, давно банкрот уже был бы .. Это издевательство над нами

Лёха, что такое надо на нём возить, чтобы так раму уган....ть? Буханка 1800кг, скорая 2500 без пасажиров. Как? [изображение] За передние кронштеёны рессор базара нет, усиливаем с новья, но чтоб всмятку раму, чесслово - удивил.

Семь человек приезжает и уезжает с работы. Сейчас опять проблема, вращается обойма подшипника в чулке коротком переднего моста(издаёт скрежащий противный звук), привода полны трансмиссионого масла, сальники не держали , мост гибридный Тимкен немного шире,привода длиннее, соединение чулков на герметике без прокладки, привод сильно люфтит в цапфе (втулки бронзовые повыпадпли)нигде нет в продаже, заказал чулок из Москвы за 7400 рублей. И это при пробеге примерно 85000 км. Масло в двигателе Нести, трансмиссионка периодически менялась (ТМ-5 от Ростсельмаш).Слов нет, опять простой....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

При интенсивной эксплуатации уаза желательно иметь в запасе передний и задний мост - чтобы если мост заглючит, просто заменить мост в сборе на запасной, и ездить дальше))

А снятый мост не спеша отремонтировать, на удобном чистом верстаке (а не на земле и в грязи).

Потому что ремонт наспех, как попало - это некачественный ремонт

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3250
Lexa61 пишет:

Олег72 пишет:

Lexa61 пишет:

saab95 пишет:

Lexa61 пишет:

сейчас ломаю голову чем заменить , мне шесть человек привозить и увозить с работы

[развернуть]

[развернуть]

Если вы про буханку - то купить нормальную и не будет проблем. Или найти причины поломок. У нас было дело на одном уазе рама треснула и пол в кузове полопался. Оказалось водитель на машине между делом длинные доски возил и разные тяжести, т.к. времени на пользование было всего около часа, вот он по 30 мешков цемента или там кирпичи до верха нагружал.

[развернуть]

Ещё раз повторюсь, дрова за 900 т. рублей покупать нет смысла, изготовлена отвратительно, контроля качества нет, завод нужно ликвидировать, держится на гос. заказах, давно банкрот уже был бы .. Это издевательство над нами

Лёха, что такое надо на нём возить, чтобы так раму уган....ть? Буханка 1800кг, скорая 2500 без пасажиров. Как? [изображение] За передние кронштеёны рессор базара нет, усиливаем с новья, но чтоб всмятку раму, чесслово - удивил.

Семь человек приезжает и уезжает с работы. Сейчас опять проблема, вращается обойма подшипника в чулке коротком переднего моста(издаёт скрежащий противный звук), привода полны трансмиссионого масла, сальники не держали , мост гибридный Тимкен немного шире,привода длиннее, соединение чулков на герметике без прокладки, привод сильно люфтит в цапфе (втулки бронзовые повыпадпли)нигде нет в продаже, заказал чулок из Москвы за 7400 рублей. И это при пробеге примерно 85000 км. Масло в двигателе Нести, трансмиссионка периодически менялась (ТМ-5 от Ростсельмаш).Слов нет, опять простой....

Кто у тебя на нём ездит? Такая хрень с мостом у нас тысяч на 150-170 начинается. Даже семь человек по сотке плюс вес машины и то вес скорой получается, видимо действительно брак попался. dntknw

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

да - настоящий автомобиль-вседорожник может быть только с гидротрансформатором в трансмиссии (как вариант - с гидрообъёмной или электрической передачей).

Так, чёта я не понял..... а МТЛБ - это тоже не настоящий вседорожник?

orlean пишет:

На автомобили ЗИЛ-175, ЗИЛ-131 и Урал-375 можно поставить коробку передач от автобуса ЛИАЗ-677 (точнее, от автобусов ЛАЗ с двигателями ЗИЛ-130 и ЗИЛ-375).

На полноприводные автомобили Камаз и Урал с двигателями семейства Камаз-740 подойдут гидромеханические коробки Voith DIWA (от современных Лиазов), или Allison.

А вот какая гидромеханическая коробка подойдёт к уазовскому двигателю УМЗ-4178 (и иным моделям с аналогичными присоединительными размерами) - фиг знает...

Ну дык и поставьте себе кпп от тойота прадо (ну или на крайняк серийную от Патриота). Вот Вы лично возьмите и поставьте. ПокажИте нам - тёмным пример! Слабо? Из непонятной херни - сделать настоящий вседорожник. А? А мы оценим, скажем - какой Орлеан молодец, внедрил гидромеханическую кпп на свой корч, и сделал из него настоящий вседорожник!!!

orlean пишет:

для работы гидротрансформатора подходит только жидкость (масло)

Хмм... странно, я уже уверился, что нужен непременно солидол.... Недавно делал ТО машине - подошла замена масла в автомате (обычно я меняю маслА на сервисе - в цену масла входит замена, а тут под напором Светила - решил сделать сам), так я вместо масла разогрел паяльной лампой ведро солидола (ну чтобы стал текучим) и закачал его в автомат. Как думаете будет работать? Ведь он стал текучим (ну превратился в подобие жидкости). Я по Вашему рецепту делал - добавил масла (нигрола), смешал 1\1.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Андрей КАПМ, МТЛБ - это не автомобиль, а многоцелевой гусеничный транспортёр

Проблема в том, что почти все гидромеханические АКПП для заднеприводных и полноприводных автомобилей имеют сильно вытянутую, "кишкообразную" форму... Результат - фланец привода заднего моста оказывается очень близко и высоко относительно заднего моста (карданный вал получается под очень большим углом), а фланец привода переднего моста получается очень далеко от переднего моста...

В идеале нужен короткий и массивный агрегат "гидромеханическая АКПП + раздатка", у которого габаритная длина была бы примерно как у штатного уазовского блока "КПП + РК".

У меня даже есть такая мысль - поставить на УАЗ гидромеханическую АКПП от переднеприводного легкового автомобиля. Привод ведущих мостов уаз сделать прямо от межколёсного дифференциала переднеприводной АКПП (то есть получится постоянный полный привод через межосевой дифференциал). Недостаток такой конструкции - нет блокировки межосевого дифференциала, плюс низкая максимальная скорость движения (редуктор дифференциала в переднеприводной АКПП + редукторы в мостах уаз)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5396
orlean пишет:

Андрей КАПМ, МТЛБ - это не автомобиль, а многоцелевой гусеничный транспортёр

Проблема в том, что почти все гидромеханические АКПП для заднеприводных и полноприводных автомобилей имеют сильно вытянутую, "кишкообразную" форму... Результат - фланец привода заднего моста оказывается очень близко и высоко относительно заднего моста (карданный вал получается под очень большим углом), а фланец привода переднего моста получается очень далеко от переднего моста...

В идеале нужен короткий и массивный агрегат "гидромеханическая АКПП + раздатка", у которого габаритная длина была бы примерно как у штатного уазовского блока "КПП + РК".

У меня даже есть такая мысль - поставить на УАЗ гидромеханическую АКПП от переднеприводного легкового автомобиля. Привод ведущих мостов уаз сделать прямо от межколёсного дифференциала переднеприводной АКПП (то есть получится постоянный полный привод через межосевой дифференциал). Недостаток такой конструкции - нет блокировки межосевого дифференциала, плюс низкая максимальная скорость движения (редуктор дифференциала в переднеприводной АКПП + редукторы в мостах уаз)

Я писал , Вы не читаете, суперселект с АКПП и мотор 2,8 или 3,2 дизель .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Melnikov Lexa, я знаю, чаще всего на уазы ставят японские, корейские и прочие восточноазиатские АКПП, с их штатными двигателями.

Однако высший шик - это гидромеханическая АКПП с родным карбюраторным уазовским мотором))

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5396
orlean пишет:

Melnikov Lexa, я знаю, чаще всего на уазы ставят японские, корейские и прочие восточноазиатские АКПП, с их штатными двигателями.

Однако высший шик - это гидромеханическая АКПП с родным карбюраторным уазовским мотором))

Это лучше чем Вы обгонку на кардан хотите сделать непонятно зачем .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Melnikov Lexa, движение с обгонным механизмом в трансмиссии - это то же самое, что двигаться на АКПП с включённым режимом "автоматическая нейтраль" (при отпускании педали газа в АКПП включается нейтральная передача, при нажатии педали газа включается передача, соответствующая скорости движения).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

МТЛБ - это не автомобиль, а многоцелевой гусеничный транспортёр

И что??? Он же с механической трансмиссией. По Вашим словам - это не вседорожник.

orlean пишет:

Однако высший шик - это гидромеханическая АКПП с родным карбюраторным уазовским мотором))

Ну дык как? Долго от Вас ждать сего Чуда? Слабо? Понятное дело, что это не солидол в мосты пихать, и не сопли на сцепление вешать.
Вы не ответили мне про солидол пополам с нигролом в АКПП, будет работать? Не убью ли я АКПП?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Андрей КАПМ, присоединительные размеры двигателя УМЗ-4178 не соответствуют никаким заграничным стандартам (по которым выполнены присоединительные размеры АКПП), поэтому для стыковки этого двигателя с АКПП понадобится изготовить проставку из металлического листа толщиной 10...20 мм.

Для изготовления такой проставки нужен координатно-расточной станок, приспособленный для обработки листового металла соответствующей толщины.

Ещё вариант - проектирование и отливка оригинального картера гидротрансформатора АКПП, под стыковку с конкретным двигателем. Но это достаточно дорого... Вроде как для какой-то АКПП уже создали такой переходной картер, под движки семейства ЗМЗ-406.

В общем - ставить на свой уаз АКПП я пока не планирую, сейчас мне нужен только задний карданный вал с обгонным механизмом

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Консистентную смазку нельзя набивать в агрегаты, имеющие масляный насос и/или втулки, игольчатые подшипники, смазываемые маслом самотёком через отверстия малого диаметра))

Даже помню в каком-то советском руководстве по эксплуатации про коробку передач МАЗ (имеющую насос, подающий масло в осевое отверстие первичного вала для смазки втулок шестерён)) было написано - "запрещается заполнять коробку передач густым маслом или солидолом"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах