Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 110 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

Он так трогается потому что у него ограниченный крутящий момент для передачи на колеса, иначе они пойдут на юз.

Как они пойдут на юз то shok может всё таки бокование будет? И сработает РБ? И разберётся схема тяги?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

В общем - в реальности вся эта теория о трогании с места на предельно малой мощности с обычной механической трансмиссией не работает. Ни одного видео об этом нет

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Как они пойдут на юз то shok может всё таки бокование будет? И сработает РБ? И разберётся схема тяги?

Достаточно провернуть колеса некоторое количество оборотов на месте как может произойти повреждение рельс (ямки), поэтому машинист никогда полный газ на разгоне не дает. Буксование может произойти при движении на подъем, пока система подачи песка не сработает, но там в движении происходит и не так страшно.

orlean пишет:

В общем - в реальности вся эта теория о трогании с места на предельно малой мощности с обычной механической трансмиссией не работает. Ни одного видео об этом нет

Все там работает, главное много оборотов мотору не давать. А что бы так делать нужно исправное сцепление, где чувствуется его ход, и исправный мотор, который на холостых не глохнет, если на него нагрузку дают.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

К вашему сведению. у тепловоза , ещё и песок под колеса сыпется, против буксования.
так что пример вы выбрали неудачный, если хотите сравнивать УАЗ , ну так и сравнивайте с аналогом

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

Достаточно провернуть колеса некоторое количество оборотов на месте как может произойти повреждение рельс (ямки), поэтому машинист никогда полный газ на разгоне не дает. Буксование может произойти при движении на подъем, пока система подачи песка не сработает, но там в движении происходит и не так страшно.

Не пишите лучше того чего не знаете. Вы видимо от тепловоза очень далеки, раз пишите такую чушь.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
DIM776 пишет:

если хотите сравнивать УАЗ , ну так и сравнивайте с аналогом

Разговор был про страгивание с места тяжелого груза. На исправном уазе можно разово в течении минуты буксовать сцеплением и ничего сцеплению не станет и никакого дыма не будет. Как уже выше писал что на уазах и тяжелую технику перетаскивали, и бетонные блоки двигали, и никаких проблем со сцеплением не возникало.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня в инструкции. написано, что трогаться надо со второй передачи. а первая передача предназначена для трогании при транспортировки грузов.
Так что вес 1600кг груза для моей машины, практическая норма.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Эта инструкция наверно идет со времен каких-то первых уазов без синхронизаторов в КПП. На практике нужно трогаться с первой передачи и все перещелкивать друг за дружкой, а никак не трогаться со второй передачи. Этим только сцепление как раз и портить.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Короче - кто-нибудь может замерить, каков свободный ход выжимного подшипника сцепления УАЗ (рычажная корзина, новый штатный ведомый диск)?

Потому что предельная толщина фрикционных накладок ведомого диска зависит только от запаса хода муфты выжимного подшипника - должен быть обеспечен свободный ход не менее 1 мм

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Короче - кто-нибудь может замерить, каков свободный ход выжимного подшипника сцепления УАЗ (рычажная корзина, новый штатный ведомый диск)?

Потому что предельная толщина фрикционных накладок ведомого диска зависит только от запаса хода муфты выжимного подшипника - должен быть обеспечен свободный ход не менее 1 мм

Зазор между лапками и выжимным в литературе регламентируется 2,5 мм.....чуть больше-меньше ,лишь бы нормально работало...
При ремонте рекомендую заменить штатные лапки с болтами в головке лапки,на лапки от автомобиля Волга (нужно только рассверлить отверстие в корзине)....они более надёжны и есть возможность регулировки...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Волговский выжимной и будет тебе счастье, и побоку все зазоры.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег72 пишет:

Волговский выжимной и будет тебе счастье, и побоку все зазоры.

И корзину лепестковую.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Народ, вы кажется не поняли вопрос. Каков бывает полный ход муфты выжимного подшипника - от упора в лапки корзины спереди до упора в коробку передач сзади?

Потому что если ставить фрикционные накладки увеличенной толщины - нужно ставить регулировочные шайбы (проставки) между маховиком и корзиной. В результате вся корзина сцепления сместится назад, в сторону коробки передач и выжимного подшипника

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
orlean пишет:

Народ, вы кажется не поняли вопрос. Каков бывает полный ход муфты выжимного подшипника - от упора в лапки корзины спереди до упора в коробку передач сзади?

Потому что если ставить фрикционные накладки увеличенной толщины - нужно ставить регулировочные шайбы (проставки) между маховиком и корзиной. В результате вся корзина сцепления сместится назад, в сторону коробки передач и выжимного подшипника

Я тебе об этом смещении писал....долго ты об этом думал....выкинь эту идею из головы.вот тебе совет.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

В общем, если кто сейчас меняет сцепление на уазе, и если будет желание - померяйте))

А я пока приготовлю несколько ведомых дисков - с накладками толщиной 6 мм и с накладками толщиной 7 мм (по две стандартные накладки на сторону). Который влезет - тот и поставлю

Диски, естественно, клееные (никаких заклёпок). Стальные винтовые струбцины у меня есть, электрическая духовка подходящих размеров тоже есть (чтобы клей ВС-10Т высушить)

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

В общем, если кто сейчас меняет сцепление на уазе, и если будет желание - померяйте))

А я пока приготовлю несколько ведомых дисков - с накладками толщиной 6 мм и с накладками толщиной 7 мм (по две стандартные накладки на сторону). Который влезет - тот и поставлю

Диски, естественно, клееные (никаких заклёпок). Стальные винтовые струбцины у меня есть, электрическая духовка подходящих размеров тоже есть (чтобы клей ВС-10Т высушить)

Мозги смотри у печки не засуши остатка

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
orlean пишет:

В общем, если кто сейчас меняет сцепление на уазе, и если будет желание - померяйте))

А я пока приготовлю несколько ведомых дисков - с накладками толщиной 6 мм и с накладками толщиной 7 мм (по две стандартные накладки на сторону). Который влезет - тот и поставлю

Диски, естественно, клееные (никаких заклёпок). Стальные винтовые струбцины у меня есть, электрическая духовка подходящих размеров тоже есть (чтобы клей ВС-10Т высушить)

А Вы уверены что клей для тормозных колодок подходит для накладок сцепления, просто Я не в курсе накладки бывают клееные или только клапанные.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
orlean пишет:

Каков бывает полный ход муфты выжимного подшипника - от упора в лапки корзины спереди до упора в коробку передач сзади?

Там достаточный ход. Клеить и клепать толстые накладки придумали давно, при установке подкладывали по 2 шайбы под болты корзины и хода вполне хватало. По мере износа шайбы вынимали.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Melnikov Lexa, вообще-то сама фрикционная накладка - это прессованная смесь различных твёрдых веществ (асбест, стекловолокно, металлическая проволока и т.д.), пропитанная клеяще-связующими веществами.

Лично я один раз ставил на Камаз-43106 ведомые диски с приклеенными фрикционными накладками. Было похоже, что диски из магазина - заниматься "самодеятельностью" там было некому и незачем

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
orlean пишет:

Melnikov Lexa, вообще-то сама фрикционная накладка - это прессованная смесь различных твёрдых веществ (асбест, стекловолокно, металлическая проволока и т.д.), пропитанная клеяще-связующими веществами.

Лично я один раз ставил на Камаз-43106 ведомые диски с приклеенными фрикционными накладками. Было похоже, что диски из магазина - заниматься "самодеятельностью" там было некому и незачем

Я ниразу не видел приклеенные накладки сцепления, наверно есть причина почему не клеют а только клепают.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Да нет никаких причин - просто народ у нас тёмный и отсталый

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
orlean пишет:

Да нет никаких причин - просто народ у нас тёмный и отсталый

А может дело в конструктивных особенностях.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Melnikov Lexa пишет:

orlean пишет:

Да нет никаких причин - просто народ у нас тёмный и отсталый

А может дело в конструктивных особенностях.

Посмотрев или вспомнив конструкцию диска сцепления можно понять почему их клепают......конечно не везде конструктивно так,но в основном....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Алекс 37 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

orlean пишет:

Да нет никаких причин - просто народ у нас тёмный и отсталый

А может дело в конструктивных особенностях.

Посмотрев или вспомнив конструкцию диска сцепления можно понять почему их клепают......конечно не везде конструктивно так,но в основном....[изображение]

Я и пытаюсь донести до орла чтобы он подумал прежде чем хрень очередную делать.
Я то понимаю почему клеют колодки и не клеют накладки сцепления.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253

Лучше скажите , вылетает 1 скорость под нагрузкой, КПП старая полусинхр, вскрыл крышку, у шестерни 1скорости сожран край под 45 градусов, судя по ходу вилок шестерня заходит только на половину, это так и должно быть или косяк КПП?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Нет у ведомого диска никаких конструктивных особенностей, требующих фрикционных накладок на заклёпках. Все эти металлические пластинки под накладками - полная фигня и вообще ни о чём

У КПП шестерня первой передачи должна заходить полностью. Возможная причина недовключения - большие люфты в приводе переключения или его разрегулировка. Фишка в чём - ход включения первой передачи и заднего хода в 1,5 раза больше, чем у остальных передач (зубчатые муфты включаются более коротким движением, чем венцы подвижных шестерён).
Поэтому при больших люфтах или неправильной регулировке привода переключения передач 2,3 и 4 передачи могут включаться нормально, а 1-я и задняя - недовключаться до фиксатора

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
orlean пишет:

Нет у ведомого диска никаких конструктивных особенностей, требующих фрикционных накладок на заклёпках. Все эти металлические пластинки под накладками - полная фигня и вообще ни о чём

У КПП шестерня первой передачи должна заходить полностью. Возможная причина недовключения - большие люфты в приводе переключения или его разрегулировка. Фишка в чём - ход включения первой передачи и заднего хода в 1,5 раза больше, чем у остальных передач (зубчатые муфты включаются более коротким движением, чем венцы подвижных шестерён).

Поэтому при больших люфтах или неправильной регулировке привода переключения передач 2,3 и 4 передачи могут включаться нормально, а 1-я и задняя - недовключаться до фиксатора

У диска сцепления нет жёсткости, клей не будет держать , расклеится , потому и заклёпки.
В КПП люфтов нет, в вилках так же, включается как положено до стопора.
Буду разбирать может найду причину.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

А чё там причина....???!! На фото ещё и промвала не видно....там тоже возможно износ на шестерне,вот и в совокупности вылетает......
Ещё на крышке посмотри болты на вилках(вернее проволоку,которой они застопорены)...бывает проволока обкручена вокруг ползуна так,что при включении передачи упирается в приливы на крышке и вилка немного не доходит куда надо....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Алекс 37 пишет:

А чё там причина....???!! На фото ещё и промвала не видно....там тоже возможно износ на шестерне,вот и в совокупности вылетает......

Ещё на крышке посмотри болты на вилках(вернее проволоку,которой они застопорены)...бывает проволока обкручена вокруг ползуна так,что при включении передачи упирается в приливы на крышке и вилка немного не доходит куда надо....

Не , шестерня заходит только наполовину, по износу на ней видно.
Раньше не выбибало, а потом в прогрессии началось.
Да пофиг уже, КПП есть полностью синхрон, но подшипники менять надо, ржавые,а внутри норм.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Накладки тормозные клеят по причине возможности термического расширения, то есть плоские колодки расширяются во все стороны, изогнутые барабанные по длине.

Накладки сцепления при нагреве расширяются не равномерно, сама накладка по внешнему краю расширяется больше, да и сам железный диск на котором они находятся так же расширяется не равномерно. По этой причине колодки и клепают, что позволяет им некую свободу движений при нагреве.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах