Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 117 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"Александр Беспалько" пишет:

Если есть хоть какой-то опыт работы на вальцевом рулоннике

Александр, может просветите об особенностях работы этого руонника? Ведь действительно не исключено, что причиной большинства рекламаций и негативных отзывов является, то что многие

"Александр Беспалько" пишет:

не имеют понятия в работе с ним

Для нормальной работы обмотчика необходима правильная регулировка натяжения нити. С этим в общем-то понятно. А вот как правильно отрегулировать плотность рулона , чтобы и "воздух" не обматывать, и пресс не перегружать?

Буду очень благодарен за разъяснения (да и не только я).

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ИгорьБ" пишет:

Александр, может просветите об особенностях работы этого руонника?

Теперь уже завтра, хорошо? У нас уже 1.30 в люлю пора, тем более что вечером отмахал 350 верст smile3

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Stebium1 пишет:
"Мактрак" пишет:

Иначе, зачем тогда форум? thank_you

Так задайте тему разговора

Тема разговора уже была задана Евгением З. Только вот разговора не получилось... И ответа на его вопрос что-то не видно...

: Украина, Кировоградская обл.
20.12.2009 - 18:21
: 685
"Александр Беспалько" пишет:

Теперь уже завтра, хорошо? У нас уже 1.30 в люлю пора, тем более что вечером отмахал 350 верст

Ка бы хотелось чтобы здесь на форуме появился хоть один грамотный менеджер ( или другой должности) из какой-то нашей, украинской фирмы , производящей или торгующей всей этой техникой, которую мы покупаем или хотим купить .Ведь фирм таких сейчас немало а посоветоваться по поводу выбора и получить дельную консультацию по сути не у кого. За их всех на всю славянскую (и не только) публику один А.Беспалько отдувается)))

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

Беспалько действительно дает толковые советы. Прямо таки тракторная энциклопедия.
Спасибо Вам Александр.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Мактрак" пишет:

Беспалько действительно дает толковые советы. Прямо таки тракторная энциклопедия.
Спасибо Вам Александр.

Спасибо на добром слове thank_you

Собственно, для того и форум чтоб учиться друг у друга smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ИгорьБ" пишет:

Александр, может просветите об особенностях работы этого руонника? Ведь действительно не исключено, что причиной большинства рекламаций и негативных отзывов является, то что многие
не имеют понятия в работе с ним.
Для нормальной работы обмотчика необходима правильная регулировка натяжения нити. С этим в общем-то понятно. А вот как правильно отрегулировать плотность рулона , чтобы и "воздух" не обматывать, и пресс не перегружать?

Собственно, принципиальных особенностей нет никаких, обычный рулонник. Только маленький, а про это как раз и забывают часто smile3
Единственная особенность - он рассчитан на китайскую бобину шпагата. Маленькую.
Поэтому частая ошибка - попытка насадить отечественную катушку на китайскую шпульку и брать кончик снаружи катушки. Что, кстати и получилось у тех ребят, которые хотели вернуть пресс Сельхозтехнике.
В этом случае эта катушка туго крутится и механизм обмотки не срабатывает. А если переделать шпульку под внутренний диаметр нашей катушки, чтобы она крутилась легко - получается "борода" из шпагата из-за того, что катушка намного больше и массивнее и она по инерции после обрезки шпагата продолжает вращаться.
Решение простое, как на отечественных прессах. Самый простой вариант - положить катушку шпагата наверху, в "ящик", посложнее - повесить ведро, в которое положить катушку, и самый "сложный" - открутить и вынуть ящик со шпулькой и на это место вертикально прикрутить, например, обрезок пластиковой канистры. Только под его днище на болты крепления стоит надеть какие-нибудь гайки или толстые шайбы, чтобы там не задерживалась дождевая вода. Но в любом случае - КОНЧИК ШПАГАТА НУЖНО БРАТЬ ИЗ ЦЕНТРА БОБИНЫ, а не снаружи. Тогда бобине нет необходимости вращаться
Остальные особенности связаны с размерами пресса. Валок должен быть не слишком большой по высоте, а самое главное - по ширине. Если валок широкий, а трава длинная, то на концы стеблей могут наезжать колеса и подборщику не хватает здоровья придавленный пучок из под колес выдернуть.
Не стоит опускать зубья подборщика до самой земли, вполне достаточно зазора 5 см, а при хорошем сене и при 10 см подбирает чисто.
Плотность рулона регулируется перестановкой и длиной продольной тяги с левой стороны пресса, которая включает механизм обмотчика. Собственно, это есть в инструкции. Кроме того - натяжением шпагата (этого в инструкции нет smile3 ). Если натяжение небольшое, то шпагат начинает вытягиваться сразу после опускания рычага и рулон получается рыхлее. Если чуть усилить натяжение, то шпагат начинает вытягиваться немного позже. Когда плотности набивки станет достаточно, чтобы затягивать шпагат.
Но многие вообще сейчас перестали обвязывать рулоны, если сено для себя. Рулоны довольно плотные и не рассыпаются. Еще и растрепать его при использовании не так просто. В этом случае все изложенное выше не понадобится smile3
Мог что-то упустить, будут вопросы - пишите smile3
Инструкция, если что, на русском:
http://vostokagrotehnika.ru/d/108990/d/press9yk8050.pdf

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Александр Беспалько пишет:

Поэтому покупаем технику только на тех заводах, которые работают, по возможности круглый год. У которых стабильный трудовой коллектив.

Ну у нас ситуация похуже. Даже на постоянно работающих заводах очень высокая текучесть кадров из-за зарплаты. А поэтому качество постоянно хуже, что на работающих постоянно, что на неработающих постоянно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Clear" пишет:

Ну у нас ситуация похуже. Даже на постоянно работающих заводах очень высокая текучесть кадров из-за зарплаты. А поэтому качество постоянно хуже, что на работающих постоянно, что на неработающих постоянно.

Да и в России не лучше. Даже на работающих предприятиях специалисты постепенно заменяются узбекскими хлопкоробами. Которым все равно что делать, что двор мести, что на карусельном станке работать.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"Александр Беспалько" пишет:

Собственно, принципиальных особенностей нет никаких, обычный рулонник. Только маленький, а про это как раз и забывают часто

Благодарю за разъяснения. О зависимости натяжении нити и плотности рулона как-то не задумывался, хотя она вполне очевидна smile3 . Думаю, было бы неплохо скопировать Ваше сообщение в соответствующую тему про пресс.

"Баянист" пишет:

Ка бы хотелось чтобы здесь на форуме появился хоть один грамотный менеджер ( или другой должности) из какой-то нашей, украинской фирмы , производящей или торгующей всей этой техникой

Причем менеджер не только торгующий, но и хотя бы иногда наблюдающий за эксплуатацией этой техники, знающий ее слабые и сильные стороны.

"Мактрак" пишет:

Беспалько действительно дает толковые советы. Прямо таки тракторная энциклопедия.
Спасибо Вам Александр.

Присоединяюсь. Еще раз спасибо Вам Александр за то, что Вы с нами.

"ИльнурМГ" пишет:

по крайней мере TY-180, насчет других марок не знаю

Я так понял, у Вас TY? Есть что рассказать об эксплуатации? Или может Вы где-то ранее писали об этом? Про СинТаи, Донг Фенги, Джинмы отзывов много, а вот про TY (он же Калибр, если не ошибаюсь) очень мало.

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145
ИгорьБ пишет:

Я так понял, у Вас TY? Есть что рассказать об эксплуатации? Или может Вы где-то ранее писали об этом? Про СинТаи, Донг Фенги, Джинмы отзывов много, а вот про TY (он же Калибр, если не ошибаюсь) очень мало.

Да, TY-180 эксплуатировали год. Сожгли наверное примерно литров 150 топлива, можно сказать только обкатку провели. Пока нареканий никаких, если не учитывать то что сиденье, светотехнику менять и электропроводку перебрать придется, к этому то были готовы уже до покупки. Выполняли боронование, вспашку, междурядную обработку картофеля и использовали на транспортных работах. Как помощник для ЛПХ очень хорош. По эксплуатационным показателям зарекомендовал себя намного лучше чем ожидали, но все же это не тот трактор на котором можно непрерывно работать дни напролет, если только подменяя друг-друга

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"ИльнурМГ" пишет:

все же это не тот трактор на котором можно непрерывно работать дни напролет

От столь простого и недорогого трактора вряд ли стоит требовать чего-то большего. Для комфортной работы в поле нужно, наверное, что-то более тяжелое и мощеное, с ПВМ и ГУР. А для сенокоса TY-180 ,будет в самый раз. Там не нужна большая мощность и ПВМ.С расчетом на это я его и выбрал. Пока сжег около 12 л. топлива, наработал примерно 6 часов. Чистил снег, притащил 2 копны сена по 2-3 ц. Там, где снег был расчищен до земли, легко шел на четвертой. Однако, там, где снег не удалось убрать до земли столь же легко буксовал на той же четвертой smile3 . Надо цепи ставить. Приходилось делить копну пополам и возить половинками.
Не нравится как проложены жгуты проводов снизу. Легко оторвать об какую-нибудь ветку. Из указателей более менее адекватно работает только указатель температуры. Поставил механический манометр давления масла - стабильные 3,5 кг/см2, а не 1,5 , которые показывал родной указатель на заглушенном двигателе smile3 . На очереди амперметр, который всегда показывает 0. Все-таки электрооборудование не самая сильная сторона недорогих китайцев. К этому действительно надо быть готовым, в том числе и морально. Но это все мелочи, лишь бы само железо было надежно, а с этим у китайцев вроде как нормально.

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145
ИгорьБ пишет:

Однако, там, где снег не удалось убрать до земли столь же легко буксовал на той же четвертой smile3 . Надо цепи ставить.

Да... Снег для них это большая проблема с родными шинами smile3 Но вот по грязи большинство внедорожников отдыхают. У нас есть еще мысль подготовить комплект колес от КамАЗа с грязевым рисунком протектора, чтобы и зимой можно было эксплуатировать

Украина
: Винницкая обл, Тульчинский р-н
05.03.2012 - 00:07
: 1

Всем привет! У меня еще один вопрос о мини пресс подборщике 9YK8050, вернее о его производительности и скорости работы. У меня 15 га люцерны, есть мини трактор Джинма 240, польская роторная косилка. Справлюсь ли я с такой площадью в сезон на этом прессе. Сейчас рассматриваю возможность покупки пресс подборщика. И тоже думаю, как и многие здесь, что лучше взять новый китайский или старенького немца.

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32
Евгений З. пишет:
xoxolkpi пишет:

Лучше нового китайца!!

Вот и я так же как посетители форума - мнений много и свои аргументы у каждого, вы мне подскажите лучше с сервисом что лучше. Новые китайцы или старые японцы?

Я сам с сибири 4 часа от края ценник гнут что на япошек что на китайцев по конски разница в ценах на трактора в 100 120 тыров по сравнению с новосибом смотря какой у тебя трактор а так то лучше с новосибом если китай если японец то при наличии знакомых гонщиков с востока за бабосы черта привезут

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32

День добрый! По поводу дискового плуга, есть тут у нас у одного да еще и роторный наблюдал со стороны швытко он им справлялся хорша штука но сам не пробовал. однако целью озадачился они и у узкоглазых есть и у китайцев но не роторный такие надо на востоке шевелить

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Травкин" пишет:

у китайцев но не роторный такие надо на востоке шевелить

У китайцев есть любой smile3 И ротационный (роторный, активный) и обычный. Назначение у них немного разное.

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32
Александр Беспалько пишет:
"Травкин" пишет:

у китайцев но не роторный такие надо на востоке шевелить

У китайцев есть любой smile3 И ротационный (роторный, активный) и обычный. Назначение у них немного разное.

Вот тут немного подробностей если не затруднит буду премного благодарен.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Травкин" пишет:

Вот тут немного подробностей если не затруднит буду премного благодарен.

Да, собственно вопрос неоднократно обсуждался тут, даже где-то тема есть "Дисковый плуг", если не ошибаюсь.
Но вкратце:
Дисковый отвальный плуг:
Дисковый плуг

Это отвальный плуг для вспашки с оборотом пласта. Очень эффективен на тяжелых почвах (c удельным сопротивлением 0,9 кг/см.кв и выше), целине, залежи, вспашке после раскорчевки, в садах. То есть где тяжелый дерн, корни, камни и т.д.
В обычных условиях тоже есть плюсы - необходимоке тяговое усилие трактора, по разным данным, ниже до 30%, дисковый плуг не создает уплотненного слоя почвы (плужной подошвы).

Ротационный (активный, роторный) плуг :
Ротационный плуг

Этот по назначению ближе к дисковым лущильникам.

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

Александр!!! А миник 18л.с. потянет трёх дисковый плуг?

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Адмирал" пишет:

А миник 18л.с. потянет трёх дисковый плуг?

Не подумайте, что умничую, но будет лучше если Вы напишите условия работы в конкретном случаи (грун, глубина вспашки и т.д.)

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"sokmix" пишет:

"Адмирал" пишет:
А миник 18л.с. потянет трёх дисковый плуг?

Не подумайте, что умничую, но будет лучше если Вы напишите условия работы в конкретном случаи (грун, глубина вспашки и т.д.)

Совершенно верно. Но кроме того диковые плуги разные по размерам, есть и на 18 лошадок. Только двухдисковые. Но на окультуренных почвах и трехдисковый 320-й для 18-ти сил должен пойти.
Нужен ли он на окультуренных почвах - это вопрос. smile3

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32

Большое спасибо за инфу. Лопатил тут нэт и нашел дисковый плуг калибр, что нибудь по нему сказать можете, вроде как и цена на него приемлема. В свою очередь склоняюсь к ним( дисковым плугам). Даже если он помогает экономить до 30% , притех же нормах работы ( вспашка) то это только плюс Копейка рубль бережет, а кнам я думаю тема актуально применима. Даже на окультуреных почвах он подойдет( мое мнение) И еще один вопрос- нужен ли лущильник если есть фреза. Просто присмотрел участок 7 га заброшен уже лет 10 пока веду переговоры с хозяином (торги) вот и надо ее поднимать .

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Травкин" пишет:

Большое спасибо за инфу. Лопатил тут нэт и нашел дисковый плуг калибр, что нибудь по нему сказать можете, вроде как и цена на него приемлема.

Под торговой маркой "Калибр" продается, насколько я понимаю, китайское оборудование. Если приличного завода, то и качество нормально, Впрочем, некачественных дисков не встречал. Не хуже японских по качеству металла. Обычно такие вещи (диски, ножи и проч.) делают специализированные заводы.
А больше ничего сказать не могу - они разные и по размерам и по конструкции.

"Травкин" пишет:

В свою очередь склоняюсь к ним( дисковым плугам). Даже если он помогает экономить до 30% , притех же нормах работы ( вспашка) то это только плюс Копейка рубль бережет, а кнам я думаю тема актуально применима. Даже на окультуреных почвах он подойдет( мое мнение)

Не знаю... Не в наших традициях - дисковые плуги на окультуренных почвах. smile3 Боливийские русские староверы, которые вернулись в Приморье всей деревней, пашут сейчас исключительно дисковыми. Они даже настроить лемешной плуг не могут толком. Всю жизнь в Боливии пахали дисковывми, говорят.
Насчет 30% экономии на окультуренных почвах тоже сомнительно. Процентов 10, навеное, ближе к реальности.

"Травкин" пишет:

И еще один вопрос- нужен ли лущильник если есть фреза. Просто присмотрел участок 7 га заброшен уже лет 10 пока веду переговоры с хозяином (торги) вот и надо ее поднимать .

Это от культур и технологий зависит. Вообще вещь в хозяйстве не лишняя. А вот фреза с минитрактором и 7 га... Тяжко это. Да и фрезерование не такая уж однозначная операция. Я не агроном, сам только здесь учусь, но тут целые баталии между профессиональными агрономами происходили о пользе и вреде фрезерования smile3

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Александр Беспалько пишет:

Нужен ли он на окультуренных почвах - это вопрос. smile3

А можно развить мысль. А то весна началась по календарю (на земле пока снег), близится время покупки и хотелось не прогадать.
Собственно вопрос заключается в следующем: покупать классический плуг или дисковый, если дисковый а-ля последнее слово техники?
Окультурненные почвы - в смысле постоянно обрабатываемые?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Clear" пишет:

А можно развить мысль. А то весна началась по календарю (на земле пока снег), близится время покупки и хотелось не прогадать.
Собственно вопрос заключается в следующем: покупать классический плуг или дисковый, если дисковый а-ля последнее слово техники?
Окультурненные почвы - в смысле постоянно обрабатываемые?

Да просто привычнее лемешной, и с настройками помогут и подскажут, если что.
Насчет "а-ля последнее слово техники"... Этому слову, как минимум лет 50 в СССР, а за бугром и того больше.
Только в СССР применялся именно там, где был наиболее эффективен. Для окультуренных (да, постоянно обрабатываемых) почв он был слишком дорог. А соляру кто тогда считал?

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32

Спасибо за оперативный ответ. Но при наблюдении за его работой он меня больше впечатлил, чем традиционный, да и скорость у него повыше, а это тоже плюс. Все по мелочи время, соляра, вот и экономия

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Травкин" пишет:

да и скорость у него повыше, а это тоже плюс

Не, ну лично мне он тоже больше нравится smile3
Насчет скорости, тут вопрос сложный... На слишком большой - пласт отбрасывается в сторону, вместо переворота. Оптимальная скорость, если отвлечься от возможностей трактора, может оказаться не выше, чем с обычным. Можно, конечно какие-то отбойники пласта поставить, чтоб его слишком высоко не поднимало диском.

Россия
: Черногорск Хакасия
03.03.2012 - 18:48
: 32

Тут не могу не согласится.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Clear" пишет:

Собственно вопрос заключается в следующем: покупать классический плуг или дисковый, если дисковый а-ля последнее слово техники?
Окультурненные почвы - в смысле постоянно обрабатываемые?

...и кто видел подобный плуг в продаже в Киеве? есть наводки?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах