Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 101 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Если после кипятка перо и пух у гусей плохо отходить будут, то попробую с утюгом через влажную тряпочку. Рубить-то их как жалко. Совсем ручные! Особенно крупные серые. Прочитал про воскование и видео посмотрел, правда заграничное. Вроде всё просто: тушки после перосъёмной машины окунают в расплавленный воск, потом сразу в холодную воду со льдом, тушка покрывается плотной восковой корочкой, затем остатки пера и пуха легко снимаются вместе с остывшим воском. Тушка имеет прекрасный товарный вид. Только перосъёмной машины у нас нет, и второй вопрос: наверняка этот воск имеет определённый состав с "присадками". На видео исходный воск был в брикете и упаковке, явно промышленной расфасовки. Кто-нибудь использует этот способ?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Будущий крестьянин пишет:

Если после кипятка перо и пух у гусей плохо отходить будут, то попробую с утюгом через влажную тряпочку. Рубить-то их как жалко. Совсем ручные! Особенно крупные серые. Прочитал про воскование и видео посмотрел, правда заграничное. Вроде всё просто: тушки после перосъёмной машины окунают в расплавленный воск, потом сразу в холодную воду со льдом, тушка покрывается плотной восковой корочкой, затем остатки пера и пуха легко снимаются вместе с остывшим воском. Тушка имеет прекрасный товарный вид. Только перосъёмной машины у нас нет, и второй вопрос: наверняка этот воск имеет определённый состав с "присадками". На видео исходный воск был в брикете и упаковке, явно промышленной расфасовки. Кто-нибудь использует этот способ?

Я тоже про это смотрела-читала здесь на Фермере. Цена у такого гуся будет... Воск ведь тоже покупать...
А много у вас гусей-то? Мы с мужем за 1 час где-то 2-3 полностью разделываем (то есть по кусочкам и по пакетам в холодильник и пол подтереть!!!) face
Если тысячи, тогда да, наверное и машину купить. А если сотни - может кого нанять?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Димон фотки гусей выложу позже,им еще и 2 месяцев нет.
А с гусями так.Рублю голову,придерживаю,чтоб не забрызгал кровью.Потом вешаю на час вниз шеей за лапы.Жир загустеет,будет легче.Потом в воду горячую,но не кипяток минут на 5–7.Далее берем утюг и не через тряпку,а пшикаем паром.Дальше снимаем этот участок.пропариваем следующий участок.Да ,сперва перья с крыльев,чтоб не мешались.
С третьего гуся стало получаться.На гуся полчаса.Главное чтоб перелинял.Пеньки это караул.
Сегодня жара под сорок.Сильно ругал себя,но так и не заставил что то сделать..Только травы поросятам накосил сьездил.
Кстати сколько примерно весит месячный поросенок.,и во сколько недель лучше отнимать?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Димон фотки гусей выложу позже,им еще и 2 месяцев нет.
А с гусями так.Рублю голову,придерживаю,чтоб не забрызгал кровью.Потом вешаю на час вниз шеей за лапы.Жир загустеет,будет легче.Потом в воду горячую,но не кипяток минут на 5–7.Далее берем утюг и не через тряпку,а пшикаем паром.Дальше снимаем этот участок.пропариваем следующий участок.Да ,сперва перья с крыльев,чтоб не мешались.
С третьего гуся стало получаться.На гуся полчаса.Главное чтоб перелинял.Пеньки это караул.
Сегодня жара под сорок.Сильно ругал себя,но так и не заставил что то сделать..Только травы поросятам накосил сьездил.
Кстати сколько примерно весит месячный поросенок.,и во сколько недель лучше отнимать?

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Dimchik001" пишет:

А с гусями так.Рублю голову,придерживаю,чтоб не забрызгал кровью.Потом вешаю на час вниз шеей за лапы.Жир загустеет,будет легче.Потом в воду горячую,но не кипяток минут на 5–7.Далее берем утюг и не через тряпку,а пшикаем паром.Дальше снимаем этот участок.пропариваем следующий участок.Да ,сперва перья с крыльев,чтоб не мешались.
С третьего гуся стало получаться.На гуся полчаса.Главное чтоб перелинял.Пеньки это караул.

Димыч, спасибо за информацию! Вот так потихоньку благодаря Вам опыта и набираешься. thank_you Конечно, надо и самому шишек набить, но с Вами шишек поменьше, если своих набью, то непременно сообщу. Спасибо Всем!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Dimchik001 пишет:

Да ,сперва перья с крыльев,чтоб не мешались.

Мы маховые крылья обрезаем в последнюю очередь, потому что потом, держа тушку за крылья, удобнее опаливать.
Может, для продажи так не делают - не знаю. А для себя - обязательно.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

про ощипывание гусей
/www.fermer.ru/forum/gusi/39168

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Будущий крестьянин" пишет:

Рубить-то их как жалко. Совсем ручные! Особенно крупные серые.

Дим, а ты в зиму будешь сколько-нибудь оставлять на развод? Хотела всех под нож, а дочки ни в какую, просят оставить семью на зиму. Вот в раздумьях, кого оставлять? Из серых у меня как раз получится один + две, а белых всего двое, и у одного лапы что-то не очень, все время отстает, а потом летом догоняет своих.

А кто знает, как определить пол у гусей? Крупные серые все одинаковые, только размером разные - кто из них кто? А линду как?

Третий день вожусь с грибами. В воскресенье набрали багажник свинушек (не кидайтесь помидорами, это у нас в семье САМЫЙ любимый гриб, а уж потом белые, подосиновики и т.д....), дети уехали, а я расхлебываюсь. Спасибо, перемыть успели все вместе, часа четыре чистили huh веселились laugh

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Лера гусей проверяли надавливая на клоаку.Если вылез орган–мужичок.Если нет то девченка.Внешне гусыни меньше и более приземленные..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Внимательно присмотритесь к гусям: гусаки, как правило, ходят с высоко поднятой головой. Они крупнее. Гуски, когда идут в стаде, пижимают, опускают голову.

Присмотрелись?! А теперь берете баллончик с автомобильной краской и брызгаете на спину понравившимся экземплярам!

На 1 гусака оставлять 2-3 гуски! Производителей меняют через 5 лет.

Удачи!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

smile3

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Второй день обмазываю печку галанку,руки в кровь почти..мне только сегодня сказали что это делается таким мастерком специальным..Нет чтобы спросить сначало,ну как же неудобно.Сначало я её вчера обмазала просто глиной..ну и конечно сегодня утром всё подсохло и стало трескаться.Счистила остатки шпателем,и по новой..теперь уж спросила,и оказывается надо добавить песок и чуть цемента..Пока не потрескалось,завтра посмотрю..А кто-нибудь знает,чем её белят потом? Мне тут соседка сказала,что можно водной эмульсией и даже эмалью shok вот интересно,а пахнуть не будет?и водная помоему пачкается?
Ещё наконец немного сдвинулось моё отопление..развели батареи в одну комнату,там где печки нет..ещё надо прикупить батарей 6шт,и трубу для котла.
Так и живём.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"missis" пишет:

А кто-нибудь знает,чем её белят потом?

Юля! hi
В деревне я все белю известью - сарай, деревья и даже стены гостиной. Сначала в доме оштукатурила, потом побелила. В городе в голову бы не пришло, а в деревне - самое то, дезинфекция. Сейчас если фото найду и смогу загрузить, посмотрите, что получается. Деревенская соседка белит эмульсионкой, но деревенские пытаются жить как в городе, а бывшие городские хотят жить в деревне как в деревне. laugh
Вот, нашла, самолично оштукатуренные и побеленные стены. Не "евроремонт", но меня вполне устраивает.

Файлы:
konec_iyulya_11_002.jpg

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Гюзель" пишет:

а бывшие городские хотят жить в деревне как в деревне.

super
мне сейчас главное чтобы глина не отвалилась blush2
а то и белить нечего будет. Я с перепугу столько глины накопала и привезла,ужас,а истратила ведра два..Сейчас вот прочитала,что морковь хорошо хранить в глине,окунать в болтушку глиняную,подсушить на солнце и с ящик..хочу попробовать,тем более глины "вагон"

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Гюзель" пишет:

Вот, нашла, самолично оштукатуренные и побеленные стены. Не "евроремонт", но меня вполне устраивает.

Гюзель Ришатовна,здорово как roma ! а у нас стены кривенькие,пакля повылезла cry
Полдома новые,ещё строится и строится..Потолок сделали в этом году,а пол..решили ламинат положить.
Я сейчас одна,мужчины мои опять в Воронеж укатили..вот я и нахожу себе занятия.Завтра нельзя,а вот послезавтра поклею кухню,сегодня обои купила.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"missis" пишет:

стены кривенькие,пакля повылезла

Какие у нас стены были - слезы!!!
Все по новой конопатили, сетку набили и штукатурили. Но в комнате цемент не использовали. Насколько я помню, глина+песок+известь (по книге делали, все в первый раз), тонна штукатурки на стены ушла, не верится сейчас, что осилила, а вот в ванной уже вместо извести цемент использовали, более влагостойкая штукатурка получается.

РФ
: Иваново
23.06.2011 - 18:58
: 84
missis пишет:

Здравствуйте!
Второй день обмазываю печку галанку,руки в кровь почти... А кто-нибудь знает,чем её белят потом? Мне тут соседка сказала,что можно водной эмульсией и даже эмалью shok ...
Так и живём.

Соседка прикололась?! good

Вот тут подробно и доходчиво. И про трещины тоже - http://www.dkd.ru/otoplenie/book/382/

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Юрьев сын" пишет:

Соседка прикололась?!

может и так..спасибо,сейчас гляну по ссылке thank_you

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Во все белила входит свинец. Печка греется... Оно Вам надо? За свинцом в деревню ехали? Если брать дисперсионную краску то такая ляжет на долго и как плёнка. В отличии от простой побелки ( мела+ химии) она не" красит" при прикосновении, долговечнее.
Зачем красят в деревнях печи эмульсией? Это нищий " советский" вариант украшения печи. Так в доме конечно светлее, а изразцы не всем по карману. cry Просто краска оставляет глянец. Простую плитку можете и не пробовать или лопнет, или отвалится почти сразу. Потом простая плитка ОТРАЖАЕТ тепло, а изразцовая ПЕРЕДАЁТ. Это огромная разница в передаче тепла.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юля есть спец.огнеупорная краска и никаких проблем..
Про плитку не соглашусь.Ни фига она не лопается.У 6лет прослужила без проблем.Да и когда печку разбирал больше половины целой сколол.Еще пригодится где.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"кондрат-1" пишет:

Во все белила входит свинец.

В СССР постановлением Народного комиссариата труда, от 16 декабря 1924 г., воспрещены открытие новых заводов свинцовых Б., ввоз их из-за границы, продажа их в сухом виде (в порошке и ступках), применение их для внутренней окраски помещений и для окраски различных предметов. С 1930 г. воспрещается всякое производство и применение свинцовых Б. Свинцовые Б. могут быть заменены: а) литопоном— смесью окиси цинка, сернистого цинка и шпата; б) баритовыми белилами (BaS04), примешиваемыми в значительном количестве для удешевления других более дорогих сортов белил; в) цинковыми белилами (ZnO), изготовляемыми уже сейчас в СССР на ряде заводов, и г) титановыми белилами (ТЮ2), наиболее высокого достоинства краской, выпускаемой в большом количестве в С.-А. С. III. и Норвегии. Ныне разрабатывается вопрос об изготовлении последних в широком масштабе и в СССР, так как на Урале обнаружены руды, весьма богатые ТЮ2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

И тем не менее например беременным женщинам запрещено красить помещения именно побелкой т.к. это травит ребёнка. Спорить можно много, но гарантии производства современных побелок уже не проверишь. Разные фирмы производят даже побелку для деревьев, кто с добавкой клея, кто сразу с медным купоросом. В городах вообще модно деревья летом белить и даже ёлки умудряются. lol Хотя иногда можно купить настоящий простой мел который например птице в корм добавляют.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вместо изразцовой можно попробовать керамогранит. Свойства передачи тепла похожи. Старая плитка была качественно другая и то не всякая.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"кондрат-1" пишет:

Вместо изразцовой можно попробовать керамогранит.

Можно и просто гранит. face laugh
Вот у нас соседи сделали камин. Долго делали, по выходным. Перед Юлей задача попроще стоит - чем покрасить...
Файлы:
024.jpg

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Гюзель" пишет:

Перед Юлей задача попроще стоит - чем покрасить...

Здравствуйте!
Глина не отвалилась,Слава Богу,теперь пусть подсохнет,и наверное я её известью покрашу.
Всем Большое спасибо thank_you за внимание к моей проблеме.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"missis" пишет:

Второй день обмазываю печку галанку,руки в кровь почти..мне только сегодня сказали что это делается таким мастерком специальным..Нет чтобы спросить сначало,ну как же неудобно.

извините что вмешиваюсь ..у меня голланка ,но в железе..а вот в маленькой комнате есть обогреватель от плиты ..так вот я обмазываю ,точнее штукатурю таким раствором : песок:цемент -3:1 ,немного добавить туда глины ,соли ,и если есть жидкого стекла(все для скрепления) ...а где горячие места ,еще бы асбеста ..ложить тонким слоем на сырую поверхность ,если надо еще толще,ждать когда первый слой подсохнет ...разравнивать сырой рукавицей ...а вот красила раньше водоэмульсионкой ..но она желтеет..не вздумайте эмалью -потрескается ..сейчас перешла на современный материал -ветонит белый ..разводите пожиже и красите как обычной краской ..не желтеет ,не трескается ,не пачкается ...а плиту вообще всю выложила плиткой -заманалась постоянно трещины замазывать ..сейчас красота -плитку помыла и все ..

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"amazonka2011" пишет:

Большое Вам спасибо! Ветонит есть,им и сделаю.Плита тоже трескается,сейчас обмазала эти места получше.А если плиткой обложить то дорогой,или можно керамической?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"missis" пишет:

А если плиткой обложить то дорогой,или можно керамической?

у меня керамической обложено ..не дорогая, уже не помню и по сколько ...керамическая выдерживает тем-ру ,можно не бояться ..у меня уже лет 8 ни одна не треснула .удачи!!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"amazonka2011" пишет:

у меня керамической обложено ..не дорогая, уже не помню и по сколько ...керамическая выдерживает тем-ру ,можно не бояться ..у меня уже лет 8 ни одна не треснула .удачи!!

Ещё раз большое спасибо! Вам тоже Удачи!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Валерьевна" пишет:

Дим, а ты в зиму будешь сколько-нибудь оставлять на развод?

Гусей в зиму точно оставлять не буду. Сегодня трёх последних забили. Пока насовсем в деревню не перебрался, в зиму буду оставлять только кур. Боялся, что будет трудно их ощипывать, оказалось вполне реально, даже без утюга. Самый маленький (тушка потрошёная, без головы и лап) весит 3,5 кг., самый большой 7,2 кг - это за три месяца. У Линдовских тушка имеет более товарный вид, чем у Крупных серых. На очереди индюки.

Тема закрыта