Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого)))))

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

По настоятельной рекомендации Алексея Евгеньевича и так сказать в виде пробы пера, решил я создать некий такой «Живой фото журнал», о том, как я пробую сбежать из города в деревню.
Начнем с маленького экскурса в историю. Чуть больше года назад, а точнее в начале прошлого 2009 года заразился я идей купить себе дом и заняться натуральным хозяйством и так меня эта идея зацепила, что не стал я откладывать все это в долгий ящик. Начал естественно с теоретической подготовки на просторах интернета и ближе к маю прошлого года попал на этот достопочтенный сайт. Немало я провел бессонных ночей, постигая науку сельской жизни на этом сайте. Параллельно с теоретической подготовкой начал осмотр и поиск того самого места под солнцем, где будет мне счастье, в силу некоторых обстоятельств, выбор мой пал на Владимирскую область, Гусь-Хрустальный район в Мещерский заповедник. Покатавшись в волю все прошлое лето по тем заповедным местам, осенью нашел я таки то что мне приглянулось, сразу оговорюсь, бюджет у меня был, да и остается на данный момент, более чем скромный, по этой причине я искал себе скромный дом, но чтоб земли было побольше и мои труды не пропали даром.
Теперь так как время уже поздние и я немножко устал, выложу немного фоток тех славных времен и пойду отдыхать, а в скором будущем продолжу, за это время может быть у Вас появятся вопросы, на который я с удовольствием отвечу.
Дом который я нашел и немного тех красивых мест:


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Андрей, привет!
Конечно очень интересно отследить динамику, что хотел, что получил. Изменилось ли отношение, остался ли энтузазизм Прошли ли корректировки планов и т.д. Конечно пиши - многим будет интересно. Особенно про трудности, а не про зайчики-цветочки.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Судя по фото, без бензокосы к дому подойти не просто. Немало придётся приложить сил и средств, чтобы привести дом, участок и хоз. постройки в хорошее состояние. Уважаемый АВСмит, деревня в которой Вы купили дом, жилая? Каков подъезд к деревне и в частности к дому? А места там действительно замечательные! Удачи Вам, энтузиазма и терпения! hi

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

пРИВЕТ аНДРЕЙ!кАКИЕ УСПЕХИ У ТЕБЯ?кАК ПТИЧКИ?

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
Будущий крестьянин пишет:

Судя по фото, без бензокосы к дому подойти не просто. Немало придётся приложить сил и средств, чтобы привести дом, участок и хоз. постройки в хорошее состояние. Уважаемый АВСмит, деревня в которой Вы купили дом, жилая? Каков подъезд к деревне и в частности к дому? А места там действительно замечательные! Удачи Вам, энтузиазма и терпения! hi

Добрый день. Насчет бензокосы Вы попали прямо в точку, это было одно из первых приобритений после покупки дома, доберусь до своего компа выложу фотки уже этого года, насчет сил тоже правы, но как говорится "Без труда..., ни чего не вынешь"))), насчет средств, я конечно ищу инвестора, но пока обхожусь малыми вливаниями, дом вполне пригодный для жилья, круглогодично, хозпостройки из трех, две под снос, одну только приподнять, вросла в землю чутка, а так вполне еще простоит лет 20. Деревня скорее мертва, чем жива, местных постоянных житилей только двое, теперь и я вот + семья "бомжей" и еще пару, тройку дачников. Подъезд к деревни и прям к дому асфальт, зимой редко, но чистят. Спасибо за добрые пожелания), могу сказать что терпения вроде хватает, а вот энтузиазма за прошедший год, даже мне кажется прибавилось))), если даже приезжаю в Москву, то все время рвусь обратно и своим уже говорю, что к себе домой в Деревню))).

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
witka пишет:

пРИВЕТ аНДРЕЙ!кАКИЕ УСПЕХИ У ТЕБЯ?кАК ПТИЧКИ?

Привет Виктор), очень рад тебя видеть!!!
Успехи по маленьку, но двигаются, с перепелочками более-мение все в порядке, вот теперь еще один инкубатор курочек вывел)), за месяц прям орлами стали))).
Как у тебя там дела, как с медом в этом году?

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
Алексей Евгеньевич пишет:

Андрей, привет!
Конечно очень интересно отследить динамику, что хотел, что получил. Изменилось ли отношение, остался ли энтузазизм Прошли ли корректировки планов и т.д. Конечно пиши - многим будет интересно. Особенно про трудности, а не про зайчики-цветочки.

Привет Евгенич)!
Динамика пока чуток не успевает за энтузиазмом и желанием))), проблема в финансировании)), но "Дорогу осилит, идущий"))) Отношение только усиливается, во всяком случии пока)), планы тоже только слегка изменяются, основная коцепция неизменна))), ну а про трудности постепенно в отчетах))).

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

Приветствую Андрей.Я рад за тебя! У меня успехи только в пчеловодстве.Снял три бидона молочных,будешь в Москве--давай встретимся.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
АВСмит пишет:
Будущий крестьянин пишет:

Судя по фото, без бензокосы к дому подойти не просто. Немало придётся приложить сил и средств, чтобы привести дом, участок и хоз. постройки в хорошее состояние. Уважаемый АВСмит, деревня в которой Вы купили дом, жилая? Каков подъезд к деревне и в частности к дому? А места там действительно замечательные! Удачи Вам, энтузиазма и терпения! hi

Добрый день. Насчет бензокосы Вы попали прямо в точку, это было одно из первых приобритений после покупки дома, доберусь до своего компа выложу фотки уже этого года, насчет сил тоже правы, но как говорится "Без труда..., ни чего не вынешь"))), насчет средств, я конечно ищу инвестора, но пока обхожусь малыми вливаниями, дом вполне пригодный для жилья, круглогодично, хозпостройки из трех, две под снос, одну только приподнять, вросла в землю чутка, а так вполне еще простоит лет 20. Деревня скорее мертва, чем жива, местных постоянных житилей только двое, теперь и я вот + семья "бомжей" и еще пару, тройку дачников. Подъезд к деревни и прям к дому асфальт, зимой редко, но чистят. Спасибо за добрые пожелания), могу сказать что терпения вроде хватает, а вот энтузиазма за прошедший год, даже мне кажется прибавилось))), если даже приезжаю в Москву, то все время рвусь обратно и своим уже говорю, что к себе домой в Деревню))).

АВСмит, привет! Давай на "ты", если не возражаешь, - ведь мы почти ровесники dri . У меня тоже дом в деревне во Владимирской области, только в Юрьев-Польском районе, это севернее от тебя. Купил его 7 лет назад, но тогда даже и не думал о занятии с./х. Покупал чтобы жена и дети лето проводили на свежем воздухе. Теперь же думаю заняться своим хозяйством в размерах ЛПХ (со временем, пока готовлю базу). И блин вот тоже, как уезжать из деревни после выходных обратно - настроение портится настолько, что есть не могу - максимум кофе bang . У нас тоже деревня относительно жилая - зимуют 4 человека (2 семьи местные), остальные дачники из райцентра или из Москвы. От асфальта до дома метров 130. Летом без проблем, но весной, особенной ранней - такая каша, что крышу у машины закидывает глиной (это если не застрянешь). Раньше в деревне был фермер, было у него два трактора, а теперь только в 4 км. ближайший тракторист. 10 раз подумаешь, стоит ли подъезжать к дому, или бросить машину на дороге.
АВСмит, а ты как уже насовсем перебрался в деревню, или как я всё готовишся?

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
witka пишет:

Приветствую Андрей.Я рад за тебя! У меня успехи только в пчеловодстве.Снял три бидона молочных,будешь в Москве--давай встретимся.

Еще раз привет Виктор!) Спосибо за потдержку).
Ну вроде как ты и соберался делать основной упор на пчеловодство, вот правда я не знаю три битона, это хорошо? Если хорошо то я очень рад).
Я сейчас в Москве, правда вот седня с утра или максимум к вечеру уеду назад))), но через неделю придется снова в Москву на недельку, будет аказия, обязательно увидимся).

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

Привет Будущий крестьянин!
На ты будет лучше всего, а еще лучше по имени), меня Андреем величать). Москва меня конечно не отпускает с концами, постоянно находятся какие нибудь дела в городе, да и семья пока тут в Москве и в ближайшем будушем жена туда не соберается, но я все же наверно больше уже там, во всяком случаи, с февраля месяца, как я собрал почти все свои вещи и отвез в деревню, времени я там провожу на много больше чем в городе).
P.S. вот недавнии фотки как стало в этом году, практически с той же точки фотографировал): первая и вторая по весне, третья буквально дней 10 назад)
Файлы:
dsc01223_0.jpg
dsc01306.jpg
dsc01236_0.jpg

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Доброй ночи Андрей. Меня Димой звать. Разница по сравнению с предыдущими фотками ощутимая! good Теперь дом отнюдь не выглядит пустующим, а участок заброшенным. Если не секрет, то чем планируешь заниматься, что сажать, кого разводить? А то что перед домом пропахано - это в целях пожарной безопасности? У нас слава Богу в этом году пожаров не было, а дымом пахло всего пару дней. А вот в начале позапрошлого лета в нашей деревне сгорело два дома. Они были не жилые и вокруг них было полно сухостоя травы ещё с осени. Ну и как обычно по весне какие-то "умники" поджигают траву - результат я описал выше. Моя жена тоже в деревню на ПМЖ ни за что, хотя в огороде любит покопаться.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

Итак пордолжем свое повествование. После того как я нашел этот дом, вторым вопросом встал поиск его хозяина, что занело пару месяцев, но тоже закончилось как Вы понимаете, успешно, я бы даже сказал очень успешно, по тому как найти дом в тех местах да и не дорогой не так сложно, но вот потом найти хозяев, да еще чтоб у них были все документы на руках, дело я Вам скажу, архисложное, кто помер, а наследники не оформили документы, кто уехал в гороода и там практически растворились, а кто и вообще ни каких документов на руках не имеет. В моем случаи было практически идеально, прежний хозяин купил этот дом не так давно до меня, года за три, и оформил в то время все как пологается, так что у него на руках находился весь камплект современных документов, мы встретились, сошлись в цене и как пологается обменялись что кому было нужно, то есть мне документы на дом, ему денЮшка, после чего были я думаю оба счастливы), так что перед Новым 2010 годом я сдела себе подарок, правда до конца оформить все документы на свое имя получилось лишь к маю, но это исключительно по моей же инертности.
Немножко сухих цифр: Дом мне обошелся в 60 000 рублей +около 5 000 рублей, на всякие доверенности и разрешения от жен (моей и бывшего владельца) и еще 7 700 агенту по недвижемости чтоб не бегать по инстанциям самому, итого чуть больше 70 000 рублей все удовольствие).
На сегодня еще немного фоток и до следуюшего раза).
Те места которые я еще смотрел и немножко как там живут люди :

Файлы:
dsc08393.jpg
dsc08896.jpg
dsc01118.jpg
dsc01115_0.jpg
dsc01152.jpg
dsc08392.jpg
dsc08390.jpg
dsc01117.jpg

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
Будущий крестьянин пишет:

Доброй ночи Андрей. Меня Димой звать. Разница по сравнению с предыдущими фотками ощутимая! good Теперь дом отнюдь не выглядит пустующим, а участок заброшенным. Если не секрет, то чем планируешь заниматься, что сажать, кого разводить? А то что перед домом пропахано - это в целях пожарной безопасности? У нас слава Богу в этом году пожаров не было, а дымом пахло всего пару дней. А вот в начале позапрошлого лета в нашей деревне сгорело два дома. Они были не жилые и вокруг них было полно сухостоя травы ещё с осени. Ну и как обычно по весне какие-то "умники" поджигают траву - результат я описал выше. Моя жена тоже в деревню на ПМЖ ни за что, хотя в огороде любит покопаться.

Очень приятно Дмитрий.
Не секрет конечно, основной упор на живность, как видно из фотографий с кормовой базой там все в порядке, так что птица, всего по немногу, кролики, ну и основное Рамановские овцы. Ну огород чисто для себя и живности, сложно в наших краях тягаться с югом России, да и почва не очень(. Перепахал спереди дома не от пожаров, с этой стороны дорога в двух метр, так что там почти безапасно, это просто была аказия с трактором, а на следующий год я там цветочные клумбочки хочу сделать, так сказать облагородить слегка). На счет дыма, у нас в этом году там кашмар, дальше буду выкладывать более свежие фото, так они почти все мутные из-за дыма(, вокруг в радиусе от 20 до 50 км. почти все горело, так что от куда бы не дул ветер, все равно все к нам((, так что в этом году надышались там по полной(, ну а поджигателей я тебе скажу хватает везде, у нас по весне соседи тоже один дом сожгли по дурости, хорошо не жилой(.

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33
АВСмит пишет:
witka пишет:

Приветствую Андрей.Я рад за тебя! У меня успехи только в пчеловодстве.Снял три бидона молочных,будешь в Москве--давай встретимся.

Еще раз привет Виктор!) Спосибо за потдержку).
Ну вроде как ты и соберался делать основной упор на пчеловодство, вот правда я не знаю три битона, это хорошо? Если хорошо то я очень рад).
Я сейчас в Москве, правда вот седня с утра или максимум к вечеру уеду назад))), но через неделю придется снова в Москву на недельку, будет аказия, обязательно увидимся).

Доброе утро Андрей!.Позвонишь,могу подьехать к Балашихе.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Привет Андрей! Насчёт разведения овец - это ты правильно решил, ведь в наших краях травы море. Кролики тоже неплохой вариант, но на мой взгляд более затратный, по крайней мере на начальном этапе (клетки и т.д.). Если по близости есть водоём, то стоит заняться разведением гусей - затраты будут минимальны, если в зиму оставлять только родительское стадо, а по весне дополнительно брать инкубационное яйцо. Насколько я понял опыт инкубации у тебя уже есть. Андрей, если ты живёшь в Балашихе, то мы с тобой дважды соседи - я живу в Железнодорожном dri . Ну а где дом в деревне ты уже знаешь.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

Доброе утро Виктор. Лёг поздно), точнее рано утром судя по постам), щас соберусь и выезжаю, предворительно звякну, если не затруднит приезжай постоим пообщаемся))).

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

Доброе утро Дмитрий.
Кролики и некоторая птица, это не основное, а так, типа для своего стола и для друзей по ночалу, ну а там как пойдет, гусей сам очень хочу.
Живу я не в Балашихе), это просто трасса наша, по ней я выезжаю, а обитаю я на Водном стадионе в Москве).

Ладно всем удачи, поеду к себе в деревню), дел там не в проворот), буду на следующий неделе, там и продолжу сой опус).

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Андрей, а участок собираешся огораживать? И обитаемы ли соседние участки? Насколько я понял по фото - дома в твоей деревне идут в 1 ряд. Работает ли там мобильный интернет?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Андрей, расскажите побольше про свою деревню. Есть ли там инфраструктура - в частности школа и поликлиника, и есть ли рядом какое-нибудь хозяйство?
п.с. Сижу и тихо завидую)) Жена не хочет ехать... У меня ситуация ровно наоборот. Нет, он даже согласился ехать, но... если я там ему найду работу, подумаю, на что мы жить будем, не буду напрягать его со своими животными (вроде как сама-сама со всем), да и деньжат подзаработать (хоть на машину) тоже нет желания. Такая злость иногда берет, а что делать-не знаю. Беру дополнительную работу, пока каникулы в институте...

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Люся Козявкина пишет:

Андрей, расскажите побольше про свою деревню. Есть ли там инфраструктура - в частности школа и поликлиника, и есть ли рядом какое-нибудь хозяйство?
п.с. Сижу и тихо завидую)) Жена не хочет ехать... У меня ситуация ровно наоборот. Нет, он даже согласился ехать, но... если я там ему найду работу, подумаю, на что мы жить будем, не буду напрягать его со своими животными (вроде как сама-сама со всем), да и деньжат подзаработать (хоть на машину) тоже нет желания. Такая злость иногда берет, а что делать-не знаю. Беру дополнительную работу, пока каникулы в институте...

Добрый вечер Люся! Судя по тому, что в предыдущих постах Андрей писал, что в его деревне только 2 местных жителя, то ни школы ни поликлиники, ни даже фельдшерского пункта там нет. Вопрос есть ли поблизости такие населённые пункты где всё это есть, и насколько они далеко.
Муж не хочет ехать в деревню? Ну так и у меня жена тоже не хочет, тоже предъявляет такие условия, что "мама не горюй"! Не зря говорят, что Бог двух одинаковых по мировозрению супругов не сводит cry

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Будущий крестьянин пишет:

Муж не хочет ехать в деревню? Ну так и у меня жена тоже не хочет, тоже предъявляет такие условия, что "мама не горюй"! Не зря говорят, что Бог двух одинаковых по мировозрению супругов не сводит cry

Сводит Бог,сводит,но редко и после нескольких неудачных браков.Мы с мужем тому пример.Каждый мечтал о переезде в предыдущих браках и ни кто нас не понимал.А в 2007 году переехали и без всяких "предъявлений "теперь живем,а до переезда мечтали о жизни в деревне почти 5 лет

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
natik пишет:
Будущий крестьянин пишет:

Муж не хочет ехать в деревню? Ну так и у меня жена тоже не хочет, тоже предъявляет такие условия, что "мама не горюй"! Не зря говорят, что Бог двух одинаковых по мировозрению супругов не сводит cry

Сводит Бог,сводит,но редко и после нескольких неудачных браков.Мы с мужем тому пример.Каждый мечтал о переезде в предыдущих браках и ни кто нас не понимал.А в 2007 году переехали и без всяких "предъявлений "теперь живем,а до переезда мечтали о жизни в деревне почти 5 лет

Искренне рад за Вас и Вашего мужа, как говорится совет, да любовь roma . И успехов на новом месте! Но то ли я слишком люблю свою жену, то ли боюсь сделать детей несчастными. Одним словом, на данный момент, когда встаёт вопрос ребром - или деревня или семья, то пока выбираю семью. Ничего страшного, вода камень точит, постепенно переубежу - я в этом уверен, вопрос во времени. Лучшие аргументы - благоустройство дома и окультуривание нашей земли.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

natik, чудесная история, Вам с мужем и вправду здорово повезло, что встретились).Но я с Будущим крестьянином согласна, очень страшно рушить то, что так долго строили. Только я в случае выбора все же выберу переезд, тем более что доча все равно с мамой (то есть со мной) будет. Вопрос "куда" все еще остается открытым.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Люся Козявкина пишет:

natik, чудесная история, Вам с мужем и вправду здорово повезло, что встретились).Но я с Будущим крестьянином согласна, очень страшно рушить то, что так долго строили. Только я в случае выбора все же выберу переезд, тем более что доча все равно с мамой (то есть со мной) будет. Вопрос "куда" все еще остается открытым.

Люся, таких случаев, к сожалению - единицы yes2 . Да чтоб мы все так жили как Наташа (natik, я правильно понял Вас так зовут?). У меня вопрос выбора осложняется тем, что нет единого мнения и у детей. Старшей дочке нужен мегаполис, а младшему - деревня. В 5 лет он уже так умел управляться со взрослым кабелём стаффорда shok , (кто знает, тот поймёт, что это такое), что иные инструктора могли бы отдохнуть. А сейчас кормит цесарят, разрабатывает свои проекты домов и хоз.построек. и многое другое по хозяйству тоже делает, но отнюдь не по принуждению.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Будущий крестьянин, да, сильно) У нас сука стафордячья найденая жила - до сих пор вспоминаем, как самую любимую собаку. А дочкины пожелания учитывать надо, силком тащить в деревню - тоже не дело. Надо же как у вас "по половому признаку" разделилось)).
Хорошо пока моя малявка соглашается в деревню ехать, да и про профессию говорит, что будет как мама ветеринаром. Правда, прося на день рожденья морскую свинку, сказала, что только играть с ней будет, а кормить-убирать мама пусть. При наличии кошек, собаки и рыбок я сказала свое решительное нет этой затее)

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Люся Козявкина пишет:

Будущий крестьянин, да, сильно) У нас сука стафордячья найденая жила - до сих пор вспоминаем, как самую любимую собаку. А дочкины пожелания учитывать надо, силком тащить в деревню - тоже не дело. Надо же как у вас "по половому признаку" разделилось)).
Хорошо пока моя малявка соглашается в деревню ехать, да и про профессию говорит, что будет как мама ветеринаром. Правда, прося на день рожденья морскую свинку, сказала, что только играть с ней будет, а кормить-убирать мама пусть. При наличии кошек, собаки и рыбок я сказала свое решительное нет этой затее)

Люсь, правильно сделала, что сказала "нет" - мы в ответе за тех кого приручили. И деток к этому приучай (прощу прощения за менторский тон) thank_you Силком старшую в деревню конечно не потащу, всё-таки 18 лет взрослая и самостоятельная девушка.
Надеюсь, что со временем сагитирую Всех!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Жаль, что Андрей давненько не появлялся на форуме. Хотелось бы знать как у него дела?

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162
Будущий крестьянин пишет:

Жаль, что Андрей давненько не появлялся на форуме. Хотелось бы знать как у него дела?

Всем привет! Самому жаль!)) Но как говорится В гостях хорошо, а дома в деревне лучше)). У меня все в порядке приеду на следующей неделе в Москву расскажу все подробней. Связь мобильная тут есть конечно, но очень уж........плохая, щас спецально попросил брата сфоткать меня как я выхожу в эфир, приеду выложу, будите долго смеяться))).
Да кстате у меня сегодня ДР поэтому наверно Билайн сигнал усилил чтоб меня с ним поздравить))).

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Андрей, с Днем Рожденья!!! И сбычи мечт!!!
Приезжай, мы правда ждем новостей)

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Здравствуйте Дружищи Андрей и Виктор.Случайно наткнулся на вашу страницу и обалдел.судите сами.Сам я из балашихи,сестра кстати живёт в Жел-доре,около вокзала,5 лет назадкупил дом в селе,где бы Вы думали?Во Владимирской области,в Меленковском районе,соседи мы Андрюха.3 года назад переехал сюда насовсем со всей семьёй-жена,парень 15 лет,дочка 4 года.также готовился,также лопатил информацию,также переживал и сомневался,взвешивал и За и против,ивсё таки плюсов набралось больше.Андрей сейчас также приезжая в Балашиху стараюсь побыстрее свалить оттуда,как будто в чужой город приезжаю.народ всю жизнь был предпринимателем,а последние годы в Москве и Обл. гайки конкретно затянули для малого бизнеса,а сейчас и средний волком воет.жизнь там превратилась в сплошное -отстегнисоздать чтото своё практически невозможно,а здесь у меня Моя земля,на которой с помощью своей головы и своих рук я могу чтото сделать.трудностей конечно хватает,их полно и до красивой жизни ещё ой как далеко,но сын у меня не только по клавиатуре умеет бить,а и всю деревенскую работу,а дочь весь день на воздухе растёт с живностью и растениями.чего не хватает,так может тобщения здесь меньше,но да и это поправимо.так что уехал я раньше,какие вопросы спрашивайте.

Тема закрыта