МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 171 из 178

Вы здесь

5323 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 4 дня назад
РФ
: Москва-Торжок-Москва
: 3896
spy пишет:

Юрий_Юрий
Если Вашим соседям не мешает крик гусей, то не надо их переводить. Ну а лучше, конечно, жить постоянно на одном месте. 240 км это уж очень. Я летом иногда катаюсь по работам (около 50 км), посещая дом раз в неделю, но зимой я даже не представляю как Вы справляетесь.

У меня дом в деревне, деревенские люди к живности привыкшие. Да и ближайшие соседи у меня наверное в 300 метрах. Выйдишь из машины после долгой поездки из загазованного города многомиллионного города, вдохнешь нетронутого цивилизацией воздуха полную грудь... Ооо-ГО0-Оооо го-ооо.... и перекатывается эхо пока не сравняется с шумом ветра. Тогда понимаешь, что оно того стоит проехать такое расстояние, до своего дома, своей земли именно земли, а не земельного учатка. Простор позволяющий развернуться с любой живностью, с размеренной и спокойной жизнью подверженной не ритму мегаполиса, а времени года, времени суток.
Конечно, хотелось бы быть там, но желание не всегда совпадают с возможностями. Поэтому, пока "Златые тропки" встречают меня по выходным, а зимой раз в 2 - 3 недели. И все стараюсь устроить так, что бы без ущерба и автономно хватало на этот срок. С кроликами и гусями принаровился. Буду работать над зимовкой мускусов и курей. hi

Не теряйте время зря. Из него состоит жизнь.

Заходил: 1 неделя 1 час назад
: Москва
: 1721

Если электричество есть, то фигня, можно раз в 2 недели приезжать для контроля, даже на такое нехилое расстояние. Из фанеры бункерную кормушку во всю стену сколотить на мешок/два комбика (смотря сколько голов), несколько пятилитровок с отверстиями повесить для ракушки, кукурузы и т.д., канистры 30л для воды - нипеля, или тупо опустить трубку через низ канистры в какую-нидь емкость, чтоб вода туда подливалась по мере необходимости (сообщающиеся сосуды). А если нет электричества, или перебои длительные, то уже стоит задуматься... Хотя говорят, что мускусу главное сухо, и мороз не помеха, но мне лично уж очень сыкотно все это, чтобы проверять... Хватило по горло одного опыта случайного в мороз за 20 - пары суток хватило с такой температурой, чтоб пришлось некоторых рубить...

Людмила

РФ

MilaCH c электричесвтом проблем нет.
С бункером на 150 кг корма тоже и все остальное что вы написали сделать можно. Я ломаю голову над тем как за такой период сохранить им сухость в помещении. А они все серуть да серуть. Ну этож надо, никто так не серит. :)
Что нибудь придумаю, потом поделюсь :)

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
: 30008
Юрий_Юрий пишет:

Что нибудь придумаю, потом поделюсь :)

Теплые полы! Снизу будет постоянно греть и высыхать. И сверху топить не надо!

Судьба помогает смелым!

Не, с опилками нормально у них, главное сено не класть в качестве подстилки (только для гнезд, когда яйца появятся), а то усракают и ластами своими размажут и все в сплошной монолит превратят. Опилки зимой подсыпаю раз в месяц, но сначала граблями переворошу все, чтоб не слеживалось и не сырело. Вы им лавки широкие у стен сделайте, чтоб они по холодному полу не шлепали - даже 60-70см над полом температура зимой может ооочень отличаться. Мои все на них спят, а еще на стволе старой яблони - на уровне лавок установили горизонтально через весь утятник. Мне, конечно, это очень не удобно, но что не сделаешь ради них...

Людмила

LAV
Заходил: 2 дня 23 часа назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5726
"Юрий_Юрий" пишет:

Кстати, если желание есть могу попробовать запросить вашу статью из архива.

Да это и не суть важно. Основное я и здесь уже сказал.

Александр.

РФ
MilaCH пишет:

Вы им лавки широкие у стен сделайте, чтоб они по холодному полу не шлепали - даже 60-70см над полом температура зимой может ооочень отличаться. Мои все на них спят, а еще на стволе старой яблони

т.е. я правильно понял. Они с большей охотой сидят у вас зимой не на опилках, а на лавках и бревне? А теплее на них почему? Впринцыпе можно вдоль бревна повесить ИК ленту. И на эту же ленту установить поилки. Не замерзнет вода. Но все же на пол на опилки и без теплого пола. Наверное так попробую все устроить. Как ваше мнение?

Заходил: 2 года 11 месяцев назад
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
: 754

Юрий здравствуйте! Раз Ваше хозяйство от Вас далеко, а мускусы Вам дороги, попробуйте напольно натянуть хорошую прочную сетку в пластиковой оплетке, секциями, для удобства уборки, под сетку толстый слой стружки, а все остальное - бревна, лавки - мускусы это любят. И еще, чтобы не было сырости все поилки под поддонами, и очень хорошая вентиляция, и естественно обогрев для нормальной жизнедеятельности.

РФ

Спасибо Ольга большое.

А по поводу температуры, как по Вашему мнению, какую минимальную температуру следует поддерживать в утятнике?

Повыше от пола любят сидеть, т.к. все-таки они древесные утки, а зимой еще и гораздо теплее на полках, чем на полу, поэтому и лезут туда инстинктивно. На полки тоже опилки сыплю.

Людмила

Аватар пользователя Наталья Аулова
Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
: 587

Скажу на примере своих баранов, окот всегда на январь-февраль приходится. Вроде бы юг, но и у нас морозы под 30 уже норма. Я не думаю что от уток больше навоза. Глубокую подстилку начинаю закладывать осенью, где-то с ноября, каждую неделю засыпаю неа бетонный пол свежие опилки поверх старых, раз в месяц можно порыхлить, недоеденную солому-сено тоже туда. К январю, когда наступают морозы, на уровне пола очень даже комфортная температура, если копнуть подстилку, рука прям чувствует тепло. С курами тоже самое. Один минус- к весне приличный слой получается, сразу целая навозная куча. Зимуют, котятся, несутся замечательно.

Заходил: 4 месяца 6 дней назад
Россия
: Барнаул,Алтайский край
: 1273

У нас в Сибири подстилка в холодном неотапливаемом курятнике промерзает в декабре насквозь(независимо от глубины) и перестаёт греть изнутри.Про количество навоза.....это смотря сколько птицы.У меня было 40голов мускуса поначалу -бараны рядом не валялись:))я каждый день был бульдозером и камазом....не знал куда момёт складировать.Мускус какает не в пример больше кур и жиже.Потом у меня осталось 7голов в итоге,но и от них было немало назьма.

Держал на подворье:куры Загорская,Первомайская,Чёрный Австралорп, Кученка, Полтавка, мини-куры(мини-мясные,карликовый Леггорн В-33 и мини Род-Айланд П-11) из Генофонда.
--- Есть сад плодово-ягодных с шикарным ассортиментом.

Россия

У вас, понятно, промерзнет, а в нашем регионе нормально зимуют, куры несутся круглый год, если световой день увеличить до нормы. Скажите, кто-нибудь улиток для уток выращивает? Хочу попробовать, чтоб зимой подкармливать.

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
: 30008
Наталья Аулова пишет:

У вас, понятно, промерзнет, а в нашем регионе нормально зимуют, куры несутся круглый год, если световой день увеличить до нормы. Скажите, кто-нибудь улиток для уток выращивает? Хочу попробовать, чтоб зимой подкармливать.

Они сами всех съели еще в 1ый год. Теперь ни 1 не найти...
Зато ловят ящериц и мышей на ура!

Судьба помогает смелым!

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: 404

Мои утки

Файлы: 
  • imag0208.jpg
  • imag0207.jpg
  • imag0209.jpg
Россия

Мои тоже есть улиток начали, правда раздавленных. Каждое утро на навозную кучу как на работу ходят, станут возле лопаты и ждут , приходится перелопачивать навоз, в этом году как никогда много медведки, чуть ли не лапами ее в клюв запихивают.

"ser-vinn" пишет:

Мои утки

Классные утки, мои тоже к весне такие будут.

Аватар пользователя Леонід Олексійович
Заходил: 3 года 2 месяца назад
Україна
: Україна
: 2382

Наша мускусиха 16 сентября привела 11 чудесных шипунят... Огляделись они где-то с пол часика вокруг и жена потихонечко спровадила их в летнюю кухню. Через час слышим во дворе голос маленького "цыплёнка". На расстоянии метров 30 с другого конца двора заблудившийся мускусёнок звал на помощь квочку.
Без наименьшего труда он сразу отыскал квочку и попал к своим собратьям. Вот какой бесподобной памятью обладает птичка только появившаяся на свет.
Селезень всё лето был очень агресивным. Задирал до крови всех и вся подряд, начиная с больших гусей легардов и кончая даже небольшими мускусятами. Теперь, когда вот уже вывела мускусиха своих последних в сезоне шипунят, селезень стал очень ко всем безразличен, никого не трогае. Ведёт себя по джентельменски, никак не может насладиться дружбой с другой шипункой, которая целый день прячется от него как от огня и только к вечеру крутит любовь с селезнем.

Україно, ми любим Тебе!!!

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: 404

Спасибо.

РФ

Я опять о своих баранах :)
Знакомый минувшую зиму примерно на 33 м.кв. держал гусей, мускусов и пекинок примерно всех вместе около 80 голов. На сене. Выгул был один для всех. Гуляли только гуси, мускусы самостоятельно носу не казали на улицу. Помещение стены - бревно, секция где зимовала птица была отгорожена сеткой по которой натянут был Пенофол. Минувшую зиму даже не топил. Ниже +5 температура не опускалась.
Т.е. 0,4 м.кв. площади на птицу и в 40 градусные морозы обошлись без отопления.
В общем скорее всего для мускусов главное, что бы температура не опускалась ниже нуля. Как я понимаю, никто с минусовкой даже самой незначительной по содержанию мускусов зимой не рискует.
И еще кстати про Пенофол. Лично я познакомился с этим материалом еще в начале 2000 г. Чем он хорошь, он держит разницу в температуре до 30 градусов при толщине 10 мм. На работе нам удавалось сохранять тепли +9 окутав предмет при наружной температуре - 20 в течении 10 часов.

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298

1. ser-vinn - зимы у всех разные видимо =) я не рекомендую точно подобный опыт. Не будем брать исключение за правило. Тем более любое купание ниже 0-я - смысла не имеет для них.
2. Самая идеальная подстилка - стружка. Кстати, мы её не ворошим зимой, как раз из-за того, что она становится сама по себе как нагревательный элемент. При морозах в центральной полосе - никаких проблем. Зимуют они отлично при этом без дополнительного обогрева, главное добротное не продуваемое помещение. Так же и со светом - нужно оставить естественный режим. Пусть отдыхают осенью и зимой. Кстати, MilaCH, при плюс 10 они как раз стимулируются на носку, поэтому мы подобное меру применяли только для получения раннего яйца.
3. Не только утки любят посидеть на чем-либо и не только зимой. Так что это приветствуется в любом виде. Они и летом очень хорошо сидят на брёвнах или камнях =)
4. 0 градусов на полу - это вполне нормальная зимовка. Просто само помещение нужно зонировать так, что бы кушали и пили они в одном месте, а другая часть было для отдыха. У нас это решается путём отпуска в уличную крытую часть зимой для питания и поения, но их у нас не 10 штук. Поэтому если их немного, вариант MilaCH очень рациональный.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Коричневые моя слабость, для глаз самые приятные blush2 А коричневая уточка, оставшаяся в декабре без коричневого "мужа", самая отчаянная и грозная наседка. Но женишка ей уже не взять - забьют. Было б помещение побольше, взяла б с закрытыми глазами... Жалость cry

Людмила

РФ

и у меня коричневые. Но у меня может статься, что с родни они будут....

wink Если не жесткий инбридинг, т.е. не из поколения в поколение, то не страшно. Мои тоже скопом брались суточными, двумя партиями, и ниче, дети ни разу ни мельче... Даже если с папашкой дочек оставлять нормально yes3

Людмила

РФ

Конечно, если только от этого потомства не брать на племя.
Но я придерживаюсь правил, все же разделить кровь производителей для потомства.
Если выставочных по фенотипу, то тогда да. :)

Заходил: 6 месяцев 1 день назад
: Тюмень-Туринская Слобода
: 10

Народ, подскажите пожалуйста где можно приобрести мускусных и остальных уток только хороших кровей, желательно вблизи Тюменской области, ну или в соседних областях? Может знакомые проверенные есть у кого-нибудь? Думали на Благоварском взять, но что-то кто не поедет туда, обратно только с матом возвращаются...и без птицы, а ехать нам до него почти 1000 км, и не хочется с пустыми руками возвращаться(( помогите пожалуйста, очень, очень надо angel

Заходил: 6 месяцев 1 день назад
: Тюмень-Туринская Слобода
: 10

а и да еще...если ехать такое же расстояние, то это ничего, главное чтобы кровь хорошая была))

Заходил: 37 минут 15 секунд назад
Россия
: Ульяновск
: 1505

Подскажите, хочу оставить на племя уточку (ей сейчас 3мес), но у нее одно крылышко провисает чуть-чуть...не помешает ли это ей в дальнейшем?

Лучше слепые глаза, чем слепое сердце!
Мой блог http://www.fermer.ru/node/99020

Заходил: 6 месяцев 6 дней назад
: Оренбургская область
: 11

Подскажите, пожалуйста, температурный режим для содержания утят, или киньте ссылочку. Я что-то про это ничего не нашла. И вообще. у кого есть опыт выращивания поздних утят, поделитесь. У меня утка вывела второй раз, я в растерянности... Ну не убивать же, маленькие...

Заходил: 37 минут 15 секунд назад
Россия
: Ульяновск
: 1505

Кто-то спит...кто-то чистится...а кто-то у яблони листья обдирает (зараза такой:)))) ну ничего скоро в суп пойдут. Им уже почти 4мес.

Файлы: 
  • 100_3462.jpg

Лучше слепые глаза, чем слепое сердце!
Мой блог http://www.fermer.ru/node/99020

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Ступино м.о.
: 132

Здравствуйте, по поводу крыла - по наследству это кажется не передается, где-то в этой теме видел совет, надеть на нее капроновый чулок, чтобы крылья были прижаты: пусть недельку с ним побегает, естественно под ноги прорезать, и про хвост с головой не забыть. получится что-то вроде бандажа, а когда мышца окрепнет- снять.

ищу возможности, имею способности

Страницы

Тема закрыта