Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 88 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Россия
: Краснодарский край
22.09.2011 - 16:47
: 101
MurZILka пишет:

Привет, casl93! На ЗИЛ'овском кране сливной клапан должен закрываться во время включения КОМ и быть закрытым в нейтральном положении, т.е., всё это регулируется длинной тяги, идущей от рычага включения КОМ к сливному клапану... Если там всё в порядке, то проблема в перепускном клапане, как было описанно раньше...

Извините за вопрос чайника, но хочу понять.
А где этот перепускной клапан?
Есть раздатка, НШ, клапан на НШ, гидроцилиндр и бак с рабочей жидкостью.
Подъем осуществляю так, выжал сцепление, рычаг подъема кузова, назад в III положение кузов начинает подыматься. Чтобы зафиксировать в поднятом положении, нужно перевести во II - положение, выключится раздатка сливной клпан должен быть закрыт. Так вот в этом положении когда выдвинут 4 шток, кузов опускается ровно на это шток, т.е при выдвинутом 4 штоке что-то не держит в клапане.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

На НШ ставится не клапан, а кран управления подъёмом кузова, в нём собраны вместе и перепускной клапан и сливной... Шток с пружиной - это сливной, а большая гайка - это перепускной клапана...
Файлы:
kran_upravleniya_podyomom_kuzova.jpg

Россия
: Краснодарский край
22.09.2011 - 16:47
: 101
MurZILka пишет:

На НШ ставится не клапан, а кран управления подъёмом кузова, в нём собраны вместе и перепускной клапан и сливной... Шток с пружиной - это сливной, а большая гайка - это перепускной клапана...

Да такая штуковина стоит у меня на НШ. Кстати может быть причина, что из под штока где пружина гонит масло.
И куда подложить шайбы, для увеличения перепуска, чтобы поднять 7 тонн (ну на всякий случай, чтоб был запас )?
И еще вопрос когда кузов полностью поднят, НШ давит, как ни буть давление понижается, ну чтоб не чего не сорвало?

башкортостан
: str
18.12.2011 - 14:29
: 37

привет.какие кто ставил сидени на зил .

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565
vasya73 пишет:

привет.какие кто ставил сидени на зил .

Я ставил камазовское водительское, езда тперь в удовольствие, никакой вибрации, да и не все кочки ощущаются, правда амортизатор надо новый. Забрал котел подогрева наконец то на 3 кВт, еще шкив на генератор переточил, где то на 7 мм меньше стандартного белорусовского стал, мерил на глаз.

: чебоксары
18.02.2012 - 15:48
: 1

Привет Андрей а гена с какой техники?

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565
molodoi пишет:

Привет Андрей а гена с какой техники?

гену отдал знакомый, на крышке подшипника написано было Г-287, вроде бы он с 66 и на 133ГЯ стоял, если верить инету. он на 90 ампер. старый стоит неизвестно какой, но он на 40 ампер. Один раз включил свет, печку, мафон. Ездил наверно часов 5. В итоге, аккум сел до нуля что и стартер даже трещать не мог, хотя и редукторный. Правда на фаре фишка замкнула, видать коснулся провод массы тогда, потому что провода горячими были. сейчас все исправил, но все равно мало. одни фары только 2 по 55 ватт хавают, еще и печка с габаритами и мафоном. На такое только киловаттник нужен.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

кстати, насчет 4-го штока цилиндра... На гидроцилиндре есть так называаемая раскачка, там болт, который срабатывает при полном подъеме кузова, открывается клапан, и происходит сброс в общую магистраль. может он что задевает и сброс происходит...

Россия
: Уфа
21.08.2009 - 09:44
: 78

Готовлю д-240 на Зил.
Д-240,плита Бычок,маховик МТЗ,диск Зил,корзина МТЗ,кожух Зил и коробка Зил. С кожухом попарился,стачивал под маховик. Затем помучился с установкой корзины(плита,маховик и кожух были установленны ранее). Сейчас появилась проблема с выжимным-наружниий диаметр чуть касается лапок на корзине. Кто знает,подскажите какой выжимной устанавливать? И на сколько укарачивать трубу первичного вала на коробке. Заранее благодарен за советы.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

кстати, насчет 4-го штока цилиндра... На гидроцилиндре есть так называаемая раскачка, там болт, который срабатывает при полном подъеме кузова, открывается клапан, и происходит сброс в общую магистраль. может он что задевает и сброс происходит...

Привет, Andrew-iga! Эта "раскачка" стоит только на ЗИЛ'ах, а здесь речь идёт <как я понял> о ГАЗ 53.., хотя, может и стоит такая хрень... У меня кузов от ГАЗ 53 со всеми подрамниками и подъёмником, а "раскачки" нет и даже крепления отсутствуют... Кстати, этот кузов длиннее ЗИЛ'овского и подъёмник смещён дальше назад и если грузить равномерно по кузову, то рычаг будет длиннее, т.е., на ГАЗ'овском кузове больше нагрузка на подъёмник...

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Andrew-iga, а у тебя стоит клапан раскачки и есть от него толк. а то у меня навоз не вываливается- дергаешь - дергаешь, машину аж жалко... может эту хрень поставить, если можно фото...

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528
MurZILka пишет:
Andrew-iga пишет:

кстати, насчет 4-го штока цилиндра... На гидроцилиндре есть так называаемая раскачка, там болт, который срабатывает при полном подъеме кузова, открывается клапан, и происходит сброс в общую магистраль. может он что задевает и сброс происходит...

Привет, Andrew-iga! Эта "раскачка" стоит только на ЗИЛ'ах, а здесь речь идёт <как я понял> о ГАЗ 53.., хотя, может и стоит такая хрень... У меня кузов от ГАЗ 53 со всеми подрамниками и подъёмником, а "раскачки" нет и даже крепления отсутствуют... Кстати, этот кузов длиннее ЗИЛ'овского и подъёмник смещён дальше назад и если грузить равномерно по кузову, то рычаг будет длиннее, т.е., на ГАЗ'овском кузове больше нагрузка на подъёмник...

а у нас один переделал немного- у него тож все было г 53 мучался с подьемом -сделал так - поставил подьемник с зила, сместил подрамник вперед ( сохранив угол подьема) теперь по 11 -12 тон песка валит через жопу, без напрягов

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
casl93 пишет:
MurZILka пишет:

На НШ ставится не клапан, а кран управления подъёмом кузова, в нём собраны вместе и перепускной клапан и сливной... Шток с пружиной - это сливной, а большая гайка - это перепускной клапана...

Да такая штуковина стоит у меня на НШ. Кстати может быть причина, что из под штока где пружина гонит масло.
И куда подложить шайбы, для увеличения перепуска, чтобы поднять 7 тонн (ну на всякий случай, чтоб был запас )?
И еще вопрос когда кузов полностью поднят, НШ давит, как ни буть давление понижается, ну чтоб не чего не сорвало?

Гигантский пустотелый болт (под ключ на 32, или на 36) это и есть перепускной клапан (по сути - аварийный)... Andrew-iga уже сказал про "раскачку", на ЗИЛ'ах она часть системы и по сути дублирует перепускной клапан... Аккуратно разбери его (перепускной клапан) - увидишь пружину, шайбы и шарик, добавь пару (не переусердствуй, иначе что-нибудь порвёт) шайб... Если не уверен, что никто не сделал этого раньше, то лучше отрегулировать экспериментально...

Россия
: Краснодарский край
22.09.2011 - 16:47
: 101
MurZILka пишет:
casl93 пишет:
MurZILka пишет:

На НШ ставится не клапан, а кран управления подъёмом кузова, в нём собраны вместе и перепускной клапан и сливной... Шток с пружиной - это сливной, а большая гайка - это перепускной клапана...

Да такая штуковина стоит у меня на НШ. Кстати может быть причина, что из под штока где пружина гонит масло.
И куда подложить шайбы, для увеличения перепуска, чтобы поднять 7 тонн (ну на всякий случай, чтоб был запас )?
И еще вопрос когда кузов полностью поднят, НШ давит, как ни буть давление понижается, ну чтоб не чего не сорвало?

Гигантский пустотелый болт (под ключ на 32, или на 36) это и есть перепускной клапан (по сути - аварийный)... Andrew-iga уже сказал про "раскачку", на ЗИЛ'ах она часть системы и по сути дублирует перепускной клапан... Аккуратно разбери его (перепускной клапан) - увидишь пружину, шайбы и шарик, добавь пару (не переусердствуй, иначе что-нибудь порвёт) шайб... Если не уверен, что никто не сделал этого раньше, то лучше отрегулировать экспериментально...

Завтра буду разбирать. Отпишусь что и как.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Привет, Николай ветеринар! 12 тонн - это двойной перегруз для ЗИЛ'а.., хотя, дело личное... В моих [далёких] планах поставить два подъёмника параллельно, таким образом <по точкам опоры> получится равнобокая трапеция и удельное давление в самом подъёмнике будет в два раза ниже... В итоге срок службы подъёмника будет ~ в два раза больше, надёжней подъём на неровной поверхности и очень красиво смотрится два цилиндра! :-) :-) :-)

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Мурзилке: про газики мало знаю, но видел их, рычаг конечно же сильно большой. Но на сколько помню, у сельхоз зилов есть ограничитель подъема, когда на бока сваливает, на газоне есть такая система?
Николай, ее я выкинул, когда ставил новый кузов. Потому что она не работала, по крайней мере у меня. трубка с выхода была сухая, поэтому и убрал. А что по поводу навоза, то беру вилы и на кузов, убирать остатки. Не люблю раскачивать кузов. Хоть и подрамник мощный, и цепь подъем ограничивает.
А диаметры гидроцилиндров газ и зил на много отличаются? ну и на газика грузить от5 до 7, 8 тонн, это извините, извращенство. НУ НЕ РАССЧИТАН газик на такую массу. а если меньше не выгодно, то тут лучше взять машину побольше, это лучше чем авто конктретным образом рвать.

сказочный Лис

А я хочу сделать ВИБРАТОР из стартера и прикрутить к кузовы ...поднял нажал на кнопку в кабине и ТРРРРРРР трясётся .... вот только до токаря все доехать не могу ...

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Лис) проще кузово салом или маслом растительным намазать))

avers
сказочный Лис пишет:

А я хочу сделать ВИБРАТОР из стартера и прикрутить к кузовы ...поднял нажал на кнопку в кабине и ТРРРРРРР трясётся .... вот только до токаря все доехать не могу ...

А у меня кузов сам трусится в самом верхнем положении, очень класная вещь good Я так понимаю за счет клапана в районе гидроцилиндра.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

Мурзилке: про газики мало знаю, но видел их, рычаг конечно же сильно большой. Но на сколько помню, у сельхоз зилов есть ограничитель подъема, когда на бока сваливает, на газоне есть такая система?
Николай, ее я выкинул, когда ставил новый кузов. Потому что она не работала, по крайней мере у меня. трубка с выхода была сухая, поэтому и убрал. А что по поводу навоза, то беру вилы и на кузов, убирать остатки. Не люблю раскачивать кузов. Хоть и подрамник мощный, и цепь подъем ограничивает.
А диаметры гидроцилиндров газ и зил на много отличаются? ну и на газика грузить от5 до 7, 8 тонн, это извините, извращенство. НУ НЕ РАССЧИТАН газик на такую массу. а если меньше не выгодно, то тут лучше взять машину побольше, это лучше чем авто конктретным образом рвать.

На ГАЗ'ике нет никаких ограничителей, я сам ставил цепь так, чтобы последний шток не доходил до конца ~ 2 см... У меня разгрузка только назад...
Согласен, перегруз плачевно отразится на машине.., да и лучше сделать два рейса и получить две зар.платы, чем одну + она вся уйдёт на ремонт... 12 тонн груза + 5 тонн тара = 17 тонн полная масса.., получается ~ 6 тонн на переднюю ось и ~ 11 тонн на заднюю!!! Даже для колёс это плохо, а если учесть дороги из карьеров, то вообще тоска...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

Лис) проще кузово салом или маслом растительным намазать))

Если грузить по 12 тонн, то не плохо было бы и скаты задние мазать свинным салом, чтобы не тёрлись друг о друга... :-) :-) :-)

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565
MurZILka пишет:
Andrew-iga пишет:

Лис) проще кузово салом или маслом растительным намазать))

Если грузить по 12 тонн, то не плохо было бы и скаты задние мазать свинным салом, чтобы не тёрлись друг о друга... :-) :-) :-)

ну я раз в недельку если часто езжу салидолу накладываю, да и шприцую через неделю, две))

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

кажется вопрос перегруза неоднократно подымался и пришли к выводу-" не лезь в чужой огород", я к тому как переделать лучше, и так как подьемник ближе к переднему борту то тож устойчевее будет на наклонах, а с двумя от чего устойчеевее будет, давление то в них одинаковое будет?

РФ
: Чувашия
07.03.2012 - 20:37
: 6

ребята у кого есть кронштейн задней рессоры передний зил 4331,можно даже со старой рамы заклёпки срезать.Просто нигде купить немогу.ширина 85мм под ушко рессоры.
Файлы:
1029125_1_f.jpg

: Кринички
06.02.2012 - 18:18
: 25

Shevchenko-S-A.ну как сцыпление .а ты когда сцыпление собирал ты диск или флянец по которм ходит выжымной отрезал

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Shevchenko-S-A, а ты диск сцепления правильно поставил? а то я на мтз 80 по незнанию не той стороной диск поставил - сцепление вело,

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Николай ветеринар пишет:

кажется вопрос перегруза неоднократно подымался и пришли к выводу-" не лезь в чужой огород", я к тому как переделать лучше, и так как подьемник ближе к переднему борту то тож устойчевее будет на наклонах, а с двумя от чего устойчеевее будет, давление то в них одинаковое будет?

Привет, Николай ветеринар! В "чужие огороды" никто и не "лезет", пока не позовут посмотреть - что там растёт... Чуть выше проведена простая арифметика по нагрузке на ось, и никто не принуждает тебя, или кого-либо другого грузить столько-то, или вот столько... Это лишь частное мнение, подкреплённое опытом... Если хочешь доказывать, что шина, рассчитанная на 2'800 кг при односкатной ошиновке и 2'500 кг при двухскатной выдержит перегруз в 30%, это твоё личное дело... Я на этой неделе уже поставлю на переднюю ось "рулевые" BRIDGESTONE 275/80/R 22,5, вот они рассчитаны на 3'250 кг!!! И я уверен, что если нужно возить большой вес, то всё должно этому весу соответствовать...
========== ========== ========== ==========
Когда установлен один подъёмник, то получается треугольник <по точкам опоры>, т.е., две опоры кузова + верхняя опора цилиндра, а при установке 2-х цилиндров <соответственно> две точки сверху на расстоянии ~ 35 см друг о друга. И по нагрузке - по половине общей на каждый! Это произойдёт из-за большей суммарной площади, на которую будет "давить" масло, как, например, по снегу идти на лыжах и без.., хотя вес останется тот же, а больше только площадь, на которую это вес распределяется... Ещё раз повторю - всё что я говорю - моё личное мнение и я его никому не навязываю, но у меня есть основания считать так, или иначе...

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

я тож не спорю, и не навязываю...
люди возят... это у вас там 05 регион не ездит, избалованы вы... у нас дагестанцы на камаза , у которого 10 тонн гп по зо тонн грузят + в прицеп до 4о тонн, ездят, и меньше не возят, даже не смотря на штравы за перегруз

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270
Кирилл Уфа пишет:

Готовлю д-240 на Зил.
Д-240,плита Бычок,маховик МТЗ,диск Зил,корзина МТЗ,кожух Зил и коробка Зил. С кожухом попарился,стачивал под маховик. Затем помучился с установкой корзины(плита,маховик и кожух были установленны ранее). Сейчас появилась проблема с выжимным-наружниий диаметр чуть касается лапок на корзине. Кто знает,подскажите какой выжимной устанавливать? И на сколько укарачивать трубу первичного вала на коробке. Заранее благодарен за советы.

Выжимной МАЗ зубрёнок и диск сцепления от него же

Файлы:
cimg2475_0.jpg
cimg2476_0.jpg
cimg2478_0.jpg

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270
Андрей1206 пишет:

Shevchenko-S-A.ну как сцыпление .а ты когда сцыпление собирал ты диск или флянец по которм ходит выжымной отрезал

не резал cry cry cry ........но при двойном выжиме всё гуд ...а диск сцепления сначала примерял на снятом маховике дак он одной стороной ложился всей плоскостью а другой Феродо недоставало с пол сантиметра...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах