Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 82 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Тогда уж лучше ТНВД с глушилкой либо ручной газ! На своем я просто газульку на себя подавал и все))

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"ИВАН животов" пишет:

. Использовать одну заслонку на выхлопе-мало хорошего для мотора.

Тем более эти заслонки камазисты не очень любят , и многие выбрасывают их с нуля , потому что они подклинивают , и двигатель не тянет и жрёт.

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60
sergei26011983 пишет:
DIMON80 пишет:

Всем привет. вот не помню кто-говорил что можно тахометр подключить от генератора .... кто знает подскажите что для этого надо купить и что сделать (двс 245.12с.231д марка генератор.-г 9645.3701-1 14ВОЛЬТ (г.Гродно)) заране спасибо

у меня стоит тахометр от паза(автобкс)-электрический,но и генератор киловатник с этого же автобуса..............на тахометре есть" +" и "-",плюс подключаишь к замку зажигания(когда ключ повернул -по плюсовому проводу ток пошел к тахометру)а минус на массу......и на тахометре есть еще одна клейма под гаячку(как у меня).....к этой клейме подцепляешь проводок от генератора(на некоторых есть выход под тахометр но может и не быть-как у меня).Если нет выхода то надо разобрать генератор и этот роводок подключит к креплению диодного моста(к любому диоду прикрутить этот проводочек-гайка вродебы на шесть была)............как заведешь тахометр будет тебе показывать обороты...............

првет sergei26011983.спасибо за ответ .рассмотрел свой генератор он тоже на 1000Вт ...и кажется есть клема лишняя может как раз для тах. но нет никакова обозначения (а вычитал что клема для тах. обозн W)... куплю тахам.(1500руб для зил 5301 в зилцентре барнаул) попробую подкл.к той клеме надеюсь ничего не спалю.....(кстати кто знает "генератор зил 5301 14V с четырьмя выводами на тахометр "---это название в прайс-листе ... вопрос - зачем 4 вывода ..спасибо

10.03.2012 - 21:06
: 10
Пенсионер_1969 пишет:

Artem привет.Плиту б/у бычковскую я взял у нас в Крае 2000т.рублей.В Ростове на оптовом рынке новая 5000т.маховик бу 4000т. на оптовом от 5.500 до 6500т. кожух б/у 8000т.на рынке от 11 до15.т(хотя знакомый продаёт новую за 8000.т,покупал давно, себе да не прегодилась вот и продаёт.). диск усилинный корзина лепестковая с выжимным новая 6500тыс,. б/у даже и не спрашивал.Вот такие цены у нас на запчасти. Но в Москве на разборе я взял Комплект (б/у, Маховик,Кожух-чулок, диск усилинный,Корзнина и выжимной за всё 10000т. )

привет Пенсионер_1969 (user)!ты тут вроде написал,что у тебя сосед продаёт кожух от бычка.расскажи по подробней!
заранее благодарен.и если не трудно то напиши свой тел.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

маз Плохо только тем ,пока воздух не накачает не заглушишь .Пару раз в жару срывало соединители трубок ,заглушить невозможно (привязал верёвочку аварийный способ laugh )
Файлы:
strelka.jpg
strelka1.jpg

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Малый!! что за модель?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Artem. пишет:

Малый!! что за модель?

МАЗ зубренок -437041-262 двигатель ммз д245 30 е2

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
сказочный Лис пишет:
vic17 пишет:

Сказочный лис ты обрати внимание не там всётаки теплообменник у тебя стоит, вот и Елисеев Сергей тоже говорит. Его в малый круг надо, там где он сейчас он не в тему. Он должен способствовать более быстрому выходу на рабочую температуру масла и тосола и её поддержанию. А у тебя получается масло греет тосол не понятно где и само мало прогрето. Зимой по крайней мере ты двигателю только вред наносиш, это моё мнение.

Объясняю ..сейчас в термостате сделано отвертие ( на летний период) зимой будет ставиться нормальный термостат..
В данный момент на стоячем авто ...создается малая циркуляция в большом круге ..ГОРЯЧЕЕ масло согревает тосол в теплообменнике - горячий тосол поступает к помпе и в ДВС ... на стоячем авто стрелка Т ползёт практически на глазах и БАЦ включился вентилятор ...охладил ...
во время движения Охлаждённый ТОСОЛ из радиатора -Охлаждает МАСЛО и быстренько пробегая по мотору спешит охладиться в радиаторе ... blush2

Ну значит останемся каждый при своём мнении.

сказочный Лис
DIMON80 пишет:
sergei26011983 пишет:
DIMON80 пишет:

Всем привет. вот не помню кто-говорил что можно тахометр подключить от генератора .... кто знает подскажите что для этого надо купить и что сделать (двс 245.12с.231д марка генератор.-г 9645.3701-1 14ВОЛЬТ (г.Гродно)) заране спасибо

у меня стоит тахометр от паза(автобкс)-электрический,но и генератор киловатник с этого же автобуса..............на тахометре есть" +" и "-",плюс подключаишь к замку зажигания(когда ключ повернул -по плюсовому проводу ток пошел к тахометру)а минус на массу......и на тахометре есть еще одна клейма под гаячку(как у меня).....к этой клейме подцепляешь проводок от генератора(на некоторых есть выход под тахометр но может и не быть-как у меня).Если нет выхода то надо разобрать генератор и этот роводок подключит к креплению диодного моста(к любому диоду прикрутить этот проводочек-гайка вродебы на шесть была)............как заведешь тахометр будет тебе показывать обороты...............

првет sergei26011983.спасибо за ответ .рассмотрел свой генератор он тоже на 1000Вт ...и кажется есть клема лишняя может как раз для тах. но нет никакова обозначения (а вычитал что клема для тах. обозн W)... куплю тахам.(1500руб для зил 5301 в зилцентре барнаул) попробую подкл.к той клеме надеюсь ничего не спалю.....(кстати кто знает "генератор зил 5301 14V с четырьмя выводами на тахометр "---это название в прайс-листе ... вопрос - зачем 4 вывода ..спасибо

выброси этот генератор !!!! protest у меня такой стоял с мотором (когда покупал мотор ) так вот ...он вроде написан что 14 вольт и 1000w а на самом деле эта Хрень у меня выдовал 12 вольт ...а включишь фары и печку так вообще 10-11в ...и АКБ не заряжался ...решил проблемку поставив "ГЕНУ" от ваз 2110 ..теперь 2 печки фары и акб заряжен как надо ..+ запчасти в люб маназине

сказочный Лис

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60
сказочный Лис пишет:

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

Привет Лис. да ты прав этот гена был с двигателем (новым) .. но вроде год как установил движок никаких проблем .... аккумулятор 190 заряжал 1 раз . и то потомучто он замерз (машина стоит на улице . а 190акум потаскай туда сюда..не снимаю) затаскивал отогревать и подзарядил ... правда на холостых стрелка амперметра уходит на минус ....а что можешь сказать про подключение тахометра ..?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
DIMON80 пишет:
сказочный Лис пишет:

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

Привет Лис. да ты прав этот гена был с двигателем (новым) .. но вроде год как установил движок никаких проблем .... аккумулятор 190 заряжал 1 раз . и то потомучто он замерз (машина стоит на улице . а 190акум потаскай туда сюда..не снимаю) затаскивал отогревать и подзарядил ... правда на холостых стрелка амперметра уходит на минус ....а что можешь сказать про подключение тахометра ..?

А не проще тохомер поставить механический от МТЗ-80.
Файлы:
img_1668_0.jpg
img_0920_0.jpg

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60
eliseev.cergei пишет:
DIMON80 пишет:
сказочный Лис пишет:

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

Привет Лис. да ты прав этот гена был с двигателем (новым) .. но вроде год как установил движок никаких проблем .... аккумулятор 190 заряжал 1 раз . и то потомучто он замерз (машина стоит на улице . а 190акум потаскай туда сюда..не снимаю) затаскивал отогревать и подзарядил ... правда на холостых стрелка амперметра уходит на минус ....а что можешь сказать про подключение тахометра ..?

А не проще тохомер поставить механический от МТЗ-80.

Привет Сергей. можно поподробней . чё за тросик...чё за штука куда трос подключён...и куда именно на двс прикручена эта штука...спасибо.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Тросик УАЗ, А остальное от трактора МТЗ , привот от распредвала. Удачи.
Файлы:
img_1331.jpg

21.01.2012 - 22:36
: 87

Мужики подскажите какое масло лить в кпп зил-130.У меня залит негрол, так при -10 невозможно передачу всунуть( при запуске холодного двигателя).Думаю если залить ТАД летом не жыдковато будет.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Бусурман пишет:

Мужики подскажите какое масло лить в кпп зил-130.У меня залит негрол, так при -10 невозможно передачу всунуть( при запуске холодного двигателя).Думаю если залить ТАД летом не жыдковато будет.

будет good давно надо было так сделать. и лучше ТАД-17

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Бусурман пишет:

Мужики подскажите какое масло лить в кпп зил-130.У меня залит негрол, так при -10 невозможно передачу всунуть( при запуске холодного двигателя).Думаю если залить ТАД летом не жыдковато будет.

Залитый нигрол развиди трансмиссионным маслом и будет тебе гуд good у меня везде так сдлано даже на тракторе 75 в мост залито перегрева не замечал и зимой все отлично good

сказочный Лис
DIMON80 пишет:
сказочный Лис пишет:

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

Привет Лис. да ты прав этот гена был с двигателем (новым) .. но вроде год как установил движок никаких проблем .... аккумулятор 190 заряжал 1 раз . и то потомучто он замерз (машина стоит на улице . а 190акум потаскай туда сюда..не снимаю) затаскивал отогревать и подзарядил ... правда на холостых стрелка амперметра уходит на минус ....а что можешь сказать про подключение тахометра ..?

Проверь пожалуста напряжение вольт метром ..мне просто интересно ..
а механический тахометр .мне обошолся в 600 руб -это сам тахоспидометр (в нём еще и счетчик мото часов как ты видишь ) привод и тросик у меня длина троса 1.5 метра.
откручиваешь лючёк 3 болтика М6 и отркучиваешь болт шестерни ГРМ ( не урони шайбу она прилипает и не всегда остаётся на болту) ровно по центру делаешь пропил ( я делал ножовкой ставил 2 полотна ) глубина пропила ~2 мм и собираешь ... если ты купишь тахометр вот такой как на фото ТО его можно протюнить сменик шкалу .
на приводе цифра 90

Файлы:
11012012085.jpg
04022012098_0.jpg
11012012083_0.jpg
11012012084.jpg

сказочный Лис

за одно скину фото как я сделал ГЕНУ от ваз 2110
Файлы:
10012012081_0.jpg
12122011057_0.jpg

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Artem. пишет:
MurZILka пишет:

Объём двигателей Д 240 - Д 245 4,75 л, а не 5,5... А что касается теплообменника (ТМЖ), то основное преимущество перед традиционным радиатором в том, что нет шлангов, в которых горячее масло под достаточно большим давлением идёт (и может не прийти!!!) к узлам смазки... + зимой дополнительное тепло от масла к охлаждающей жидкости...

вы хотите сказать что зимой масло греть тосол будет laugh

Привет, Artem! На двигателе Д 245, как уже сказал сказочный Лис, днища поршней охлаждаются маслом!!! Температура там не менее 600 градусов, думаю, это очевидно для каждого... ТКР так же охлаждается маслом, а не только смазывается им.., и температура в турбине соответственно не меньше, нежели температура выхлопных газов!!! И это лишь дополнительные источники тепла для масла, кроме которых маслу и так есть где нагреться!!! Если прибавить сюда дополнительное тепло от прибавившихся "лошадей" (Д 240 - 78 л.с., Д 245.Е2 - 136 л.с., таким образом "поголовье" возросло на 57 "кобыл"), то, думаю, иронизировать должны сторонники ТМЖ!!! Как сказал Маяковский, если теплообменники ставят, значит, это кому-нибудь нужно!? laugh laugh laugh

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

Мне мотор капиталили на мотороремонтном заводе в соседней республике.. мне мастер пробухтел фразу " стоят масляные форсунки охлаждения поршня " а мотор у меня 243 сужу по бирке на нём.....вот читаю ваши посты и смотрю, что вы пишите всё про эти форсунки но у вас 245......может и у меня 245 но без турбины laugh или на 243 есть такая опция как масляные форсунки? tomato

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
DIMON80 пишет:
sergei26011983 пишет:
DIMON80 пишет:

Всем привет. вот не помню кто-говорил что можно тахометр подключить от генератора .... кто знает подскажите что для этого надо купить и что сделать (двс 245.12с.231д марка генератор.-г 9645.3701-1 14ВОЛЬТ (г.Гродно)) заране спасибо

у меня стоит тахометр от паза(автобкс)-электрический,но и генератор киловатник с этого же автобуса..............на тахометре есть" +" и "-",плюс подключаишь к замку зажигания(когда ключ повернул -по плюсовому проводу ток пошел к тахометру)а минус на массу......и на тахометре есть еще одна клейма под гаячку(как у меня).....к этой клейме подцепляешь проводок от генератора(на некоторых есть выход под тахометр но может и не быть-как у меня).Если нет выхода то надо разобрать генератор и этот роводок подключит к креплению диодного моста(к любому диоду прикрутить этот проводочек-гайка вродебы на шесть была)............как заведешь тахометр будет тебе показывать обороты...............

првет sergei26011983.спасибо за ответ .рассмотрел свой генератор он тоже на 1000Вт ...и кажется есть клема лишняя может как раз для тах. но нет никакова обозначения (а вычитал что клема для тах. обозн W)... куплю тахам.(1500руб для зил 5301 в зилцентре барнаул) попробую подкл.к той клеме надеюсь ничего не спалю.....(кстати кто знает "генератор зил 5301 14V с четырьмя выводами на тахометр "---это название в прайс-листе ... вопрос - зачем 4 вывода ..спасибо

да не за что..............не обязательно именно зиловский,можно и другой....самое главное смотри чтобы тахометр был на 12 В а не 24В (конечно если у тебя бортовая сеть на 12 В).........мне тахометр в магазине обошолся всего 480 наших деревянных...........а у вас сказачные цены scratch_one-s_head

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
сказочный Лис пишет:
DIMON80 пишет:
sergei26011983 пишет:
DIMON80 пишет:

Всем привет. вот не помню кто-говорил что можно тахометр подключить от генератора .... кто знает подскажите что для этого надо купить и что сделать (двс 245.12с.231д марка генератор.-г 9645.3701-1 14ВОЛЬТ (г.Гродно)) заране спасибо

у меня стоит тахометр от паза(автобкс)-электрический,но и генератор киловатник с этого же автобуса..............на тахометре есть" +" и "-",плюс подключаишь к замку зажигания(когда ключ повернул -по плюсовому проводу ток пошел к тахометру)а минус на массу......и на тахометре есть еще одна клейма под гаячку(как у меня).....к этой клейме подцепляешь проводок от генератора(на некоторых есть выход под тахометр но может и не быть-как у меня).Если нет выхода то надо разобрать генератор и этот роводок подключит к креплению диодного моста(к любому диоду прикрутить этот проводочек-гайка вродебы на шесть была)............как заведешь тахометр будет тебе показывать обороты...............

првет sergei26011983.спасибо за ответ .рассмотрел свой генератор он тоже на 1000Вт ...и кажется есть клема лишняя может как раз для тах. но нет никакова обозначения (а вычитал что клема для тах. обозн W)... куплю тахам.(1500руб для зил 5301 в зилцентре барнаул) попробую подкл.к той клеме надеюсь ничего не спалю.....(кстати кто знает "генератор зил 5301 14V с четырьмя выводами на тахометр "---это название в прайс-листе ... вопрос - зачем 4 вывода ..спасибо

выброси этот генератор !!!! protest у меня такой стоял с мотором (когда покупал мотор ) так вот ...он вроде написан что 14 вольт и 1000w а на самом деле эта Хрень у меня выдовал 12 вольт ...а включишь фары и печку так вообще 10-11в ...и АКБ не заряжался ...решил проблемку поставив "ГЕНУ" от ваз 2110 ..теперь 2 печки фары и акб заряжен как надо ..+ запчасти в люб маназине

привет сказочный Лис.........не знаю какой у кого стоит стоял генератор и сколько выдает он, но у меня с автобуса ПАЗ-карбюротора стоит(я на этом автобусе раньше работал и этот гена у меня стоял-поменяли его из-за того что диодный мост выпал-заводской брак,а стоять не когда-поставили запасной..........вот он потихоньку и перекочевал ко мне на зила еще тогда с зажигалкой он у меня был).........на автобусах считай что надо освещение салона вечером включить чтобы кондуктор мог денежку с посажиров взять(а этих фонарей 9 штук по 2 лампочки 12В на 21 ват стоит плюс фары 12В по 60 ват, плюс габариты спереди и взади8 штук 12В по 5 ват, плюс по бокам по 4 диодных габарита )......да еще зажигалка на искру себе берет да електроникой еще всякой он напичкон(ЕВРО-4).......................и гена у меня спровлялся хоть бы хны............я согласен стобой,попадаются такие гены что написано одно а на самом деле вообще другое...........

сказочный Лис

Мне тут гениальная идея пришла в голову !! huh
Если кто то будет ставить вот такой Теплообменник жидкостно-масляный ТЖМ-6500 245-1017005-А ТО я советую запитать печку от него ... вот тогда будет ЖАРА в машинке так как тосол на выходе будет градусов так 100 это как минимум ... Задумайтесь друзья САМОДЕЛКИНЫ .....
я даже немного жалею что столько сил потратил на свой теплообменник ...Хотя кто мне мешает поставить этот в догонку к тому ХИХИ :)

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
MurZILka пишет:
Artem. пишет:
MurZILka пишет:

Объём двигателей Д 240 - Д 245 4,75 л, а не 5,5... А что касается теплообменника (ТМЖ), то основное преимущество перед традиционным радиатором в том, что нет шлангов, в которых горячее масло под достаточно большим давлением идёт (и может не прийти!!!) к узлам смазки... + зимой дополнительное тепло от масла к охлаждающей жидкости...

вы хотите сказать что зимой масло греть тосол будет laugh

Привет, Artem! На двигателе Д 245, как уже сказал сказочный Лис, днища поршней охлаждаются маслом!!! Температура там не менее 600 градусов, думаю, это очевидно для каждого... ТКР так же охлаждается маслом, а не только смазывается им.., и температура в турбине соответственно не меньше, нежели температура выхлопных газов!!! И это лишь дополнительные источники тепла для масла, кроме которых маслу и так есть где нагреться!!! Если прибавить сюда дополнительное тепло от прибавившихся "лошадей" (Д 240 - 78 л.с., Д 245.Е2 - 136 л.с., таким образом "поголовье" возросло на 57 "кобыл"), то, думаю, иронизировать должны сторонники ТМЖ!!! Как сказал Маяковский, если теплообменники ставят, значит, это кому-нибудь нужно!? laugh laugh laugh

Маяковский laugh нее я просто спрашивал в чем плюс теплообменника перед простым воздушным радиатором??!! ведь как известно взять самый простой распространенный движек СМД 18-24 на нем нет теплообменника а просто стоит маслянный радиатор и есть теже форсунки и турбина и крутит этот движек на комбайне барабан размер которого в диаметре больше полуметра и длинной больше метра!! dntknw может прото конструкция инженерам показалась проще dntknw но я бы все равно поставил теплообменник даже не на турбовый движек так как у него будет более оптимальная температура масла и ОЖ!

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60

пацаны всем спасибо зо ответы и советы на счёт тахометра и генератора ... кстати сегодня заметил что при моём гене стрелка ампер. идёт на минус (холостые обороты) только при включённом свете фар ... замерить напряжение не могу т.к. нет у меня вольтметра . как возму у брата замерею обязательно . самому стало интересно. ещё раз благодарю всех отозвавшихся

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Привет, Artem! Двигатель СМД греется не меньше, чем 245-ый, а даже больше... Мы ставили СМД 18 на ЗИЛ 131, он вёз как паровоз и грелся так же, без абажура на вентиляторе кипел летом... На мой взгляд ТМЖ во многих случаях достаточно эффективен из-за стабильной температуры охлаждающей жидкости... А по цене не совсем демократично, мне обошёлся примерно 8500 руб... Скоро буду ставить...

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
MurZILka пишет:

Привет, Artem! Двигатель СМД греется не меньше, чем 245-ый, а даже больше... Мы ставили СМД 18 на ЗИЛ 131, он вёз как паровоз и грелся так же, без абажура на вентиляторе кипел летом... На мой взгляд ТМЖ во многих случаях достаточно эффективен из-за стабильной температуры охлаждающей жидкости... А по цене не совсем демократично, мне обошёлся примерно 8500 руб... Скоро буду ставить...

yes3

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60
сказочный Лис пишет:

проверь сколько вольт он выдаёт ...должен по идеи 13.8 а под нагрузкой не менее 13.4в подцепи вольт метр для эксперимента ..ДА не забывай газу дать до средних

ПРИВЕТ всем . подцепил сегодня вольтметр к эл.проводке своего зила получилось вот что --- 14.5-просто работает.включил свет - 13.5 .. +печка стало 12.7 вольт (замеры производил на холостом ходу и при отключённом аккумуляторе) если газнуть при включеных свет и печка примерно около 13V... если подключаешь аккум. то все показания ниже римерно на 1Vольт... как-то так примерно...

Russia
: Pozhva
01.03.2012 - 18:12
: 97

Ребята,всем привет,при установке КПП вы обрезаете ту трубу по которой ходит выжимной,если да то кто и на сколько,жду ответа!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах