Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 159 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
сказочный Лис

пояльной лампой то хорошо ,НО при этом тосол не греется ..а греется масло ..да и следить надо за лампой чтобы не потухла ..и еще У меня ЗиЛ на улице стоит и в -30 не оченьто приятно стоять сторожить лампу..что бы не спиз-ЛИ..
Я как то делал такую штучку что труба на поддон и водяная рубашка .....так получалось мотор не успевал прогреться ... а масло уже "кипит"

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

Всем привет. Вот только смотрел, то уже +2, всё плывёт.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
сказочный Лис пишет:

вот спасибочки прям ЧЕЛОВЕЧИЩЕ thank_you а выхлоп от котла идёт на поддон ,масел греется ?? можно и это канибудь увидеть ?

НЕ ЗА ЧТО! thank_you
Можно и это увидеть.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Николай.Тайлаков пишет:

амур033 сфотай как стоит воздухан .у меня стоит под капотом а хотелось бы вынести на улицу.спасибо за ранее.

Ни чего сложного.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
сказочный Лис пишет:

пояльной лампой то хорошо ,НО при этом тосол не греется ..а греется масло ..да и следить надо за лампой чтобы не потухла ..и еще У меня ЗиЛ на улице стоит и в -30 не оченьто приятно стоять сторожить лампу..что бы не спиз-ЛИ..
Я как то делал такую штучку что труба на поддон и водяная рубашка .....так получалось мотор не успевал прогреться ... а масло уже "кипит"

Привет,тосол конечно греется электричеством,в кабине тоже электрическим тепловентилятором.Естественно счетчик мотает дай бог.Автономка естественно интересней,хотя тоже вещь опасная,у меня три раза машины горели от предпусковых подогревателей,два раза частично по моей вине,а раз чисто из за котла.Современные автономки наверное безопасней и удобней ,но цены.!!!!!

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
Вовик Иваненко пишет:

Всем привет. Вот только смотрел, то уже +2, всё плывёт.

Слякоть конечно тоже плохо.У нас вчера потеплело до-20 .После -38--45 красота,с улицы в дом неохота заходить,дышать легко,машина покатилась,и в кабине тихо(относительно конечно)по сравнению как в морозы.Сегодня опять-35.Погрелись,хорошего помаленьку.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

на газу ,в лукашонке стоит ,за 3 ночи 4 литра .и пжд на газ делал ,на газу пжд дольше греет .

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

Анатолий. Как формируется искра розжига ( Свеча + катушка+?)?

россия
: Борисоглебск
26.12.2012 - 23:16
: 66

Всем привет ,я тоже новенький .Много открыл для себя нового, читая форум. Есть конечно и вопросы по некоторым темам.Например интересует есть ли смысл поменять зил 130 с двигателем д243 на зил 4331 с таким же мотором или другим . Насколько комфортней эксплуатировать и обслуживать 4331 и какие есть преимущества и недостатки у данной модели, и все такое прочее. Опыта эксплуатации модели 4331 не имею. Буду благодарен рекомендациям и советам

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей 1212 пишет:

Всем привет, я тоже новенький. Много открыл для себя нового, читая форум. Есть конечно и вопросы по некоторым темам. Например, интересует - есть ли смысл поменять зил 130 с двигателем Д 243 на зил 4331 с таким же мотором, или другим. Насколько комфортней эксплуатировать и обслуживать 4331 и какие есть преимущества и недостатки у данной модели, и все такое прочее. Опыта эксплуатации модели 4331 не имею. Буду благодарен рекомендациям и советам

Привет, Алексей 1212! На ЗИЛ 4331 с завода установлен 645-ый двигатель - восьмицилиндровый - хороший, но капризный + 9-ти (или 8-и) ступенчатая КПП...

Claw пишет:

Для новой машины был спроектирован V-образный 8-цилиндровый дизель ЗИЛ-645 с объемно-пленочным смесеобразованием. Его мощность — 185 л. с. Начиная с 1977 года он экспонировался на многих выставках внутри страны как очередное достижение научно-технического прогресса.
Дизель сблокирован с девятиступенчатой, полностью синхронизированной коробкой передач. Капот, крылья, облицовка радиатора интегрированы в один общий узел, который, чтобы облегчить обслуживание силового агрегата, откидывался на шарнирах вперед. Комфортабельная кабина снабжена подрессоренным сиденьем с регулировками в трех направлениях.

Ты, наверное, имеешь ввиду ЗИЛ 432930 (с 245-ым дизелем), или 433360 (бензиновый).., на них установлена кабина 4331, как и на 5301...
На этих моделях установлена балка нового образца (на 4331 та же балка, но под широкую рессору) - она шире и радиус поворота заметно меньше (колёса сильнее поворачиваются). Шкворни 42 мм, против 38 мм 130-го... И, конечно, кабина! Кроме хорошего обзора и хорошей печки, радует крепление - кабина практически "качается" на передних креплениях - весь капот "висит" на передней части кабины, а сзади поддерживает регулируемый по жёсткости торсион... Капот откидывается и вот он - двигатель - как на ладони... Сюда же можно добавить ПГУ, сиденье на пружинах и тормозной кран под капотом...
На мой взгляд, единственный минус, это больший вес кабины, отсюда чуть хуже развесовка (на пустой, конечно, машине).., а с грузом разницы нет...
P.S. На всех этих моделях "ручник" пневмо - достоинство это, или недостаток!? Скорее - дело вкуса... С одной стороны - без воздуха в пневмосистеме никуда не поедешь.., а с другой стороны - куда ехать без тормозов!? :-) Я - ЗА кабину мод. 4331!
dri dri dri

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117

Если этот двигатель с самопальной табличкой попадется на глаза нормальному зксперту или гайцу-фтрафМАЙДАН обеспечен!И тогда готов выкуп.

24.12.2011 - 19:43
: 30

Привет всем!Есть проблема,У меня 130 зил с 245-12с начал эксплуатацию с августа, до этого стоял 3года ,двигатель ставили новый!до меня прбег 7000,За осень я проехал 2000км и подлил 4литра масла,двигатель без течи,думаю что виновата турбина у меня без интеркулера из под соединение с впускным коллектором через хомуты видно было масло,недавно пришлось 2 недели уголь возить так расход масла увеличился 2 литра за 8 часов,у нас морозы были 40 град,и на холстых по 2 часа стоял, Заметил что двигатель со стороны4 цилиндра мокрый стал,, вокруг коллектора видно масло, посмотрел весь зад блока в масле,сейчас купил ткр российскую стояла борисовская так не знаю что с течью масла делать!Одни говорят снимай головку меняй прокладку за одно и кольца проверить,Другие попробуй протянуть головку да турбину поменять и ещё фильтр возд поменять я их осенью новые ставил ,Могут ли из-за ткр кольца залечь маслосъёмные или что стоял 3 года,ещё интересно если прокладка под головкой прохудилась под маслоканалом почему компрессией не пробило там давление на много больше,Кто что посоветует!Спасибо за внимание

сказочный Лис

Владимир Фольс. У меня такой же движка ... наработанно 400 м часов ..пробег примерно 12000 км ..этой осенью я целый месяц ездил на холостых с грузом 5 тонн ( работали по часам -тянули время) ..так вот масло не съел нисколечко ..головку как мотор купил (брал в коробке новый) так и не протягивал ....и тянуть не буду как с завода протянута так и пускай стоит ....на японцах же нет такого понятия как после сборки и обкатки тянуть голову ..так и я не тяну ..пока полёт нормальный (сплюнул) ...

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Привет Владимир Фольс . Эко как ты глубоко сразу начал копать. Дело то может только в ТКР. Обычное дело, подшипник прослаб и масло в выхлоп сасёт,а ты сразу кольца проверять. ))) Движок то новый ?

.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Всем доброго времени суток , есть где информация про установку двигателя с т40 на газ , пока только знаю што лутшебы колокол от стационарного варианта этого двс взять
в деревне стоит полста второй списаный , дохлый совсем , а у другв из остатком можнособрать неплохой мотор , вот и думаем непоправить ли газона штоб под сено работать

сказочный Лис

Вот моя сцуко гениальная идея стремится воплотиться в жизнь...
1) фото изначальный вид
2) фото ..по красному контуру приваривается круглЯшочек из нержавейки и трубка подачи тосола в котёл .
3)обратная сторона
4)как обозначино красным также приваривается пластинка из нержавейки с трубкой подачи тосола горячего в двигатель.
все соответственно делается в своём месте .( на фотках рисовал схематично)

сказочный Лис

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=13354
А это тем кто хоть как то заинтерисовался данной идеей

Россия
: Вурнары
13.12.2012 - 21:14
: 9

.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223

Всё правильно планируеш сделать . Но одно но что бы греть тосол и греть масло должен выхлоп на выходе из подогревателя иметь высокую температуру.Потребуется сжигать большее кол - во топлива а следовательно больше кислорода .Сможет ли та крыльчатка создать необходимый напор воздуха я сомниваюсь. По ссылке видел крыльчатка с одного конца ротора эл. дв. вентилятор на другом конце.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223

Форумчане всем привет . Такой вопрос может кто сталкивался или имеет такую кпп с демультипликатором очень нужна.

россия
: Борисоглебск
26.12.2012 - 23:16
: 66

Привет Мурзилка! Благодарю за ответ. Я так понимаю что поменять авто смысл есть, вот только никак не могу определиться с каким двигателем надо подыскивать.В принципе меня вполне устраивает Д 243,ну за исключением гремячего привода компрессора и маленькой скорости на трассе,но и эти больные места судя из данного форума достаточно легко лечатся ,конечно же при небольших средствах и небольшом мастерстве. Был в собственности когда-то МАЗ 500,двигатель ЯМЗ 236 тоже неплох,но для зила вес еще больше. Печка в виде маслянного радиатора под ногами вполне устраивает,да и сиденье я сделал на импортных пружинах, ручник переделать тоже не проблема,кто-то на форуме писал что поставил один энергач и можно на буксир зимой заводить.Честно сказать подкупает в зил 4331 больший кузов и кабина,лучшая ветрошумоизоляция для тех кто в ней находиться. Еще уважаю зилы за простоту конструкции, авто для пионеров и ветеранов. Если что не так прошу не обижаться

сказочный Лис

нуу это я так же в процессе обдумывания ....просто в течении 10 минут когдая заводил этот агрегат весь снег под выхлопом расстаил .правда расстояние было 10 см ...
НО что мне мешает поставить "улитку" с хорошим надувом воздуха .. scratch_one-s_head

сказочный Лис

а по поводу демультипликатора я тоже думал ...тогда можно ставить скоростную КПП и будет и скорость в нужный момент и тяга при включении пониженной .

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
сказочный Лис пишет:

нуу это я так же в процессе обдумывания ....просто в течении 10 минут когдая заводил этот агрегат весь снег под выхлопом расстаил .правда расстояние было 10 см ...
НО что мне мешает поставить "улитку" с хорошим надувом воздуха .. scratch_one-s_head

Вот это будет то что нужно .

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
сказочный Лис пишет:

а по поводу демультипликатора я тоже думал ...тогда можно ставить скоростную КПП и будет и скорость в нужный момент и тяга при включении пониженной .

У меня она и стоит , для неё и нужен демультипликатор .

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

sos Какой размер резьбы у пробки сливной в поддоне 240-го??

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей 1212 пишет:

Привет, MurZILka! Благодарю за ответ. Я так понимаю что поменять авто смысл есть, вот только никак не могу определиться с каким двигателем надо подыскивать. В принципе меня вполне устраивает Д 243, ну за исключением гремячего привода компрессора и маленькой скорости на трассе, но и эти больные места судя из данного форума достаточно легко лечатся//ЯМЗ 236 тоже неплох//ручник переделать тоже не проблема//кто-то на форуме писал что поставил один энергач и можно на буксир зимой заводить. Честно сказать подкупает в зил 4331 больший кузов и кабина ,лучшая ветрошумоизоляция для тех кто в ней находиться.

Надо покупать с 245-м, либо без двигателя совсем.., т. к., Д 240 - 243 по мощности ~ 78 л.с., а Д 245 ~ 106 - 109 л.с... Это особенно важно при установке скоростного редуктора 5,29! ЯМЗ 236 весит с сцеплением ~ 1200 кг + КПП к нему ~ 300 кг = 1500 кг силовой агрегат! :-) Для сравнения Д 245 весит ~ 500 кг + КПП ~ 100 кг = 600 кг! :-)
Ручник механику не поставишь, т. к., на его крепления встанет ПГУ...
Конкретно ЗИЛ 4331 имеет базу 4,5 м, а 130-ый 3,8.., это нужно учитывать, хотя, есть, например, 4331 седельный тягач с базой как у 130-го...

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

ЯМЗ236+КПП 5 ступка - до 1200 кг.
ЯМЗ238+КПП 5 ступка - до 1400 кг.
ЯМЗ236А + КПП ЯМЗ-236П5 установливали на ЗИЛ-534330 и т.п. суммарный вес 1205 кг.

24.12.2011 - 19:43
: 30

Двмгатель три года стоял почти колом,Попробую для начала ткр поменять,но меня больше беспокоит масло из под головки,как с рим быть?я думал может с коллектора его закидывает в заднюю часть,рукой пощупал даже по краю со стороны стартера масло но больше со стороны коллектора 4 цилиндра там и зад и бок прям мокрый, попробовать коллектор снять в нём наличие масла посмотреть, А протянуть головку будет смысл?

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей Пор пишет:

ЯМЗ236+КПП 5 ступка - до 1200 кг.
ЯМЗ238+КПП 5 ступка - до 1400 кг.
ЯМЗ236А + КПП ЯМЗ-236П5 установливали на ЗИЛ-534330 и т.п. суммарный вес 1205 кг.

Привет, Алексей Пор! Думал, я не замечу, что ты споришь только со мной, с математиком!? :-)
face face face
На любой странице "фермера", например, есть реклама - ЯМЗ 236.., и там указано, что речь идёт о 2-ой, 3-ей и 4-ой комплектации, и там масса незаправленного двигателя 980 кг... Может, конечно, я ошибаюсь.., но масло + тосол (или вода) + кожух сцепления (с самим сцеплением) = примерно 200 кг! Ты же сам два дня назад доказывал, что 175 (или 200) кг в отношении к полной массе - это не существенно! :-)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах