Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 148 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
MurZILka пишет:
Вовик Иваненко пишет:
Debygger пишет:

Коробка точно зиловская только заменен первичный и ведомая шестерня

Всем привет.При замене первичника и первой шестерни на промвалу получится Бычковская кпп, в ней пятая - прямая(высшая), а 1,2,3,4 приподняты, первичник на 22 зуба,а если установлен первичник на 24 зуба( с дизельных ПАЗиков), то заменены 1 и 2 шестерни промвала и шестерня 4 передачи. А так как шестерни и валы новой кпп и 130 НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, значит установлена полностью вся начинка.

Привет, Вовик Иваненко! К твоим словам могу добавить лишь то, что такие КПП ставят и на ЗИЛа 432930 с редуктором 6,33.., а с редуктором 5,29 ставят обычную (бычковскую) КПП с 5-ой прямой... Dedygger, если в книге найду каталожный номер и число зубьев постоянного зацепления этого вала - отпишусь...

Я 130ю переделывал сам и она работала нормально. Снял когда прицепил прицеп(пожалел).

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Мастер Цилиндр пишет:

Привет мужики! Вот позавчера приволок домой (забрал за долги у одних очень не хороших парней - ..."с паршивой овцы..." как говорится..:smile3:) вот этот дизель. Это СМД - 22, а с ним состыкована какая - то не ведомая мне ранее КПП. Друг посмотрел и сказал что это возможно от какого - то трелевочного трактора. Короче: что с ним делать как считаете..?:scratch_one-s_head: На ЗиЛы их ставят, но установка сложная, переделок много да и вообще не популярны эти двигатели в нашем регионе - продать будет сложно... На счет надежности этих моторов я ничего не знаю.

А где написано, что это СМД-22, это обыкновенный СМД-14. По надёжности конечно СМД уступает МТЗ, Но я отъездил восемь лет и перед продажей заменил поршневую, а сейчас и 4331 делаю с СМД-22.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Debygger пишет:
eliseev.cergei пишет:
Debygger пишет:

Коробка точно зиловская только заменен первичный и ведомая шестерня

тогда сказать ни чего не могу , не встречался . С уважением Сергей. Удачи.

Спасибо за помощь!
Да, еще, а как еще поднимают скорость этой коробки? Заменой первичного с бычка?

вот

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Вовик Иваненко пишет:
Мастер Цилиндр пишет:

Привет мужики! Вот позавчера приволок домой (забрал за долги у одних очень не хороших парней - ..."с паршивой овцы..." как говорится..:smile3:) вот этот дизель. Это СМД - 22, а с ним состыкована какая - то не ведомая мне ранее КПП. Друг посмотрел и сказал что это возможно от какого - то трелевочного трактора. Короче: что с ним делать как считаете..?:scratch_one-s_head: На ЗиЛы их ставят, но установка сложная, переделок много да и вообще не популярны эти двигатели в нашем регионе - продать будет сложно... На счет надежности этих моторов я ничего не знаю.

А где написано, что это СМД-22, это обыкновенный СМД-14. По надёжности конечно СМД уступает МТЗ, Но я отъездил восемь лет и перед продажей заменил поршневую, а сейчас и 4331 делаю с СМД-22.

привет вовик старомодно это както смд, уже пол-украины с мерсовскими дизелями гоняют!

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Саня Литвиненко пишет:
Debygger пишет:
eliseev.cergei пишет:
Debygger пишет:

Коробка точно зиловская только заменен первичный и ведомая шестерня

тогда сказать ни чего не могу , не встречался . С уважением Сергей. Удачи.

Спасибо за помощь!
Да, еще, а как еще поднимают скорость этой коробки? Заменой первичного с бычка?

вот

Заменой первичника и одной шестерни мало, надо ещё менять шестерню 4 передачи и её пару. А то небудет повышающей передачи.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Саня Литвиненко пишет:
Вовик Иваненко пишет:
Мастер Цилиндр пишет:

Привет мужики! Вот позавчера приволок домой (забрал за долги у одних очень не хороших парней - ..."с паршивой овцы..." как говорится..:smile3:) вот этот дизель. Это СМД - 22, а с ним состыкована какая - то не ведомая мне ранее КПП. Друг посмотрел и сказал что это возможно от какого - то трелевочного трактора. Короче: что с ним делать как считаете..?:scratch_one-s_head: На ЗиЛы их ставят, но установка сложная, переделок много да и вообще не популярны эти двигатели в нашем регионе - продать будет сложно... На счет надежности этих моторов я ничего не знаю.

А где написано, что это СМД-22, это обыкновенный СМД-14. По надёжности конечно СМД уступает МТЗ, Но я отъездил восемь лет и перед продажей заменил поршневую, а сейчас и 4331 делаю с СМД-22.

привет вовик старомодно это както смд, уже пол-украины с мерсовскими дизелями гоняют!

Ставил, что было, пошёл по пути наименьшего сопротивления. Самый первый двиг мне подарили, а потом что попадалось то и тащил домой. Тем более, что он мне нравится, мощи хватает, а хавает не больше мтз, одно НО- мало оборотов.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

а можно поподробнее про установку смд на зил.. вчера кран прикупили себе на базе зила 130, мотор с урала бензинового, кущает много, мы боимся что д240(есть в наличии) будет слабоват для работы, может смд22 поставить(тож есть с комбайна)...

motorok922

Это силовой агрегат с трелёвочного трактора тдт55,но стоял не на тракторе,по крайней мере последнее время.Двигатель СМД 14,а вот КПП старого или нового образца из этого ракурса не рассмотреть.Но мне кажется,что нового.Что бы точно знать надо измерить размеры окна сцепления.КПП очень надёжная,её можно убить если не отрегулирован тормозок или если поставить гнутые диски сцепления.

motorok922

Видел 131 с таким движком(смд),хозяин жаловался.что быстро летят пружины на диске спицления,поэтому он вставлял вместо них резинки от автопокрышки.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Debygger пишет:

eliseev.cergei
за фото огромное спасибо! Теперь нужно поменять первичный, но не знаю от чего он. Может по фото подскажешь?!
Ускоренные все передачи,кроме пятой - она прямая. А самая быстрая четвертая,т.е. 4 и 5 поменялись местами.

это кпп скорей всего от ПАЗИКА(автобуса)-дизельного.........У нас также 4 с 5 менены местами и корпус кпп тоже чугунный............попробуй в магазине спрось от ПАЗИКА-дизельного показать тебе,но они есть и с обычной зиловской кпп(как у бычка)................,так что только в магазине поймешь что за НАЧИНКА у тебя..........................!!!

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
motorok922 пишет:

Видел 131 с таким движком(смд),хозяин жаловался.что быстро летят пружины на диске спицления,поэтому он вставлял вместо них резинки от автопокрышки.

Диски летят если сцепление стоит Зиловское, я же ставлю родное СМДовское на два ведомых диска, за восемь лет поменял один диск(ставил старый -износились накладки), лопнула лапка в корзине, при ремонте, за компанию заменил и диск.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Вовик Иваненко пишет:
motorok922 пишет:

Видел 131 с таким движком(смд),хозяин жаловался.что быстро летят пружины на диске спицления,поэтому он вставлял вместо них резинки от автопокрышки.

Диски летят если сцепление стоит Зиловское, я же ставлю родное СМДовское на два ведомых диска, за восемь лет поменял один диск(ставил старый -износились накладки), лопнула лапка в корзине, при ремонте, за компанию заменил и диск.

а как и какую кпп ставили на это чудо творения............говоря что мазовская с колоколом идин водин подходит.......?????????

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Вовик Иваненко пишет:
Саня Литвиненко пишет:
Debygger пишет:
eliseev.cergei пишет:
Debygger пишет:

Коробка точно зиловская только заменен первичный и ведомая шестерня

тогда сказать ни чего не могу , не встречался . С уважением Сергей. Удачи.

Спасибо за помощь!
Да, еще, а как еще поднимают скорость этой коробки? Заменой первичного с бычка?

вот

Заменой первичника и одной шестерни мало, надо ещё менять шестерню 4 передачи и её пару. А то небудет повышающей передачи.

если учесть что этот первичник имеет 30 зубов то по моему надо только двигатель мощнее или пустому ездить. а 4-я с 30 зубов на 26 по любому ускоритса сама по себе без переточек.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Николай ветеринар пишет:

а можно поподробнее про установку смд на зил.. вчера кран прикупили себе на базе зила 130, мотор с урала бензинового, кущает много, мы боимся что д240(есть в наличии) будет слабоват для работы, может смд22 поставить(тож есть с комбайна)...

Особых проблем с переоборудованием у меня небыло, в 130 встаёт плотно, но места для обслуживания хватает. Был без интеркуллера, но с прицепом общим весом 16-17 тонн таскал без проблем. Если надумаешь ставить, советом помогу.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Саня Литвиненко пишет:

если учесть что этот первичник имеет 30 зубов то по моему надо только двигатель мощнее или пустому ездить. а 4-я с 30 зубов на 26 по любому ускоритса сама по себе без переточек.

Если у тебя первичник 30 зубов, то как он входит в корпус КПП. Если же он плотно но входит, то надо смотреть не на количество зубов , а на диаметры шестерён. Потому, что в дизельной кпп зубы мельче. По любому шестерня первичника должна быть больше шестерни, с другой стороны синхрона.

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109
Николай ветеринар пишет:

а можно поподробнее про установку смд на зил.. вчера кран прикупили себе на базе зила 130, мотор с урала бензинового, кущает много, мы боимся что д240(есть в наличии) будет слабоват для работы, может смд22 поставить(тож есть с комбайна)...

Никогда !!!!!! Вы слышите НИКОГДА не ставьте двигатели семейства СМД на свою машину !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже в кузов !!!!!!!! У меня был ЗИЛ-131 полуприцеп и стоял на нём СМД-20 хуже движка я не видел!!! уж лучше Д-240 !!!!!!!!!! через каждые 20000 что-нибудь да заклинит или оборвёт !!!!!!!! А уж масло ЖРАЛ, аж спасу нет !!!!!!!!!! Расход близок 35 литрам на сотку !!!!!!!!! Да ЯМЗ-236 меньше ест !!!!!!!!!!!!!!!!!!! выбор конечно за вами, но не зря эти движки с производства сняли !!!!!!!!!

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Вовик Иваненко пишет:
Саня Литвиненко пишет:

если учесть что этот первичник имеет 30 зубов то по моему надо только двигатель мощнее или пустому ездить. а 4-я с 30 зубов на 26 по любому ускоритса сама по себе без переточек.

Если у тебя первичник 30 зубов, то как он входит в корпус КПП. Если же он плотно но входит, то надо смотреть не на количество зубов , а на диаметры шестерён. Потому, что в дизельной кпп зубы мельче. По любому шестерня первичника должна быть больше шестерни, с другой стороны синхрона.

мне ненравитса этот вариант, первичник я так понял изначально с внутри ставитса, это взято с просторов тырнета, просто человек спрашивал откуда такой первичник вот я и предположил что может быть мтз. а я жду мерсовский двиг пообещали через 3 недели привезти.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergei26011983 пишет:

а как и какую кпп ставили на это чудо творения............говоря что мазовская с колоколом идин водин подходит.......?????????

Врут люди. Мазовскую ставят через переходное кольцо. А кпп ставил 130, только удлиннял первичник, сейчас поставил 4331, и тоже удлиннял шлицы, стоят два диска и родная(СМД, под кольцо) корзина.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
diesel609 пишет:
Николай ветеринар пишет:

а можно поподробнее про установку смд на зил.. вчера кран прикупили себе на базе зила 130, мотор с урала бензинового, кущает много, мы боимся что д240(есть в наличии) будет слабоват для работы, может смд22 поставить(тож есть с комбайна)...

Никогда !!!!!! Вы слышите НИКОГДА не ставьте двигатели семейства СМД на свою машину !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже в кузов !!!!!!!! У меня был ЗИЛ-131 полуприцеп и стоял на нём СМД-20 хуже движка я не видел!!! уж лучше Д-240 !!!!!!!!!! через каждые 20000 что-нибудь да заклинит или оборвёт !!!!!!!! А уж масло ЖРАЛ, аж спасу нет !!!!!!!!!! Расход близок 35 литрам на сотку !!!!!!!!! Да ЯМЗ-236 меньше ест !!!!!!!!!!!!!!!!!!! выбор конечно за вами, но не зря эти движки с производства сняли !!!!!!!!!

Незнаю как на 131, а у меня на 130 с прицепом гружённый(16т) больше 25 не кушал. Без прицепа с 8 тоннами не более 20л. У знакомого тоже 130, то ест 23л/100км.

Беларусь
: Глубокое
15.03.2012 - 15:21
: 50

Саня Литвиненко
На фото нижний первичный вал точно такой как у меня. От чего он?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Debygger пишет:

Саня Литвиненко
На фото нижний первичный вал точно такой как у меня. От чего он?

я же написал какой то из мтз незнаю, кстати у тебя на родине этого добра должно быть валом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"diesel609" пишет:

но не зря эти движки с производства сняли !!!!!!!!!

А не потому ли, что завод канул в лету???

россия
: cахали г южно-сахалинск
07.11.2011 - 02:52
: 62

привет вот у меня на рабочем зиле сделано

Беларусь
: Глубокое
15.03.2012 - 15:21
: 50

Всем привет! Немного моих фото! Раньше у меня стоял на газоне обрезанный тракторный промежуток,при котором постоянно были проблемы с сцеплением. На первых трех фото виден промежуток и его уши. Уши ложились прямо на раму через резинки,которые плохо аммортизировали. Теперь ставлю кожух заводской отливки специально для мтзовского двигателя (он на 4-6 фото) На седьмом фото его уши. Теперь озадачился креплением подушек к раме, не знаю как лучше сделать. Для этих ушей думаю наилучший результат дадут 150-кие подушки, но из-за их высоты не будет ли ходить мотор в стороны?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Debygger пишет:

Всем привет! Немного моих фото! Раньше у меня стоял на газоне обрезанный тракторный промежуток,при котором постоянно были проблемы с сцеплением. На первых трех фото виден промежуток и его уши. Уши ложились прямо на раму через резинки,которые плохо аммортизировали. Теперь ставлю кожух заводской отливки специально для мтзовского двигателя (он на 4-6 фото) На седьмом фото его уши. Теперь озадачился креплением подушек к раме, не знаю как лучше сделать. Для этих ушей думаю наилучший результат дадут 150-кие подушки, но из-за их высоты не будет ли ходить мотор в стороны?

Привет. Кожух который ставишь, это не ЗИЛовский и не бычковский. ОН скорее всего со спец.технике.
Здесь немного видны крепления и маховик торчит много , а у тебя маховика практически не видно.

Россия
: Волоколамск
24.01.2012 - 20:40
: 59

Всем привет! Давно читаю форум вопросов всё больше.Канкретно есть зил 130 хочу переделать,купил дизелный паз(245,7дв 122лс)хватит-ли мощи?(вожу песок щебень итд)Какую кпп ставить с пазика или зила,кокое сцепление лучше, с чего нужно колокол?

Беларусь
: Глубокое
15.03.2012 - 15:21
: 50
eliseev.cergei пишет:
Debygger пишет:

Всем привет! Немного моих фото! Раньше у меня стоял на газоне обрезанный тракторный промежуток,при котором постоянно были проблемы с сцеплением. На первых трех фото виден промежуток и его уши. Уши ложились прямо на раму через резинки,которые плохо аммортизировали. Теперь ставлю кожух заводской отливки специально для мтзовского двигателя (он на 4-6 фото) На седьмом фото его уши. Теперь озадачился креплением подушек к раме, не знаю как лучше сделать. Для этих ушей думаю наилучший результат дадут 150-кие подушки, но из-за их высоты не будет ли ходить мотор в стороны?

Привет. Кожух который ставишь, это не ЗИЛовский и не бычковский. ОН скорее всего со спец.технике.
Здесь немного видны крепления и маховик торчит много , а у тебя маховика практически не видно.

Кожух у меня специально вылитый на ремонтном заводе. Как думаешь такое крепление подушек пойдет?

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219

Привет.вопрос у кого стоят электровентиляторы охлаждения (2 шт ваз,нива), одна 30А релюшка будет держать?Греться и сгорать не будет?Убрал на зиму штатный вентилятор ,а поставил два девяточных паралельно.Вроде по току должно хватать одной.Предохранитель в ниве 30А.У кого как сделано?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Debygger пишет:
eliseev.cergei пишет:
Debygger пишет:

Всем привет! Немного моих фото! Раньше у меня стоял на газоне обрезанный тракторный промежуток,при котором постоянно были проблемы с сцеплением. На первых трех фото виден промежуток и его уши. Уши ложились прямо на раму через резинки,которые плохо аммортизировали. Теперь ставлю кожух заводской отливки специально для мтзовского двигателя (он на 4-6 фото) На седьмом фото его уши. Теперь озадачился креплением подушек к раме, не знаю как лучше сделать. Для этих ушей думаю наилучший результат дадут 150-кие подушки, но из-за их высоты не будет ли ходить мотор в стороны?

Привет. Кожух который ставишь, это не ЗИЛовский и не бычковский. ОН скорее всего со спец.технике.
Здесь немного видны крепления и маховик торчит много , а у тебя маховика практически не видно.

Кожух у меня специально вылитый на ремонтном заводе. Как думаешь такое крепление подушек пойдет?

Крепление ,они в принцы пе не принципиально , НО думаю косой уголок к раме должен прижиматься плотно т.е добавить косыночку на ширину рамы и в кронштейн вставить распорные втулки . Многие в место болтов пользуются шпильками колёс от УАЗ или москвич, в зависимости от отверстий 12 или 14мм.Удачи.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
bond1984 пишет:

Всем привет! Давно читаю форум вопросов всё больше.Канкретно есть зил 130 хочу переделать,купил дизелный паз(245,7дв 122лс)хватит-ли мощи?(вожу песок щебень итд)Какую кпп ставить с пазика или зила,кокое сцепление лучше, с чего нужно колокол?

.......bond1984 даже не забивай голову себе глуппыми вопросами...........Тупо все снимай и ставь на своего 130...........!!!Только вот с задним мостом подумай...у тебя зиловский мост а на ПАЗике вродебы родной.Если оставишь свой мост,то он у тебя 55-75 максимум будет бегать.А пазовский мост ставить нет смысла-при частом грузе в 5-8 тон может ЧУЛОК на мосте обломить(проверенно уже)....выход с мостом чтото решать..........???На моем 240 стоит, по 5-8 тон таскаю,дури хватает.....только на подьемах чаще переключатся приходится...........Но и у меня по сравнению махина чуточку побольше(кузов),а ты дак как включишь 5 передачу,так везде на ней все горы возьмешь.Все снимай с него и ставь всборе на своего 130

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах