Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 152 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
sergei26011983 пишет:
Mahadjog пишет:

Простите мужики что не в тему но все же, перерыл уже весь инет и так и не нашел руководства по ремонту автобуса паз 3205 с д-245, книги если и есть то выложены на платных обменниках. Купил автобус паз специально из-за двигателя (благо нашел почти даром 80т.р и мотор только сделан) Буду ставить на свой 130ый так я уже давно мечтал о турбинке... (стоял д-240). Ну так вот, сколько я уже хожу вокруг автобуса и никак до меня не дойдет как "культурно" снять с него двигатель??? Если есть у кого опыт подскажите! P.S а автобус аж жалко разбирать... все на ходу только 4ая в кпп не включается.

...................привет.......Движек с ПАЗика снимается проще чем с 130!!!!!!!!!!!!!С салоно открываешь в полу люк(откручиваешь кардан,кпп);спереди открываешь капот -слева и справо на салазках стоит движек(откручиваешь крепления салазок к раме с каждой стороны) и 4-6 хороших МОРДЫ(мужики) выкатываешь эти салазки с движком из автобуса......................Вот и все!!!!Когда я работал на таком МОНСТРЕ дак за полдня в 2 лица выкидывали движок из автобуса......
....Кстати когда будете доставать ,то посмотрите чтобы не мешалось навесное оборудование(улитка печки лобового стекла,компресор и т.д.),а то с каждым днем идут вновшества и изменения в этих ПАЗиках.........

Спасибо! Вытаскивать нужно с кожухом, а кпп снять, все правильно?

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Саня Литвиненко пишет:

Да, забыл вот что сказать, комплект сцепления СТК, который дизель с мурзилкой советовали здесь на форуме super мне понравилось мягкость адекватность... thank_you

Привет, Саня Литвиненко! Теперь ты забудешь - когда поставил сцепление и как оно выглядит!
hi
По патрубкам к интеркулеру добавлю - я использовал дюритовые шланги.., относительно не дорогие, а "коротыши" обычные от системы охлаждения...
P.S. Для ded1968 - ширина переходных пластин для радиатора 5301 - 12 см, сверху я поставил растяжку от родного радиатора, а рамку радиатора пропиливал ~ 1,5 см (под вход/выход кулера)... В "бычковском" радиаторе нет заливной горловины, по-этому нужен расширительный бачёк.., и это большой плюс, т. к., радиатор в таком случае всегда полный...

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Mahadjog пишет:
sergei26011983 пишет:
Mahadjog пишет:

Простите мужики что не в тему но все же, перерыл уже весь инет и так и не нашел руководства по ремонту автобуса паз 3205 с д-245, книги если и есть то выложены на платных обменниках. Купил автобус паз специально из-за двигателя (благо нашел почти даром 80т.р и мотор только сделан) Буду ставить на свой 130ый так я уже давно мечтал о турбинке... (стоял д-240). Ну так вот, сколько я уже хожу вокруг автобуса и никак до меня не дойдет как "культурно" снять с него двигатель??? Если есть у кого опыт подскажите! P.S а автобус аж жалко разбирать... все на ходу только 4ая в кпп не включается.

...................привет.......Движек с ПАЗика снимается проще чем с 130!!!!!!!!!!!!!С салоно открываешь в полу люк(откручиваешь кардан,кпп);спереди открываешь капот -слева и справо на салазках стоит движек(откручиваешь крепления салазок к раме с каждой стороны) и 4-6 хороших МОРДЫ(мужики) выкатываешь эти салазки с движком из автобуса......................Вот и все!!!!Когда я работал на таком МОНСТРЕ дак за полдня в 2 лица выкидывали движок из автобуса......
....Кстати когда будете доставать ,то посмотрите чтобы не мешалось навесное оборудование(улитка печки лобового стекла,компресор и т.д.),а то с каждым днем идут вновшества и изменения в этих ПАЗиках.........

Спасибо! Вытаскивать нужно с кожухом, а кпп снять, все правильно?

.........кпп когда снимешь-меньше заморочек и легче!!!...................ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173

Мужики, подскажите, что это такое на масляном бачке гидро подъемника? Похоже на фильтр..:scratch_one-s_head:

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Мастер Цилиндр" пишет:

Похоже на фильтр..

Ну это и есть фильтр. Или набор фильтрующих элементов многоразового использования.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Marsele пишет:
sergei26011983 пишет:

а как это у тебя получилось......и от чего мост вперед подогнал,чтобы передаточные числа с задним совпадали..................?????Пожалуйста поподробней отпишись на щет ПОЛНОГО привода,т.к. у меня тоже есть задумка сделать 66го на базе 130го...................и если есть возможность,то фото бы еще...............

Привет sergei26011983. Передний мост родной от 131-го,но резина 260 стоит на дисках от 131-го. Не удобно,но стандартные диски задевают за тормозные камеры.Двигун Д-245,КПП и раздатка-это всё стандартно.Правда с креплением РК пришлось поколдовать.Задний мост тоже от 131-го,но один конец чулка пришлось укоротить и обе полуоси короткие поставил.Крепление тормозных камер переделал как у 130-го.Теперь задний кардан горизонтально расположен.
А ты чего из "шишки" хочешь сделать?

Здраствуй Marsele...........я имел ввиду что 130 сделать как ШИШИГА.....................А как укорачивал одну сторону ЧУЛКА..???и от чего полуоси КОРОТКИЕ подошли....??? Мне с задним мостом не особо понятно.....поподробней можно пожалуйста!!!!!

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Здраствуй Marsele...........я имел ввиду что 130 сделать как ШИШИГА.....................А как укорачивал одну сторону ЧУЛКА..???и от чего полуоси КОРОТКИЕ подошли....??? Мне с задним мостом не особо понятно.....поподробней можно пожалуйста!!!!!

Привет sergei26011983. На 131-ом база шире 130-го,если мост обуть двухскатно,колёса очень силльно за габариты выйдут.Полуоси на 131 разные по длине,вот по короткой полуоси чулок укоротил.Просто не мудрствуя, болгаркой отрезал лишний кусок и сварил дуговой сваркой. На 131-ом всё как специально сделано не взаимозаменяемо с 130-ым,ничего не подходит. С начала я хотел в передний мост воткнуть редуктор от 130-го,но быстро понял-много мороки.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Marsele, ты начинаешь меня разочаровывать laugh у меня идейка была как в 131 внедрить блокировку принудительную, но твоя фраза о том что от 130 ниче не подходит разрушила мою идею cry smile3

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Marsele пишет:

Здраствуй Marsele...........я имел ввиду что 130 сделать как ШИШИГА.....................А как укорачивал одну сторону ЧУЛКА..???и от чего полуоси КОРОТКИЕ подошли....??? Мне с задним мостом не особо понятно.....поподробней можно пожалуйста!!!!!

Привет sergei26011983. На 131-ом база шире 130-го,если мост обуть двухскатно,колёса очень силльно за габариты выйдут.Полуоси на 131 разные по длине,вот по короткой полуоси чулок укоротил.Просто не мудрствуя, болгаркой отрезал лишний кусок и сварил дуговой сваркой. На 131-ом всё как специально сделано не взаимозаменяемо с 130-ым,ничего не подходит. С начала я хотел в передний мост воткнуть редуктор от 130-го,но быстро понял-много мороки.

....а как сварной шов выдерживает нагрузки(тонаж)...???

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Ребята сегодня снял редуктор с 4331 на планетарке 37 зубьев хочу поставить на 43360 с двиг 245. незнаю сколько там зубьев. Оба гипойдные подойдет ли он? Сдесь писали что 4331 должен быть редуктор скоростной. Как определить скоростной ли он? Сколько должно быть зубьев на скоростном? А то скорость 70 задолбала.

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

37 зубьев- это и есть скоростной мост для ЗИЛа пердаточное число 5,29 , скоростнее только на ПАЗ Аврора 4,62 . Ставится без проблем при условии что оба были без блокировки или наоборот, а то придется менять ещё правую полуось. Если мост без блокировки, то стоят две левые полуоси. Скорость увеличится ровно на 20%, на большее не рассчитывай, но и это не плохо как показала практика с КПП 130, дальнейший ход 6 ступка Китай с повышенной передачей, но не наша 5 ступка с повышенной двигателю тяжело большие разрывы между передачами. Ну а проще не заморачиваясь с кпп, ещё резину на 280 и успокоиться (МАХ скорость под 90 км/ч, при 2000 об/м 75км/ч проверял по навигатору,электронный тахометр БК-08).

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

У меня и так резина на 280. По навигатору макс. скорость 70км.в час оба без блокировки если ставить на 43360 то надо обе левые полуоси ставить или родные на место поставить и все?

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

У тебя и должны уже стоять родные, но они считаются по каталогу "левые", коль без блокировки мост. Все подходит.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Огромное спасибо за инфу...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей Пор пишет:

37 зубьев- это и есть скоростной мост для ЗИЛа пердаточное число 5,29 , скоростнее только на ПАЗ Аврора 4,62 . Ставится без проблем при условии что оба были без блокировки или наоборот, а то придется менять ещё правую полуось. Если мост без блокировки, то стоят две левые полуоси. Скорость увеличится ровно на 20%, на большее не рассчитывай, но и это не плохо как показала практика с КПП 130, дальнейший ход 6 ступка Китай с повышенной передачей, но не наша 5 ступка с повышенной двигателю тяжело большие разрывы между передачами. Ну а проще не заморачиваясь с кпп, ещё резину на 280 и успокоиться (МАХ скорость под 90 км/ч, при 2000 об/м 75км/ч проверял по навигатору,электронный тахометр БК-08).

Привет, Алексей Пор! У редукторов 6,33 и 5,29 на солнечной шестерне (планетарке) разница в один зуб! И в передаточном числе это отразится ~ в 0,07! На это можно и не обращать внимания! Основное отличие в хвостовике!!! Хвостовик с 6,33 имеет 6 зубьев, а хвостовик с 5,29 имеет 7 зубьев!!! Разница передаточных чисел примерно 1,2.., на этот коэффициент и нужно будет умножить показания спидометра при замене редуктора...
Про 6-ть ступеней согласен. С редуктором с "Авроры" из карьера не тронешься! Нужно больше передач.., и первая нужна "ползущая"...

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

Разница передаточных чисел примерно 1,2.., на этот коэффициент и нужно будет умножить показания спидометра при замене редуктора. (Не хочу спорить с математиком, но разве разница в 1,2 и на 20% не одно и то-же. И я не предлагал ставить редуктор с Авроры, и не все ездят по карьерам. Читай внимательно текст и не флуди. Передаточное число считается проще 37/7=5,29 и 38/6=6,33 проверь калькулятором, дальше сам посчитаешь.

Украина
: село
09.11.2012 - 05:53
: 2

По поводу тормозов на ГАЗ. Был у меня ГАЗ 3307 самосвал, з новой кабиной. Я на него установил Д245, передний мост и раздатку от ГАЗ 66, КПП и КОМ от ЗиЛа. Поставил генератор от ФОРД ТРАНЗИТа, на нем стоит мощный вакуумный насос, вакуумные рессиверы оставил родные. Тормоза получились даже мягче чем родные, да и зарядка акумулятора стала более стабильной, в нём устроено реле зарядки, вывод большой + на акумулятор, второй на контрольную лампочку.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей Пор пишет:
fluder пишет:

Основное отличие в хвостовике!!! Хвостовик с 6,33 имеет 6 зубьев, а хвостовик с 5,29 имеет 7 зубьев!!!...Про 6-ть ступеней согласен. С редуктором с "Авроры" из карьера не тронешься! Нужно больше передач.., и первая нужна "ползущая"...

Не хочу спорить с математиком, но разве разница в 1,2 и на 20% не одно и то-же. И я не предлагал ставить редуктор с Авроры, и не все ездят по карьерам. Читай внимательно текст и не флуди. Передаточное число считается проще 37/7=5,29 и 38/6=6,33 проверь калькулятором, дальше сам посчитаешь.

Алексей, я не опровергаю твои слова, а лишь (как мне кажется) дополняю их! Что из моих слов флуд? Разница в 1,2 и на 20% - одно и тоже, если считать в одном направлении... Например, если нужно поменять масло через 18000 км, то (по Алексею Пору) на спидометре это будет 14400 км (18000 - 20%), а в реальности 15000 км! Это не единичный случай...
Про карьер - просто пример, похожих ситуаций масса, например, в снег зимой.., хотя, не все ездят зимой... :-)
Если серьёзно, считаю повышенные передачи не оправданными, т. к., задействованы 4 шестерни и все валы несут нагрузку, а при 6-ой прямой и редуктором с "Авроры" нагрузка на детали КПП была бы минимальна!
P.S. Моё ЛИЧНОЕ мнение - скорость нужно повышать редуктором! Повторюсь - я за 6-ть и более ступеней! Импортные грузовики идут 90 км/ч на прямой передаче при 1500 об/мин, это возможно только при большом выборе передач...

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92
лямбур пишет:

По поводу тормозов на ГАЗ. Был у меня ГАЗ 3307 самосвал, з новой кабиной. Я на него установил Д245, передний мост и раздатку от ГАЗ 66, КПП и КОМ от ЗиЛа. Поставил генератор от ФОРД ТРАНЗИТа, на нем стоит мощный вакуумный насос, вакуумные рессиверы оставил родные. Тормоза получились даже мягче чем родные, да и зарядка акумулятора стала более стабильной, в нём устроено реле зарядки, вывод большой + на акумулятор, второй на контрольную лампочку.

А какой ампераж на генераторе должен быть?,а вакуум подсоединять к родным ресиверам,и всё? никакой разгрузки и сбросного клапана? собираюсь поставить,тормозам ума не дам-прокачал все колёса начиная с заднего правого и заканчивая передним левым,почему то со второго раза берут...

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

всем привет..........!!!Сегодня наконец то я доделал электрические дворники для своего 130(дворники были газ-51-52-53)...вот что получилось:
кстати, как вы их назвали,"ПОВОДКИ"-родные ГАЗоновские 51-53,а "ДВОРНИКИ"(щетки) от волги.......

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212
Александр42 пишет:
лямбур пишет:

По поводу тормозов на ГАЗ. Был у меня ГАЗ 3307 самосвал, з новой кабиной. Я на него установил Д245, передний мост и раздатку от ГАЗ 66, КПП и КОМ от ЗиЛа. Поставил генератор от ФОРД ТРАНЗИТа, на нем стоит мощный вакуумный насос, вакуумные рессиверы оставил родные. Тормоза получились даже мягче чем родные, да и зарядка акумулятора стала более стабильной, в нём устроено реле зарядки, вывод большой + на акумулятор, второй на контрольную лампочку.

А какой ампераж на генераторе должен быть?,а вакуум подсоединять к родным ресиверам,и всё? никакой разгрузки и сбросного клапана? собираюсь поставить,тормозам ума не дам-прокачал все колёса начиная с заднего правого и заканчивая передним левым,почему то со второго раза берут...

Зайди сюда http://bendiks-shop.ru/generator/car/ford/transit-avtobus-e-/3905 и посмотри ампераж, никакой разгрузки ненадо, а со второго раза берут потому, что не подведены эксцентрики.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

sergei26011983 спрашивает ....а как сварной шов выдерживает нагрузки(тонаж)...???

Привет sergei26011983. Тягач таскал цементную цистерну с бардой и полуприцеп с четыремя плитами перекрытия. Шов в норме,меня беспокоят ступичные подшипники.Долго ли проходят?

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Marsele пишет:

sergei26011983 спрашивает ....а как сварной шов выдерживает нагрузки(тонаж)...???

Привет sergei26011983. Тягач таскал цементную цистерну с бардой и полуприцеп с четыремя плитами перекрытия. Шов в норме,меня беспокоят ступичные подшипники.Долго ли проходят?

здраствуй Marsele.........а есть возможность всю эту ПЕРЕДЕЛКУ в фото увидеть???А то меня твой МОНСТР-полноприводный заинтересовал уж очень сильно!!!!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
лямбур пишет:

По поводу тормозов на ГАЗ. Был у меня ГАЗ 3307 самосвал, з новой кабиной. Я на него установил Д245, передний мост и раздатку от ГАЗ 66, КПП и КОМ от ЗиЛа. Поставил генератор от ФОРД ТРАНЗИТа, на нем стоит мощный вакуумный насос, вакуумные рессиверы оставил родные. Тормоза получились даже мягче чем родные, да и зарядка акумулятора стала более стабильной, в нём устроено реле зарядки, вывод большой + на акумулятор, второй на контрольную лампочку.

И сколько ампер?

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313

MurZILka Если серьёзно, считаю повышенные передачи не оправданными, т. к., задействованы 4 шестерни и все валы несут нагрузку, а при 6-ой прямой и редуктором с "Авроры" нагрузка на детали КПП была бы минимальна!
P.S. Моё ЛИЧНОЕ мнение - скорость нужно повышать редуктором! Повторюсь - я за 6-ть и более ступеней! Импортные грузовики идут 90 км/ч на прямой передаче при 1500 об/мин, это возможно только при большом выборе передач.. Вот это не флуд, полностью согласен, если сравнивать с иномаркой при полной массе автомобиля 11-12 тонн нужен двигатель 160-200 лошадей, а нам где взять ещё дополнительно табун.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алексей Пор пишет:
MurZILka пишет:

Если серьёзно, считаю повышенные передачи не оправданными, т. к., задействованы 4 шестерни и все валы несут нагрузку, а при 6-ой прямой и редуктором с "Авроры" нагрузка на детали КПП была бы минимальна!
P.S. Моё ЛИЧНОЕ мнение - скорость нужно повышать редуктором! Повторюсь - я за 6-ть и более ступеней! Импортные грузовики идут 90 км/ч на прямой передаче при 1500 об/мин, это возможно только при большом выборе передач...

Вот это не флуд, полностью согласен, если сравнивать с иномаркой при полной массе автомобиля 11-12 тонн нужен двигатель 160-200 лошадей, а нам где взять ещё дополнительно табун.

Добрый вечер, Алексей Пор! При 200 л.с. на 12 тонн полной массы получится соотношение 60 кг/1 л.с.., если пересчитать на мощность типичного европейского/американского тягача (600 л.с.), то получим полную массу 36 тонн! На самом деле всё иначе (~100 - 110 кг/1 л.с.)...
Если, например, взять ЗИЛ с Д 245.9/Е2/Е3 с мощностью 136 л.с. и полной массой 12 тонн, то получим соотношение 88 кг/1 л.с...
К чему этот флуд? К тому, что мощности наших и европейских грузовиков (не японских!) сравнимы.., но у нас 5-ть передач, а у них 16-ть! И мы могли бы ездить как они - на ихних КПП! Конечно, я не веду речь о Д 245. 12С.., но на Д 245. 9 и 9 Е2 max крутящий момент 460 H*m, против 353 H*m (Д 245. 12С).., причём такой момент достигается уже при 1300 - 1700 об/мин! Проще говоря - в идеале нам нужна 8-и ступенчатая КПП (где-то мы говорили уже :-) об этом!?), а мощности хватит!
Как говорится, если не прав - поправьте...

РФ
: Янаул.Башкортостан
24.10.2012 - 17:44
: 34

Всем привет. На свой ЗИЛ поставил Д.245 сегодня наконец завел. Есть одно но, двигатель работает с перебоями.Обороты поднимаются и падают. Мне кажется регулятор,еще что может быть?

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313
MurZILka пишет:
Алексей Пор пишет:
MurZILka пишет:

Если серьёзно, считаю повышенные передачи не оправданными, т. к., задействованы 4 шестерни и все валы несут нагрузку, а при 6-ой прямой и редуктором с "Авроры" нагрузка на детали КПП была бы минимальна!
P.S. Моё ЛИЧНОЕ мнение - скорость нужно повышать редуктором! Повторюсь - я за 6-ть и более ступеней! Импортные грузовики идут 90 км/ч на прямой передаче при 1500 об/мин, это возможно только при большом выборе передач...

Вот это не флуд, полностью согласен, если сравнивать с иномаркой при полной массе автомобиля 11-12 тонн нужен двигатель 160-200 лошадей, а нам где взять ещё дополнительно табун.

Добрый вечер, Алексей Пор! При 200 л.с. на 12 тонн полной массы получится соотношение 60 кг/1 л.с.., если пересчитать на мощность типичного европейского/американского тягача (600 л.с.), то получим полную массу 36 тонн! На самом деле всё иначе (~100 - 110 кг/1 л.с.)...
Если, например, взять ЗИЛ с Д 245.9/Е2/Е3 с мощностью 136 л.с. и полной массой 12 тонн, то получим соотношение 88 кг/1 л.с...
К чему этот флуд? К тому, что мощности наших и европейских грузовиков (не японских!) сравнимы.., но у нас 5-ть передач, а у них 16-ть! И мы могли бы ездить как они - на ихних КПП! Конечно, я не веду речь о Д 245. 12С.., но на Д 245. 9 и 9 Е2 max крутящий момент 460 H*m, против 353 H*m (Д 245. 12С).., причём такой момент достигается уже при 1300 - 1700 об/мин! Проще говоря - в идеале нам нужна 8-и ступенчатая КПП (где-то мы говорили уже :-) об этом!?), а мощности хватит!
Как говорится, если не прав - поправьте...

Типичный все-таки европеец одиночка 400 л.с. полная масса 18 тонн в итоге 45 кг/1 л.с, с тягочами не надо сравнивать, но и они в основном 400 л.с. Но и по твоим расчетам верно по тягочу (голова+ полуприцеп +20 тонн груза итого 36 тонн) 60кг/1л.с. как ни крути. У нас на Урале в горах на М5 и они сдуваются до 20-40 км/ч. и "золотая" КПП не помогает.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

................всем еще раз привет!!!Сегодня наконецто доделал я на своего 130 самоделку-дополнительную печку(чуть позже фото выложу)......Вопрос такой:основной радиатор дует чуть теплым воздухом по сравнению с дополнительным(подключил:выход из головки в основной заходит,из основного выход в дополнительный,из дополнительного на дополнительную эл.помпу и заходит к помпе двигателя-Т.Е.ВСЕ СОЕДЕНЕНО последовательно).............дак почему основной радиатор дует ХОЛОДОМ по сравнению с дополнительным,не уж то забит родной радиатор(соты)-по весне-осени теплом еще дул.....!

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Основной с улицы забор делает, да и пока весь металлический тракт прогреется печки, час пройдет... Я на своем щупал радиатор, там даже пальцы не терпят, температура приличная, а воздух чуть теплый и это с учетом того, что котел где то до 60 перед пуском нагеет двигатель. Вообще в планах нафиг выкинуть эту металлическую камеру что под панелью и соединить все патрубками в паралоне закутанными, да и сам корпус печки заклеить чем нибудь теплоизоляционным. Или как то корпус сделать из более теплосдерживающего материала.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах